Page 45 sur 46

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :31 janv. 2018, 23:24
par AlbatorConterdo
Mr préfère s'étendre sur la Bayern Leverkusen machintruc mais passe quasi sous silence le Giro... :siffle:
:elephant:

Une victoire d'étape !!! Enfin !! :flags: :pompom: :banana:

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :31 janv. 2018, 23:26
par Gambrinus
Vivement le Ster ZLM Toer..... :sleep:

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :31 janv. 2018, 23:37
par Tosach
AlbatorConterdo a écrit :
31 janv. 2018, 23:24
Mr préfère s'étendre sur la Bayern Leverkusen machintruc mais passe quasi sous silence le Giro... :siffle:
:elephant:

Une victoire d'étape !!! Enfin !! :flags: :pompom: :banana:
Non mais les giro de Vegni, ça ne m'intéresse vraiment pas. Je suis déjà bien gentil de mettre le classement :elephant:

On parlera un peu plus de la grande kermesse de juillet :siffle:

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :31 janv. 2018, 23:51
par AlbatorConterdo
Le parcours est sympa, ce n'est plus Vegni à la tête de RCS à priori. :elephant:

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :01 févr. 2018, 08:01
par El_Pistolero_07
Oui il semble qu'il y'avait le Mortirolo !

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :01 févr. 2018, 10:17
par passpartout
AlbatorConterdo a écrit :
31 janv. 2018, 23:24
Mr préfère s'étendre sur la Bayern Leverkusen machintruc mais passe quasi sous silence le Giro... :siffle:
:elephant:

Une victoire d'étape !!! Enfin !! :flags: :pompom: :banana:
Il faut croire que Mr choisit de mettre en avant une magnifique victoire d'un de ses coéquipiers emblématiques :siffle:
Mais pas mal quand même ta victoire sur la SSR italienne :super:

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :01 févr. 2018, 16:55
par doutey_fdjeux_fan
Je remarque qu'il ne parle quasiment jamais de mes faits de course en tout cas !!! :elephant:

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :03 févr. 2018, 23:26
par Tosach
Giro d'Italia
Etape 19
Image
Spoiler : :
1 Quintana Nairo COL Astana 07 h 03 min 22 sec
2 Latour Pierre-Roger FRA Orica + 23 sec
3 Valverde Wilkin COL Movistar + 31 sec :applaud:
4 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 31 sec
5 Landa Mikel ESP Tinkoff-Saxo + 47 sec
6 Conterdo Albator ITA National Bing + 47 sec :super:
7 Majka Rafal POL Tinkoff-Saxo + 47 sec
8 Yates Simon GBR Tinkoff-Saxo + 01 min 00 sec
9 Formolo Davide ITA Bardiani CSF + 01 min 00 sec
10 Meintjes Louis SAR Orica + 01 min 00 sec
11 ElPistolero Steven ESP Astana + 01 min 00 sec :super:
12 Muller Edouard FRA FDJ + 01 min 07 sec
13 König Leopold CZE Etixx - Quick-Step + 01 min 07 sec
14 Senni Manuel ITA Movistar + 01 min 07 sec
15 Romo Jaime VEN Lampre-Merida + 01 min 07 sec
16 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 01 min 16 sec
17 MickaelKael Mels NED Giant-Alpecin + 01 min 16 sec
18 Jimmy Hakan SWI Phonak + 01 min 33 sec
19 Beau Sébastien FRA E.Leclerc + 01 min 33 sec
20 Buchmann Emanuel GER Giant-Alpecin + 01 min 41 sec
21 Benesperi Cesar ITA Bardiani CSF + 01 min 41 sec
22 Chevrier Clément FRA Ag2r La Mondiale + 01 min 49 sec
23 Stepanov Pavel LAT Itacoil + 01 min 57 sec
24 Caruso Damiano ITA Astana + 03 min 25 sec
25 Stroek Reinier NED Roompot + 03 min 25 sec
26 Lopez Miguel Angel COL Movistar + 03 min 25 sec
27 Torre Jaime Ramón CRC Lukoil + 03 min 25 sec
28 Henao Sergio Luis COL FDJ + 03 min 48 sec
29 Calmejane Lilian FRA E.Leclerc + 03 min 48 sec
30 Dombrowski Joe USA Sprite + 03 min 48 sec
31 Herrada Jesus ESP Movistar + 03 min 55 sec
32 Elissonde Kenny FRA Astana + 03 min 55 sec
33 Shukurov Tarlan BLR Roompot + 03 min 55 sec
34 Blake Graeme GBR Itacoil + 03 min 55 sec
35 Coalize Cabrera Tony ESP Tinkoff-Saxo + 04 min 07 sec
36 Siazzu Pietro ITA Bardiani CSF + 04 min 07 sec
37 Olivier Daan NED Giant-Alpecin + 04 min 07 sec
38 Dennis Rohan AUS Orica + 04 min 07 sec
39 Nerz Dominik GER LottoNL-Jumbo + 04 min 32 sec
40 Cháves Esteban COL Bardiani CSF + 04 min 32 sec
41 Rostoll Francesc VEN Itacoil + 04 min 32 sec
42 Fuglsang Jakob DEN Tinkoff-Saxo + 04 min 32 sec
43 Zardini Edoardo ITA Ag2r La Mondiale + 04 min 48 sec
44 Pantano Jarlinson COL Comstar + 04 min 48 sec
45 Zamora Patricio VEN Lukoil + 04 min 48 sec
46 Bouet Maxime FRA Etixx - Quick-Step + 05 min 03 sec
47 Fernandez Ruben ESP Lampre-Merida + 05 min 03 sec
48 Anacona Winner Andrew COL Bardiani CSF + 05 min 03 sec
49 Brambilla Gianluca ITA National Bing + 05 min 27 sec
50 Slagter Tom Jelte NED LottoNL-Jumbo + 05 min 27 sec
51 Eijssen Yannick BEL BMC + 05 min 27 sec
52 Oram James NZL Barloworld + 05 min 35 sec
53 Vichot Arthur FRA FDJ + 05 min 56 sec
54 Poels Wout NED LottoNL-Jumbo + 07 min 18 sec
55 Tecchio Marco ITA Astana + 07 min 42 sec
56 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 07 min 42 sec
:pig: 57 Porte Richie AUS Orica + 07 min 57 sec
58 Chernetckii Sergey RUS Lukoil + 07 min 57 sec
59 Busche Matthew USA BMC + 07 min 57 sec
60 Ulissi Diego ITA Lampre-Merida + 08 min 09 sec
61 De Tier Floris BEL Lotto Soudal + 08 min 09 sec
62 Fuertes Ibón ESP Lukoil + 08 min 31 sec
63 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 08 min 31 sec
64 Van Hooydonck Nathan BEL Lotto Soudal + 08 min 31 sec
65 Pozzovivo Domenico ITA Ag2r La Mondiale + 08 min 31 sec
66 Damuseau Thomas FRA E.Leclerc + 08 min 31 sec
67 Pirazzi Stefano ITA Bardiani CSF + 08 min 31 sec
68 Bovri Kamiel BEL Sprite + 08 min 38 sec
69 De Gendt Thomas BEL BMC + 08 min 38 sec
70 Belcolle Gian Pietro ITA Bardiani CSF + 08 min 38 sec
71 Menage Cédric FRA Giant-Alpecin + 08 min 38 sec
72 Brockhoff Jan GER Giant-Alpecin + 08 min 38 sec
73 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 09 min 03 sec
74 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 09 min 03 sec
75 Battaglin Enrico ITA Astana + 09 min 03 sec
76 Oomen Sam NED LottoNL-Jumbo + 09 min 03 sec
77 Felline Fabio ITA Astana + 09 min 03 sec
78 Moser Moreno ITA Lampre-Merida + 09 min 03 sec
79 Küng Stefan SWI BMC + 09 min 03 sec
80 Intxausti Beñat ESP Movistar + 09 min 03 sec
81 Guldhammer Rasmus DEN Comstar + 09 min 14 sec
82 Matthews Michael AUS Orica + 09 min 14 sec
83 Van Der Haar Lars NED Roompot + 09 min 14 sec
84 Killarmy Edvard CZE Etixx - Quick-Step + 09 min 14 sec
85 Schär Michael SWI Sprite + 09 min 14 sec
86 Coquard Bryan FRA Giant-Alpecin + 09 min 24 sec
87 Gertsen Allan Dam DEN Comstar + 09 min 37 sec
88 Colbrelli Sonny ITA Barloworld + 09 min 37 sec
89 Dabengwa Mark SAR Barloworld + 09 min 37 sec
90 Valverde Alejandro ESP Lukoil + 09 min 37 sec
91 Marcus Laughter USA Barloworld + 09 min 46 sec
92 Heighton Nelson GBR National Bing + 09 min 46 sec
93 Waeytens Zico BEL Lotto Soudal + 10 min 04 sec
94 Kessler Robert GER Giant-Alpecin + 10 min 04 sec
95 Hofstede Lennard NED Roompot + 10 min 16 sec
96 Durbridge Luke AUS Orica + 10 min 16 sec
97 Eaddy Jeff AUS National Bing + 10 min 16 sec
98 Van der Sande Tosh BEL Lotto Soudal + 10 min 31 sec
99 Rodier Steeve FRA Ag2r La Mondiale + 12 min 42 sec
100 Puce Grégoire SWI Sprite + 12 min 51 sec
101 da Silveira Miguel BRA Barloworld + 12 min 51 sec
102 Daniel Gregory USA BMC + 12 min 51 sec
103 Janse Van Rensburg Reinardt SAR Barloworld + 13 min 08 sec
104 Hansen Lasse DEN Comstar + 13 min 32 sec
105 Ewan Caleb AUS National Bing + 15 min 06 sec
106 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 15 min 06 sec
107 Cornu Jérémy FRA FDJ + 15 min 06 sec
108 Douglas Lee AUS National Bing + 15 min 23 sec
109 Martinez Yannick FRA E.Leclerc + 15 min 23 sec
110 Cimolai Davide ITA Lukoil + 17 min 06 sec
111 Le Bon Johan FRA Astana + 17 min 06 sec
112 Cancellara Fabian SWI Phonak + 17 min 22 sec
113 Cardis Romain FRA Phonak + 17 min 38 sec
114 Hurel Tony FRA E.Leclerc + 20 min 25 sec
115 Vachon Florian FRA E.Leclerc + 20 min 25 sec
116 Appollonio Davide ITA Lampre-Merida + 20 min 49 sec
117 Pichon Laurent FRA Ag2r La Mondiale + 21 min 11 sec
118 Pols Ruben BEL Etixx - Quick-Step + 23 min 51 sec
119 Reijnen Kiel USA Sprite + 24 min 02 sec
120 Eising Tijmen NED LottoNL-Jumbo + 24 min 02 sec
121 Houle Hugo CAN Sprite + 24 min 02 sec
122 Cort Nielsen Magnus DEN Tinkoff-Saxo + 30 min 29 sec
123 Filosi Iuri ITA Lampre-Merida + 30 min 29 sec
124 Poncet Christophe FRA FDJ + 30 min 29 sec
125 Arndt Nikias GER Orica + 30 min 29 sec
126 Dieteren Jan GER Itacoil + 30 min 29 sec
127 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 30 min 29 sec
128 Cavendish Mark GBR National Bing + 30 min 29 sec
129 Sarreau Marc FRA Phonak + 30 min 29 sec
130 Tsatevich Alexei RUS Lukoil + 30 min 29 sec
131 Favilli Elia ITA Barloworld + 30 min 29 sec
132 Vitali Piermario ITA Itacoil + 30 min 29 sec
133 Viviani Elia ITA National Bing + 30 min 29 sec
134 Petit Adrien FRA Sprite + 30 min 29 sec
135 Haugaard Kristian DEN Barloworld + 30 min 29 sec
136 Fenn Andrew GBR Comstar + 30 min 29 sec
137 Goeleven Jeroen BEL Sprite + 30 min 29 sec
138 Merlin Laurent FRA Ag2r La Mondiale + 30 min 29 sec
139 Kristoff Alexander NOR Lukoil + 30 min 29 sec
140 Soupe Geoffrey FRA FDJ + 30 min 29 sec
141 Pedersen Mads DEN Comstar + 30 min 29 sec
142 Haller Marco AUT E.Leclerc + 30 min 29 sec
143 Koretzky Clément FRA FDJ + 30 min 29 sec
144 Howard Leigh AUS Orica + 30 min 29 sec
145 Willwohl Willi GER Phonak + 30 min 29 sec
146 Le Gac Olivier FRA Ag2r La Mondiale + 30 min 29 sec
147 Bakker Stephan NED Roompot + 30 min 29 sec
148 Van Hoecke Gijs BEL BMC + 30 min 29 sec
149 Stuyven Jasper BEL Lotto Soudal + 30 min 29 sec
150 Boeri Carlo ITA Bardiani CSF + 30 min 29 sec
151 Planckaert Baptiste BEL BMC + 30 min 29 sec
152 Hasenhüttl Sebastian AUT Phonak + 30 min 29 sec
153 Ahlstrand Jonas SWD Itacoil + 30 min 29 sec
154 Zabel Rick GER Giant-Alpecin + 30 min 29 sec
155 Luque Erlantz ESP Lukoil + 30 min 29 sec
156 Grellier Fabien FRA FDJ + 30 min 29 sec
157 Golofaev Victor RUS Ag2r La Mondiale + 30 min 29 sec
158 Brøchner Nicolai DEN Comstar + 30 min 29 sec
159 Modolo Sacha ITA Roompot + 30 min 29 sec
160 Godrie Stan NED LottoNL-Jumbo + 30 min 29 sec
161 Sanz Enrique ESP Movistar + 30 min 29 sec
162 Gasparrini Rino ITA Bardiani CSF + 30 min 29 sec
163 Gavazzi Francesco ITA Itacoil + 30 min 29 sec
164 Grubesic Salvatore SWI BMC + 30 min 29 sec
165 Kerkhof Tim NED LottoNL-Jumbo + 30 min 29 sec
166 de Jong Karl AUS Phonak + 30 min 29 sec
167 Hoelgaard Daniel NOR Phonak + 30 min 29 sec
168 Kimura Fumio JPN Barloworld + 30 min 29 sec
169 Bettiol Alberto ITA Itacoil + 30 min 29 sec
170 Salomein Jarl BEL BMC + 30 min 29 sec
171 Robert Frederique BEL Lotto Soudal + 30 min 29 sec
172 Kreder Raymond NED Giant-Alpecin + 30 min 29 sec
173 Colancecco Sabatino ITA Itacoil + 30 min 29 sec
174 Carbel Michael DEN Comstar + 30 min 29 sec
175 Vandewalle Kristof BEL Lotto Soudal + 30 min 29 sec
176 Van Der Meer Nick NED LottoNL-Jumbo + 30 min 29 sec
177 Kreder Michel NED Roompot + 30 min 29 sec
178 Trentin Matteo ITA Lampre-Merida + 30 min 29 sec
179 Delaplace Anthony FRA E.Leclerc + 30 min 29 sec
180 Offredo Yoann FRA Roompot + 30 min 29 sec
181 Stevens Stephen AUS Orica + 30 min 29 sec
182 Van Zijl Dylan NED Roompot + 30 min 29 sec
Abandon Vermeulen Alexey USA Sprite
Etape 20
Image
Spoiler : :
1 Quintana Nairo COL Astana 05 h 37 min 57 sec
2 Latour Pierre-Roger FRA Orica + 00 sec
3 ElPistolero Steven ESP Astana + 19 sec :applaud:
4 Muller Edouard FRA FDJ + 31 sec
5 Landa Mikel ESP Tinkoff-Saxo + 31 sec
6 Majka Rafal POL Tinkoff-Saxo + 31 sec
7 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 31 sec
8 Yates Simon GBR Tinkoff-Saxo + 50 sec
9 Formolo Davide ITA Bardiani CSF + 50 sec
10 Valverde Wilkin COL Movistar + 50 sec :super:
11 Meintjes Louis SAR Orica + 50 sec
12 Senni Manuel ITA Movistar + 50 sec
13 Conterdo Albator ITA National Bing + 50 sec :super:
14 Buchmann Emanuel GER Giant-Alpecin + 50 sec
15 Jimmy Hakan SWI Phonak + 58 sec :super:
16 Benesperi Cesar ITA Bardiani CSF + 58 sec
17 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 58 sec
18 König Leopold CZE Etixx - Quick-Step + 01 min 06 sec
19 Chevrier Clément FRA Ag2r La Mondiale + 01 min 06 sec
20 MickaelKael Mels NED Giant-Alpecin + 01 min 06 sec
21 Romo Jaime VEN Lampre-Merida + 01 min 06 sec
22 Lopez Miguel Angel COL Movistar + 01 min 06 sec
23 Beau Sébastien FRA E.Leclerc + 01 min 29 sec
24 Caruso Damiano ITA Astana + 01 min 43 sec
25 Shukurov Tarlan BLR Roompot + 01 min 43 sec
26 Torre Jaime Ramón CRC Lukoil + 01 min 43 sec
27 Blake Graeme GBR Itacoil + 01 min 43 sec
28 Stepanov Pavel LAT Itacoil + 01 min 43 sec
29 Henao Sergio Luis COL FDJ + 01 min 52 sec
30 Olivier Daan NED Giant-Alpecin + 01 min 52 sec
31 Coalize Cabrera Tony ESP Tinkoff-Saxo + 02 min 10 sec
32 Rostoll Francesc VEN Itacoil + 02 min 10 sec
33 Fuglsang Jakob DEN Tinkoff-Saxo + 02 min 22 sec
34 Pantano Jarlinson COL Comstar + 02 min 32 sec
35 Elissonde Kenny FRA Astana + 03 min 53 sec
36 Zardini Edoardo ITA Ag2r La Mondiale + 04 min 12 sec
37 Stroek Reinier NED Roompot + 04 min 12 sec
38 Siazzu Pietro ITA Bardiani CSF + 04 min 12 sec
39 Cháves Esteban COL Bardiani CSF + 04 min 22 sec
40 Nerz Dominik GER LottoNL-Jumbo + 04 min 22 sec
41 Dennis Rohan AUS Orica + 04 min 22 sec
42 Bouet Maxime FRA Etixx - Quick-Step + 04 min 43 sec
43 Herrada Jesus ESP Movistar + 04 min 43 sec
44 Slagter Tom Jelte NED LottoNL-Jumbo + 04 min 43 sec
45 Dombrowski Joe USA Sprite + 04 min 43 sec
46 Brambilla Gianluca ITA National Bing + 04 min 43 sec
47 Tecchio Marco ITA Astana + 04 min 43 sec
48 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 04 min 43 sec
49 Zamora Patricio VEN Lukoil + 04 min 43 sec
50 Anacona Winner Andrew COL Bardiani CSF + 04 min 43 sec
51 Poels Wout NED LottoNL-Jumbo + 04 min 43 sec
52 Calmejane Lilian FRA E.Leclerc + 04 min 43 sec
53 Busche Matthew USA BMC + 04 min 43 sec
54 Ulissi Diego ITA Lampre-Merida + 04 min 57 sec
55 Intxausti Beñat ESP Movistar + 04 min 57 sec
56 Fernandez Ruben ESP Lampre-Merida + 04 min 57 sec
57 Killarmy Edvard CZE Etixx - Quick-Step + 05 min 05 sec
58 Felline Fabio ITA Astana + 05 min 05 sec
:pig: 59 Porte Richie AUS Orica + 05 min 05 sec
60 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 05 min 19 sec
61 De Tier Floris BEL Lotto Soudal + 05 min 19 sec
62 De Gendt Thomas BEL BMC + 05 min 19 sec
63 Damuseau Thomas FRA E.Leclerc + 05 min 19 sec
64 Eijssen Yannick BEL BMC + 05 min 19 sec
65 Menage Cédric FRA Giant-Alpecin + 05 min 19 sec
66 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 05 min 39 sec
67 Vichot Arthur FRA FDJ + 05 min 39 sec
68 Moser Moreno ITA Lampre-Merida + 05 min 39 sec
69 Oram James NZL Barloworld + 05 min 39 sec
70 Pirazzi Stefano ITA Bardiani CSF + 05 min 39 sec
71 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 05 min 51 sec
72 Van Hooydonck Nathan BEL Lotto Soudal + 05 min 51 sec
73 Schär Michael SWI Sprite + 05 min 51 sec
74 Küng Stefan SWI BMC + 05 min 51 sec
75 Belcolle Gian Pietro ITA Bardiani CSF + 05 min 51 sec
76 Pozzovivo Domenico ITA Ag2r La Mondiale + 05 min 51 sec
77 Brockhoff Jan GER Giant-Alpecin + 05 min 51 sec
78 Battaglin Enrico ITA Astana + 06 min 03 sec
79 Fuertes Ibón ESP Lukoil + 06 min 03 sec
80 Oomen Sam NED LottoNL-Jumbo + 06 min 03 sec
81 Guldhammer Rasmus DEN Comstar + 06 min 03 sec
82 Van Der Haar Lars NED Roompot + 06 min 03 sec
83 Valverde Alejandro ESP Lukoil + 06 min 03 sec
84 Matthews Michael AUS Orica + 06 min 20 sec
85 Eaddy Jeff AUS National Bing + 06 min 20 sec
86 Dabengwa Mark SAR Barloworld + 06 min 35 sec
87 Heighton Nelson GBR National Bing + 08 min 39 sec
88 Waeytens Zico BEL Lotto Soudal + 08 min 46 sec
89 Rodier Steeve FRA Ag2r La Mondiale + 08 min 46 sec
90 Hofstede Lennard NED Roompot + 09 min 00 sec
91 Colbrelli Sonny ITA Barloworld + 09 min 00 sec
92 Marcus Laughter USA Barloworld + 09 min 00 sec
93 Durbridge Luke AUS Orica + 09 min 00 sec
94 Puce Grégoire SWI Sprite + 09 min 17 sec
95 Kessler Robert GER Giant-Alpecin + 09 min 17 sec
96 Ewan Caleb AUS National Bing + 09 min 42 sec
97 Chernetckii Sergey RUS Lukoil + 11 min 11 sec
98 Gertsen Allan Dam DEN Comstar + 11 min 19 sec
99 Tsatevich Alexei RUS Lukoil + 11 min 19 sec
100 Coquard Bryan FRA Giant-Alpecin + 11 min 19 sec
101 Hansen Lasse DEN Comstar + 11 min 19 sec
102 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 11 min 28 sec
103 Daniel Gregory USA BMC + 11 min 28 sec
104 Pichon Laurent FRA Ag2r La Mondiale + 12 min 31 sec
105 Janse Van Rensburg Reinardt SAR Barloworld + 13 min 33 sec
106 Cardis Romain FRA Phonak + 14 min 49 sec
107 Planckaert Baptiste BEL BMC + 15 min 56 sec
108 Reijnen Kiel USA Sprite + 16 min 12 sec
109 Delaplace Anthony FRA E.Leclerc + 16 min 12 sec
110 Vachon Florian FRA E.Leclerc + 16 min 22 sec
111 Van der Sande Tosh BEL Lotto Soudal + 26 min 36 sec
112 Filosi Iuri ITA Lampre-Merida + 26 min 36 sec
113 Vitali Piermario ITA Itacoil + 26 min 36 sec
114 Sarreau Marc FRA Phonak + 26 min 36 sec
115 Martinez Yannick FRA E.Leclerc + 26 min 36 sec
116 Willwohl Willi GER Phonak + 26 min 36 sec
117 Van Hoecke Gijs BEL BMC + 26 min 36 sec
118 Dieteren Jan GER Itacoil + 26 min 36 sec
119 Sanz Enrique ESP Movistar + 26 min 36 sec
120 Poncet Christophe FRA FDJ + 26 min 36 sec
121 Cimolai Davide ITA Lukoil + 26 min 36 sec
122 Cort Nielsen Magnus DEN Tinkoff-Saxo + 26 min 36 sec
123 Le Bon Johan FRA Astana + 26 min 36 sec
124 Grellier Fabien FRA FDJ + 26 min 36 sec
125 Petit Adrien FRA Sprite + 26 min 36 sec
126 Douglas Lee AUS National Bing + 26 min 36 sec
127 Hoelgaard Daniel NOR Phonak + 26 min 36 sec
128 Cavendish Mark GBR National Bing + 26 min 36 sec
129 Trentin Matteo ITA Lampre-Merida + 26 min 36 sec
130 Godrie Stan NED LottoNL-Jumbo + 26 min 36 sec
131 Merlin Laurent FRA Ag2r La Mondiale + 26 min 36 sec
132 Le Gac Olivier FRA Ag2r La Mondiale + 26 min 36 sec
133 Arndt Nikias GER Orica + 26 min 36 sec
134 Stuyven Jasper BEL Lotto Soudal + 26 min 36 sec
135 Hurel Tony FRA E.Leclerc + 26 min 36 sec
136 Bakker Stephan NED Roompot + 26 min 36 sec
137 Viviani Elia ITA National Bing + 26 min 36 sec
138 Gavazzi Francesco ITA Itacoil + 26 min 36 sec
139 Kimura Fumio JPN Barloworld + 26 min 36 sec
140 Cornu Jérémy FRA FDJ + 26 min 36 sec
141 Howard Leigh AUS Orica + 26 min 36 sec
142 Grubesic Salvatore SWI BMC + 26 min 36 sec
143 Bovri Kamiel BEL Sprite + 26 min 36 sec
144 Bettiol Alberto ITA Itacoil + 26 min 36 sec
145 Kreder Michel NED Roompot + 26 min 36 sec
146 Luque Erlantz ESP Lukoil + 26 min 36 sec
147 Hasenhüttl Sebastian AUT Phonak + 26 min 36 sec
148 Fenn Andrew GBR Comstar + 26 min 36 sec
149 de Jong Karl AUS Phonak + 26 min 36 sec
150 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 26 min 36 sec
151 Brøchner Nicolai DEN Comstar + 26 min 36 sec
152 Modolo Sacha ITA Roompot + 26 min 36 sec
153 Carbel Michael DEN Comstar + 26 min 36 sec
154 Favilli Elia ITA Barloworld + 26 min 36 sec
155 Pedersen Mads DEN Comstar + 26 min 36 sec
156 Appollonio Davide ITA Lampre-Merida + 26 min 36 sec
157 Kristoff Alexander NOR Lukoil + 26 min 36 sec
158 Haugaard Kristian DEN Barloworld + 26 min 36 sec
159 Offredo Yoann FRA Roompot + 26 min 36 sec
160 Houle Hugo CAN Sprite + 26 min 36 sec
161 Soupe Geoffrey FRA FDJ + 26 min 36 sec
162 Boeri Carlo ITA Bardiani CSF + 26 min 36 sec
163 Cancellara Fabian SWI Phonak + 26 min 36 sec
164 Haller Marco AUT E.Leclerc + 26 min 36 sec
165 Eising Tijmen NED LottoNL-Jumbo + 26 min 36 sec
166 Pols Ruben BEL Etixx - Quick-Step + 26 min 36 sec
167 Zabel Rick GER Giant-Alpecin + 26 min 36 sec
168 Robert Frederique BEL Lotto Soudal + 26 min 36 sec
169 Kreder Raymond NED Giant-Alpecin + 26 min 36 sec
170 Vandewalle Kristof BEL Lotto Soudal + 26 min 36 sec
171 Colancecco Sabatino ITA Itacoil + 26 min 36 sec
172 Golofaev Victor RUS Ag2r La Mondiale + 26 min 36 sec
173 Van Der Meer Nick NED LottoNL-Jumbo + 26 min 36 sec
174 Goeleven Jeroen BEL Sprite + 26 min 36 sec
175 Koretzky Clément FRA FDJ + 26 min 36 sec
176 Gasparrini Rino ITA Bardiani CSF + 26 min 36 sec
177 da Silveira Miguel BRA Barloworld + 26 min 36 sec
178 Kerkhof Tim NED LottoNL-Jumbo + 26 min 36 sec
179 Stevens Stephen AUS Orica + 26 min 36 sec
180 Ahlstrand Jonas SWD Itacoil + 26 min 36 sec
181 Salomein Jarl BEL BMC + 26 min 36 sec
182 Van Zijl Dylan NED Roompot + 26 min 36 sec
Etape 21
Image
Spoiler : :
1 Killarmy Edvard CZE Etixx - Quick-Step 04 h 08 min 38 sec :winner:
2 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 00 sec
3 Coquard Bryan FRA Giant-Alpecin + 00 sec
4 Poncet Christophe FRA FDJ + 00 sec
5 Douglas Lee AUS National Bing + 00 sec
6 Ewan Caleb AUS National Bing + 00 sec
7 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 00 sec :super:
8 Sarreau Marc FRA Phonak + 00 sec
9 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 00 sec :super:
10 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 00 sec
11 Gertsen Allan Dam DEN Comstar + 00 sec
12 Cavendish Mark GBR National Bing + 00 sec
13 Petit Adrien FRA Sprite + 00 sec
14 Viviani Elia ITA National Bing + 00 sec
15 Filosi Iuri ITA Lampre-Merida + 00 sec
16 Arndt Nikias GER Orica + 00 sec
17 Luque Erlantz ESP Lukoil + 00 sec
18 Matthews Michael AUS Orica + 00 sec
19 Cardis Romain FRA Phonak + 00 sec
20 Colbrelli Sonny ITA Barloworld + 00 sec
21 Hoelgaard Daniel NOR Phonak + 00 sec
22 Goeleven Jeroen BEL Sprite + 00 sec
23 Kristoff Alexander NOR Lukoil + 00 sec
24 Waeytens Zico BEL Lotto Soudal + 00 sec
25 Cort Nielsen Magnus DEN Tinkoff-Saxo + 00 sec
26 Van der Sande Tosh BEL Lotto Soudal + 00 sec
27 Tsatevich Alexei RUS Lukoil + 00 sec
28 Godrie Stan NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
29 Willwohl Willi GER Phonak + 00 sec
30 Ahlstrand Jonas SWD Itacoil + 00 sec
31 Van Hoecke Gijs BEL BMC + 00 sec
32 Zabel Rick GER Giant-Alpecin + 00 sec
33 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 00 sec
34 Cimolai Davide ITA Lukoil + 00 sec
35 Cornu Jérémy FRA FDJ + 00 sec
36 Fenn Andrew GBR Comstar + 00 sec
37 Felline Fabio ITA Astana + 00 sec
38 Stuyven Jasper BEL Lotto Soudal + 00 sec
39 Janse Van Rensburg Reinardt SAR Barloworld + 00 sec
40 Vitali Piermario ITA Itacoil + 00 sec
41 Howard Leigh AUS Orica + 00 sec
42 Colancecco Sabatino ITA Itacoil + 00 sec
43 Appollonio Davide ITA Lampre-Merida + 00 sec
44 Dieteren Jan GER Itacoil + 00 sec
45 Haller Marco AUT E.Leclerc + 00 sec
46 Merlin Laurent FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
47 Bakker Stephan NED Roompot + 00 sec
48 Sanz Enrique ESP Movistar + 00 sec
49 Van Der Haar Lars NED Roompot + 00 sec
50 Pedersen Mads DEN Comstar + 00 sec
51 Hurel Tony FRA E.Leclerc + 00 sec
52 Ulissi Diego ITA Lampre-Merida + 00 sec
53 Van Der Meer Nick NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
54 Hasenhüttl Sebastian AUT Phonak + 00 sec
55 Brøchner Nicolai DEN Comstar + 00 sec
56 de Jong Karl AUS Phonak + 00 sec
57 Pichon Laurent FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
58 Gasparrini Rino ITA Bardiani CSF + 00 sec
59 Martinez Yannick FRA E.Leclerc + 00 sec
60 Kreder Raymond NED Giant-Alpecin + 00 sec
61 Trentin Matteo ITA Lampre-Merida + 00 sec
62 Modolo Sacha ITA Roompot + 00 sec
63 Vichot Arthur FRA FDJ + 00 sec
64 Yates Simon GBR Tinkoff-Saxo + 00 sec
65 Battaglin Enrico ITA Astana + 00 sec
66 Favilli Elia ITA Barloworld + 00 sec
67 ElPistolero Steven ESP Astana + 00 sec
68 Robert Frederique BEL Lotto Soudal + 00 sec
69 Carbel Michael DEN Comstar + 00 sec
70 Guldhammer Rasmus DEN Comstar + 00 sec
71 Herrada Jesus ESP Movistar + 00 sec
72 Bettiol Alberto ITA Itacoil + 00 sec
73 Caruso Damiano ITA Astana + 00 sec
74 Oomen Sam NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
75 Conterdo Albator ITA National Bing + 00 sec
76 Slagter Tom Jelte NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
77 Soupe Geoffrey FRA FDJ + 00 sec
78 Grellier Fabien FRA FDJ + 00 sec
79 Dabengwa Mark SAR Barloworld + 00 sec
80 Salomein Jarl BEL BMC + 00 sec
81 Planckaert Baptiste BEL BMC + 00 sec
82 Pantano Jarlinson COL Comstar + 00 sec
83 Puce Grégoire SWI Sprite + 00 sec
84 Moser Moreno ITA Lampre-Merida + 00 sec
85 Chernetckii Sergey RUS Lukoil + 00 sec
86 Muller Edouard FRA FDJ + 00 sec
87 Vachon Florian FRA E.Leclerc + 00 sec
88 Haugaard Kristian DEN Barloworld + 00 sec
89 Quintana Nairo COL Astana + 00 sec
90 Reijnen Kiel USA Sprite + 00 sec
91 Henao Sergio Luis COL FDJ + 00 sec
92 Oram James NZL Barloworld + 00 sec
93 Fuertes Ibón ESP Lukoil + 00 sec
94 Meintjes Louis SAR Orica + 00 sec
95 Bovri Kamiel BEL Sprite + 00 sec
96 Bouet Maxime FRA Etixx - Quick-Step + 00 sec
97 Van Hooydonck Nathan BEL Lotto Soudal + 00 sec
98 Senni Manuel ITA Movistar + 00 sec
99 Damuseau Thomas FRA E.Leclerc + 00 sec
100 Latour Pierre-Roger FRA Orica + 00 sec
101 Landa Mikel ESP Tinkoff-Saxo + 00 sec
102 Brambilla Gianluca ITA National Bing + 00 sec
103 Poels Wout NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
104 Formolo Davide ITA Bardiani CSF + 00 sec
105 Kreder Michel NED Roompot + 00 sec
106 Küng Stefan SWI BMC + 00 sec
107 Calmejane Lilian FRA E.Leclerc + 00 sec
108 König Leopold CZE Etixx - Quick-Step + 00 sec
109 Coalize Cabrera Tony ESP Tinkoff-Saxo + 00 sec
110 Le Bon Johan FRA Astana + 00 sec
111 Rodier Steeve FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
112 Kerkhof Tim NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
113 Nerz Dominik GER LottoNL-Jumbo + 00 sec
114 Hansen Lasse DEN Comstar + 00 sec
115 Durbridge Luke AUS Orica + 00 sec
116 Hofstede Lennard NED Roompot + 00 sec
117 De Tier Floris BEL Lotto Soudal + 00 sec
118 Chevrier Clément FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
119 Jimmy Hakan SWI Phonak + 00 sec
120 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 00 sec
121 Stevens Stephen AUS Orica + 00 sec
122 Fernandez Ruben ESP Lampre-Merida + 00 sec
123 Heighton Nelson GBR National Bing + 00 sec
124 Kessler Robert GER Giant-Alpecin + 00 sec
125 De Gendt Thomas BEL BMC + 00 sec
126 Dennis Rohan AUS Orica + 00 sec
127 Buchmann Emanuel GER Giant-Alpecin + 00 sec
128 Eising Tijmen NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
129 Menage Cédric FRA Giant-Alpecin + 00 sec
130 Benesperi Cesar ITA Bardiani CSF + 00 sec
131 Valverde Wilkin COL Movistar + 00 sec
132 Eaddy Jeff AUS National Bing + 00 sec
133 Olivier Daan NED Giant-Alpecin + 00 sec
134 Lopez Miguel Angel COL Movistar + 00 sec
135 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 00 sec
136 Kimura Fumio JPN Barloworld + 00 sec
137 Valverde Alejandro ESP Lukoil + 00 sec
138 Romo Jaime VEN Lampre-Merida + 00 sec
139 Majka Rafal POL Tinkoff-Saxo + 00 sec
:pig: 140 Porte Richie AUS Orica + 00 sec
141 Zamora Patricio VEN Lukoil + 00 sec
142 Delaplace Anthony FRA E.Leclerc + 00 sec
143 Pols Ruben BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
144 Beau Sébastien FRA E.Leclerc + 00 sec
145 da Silveira Miguel BRA Barloworld + 00 sec
146 MickaelKael Mels NED Giant-Alpecin + 00 sec
147 Brockhoff Jan GER Giant-Alpecin + 00 sec
148 Shukurov Tarlan BLR Roompot + 00 sec
149 Cancellara Fabian SWI Phonak + 00 sec
150 Blake Graeme GBR Itacoil + 00 sec
151 Torre Jaime Ramón CRC Lukoil + 00 sec
152 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 00 sec
153 Fuglsang Jakob DEN Tinkoff-Saxo + 00 sec
154 Siazzu Pietro ITA Bardiani CSF + 00 sec
155 Anacona Winner Andrew COL Bardiani CSF + 00 sec
156 Intxausti Beñat ESP Movistar + 00 sec
157 Eijssen Yannick BEL BMC + 00 sec
158 Zardini Edoardo ITA Ag2r La Mondiale + 00 sec
159 Rostoll Francesc VEN Itacoil + 00 sec
160 Busche Matthew USA BMC + 00 sec
161 Daniel Gregory USA BMC + 00 sec
162 Dombrowski Joe USA Sprite + 00 sec
163 Stroek Reinier NED Roompot + 00 sec
164 Pirazzi Stefano ITA Bardiani CSF + 00 sec
165 Stepanov Pavel LAT Itacoil + 00 sec
166 Marcus Laughter USA Barloworld + 42 sec
167 Le Gac Olivier FRA Ag2r La Mondiale + 42 sec
168 Vandewalle Kristof BEL Lotto Soudal + 42 sec
169 Grubesic Salvatore SWI BMC + 01 min 13 sec
170 Golofaev Victor RUS Ag2r La Mondiale + 01 min 13 sec
171 Gavazzi Francesco ITA Itacoil + 01 min 13 sec
172 Tecchio Marco ITA Astana + 01 min 13 sec
173 Boeri Carlo ITA Bardiani CSF + 01 min 13 sec
174 Cháves Esteban COL Bardiani CSF + 01 min 13 sec
175 Houle Hugo CAN Sprite + 01 min 13 sec
176 Elissonde Kenny FRA Astana + 01 min 13 sec
177 Offredo Yoann FRA Roompot + 01 min 13 sec
178 Van Zijl Dylan NED Roompot + 01 min 13 sec
179 Belcolle Gian Pietro ITA Bardiani CSF + 01 min 13 sec
180 Pozzovivo Domenico ITA Ag2r La Mondiale + 01 min 13 sec
181 Koretzky Clément FRA FDJ + 01 min 44 sec
182 Schär Michael SWI Sprite + 01 min 44 sec
Classements finaux
Spoiler : :
Classement général
1 Latour Pierre-Roger FRA Orica 88 h 28 min 35 sec
2 Quintana Nairo COL Astana + 30 sec
3 Majka Rafal POL Tinkoff-Saxo + 04 min 39 sec
4 Valverde Wilkin COL Movistar + 04 min 44 sec :applaud:
5 ElPistolero Steven ESP Astana + 04 min 49 sec :applaud:
6 Landa Mikel ESP Tinkoff-Saxo + 05 min 30 sec
7 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 05 min 51 sec
8 Yates Simon GBR Tinkoff-Saxo + 06 min 50 sec
9 Conterdo Albator ITA National Bing + 07 min 09 sec :applaud:
10 Senni Manuel ITA Movistar + 07 min 46 sec
11 Muller Edouard FRA FDJ + 08 min 25 sec
12 Romo Jaime VEN Lampre-Merida + 09 min 32 sec
13 Buchmann Emanuel GER Giant-Alpecin + 10 min 19 sec
14 MickaelKael Mels NED Giant-Alpecin + 10 min 23 sec :super:
15 Benesperi Cesar ITA Bardiani CSF + 10 min 29 sec
16 Formolo Davide ITA Bardiani CSF + 10 min 52 sec
17 Jimmy Hakan SWI Phonak + 11 min 23 sec :super:
18 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 11 min 25 sec
19 Meintjes Louis SAR Orica + 11 min 48 sec
20 Chevrier Clément FRA Ag2r La Mondiale + 12 min 32 sec
21 Beau Sébastien FRA E.Leclerc + 13 min 01 sec
22 König Leopold CZE Etixx - Quick-Step + 13 min 57 sec
23 Torre Jaime Ramón CRC Lukoil + 15 min 38 sec
24 Henao Sergio Luis COL FDJ + 16 min 34 sec
25 Stroek Reinier NED Roompot + 19 min 33 sec
26 Caruso Damiano ITA Astana + 20 min 36 sec
27 Blake Graeme GBR Itacoil + 22 min 12 sec
28 Lopez Miguel Angel COL Movistar + 22 min 35 sec
29 Coalize Cabrera Tony ESP Tinkoff-Saxo + 23 min 31 sec :super:
30 Fuglsang Jakob DEN Tinkoff-Saxo + 24 min 26 sec
31 Rostoll Francesc VEN Itacoil + 25 min 09 sec
32 Olivier Daan NED Giant-Alpecin + 26 min 27 sec
33 Siazzu Pietro ITA Bardiani CSF + 28 min 35 sec
34 Dombrowski Joe USA Sprite + 28 min 56 sec
35 Dennis Rohan AUS Orica + 29 min 43 sec
36 Stepanov Pavel LAT Itacoil + 31 min 16 sec
37 Shukurov Tarlan BLR Roompot + 31 min 26 sec
38 Poels Wout NED LottoNL-Jumbo + 32 min 18 sec
39 Herrada Jesus ESP Movistar + 33 min 45 sec
40 Oram James NZL Barloworld + 34 min 19 sec
41 Elissonde Kenny FRA Astana + 34 min 27 sec
42 Calmejane Lilian FRA E.Leclerc + 35 min 26 sec
43 Bouet Maxime FRA Etixx - Quick-Step + 35 min 30 sec
44 Zamora Patricio VEN Lukoil + 35 min 52 sec
45 Nerz Dominik GER LottoNL-Jumbo + 36 min 55 sec
46 Brambilla Gianluca ITA National Bing + 37 min 11 sec
47 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 37 min 36 sec
48 Killarmy Edvard CZE Etixx - Quick-Step + 38 min 14 sec
49 Slagter Tom Jelte NED LottoNL-Jumbo + 38 min 33 sec
50 Busche Matthew USA BMC + 40 min 02 sec
51 Felline Fabio ITA Astana + 40 min 08 sec
52 Fernandez Ruben ESP Lampre-Merida + 40 min 20 sec
:pig: 53 Porte Richie AUS Orica + 40 min 55 sec
54 Anacona Winner Andrew COL Bardiani CSF + 40 min 59 sec
55 Intxausti Beñat ESP Movistar + 41 min 03 sec
56 Pantano Jarlinson COL Comstar + 41 min 53 sec
57 Cháves Esteban COL Bardiani CSF + 42 min 17 sec
58 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 45 min 43 sec
59 Ulissi Diego ITA Lampre-Merida + 45 min 50 sec
60 Vichot Arthur FRA FDJ + 46 min 10 sec
61 Zardini Edoardo ITA Ag2r La Mondiale + 46 min 51 sec
62 Eijssen Yannick BEL BMC + 48 min 31 sec
63 Pirazzi Stefano ITA Bardiani CSF + 48 min 53 sec
64 Tecchio Marco ITA Astana + 49 min 21 sec
65 Damuseau Thomas FRA E.Leclerc + 49 min 38 sec
66 De Tier Floris BEL Lotto Soudal + 49 min 54 sec
67 Menage Cédric FRA Giant-Alpecin + 50 min 10 sec
68 Oomen Sam NED LottoNL-Jumbo + 50 min 44 sec
69 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 50 min 49 sec
70 Chernetckii Sergey RUS Lukoil + 51 min 06 sec
71 Küng Stefan SWI BMC + 51 min 56 sec
72 Brockhoff Jan GER Giant-Alpecin + 51 min 57 sec
73 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 52 min 19 sec
74 Battaglin Enrico ITA Astana + 53 min 26 sec
75 Matthews Michael AUS Orica + 54 min 13 sec
76 Valverde Alejandro ESP Lukoil + 55 min 15 sec
77 Guldhammer Rasmus DEN Comstar + 57 min 01 sec
78 Pozzovivo Domenico ITA Ag2r La Mondiale + 57 min 35 sec
79 Belcolle Gian Pietro ITA Bardiani CSF + 57 min 36 sec
80 De Gendt Thomas BEL BMC + 57 min 44 sec
81 Fuertes Ibón ESP Lukoil + 59 min 09 sec
82 Moser Moreno ITA Lampre-Merida + 01 h 00 min 05 sec
83 Schär Michael SWI Sprite + 01 h 00 min 40 sec
84 Dabengwa Mark SAR Barloworld + 01 h 02 min 54 sec
85 Heighton Nelson GBR National Bing + 01 h 05 min 04 sec
86 Kessler Robert GER Giant-Alpecin + 01 h 06 min 32 sec
87 Durbridge Luke AUS Orica + 01 h 06 min 41 sec
88 Colbrelli Sonny ITA Barloworld + 01 h 07 min 00 sec
89 Puce Grégoire SWI Sprite + 01 h 10 min 14 sec
90 Coquard Bryan FRA Giant-Alpecin + 01 h 10 min 44 sec
91 Hofstede Lennard NED Roompot + 01 h 12 min 09 sec
92 Van Hooydonck Nathan BEL Lotto Soudal + 01 h 12 min 27 sec
93 Waeytens Zico BEL Lotto Soudal + 01 h 14 min 55 sec
94 Eaddy Jeff AUS National Bing + 01 h 15 min 42 sec
95 Daniel Gregory USA BMC + 01 h 17 min 07 sec
96 Van Der Haar Lars NED Roompot + 01 h 20 min 34 sec
97 Rodier Steeve FRA Ag2r La Mondiale + 01 h 22 min 02 sec
98 Ewan Caleb AUS National Bing + 01 h 23 min 05 sec
99 Bovri Kamiel BEL Sprite + 01 h 23 min 42 sec
100 Marcus Laughter USA Barloworld + 01 h 27 min 37 sec
101 Janse Van Rensburg Reinardt SAR Barloworld + 01 h 31 min 29 sec
102 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 01 h 33 min 27 sec
103 da Silveira Miguel BRA Barloworld + 01 h 34 min 28 sec
104 Houle Hugo CAN Sprite + 01 h 50 min 26 sec
105 Van der Sande Tosh BEL Lotto Soudal + 01 h 50 min 42 sec
106 Cornu Jérémy FRA FDJ + 01 h 52 min 56 sec
107 Pichon Laurent FRA Ag2r La Mondiale + 01 h 56 min 54 sec
108 Gertsen Allan Dam DEN Comstar + 02 h 01 min 13 sec
109 Reijnen Kiel USA Sprite + 02 h 02 min 02 sec
110 Martinez Yannick FRA E.Leclerc + 02 h 03 min 31 sec
111 Planckaert Baptiste BEL BMC + 02 h 04 min 04 sec
112 Hansen Lasse DEN Comstar + 02 h 06 min 21 sec
113 Vandewalle Kristof BEL Lotto Soudal + 02 h 10 min 09 sec
114 Le Bon Johan FRA Astana + 02 h 10 min 26 sec
115 Cimolai Davide ITA Lukoil + 02 h 12 min 11 sec
116 Tsatevich Alexei RUS Lukoil + 02 h 22 min 22 sec
117 Vachon Florian FRA E.Leclerc + 02 h 25 min 54 sec
118 Cort Nielsen Magnus DEN Tinkoff-Saxo + 02 h 27 min 04 sec
119 Pols Ruben BEL Etixx - Quick-Step + 02 h 30 min 10 sec
120 Douglas Lee AUS National Bing + 02 h 30 min 52 sec
121 Sanz Enrique ESP Movistar + 02 h 31 min 03 sec
122 Hurel Tony FRA E.Leclerc + 02 h 33 min 39 sec
123 Cardis Romain FRA Phonak + 02 h 34 min 59 sec
124 Delaplace Anthony FRA E.Leclerc + 02 h 38 min 03 sec
125 Cancellara Fabian SWI Phonak + 02 h 39 min 56 sec
126 Eising Tijmen NED LottoNL-Jumbo + 02 h 48 min 56 sec
127 Golofaev Victor RUS Ag2r La Mondiale + 02 h 50 min 37 sec
128 Howard Leigh AUS Orica + 02 h 51 min 43 sec
129 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 02 h 56 min 30 sec
130 Arndt Nikias GER Orica + 02 h 57 min 46 sec
131 Le Gac Olivier FRA Ag2r La Mondiale + 03 h 00 min 45 sec
132 de Jong Karl AUS Phonak + 03 h 01 min 10 sec
133 Filosi Iuri ITA Lampre-Merida + 03 h 01 min 19 sec
134 Kimura Fumio JPN Barloworld + 03 h 01 min 25 sec
135 Zabel Rick GER Giant-Alpecin + 03 h 02 min 31 sec
136 Haugaard Kristian DEN Barloworld + 03 h 04 min 47 sec
137 Stuyven Jasper BEL Lotto Soudal + 03 h 05 min 01 sec
138 Appollonio Davide ITA Lampre-Merida + 03 h 06 min 07 sec
139 Kristoff Alexander NOR Lukoil + 03 h 07 min 07 sec
140 Vitali Piermario ITA Itacoil + 03 h 07 min 07 sec
141 Haller Marco AUT E.Leclerc + 03 h 11 min 56 sec
142 Dieteren Jan GER Itacoil + 03 h 12 min 17 sec
143 Soupe Geoffrey FRA FDJ + 03 h 12 min 28 sec
144 Kerkhof Tim NED LottoNL-Jumbo + 03 h 13 min 02 sec
145 Hoelgaard Daniel NOR Phonak + 03 h 13 min 28 sec
146 Favilli Elia ITA Barloworld + 03 h 14 min 43 sec
147 Boeri Carlo ITA Bardiani CSF + 03 h 14 min 44 sec
148 Stevens Stephen AUS Orica + 03 h 14 min 57 sec
149 Bettiol Alberto ITA Itacoil + 03 h 15 min 59 sec
150 Viviani Elia ITA National Bing + 03 h 16 min 14 sec
151 Van Hoecke Gijs BEL BMC + 03 h 16 min 24 sec
152 Offredo Yoann FRA Roompot + 03 h 17 min 58 sec
153 Pedersen Mads DEN Comstar + 03 h 18 min 49 sec
154 Kreder Raymond NED Giant-Alpecin + 03 h 18 min 51 sec
155 Trentin Matteo ITA Lampre-Merida + 03 h 18 min 54 sec
156 Petit Adrien FRA Sprite + 03 h 20 min 20 sec
157 Sarreau Marc FRA Phonak + 03 h 20 min 33 sec
158 Koretzky Clément FRA FDJ + 03 h 20 min 37 sec
159 Modolo Sacha ITA Roompot + 03 h 21 min 13 sec
160 Godrie Stan NED LottoNL-Jumbo + 03 h 21 min 17 sec
161 Bakker Stephan NED Roompot + 03 h 22 min 17 sec
162 Merlin Laurent FRA Ag2r La Mondiale + 03 h 23 min 18 sec
163 Luque Erlantz ESP Lukoil + 03 h 23 min 54 sec
164 Willwohl Willi GER Phonak + 03 h 24 min 52 sec
165 Kreder Michel NED Roompot + 03 h 25 min 28 sec
166 Van Der Meer Nick NED LottoNL-Jumbo + 03 h 25 min 50 sec
167 Cavendish Mark GBR National Bing + 03 h 26 min 43 sec
168 Poncet Christophe FRA FDJ + 03 h 27 min 08 sec
169 Colancecco Sabatino ITA Itacoil + 03 h 28 min 04 sec
170 Hasenhüttl Sebastian AUT Phonak + 03 h 28 min 18 sec
171 Goeleven Jeroen BEL Sprite + 03 h 28 min 44 sec
172 Grubesic Salvatore SWI BMC + 03 h 30 min 09 sec
173 Gasparrini Rino ITA Bardiani CSF + 03 h 30 min 40 sec
174 Fenn Andrew GBR Comstar + 03 h 31 min 00 sec
175 Brøchner Nicolai DEN Comstar + 03 h 31 min 18 sec
176 Robert Frederique BEL Lotto Soudal + 03 h 31 min 57 sec
177 Salomein Jarl BEL BMC + 03 h 32 min 41 sec
178 Gavazzi Francesco ITA Itacoil + 03 h 32 min 47 sec
179 Van Zijl Dylan NED Roompot + 03 h 33 min 10 sec
180 Ahlstrand Jonas SWD Itacoil + 03 h 33 min 53 sec
181 Carbel Michael DEN Comstar + 03 h 34 min 56 sec
182 Grellier Fabien FRA FDJ + 03 h 35 min 56 sec
Abandon Németh Alex HUN Movistar
Abandon Meyer Cameron AUS Ag2r La Mondiale
Abandon Maître Florian FRA FDJ
Abandon Bakelants Jan BEL Lotto Soudal
Abandon JFK Alfred BEL Etixx - Quick-Step
Abandon Vermeulen Alexey USA Sprite
:nibali: Abandon Nibali Vincenzo ITA Astana
Abandon Boaro Manuele ITA Lampre-Merida
Abandon Swift Ben GBR National Bing


Classement par points
1 Latour Pierre-Roger FRA Orica 172
2 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo 168
3 Killarmy Edvard CZE Etixx - Quick-Step 159
4 Quintana Nairo COL Astana 147
5 ElPistolero Steven ESP Astana 118
6 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo 114
7 Gertsen Allan Dam DEN Comstar 105
8 Majka Rafal POL Tinkoff-Saxo 88
9 Conterdo Albator ITA National Bing 83
10 Yates Simon GBR Tinkoff-Saxo 82
13 Valverde Wilkin COL Movistar 70
18 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo 59
37 Jimmy Hakan SWI Phonak 25
61 MickaelKael Mels NED Giant-Alpecin 10

Grand Prix de la Montagne
1 Latour Pierre-Roger FRA Orica 196
2 Yates Simon GBR Tinkoff-Saxo 167
3 Ulissi Diego ITA Lampre-Merida 148
4 Brambilla Gianluca ITA National Bing 105
5 Quintana Nairo COL Astana 101
6 Gertsen Allan Dam DEN Comstar 82
7 Nerz Dominik GER LottoNL-Jumbo 80
8 Intxausti Beñat ESP Movistar 76
9 Moser Moreno ITA Lampre-Merida 53
10 Conterdo Albator ITA National Bing 48
11 Killarmy Edvard CZE Etixx - Quick-Step 43
12 ElPistolero Steven ESP Astana 35
16 Valverde Wilkin COL Movistar 21
40 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo 3
52 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo 1

Classement des jeunes
1 Valverde Wilkin COL Movistar 88 h 33 min 19 sec :winner:
2 ElPistolero Steven ESP Astana + 05 sec
3 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 01 min 07 sec
4 Conterdo Albator ITA National Bing + 02 min 25 sec
5 Muller Edouard FRA FDJ + 03 min 41 sec
6 Romo Jaime VEN Lampre-Merida + 04 min 48 sec
7 MickaelKael Mels NED Giant-Alpecin + 05 min 39 sec
8 Benesperi Cesar ITA Bardiani CSF + 05 min 45 sec
9 Jimmy Hakan SWI Phonak + 06 min 39 sec
10 Beau Sébastien FRA E.Leclerc + 08 min 17 sec
15 Coalize Cabrera Tony ESP Tinkoff-Saxo + 18 min 47 sec
20 Killarmy Edvard CZE Etixx - Quick-Step + 33 min 30 sec
21 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 40 min 59 sec
25 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 46 min 05 sec
Abandon JFK Alfred BEL Etixx - Quick-Step

Classement par équipe
1 Tinkoff-Saxo 264 h 52 min 00 sec World Tour
2 Astana + 14 min 02 sec World Tour
3 Movistar + 17 min 53 sec World Tour
4 Orica + 25 min 51 sec World Tour
5 Giant-Alpecin + 30 min 02 sec World Tour
6 Bardiani CSF + 35 min 13 sec Continental Pro
7 Itacoil + 57 min 31 sec Continental Pro
8 FDJ + 59 min 20 sec World Tour
9 LottoNL-Jumbo + 01 h 00 min 03 sec World Tour
10 Lampre-Merida + 01 h 06 min 33 sec World Tour
11 E.Leclerc + 01 h 12 min 03 sec World Tour
12 Etixx - Quick-Step + 01 h 12 min 32 sec World Tour
13 Lukoil + 01 h 16 min 49 sec World Tour
14 Ag2r La Mondiale + 01 h 17 min 26 sec Continental Pro
15 National Bing + 01 h 18 min 48 sec World Tour
16 Roompot + 01 h 37 min 14 sec Continental Pro
17 Sprite + 01 h 46 min 38 sec World Tour
18 BMC + 01 h 47 min 06 sec Continental Pro
19 Phonak + 02 h 00 min 13 sec World Tour
20 Barloworld + 02 h 17 min 50 sec World Tour
21 Lotto Soudal + 02 h 27 min 33 sec World Tour
22 Comstar + 02 h 29 min 38 sec World Tour

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :03 févr. 2018, 23:38
par Tosach
Ce qui donne sur le bilan de ce Giro pour VCN :
- 3 dans le Top 10 (Valverde 4, ElPistolero 5 et Conterdo 9) qui sont respectivement 1er, 2ème et 4ème du classement des jeunes
- 2 autres dans le Top 20 (MickaelKael et Jimmy)
- 1 autre Top 30 (Coalize)
- 7 victoires d'étape individuelles : 5 pour nos sprinteurs (2 pour Killarmy, 2 pour Matthmic et 1 pour Blouss) et 2 pour les grimpeurs (ElPistero et Conterdo)
- 1 victoire d'étape pour MickaelKael sur le chrono par équipe
- 1 jour en rose pour MickaelKael
- 1 jour en rose pour Matthmic

:applaud: :applaud: :applaud:


Et sinon, Pierre Latour qui s'adjuge le Giro avec le classement par point, le Grand Prix de la montagne et 4 étapes au passage :w00t:

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :03 févr. 2018, 23:59
par valverde-56
à 5'' du podium, dur mais meilleur jeune, très satisfait de mon Giro c'est vraiment ma course.
J'ai parlé un peu vite l'autre jour :green:

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :04 févr. 2018, 00:00
par Tosach
Bayern Rundfahrt
Etape 3

3ème étape de ce Bayern Rundfahrt.
Rappelons que Passpartout vient de prendre le pouvoir en remportant l'étape reine.
Cette étape est plate et ne devrait pas être dangereuse pour notre leader, tout comme sera la 5ème et dernière étape.
Mais entre 2, il y aura un contre la montre de 25km décisif pour le classement final.
Image

Mon rôle premier sera donc de protéger au mieux le maillot jaune avant de pourquoi pas aider notre sprinteur Krieger à s'imposer.
Image

3 hommes prennent les devants : Herzog, Donders et Sturm.
Ils auront jusqu'à 11 minutes d'avance (à 160km de l'arrivée).
Les équipes de sprinteurs ne se donnent pas à fond et tardent à réduire l'écart, au point que les 3 échappés comptent encore 5 minutes d'avance à 25km de l'arrivée.
C'est alors que je me met à rouler en tête du peloton. Ce n'est pas pour Passpartout, qui n'est pas du tout menacé, mais pour Krieger
Image

Mais mon travail sera de courte durée. Quelques hectomètres plus loin de nombreux coureurs sont au sol, dont Tom Dumoulin et... Krieger.
Image

A partir de là, je me remet en protection de Passpartout et on fini l'étape au chaud.
Mais les autres équipes de sprinteur continuent de rouler. L'écart fond et 2 coureurs seront repris : Sturm et Donders.
Par contre le polonais de la CCC Rudi Herzog résiste et s'impose :applaud:
Image

Encore une belle place pour Passpartout, 6ème :super:
Image

Pas de changement dans les premières positions du général :wink:

Spoiler : :
1 Herzog Rudi POL CCC 05 h 27 min 09 sec
2 Monier Ivan FRA E.Leclerc + 01 min 23 sec
3 Wuttke Harry GER Alpecin + 01 min 23 sec
4 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 01 min 23 sec
5 Enger Sondre Holst NOR Barloworld + 01 min 23 sec
6 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin + 01 min 23 sec
7 De Vries Hartthijs NED Comstar + 01 min 23 sec
8 Fonseca Armindo FRA E.Leclerc + 01 min 23 sec
9 Meersman Gianni BEL Barloworld + 01 min 23 sec
10 Caldwell Gregory IRL Phonak + 01 min 23 sec
11 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 01 min 23 sec
12 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 01 min 23 sec
13 Wellens Tim BEL Lotto Soudal + 01 min 23 sec
14 Sütterlin Jasha GER Phonak + 01 min 23 sec
15 Ershov Arthur RUS Lkt Brandenburg + 01 min 23 sec
16 Wouters Enzo BEL Lotto Soudal + 01 min 23 sec
17 De Napoli Jeff SWI Phonak + 01 min 23 sec
18 Stepniak Grzegorz POL CCC + 01 min 23 sec
19 Costa Rui POR Lampre-Merida + 01 min 23 sec
20 Sninsky Frantisek SVK Lampre-Merida + 01 min 23 sec
21 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 01 min 23 sec
22 Nagel Adolf AUT Lkt Brandenburg + 01 min 23 sec
23 Foshammer Martin DEN Comstar + 01 min 23 sec
24 van Bogaert Lowie NED Barloworld + 01 min 23 sec
25 Großschartner Felix AUT Bora - Argon 18 + 01 min 23 sec
26 Krieger Alexander GER Giant-Alpecin + 01 min 23 sec
27 Pedersen Casper DEN Lkt Brandenburg + 01 min 23 sec
28 Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin + 01 min 23 sec
29 Trestka Ebi POL CCC + 01 min 23 sec
30 Herklotz Silvio GER Alpecin + 01 min 23 sec
31 Capiot Amaury BEL Belfius + 01 min 23 sec
32 Tenbrock Jonas GER Lkt Brandenburg + 01 min 23 sec
33 Pires Correia José Murilo BRA Belfius + 01 min 23 sec
34 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 01 min 23 sec
35 Korsaeth Truls Engen NOR Comstar + 01 min 23 sec
36 Fraile Omar ESP Lampre-Merida + 01 min 23 sec
37 Larrosa Esteban AND Belfius + 01 min 23 sec
38 Vermeulen Tebiro SAR Barloworld + 01 min 23 sec
39 Ludvigsson Frederik SWD Comstar + 01 min 23 sec
40 Velits Peter SVK Phonak + 01 min 23 sec
41 Politt Nils GER Alpecin + 01 min 23 sec
42 Vanalderwereld Laurence BEL Lotto Soudal + 01 min 23 sec
43 Hansen Jesper DEN Comstar + 01 min 23 sec
44 Hnik Karel CZE Bora - Argon 18 + 01 min 23 sec
45 Amador Andrey CRC Barloworld + 01 min 23 sec
46 Armée Sander BEL Belfius + 01 min 23 sec
47 Reske Tim GER Alpecin + 01 min 23 sec
48 Seweryn Jarek POL CCC + 01 min 23 sec
49 Jasserand Benjamin FRA E.Leclerc + 01 min 23 sec
50 Conti Valerio ITA Lampre-Merida + 01 min 23 sec
51 Donders Jelle BEL Belfius + 01 min 23 sec
52 Mussoni Ildebrando ITA Lampre-Merida + 01 min 23 sec
53 Laton Eryk POL CCC + 01 min 23 sec
54 Theuns Edward BEL Lotto Soudal + 01 min 23 sec
55 Falter Friedhelm GER Lkt Brandenburg + 01 min 23 sec
56 Carvalho António POR Bora - Argon 18 + 01 min 23 sec
57 Djan Ley Koo MAS Comstar + 01 min 23 sec
58 King Simon CAN CCC + 01 min 23 sec
59 Perry Isidro POR E.Leclerc + 01 min 23 sec
60 De Clercq Bart BEL Belfius + 01 min 23 sec
61 Gunman Taylor NZL Barloworld + 01 min 23 sec
62 Denz Nico GER Alpecin + 01 min 23 sec
63 Soballa Carl GER Alpecin + 01 min 23 sec
64 Manfredi Andrea ITA Lampre-Merida + 01 min 23 sec
65 Rømer Rade DEN Comstar + 01 min 23 sec
66 Matzka Ralf GER Bora - Argon 18 + 01 min 23 sec
67 Konrad Patrick AUT Bora - Argon 18 + 01 min 23 sec
68 Brauer Marcel GER Bora - Argon 18 + 01 min 23 sec
69 Krul Stef NED Phonak + 04 min 01 sec
70 Kynast Costa GER Lkt Brandenburg + 04 min 01 sec
71 Alafaci Eugenio ITA Bora - Argon 18 + 04 min 01 sec
72 Sturm Gert GER Lkt Brandenburg + 04 min 01 sec
73 Berger Leon GER Alpecin + 05 min 33 sec
74 Maas Jan NED Giant-Alpecin + 05 min 33 sec
75 Penksa Marek SVK CCC + 05 min 33 sec
76 Wastyn Emiel BEL Lotto Soudal + 06 min 55 sec
77 Mazzuoccolo Tito ITA Lampre-Merida + 07 min 23 sec
78 Dierckx Toni BEL Lotto Soudal + 07 min 23 sec
79 Boeckmans Kris BEL Belfius + 08 min 57 sec
80 Wendorf Michel GER Giant-Alpecin + 11 min 31 sec
Abandon Reza Kevin FRA E.Leclerc
Abandon Bauhaus Phil GER E.Leclerc

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :04 févr. 2018, 00:52
par Coalize
Fond de top 30 pour mon premier GT. un GT totalement anonyme, ou on ne m'aura vu ni devant, ni derrière. En fait je fais partie des coureurs qui, quand on regarde le classement du GT, on se dit "ah il était là?". Bref... A oublier!

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :04 févr. 2018, 09:13
par El_Pistolero_07
Bravo Valverde et Albator, on s'est bien tiré la bourre chez les jeunes !

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :04 févr. 2018, 10:12
par Inferno
Un beau Giro de la part des coéquipiers, dommage que Nairo perde pour 30 secondes :cry:

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :04 févr. 2018, 10:24
par blouss_
Coalize a écrit :
04 févr. 2018, 00:52
Fond de top 30 pour mon premier GT. un GT totalement anonyme, ou on ne m'aura vu ni devant, ni derrière. En fait je fais partie des coureurs qui, quand on regarde le classement du GT, on se dit "ah il était là?". Bref... A oublier!
C'est l'inconvénient d'évoluer dans une grosse équipe comme la Tinkoff. Tu as sans doute bcp bossé pour Majka, Landa et Yates.

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :04 févr. 2018, 10:33
par doutey_fdjeux_fan
blouss_ a écrit :
04 févr. 2018, 10:24
Coalize a écrit :
04 févr. 2018, 00:52
Fond de top 30 pour mon premier GT. un GT totalement anonyme, ou on ne m'aura vu ni devant, ni derrière. En fait je fais partie des coureurs qui, quand on regarde le classement du GT, on se dit "ah il était là?". Bref... A oublier!
C'est l'inconvénient d'évoluer dans une grosse équipe comme la Tinkoff. Tu as sans doute bcp bossé pour Majka, Landa et Yates.
Si tu signes chez Cofidis tu n'auras pas à trop bosser pour un leader, ni à trop bosser tout court !

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :04 févr. 2018, 23:28
par Gambrinus
Non seulement je suis blessé ad vitam eternam, mais mon jeune coéquipier de la Roompot, notre sprinteur Dominic Chrisroyer, que j'avais pris sous mon aile protectrice vient d'être exclu de toute compétition, pour comportement antisportif, tel un Sagan du pauvre...... :ouch:
Le sort s'acharne sur notre pauvre équipe.....:sylvain84:

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :05 févr. 2018, 08:55
par Milamber2
valverde-56 a écrit :
03 févr. 2018, 23:59
à 5'' du podium, dur mais meilleur jeune, très satisfait de mon Giro c'est vraiment ma course.
J'ai parlé un peu vite l'autre jour :green:
:applaud:
top le leader de movistar :super:

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :05 févr. 2018, 16:25
par valverde-56
Merci coéquipier :super:

Re: PCM 2015 - Pro Cyclist - Saison 2019

MessagePublié :10 févr. 2018, 22:30
par Akaion
Un Giro de très haute facture côté VCN!