Un forum entièrement consacré au cyclisme amateur (Coupe de France, épreuves élites, régionales), ainsi qu'aux catégories de jeunes espoirs et juniors. Pour partager vos impressions, analyses et résultats, c'est par ici
#2723192
Comme toujours, il est difficile de prévoir qui parmi les J1 de 2017 brillera en 2018. Néanmoins, on a plusieurs coureurs qui se détachent du lot, et je vais essayer de les lister.

Côté J1, trois coureurs ont mon attention : Hugo Page qui a fait une très belle année cadets, Eli Husted qui a brillé aux USA, et enfin le vainqueur du Trophée Matousek, Frederik Wandahl. Il y en a certainement d'autres, mais ça reste très compliqué d'avoir des infos sur les cadets.

Les liens utiles :


Under19Zone : http://cyclingu19.blogspot.com/
Ciclismo-info : http://juniores.ciclismo.info/
USA Cycling : https://legacy.usacycling.org/juniors
British Cycling : https://www.britishcycling.org.uk/juniorroadseries

Le calendrier UCI



02.12.2017 03.12.2017 Vuelta Internacional Baja California Sur MEX 2.1
25.02.2018 25.02.2018 Kuurne-Brussel-Kuurne Juniors BEL 1.1
10.03.2018 10.03.2018 Danilith Nokere Koerse voor Juniores BEL 1.1
18.03.2018 18.03.2018 Bernaudeau Junior FRA 1.1
18.03.2018 18.03.2018 Guido Reybrouck Classic BEL 1.1
25.03.2018 25.03.2018 Gent-Wevelgem/Grote Prijs A. Noyelle-Ieper BEL 1.Ncup
01.04.2018 01.04.2018 Grand Prix Bob Jungels LUX 1.1
01.04.2018 01.04.2018 Ronde van Vlaanderen Juniores - Tour des Flandres Juniors BEL 1.1
06.04.2018 08.04.2018 43. Internationale Cottbuser Junioren-Etappenfahrt 2018 GER 2.1
08.04.2018 08.04.2018 Paris - Roubaix Juniors FRA 1.Ncup
08.04.2018 08.04.2018 46° Trofeo Città di Loano ITA 1.1
21.04.2018 21.04.2018 Record Bank E3 Harelbeke - Junioren BEL 1.1
22.04.2018 22.04.2018 EPZ Omloop van Borsele NED 1.1
28.04.2018 01.05.2018 La Coupe du President de la Ville de Grudziądz POL 2.1
28.04.2018 29.04.2018 5éme Tour des Portes du Pays d'Othe FRA 2.1
29.04.2018 29.04.2018 G.P. Sportivi Sovilla-La Piccola Sanremo ITA 1.1
03.05.2018 06.05.2018 Course de la Paix Juniors CZE 2.Ncup
12.05.2018 13.05.2018 44e Tour de Gironde International FRA 2.1
18.05.2018 20.05.2018 36e SPIE Internationale Juniorendriedaagse NED 2.1
19.05.2018 20.05.2018 Trophée Centre Morbihan FRA 2.Ncup
24.05.2018 27.05.2018 Tour du Pays de Vaud SUI 2.Ncup
27.05.2018 27.05.2018 Tf GD Dorigo MO Biemmereti MO Ettore e Cristiano Floriani MO Emilio Mazzero ITA 1.1
02.06.2018 02.06.2018 La Classique des Alpes Juniors FRA 1.1
07.06.2018 10.06.2018 31. Trofeo GER 2.Ncup
10.06.2018 10.06.2018 22° Gran Premio dell'Arno ITA 1.1
06.07.2018 09.07.2018 Sint-Martinusprijs Kontich BEL 2.1
07.07.2018 08.07.2018 GP Général Patton LUX 2.Ncup
11.07.2018 11.07.2018 Menen-Kemmel-Menen BEL 1.1
12.07.2018 15.07.2018 Ain Bugey Valromey Tour FRA 2.1
13.07.2018 15.07.2018 Oberösterreich Juniorenrundfahrt AUT 2.1
17.07.2018 22.07.2018 Tour de l'Abitibi - Coupe des Nations Junior CAN 2.Ncup
27.07.2018 29.07.2018 24. Internationale Niedersachsen-Rundfahrt der Junioren GER 2.1
28.07.2018 28.07.2018 Johan Museeuw Classic - G.P. Stad Gistel BEL 1.1
29.07.2018 29.07.2018 La Route des Géants BEL 1.1
03.08.2018 05.08.2018 Aubel -Thimister - Stavelot BEL 2.1
11.08.2018 12.08.2018 47. Olympic Hopes - Belgrade Trophy Milan Panić SRB 2.1
11.08.2018 12.08.2018 Ronde des Vallées FRA 2.1
19.08.2018 19.08.2018 Omloop der Vlaamse Gewesten BEL 1.1
25.08.2018 25.08.2018 22°Trofeo Comune di Vertova-17° Memorial Pietro Merelli ITA 1.1
26.08.2018 26.08.2018 48° Trofeo Emilio Paganessi ITA 1.1
31.08.2018 02.09.2018 Grand Prix Rüebliland SUI 2.1
01.09.2018 05.09.2018 Tour de DMZ 2017 KOR 2.Ncup
02.09.2018 02.09.2018 La Philippe Gilbert juniors BEL 1.1
16.09.2018 16.09.2018 49° Trofeo Buffoni ITA 1.1
14.10.2018 14.10.2018 Chrono des Nations FRA 1.1

Les coureurs à suivre


***

Karel Vacek : n'a pas trop couru sur le circuit UCI, mais a brillé quand il l'a fait. Vainqueur de l'étape reine du Circuit de la Paix, mais aussi du Tour du Frioul avec un succès de prestige au sommet du Zoncolan. Veut rejoindre Axeon en 2019, et a de gros objectifs pour 2018
Son interview : http://www.velo-club.net/post/champions ... arel-vacek
Image
Soren Waerenskjold : l'autre J1 qui a brillé en 2017. Vainqueur du Tour de Saxe, d'une étape du Tour de Ruebiland, ou encore second du championnat d'Europe, très belle saison et de grosses attentes pour 2018
Image

**

Louis Barré : brillant sur le calendrier français, et 1er du classement DV chez les J1 français. Une belle 9ème place également lors du Tour du Pays de Vaud
Image
Samuele Rubino : victorieux à 6 reprises en 2017, second meilleur J1 du calendrier italien, il mérite deux étoiles, et devrait s'illustrer un peu plus en 2018
Image
Ilan Van Wilder : quelques belles perfs également pour lui lors de la saison écoulée. 8ème de la Course de la Paix, 7ème de la Classique des Alpes, ou encore second de La Route des Géants
Image

* (pas facile de trop classer à ce niveau, donc en vrac)

Kendrick Boots : champion des USA du chrono avec une belle marge d'avance sur la concurrence, 9ème de l'Abitibi, et quelques belles places d'honneur sur le circuit US.
Riley Sheehan :
Sean Quinn :
Nathan VandePitte :
Clément Aulnette :
Samuele Manfredi
Matej Blasko
Felix Enghelhardt
#2723237
Parmi les noms qui me paraissent intéressants à suivre, je rajouterai le kazakh Yevgeniy Fedorov et le belge Xandres Vervloesem.

Je suis aussi extrêmement curieux de voir le belge Remco Evenepoel s'exprimer plus cette saison. Il a très peu couru en J1, mais le peu qu'il a couru, ca a été violent!

Niveau français, en plus de Louis Baré, déjà cité, je suivrai de très près les résultats de Valentin Retailleau.
#2723530
La meilleure formation US a dévoilé aujourd'hui son effectif pour 2018 : http://luxcycling.com/news/2018-team-announcement/

A suivre forcément, Quinn et Sheehan

Riley Sheehan – Boulder, CO – 18 – 1st 2017 US National Championship Jr 17-18 Points Race, 1st 2017 US National Championship Jr 17-18 Individual Pursuit, 1st 2017 US National Championship Jr 17-18 Team Pursuit, 1st 2017 US National Championship Jr 15-18 Team Time Trial, 2nd 2017 US National Championship Jr 17-18 Criterium, 3rd 2017 US National Championship Jr 17-18 Individual Time Trial, 3rd 2017 US National Championship Jr 17-18 International Omnium, 1st overall 2017 Tour de L’Abitibi Jr UCI Nations Cup, Canada

Kevin Vermaerke – Rancho Santa Margarita, CA – 18 – 1st 2017 US National Championship X-C Jr 17-18, 2nd 2017 US National Championship Road Race Jr 17-18, 1st 2016 US National Championship X-C Jr 15-16, 2nd 2016 National Championship Criterium Jr 15-16

Mathew Riccitello – Tucson, AZ – 16 – 1st 2017 National Time Trial Championships 15-16, 1st Overall, 1st stage 1 2017 San Dimas Stage Race Jr 15-16, 1st Overall, 2nd stage 1 2017 Valley of the Sun Stage Race Jr 15-16

Ben Wright – Lynchburg, VA – 18 – 1st 2017 US National Championship Hill Climb Jr 15-18, 1st 2017 US National Championship Team Time Trial Jr 15-18, 2nd 2017 Winston Salem Criterium Pro 1-2, 3rd Overall, 3rd stage 1 2017 Tour of the Southern Highlands Jr 17-18

Quinn Simmons – Durango, CO – 17 – 1st 2017 National Championship MTB XC Jr 15-16, 2nd 2017 National Championship MTB STXC Jr 15-18, 1st 2017 Chile Challenge UCI XC Jr 15-16, 1st 2017 US Cup Bonelli Park Jr 15-16, 1st 2017 US Cup Fontana Jr 15-16

Andrew Vollmer – Rancho Santa Margarita, CA – 18 – 2nd 2017 US National Championship Individual Time Trial Jr 17-18, 3rd 2017 Sea Otter RR Jr 17-18, 3rd 2017 San Dimas Time Trial Jr 17-18, 4th Overall 2017 San Dimas Stage Race Jr 17-18
Jared Scott – Boulder, CO – 16 – 2nd 2017 National Championship Road Race Jr 15-16, 2nd 2017 Koppenberg RR 3-4’s, 5th stage 1, 5th Overall 2017 San Dimas Stage Race Jr 15-16, 1st 2016 Rocky Mountain Jr Omnium Jr 13-14, 1st 2016 Bob Cook Hill Climb 13-14,

Sean Quinn – Sherman Oaks, CA – 18 – 1st Overall 2017 Tour of the Gila Cat 1-2, 1st Overall, 1st stage 1 and 3 2017 Tour of the Southern Highlands Jr 17-18, 1st Overall Young Rider Category, 5th Overall 2017 Tour Pays Vaud, UCI Nations Cup Switzerland

Gianni Lamperti – Sebastopol CA – 17 – 1st 2017 Sea Otter Circuit Race Jr 15-16, 1st 2017 Jump Start Classic Jr 17-18, 1st 2017 Wente Vineyard Classic Cat 3, 2nd Stage 1 2017 Tour of West Flanders Belgium, 2nd 2017 Nevada City Classic Jr 15-18

Logan McLane – Bossier City LA – 16 – 2nd stage 2 and 4th Overall 2017 Valley of the Sun Stage Race Jr 15-16, 2nd stage 2, 3rd stage 3, 3rd Overall 2017 Tour of the Southern Highlands Jr 15-16, 2nd Stage 2 and 5th Overall 2017 Mississippi Grand Prix Pro 1-3

Isaac Bryant – Maplewood MN – 18 – 2nd Overall 2017 Green Mountain stage Race Jr 15-18, 3rd 2017 LA Cross Omnium TT Pro 1-2, 5th 2017 San Dimas Stage Race Jr 17-18, 8th 2017 Tour of the Southern Highlands GC Jr 17-18

Nolan Jenkins – Colorado Springs, CO – 17 – 1st 2017 Valley of the Sun Road Race Jr 15-16, 1st 2017 Sea Otter Road Race Jr 15-16, 4th 2017 National Time Trial Championships Jr 15-16, 9th 2017 MTB XC National Championships Jr 15-16

Finn Gullickson – Colorado Springs, CO – 18 – 1st Stage 3, 3rd stage 1, 3rd Overall 2017 Boulder Stage Race 3-4’s, 2nd 2017 Front Range Classic Road Race 3-4’s, 3rd 2017 Front Range Classic Criterium 3-4’s, 5th 2017 MTB XC National Championships Jr 17-18
#2723531
L'effectif BTWIN 2018 : http://www.u19racingteam.fr/effectif-2017/

Junior 1 :
Hugo PAGE – Centre Val de Loire
Hugo TOUMIRE – Normandie
Louis COQUERET – Grand Est
Matteo NAZON – Grand Est
Axel LAURANCE – Bretagne
Valentin PARET PEINTRE – Auvergne Rhône Alpes

Junior 2 :
Pierre-Emmanuel DUBOIS – Bretagne
Victor MOURAUD – Pays de la Loire
Maxime JOLLY – Pays de la Loire
Paul LAPEIRA – Normandie
Corentin DEGRUTERE – Hauts de France
Julien BOURDIAUX – Bourgogne Franche Comté
Benjamin RIVET – Nouvelle Aquitaine
Valentin RETAILLEAU – Nouvelle Aquitaine
Aloïs CHARRIN – Auvergne Rhône Alpes
#2730742
Première course de la saison en Australie. Luke Plapp remporte le chrono des championnats de Lindorff. Pas de surprise puisque les deux avaient déjà quelques références en tant que J1. Idem pour Wright qui complète le podium


1. 55 Luke PLAPP 29:32.35
2. 39 Tyler LINDORFF 29:34.88 +2.53
3. 83 Mitchell WRIGHT (ACA) 30:05.08 +32.73
4. 72 Carter TURNBULL (INF) 30:21.03 +48.68
5. 58 Blake QUICK (BCT) 30:50.10 +1:17.75
6. 5 Sam BASCOMBE 30:51.32 +1:18.97
7. 63 Elliot SCHULTZ (QAS) 30:54.06 +1:21.71
8. 33 Zachary JOHNSON 31:02.81 +1:30.46
9. 49 James MORIARTY (QAS) 31:05.73 +1:33.38
10. 57 Rudy PORTER 31:10.74 +1:38.39
11. 80 David WILLIAMS (INF) 31:17.78 +1:45.43
12. 78 Luke WIGHT (SAS) 31:32.04 +1:59.69
13. 17 Samual EDDY 31:33.24 +2:00.89
14. 64 Kieran SCOTT (VMR) 31:42.71 +2:10.36
15. 23 Matthew HARVEY (SVR) 32:17.66 +2:45.31
16. 48 William MOLONEY-MORTON 32:26.15 +2:53.80
17. 6 Harrisen BRYANT 32:30.85 +2:58.50
18. 69 Max STEWART 32:36.07 +3:03.72
19. 24 Timothy HARVEY (SVR) 32:40.65 +3:08.30
20. 59 Matthew RICE 32:42.53 +3:10.18
21. 1 Harry ASKEW 32:47.04 +3:14.69
22. 84 Matthew GRAHAM (TMDU) 32:53.87 +3:21.52
23. 30 Sean HUGHES-ROBERTS 32:54.07 +3:21.72
24. 73 Cooper TYE (SAS) 32:55.44 +3:23.09
25. 45 Angus MCLEAN 32:59.77 +3:27.42
26. 62 Tristan SAUNDERS 33:09.23 +3:36.88
27. 3 Aron BARCLAY 33:14.29 +3:41.94
28. 16 Sam DYNE 33:15.21 +3:42.86
29. 53 William PENDER-BUCHAN 33:26.84 +3:54.49
30. 4 Sebastian BARRETT 33:50.89 +4:18.54
31. 60 Rhys ROBOTHAM (BET) 34:01.11 +4:28.76
32. 32 Henley JAMES-SMITH 34:01.20 +4:28.85
33. 52 Emerson NUGENT 34:08.15 +4:35.80
34. 74 Lewis WALKER (SAS) 34:14.21 +4:41.86
35. 51 William MURRAY 34:23.58 +4:51.23
36. 34 Ben JONES 34:32.80 +5:00.45
37. 43 William MCCLENNON 34:44.18 +5:11.83
38. 9 Chase COSTELLO-MANNING 35:00.88 +5:28.53
39. 37 Haddon KILMARTIN 35:10.63 +5:38.28
40. 38 William KING 36:12.43 +6:40.08
41. 85 Lachlan JOHNS 37:19.47 +7:47.12
42. 28 Chester HINTON (VMR) 39:31.67 +9:59.32
#2731274
2ème du chrono Lindorff remporte la course en ligne


1. Tyler LINDORFF [39] 1:47:45
2. Ben METCALFE [47] +50
3. Carter TURNBULL [72]
4. Rudy PORTER [57] +1:17
5. William MOLONEY-MORTON [48] +1:23
6. Luke PLAPP [55]
7. Matthew DINHAM [15]
8. David WILLIAMS [80]
9. Mitchell WRIGHT [83]
10. Jack SYKES [70]
11. Sam BASCOMBE [5]
12. Timothy HARVEY [24]
13. Rhys ROBOTHAM [60]
14. Zachary JOHNSON [33]
15. Aron BARCLAY [3] +3:56
16. Matthew HARVEY [23]
17. Samual EDDY [17] +4:56
18. Chase COSTELLO-MANNING [9]
19. Blake QUICK [58] +5:26
20. Kieran SCOTT [64]
21. Angus COLLINS [8]
22. Sebastian BARRETT [4]
23. Harry ASKEW [1]
24. Henley JAMES-SMITH [32] +5:29
25. Dylan HOPKINS [29] +13:28
(Groupama)-FDJ 2018

Cela manque d'infos pertinentes parce que je n'&ea[…]

AG2R La Mondiale 2018

J'espère que Latour pourra intégrer […]

Apparemment y'avait vent de face :pt1cable: […]

Les Movistar et la QS qui se font mettre 2' sur un[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site