- 18 juin 2017, 21:11
#2619415
Tour de France
Septième étape
L'étape la plus intéressante des Pyrénées, je dirais même "la seule étape pyrénéenne" vu la farce du lendemain.
Nous souhaitons faire honneur à nos chères Pyrénées, ainsi, dès le pied d'Envalira nous lançons une de nos cartes maitresses, à savoir, David Gaudu. Il est accompagné par le héros de la veille, Domagalski. Derrière, A.Turgis et Reza mais ne rentrent pas. Reza lache d'ailleurs Turgis alors que lorsque les pourcentages augmentent, Thomas Cabanel sort tout seul.
En haut d'Envalira, Gaudu passe en tête, 15 secondes devant Domagalski. Thomas Cabanel passe en troisième position à 2'49", grosse montée du Français. Reza est aux alentours des 5 minutes, Turgis à 9 minutes.
A 11 minutes, un petit groupe qui s'est disputé le dernier point du grimpeur : Davies, V.Cabanel, Atapuma et Dumbar. Évidemment les échappés de la veille sont présents. Le peloton est à 12 minutes, mais le groupe Davies dévale à toute vitesse, sans se relever!
Le peloton se met en marche dans la descente, avec Tinkoff, Ag2r, Giant et Astana. En bas de la descente d'Envalira, voilà Thomas Cabanel qui rentre sur le duo de tête, immédiatement, il roule. Tous les groupes se sont rapprochés, le peloton est à 9 minutes mais toujours le groupe Davies devant qui a d'ailleurs repris Turgis. Thomas Cabanel passe en tête au sprint intermédiaire, devant Domagalski et donc Gaudu.
Derrière Atapuma roule si fort que seul Vincent Cabanel tient sa roue, sans le relayer. Le peloton passe à 6'45" à ce sprint.
A 5 kilomètres du sommet du col de Port, Gaudu attaque, il passe au sommet en tête à 67 kilomètres de l'arrivée.
Domagalski, impressionnant, est à 43 secondes.
T.Cabanel à 2'45"
Peloton réglé par Calmejane à 7'45"
Alors que Gaudu tente de gérer son avance et que Thomas Cabanel a dépassé Domagalski, le peloton accélère fortement, les grands noms roulent : Mollema, Rolland, nous n'avons plus que Calmejane dans le peloton. Thomas Cabanel est repris à 2,5 kilomètres du sommet du Col d'Agnès (par Lhers).
Simon Yates passe à 4 minutes, le peloton à 4'20", il reste un peu moins de 40 kilomètres, ça va être très dur de tenir pour Gaudu.
Il reste 23 coureurs dans ce peloton, Dennis, Barguil, Valverde, Keldermann, Nibali n'en font plus parti.
Mais voilà dans les faux plats descendants, ça roule très fort, et Gaudu perd toute son avance, les leaders s'attaquent, mais sans ralentir, sans ralentir jusqu'à ce que Gaudu soit repris, sous la flamme rouge, là il y a tout petit moment de flottement, Calmejane en profite, fait le kilomètre, et remporte l'étape!
Classement de l'étape :
1 Lilian Calmejane Free 4h08'49
2 Ilnur Zakarin Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
3 Chris Froome Tinkoff + 18
4 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
5 David Gaudu Free s.t.
6 Geraint Thomas TEAM AB InBev s.t.
7 Rigoberto Urán Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
8 Wout Poels Team Giant - Alpecin s.t.
9 Hugh Carthy ExxonMobil s.t.
10 Simon Yates Movistar Team s.t.
11 Steven Kruijswijk Astana Pro Team s.t.
12 Nairo Quintana Astana Pro Team + 39
13 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale s.t.
14 Esteban Chaves IAM Cycling s.t.
15 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team s.t.
16 Alberto Contador Astana Pro Team s.t.
17 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
18 Egan Arley Bernal Movistar Team s.t.
19 Mikel Nieve Team Giant - Alpecin s.t.
20 Vadim Pronskiy Team Sky s.t.
21 Robert Gesink IAM Cycling s.t.
22 Roman Kreuziger TEAM AB InBev s.t.
23 Tony Gallopin TEAM AB InBev s.t.
24 Bauke Mollema Team Giant - Alpecin + 2'46
25 Pierre Rolland AG2R La Mondiale s.t.
26 Thomas Cabanel Free + 4'00
27 Michał Kwiatkowski Team Sky + 4'09
28 Lawson Craddock Team Sky s.t.
29 Wilco Kelderman Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
30 Moreno Moser IAM Cycling s.t.
31 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
32 Karol Domagalski ONE Pro Cycling s.t.
33 Jasper Stuyven Lotto Soudal s.t.
34 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev s.t.
35 Sondre Holst Enger IAM Cycling s.t.
36 Diego Ulissi Team Sky s.t.
37 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
38 Jarlinson Pantano Fortuneo - Vital Concept s.t.
39 Alexandre Geniez FDJ s.t.
40 Joseph Dombrowski ExxonMobil s.t.
41 Rui Costa Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
42 Edvald Boasson Hagen TEAM AB InBev s.t.
43 John Degenkolb IAM Cycling s.t.
44 Warren Barguil Fortuneo - Vital Concept + 6'15
45 Peter Sagan Tinkoff s.t.
46 Rohan Dennis Astana Pro Team + 9'08
47 Pim Ligthart Team Giant - Alpecin + 9'35
48 Damien Howson Orica - BikeExchange s.t.
49 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange s.t.
50 Fabio Felline Cannondale Pro Cycling Team s.t.
51 Jonathan Castroviejo Tinkoff s.t.
52 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t.
53 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
54 Cyril Gautier AG2R La Mondiale s.t.
55 Caleb Ewan Tinkoff s.t.
56 Kristijan Durasek Direct Energie s.t.
57 Floris Gerts Team Giant - Alpecin s.t.
58 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
59 Emanuel Buchmann Team Giant - Alpecin s.t.
60 Michael Matthews IAM Cycling s.t.
61 Tom Slagter Orica - BikeExchange s.t.
62 John Darwin Atapuma Orica - BikeExchange s.t.
63 Louis Meintjes Astana Pro Team s.t.
64 Davide Villella Alpina s.t.
65 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
66 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale s.t.
67 Sam Oomen ExxonMobil s.t.
68 Nicolas Chatelet Free s.t.
69 Gavin Mannion ExxonMobil s.t.
70 Jay McCarthy Direct Energie s.t.
71 Barry Markus IAM Cycling s.t.
72 Yves Lampaert Lotto Soudal s.t.
73 Merhawi Kudus Alpina s.t.
74 Thomas De Gendt Trek - Segafredo s.t.
75 Lars Boom Team Giant - Alpecin s.t.
76 Michael Schwarzmann Alpina s.t.
77 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
78 Mads Pedersen ExxonMobil s.t.
79 Adriano Malori ExxonMobil s.t.
80 Guillaume Martin Direct Energie s.t.
81 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
82 Davide Formolo Tinkoff s.t.
83 Carlos Betancur Movistar Team s.t.
84 Jérémy Maison Free s.t.
85 Jesper Hansen Alpina s.t.
86 Valerio Agnoli Alpina s.t.
87 Vivian Born Free s.t.
88 Vincent Cabanel Free s.t.
89 Alexander Kristoff IAM Cycling + 13'24
90 Danny Van Poppel Lotto Soudal + 13'51
91 Romain Sicard Lotto Soudal s.t.
92 Bryan Coquard Tinkoff s.t.
93 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
94 Juan José Lobato Movistar Team s.t.
95 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
96 Matteo Trentin Team Sky s.t.
97 Scott Davies Cannondale Pro Cycling Team s.t.
98 Ever Rivera ONE Pro Cycling s.t.
99 Piotr Brożyna ONE Pro Cycling s.t.
100 Josep Miralles Free s.t.
101 Alexey Tsatevich Tinkoff s.t.
102 Beñat Intxausti ONE Pro Cycling s.t.
103 Pierre-Luc Périchon Fortuneo - Vital Concept + 15'16
104 Daniel McLay Orica - BikeExchange s.t.
105 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
106 Sacha Modolo Trek - Segafredo s.t.
107 Marcel Kittel TEAM AB InBev s.t.
108 Taylor Phinney ExxonMobil s.t.
109 Ian Stannard Team Sky s.t.
110 William Barta Trek - Segafredo s.t.
111 Clément Venturini Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Luke Rowe Team Sky s.t.
113 Florian Sénéchal Trek - Segafredo s.t.
114 Luka Mezgec Orica - BikeExchange s.t.
115 André Greipel Team Giant - Alpecin s.t.
116 Alexander Wachter ONE Pro Cycling s.t.
117 Daniel Oss Astana Pro Team s.t.
118 Jakub Mareczko Astana Pro Team s.t.
119 Jens Keukeleire TEAM AB InBev s.t.
120 Gerald Ciolek Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
121 Jürgen Roelandts ExxonMobil s.t.
122 José Joaquín Rojas Team Katusha s.t.
123 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
124 Dylan Van Baarle Team Giant - Alpecin s.t.
125 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
126 Yohan Offredo AG2R La Mondiale s.t.
127 Lukas Spengler IAM Cycling s.t.
128 Tim Merlier FDJ s.t.
129 Loïc Vliegen Team Katusha s.t.
130 Greg Van Avermaet TEAM AB InBev s.t.
131 Maxime Farazijn FDJ s.t.
132 Michael Hepburn Cannondale Pro Cycling Team s.t.
133 Nicola Boem Cannondale Pro Cycling Team s.t.
134 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
135 Fabio Taborre Cannondale Pro Cycling Team s.t.
136 Michael Schär Trek - Segafredo s.t.
137 Edward Ravasi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
138 Yoann Bagot Fortuneo - Vital Concept s.t.
139 Dorian Godon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 Tim Declercq Trek - Segafredo s.t.
141 Guillaume Bonnafond Fortuneo - Vital Concept s.t.
142 Kevin Reza Fortuneo - Vital Concept s.t.
143 Primož Roglič FDJ s.t.
144 Rémy Di Gregorio Fortuneo - Vital Concept s.t.
145 Kristoffer Skjerping ONE Pro Cycling + 17'29
146 Gianni Moscon Team Katusha s.t.
147 Dylan Groenewegen Fortuneo - Vital Concept s.t.
148 Owain Doull ONE Pro Cycling s.t.
149 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff s.t.
150 Lasse Norman Hansen Movistar Team s.t.
151 Elia Viviani Team Sky s.t.
152 Pascal Ackermann Alpina s.t.
153 Amaury Capiot FDJ s.t.
154 Corentin Ermenault Free s.t.
155 Angelo Tulik Cofidis, Solutions Crédits s.t.
156 Michael Carbel Team Katusha s.t.
157 Vincenzo Albanese Team Katusha s.t.
158 Edward Dunbar Team Katusha s.t.
159 Lukas Jaun Trek - Segafredo + 21'41
160 Max Walscheid Direct Energie s.t.
161 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
162 Francesco Lasca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
163 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
164 Kristoffer Halvorsen Movistar Team s.t.
165 Daniel Klemme FDJ s.t.
166 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
167 Stefan De Bod Team Katusha s.t.
168 Sam Bennett Tinkoff s.t.
169 Arnaud Démare Lotto Soudal s.t.
170 Marc Sarreau AG2R La Mondiale s.t.
171 Zakkari Dempster Alpina s.t.
172 Nacer Bouhanni Direct Energie + 22'24
173 Tom Boonen TEAM AB InBev s.t.
174 Julien Duval Direct Energie s.t.
175 Rudy Barbier Fortuneo - Vital Concept s.t.
176 Ramon Sinkeldam ONE Pro Cycling s.t.
177 Wouter Wippert Orica - BikeExchange s.t.
178 Willy Willwohl Alpina s.t.
179 Phil Bauhaus Orica - BikeExchange s.t.
180 Dennis Coenen ONE Pro Cycling s.t.
181 Marc Hirschi Trek - Segafredo s.t.
182 Wesley Kreder FDJ s.t.
183 Łukasz Wiśniowski Orica - BikeExchange s.t.
184 Mark Cavendish Team Sky s.t.
185 Johan Le Bon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
186 Eugenio Alafaci FDJ s.t.
187 Steven Tronet FDJ s.t.
188 Rémi Cavagna Direct Energie s.t.
189 Hugo Hofstetter Direct Energie s.t.
190 Alessandro Tonelli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
191 Alexander Porsev Team Katusha + 26'39
192 Tanner Putt Cannondale Pro Cycling Team s.t.
193 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits s.t.
194 Lukas Meiler Alpina s.t.
195 Edward Theuns Lotto Soudal s.t.
196 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
197 Gaëtan Pons Trek - Segafredo s.t.
198 Jesse Kerrison Direct Energie s.t.
Classement général :
1 Steven Kruijswijk Astana Pro Team 27h31'48
2 Geraint Thomas TEAM AB InBev + 46
3 Chris Froome Tinkoff + 1'30
4 Esteban Chaves IAM Cycling + 1'39
5 Wout Poels Team Giant - Alpecin + 1'43
6 Nairo Quintana Astana Pro Team + 1'52
7 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 2'16
8 Simon Yates Movistar Team + 2'26
9 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale + 2'32
10 Robert Gesink IAM Cycling + 2'41
11 Rigoberto Urán Team Dimension Data for Qhubeka + 3'11
12 Lilian Calmejane Free + 3'14
13 David Gaudu Free + 3'28
14 Hugh Carthy ExxonMobil + 3'37
15 Vadim Pronskiy Team Sky + 3'40
16 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 3'41
17 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 3'42
18 Alberto Contador Astana Pro Team + 3'46
19 Mikel Nieve Team Giant - Alpecin + 4'07
20 Ilnur Zakarin Team Dimension Data for Qhubeka + 4'11
21 Egan Arley Bernal Movistar Team + 4'16
22 Roman Kreuziger TEAM AB InBev + 4'41
23 Moreno Moser IAM Cycling + 5'55
24 John Degenkolb IAM Cycling + 6'05
25 Alejandro Valverde Movistar Team + 6'26
26 Pierre Rolland AG2R La Mondiale + 6'47
27 Lawson Craddock Team Sky + 6'49
28 Gorka Izagirre Movistar Team + 7'05
29 Karol Domagalski ONE Pro Cycling + 7'28
30 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev + 7'32
31 Sondre Holst Enger IAM Cycling + 8'17
32 Wilco Kelderman Team Dimension Data for Qhubeka + 8'41
33 Bauke Mollema Team Giant - Alpecin + 8'52
34 Jarlinson Pantano Fortuneo - Vital Concept + 9'11
35 Michał Kwiatkowski Team Sky + 9'45
36 Peter Sagan Tinkoff + 10'01
37 Tony Gallopin TEAM AB InBev + 10'24
38 Joseph Dombrowski ExxonMobil + 11'00
39 Jasper Stuyven Lotto Soudal + 11'16
40 Diego Ulissi Team Sky + 11'39
41 Rohan Dennis Astana Pro Team + 12'00
42 Warren Barguil Fortuneo - Vital Concept + 12'36
43 Louis Vervaeke ExxonMobil + 12'40
44 Rui Costa Team Dimension Data for Qhubeka + 13'20
45 Michael Matthews IAM Cycling + 14'09
46 Thomas Cabanel Free + 14'34
47 Tim Wellens Lotto Soudal + 14'36
48 Jonathan Castroviejo Tinkoff + 14'45
49 Sam Oomen ExxonMobil + 14'49
50 Caleb Ewan Tinkoff + 15'04
51 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 15'06
52 Alexandre Geniez FDJ + 15'42
53 Gavin Mannion ExxonMobil + 15'52
54 Yves Lampaert Lotto Soudal + 16'31
55 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka + 16'56
56 Alexander Kristoff IAM Cycling + 17'02
57 Cyril Gautier AG2R La Mondiale + 17'09
58 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale + 17'22
59 Emanuel Buchmann Team Giant - Alpecin + 18'01
60 Danny Van Poppel Lotto Soudal + 18'06
61 Barry Markus IAM Cycling + 18'10
62 Adriano Malori ExxonMobil + 18'19
63 Mads Pedersen ExxonMobil + 18'25
64 John Darwin Atapuma Orica - BikeExchange + 18'39
65 Edvald Boasson Hagen TEAM AB InBev + 18'46
66 Tom Slagter Orica - BikeExchange + 18'57
67 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 19'26
68 Pim Ligthart Team Giant - Alpecin + 19'57
69 Louis Meintjes Astana Pro Team + 19'58
70 Kristijan Durasek Direct Energie + 20'01
71 Damien Howson Orica - BikeExchange + 20'08
72 Thomas De Gendt Trek - Segafredo + 20'38
73 Bryan Coquard Tinkoff + 20'42
74 Carlos Betancur Movistar Team + 21'15
75 Evgeny Shalunov Team Katusha + 21'16
76 Nicolas Chatelet Free + 21'17
77 Merhawi Kudus Alpina + 21'42
78 Michael Schwarzmann Alpina + 21'59
79 Jesper Hansen Alpina + 22'11
80 Jelle Wallays Lotto Soudal + 22'21
81 Floris Gerts Team Giant - Alpecin + 22'30
82 Jay McCarthy Direct Energie + 22'53
83 Vivian Born Free + 23'06
84 Jérémy Maison Free + 25'12
85 Romain Sicard Lotto Soudal + 25'36
86 Beñat Intxausti ONE Pro Cycling + 25'45
87 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 25'50
88 Lars Boom Team Giant - Alpecin + 27'15
89 Piotr Brożyna ONE Pro Cycling + 28'58
90 Edward Dunbar Team Katusha + 29'00
91 Edward Ravasi Cannondale Pro Cycling Team + 29'04
92 Fabio Felline Cannondale Pro Cycling Team + 29'29
93 Dylan Van Baarle Team Giant - Alpecin + 29'47
94 Marc Sarreau AG2R La Mondiale + 31'16
95 Scott Davies Cannondale Pro Cycling Team + 31'34
96 Davide Villella Alpina + 31'51
97 Luke Rowe Team Sky + 31'57
98 Pierre-Luc Périchon Fortuneo - Vital Concept + 33'14
99 Davide Formolo Tinkoff + 33'57
100 Juan José Lobato Movistar Team + 34'19
101 André Greipel Team Giant - Alpecin + 34'28
102 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits + 34'38
103 José Joaquín Rojas Team Katusha s.t.
104 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange + 35'46
105 Ever Rivera ONE Pro Cycling + 36'02
106 Vincent Cabanel Free + 36'10
107 Gerald Ciolek Team Dimension Data for Qhubeka + 36'15
108 Loïc Vliegen Team Katusha + 36'26
109 Marcel Kittel TEAM AB InBev + 36'44
110 Maxime Farazijn FDJ + 36'57
111 Yoann Bagot Fortuneo - Vital Concept + 37'02
112 Jürgen Roelandts ExxonMobil + 37'26
113 Alexander Wachter ONE Pro Cycling + 39'36
114 Primož Roglič FDJ + 40'17
115 Daniel McLay Orica - BikeExchange + 40'27
116 Guillaume Martin Direct Energie + 40'55
117 Lukas Spengler IAM Cycling + 41'03
118 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka + 41'09
119 Ian Stannard Team Sky + 41'16
120 Kristoffer Skjerping ONE Pro Cycling + 41'38
121 Josep Miralles Free + 41'44
122 Vincenzo Albanese Team Katusha + 42'00
123 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 42'08
124 Valerio Agnoli Alpina + 42'25
125 Clément Venturini Cofidis, Solutions Crédits + 42'28
126 William Barta Trek - Segafredo + 42'39
127 Owain Doull ONE Pro Cycling + 42'45
128 Daniel Oss Astana Pro Team + 42'57
129 Matteo Trentin Team Sky + 42'59
130 Corentin Ermenault Free + 43'03
131 Luka Mezgec Orica - BikeExchange + 43'30
132 Arnaud Démare Lotto Soudal + 43'34
133 Taylor Phinney ExxonMobil + 44'13
134 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits + 44'44
135 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 45'00
136 Lasse Norman Hansen Movistar Team + 45'43
137 Alex Dowsett Movistar Team + 45'48
138 Guillaume Bonnafond Fortuneo - Vital Concept + 46'37
139 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka + 47'30
140 Jens Keukeleire TEAM AB InBev + 47'38
141 Greg Van Avermaet TEAM AB InBev + 47'53
142 Florian Sénéchal Trek - Segafredo + 48'21
143 Nacer Bouhanni Direct Energie + 48'44
144 Zakkari Dempster Alpina + 49'11
145 Kevin Reza Fortuneo - Vital Concept + 49'12
146 Rémi Cavagna Direct Energie + 49'50
147 Elia Viviani Team Sky + 50'01
148 Sacha Modolo Trek - Segafredo + 50'06
149 Alexey Tsatevich Tinkoff + 50'24
150 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka + 50'27
151 Jakub Mareczko Astana Pro Team + 50'39
152 Pascal Ackermann Alpina + 50'51
153 Amaury Capiot FDJ + 51'01
154 Michael Schär Trek - Segafredo + 51'13
155 Fabio Taborre Cannondale Pro Cycling Team + 51'30
156 Dylan Groenewegen Fortuneo - Vital Concept + 51'47
157 Nicola Boem Cannondale Pro Cycling Team + 52'54
158 Edward Theuns Lotto Soudal + 52'57
159 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff + 52'58
160 Łukasz Wiśniowski Orica - BikeExchange + 53'18
161 Kristoffer Halvorsen Movistar Team + 53'31
162 Gianni Moscon Team Katusha + 53'32
163 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits + 53'40
164 Daniel Klemme FDJ + 54'12
165 Dorian Godon Cofidis, Solutions Crédits + 54'24
166 Stefan De Bod Team Katusha + 54'36
167 Max Walscheid Direct Energie + 54'41
168 Wouter Wippert Orica - BikeExchange + 55'29
169 Michael Carbel Team Katusha + 55'37
170 Tim Declercq Trek - Segafredo + 55'53
171 Wesley Kreder FDJ + 57'10
172 Angelo Tulik Cofidis, Solutions Crédits + 58'14
173 Michael Hepburn Cannondale Pro Cycling Team + 58'23
174 Phil Bauhaus Orica - BikeExchange + 58'41
175 Marc Hirschi Trek - Segafredo + 58'47
176 Rémy Di Gregorio Fortuneo - Vital Concept + 58'58
177 Yohan Offredo AG2R La Mondiale + 59'15
178 Tom Boonen TEAM AB InBev + 59'28
179 Tim Merlier FDJ + 59'43
180 Hugo Hofstetter Direct Energie + 1h02'21
181 Alessandro Tonelli Cannondale Pro Cycling Team + 1h02'31
182 Lukas Meiler Alpina + 1h03'20
183 Mark Cavendish Team Sky + 1h03'58
184 Alexander Porsev Team Katusha + 1h04'33
185 Sam Bennett Tinkoff + 1h05'12
186 Eugenio Alafaci FDJ + 1h05'23
187 Ramon Sinkeldam ONE Pro Cycling + 1h05'34
188 Lukas Jaun Trek - Segafredo + 1h05'40
189 Jesse Kerrison Direct Energie + 1h06'32
190 Rudy Barbier Fortuneo - Vital Concept + 1h06'48
191 Julien Duval Direct Energie + 1h07'15
192 Johan Le Bon Cofidis, Solutions Crédits + 1h07'44
193 Dennis Coenen ONE Pro Cycling + 1h09'37
194 Francesco Lasca Cannondale Pro Cycling Team + 1h22'11
195 Willy Willwohl Alpina + 1h25'27
196 Steven Tronet FDJ + 1h28'01
197 Gaëtan Pons Trek - Segafredo + 1h30'14
198 Tanner Putt Cannondale Pro Cycling Team + 1h33'53
Septième étape
L'étape la plus intéressante des Pyrénées, je dirais même "la seule étape pyrénéenne" vu la farce du lendemain.
Nous souhaitons faire honneur à nos chères Pyrénées, ainsi, dès le pied d'Envalira nous lançons une de nos cartes maitresses, à savoir, David Gaudu. Il est accompagné par le héros de la veille, Domagalski. Derrière, A.Turgis et Reza mais ne rentrent pas. Reza lache d'ailleurs Turgis alors que lorsque les pourcentages augmentent, Thomas Cabanel sort tout seul.
En haut d'Envalira, Gaudu passe en tête, 15 secondes devant Domagalski. Thomas Cabanel passe en troisième position à 2'49", grosse montée du Français. Reza est aux alentours des 5 minutes, Turgis à 9 minutes.
A 11 minutes, un petit groupe qui s'est disputé le dernier point du grimpeur : Davies, V.Cabanel, Atapuma et Dumbar. Évidemment les échappés de la veille sont présents. Le peloton est à 12 minutes, mais le groupe Davies dévale à toute vitesse, sans se relever!
Le peloton se met en marche dans la descente, avec Tinkoff, Ag2r, Giant et Astana. En bas de la descente d'Envalira, voilà Thomas Cabanel qui rentre sur le duo de tête, immédiatement, il roule. Tous les groupes se sont rapprochés, le peloton est à 9 minutes mais toujours le groupe Davies devant qui a d'ailleurs repris Turgis. Thomas Cabanel passe en tête au sprint intermédiaire, devant Domagalski et donc Gaudu.
Derrière Atapuma roule si fort que seul Vincent Cabanel tient sa roue, sans le relayer. Le peloton passe à 6'45" à ce sprint.
A 5 kilomètres du sommet du col de Port, Gaudu attaque, il passe au sommet en tête à 67 kilomètres de l'arrivée.
Domagalski, impressionnant, est à 43 secondes.
T.Cabanel à 2'45"
Peloton réglé par Calmejane à 7'45"
Alors que Gaudu tente de gérer son avance et que Thomas Cabanel a dépassé Domagalski, le peloton accélère fortement, les grands noms roulent : Mollema, Rolland, nous n'avons plus que Calmejane dans le peloton. Thomas Cabanel est repris à 2,5 kilomètres du sommet du Col d'Agnès (par Lhers).
Simon Yates passe à 4 minutes, le peloton à 4'20", il reste un peu moins de 40 kilomètres, ça va être très dur de tenir pour Gaudu.
Il reste 23 coureurs dans ce peloton, Dennis, Barguil, Valverde, Keldermann, Nibali n'en font plus parti.
Mais voilà dans les faux plats descendants, ça roule très fort, et Gaudu perd toute son avance, les leaders s'attaquent, mais sans ralentir, sans ralentir jusqu'à ce que Gaudu soit repris, sous la flamme rouge, là il y a tout petit moment de flottement, Calmejane en profite, fait le kilomètre, et remporte l'étape!
Classement de l'étape :
1 Lilian Calmejane Free 4h08'49
2 Ilnur Zakarin Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
3 Chris Froome Tinkoff + 18
4 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
5 David Gaudu Free s.t.
6 Geraint Thomas TEAM AB InBev s.t.
7 Rigoberto Urán Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
8 Wout Poels Team Giant - Alpecin s.t.
9 Hugh Carthy ExxonMobil s.t.
10 Simon Yates Movistar Team s.t.
11 Steven Kruijswijk Astana Pro Team s.t.
12 Nairo Quintana Astana Pro Team + 39
13 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale s.t.
14 Esteban Chaves IAM Cycling s.t.
15 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team s.t.
16 Alberto Contador Astana Pro Team s.t.
17 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
18 Egan Arley Bernal Movistar Team s.t.
19 Mikel Nieve Team Giant - Alpecin s.t.
20 Vadim Pronskiy Team Sky s.t.
21 Robert Gesink IAM Cycling s.t.
22 Roman Kreuziger TEAM AB InBev s.t.
23 Tony Gallopin TEAM AB InBev s.t.
24 Bauke Mollema Team Giant - Alpecin + 2'46
25 Pierre Rolland AG2R La Mondiale s.t.
26 Thomas Cabanel Free + 4'00
27 Michał Kwiatkowski Team Sky + 4'09
28 Lawson Craddock Team Sky s.t.
29 Wilco Kelderman Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
30 Moreno Moser IAM Cycling s.t.
31 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
32 Karol Domagalski ONE Pro Cycling s.t.
33 Jasper Stuyven Lotto Soudal s.t.
34 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev s.t.
35 Sondre Holst Enger IAM Cycling s.t.
36 Diego Ulissi Team Sky s.t.
37 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
38 Jarlinson Pantano Fortuneo - Vital Concept s.t.
39 Alexandre Geniez FDJ s.t.
40 Joseph Dombrowski ExxonMobil s.t.
41 Rui Costa Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
42 Edvald Boasson Hagen TEAM AB InBev s.t.
43 John Degenkolb IAM Cycling s.t.
44 Warren Barguil Fortuneo - Vital Concept + 6'15
45 Peter Sagan Tinkoff s.t.
46 Rohan Dennis Astana Pro Team + 9'08
47 Pim Ligthart Team Giant - Alpecin + 9'35
48 Damien Howson Orica - BikeExchange s.t.
49 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange s.t.
50 Fabio Felline Cannondale Pro Cycling Team s.t.
51 Jonathan Castroviejo Tinkoff s.t.
52 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t.
53 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
54 Cyril Gautier AG2R La Mondiale s.t.
55 Caleb Ewan Tinkoff s.t.
56 Kristijan Durasek Direct Energie s.t.
57 Floris Gerts Team Giant - Alpecin s.t.
58 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
59 Emanuel Buchmann Team Giant - Alpecin s.t.
60 Michael Matthews IAM Cycling s.t.
61 Tom Slagter Orica - BikeExchange s.t.
62 John Darwin Atapuma Orica - BikeExchange s.t.
63 Louis Meintjes Astana Pro Team s.t.
64 Davide Villella Alpina s.t.
65 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
66 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale s.t.
67 Sam Oomen ExxonMobil s.t.
68 Nicolas Chatelet Free s.t.
69 Gavin Mannion ExxonMobil s.t.
70 Jay McCarthy Direct Energie s.t.
71 Barry Markus IAM Cycling s.t.
72 Yves Lampaert Lotto Soudal s.t.
73 Merhawi Kudus Alpina s.t.
74 Thomas De Gendt Trek - Segafredo s.t.
75 Lars Boom Team Giant - Alpecin s.t.
76 Michael Schwarzmann Alpina s.t.
77 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
78 Mads Pedersen ExxonMobil s.t.
79 Adriano Malori ExxonMobil s.t.
80 Guillaume Martin Direct Energie s.t.
81 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
82 Davide Formolo Tinkoff s.t.
83 Carlos Betancur Movistar Team s.t.
84 Jérémy Maison Free s.t.
85 Jesper Hansen Alpina s.t.
86 Valerio Agnoli Alpina s.t.
87 Vivian Born Free s.t.
88 Vincent Cabanel Free s.t.
89 Alexander Kristoff IAM Cycling + 13'24
90 Danny Van Poppel Lotto Soudal + 13'51
91 Romain Sicard Lotto Soudal s.t.
92 Bryan Coquard Tinkoff s.t.
93 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
94 Juan José Lobato Movistar Team s.t.
95 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
96 Matteo Trentin Team Sky s.t.
97 Scott Davies Cannondale Pro Cycling Team s.t.
98 Ever Rivera ONE Pro Cycling s.t.
99 Piotr Brożyna ONE Pro Cycling s.t.
100 Josep Miralles Free s.t.
101 Alexey Tsatevich Tinkoff s.t.
102 Beñat Intxausti ONE Pro Cycling s.t.
103 Pierre-Luc Périchon Fortuneo - Vital Concept + 15'16
104 Daniel McLay Orica - BikeExchange s.t.
105 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
106 Sacha Modolo Trek - Segafredo s.t.
107 Marcel Kittel TEAM AB InBev s.t.
108 Taylor Phinney ExxonMobil s.t.
109 Ian Stannard Team Sky s.t.
110 William Barta Trek - Segafredo s.t.
111 Clément Venturini Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Luke Rowe Team Sky s.t.
113 Florian Sénéchal Trek - Segafredo s.t.
114 Luka Mezgec Orica - BikeExchange s.t.
115 André Greipel Team Giant - Alpecin s.t.
116 Alexander Wachter ONE Pro Cycling s.t.
117 Daniel Oss Astana Pro Team s.t.
118 Jakub Mareczko Astana Pro Team s.t.
119 Jens Keukeleire TEAM AB InBev s.t.
120 Gerald Ciolek Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
121 Jürgen Roelandts ExxonMobil s.t.
122 José Joaquín Rojas Team Katusha s.t.
123 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
124 Dylan Van Baarle Team Giant - Alpecin s.t.
125 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
126 Yohan Offredo AG2R La Mondiale s.t.
127 Lukas Spengler IAM Cycling s.t.
128 Tim Merlier FDJ s.t.
129 Loïc Vliegen Team Katusha s.t.
130 Greg Van Avermaet TEAM AB InBev s.t.
131 Maxime Farazijn FDJ s.t.
132 Michael Hepburn Cannondale Pro Cycling Team s.t.
133 Nicola Boem Cannondale Pro Cycling Team s.t.
134 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
135 Fabio Taborre Cannondale Pro Cycling Team s.t.
136 Michael Schär Trek - Segafredo s.t.
137 Edward Ravasi Cannondale Pro Cycling Team s.t.
138 Yoann Bagot Fortuneo - Vital Concept s.t.
139 Dorian Godon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 Tim Declercq Trek - Segafredo s.t.
141 Guillaume Bonnafond Fortuneo - Vital Concept s.t.
142 Kevin Reza Fortuneo - Vital Concept s.t.
143 Primož Roglič FDJ s.t.
144 Rémy Di Gregorio Fortuneo - Vital Concept s.t.
145 Kristoffer Skjerping ONE Pro Cycling + 17'29
146 Gianni Moscon Team Katusha s.t.
147 Dylan Groenewegen Fortuneo - Vital Concept s.t.
148 Owain Doull ONE Pro Cycling s.t.
149 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff s.t.
150 Lasse Norman Hansen Movistar Team s.t.
151 Elia Viviani Team Sky s.t.
152 Pascal Ackermann Alpina s.t.
153 Amaury Capiot FDJ s.t.
154 Corentin Ermenault Free s.t.
155 Angelo Tulik Cofidis, Solutions Crédits s.t.
156 Michael Carbel Team Katusha s.t.
157 Vincenzo Albanese Team Katusha s.t.
158 Edward Dunbar Team Katusha s.t.
159 Lukas Jaun Trek - Segafredo + 21'41
160 Max Walscheid Direct Energie s.t.
161 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
162 Francesco Lasca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
163 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
164 Kristoffer Halvorsen Movistar Team s.t.
165 Daniel Klemme FDJ s.t.
166 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
167 Stefan De Bod Team Katusha s.t.
168 Sam Bennett Tinkoff s.t.
169 Arnaud Démare Lotto Soudal s.t.
170 Marc Sarreau AG2R La Mondiale s.t.
171 Zakkari Dempster Alpina s.t.
172 Nacer Bouhanni Direct Energie + 22'24
173 Tom Boonen TEAM AB InBev s.t.
174 Julien Duval Direct Energie s.t.
175 Rudy Barbier Fortuneo - Vital Concept s.t.
176 Ramon Sinkeldam ONE Pro Cycling s.t.
177 Wouter Wippert Orica - BikeExchange s.t.
178 Willy Willwohl Alpina s.t.
179 Phil Bauhaus Orica - BikeExchange s.t.
180 Dennis Coenen ONE Pro Cycling s.t.
181 Marc Hirschi Trek - Segafredo s.t.
182 Wesley Kreder FDJ s.t.
183 Łukasz Wiśniowski Orica - BikeExchange s.t.
184 Mark Cavendish Team Sky s.t.
185 Johan Le Bon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
186 Eugenio Alafaci FDJ s.t.
187 Steven Tronet FDJ s.t.
188 Rémi Cavagna Direct Energie s.t.
189 Hugo Hofstetter Direct Energie s.t.
190 Alessandro Tonelli Cannondale Pro Cycling Team s.t.
191 Alexander Porsev Team Katusha + 26'39
192 Tanner Putt Cannondale Pro Cycling Team s.t.
193 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits s.t.
194 Lukas Meiler Alpina s.t.
195 Edward Theuns Lotto Soudal s.t.
196 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
197 Gaëtan Pons Trek - Segafredo s.t.
198 Jesse Kerrison Direct Energie s.t.
Classement général :
1 Steven Kruijswijk Astana Pro Team 27h31'48
2 Geraint Thomas TEAM AB InBev + 46
3 Chris Froome Tinkoff + 1'30
4 Esteban Chaves IAM Cycling + 1'39
5 Wout Poels Team Giant - Alpecin + 1'43
6 Nairo Quintana Astana Pro Team + 1'52
7 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 2'16
8 Simon Yates Movistar Team + 2'26
9 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale + 2'32
10 Robert Gesink IAM Cycling + 2'41
11 Rigoberto Urán Team Dimension Data for Qhubeka + 3'11
12 Lilian Calmejane Free + 3'14
13 David Gaudu Free + 3'28
14 Hugh Carthy ExxonMobil + 3'37
15 Vadim Pronskiy Team Sky + 3'40
16 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team + 3'41
17 Tiesj Benoot Lotto Soudal + 3'42
18 Alberto Contador Astana Pro Team + 3'46
19 Mikel Nieve Team Giant - Alpecin + 4'07
20 Ilnur Zakarin Team Dimension Data for Qhubeka + 4'11
21 Egan Arley Bernal Movistar Team + 4'16
22 Roman Kreuziger TEAM AB InBev + 4'41
23 Moreno Moser IAM Cycling + 5'55
24 John Degenkolb IAM Cycling + 6'05
25 Alejandro Valverde Movistar Team + 6'26
26 Pierre Rolland AG2R La Mondiale + 6'47
27 Lawson Craddock Team Sky + 6'49
28 Gorka Izagirre Movistar Team + 7'05
29 Karol Domagalski ONE Pro Cycling + 7'28
30 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev + 7'32
31 Sondre Holst Enger IAM Cycling + 8'17
32 Wilco Kelderman Team Dimension Data for Qhubeka + 8'41
33 Bauke Mollema Team Giant - Alpecin + 8'52
34 Jarlinson Pantano Fortuneo - Vital Concept + 9'11
35 Michał Kwiatkowski Team Sky + 9'45
36 Peter Sagan Tinkoff + 10'01
37 Tony Gallopin TEAM AB InBev + 10'24
38 Joseph Dombrowski ExxonMobil + 11'00
39 Jasper Stuyven Lotto Soudal + 11'16
40 Diego Ulissi Team Sky + 11'39
41 Rohan Dennis Astana Pro Team + 12'00
42 Warren Barguil Fortuneo - Vital Concept + 12'36
43 Louis Vervaeke ExxonMobil + 12'40
44 Rui Costa Team Dimension Data for Qhubeka + 13'20
45 Michael Matthews IAM Cycling + 14'09
46 Thomas Cabanel Free + 14'34
47 Tim Wellens Lotto Soudal + 14'36
48 Jonathan Castroviejo Tinkoff + 14'45
49 Sam Oomen ExxonMobil + 14'49
50 Caleb Ewan Tinkoff + 15'04
51 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 15'06
52 Alexandre Geniez FDJ + 15'42
53 Gavin Mannion ExxonMobil + 15'52
54 Yves Lampaert Lotto Soudal + 16'31
55 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka + 16'56
56 Alexander Kristoff IAM Cycling + 17'02
57 Cyril Gautier AG2R La Mondiale + 17'09
58 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale + 17'22
59 Emanuel Buchmann Team Giant - Alpecin + 18'01
60 Danny Van Poppel Lotto Soudal + 18'06
61 Barry Markus IAM Cycling + 18'10
62 Adriano Malori ExxonMobil + 18'19
63 Mads Pedersen ExxonMobil + 18'25
64 John Darwin Atapuma Orica - BikeExchange + 18'39
65 Edvald Boasson Hagen TEAM AB InBev + 18'46
66 Tom Slagter Orica - BikeExchange + 18'57
67 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 19'26
68 Pim Ligthart Team Giant - Alpecin + 19'57
69 Louis Meintjes Astana Pro Team + 19'58
70 Kristijan Durasek Direct Energie + 20'01
71 Damien Howson Orica - BikeExchange + 20'08
72 Thomas De Gendt Trek - Segafredo + 20'38
73 Bryan Coquard Tinkoff + 20'42
74 Carlos Betancur Movistar Team + 21'15
75 Evgeny Shalunov Team Katusha + 21'16
76 Nicolas Chatelet Free + 21'17
77 Merhawi Kudus Alpina + 21'42
78 Michael Schwarzmann Alpina + 21'59
79 Jesper Hansen Alpina + 22'11
80 Jelle Wallays Lotto Soudal + 22'21
81 Floris Gerts Team Giant - Alpecin + 22'30
82 Jay McCarthy Direct Energie + 22'53
83 Vivian Born Free + 23'06
84 Jérémy Maison Free + 25'12
85 Romain Sicard Lotto Soudal + 25'36
86 Beñat Intxausti ONE Pro Cycling + 25'45
87 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale + 25'50
88 Lars Boom Team Giant - Alpecin + 27'15
89 Piotr Brożyna ONE Pro Cycling + 28'58
90 Edward Dunbar Team Katusha + 29'00
91 Edward Ravasi Cannondale Pro Cycling Team + 29'04
92 Fabio Felline Cannondale Pro Cycling Team + 29'29
93 Dylan Van Baarle Team Giant - Alpecin + 29'47
94 Marc Sarreau AG2R La Mondiale + 31'16
95 Scott Davies Cannondale Pro Cycling Team + 31'34
96 Davide Villella Alpina + 31'51
97 Luke Rowe Team Sky + 31'57
98 Pierre-Luc Périchon Fortuneo - Vital Concept + 33'14
99 Davide Formolo Tinkoff + 33'57
100 Juan José Lobato Movistar Team + 34'19
101 André Greipel Team Giant - Alpecin + 34'28
102 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits + 34'38
103 José Joaquín Rojas Team Katusha s.t.
104 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange + 35'46
105 Ever Rivera ONE Pro Cycling + 36'02
106 Vincent Cabanel Free + 36'10
107 Gerald Ciolek Team Dimension Data for Qhubeka + 36'15
108 Loïc Vliegen Team Katusha + 36'26
109 Marcel Kittel TEAM AB InBev + 36'44
110 Maxime Farazijn FDJ + 36'57
111 Yoann Bagot Fortuneo - Vital Concept + 37'02
112 Jürgen Roelandts ExxonMobil + 37'26
113 Alexander Wachter ONE Pro Cycling + 39'36
114 Primož Roglič FDJ + 40'17
115 Daniel McLay Orica - BikeExchange + 40'27
116 Guillaume Martin Direct Energie + 40'55
117 Lukas Spengler IAM Cycling + 41'03
118 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka + 41'09
119 Ian Stannard Team Sky + 41'16
120 Kristoffer Skjerping ONE Pro Cycling + 41'38
121 Josep Miralles Free + 41'44
122 Vincenzo Albanese Team Katusha + 42'00
123 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 42'08
124 Valerio Agnoli Alpina + 42'25
125 Clément Venturini Cofidis, Solutions Crédits + 42'28
126 William Barta Trek - Segafredo + 42'39
127 Owain Doull ONE Pro Cycling + 42'45
128 Daniel Oss Astana Pro Team + 42'57
129 Matteo Trentin Team Sky + 42'59
130 Corentin Ermenault Free + 43'03
131 Luka Mezgec Orica - BikeExchange + 43'30
132 Arnaud Démare Lotto Soudal + 43'34
133 Taylor Phinney ExxonMobil + 44'13
134 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits + 44'44
135 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 45'00
136 Lasse Norman Hansen Movistar Team + 45'43
137 Alex Dowsett Movistar Team + 45'48
138 Guillaume Bonnafond Fortuneo - Vital Concept + 46'37
139 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka + 47'30
140 Jens Keukeleire TEAM AB InBev + 47'38
141 Greg Van Avermaet TEAM AB InBev + 47'53
142 Florian Sénéchal Trek - Segafredo + 48'21
143 Nacer Bouhanni Direct Energie + 48'44
144 Zakkari Dempster Alpina + 49'11
145 Kevin Reza Fortuneo - Vital Concept + 49'12
146 Rémi Cavagna Direct Energie + 49'50
147 Elia Viviani Team Sky + 50'01
148 Sacha Modolo Trek - Segafredo + 50'06
149 Alexey Tsatevich Tinkoff + 50'24
150 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka + 50'27
151 Jakub Mareczko Astana Pro Team + 50'39
152 Pascal Ackermann Alpina + 50'51
153 Amaury Capiot FDJ + 51'01
154 Michael Schär Trek - Segafredo + 51'13
155 Fabio Taborre Cannondale Pro Cycling Team + 51'30
156 Dylan Groenewegen Fortuneo - Vital Concept + 51'47
157 Nicola Boem Cannondale Pro Cycling Team + 52'54
158 Edward Theuns Lotto Soudal + 52'57
159 Vyacheslav Kuznetsov Tinkoff + 52'58
160 Łukasz Wiśniowski Orica - BikeExchange + 53'18
161 Kristoffer Halvorsen Movistar Team + 53'31
162 Gianni Moscon Team Katusha + 53'32
163 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits + 53'40
164 Daniel Klemme FDJ + 54'12
165 Dorian Godon Cofidis, Solutions Crédits + 54'24
166 Stefan De Bod Team Katusha + 54'36
167 Max Walscheid Direct Energie + 54'41
168 Wouter Wippert Orica - BikeExchange + 55'29
169 Michael Carbel Team Katusha + 55'37
170 Tim Declercq Trek - Segafredo + 55'53
171 Wesley Kreder FDJ + 57'10
172 Angelo Tulik Cofidis, Solutions Crédits + 58'14
173 Michael Hepburn Cannondale Pro Cycling Team + 58'23
174 Phil Bauhaus Orica - BikeExchange + 58'41
175 Marc Hirschi Trek - Segafredo + 58'47
176 Rémy Di Gregorio Fortuneo - Vital Concept + 58'58
177 Yohan Offredo AG2R La Mondiale + 59'15
178 Tom Boonen TEAM AB InBev + 59'28
179 Tim Merlier FDJ + 59'43
180 Hugo Hofstetter Direct Energie + 1h02'21
181 Alessandro Tonelli Cannondale Pro Cycling Team + 1h02'31
182 Lukas Meiler Alpina + 1h03'20
183 Mark Cavendish Team Sky + 1h03'58
184 Alexander Porsev Team Katusha + 1h04'33
185 Sam Bennett Tinkoff + 1h05'12
186 Eugenio Alafaci FDJ + 1h05'23
187 Ramon Sinkeldam ONE Pro Cycling + 1h05'34
188 Lukas Jaun Trek - Segafredo + 1h05'40
189 Jesse Kerrison Direct Energie + 1h06'32
190 Rudy Barbier Fortuneo - Vital Concept + 1h06'48
191 Julien Duval Direct Energie + 1h07'15
192 Johan Le Bon Cofidis, Solutions Crédits + 1h07'44
193 Dennis Coenen ONE Pro Cycling + 1h09'37
194 Francesco Lasca Cannondale Pro Cycling Team + 1h22'11
195 Willy Willwohl Alpina + 1h25'27
196 Steven Tronet FDJ + 1h28'01
197 Gaëtan Pons Trek - Segafredo + 1h30'14
198 Tanner Putt Cannondale Pro Cycling Team + 1h33'53