- 20 janv. 2018, 10:10
#2737129
4 Jours de Dunkerque
Etape 4
Etape 5
Classements finaux
Etape 4
Spoiler : :
1 Chabert Rolland FRA Fertiligène 04 h 04 min 56 sec
2 Celofiga Bosko SLO Bretagne + 00 sec
3 Phinney Taylor USA Etixx - Quick-Step + 10 sec
4 Haas Boris FRA Cofidis + 10 sec
5 Russo Karel BEL Wanty + 10 sec
6 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 22 sec
7 Démare Arnaud FRA FDJ + 22 sec
8 Fauvel Wilfried FRA Carglass + 22 sec
9 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 37 sec
10 Geniez Alexandre FRA Ag2r La Mondiale + 45 sec
11 Ventana Ramiro VEN Movistar + 45 sec
12 Koren Kristijan SLO Astra Sat + 45 sec
13 Schettini Aurelio ITA Etixx - Quick-Step + 01 min 01 sec
14 Tripodi Luke NZL Phonak + 01 min 01 sec
15 Galy Jeremie FRA E.Leclerc + 01 min 01 sec
16 Nakamura Tetsuo JPN Fertiligène + 01 min 01 sec
17 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 01 min 01 sec
18 Asselin Hervé FRA Carglass + 01 min 01 sec
19 Jérôme Vincent FRA Carglass + 01 min 01 sec
20 Romanom Abasi KEN Jules + 01 min 13 sec
21 Mølby Jonas DEN FDJ + 01 min 13 sec
22 Goss Matthew AUS Bretagne + 01 min 13 sec
23 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 01 min 49 sec
24 De Plus Laurens BEL Etixx - Quick-Step + 01 min 49 sec
25 Monier Ivan FRA E.Leclerc + 01 min 49 sec
26 Tejerina Juan Ángel MEX Carglass + 01 min 49 sec
27 Malet David FRA FDJ + 01 min 49 sec
28 Rudbæk Svend DEN Comstar + 01 min 49 sec
29 Ludvigsson Frederik SWD Comstar + 01 min 49 sec
30 Kudus Merhawi ERI Fertiligène + 02 min 00 sec
31 Hardy Romain FRA Cofidis + 02 min 00 sec
32 Baugnies Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 02 min 00 sec
33 Boudat Thomas FRA Wallonie-Bruxelles + 02 min 00 sec
34 Sütterlin Jasha GER Phonak + 02 min 00 sec
35 Huart Alexis FRA FDJ + 02 min 00 sec
36 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 02 min 00 sec
37 Gaudin Damien FRA Ag2r La Mondiale + 02 min 00 sec
38 Izagirre Ion ESP Movistar + 02 min 25 sec
39 Taaramae Rein EST Cofidis + 02 min 25 sec
40 Rojas José Joaquin ESP Movistar + 02 min 25 sec
41 Pigeon Hugo FRA Bretagne + 02 min 25 sec
42 Jasserand Benjamin FRA E.Leclerc + 02 min 25 sec
43 Turgot Sébastien FRA FDJ + 02 min 25 sec
44 Bidard François FRA FDJ + 02 min 34 sec
45 Haskett Tony NZL Fertiligène + 02 min 34 sec
46 Zamora Miguel Manuel VEN Etixx - Quick-Step + 02 min 44 sec
47 Steinbroch Borivoj CZE Comstar + 02 min 44 sec
48 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 02 min 44 sec
49 Orlovskiy Almir RUS Astra Sat + 02 min 44 sec
50 De Vries Hartthijs NED Comstar + 02 min 44 sec
51 Caramelmøu Kris NOR Fertiligène + 02 min 44 sec
52 Baudewijn Rodolphe BEL Wanty + 02 min 44 sec
53 Grijalba Fernando ESP Armée de Terre + 02 min 53 sec
54 Myngheer Daan BEL Wanty + 02 min 53 sec
55 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 03 min 07 sec
56 Garzón Héctor ESP Movistar + 03 min 07 sec
57 Djan Ley Koo MAS Comstar + 03 min 07 sec
58 Vergaerde Otto BEL Wanty + 03 min 07 sec
59 Boulo Matthieu FRA E.Leclerc + 03 min 07 sec
60 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 03 min 35 sec
61 Kerremans Gerlando BEL Wanty + 03 min 35 sec
62 Wirtgen Tom LUX Astra Sat + 03 min 46 sec
63 Vallée Boris BEL Etixx - Quick-Step + 05 min 09 sec
64 Jarrier Benoît FRA Carglass + 05 min 09 sec
65 Pomoshnikov Sergei RUS Astra Sat + 05 min 37 sec
66 Vervaeke Louis BEL Wanty + 05 min 37 sec
67 Mougin Christoph FRA Jules + 05 min 37 sec
68 Barbero Carlos ESP Cofidis + 06 min 10 sec
69 Caldwell Gregory IRL Phonak + 06 min 45 sec
70 Turgis Anthony FRA Jules + 06 min 54 sec
71 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 06 min 54 sec
72 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 06 min 54 sec
73 Navas Josu ESP Cofidis + 06 min 54 sec
74 Lunke Sindre NOR Phonak + 07 min 16 sec
75 Blondel Damien FRA Armée de Terre + 07 min 16 sec
76 Krul Stef NED Phonak + 07 min 16 sec
77 Olaitz Álvaro ESP Movistar + 07 min 30 sec
78 Sarrou Jordan FRA Armée de Terre + 07 min 30 sec
79 Nopik Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 11 min 20 sec
80 Zubiaga Herminio ESP Bretagne + 11 min 20 sec
81 Gresko Jaroslav SVK Etixx - Quick-Step + 11 min 33 sec
82 Menut David FRA Ag2r La Mondiale + 11 min 33 sec
83 De Napoli Jeff SWI Phonak + 11 min 33 sec
84 Mas Bonet Luis Guillermo ESP Movistar + 11 min 33 sec
85 Hansen Kenni DEN Comstar + 11 min 33 sec
86 Jeanneau Remy FRA Cofidis + 11 min 33 sec
87 Hennaux Loïc BEL Wallonie-Bruxelles + 11 min 46 sec
88 Wilkinson Noah AUS Wallonie-Bruxelles + 11 min 46 sec
89 Goolaerts Michael BEL Wallonie-Bruxelles + 11 min 46 sec
90 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 11 min 59 sec
91 Baska Erik SVK Fertiligène + 11 min 59 sec
92 Plebani Davide ITA Phonak + 11 min 59 sec
93 Gaillard Marlon FRA Jules + 11 min 59 sec
94 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 11 min 59 sec
95 Tournieroux Victor FRA FDJ + 11 min 59 sec
96 Mpofu Chenzira SAR Armée de Terre + 11 min 59 sec
97 Van Asbroeck Tom BEL Etixx - Quick-Step + 11 min 59 sec
98 Guillemois Romain FRA Ag2r La Mondiale + 12 min 10 sec
99 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 12 min 10 sec
100 Turgis Jimmy FRA Fertiligène + 12 min 10 sec
101 Cosnefroy Benoît FRA Armée de Terre + 12 min 10 sec
102 Moinard Amaël FRA Carglass + 12 min 10 sec
103 Paillot Yoann FRA Jules + 12 min 10 sec
104 Valdivia Fernando Daniel COL Wanty + 12 min 10 sec
105 Echanove Erik ESP Astra Sat + 12 min 25 sec
106 Doublet Sofian FRA Jules + 12 min 25 sec
107 Menant Victor FRA E.Leclerc + 12 min 25 sec
108 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 12 min 25 sec
109 Rouquet Colbert FRA Armée de Terre + 12 min 25 sec
110 Guyot Yann FRA Bretagne + 12 min 25 sec
111 Talipov Eugeny KAZ Bretagne + 12 min 41 sec
112 Ruyters Brecht BEL Phonak + 12 min 41 sec
113 Auffray Arthur FRA Jules + 12 min 41 sec
114 Caramuta Gordon LUX Astra Sat + 12 min 41 sec
115 Clausen Patrick DEN Astra Sat + 12 min 41 sec
116 Vimpère Théo FRA Carglass + 12 min 41 sec
117 Hita Bautista ESP Movistar + 13 min 05 sec
118 Brule Florent FRA FDJ + 13 min 34 sec
119 Alvarado Gabriel COL Comstar + 13 min 56 sec
120 Lerat Germain FRA Armée de Terre + 13 min 56 sec
121 Poulet Alexandre FRA Bretagne + 14 min 26 sec
122 Renquin Salvatore SWI Ag2r La Mondiale + 14 min 26 sec
123 Bagot Yoann FRA Cofidis + 14 min 26 sec
124 Hupond Thierry FRA Bretagne + 14 min 26 sec
125 Antomarchi Julien FRA Carglass + 14 min 43 sec
126 Gallois Roland FRA Armée de Terre + 15 min 03 sec
Abandon Casier Robbe BEL Wanty
2 Celofiga Bosko SLO Bretagne + 00 sec
3 Phinney Taylor USA Etixx - Quick-Step + 10 sec
4 Haas Boris FRA Cofidis + 10 sec
5 Russo Karel BEL Wanty + 10 sec
6 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 22 sec
7 Démare Arnaud FRA FDJ + 22 sec
8 Fauvel Wilfried FRA Carglass + 22 sec
9 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 37 sec
10 Geniez Alexandre FRA Ag2r La Mondiale + 45 sec
11 Ventana Ramiro VEN Movistar + 45 sec
12 Koren Kristijan SLO Astra Sat + 45 sec
13 Schettini Aurelio ITA Etixx - Quick-Step + 01 min 01 sec
14 Tripodi Luke NZL Phonak + 01 min 01 sec
15 Galy Jeremie FRA E.Leclerc + 01 min 01 sec
16 Nakamura Tetsuo JPN Fertiligène + 01 min 01 sec
17 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 01 min 01 sec
18 Asselin Hervé FRA Carglass + 01 min 01 sec
19 Jérôme Vincent FRA Carglass + 01 min 01 sec
20 Romanom Abasi KEN Jules + 01 min 13 sec
21 Mølby Jonas DEN FDJ + 01 min 13 sec
22 Goss Matthew AUS Bretagne + 01 min 13 sec
23 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 01 min 49 sec
24 De Plus Laurens BEL Etixx - Quick-Step + 01 min 49 sec
25 Monier Ivan FRA E.Leclerc + 01 min 49 sec
26 Tejerina Juan Ángel MEX Carglass + 01 min 49 sec
27 Malet David FRA FDJ + 01 min 49 sec
28 Rudbæk Svend DEN Comstar + 01 min 49 sec
29 Ludvigsson Frederik SWD Comstar + 01 min 49 sec
30 Kudus Merhawi ERI Fertiligène + 02 min 00 sec
31 Hardy Romain FRA Cofidis + 02 min 00 sec
32 Baugnies Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 02 min 00 sec
33 Boudat Thomas FRA Wallonie-Bruxelles + 02 min 00 sec
34 Sütterlin Jasha GER Phonak + 02 min 00 sec
35 Huart Alexis FRA FDJ + 02 min 00 sec
36 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 02 min 00 sec
37 Gaudin Damien FRA Ag2r La Mondiale + 02 min 00 sec
38 Izagirre Ion ESP Movistar + 02 min 25 sec
39 Taaramae Rein EST Cofidis + 02 min 25 sec
40 Rojas José Joaquin ESP Movistar + 02 min 25 sec
41 Pigeon Hugo FRA Bretagne + 02 min 25 sec
42 Jasserand Benjamin FRA E.Leclerc + 02 min 25 sec
43 Turgot Sébastien FRA FDJ + 02 min 25 sec
44 Bidard François FRA FDJ + 02 min 34 sec
45 Haskett Tony NZL Fertiligène + 02 min 34 sec
46 Zamora Miguel Manuel VEN Etixx - Quick-Step + 02 min 44 sec
47 Steinbroch Borivoj CZE Comstar + 02 min 44 sec
48 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 02 min 44 sec
49 Orlovskiy Almir RUS Astra Sat + 02 min 44 sec
50 De Vries Hartthijs NED Comstar + 02 min 44 sec
51 Caramelmøu Kris NOR Fertiligène + 02 min 44 sec
52 Baudewijn Rodolphe BEL Wanty + 02 min 44 sec
53 Grijalba Fernando ESP Armée de Terre + 02 min 53 sec
54 Myngheer Daan BEL Wanty + 02 min 53 sec
55 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 03 min 07 sec
56 Garzón Héctor ESP Movistar + 03 min 07 sec
57 Djan Ley Koo MAS Comstar + 03 min 07 sec
58 Vergaerde Otto BEL Wanty + 03 min 07 sec
59 Boulo Matthieu FRA E.Leclerc + 03 min 07 sec
60 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 03 min 35 sec
61 Kerremans Gerlando BEL Wanty + 03 min 35 sec
62 Wirtgen Tom LUX Astra Sat + 03 min 46 sec
63 Vallée Boris BEL Etixx - Quick-Step + 05 min 09 sec
64 Jarrier Benoît FRA Carglass + 05 min 09 sec
65 Pomoshnikov Sergei RUS Astra Sat + 05 min 37 sec
66 Vervaeke Louis BEL Wanty + 05 min 37 sec
67 Mougin Christoph FRA Jules + 05 min 37 sec
68 Barbero Carlos ESP Cofidis + 06 min 10 sec
69 Caldwell Gregory IRL Phonak + 06 min 45 sec
70 Turgis Anthony FRA Jules + 06 min 54 sec
71 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 06 min 54 sec
72 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 06 min 54 sec
73 Navas Josu ESP Cofidis + 06 min 54 sec
74 Lunke Sindre NOR Phonak + 07 min 16 sec
75 Blondel Damien FRA Armée de Terre + 07 min 16 sec
76 Krul Stef NED Phonak + 07 min 16 sec
77 Olaitz Álvaro ESP Movistar + 07 min 30 sec
78 Sarrou Jordan FRA Armée de Terre + 07 min 30 sec
79 Nopik Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 11 min 20 sec
80 Zubiaga Herminio ESP Bretagne + 11 min 20 sec
81 Gresko Jaroslav SVK Etixx - Quick-Step + 11 min 33 sec
82 Menut David FRA Ag2r La Mondiale + 11 min 33 sec
83 De Napoli Jeff SWI Phonak + 11 min 33 sec
84 Mas Bonet Luis Guillermo ESP Movistar + 11 min 33 sec
85 Hansen Kenni DEN Comstar + 11 min 33 sec
86 Jeanneau Remy FRA Cofidis + 11 min 33 sec
87 Hennaux Loïc BEL Wallonie-Bruxelles + 11 min 46 sec
88 Wilkinson Noah AUS Wallonie-Bruxelles + 11 min 46 sec
89 Goolaerts Michael BEL Wallonie-Bruxelles + 11 min 46 sec
90 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 11 min 59 sec
91 Baska Erik SVK Fertiligène + 11 min 59 sec
92 Plebani Davide ITA Phonak + 11 min 59 sec
93 Gaillard Marlon FRA Jules + 11 min 59 sec
94 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 11 min 59 sec
95 Tournieroux Victor FRA FDJ + 11 min 59 sec
96 Mpofu Chenzira SAR Armée de Terre + 11 min 59 sec
97 Van Asbroeck Tom BEL Etixx - Quick-Step + 11 min 59 sec
98 Guillemois Romain FRA Ag2r La Mondiale + 12 min 10 sec
99 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 12 min 10 sec
100 Turgis Jimmy FRA Fertiligène + 12 min 10 sec
101 Cosnefroy Benoît FRA Armée de Terre + 12 min 10 sec
102 Moinard Amaël FRA Carglass + 12 min 10 sec
103 Paillot Yoann FRA Jules + 12 min 10 sec
104 Valdivia Fernando Daniel COL Wanty + 12 min 10 sec
105 Echanove Erik ESP Astra Sat + 12 min 25 sec
106 Doublet Sofian FRA Jules + 12 min 25 sec
107 Menant Victor FRA E.Leclerc + 12 min 25 sec
108 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 12 min 25 sec
109 Rouquet Colbert FRA Armée de Terre + 12 min 25 sec
110 Guyot Yann FRA Bretagne + 12 min 25 sec
111 Talipov Eugeny KAZ Bretagne + 12 min 41 sec
112 Ruyters Brecht BEL Phonak + 12 min 41 sec
113 Auffray Arthur FRA Jules + 12 min 41 sec
114 Caramuta Gordon LUX Astra Sat + 12 min 41 sec
115 Clausen Patrick DEN Astra Sat + 12 min 41 sec
116 Vimpère Théo FRA Carglass + 12 min 41 sec
117 Hita Bautista ESP Movistar + 13 min 05 sec
118 Brule Florent FRA FDJ + 13 min 34 sec
119 Alvarado Gabriel COL Comstar + 13 min 56 sec
120 Lerat Germain FRA Armée de Terre + 13 min 56 sec
121 Poulet Alexandre FRA Bretagne + 14 min 26 sec
122 Renquin Salvatore SWI Ag2r La Mondiale + 14 min 26 sec
123 Bagot Yoann FRA Cofidis + 14 min 26 sec
124 Hupond Thierry FRA Bretagne + 14 min 26 sec
125 Antomarchi Julien FRA Carglass + 14 min 43 sec
126 Gallois Roland FRA Armée de Terre + 15 min 03 sec
Abandon Casier Robbe BEL Wanty
Spoiler : :
1 Baska Erik SVK Fertiligène 03 h 29 min 21 sec
2 Steinbroch Borivoj CZE Comstar + 00 sec
3 Mølby Jonas DEN FDJ + 00 sec
4 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 00 sec
5 Caramelmøu Kris NOR Fertiligène + 00 sec
6 Monier Ivan FRA E.Leclerc + 00 sec
7 Tejerina Juan Ángel MEX Carglass + 00 sec
8 Huart Alexis FRA FDJ + 00 sec
9 Van Asbroeck Tom BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
10 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
11 Nakamura Tetsuo JPN Fertiligène + 00 sec
12 Tripodi Luke NZL Phonak + 00 sec
13 Boudat Thomas FRA Wallonie-Bruxelles + 00 sec
14 Démare Arnaud FRA FDJ + 00 sec
15 Clausen Patrick DEN Astra Sat + 00 sec
16 Vallée Boris BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
17 Barbero Carlos ESP Cofidis + 00 sec
18 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 00 sec
19 Menut David FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
20 Djan Ley Koo MAS Comstar + 00 sec
21 Rojas José Joaquin ESP Movistar + 00 sec
22 Goss Matthew AUS Bretagne + 00 sec
23 Caldwell Gregory IRL Phonak + 00 sec
24 Plebani Davide ITA Phonak + 00 sec
25 Haskett Tony NZL Fertiligène + 00 sec
26 Goolaerts Michael BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
27 Turgis Jimmy FRA Fertiligène + 00 sec
28 De Vries Hartthijs NED Comstar + 00 sec
29 Romanom Abasi KEN Jules + 00 sec
30 Bidard François FRA FDJ + 00 sec
31 Schettini Aurelio ITA Etixx - Quick-Step + 00 sec
32 Phinney Taylor USA Etixx - Quick-Step + 00 sec
33 Valdivia Fernando Daniel COL Wanty + 00 sec
34 Chabert Rolland FRA Fertiligène + 00 sec
35 Rudbæk Svend DEN Comstar + 00 sec
36 Galy Jeremie FRA E.Leclerc + 00 sec
37 Nopik Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
38 Orlovskiy Almir RUS Astra Sat + 00 sec
39 Fauvel Wilfried FRA Carglass + 00 sec
40 Kudus Merhawi ERI Fertiligène + 00 sec
41 Baugnies Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
42 Celofiga Bosko SLO Bretagne + 00 sec
43 Ventana Ramiro VEN Movistar + 00 sec
44 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
45 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
46 Haas Boris FRA Cofidis + 00 sec
47 Izagirre Ion ESP Movistar + 00 sec
48 Jarrier Benoît FRA Carglass + 00 sec
49 Zamora Miguel Manuel VEN Etixx - Quick-Step + 00 sec
50 Mas Bonet Luis Guillermo ESP Movistar + 00 sec
51 De Plus Laurens BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
52 Hardy Romain FRA Cofidis + 00 sec
53 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 00 sec
54 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 00 sec
55 De Napoli Jeff SWI Phonak + 00 sec
56 Krul Stef NED Phonak + 00 sec
57 Antomarchi Julien FRA Carglass + 00 sec
58 Blondel Damien FRA Armée de Terre + 00 sec
59 Russo Karel BEL Wanty + 00 sec
60 Alvarado Gabriel COL Comstar + 00 sec
61 Tournieroux Victor FRA FDJ + 00 sec
62 Pomoshnikov Sergei RUS Astra Sat + 00 sec
63 Guillemois Romain FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
64 Boulo Matthieu FRA E.Leclerc + 00 sec
65 Wirtgen Tom LUX Astra Sat + 00 sec
66 Jasserand Benjamin FRA E.Leclerc + 00 sec
67 Myngheer Daan BEL Wanty + 00 sec
68 Vergaerde Otto BEL Wanty + 00 sec
69 Hennaux Loïc BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
70 Vimpère Théo FRA Carglass + 00 sec
71 Sütterlin Jasha GER Phonak + 00 sec
72 Koren Kristijan SLO Astra Sat + 00 sec
73 Renquin Salvatore SWI Ag2r La Mondiale + 00 sec
74 Gaillard Marlon FRA Jules + 00 sec
75 Turgis Anthony FRA Jules + 00 sec
76 Geniez Alexandre FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
77 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 00 sec
78 Doublet Sofian FRA Jules + 00 sec
79 Malet David FRA FDJ + 00 sec
80 Garzón Héctor ESP Movistar + 00 sec
81 Zubiaga Herminio ESP Bretagne + 00 sec
82 Olaitz Álvaro ESP Movistar + 00 sec
83 Lunke Sindre NOR Phonak + 00 sec
84 Lerat Germain FRA Armée de Terre + 00 sec
85 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 00 sec
86 Taaramae Rein EST Cofidis + 00 sec
87 Navas Josu ESP Cofidis + 00 sec
88 Kerremans Gerlando BEL Wanty + 00 sec
89 Pigeon Hugo FRA Bretagne + 00 sec
90 Paillot Yoann FRA Jules + 00 sec
91 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 00 sec
92 Ruyters Brecht BEL Phonak + 00 sec
93 Hupond Thierry FRA Bretagne + 00 sec
94 Bagot Yoann FRA Cofidis + 00 sec
95 Jérôme Vincent FRA Carglass + 00 sec
96 Ludvigsson Frederik SWD Comstar + 00 sec
97 Poulet Alexandre FRA Bretagne + 00 sec
98 Brule Florent FRA FDJ + 00 sec
99 Echanove Erik ESP Astra Sat + 00 sec
100 Cosnefroy Benoît FRA Armée de Terre + 00 sec
101 Sarrou Jordan FRA Armée de Terre + 00 sec
102 Hansen Kenni DEN Comstar + 00 sec
103 Wilkinson Noah AUS Wallonie-Bruxelles + 00 sec
104 Talipov Eugeny KAZ Bretagne + 00 sec
105 Mpofu Chenzira SAR Armée de Terre + 00 sec
106 Baudewijn Rodolphe BEL Wanty + 00 sec
107 Turgot Sébastien FRA FDJ + 00 sec
108 Rouquet Colbert FRA Armée de Terre + 00 sec
109 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 00 sec
110 Jeanneau Remy FRA Cofidis + 00 sec
111 Auffray Arthur FRA Jules + 00 sec
112 Moinard Amaël FRA Carglass + 00 sec
113 Mougin Christoph FRA Jules + 00 sec
114 Gaudin Damien FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
115 Guyot Yann FRA Bretagne + 00 sec
116 Menant Victor FRA E.Leclerc + 00 sec
117 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 00 sec
118 Gallois Roland FRA Armée de Terre + 00 sec
119 Gresko Jaroslav SVK Etixx - Quick-Step + 00 sec
120 Hita Bautista ESP Movistar + 00 sec
121 Caramuta Gordon LUX Astra Sat + 00 sec
122 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
123 Grijalba Fernando ESP Armée de Terre + 33 sec
124 Vervaeke Louis BEL Wanty + 33 sec
125 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 33 sec
126 Asselin Hervé FRA Carglass + 33 sec
2 Steinbroch Borivoj CZE Comstar + 00 sec
3 Mølby Jonas DEN FDJ + 00 sec
4 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 00 sec
5 Caramelmøu Kris NOR Fertiligène + 00 sec
6 Monier Ivan FRA E.Leclerc + 00 sec
7 Tejerina Juan Ángel MEX Carglass + 00 sec
8 Huart Alexis FRA FDJ + 00 sec
9 Van Asbroeck Tom BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
10 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
11 Nakamura Tetsuo JPN Fertiligène + 00 sec
12 Tripodi Luke NZL Phonak + 00 sec
13 Boudat Thomas FRA Wallonie-Bruxelles + 00 sec
14 Démare Arnaud FRA FDJ + 00 sec
15 Clausen Patrick DEN Astra Sat + 00 sec
16 Vallée Boris BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
17 Barbero Carlos ESP Cofidis + 00 sec
18 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 00 sec
19 Menut David FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
20 Djan Ley Koo MAS Comstar + 00 sec
21 Rojas José Joaquin ESP Movistar + 00 sec
22 Goss Matthew AUS Bretagne + 00 sec
23 Caldwell Gregory IRL Phonak + 00 sec
24 Plebani Davide ITA Phonak + 00 sec
25 Haskett Tony NZL Fertiligène + 00 sec
26 Goolaerts Michael BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
27 Turgis Jimmy FRA Fertiligène + 00 sec
28 De Vries Hartthijs NED Comstar + 00 sec
29 Romanom Abasi KEN Jules + 00 sec
30 Bidard François FRA FDJ + 00 sec
31 Schettini Aurelio ITA Etixx - Quick-Step + 00 sec
32 Phinney Taylor USA Etixx - Quick-Step + 00 sec
33 Valdivia Fernando Daniel COL Wanty + 00 sec
34 Chabert Rolland FRA Fertiligène + 00 sec
35 Rudbæk Svend DEN Comstar + 00 sec
36 Galy Jeremie FRA E.Leclerc + 00 sec
37 Nopik Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
38 Orlovskiy Almir RUS Astra Sat + 00 sec
39 Fauvel Wilfried FRA Carglass + 00 sec
40 Kudus Merhawi ERI Fertiligène + 00 sec
41 Baugnies Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
42 Celofiga Bosko SLO Bretagne + 00 sec
43 Ventana Ramiro VEN Movistar + 00 sec
44 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
45 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
46 Haas Boris FRA Cofidis + 00 sec
47 Izagirre Ion ESP Movistar + 00 sec
48 Jarrier Benoît FRA Carglass + 00 sec
49 Zamora Miguel Manuel VEN Etixx - Quick-Step + 00 sec
50 Mas Bonet Luis Guillermo ESP Movistar + 00 sec
51 De Plus Laurens BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
52 Hardy Romain FRA Cofidis + 00 sec
53 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 00 sec
54 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 00 sec
55 De Napoli Jeff SWI Phonak + 00 sec
56 Krul Stef NED Phonak + 00 sec
57 Antomarchi Julien FRA Carglass + 00 sec
58 Blondel Damien FRA Armée de Terre + 00 sec
59 Russo Karel BEL Wanty + 00 sec
60 Alvarado Gabriel COL Comstar + 00 sec
61 Tournieroux Victor FRA FDJ + 00 sec
62 Pomoshnikov Sergei RUS Astra Sat + 00 sec
63 Guillemois Romain FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
64 Boulo Matthieu FRA E.Leclerc + 00 sec
65 Wirtgen Tom LUX Astra Sat + 00 sec
66 Jasserand Benjamin FRA E.Leclerc + 00 sec
67 Myngheer Daan BEL Wanty + 00 sec
68 Vergaerde Otto BEL Wanty + 00 sec
69 Hennaux Loïc BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
70 Vimpère Théo FRA Carglass + 00 sec
71 Sütterlin Jasha GER Phonak + 00 sec
72 Koren Kristijan SLO Astra Sat + 00 sec
73 Renquin Salvatore SWI Ag2r La Mondiale + 00 sec
74 Gaillard Marlon FRA Jules + 00 sec
75 Turgis Anthony FRA Jules + 00 sec
76 Geniez Alexandre FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
77 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 00 sec
78 Doublet Sofian FRA Jules + 00 sec
79 Malet David FRA FDJ + 00 sec
80 Garzón Héctor ESP Movistar + 00 sec
81 Zubiaga Herminio ESP Bretagne + 00 sec
82 Olaitz Álvaro ESP Movistar + 00 sec
83 Lunke Sindre NOR Phonak + 00 sec
84 Lerat Germain FRA Armée de Terre + 00 sec
85 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 00 sec
86 Taaramae Rein EST Cofidis + 00 sec
87 Navas Josu ESP Cofidis + 00 sec
88 Kerremans Gerlando BEL Wanty + 00 sec
89 Pigeon Hugo FRA Bretagne + 00 sec
90 Paillot Yoann FRA Jules + 00 sec
91 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 00 sec
92 Ruyters Brecht BEL Phonak + 00 sec
93 Hupond Thierry FRA Bretagne + 00 sec
94 Bagot Yoann FRA Cofidis + 00 sec
95 Jérôme Vincent FRA Carglass + 00 sec
96 Ludvigsson Frederik SWD Comstar + 00 sec
97 Poulet Alexandre FRA Bretagne + 00 sec
98 Brule Florent FRA FDJ + 00 sec
99 Echanove Erik ESP Astra Sat + 00 sec
100 Cosnefroy Benoît FRA Armée de Terre + 00 sec
101 Sarrou Jordan FRA Armée de Terre + 00 sec
102 Hansen Kenni DEN Comstar + 00 sec
103 Wilkinson Noah AUS Wallonie-Bruxelles + 00 sec
104 Talipov Eugeny KAZ Bretagne + 00 sec
105 Mpofu Chenzira SAR Armée de Terre + 00 sec
106 Baudewijn Rodolphe BEL Wanty + 00 sec
107 Turgot Sébastien FRA FDJ + 00 sec
108 Rouquet Colbert FRA Armée de Terre + 00 sec
109 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 00 sec
110 Jeanneau Remy FRA Cofidis + 00 sec
111 Auffray Arthur FRA Jules + 00 sec
112 Moinard Amaël FRA Carglass + 00 sec
113 Mougin Christoph FRA Jules + 00 sec
114 Gaudin Damien FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
115 Guyot Yann FRA Bretagne + 00 sec
116 Menant Victor FRA E.Leclerc + 00 sec
117 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 00 sec
118 Gallois Roland FRA Armée de Terre + 00 sec
119 Gresko Jaroslav SVK Etixx - Quick-Step + 00 sec
120 Hita Bautista ESP Movistar + 00 sec
121 Caramuta Gordon LUX Astra Sat + 00 sec
122 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
123 Grijalba Fernando ESP Armée de Terre + 33 sec
124 Vervaeke Louis BEL Wanty + 33 sec
125 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 33 sec
126 Asselin Hervé FRA Carglass + 33 sec
Spoiler : :
Classement général
1 Ventana Ramiro VEN Movistar 19 h 47 min 31 sec
2 Russo Karel BEL Wanty + 28 sec
3 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 40 sec
4 Phinney Taylor USA Etixx - Quick-Step + 53 sec
5 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 54 sec
6 Chabert Rolland FRA Fertiligène + 57 sec
7 Haas Boris FRA Cofidis + 57 sec
8 Celofiga Bosko SLO Bretagne + 01 min 01 sec
9 Koren Kristijan SLO Astra Sat + 01 min 03 sec
10 Démare Arnaud FRA FDJ + 01 min 04 sec
11 Tripodi Luke NZL Phonak + 01 min 43 sec
12 Fauvel Wilfried FRA Carglass + 01 min 44 sec
13 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 01 min 45 sec
14 Nakamura Tetsuo JPN Fertiligène + 01 min 48 sec
15 Asselin Hervé FRA Carglass + 02 min 00 sec
16 Rudbæk Svend DEN Comstar + 02 min 07 sec
17 Ludvigsson Frederik SWD Comstar + 02 min 16 sec
18 Tejerina Juan Ángel MEX Carglass + 02 min 34 sec
19 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 02 min 36 sec
20 De Plus Laurens BEL Etixx - Quick-Step + 02 min 36 sec
21 Malet David FRA FDJ + 02 min 36 sec
22 Geniez Alexandre FRA Ag2r La Mondiale + 02 min 37 sec
23 Rojas José Joaquin ESP Movistar + 02 min 43 sec
24 Taaramae Rein EST Cofidis + 02 min 43 sec
25 Myngheer Daan BEL Wanty + 02 min 45 sec
26 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 02 min 46 sec
27 Gaudin Damien FRA Ag2r La Mondiale + 02 min 47 sec
28 Mølby Jonas DEN FDJ + 02 min 50 sec
29 Galy Jeremie FRA E.Leclerc + 02 min 53 sec
30 Jérôme Vincent FRA Carglass + 02 min 53 sec
31 Goss Matthew AUS Bretagne + 03 min 05 sec
32 Boudat Thomas FRA Wallonie-Bruxelles + 03 min 07 sec
33 Huart Alexis FRA FDJ + 03 min 07 sec
34 Hardy Romain FRA Cofidis + 03 min 07 sec
35 Schettini Aurelio ITA Etixx - Quick-Step + 03 min 14 sec
36 Garzón Héctor ESP Movistar + 03 min 25 sec
37 Romanom Abasi KEN Jules + 03 min 26 sec
38 De Vries Hartthijs NED Comstar + 03 min 31 sec
39 Turgot Sébastien FRA FDJ + 03 min 32 sec
40 Monier Ivan FRA E.Leclerc + 03 min 37 sec
41 Grijalba Fernando ESP Armée de Terre + 03 min 38 sec
42 Caramelmøu Kris NOR Fertiligène + 03 min 51 sec
43 Baudewijn Rodolphe BEL Wanty + 03 min 51 sec
44 Sütterlin Jasha GER Phonak + 03 min 52 sec
45 Steinbroch Borivoj CZE Comstar + 04 min 05 sec
46 Kudus Merhawi ERI Fertiligène + 04 min 09 sec
47 Jasserand Benjamin FRA E.Leclerc + 04 min 17 sec
48 Pigeon Hugo FRA Bretagne + 04 min 17 sec
49 Bidard François FRA FDJ + 04 min 26 sec
50 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 04 min 36 sec
51 Izagirre Ion ESP Movistar + 04 min 38 sec
52 Haskett Tony NZL Fertiligène + 04 min 47 sec
53 Baugnies Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 04 min 51 sec
54 Vergaerde Otto BEL Wanty + 04 min 59 sec
55 Boulo Matthieu FRA E.Leclerc + 04 min 59 sec
56 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 04 min 59 sec
57 Orlovskiy Almir RUS Astra Sat + 05 min 10 sec
58 Zamora Miguel Manuel VEN Etixx - Quick-Step + 05 min 26 sec
59 Kerremans Gerlando BEL Wanty + 05 min 27 sec
60 Barbero Carlos ESP Cofidis + 05 min 50 sec
61 Wirtgen Tom LUX Astra Sat + 05 min 59 sec
62 Jarrier Benoît FRA Carglass + 06 min 11 sec
63 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 06 min 17 sec
64 Djan Ley Koo MAS Comstar + 06 min 19 sec
65 Vervaeke Louis BEL Wanty + 06 min 28 sec
66 Caldwell Gregory IRL Phonak + 06 min 33 sec
67 Vallée Boris BEL Etixx - Quick-Step + 07 min 01 sec
68 Mougin Christoph FRA Jules + 07 min 29 sec
69 Krul Stef NED Phonak + 07 min 34 sec
70 Turgis Anthony FRA Jules + 07 min 41 sec
71 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 07 min 41 sec
72 Pomoshnikov Sergei RUS Astra Sat + 07 min 50 sec
73 Blondel Damien FRA Armée de Terre + 08 min 23 sec
74 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 08 min 46 sec
75 Sarrou Jordan FRA Armée de Terre + 09 min 22 sec
76 Navas Josu ESP Cofidis + 09 min 36 sec
77 Lunke Sindre NOR Phonak + 09 min 58 sec
78 Olaitz Álvaro ESP Movistar + 10 min 12 sec
79 Wilkinson Noah AUS Wallonie-Bruxelles + 12 min 04 sec
80 Zubiaga Herminio ESP Bretagne + 12 min 07 sec
81 Van Asbroeck Tom BEL Etixx - Quick-Step + 12 min 14 sec
82 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 12 min 17 sec
83 Mpofu Chenzira SAR Armée de Terre + 12 min 17 sec
84 Gresko Jaroslav SVK Etixx - Quick-Step + 12 min 20 sec
85 Nopik Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 12 min 27 sec
86 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 12 min 28 sec
87 Menut David FRA Ag2r La Mondiale + 12 min 40 sec
88 Rouquet Colbert FRA Armée de Terre + 12 min 43 sec
89 Jeanneau Remy FRA Cofidis + 12 min 51 sec
90 Cosnefroy Benoît FRA Armée de Terre + 12 min 55 sec
91 Plebani Davide ITA Phonak + 13 min 06 sec
92 Turgis Jimmy FRA Fertiligène + 13 min 17 sec
93 De Napoli Jeff SWI Phonak + 13 min 25 sec
94 Hansen Kenni DEN Comstar + 13 min 25 sec
95 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 13 min 32 sec
96 Goolaerts Michael BEL Wallonie-Bruxelles + 13 min 33 sec
97 Talipov Eugeny KAZ Bretagne + 13 min 48 sec
98 Auffray Arthur FRA Jules + 13 min 48 sec
99 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 13 min 51 sec
100 Gaillard Marlon FRA Jules + 13 min 51 sec
101 Baska Erik SVK Fertiligène + 14 min 02 sec
102 Valdivia Fernando Daniel COL Wanty + 14 min 02 sec
103 Moinard Amaël FRA Carglass + 14 min 02 sec
104 Tournieroux Victor FRA FDJ + 14 min 12 sec
105 Hita Bautista ESP Movistar + 14 min 12 sec
106 Mas Bonet Luis Guillermo ESP Movistar + 14 min 14 sec
107 Menant Victor FRA E.Leclerc + 14 min 17 sec
108 Guyot Yann FRA Bretagne + 14 min 17 sec
109 Guillemois Romain FRA Ag2r La Mondiale + 14 min 23 sec
110 Hennaux Loïc BEL Wallonie-Bruxelles + 14 min 28 sec
111 Clausen Patrick DEN Astra Sat + 14 min 33 sec
112 Ruyters Brecht BEL Phonak + 14 min 33 sec
113 Vimpère Théo FRA Carglass + 14 min 54 sec
114 Paillot Yoann FRA Jules + 15 min 01 sec
115 Echanove Erik ESP Astra Sat + 15 min 07 sec
116 Caramuta Gordon LUX Astra Sat + 15 min 23 sec
117 Brule Florent FRA FDJ + 15 min 26 sec
118 Renquin Salvatore SWI Ag2r La Mondiale + 15 min 33 sec
119 Bagot Yoann FRA Cofidis + 15 min 33 sec
120 Doublet Sofian FRA Jules + 15 min 41 sec
121 Alvarado Gabriel COL Comstar + 15 min 48 sec
122 Lerat Germain FRA Armée de Terre + 16 min 38 sec
123 Antomarchi Julien FRA Carglass + 16 min 56 sec
124 Hupond Thierry FRA Bretagne + 17 min 08 sec
125 Poulet Alexandre FRA Bretagne + 17 min 42 sec
126 Gallois Roland FRA Armée de Terre + 18 min 43 sec
Abandon Casier Robbe BEL Wanty
Classement par points
1 Steinbroch Borivoj CZE Comstar 80
2 Mølby Jonas DEN FDJ 58
3 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale 48
4 Daniel Maxime FRA E.Leclerc 42
5 Barbero Carlos ESP Cofidis 40
6 Ventana Ramiro VEN Movistar 30
7 Démare Arnaud FRA FDJ 29
8 Tejerina Juan Ángel MEX Carglass 28
9 Monier Ivan FRA E.Leclerc 28
10 Baska Erik SVK Fertiligène 28
29 Caramelmøu Kris NOR Fertiligène 12
Grand Prix de la Montagne
1 Asselin Hervé FRA Carglass 18
2 Grijalba Fernando ESP Armée de Terre 16
3 Taaramae Rein EST Cofidis 14
4 Tripodi Luke NZL Phonak 10
5 Cosnefroy Benoît FRA Armée de Terre 10
6 Fauvel Wilfried FRA Carglass 9
7 Ruyters Brecht BEL Phonak 8
8 Jeanneau Remy FRA Cofidis 7
9 Djan Ley Koo MAS Comstar 6
10 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale 6
Classement des jeunes
1 Ventana Ramiro VEN Movistar 19 h 47 min 31 sec
2 Russo Karel BEL Wanty + 28 sec
3 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 54 sec
4 Chabert Rolland FRA Fertiligène + 57 sec
5 Haas Boris FRA Cofidis + 57 sec
6 Celofiga Bosko SLO Bretagne + 01 min 01 sec
7 Tripodi Luke NZL Phonak + 01 min 43 sec
8 Fauvel Wilfried FRA Carglass + 01 min 44 sec
9 Nakamura Tetsuo JPN Fertiligène + 01 min 48 sec
10 Asselin Hervé FRA Carglass + 02 min 00 sec
22 Romanom Abasi KEN Jules + 03 min 26 sec
25 Caramelmøu Kris NOR Fertiligène + 03 min 51 sec
30 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 04 min 36 sec
51 Nopik Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 12 min 27 sec
Classement par équipe
1 Fertiligène 59 h 26 min 08 sec Continental Pro
2 Carglass + 41 sec Continental
3 Etixx - Quick-Step + 01 min 17 sec World Tour
4 Ag2r La Mondiale + 01 min 39 sec Continental Pro
5 Cofidis + 01 min 57 sec Continental Pro
6 Movistar + 02 min 01 sec World Tour
7 E.Leclerc + 02 min 08 sec World Tour
8 FDJ + 02 min 30 sec World Tour
9 Wanty + 02 min 40 sec Continental Pro
10 Bretagne + 03 min 04 sec Continental
11 Comstar + 03 min 44 sec World Tour
12 Wallonie-Bruxelles + 04 min 08 sec Continental Pro
13 Phonak + 07 min 08 sec World Tour
14 Astra Sat + 07 min 42 sec Continental Pro
15 Jules + 12 min 21 sec Continental Pro
16 Armée de Terre + 14 min 58 sec Continental
1 Ventana Ramiro VEN Movistar 19 h 47 min 31 sec
2 Russo Karel BEL Wanty + 28 sec
3 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 40 sec
4 Phinney Taylor USA Etixx - Quick-Step + 53 sec
5 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 54 sec
6 Chabert Rolland FRA Fertiligène + 57 sec
7 Haas Boris FRA Cofidis + 57 sec
8 Celofiga Bosko SLO Bretagne + 01 min 01 sec
9 Koren Kristijan SLO Astra Sat + 01 min 03 sec
10 Démare Arnaud FRA FDJ + 01 min 04 sec
11 Tripodi Luke NZL Phonak + 01 min 43 sec
12 Fauvel Wilfried FRA Carglass + 01 min 44 sec
13 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 01 min 45 sec
14 Nakamura Tetsuo JPN Fertiligène + 01 min 48 sec
15 Asselin Hervé FRA Carglass + 02 min 00 sec
16 Rudbæk Svend DEN Comstar + 02 min 07 sec
17 Ludvigsson Frederik SWD Comstar + 02 min 16 sec
18 Tejerina Juan Ángel MEX Carglass + 02 min 34 sec
19 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 02 min 36 sec
20 De Plus Laurens BEL Etixx - Quick-Step + 02 min 36 sec
21 Malet David FRA FDJ + 02 min 36 sec
22 Geniez Alexandre FRA Ag2r La Mondiale + 02 min 37 sec
23 Rojas José Joaquin ESP Movistar + 02 min 43 sec
24 Taaramae Rein EST Cofidis + 02 min 43 sec
25 Myngheer Daan BEL Wanty + 02 min 45 sec
26 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 02 min 46 sec
27 Gaudin Damien FRA Ag2r La Mondiale + 02 min 47 sec
28 Mølby Jonas DEN FDJ + 02 min 50 sec
29 Galy Jeremie FRA E.Leclerc + 02 min 53 sec
30 Jérôme Vincent FRA Carglass + 02 min 53 sec
31 Goss Matthew AUS Bretagne + 03 min 05 sec
32 Boudat Thomas FRA Wallonie-Bruxelles + 03 min 07 sec
33 Huart Alexis FRA FDJ + 03 min 07 sec
34 Hardy Romain FRA Cofidis + 03 min 07 sec
35 Schettini Aurelio ITA Etixx - Quick-Step + 03 min 14 sec
36 Garzón Héctor ESP Movistar + 03 min 25 sec
37 Romanom Abasi KEN Jules + 03 min 26 sec
38 De Vries Hartthijs NED Comstar + 03 min 31 sec
39 Turgot Sébastien FRA FDJ + 03 min 32 sec
40 Monier Ivan FRA E.Leclerc + 03 min 37 sec
41 Grijalba Fernando ESP Armée de Terre + 03 min 38 sec
42 Caramelmøu Kris NOR Fertiligène + 03 min 51 sec
43 Baudewijn Rodolphe BEL Wanty + 03 min 51 sec
44 Sütterlin Jasha GER Phonak + 03 min 52 sec
45 Steinbroch Borivoj CZE Comstar + 04 min 05 sec
46 Kudus Merhawi ERI Fertiligène + 04 min 09 sec
47 Jasserand Benjamin FRA E.Leclerc + 04 min 17 sec
48 Pigeon Hugo FRA Bretagne + 04 min 17 sec
49 Bidard François FRA FDJ + 04 min 26 sec
50 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 04 min 36 sec
51 Izagirre Ion ESP Movistar + 04 min 38 sec
52 Haskett Tony NZL Fertiligène + 04 min 47 sec
53 Baugnies Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 04 min 51 sec
54 Vergaerde Otto BEL Wanty + 04 min 59 sec
55 Boulo Matthieu FRA E.Leclerc + 04 min 59 sec
56 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 04 min 59 sec
57 Orlovskiy Almir RUS Astra Sat + 05 min 10 sec
58 Zamora Miguel Manuel VEN Etixx - Quick-Step + 05 min 26 sec
59 Kerremans Gerlando BEL Wanty + 05 min 27 sec
60 Barbero Carlos ESP Cofidis + 05 min 50 sec
61 Wirtgen Tom LUX Astra Sat + 05 min 59 sec
62 Jarrier Benoît FRA Carglass + 06 min 11 sec
63 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 06 min 17 sec
64 Djan Ley Koo MAS Comstar + 06 min 19 sec
65 Vervaeke Louis BEL Wanty + 06 min 28 sec
66 Caldwell Gregory IRL Phonak + 06 min 33 sec
67 Vallée Boris BEL Etixx - Quick-Step + 07 min 01 sec
68 Mougin Christoph FRA Jules + 07 min 29 sec
69 Krul Stef NED Phonak + 07 min 34 sec
70 Turgis Anthony FRA Jules + 07 min 41 sec
71 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 07 min 41 sec
72 Pomoshnikov Sergei RUS Astra Sat + 07 min 50 sec
73 Blondel Damien FRA Armée de Terre + 08 min 23 sec
74 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 08 min 46 sec
75 Sarrou Jordan FRA Armée de Terre + 09 min 22 sec
76 Navas Josu ESP Cofidis + 09 min 36 sec
77 Lunke Sindre NOR Phonak + 09 min 58 sec
78 Olaitz Álvaro ESP Movistar + 10 min 12 sec
79 Wilkinson Noah AUS Wallonie-Bruxelles + 12 min 04 sec
80 Zubiaga Herminio ESP Bretagne + 12 min 07 sec
81 Van Asbroeck Tom BEL Etixx - Quick-Step + 12 min 14 sec
82 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 12 min 17 sec
83 Mpofu Chenzira SAR Armée de Terre + 12 min 17 sec
84 Gresko Jaroslav SVK Etixx - Quick-Step + 12 min 20 sec
85 Nopik Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 12 min 27 sec
86 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 12 min 28 sec
87 Menut David FRA Ag2r La Mondiale + 12 min 40 sec
88 Rouquet Colbert FRA Armée de Terre + 12 min 43 sec
89 Jeanneau Remy FRA Cofidis + 12 min 51 sec
90 Cosnefroy Benoît FRA Armée de Terre + 12 min 55 sec
91 Plebani Davide ITA Phonak + 13 min 06 sec
92 Turgis Jimmy FRA Fertiligène + 13 min 17 sec
93 De Napoli Jeff SWI Phonak + 13 min 25 sec
94 Hansen Kenni DEN Comstar + 13 min 25 sec
95 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 13 min 32 sec
96 Goolaerts Michael BEL Wallonie-Bruxelles + 13 min 33 sec
97 Talipov Eugeny KAZ Bretagne + 13 min 48 sec
98 Auffray Arthur FRA Jules + 13 min 48 sec
99 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 13 min 51 sec
100 Gaillard Marlon FRA Jules + 13 min 51 sec
101 Baska Erik SVK Fertiligène + 14 min 02 sec
102 Valdivia Fernando Daniel COL Wanty + 14 min 02 sec
103 Moinard Amaël FRA Carglass + 14 min 02 sec
104 Tournieroux Victor FRA FDJ + 14 min 12 sec
105 Hita Bautista ESP Movistar + 14 min 12 sec
106 Mas Bonet Luis Guillermo ESP Movistar + 14 min 14 sec
107 Menant Victor FRA E.Leclerc + 14 min 17 sec
108 Guyot Yann FRA Bretagne + 14 min 17 sec
109 Guillemois Romain FRA Ag2r La Mondiale + 14 min 23 sec
110 Hennaux Loïc BEL Wallonie-Bruxelles + 14 min 28 sec
111 Clausen Patrick DEN Astra Sat + 14 min 33 sec
112 Ruyters Brecht BEL Phonak + 14 min 33 sec
113 Vimpère Théo FRA Carglass + 14 min 54 sec
114 Paillot Yoann FRA Jules + 15 min 01 sec
115 Echanove Erik ESP Astra Sat + 15 min 07 sec
116 Caramuta Gordon LUX Astra Sat + 15 min 23 sec
117 Brule Florent FRA FDJ + 15 min 26 sec
118 Renquin Salvatore SWI Ag2r La Mondiale + 15 min 33 sec
119 Bagot Yoann FRA Cofidis + 15 min 33 sec
120 Doublet Sofian FRA Jules + 15 min 41 sec
121 Alvarado Gabriel COL Comstar + 15 min 48 sec
122 Lerat Germain FRA Armée de Terre + 16 min 38 sec
123 Antomarchi Julien FRA Carglass + 16 min 56 sec
124 Hupond Thierry FRA Bretagne + 17 min 08 sec
125 Poulet Alexandre FRA Bretagne + 17 min 42 sec
126 Gallois Roland FRA Armée de Terre + 18 min 43 sec
Abandon Casier Robbe BEL Wanty
Classement par points
1 Steinbroch Borivoj CZE Comstar 80
2 Mølby Jonas DEN FDJ 58
3 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale 48
4 Daniel Maxime FRA E.Leclerc 42
5 Barbero Carlos ESP Cofidis 40
6 Ventana Ramiro VEN Movistar 30
7 Démare Arnaud FRA FDJ 29
8 Tejerina Juan Ángel MEX Carglass 28
9 Monier Ivan FRA E.Leclerc 28
10 Baska Erik SVK Fertiligène 28
29 Caramelmøu Kris NOR Fertiligène 12
Grand Prix de la Montagne
1 Asselin Hervé FRA Carglass 18
2 Grijalba Fernando ESP Armée de Terre 16
3 Taaramae Rein EST Cofidis 14
4 Tripodi Luke NZL Phonak 10
5 Cosnefroy Benoît FRA Armée de Terre 10
6 Fauvel Wilfried FRA Carglass 9
7 Ruyters Brecht BEL Phonak 8
8 Jeanneau Remy FRA Cofidis 7
9 Djan Ley Koo MAS Comstar 6
10 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale 6
Classement des jeunes
1 Ventana Ramiro VEN Movistar 19 h 47 min 31 sec
2 Russo Karel BEL Wanty + 28 sec
3 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 54 sec
4 Chabert Rolland FRA Fertiligène + 57 sec
5 Haas Boris FRA Cofidis + 57 sec
6 Celofiga Bosko SLO Bretagne + 01 min 01 sec
7 Tripodi Luke NZL Phonak + 01 min 43 sec
8 Fauvel Wilfried FRA Carglass + 01 min 44 sec
9 Nakamura Tetsuo JPN Fertiligène + 01 min 48 sec
10 Asselin Hervé FRA Carglass + 02 min 00 sec
22 Romanom Abasi KEN Jules + 03 min 26 sec
25 Caramelmøu Kris NOR Fertiligène + 03 min 51 sec
30 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 04 min 36 sec
51 Nopik Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 12 min 27 sec
Classement par équipe
1 Fertiligène 59 h 26 min 08 sec Continental Pro
2 Carglass + 41 sec Continental
3 Etixx - Quick-Step + 01 min 17 sec World Tour
4 Ag2r La Mondiale + 01 min 39 sec Continental Pro
5 Cofidis + 01 min 57 sec Continental Pro
6 Movistar + 02 min 01 sec World Tour
7 E.Leclerc + 02 min 08 sec World Tour
8 FDJ + 02 min 30 sec World Tour
9 Wanty + 02 min 40 sec Continental Pro
10 Bretagne + 03 min 04 sec Continental
11 Comstar + 03 min 44 sec World Tour
12 Wallonie-Bruxelles + 04 min 08 sec Continental Pro
13 Phonak + 07 min 08 sec World Tour
14 Astra Sat + 07 min 42 sec Continental Pro
15 Jules + 12 min 21 sec Continental Pro
16 Armée de Terre + 14 min 58 sec Continental