Giro d'Italia
Deuxième étape
Étape sans grand intérêt si ce n'est le sprint. Moreno Moser, malade, ne prend déjà pas le départ...
Nous choisissons de tenter l'échappée aujourd'hui, puisqu'il n'y a pas de vent et que le peloton sera tranquille, c'est Estrada qui allume la première mèche. A court de compétition, il sort tout de même fort, et tous ceux qui sortiront derrière lui se feront reprendre par un peloton qui ne veut pas laisser sortir grand monde. Dans le Testico, la première côte non répertoriée, il a plus de 4 minutes, à bloc, il peut enfin se relever et récupérer des forces.
L'objectif est de tenir jusqu'au sprint et à la côte de 4ème catégorie. Le peloton lui laisse jusqu'à près de 8 minutes, il n'est pas inquiétant, esseulé qu'il est.
Il passe en tête au sprint intermédiaire devant les sprinteurs (Rajovic n'a pas fait le sprint) et dans la côte, le peloton est tout prochain, alors Romain Campistrous sort seul, revient sur Estrada et passe devant lui au sommet. Les deux Free Occitanie collaborent ensuite, mais sans non plus se mettre à bloc. Les deux coéquipiers sont donc repris à 30 kilomètres de l'arrivée.
Le peloton continue de rouler fort, ce qui coupe tout envie aux coureurs de tenter d'attaquer. L'arrivée est en circuit avec un léger faux plat, peut être de quoi tenter quelque chose...
Plusieurs coureurs sont lachés, dont Estrada, mais aussi le jeune Lastra de la Movistar, 9ème au général. Au sprint, un sprint très tendu, où les coureurs les mieux placés en haut du faut plat montant se sont joués la victoire, Arnaud Démare l'emporte!
Classement de l'étape :
[spoiler]
1 Arnaud Démare Lotto Soudal 3h53'56
2 Elia Viviani Team Sky s.t.
3 Sacha Modolo Trek - Segafredo s.t.
4 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
5 Sam Bennett Tinkoff s.t.
6 Jakub Mareczko Astana Pro Team s.t.
7 Reynaldo Ramos Free s.t.
8 Simone Consonni Free s.t.
9 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
10 Loïc Chetout Free s.t.
11 André Looij Team Giant - Alpecin s.t.
12 Mikel Landa Free s.t.
13 Loïc Bouchereau Free s.t.
14 Dusan Rajovic Free s.t.
15 Aldemar Reyes Free s.t.
16 Adam Blythe Team Sky s.t.
17 Wout Van Aert TEAM AB InBev s.t.
18 Zico Waeytens Lotto Soudal s.t.
19 Bert De Backer TEAM AB InBev s.t.
20 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev s.t.
21 Romain Campistrous Free s.t.
22 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
23 Jordy Warlop Lotto Soudal s.t.
24 Roman Maikin Tinkoff s.t.
25 Jasper De Buyst Lotto Soudal s.t.
26 Toms Skujins Lotto Soudal s.t.
27 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange s.t.
28 Andrey Amador Orica - BikeExchange s.t.
29 Søren Kragh Andersen Orica - BikeExchange s.t.
30 Michael Carbel Team Katusha s.t.
31 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Pierre-Roger Latour Tinkoff s.t.
33 Mark Cavendish Team Sky s.t.
34 Simon Gerrans Team Sky s.t.
35 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
36 Fabio Aru Team Sky s.t.
37 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
38 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
39 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
40 Florian Sénéchal Trek - Segafredo s.t.
41 Daniel McLay Orica - BikeExchange s.t.
42 Damien Howson Orica - BikeExchange s.t.
43 Logan Owen ExxonMobil s.t.
44 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
45 Adrien Costa Trek - Segafredo s.t.
46 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47 Luka Mezgec Orica - BikeExchange s.t.
48 Laurens De Plus Trek - Segafredo s.t.
49 Carlos Verona Movistar Team s.t.
50 Andrew Talansky ExxonMobil s.t.
51 Diego Rosa Team Sky s.t.
52 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
53 Roy Jans Lotto Soudal s.t.
54 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
55 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
56 Bernardo Suaza TEAM AB InBev s.t.
57 Rune Almindsø Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
58 Jürgen Roelandts ExxonMobil s.t.
59 Giulio Ciccone Astana Pro Team s.t.
60 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
61 Patrick Konrad FDJ s.t.
62 Amaury Capiot FDJ s.t.
63 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale s.t.
64 Simon Spilak Lotto Soudal s.t.
65 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale s.t.
66 Wouter Wippert Orica - BikeExchange s.t.
67 Andrea Manfredi Astana Pro Team s.t.
68 Léo Vincent AG2R La Mondiale s.t.
69 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale s.t.
70 Davide Villella Alpina s.t.
71 Rafa? Majka TEAM AB InBev s.t.
72 Andrea Fedi TEAM AB InBev s.t.
73 Davide Formolo Tinkoff s.t.
74 Eduardo Sepulveda Team Giant - Alpecin s.t.
75 Niki Terpstra Team Sky s.t.
76 Zakkari Dempster Alpina s.t.
77 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
78 Davide Cimolai Lampre - Merida s.t.
79 Jesús Herrada Astana Pro Team s.t.
80 Leopold König Tinkoff s.t.
81 Daniel Felipe Martinez Tinkoff s.t.
82 Sebastian Henao IAM Cycling s.t.
83 Frederik Backaert IAM Cycling s.t.
84 Jacopo Guarnieri Team Katusha s.t.
85 Valerio Conti AG2R La Mondiale s.t.
86 Tanel Kangert Team Katusha s.t.
87 Mirko Cosentino Astana Pro Team s.t.
88 Marcus Burghardt FDJ s.t.
89 Davide Appollonio Lampre - Merida s.t.
90 Eros Capecchi Lampre - Merida s.t.
91 Nikias Arndt Orica - BikeExchange s.t.
92 Lorenzo Rota Movistar Team s.t.
93 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
94 Francesco Bongiorno IAM Cycling s.t.
95 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
96 Pascal Ackermann Alpina s.t.
97 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
98 Hugh Carthy ExxonMobil s.t.
99 Ivan Garcia Cortina Team Katusha s.t.
100 Nicola Ruffoni Wilier - Southeast s.t.
101 Loïc Vliegen Team Katusha s.t.
102 Alex Howes ExxonMobil s.t.
103 Tom Slagter Orica - BikeExchange s.t.
104 Georg Preidler ExxonMobil s.t.
105 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
106 Simone Ponzi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
107 Ben Hermans TEAM AB InBev s.t.
108 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
109 Robert Power TEAM AB InBev s.t.
110 José Herrada ExxonMobil s.t.
111 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
112 Raymond Kreder Team Giant - Alpecin s.t.
113 Winner Anacona Alpina s.t.
114 Firmino Pinton Team Sky s.t.
115 Pierpaolo De Negri Team Katusha s.t.
116 Manuel Senni Lampre - Merida s.t.
117 Sebastian Langeveld Alpina s.t.
118 Jonas Bokeloh TEAM AB InBev s.t.
119 Koen Bouwman Team Giant - Alpecin s.t.
120 Olivier Le Gac FDJ s.t.
121 Simone Petilli Lampre - Merida s.t.
122 Simone Velasco Lampre - Merida s.t.
123 Axel Journiaux FDJ s.t.
124 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale s.t.
125 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
126 Alexander Krieger Alpina s.t.
127 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
128 Lasse Norman Hansen Movistar Team s.t.
129 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
130 Alessandro Fedeli Bardiani - CSF s.t.
131 Sonny Colbrelli Tinkoff s.t.
132 Bob Jungels Movistar Team s.t.
133 Matti Breschel IAM Cycling s.t.
134 Kevin Ledanois Movistar Team s.t.
135 Anders Skaarseth IAM Cycling s.t.
136 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
137 Marcel Meisen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
138 Cyril Gautier AG2R La Mondiale s.t.
139 Robin Stenuit Trek - Segafredo s.t.
140 Enrico Battaglin Astana Pro Team s.t.
141 Youcef Reguigui Wilier - Southeast s.t.
142 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
143 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits s.t.
144 Vegard Stake Laengen IAM Cycling s.t.
145 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
146 Simon Geschke Team Giant - Alpecin s.t.
147 Gaëtan Pons Trek - Segafredo s.t.
148 Daniel Moreno IAM Cycling s.t.
149 Matthias Brändle Team Giant - Alpecin s.t.
150 Jérôme Cousin FDJ s.t.
151 Maximilian Hamberger Alpina s.t.
152 Niklas Märkl Alpina s.t.
153 Alexey Tsatevich Tinkoff s.t.
154 Mirko Torta Wilier - Southeast s.t.
155 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
156 Sindre Lunke Bardiani - CSF s.t.
157 Odd Christian Eiking Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
158 Marco Coledan Wilier - Southeast s.t.
159 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
160 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin s.t.
161 Konstantin Ashurov Bardiani - CSF s.t.
162 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
163 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits s.t.
164 Blel Kadri Cofidis, Solutions Crédits s.t.
165 Jean-Albert Carnevali Cofidis, Solutions Crédits s.t.
166 Quentin Pacher FDJ s.t.
167 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
168 Nils Politt Team Giant - Alpecin s.t.
169 Michael Schär Trek - Segafredo s.t.
170 Enrico Barbin Bardiani - CSF s.t.
171 Floris Gerts Team Giant - Alpecin s.t.
172 Edward Planckaert Trek - Segafredo s.t.
173 Elia Favilli Bardiani - CSF s.t.
174 Ben Gastauer Trek - Segafredo s.t.
175 Giacomo Berlato Bardiani - CSF s.t.
176 Davide Malacarne Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
177 Patrick Gretsch Movistar Team s.t.
178 Donato De Ieso Lampre - Merida s.t.
179 Luca Cappelli Wilier - Southeast s.t.
180 Matteo Spreafico Lampre - Merida s.t.
181 Diego Ochoa ExxonMobil s.t.
182 Nans Peters FDJ s.t.
183 Romain Combaud FDJ s.t.
184 Asbjørn Kragh Andersen Wilier - Southeast s.t.
185 Rudy Molard IAM Cycling s.t.
186 Joshua Huppertz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
187 Gianfranco Zilioli Lampre - Merida s.t.
188 Riccardo Donato Wilier - Southeast s.t.
189 Giacomo Tomio Bardiani - CSF s.t.
190 Marcel Wyss Alpina s.t.
191 Liam Bertazzo Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
192 Fabio Sabatini Bardiani - CSF + 3'21
193 Urbano Rizio Bardiani - CSF s.t.
194 Paolo Lunardon Wilier - Southeast s.t.
195 Michele Viola Wilier - Southeast + 4'47
196 Eduardo Estrada Free s.t.
197 Jonathan Lastra Movistar Team + 5'17
[/spoiler]
Classement général :
[spoiler]1 Fernando Gaviria Movistar Team 4h14'42
2 Carlos Verona Movistar Team s.t.
3 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
4 Lorenzo Rota Movistar Team s.t.
5 Bob Jungels Movistar Team s.t.
6 Lasse Norman Hansen Movistar Team s.t.
7 Kevin Ledanois Movistar Team s.t.
8 Patrick Gretsch Movistar Team s.t.
9 Andrey Amador Orica - BikeExchange + 4
10 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange s.t.
11 Arnaud Démare Lotto Soudal s.t.
12 Søren Kragh Andersen Orica - BikeExchange s.t.
13 Damien Howson Orica - BikeExchange s.t.
14 Daniel McLay Orica - BikeExchange s.t.
15 Luka Mezgec Orica - BikeExchange s.t.
16 Wouter Wippert Orica - BikeExchange s.t.
17 Nikias Arndt Orica - BikeExchange s.t.
18 Tom Slagter Orica - BikeExchange s.t.
19 André Looij Team Giant - Alpecin + 12
20 Eduardo Sepulveda Team Giant - Alpecin s.t.
21 Raymond Kreder Team Giant - Alpecin s.t.
22 Koen Bouwman Team Giant - Alpecin s.t.
23 Simon Geschke Team Giant - Alpecin s.t.
24 Matthias Brändle Team Giant - Alpecin s.t.
25 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin s.t.
26 Nils Politt Team Giant - Alpecin s.t.
27 Floris Gerts Team Giant - Alpecin s.t.
28 Bert De Backer TEAM AB InBev + 14
29 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev s.t.
30 Wout Van Aert TEAM AB InBev s.t.
31 Bernardo Suaza TEAM AB InBev s.t.
32 Andrea Fedi TEAM AB InBev s.t.
33 Rafa? Majka TEAM AB InBev s.t.
34 Ben Hermans TEAM AB InBev s.t.
35 Robert Power TEAM AB InBev s.t.
36 Jonas Bokeloh TEAM AB InBev s.t.
37 Zico Waeytens Lotto Soudal + 16
38 Toms Skujins Lotto Soudal s.t.
39 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
40 Jasper De Buyst Lotto Soudal s.t.
41 Jordy Warlop Lotto Soudal s.t.
42 Roy Jans Lotto Soudal s.t.
43 Simon Spilak Lotto Soudal s.t.
44 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
45 Sam Bennett Tinkoff + 20
46 Roman Maikin Tinkoff s.t.
47 Pierre-Roger Latour Tinkoff s.t.
48 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
49 Leopold König Tinkoff s.t.
50 Davide Formolo Tinkoff s.t.
51 Daniel Felipe Martinez Tinkoff s.t.
52 Sonny Colbrelli Tinkoff s.t.
53 Alexey Tsatevich Tinkoff s.t.
54 Jakub Mareczko Astana Pro Team + 28
55 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
56 Giulio Ciccone Astana Pro Team s.t.
57 Andrea Manfredi Astana Pro Team s.t.
58 Jesús Herrada Astana Pro Team s.t.
59 Mirko Cosentino Astana Pro Team s.t.
60 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
61 Enrico Battaglin Astana Pro Team s.t.
62 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
63 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits + 34
64 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
66 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
68 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69 Blel Kadri Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits s.t.
71 Jean-Albert Carnevali Cofidis, Solutions Crédits s.t.
72 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka + 39
73 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka + 40
74 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
75 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
76 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
77 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
78 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
79 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
80 Odd Christian Eiking Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
81 Logan Owen ExxonMobil + 44
82 Andrew Talansky ExxonMobil s.t.
83 Jürgen Roelandts ExxonMobil s.t.
84 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
85 Hugh Carthy ExxonMobil s.t.
86 Alex Howes ExxonMobil s.t.
87 José Herrada ExxonMobil s.t.
88 Georg Preidler ExxonMobil s.t.
89 Diego Ochoa ExxonMobil s.t.
90 Reynaldo Ramos Free + 53
91 Mikel Landa Free s.t.
92 Loïc Chetout Free s.t.
93 Simone Consonni Free s.t.
94 Dusan Rajovic Free s.t.
95 Loïc Bouchereau Free s.t.
96 Aldemar Reyes Free s.t.
97 Romain Campistrous Free s.t.
98 Sacha Modolo Trek - Segafredo + 59
99 Elia Viviani Team Sky s.t.
100 Florian Sénéchal Trek - Segafredo + 1'03
101 Adrien Costa Trek - Segafredo s.t.
102 Laurens De Plus Trek - Segafredo s.t.
103 Robin Stenuit Trek - Segafredo s.t.
104 Gaëtan Pons Trek - Segafredo s.t.
105 Michael Schär Trek - Segafredo s.t.
106 Ben Gastauer Trek - Segafredo s.t.
107 Edward Planckaert Trek - Segafredo s.t.
108 Adam Blythe Team Sky + 1'05
109 Simon Gerrans Team Sky s.t.
110 Mark Cavendish Team Sky s.t.
111 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
112 Fabio Aru Team Sky s.t.
113 Diego Rosa Team Sky s.t.
114 Niki Terpstra Team Sky s.t.
115 Firmino Pinton Team Sky s.t.
116 Michael Carbel Team Katusha + 1'13
117 Jacopo Guarnieri Team Katusha s.t.
118 Tanel Kangert Team Katusha s.t.
119 Loïc Vliegen Team Katusha s.t.
120 Ivan Garcia Cortina Team Katusha s.t.
121 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
122 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
123 Pierpaolo De Negri Team Katusha s.t.
124 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
125 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 1'21
126 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
127 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale s.t.
128 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale s.t.
129 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale s.t.
130 Léo Vincent AG2R La Mondiale s.t.
131 Valerio Conti AG2R La Mondiale s.t.
132 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale s.t.
133 Cyril Gautier AG2R La Mondiale s.t.
134 Davide Cimolai Lampre - Merida + 1'25
135 Eros Capecchi Lampre - Merida s.t.
136 Davide Appollonio Lampre - Merida s.t.
137 Manuel Senni Lampre - Merida s.t.
138 Simone Petilli Lampre - Merida s.t.
139 Simone Velasco Lampre - Merida s.t.
140 Donato De Ieso Lampre - Merida s.t.
141 Matteo Spreafico Lampre - Merida s.t.
142 Gianfranco Zilioli Lampre - Merida s.t.
143 Davide Villella Alpina + 1'30
144 Zakkari Dempster Alpina s.t.
145 Pascal Ackermann Alpina s.t.
146 Sebastian Langeveld Alpina s.t.
147 Winner Anacona Alpina s.t.
148 Alexander Krieger Alpina s.t.
149 Niklas Märkl Alpina s.t.
150 Maximilian Hamberger Alpina s.t.
151 Marcel Wyss Alpina s.t.
152 Rune Almindsø Androni Giocattoli - Sidermec + 1'36
153 Simone Ponzi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
154 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
155 Marcel Meisen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
156 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
157 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
158 Davide Malacarne Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
159 Joshua Huppertz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
160 Liam Bertazzo Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
161 Patrick Konrad FDJ + 1'38
162 Amaury Capiot FDJ s.t.
163 Marcus Burghardt FDJ s.t.
164 Olivier Le Gac FDJ s.t.
165 Axel Journiaux FDJ s.t.
166 Jérôme Cousin FDJ s.t.
167 Quentin Pacher FDJ s.t.
168 Romain Combaud FDJ s.t.
169 Nans Peters FDJ s.t.
170 Frederik Backaert IAM Cycling + 1'42
171 Sebastian Henao IAM Cycling s.t.
172 Francesco Bongiorno IAM Cycling s.t.
173 Matti Breschel IAM Cycling s.t.
174 Anders Skaarseth IAM Cycling s.t.
175 Vegard Stake Laengen IAM Cycling s.t.
176 Daniel Moreno IAM Cycling s.t.
177 Rudy Molard IAM Cycling s.t.
178 Nicola Ruffoni Wilier - Southeast + 1'48
179 Youcef Reguigui Wilier - Southeast s.t.
180 Marco Coledan Wilier - Southeast s.t.
181 Mirko Torta Wilier - Southeast s.t.
182 Luca Cappelli Wilier - Southeast s.t.
183 Asbjørn Kragh Andersen Wilier - Southeast s.t.
184 Riccardo Donato Wilier - Southeast s.t.
185 Alessandro Fedeli Bardiani - CSF + 1'57
186 Sindre Lunke Bardiani - CSF s.t.
187 Konstantin Ashurov Bardiani - CSF s.t.
188 Enrico Barbin Bardiani - CSF s.t.
189 Elia Favilli Bardiani - CSF s.t.
190 Giacomo Berlato Bardiani - CSF s.t.
191 Giacomo Tomio Bardiani - CSF s.t.
192 Paolo Lunardon Wilier - Southeast + 5'09
193 Jonathan Lastra Movistar Team + 5'17
194 Urbano Rizio Bardiani - CSF + 5'18
195 Fabio Sabatini Bardiani - CSF s.t.
196 Eduardo Estrada Free + 5'37
197 Michele Viola Wilier - Southeast + 6'35
[/spoiler]
Arnaud Demare leader des sprints.
Romain Campistrous leader de la montagne.
Fernando Gaviria leader chez les jeunes.
Nous remportons le classement par équipe de cette étape.
Gros tir groupé sur cette étape, mais c'est le genre d'étape où on peut gagner, surtout Rajovic, qui est malheureusement le plus mal placés des coureurs...