- 04 déc. 2016, 20:34
#2493237
Je vais commencer mon recensement annuel des coureurs espoirs sauf que cette fois ci je m'y prend plus tôt car j'aurais certainement moins de temps à consacrer a ce topic d'ici quelques mois. Le but sera toujours de présenter un maximum de gars en essayant de dresser un petit profil
Les principales équipes continentales / clubs
AXEON HAGEN BERMANS (USA)
Costa, Powless, Owen, Narvaez (EQU), Barta, Dunbar (IRL), Blevins, Garrison, I.Oliveira (POR), R.Oliveira (POR), Lawless (GBR), Curran, Rice (AUS)
+ McNulty (Rallye Racing), Mostov, Hernandez, Burke (CAN), H.VIllalobos (MEX), Hecht (Team Aevollo), Beard, Joshua Anderson (CCP Velotoolers)
BMC DEVELLOPMENT (SUI)
Sivakov (RUS), Van Hooydonck (BEL), C.Scotson (AUS), P.Muller, Phillipsen (BEL), Cras (BEL), R.Muller, Hirschi, P.Barbier (FRA), Turgis (FRA), Appelt (ALL), Eenckhorn (HOL), Spengler, Welten (HOL) Dobbs (NZL)
+ Bissegger, Froidevaux (Team Roth Akros devo), Mader (VC Mendrisio)
LOTTO U23 (BEL)
Lambrecht, Vanhoucke, Leysen, Ghys, Planckaert, Menten,Dewulf, Frolich Honoré (DAN), Vereexken, Verwilst, Van Moer Apers, Inkelaar (HOL)
AGO - Aqua Service
Arimont, Six, Molly, Taminaux, Moniquet
EFC - L&R
Seye, Defreyne, Vanacker, Verhulst, Warriors, J.De Haes, Borra, Leynan, VanDen Brande, Weemaes
+ M.VanDerPoel (HOL), Toupalik (RTC) (Beobank), Yserbyt, Siebens, Driesen (Marlux), Hemroulle
CHAMBERY CF
Cosnefroy, Paret-Peintre, Rochas, Geniets (LUX), Pigeon, Danes, J.DeJong (HOL), Millasseau, Doleatto
CC ETUPES
Brunel, Sauvage, Downey (IRL), Idjouadienne
VENDEE U
Sellier, Maître, Journiaux, Jeanniere, Orceau, Gaillard, Ferron, Burgaudeau
+ Touze (HP BTP Auber), Lecrocq (Roubaix), Thomas, Alaphilippe, Levasseur (Armee de Terre)
+ Madouas, Roueil (UC Nantes), Defaye, Louvet, Souton (SCO Dijon), Farantakis(GRE), Malle (Sojasun), Guglielmi (CR4C Roanne), Carpentier, Maoma (EST, VC Rouen), Merignat, Navarro, DeRossi (La Pomme), DAVY (Laval)Lauk (EST, Team Pro Immo), Menant (CO Guéret), Moncassin (Blagnac)
SEG RACING TEAM
Bol, Jakobsen, Affini (ITA), Maas, lenderink, Eriksson (SUE), DeVries, Schelling, VanDerBerg, A.Janssen, Kooistra, Cullaigh (GBR), M.De Jong, S.Williams (GBR)
METEC - TKH
Olieslagers, Lindenberg, Van Den Berg, Van Der Horst
+ Detant, Meijer (Monkey Town), Bax, Van Den Dool, Tulner (Delta Cycling), Olde Meierink (JoPiels)
ZALF EUROMOBIL DESIRE FIOR
Conci, Rocchetti, Lucca, S.Bevilacqua, Zilio, S.Battistella, Mozzatto, Gatto, Marchetti,
TEAM COLPACK
Lizde, Padun (UKR), Carboni, Zaccanti, Covi, Fedeli, Baffi, Baldaccini, Lamon, Oldani, Verza, Sobrero, Viviani
UNIEURO WILLER
Ravanelli, Viel, Tivani (ARG), Almeida (POR), Abderrahim (MAR), Viejo (ESP)
CT FRIULI
Fabbro, Bais
HOPPLA PETROLI FIRENZE
Fortunato, Burchio, Dotti, Bevilacqua, Monaco, Montagnoli, Landi, Onesti
GS MASTROMARCO
Feei, Nika (ALB), Corradini, Baccio, Fiaschi, Marchiori
VIRIS MASERATI
A.Vlasov (RUS), Konyshev, I.Cima, Garavaglia, Raggio, Franco, Moschetti
+ F.Mori, Savini , Kopshti (ALB) Peña Molano (COL), (Team Maltinti), Galdoune (MAR), A.Bresciani, Tagliani (Delio Gallina), Hurakhavik (BLR, Team Overall)
MANZANA POSTOBON
A.Reyes, Aguirre, Paredes, Higuita, JJ Amadou, Osorio, J.Garcia
+ Hodeg, German Chaves, Christian Camilo Munoz, Largo (COldeportes Claro), W.Gaviria, W.Cardona, Y.Reyes Ortega (GW Shimano), J.Cardona, Montoya, Estrada (Medellin Inder), E.Castano, Munoz (EPM) Bustamente (Boyaca), Acosta (Strongmann), C.Carmona (Orgullo Antiqueno)
DEVELLOPMENT TEAM SUNWEB (ALL)
Betouigt-Suire (FRA), Eeckhoff (HOL), Gall (AUT), Salmon, Kanter, Mobach (HOL), Nieuwenhuis (HOL), Rohde
RAD NET ROSE TEAM (ALL)
Gessner, Flicke, Reutter, P.Haller, Tchernoster, Gross
+ Tenbrock, Henn, Braun, Rutsch (Team Lotto Kern Haus), Porzner (Team Heizomat)
MITCHELSTON - SCOTT (AUS/CHN)
Storer, Hindley, L.Hamilton, Stannard, Sweeny, Jenner
+ Donohoe (Attaque Team Gusto), Porter (-), Fitter, Toovey, D.Sunderland (NSW Institute), Christie-Johnson, Bowden (IsoWhey), Monk (Drapac par'sWeg)
TEAM WIGGINS (GBR)
Davies, Knox, Wood, J.Lake, Ermenault (FRA), O'Laughlin (IRL), Draper
+ Ethan Heyter (-), Davey, Auld, Kibble (Zappis), Gibson (JLT Condor), Fry, Stedman (Canyon Bike), Grant Martin (Raleigh), Hennessy, Hartley (100% ME)
AN POST CHAIN REACTION (IRL)
Bokeloh (ALL), Tietema (HOL), Gunst (HOL), Gough (NZL), Jamieson (CAN), Mackinnon (CAN), Scott (GBR), Gardner (GBR), Teggart
TEAM VELOCONCEPT (DAN)
Asgreen, Svendgaard, Charmig, Nikias Larsen, Jeppesen
TEAM GIANT CASTELLI (DAN)
Egholm, Bjerg, Madsen, Nordsgaard, Casper Pedersen, Iversen
TEAM RIWAL (DAN)
Stokbro, Kron, Gregard Wisly
+ Vingegaard, Krigbaum, Bak Klaris (ColoQuick), Anderberg (SUE) , Lindquist (Copenhagen Pro cycling), Hulgaard (BHS - Aldeborg)
TEAM JOKER (NOR)
Halvorssen, Skaarseth, Foss, Forfang, Knotten
Team Coop (NOR)
Blikra, Hoog (SUE), Aalrust
+ Aasvold, Ludwik (Team Sparebanken Sor), Waersted, Ullebo, Abrahamsen, Rudland (Uno-X), Kastemyr, Sandersson (SUE, Team TreBerg)
LIZARTE
Castrillo, Zhigunov (BLR), Alex Jaime, Samitier, Jason Huertas (CRI), Ivan Moreno, Ruben Marquez
CAJA RURAL RGA
A.Cuadros, Jaume Sureda
POLARTEC - FUNDACION CONTADOR
M.A.Ballesteros, Camacho, H.Jones (GBR), Bou, Azurmendi, Canton Serrano
ALDRO TEAM
Juanjo Aguerro, Miguel Angel Fernandez, Arozamena, David Casillas
+ Cristian Torres (EscribanoSport), Barcelo, Elosegui (Fundation Euskadi), Aular (VEN, EC Cartucho.es), Julen Irizar (Euskadi Basque Country)
ADRIA MOBIL
Katrasnik, Horvat, Rajovic (SER), J.Bozic, G.Per
+ Pogacar, Jerman, Rucigaj (ROG Ljubjana), Primozic (Kolozarski Club Kranj)
Selection RUSSE / GAZPROM
Nych, Kulikovsky,
LOKOSPHINX CONTI / U23
Strakhov (Conti), Malnev, Klumov, Starchenko
+ Cherkasov, Kurianov (Tyumen?), Kazanov (?), Komin, Rozon (Samara)
ASTANA CITY
Akhmetov, Shtein, Ulysbaev, Pronskyi, Gorbushin, Chserbinin
VINO - ASTANA MOTORS
Gydich, Sokolov, Voloshin
LEOPARD TEAM (LUX)
Wirtgen, Quarterman (GBR), Leyder, Reynders (BEL), Mandrisch (ALL)
+ Ries (-)
TIROL CYCLING TEAM
Wachter, Brkic, Gamper, Freiberger, Wildauer
TEAM FELBERMAYR
Schlemmer, Zimmermann (ALL), Steimle (ALL)
+ Pelikan (HON, Amplatz BMC), Friedrich, Irendorfer (WSA Greenlife)
SELECTION POLONAISE (CCC)
Banaczek, Brozyna, Paluta, Malecki
+ Sajnok (Attaque Team Gusto), Kzubak, Krawczyk (Voster Uniwheels)
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA (AFS)
DeBod, Dlamini, Areruya (RWA), EL Chokri (MAR], Weldu (ETH), Atsbha (ETH)
+ Van Niekerk (-), Girdlestone (convalescence)
+ Bechlaghem, Mansouri (ALG)
+ Habtom (ERY)
Les principales équipes continentales / clubs
AXEON HAGEN BERMANS (USA)
Costa, Powless, Owen, Narvaez (EQU), Barta, Dunbar (IRL), Blevins, Garrison, I.Oliveira (POR), R.Oliveira (POR), Lawless (GBR), Curran, Rice (AUS)
+ McNulty (Rallye Racing), Mostov, Hernandez, Burke (CAN), H.VIllalobos (MEX), Hecht (Team Aevollo), Beard, Joshua Anderson (CCP Velotoolers)
BMC DEVELLOPMENT (SUI)
Sivakov (RUS), Van Hooydonck (BEL), C.Scotson (AUS), P.Muller, Phillipsen (BEL), Cras (BEL), R.Muller, Hirschi, P.Barbier (FRA), Turgis (FRA), Appelt (ALL), Eenckhorn (HOL), Spengler, Welten (HOL) Dobbs (NZL)
+ Bissegger, Froidevaux (Team Roth Akros devo), Mader (VC Mendrisio)
LOTTO U23 (BEL)
Lambrecht, Vanhoucke, Leysen, Ghys, Planckaert, Menten,Dewulf, Frolich Honoré (DAN), Vereexken, Verwilst, Van Moer Apers, Inkelaar (HOL)
AGO - Aqua Service
Arimont, Six, Molly, Taminaux, Moniquet
EFC - L&R
Seye, Defreyne, Vanacker, Verhulst, Warriors, J.De Haes, Borra, Leynan, VanDen Brande, Weemaes
+ M.VanDerPoel (HOL), Toupalik (RTC) (Beobank), Yserbyt, Siebens, Driesen (Marlux), Hemroulle
CHAMBERY CF
Cosnefroy, Paret-Peintre, Rochas, Geniets (LUX), Pigeon, Danes, J.DeJong (HOL), Millasseau, Doleatto
CC ETUPES
Brunel, Sauvage, Downey (IRL), Idjouadienne
VENDEE U
Sellier, Maître, Journiaux, Jeanniere, Orceau, Gaillard, Ferron, Burgaudeau
+ Touze (HP BTP Auber), Lecrocq (Roubaix), Thomas, Alaphilippe, Levasseur (Armee de Terre)
+ Madouas, Roueil (UC Nantes), Defaye, Louvet, Souton (SCO Dijon), Farantakis(GRE), Malle (Sojasun), Guglielmi (CR4C Roanne), Carpentier, Maoma (EST, VC Rouen), Merignat, Navarro, DeRossi (La Pomme), DAVY (Laval)Lauk (EST, Team Pro Immo), Menant (CO Guéret), Moncassin (Blagnac)
SEG RACING TEAM
Bol, Jakobsen, Affini (ITA), Maas, lenderink, Eriksson (SUE), DeVries, Schelling, VanDerBerg, A.Janssen, Kooistra, Cullaigh (GBR), M.De Jong, S.Williams (GBR)
METEC - TKH
Olieslagers, Lindenberg, Van Den Berg, Van Der Horst
+ Detant, Meijer (Monkey Town), Bax, Van Den Dool, Tulner (Delta Cycling), Olde Meierink (JoPiels)
ZALF EUROMOBIL DESIRE FIOR
Conci, Rocchetti, Lucca, S.Bevilacqua, Zilio, S.Battistella, Mozzatto, Gatto, Marchetti,
TEAM COLPACK
Lizde, Padun (UKR), Carboni, Zaccanti, Covi, Fedeli, Baffi, Baldaccini, Lamon, Oldani, Verza, Sobrero, Viviani
UNIEURO WILLER
Ravanelli, Viel, Tivani (ARG), Almeida (POR), Abderrahim (MAR), Viejo (ESP)
CT FRIULI
Fabbro, Bais
HOPPLA PETROLI FIRENZE
Fortunato, Burchio, Dotti, Bevilacqua, Monaco, Montagnoli, Landi, Onesti
GS MASTROMARCO
Feei, Nika (ALB), Corradini, Baccio, Fiaschi, Marchiori
VIRIS MASERATI
A.Vlasov (RUS), Konyshev, I.Cima, Garavaglia, Raggio, Franco, Moschetti
+ F.Mori, Savini , Kopshti (ALB) Peña Molano (COL), (Team Maltinti), Galdoune (MAR), A.Bresciani, Tagliani (Delio Gallina), Hurakhavik (BLR, Team Overall)
MANZANA POSTOBON
A.Reyes, Aguirre, Paredes, Higuita, JJ Amadou, Osorio, J.Garcia
+ Hodeg, German Chaves, Christian Camilo Munoz, Largo (COldeportes Claro), W.Gaviria, W.Cardona, Y.Reyes Ortega (GW Shimano), J.Cardona, Montoya, Estrada (Medellin Inder), E.Castano, Munoz (EPM) Bustamente (Boyaca), Acosta (Strongmann), C.Carmona (Orgullo Antiqueno)
DEVELLOPMENT TEAM SUNWEB (ALL)
Betouigt-Suire (FRA), Eeckhoff (HOL), Gall (AUT), Salmon, Kanter, Mobach (HOL), Nieuwenhuis (HOL), Rohde
RAD NET ROSE TEAM (ALL)
Gessner, Flicke, Reutter, P.Haller, Tchernoster, Gross
+ Tenbrock, Henn, Braun, Rutsch (Team Lotto Kern Haus), Porzner (Team Heizomat)
MITCHELSTON - SCOTT (AUS/CHN)
Storer, Hindley, L.Hamilton, Stannard, Sweeny, Jenner
+ Donohoe (Attaque Team Gusto), Porter (-), Fitter, Toovey, D.Sunderland (NSW Institute), Christie-Johnson, Bowden (IsoWhey), Monk (Drapac par'sWeg)
TEAM WIGGINS (GBR)
Davies, Knox, Wood, J.Lake, Ermenault (FRA), O'Laughlin (IRL), Draper
+ Ethan Heyter (-), Davey, Auld, Kibble (Zappis), Gibson (JLT Condor), Fry, Stedman (Canyon Bike), Grant Martin (Raleigh), Hennessy, Hartley (100% ME)
AN POST CHAIN REACTION (IRL)
Bokeloh (ALL), Tietema (HOL), Gunst (HOL), Gough (NZL), Jamieson (CAN), Mackinnon (CAN), Scott (GBR), Gardner (GBR), Teggart
TEAM VELOCONCEPT (DAN)
Asgreen, Svendgaard, Charmig, Nikias Larsen, Jeppesen
TEAM GIANT CASTELLI (DAN)
Egholm, Bjerg, Madsen, Nordsgaard, Casper Pedersen, Iversen
TEAM RIWAL (DAN)
Stokbro, Kron, Gregard Wisly
+ Vingegaard, Krigbaum, Bak Klaris (ColoQuick), Anderberg (SUE) , Lindquist (Copenhagen Pro cycling), Hulgaard (BHS - Aldeborg)
TEAM JOKER (NOR)
Halvorssen, Skaarseth, Foss, Forfang, Knotten
Team Coop (NOR)
Blikra, Hoog (SUE), Aalrust
+ Aasvold, Ludwik (Team Sparebanken Sor), Waersted, Ullebo, Abrahamsen, Rudland (Uno-X), Kastemyr, Sandersson (SUE, Team TreBerg)
LIZARTE
Castrillo, Zhigunov (BLR), Alex Jaime, Samitier, Jason Huertas (CRI), Ivan Moreno, Ruben Marquez
CAJA RURAL RGA
A.Cuadros, Jaume Sureda
POLARTEC - FUNDACION CONTADOR
M.A.Ballesteros, Camacho, H.Jones (GBR), Bou, Azurmendi, Canton Serrano
ALDRO TEAM
Juanjo Aguerro, Miguel Angel Fernandez, Arozamena, David Casillas
+ Cristian Torres (EscribanoSport), Barcelo, Elosegui (Fundation Euskadi), Aular (VEN, EC Cartucho.es), Julen Irizar (Euskadi Basque Country)
ADRIA MOBIL
Katrasnik, Horvat, Rajovic (SER), J.Bozic, G.Per
+ Pogacar, Jerman, Rucigaj (ROG Ljubjana), Primozic (Kolozarski Club Kranj)
Selection RUSSE / GAZPROM
Nych, Kulikovsky,
LOKOSPHINX CONTI / U23
Strakhov (Conti), Malnev, Klumov, Starchenko
+ Cherkasov, Kurianov (Tyumen?), Kazanov (?), Komin, Rozon (Samara)
ASTANA CITY
Akhmetov, Shtein, Ulysbaev, Pronskyi, Gorbushin, Chserbinin
VINO - ASTANA MOTORS
Gydich, Sokolov, Voloshin
LEOPARD TEAM (LUX)
Wirtgen, Quarterman (GBR), Leyder, Reynders (BEL), Mandrisch (ALL)
+ Ries (-)
TIROL CYCLING TEAM
Wachter, Brkic, Gamper, Freiberger, Wildauer
TEAM FELBERMAYR
Schlemmer, Zimmermann (ALL), Steimle (ALL)
+ Pelikan (HON, Amplatz BMC), Friedrich, Irendorfer (WSA Greenlife)
SELECTION POLONAISE (CCC)
Banaczek, Brozyna, Paluta, Malecki
+ Sajnok (Attaque Team Gusto), Kzubak, Krawczyk (Voster Uniwheels)
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA (AFS)
DeBod, Dlamini, Areruya (RWA), EL Chokri (MAR], Weldu (ETH), Atsbha (ETH)
+ Van Niekerk (-), Girdlestone (convalescence)
+ Bechlaghem, Mansouri (ALG)
+ Habtom (ERY)