- 17 août 2016, 00:11
#2431421
La liste provisoire des partants du Tour de l'Avenir. Au vu du parcours, Adrien Costa me paraît être le grand favori. D'autant plus que la présence du chrono, et surtout la force de l'équipe américaine devraient l'avantager.
Je ne connais pas tous les coureurs, et vous pourrez certainement affiner, mais parmi ses principaux adversaires, je citerais son co-équipier Tao, Egan Bernal, E.Mas, N.Cherkassov, et sûrement D.Gaudu. A voir pour ce dernier comment il a récupéré du Tour de l'Ain...Bizarre de ne pas voir C.Hamilton ou B.Lambrecht sur des parcours comme ça :hmm:
ALLEMAGNE
AKERMANN Pascal
DENZ Nico
HALLER Patrick
SCHACHMANN Maximilian
KAMNA Leonard
TSCHERNOSTER Jan
AUSTRALIE
FITTER Daniel
HAMILTON Lucas
HINDLEY Jai
JENNER Samuel
SCHULTZ Nicholas
STORRER Michael
AUTRICHE
BOSMAN Patrick
BRKIC Daniel
FREIBERGER Markus
LEHNER Daniel
SCHONBERGER Sebastien
WALZEL Andreas
BELGIQUE
ALLEGAERT Piet
BOSMANS Tom
CRAS Steff
DECLERCQ Benjamin
JASPERS Ward
MERTZ Remy
CENTRE MONDIAL DU CYCLISME
GODOY ORMENESE Caio
BARAC Antonio
JURADO LOPEZ Chistofer
RAJOVIC Dusan
NAVREZ Jonathan
TIVANI PEREZ German Nicolas
COLOMBIE
FLOREZ Miguel Eduardo
BERNAL GOMEZ Ergan
SOSA Ivan Ramiro
RODRIGUEZ John Anderson
PAREDES ZAPATA Wilmar
MARTINEZ POVEDA Daniel
DANEMARK
EG Niklas
WURTZ Mads
PEDERSEN Mads
GREGAARD Jonas
CARBEL Mickael
HONORE Mikkel
ESPAGNE
ARANURU DEBA Alex
GARCIA CORTINA Ivan
MAS NICOLAU Enric
RODRIGUEZ MARTIN Cristian
SAMITIER Sergio
SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo
KAZAKHSTAN
SHTEIN Grigoriy
AKHMETOV Galym
SATLIKOV Maxim
CHSHERBININ Yuriy
NATAROV Yuriy
ZHUMAKAN Alisher
ETATS-UNIS
COSTA Adrien
POWLESS Nielson
DANIEL Greggory
KUSS Sepp
BARTA William
CURAN Geoffrey
FRANCE
GAUDU David
LE TURNIER Mathias
MADOUAS Valentin
PARET-PEINTRE Aurélien
PETERS Nans
VINCENT Léo
GRANDE-BRETAGNE
GEOGHEGAN HART Tao
CULLAIGH Gabriel
DAVIES Scott
KNOX James
DIBBEN Jonathan
SHAW James
ITALIE
ALBANESE Vincenzo
MINALI Riccardo
COSONNI Simone
FABRO Matteo
GANNA Filippo
RAVASI Edward
NORVEGE
HOELGAARD Markus
AMUND GRONDAHL Jansen
SKAARSETH Anders
LUKKEDAL Oivind
FORFANG Ole
HALVORSEN Kristoffer
PAYS-BAS
HOFSTEDE Lennard
NIEUWENHUIS Joris
MAAS Jan
LENDERINK Peter
TOLHOEK Antwan
WELTEN Braam
POLOGNE
BROZYNA Piotr
KASPERKIEWICZ Przemyslaw
PALUTA Michal
STOSZ Patryk
REKITA Szymon
SZELAG Gracjan
LUXEMBOURG
CENTRONE Ivn
DOSTERT Sandrot
LEYDER Pit
PETELIN Jan
VALVASORI Larry
WIRTGEN Tom
RUSSIE
NYCH Artem
CHERSAKOV Nikolay
KURLANOV Stepan
KULIKOVSKIY Alexander
SIVAKOV Pavel
ARSLANOV Ildar
SLOVENIE
NOVAK Domen
KATRASNIK Gasper
PER David
PENKO Izidor
FINKST Tilen
RUCIGAJ Ziga
SUISSE
FRANKINY Kilian
MUELLER Patrick
FRIESECKE Gian
SCHAEPPI Martin
MAEDER Gino
SPENGLER Lukas
MAROC
CHOKRI El Mehdi
ZAHIRI Abderrahim
EL KOURAJI Mohcine
SAHBAOUI Soufiane
RABIHI Ilyass
GAIZ Haitam
AFRIQUE DU SUD
DLAMINI Nicholas
DE BOD Srefan
GIBBONS Ryan
VAN NIEKERK Morne
BASSON Gustav
SHAMEEG Salie
JAPON
AKITA Takuma
AMEZAWA Takeaki
ISHIGAMI Masahiro
ONODERA Rei
KOBAYASHI Marino
YOKYAMA Kota
REPUBLIQUE TCHEQUE
SCHLEGEL Michal
KURKLE Michael
SORM Jiri
CAMRDA Pavel
SIPOS Marek
KOLOJIROS Tomas
Je ne connais pas tous les coureurs, et vous pourrez certainement affiner, mais parmi ses principaux adversaires, je citerais son co-équipier Tao, Egan Bernal, E.Mas, N.Cherkassov, et sûrement D.Gaudu. A voir pour ce dernier comment il a récupéré du Tour de l'Ain...Bizarre de ne pas voir C.Hamilton ou B.Lambrecht sur des parcours comme ça :hmm:
ALLEMAGNE
AKERMANN Pascal
DENZ Nico
HALLER Patrick
SCHACHMANN Maximilian
KAMNA Leonard
TSCHERNOSTER Jan
AUSTRALIE
FITTER Daniel
HAMILTON Lucas
HINDLEY Jai
JENNER Samuel
SCHULTZ Nicholas
STORRER Michael
AUTRICHE
BOSMAN Patrick
BRKIC Daniel
FREIBERGER Markus
LEHNER Daniel
SCHONBERGER Sebastien
WALZEL Andreas
BELGIQUE
ALLEGAERT Piet
BOSMANS Tom
CRAS Steff
DECLERCQ Benjamin
JASPERS Ward
MERTZ Remy
CENTRE MONDIAL DU CYCLISME
GODOY ORMENESE Caio
BARAC Antonio
JURADO LOPEZ Chistofer
RAJOVIC Dusan
NAVREZ Jonathan
TIVANI PEREZ German Nicolas
COLOMBIE
FLOREZ Miguel Eduardo
BERNAL GOMEZ Ergan
SOSA Ivan Ramiro
RODRIGUEZ John Anderson
PAREDES ZAPATA Wilmar
MARTINEZ POVEDA Daniel
DANEMARK
EG Niklas
WURTZ Mads
PEDERSEN Mads
GREGAARD Jonas
CARBEL Mickael
HONORE Mikkel
ESPAGNE
ARANURU DEBA Alex
GARCIA CORTINA Ivan
MAS NICOLAU Enric
RODRIGUEZ MARTIN Cristian
SAMITIER Sergio
SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo
KAZAKHSTAN
SHTEIN Grigoriy
AKHMETOV Galym
SATLIKOV Maxim
CHSHERBININ Yuriy
NATAROV Yuriy
ZHUMAKAN Alisher
ETATS-UNIS
COSTA Adrien
POWLESS Nielson
DANIEL Greggory
KUSS Sepp
BARTA William
CURAN Geoffrey
FRANCE
GAUDU David
LE TURNIER Mathias
MADOUAS Valentin
PARET-PEINTRE Aurélien
PETERS Nans
VINCENT Léo
GRANDE-BRETAGNE
GEOGHEGAN HART Tao
CULLAIGH Gabriel
DAVIES Scott
KNOX James
DIBBEN Jonathan
SHAW James
ITALIE
ALBANESE Vincenzo
MINALI Riccardo
COSONNI Simone
FABRO Matteo
GANNA Filippo
RAVASI Edward
NORVEGE
HOELGAARD Markus
AMUND GRONDAHL Jansen
SKAARSETH Anders
LUKKEDAL Oivind
FORFANG Ole
HALVORSEN Kristoffer
PAYS-BAS
HOFSTEDE Lennard
NIEUWENHUIS Joris
MAAS Jan
LENDERINK Peter
TOLHOEK Antwan
WELTEN Braam
POLOGNE
BROZYNA Piotr
KASPERKIEWICZ Przemyslaw
PALUTA Michal
STOSZ Patryk
REKITA Szymon
SZELAG Gracjan
LUXEMBOURG
CENTRONE Ivn
DOSTERT Sandrot
LEYDER Pit
PETELIN Jan
VALVASORI Larry
WIRTGEN Tom
RUSSIE
NYCH Artem
CHERSAKOV Nikolay
KURLANOV Stepan
KULIKOVSKIY Alexander
SIVAKOV Pavel
ARSLANOV Ildar
SLOVENIE
NOVAK Domen
KATRASNIK Gasper
PER David
PENKO Izidor
FINKST Tilen
RUCIGAJ Ziga
SUISSE
FRANKINY Kilian
MUELLER Patrick
FRIESECKE Gian
SCHAEPPI Martin
MAEDER Gino
SPENGLER Lukas
MAROC
CHOKRI El Mehdi
ZAHIRI Abderrahim
EL KOURAJI Mohcine
SAHBAOUI Soufiane
RABIHI Ilyass
GAIZ Haitam
AFRIQUE DU SUD
DLAMINI Nicholas
DE BOD Srefan
GIBBONS Ryan
VAN NIEKERK Morne
BASSON Gustav
SHAMEEG Salie
JAPON
AKITA Takuma
AMEZAWA Takeaki
ISHIGAMI Masahiro
ONODERA Rei
KOBAYASHI Marino
YOKYAMA Kota
REPUBLIQUE TCHEQUE
SCHLEGEL Michal
KURKLE Michael
SORM Jiri
CAMRDA Pavel
SIPOS Marek
KOLOJIROS Tomas