Un forum entièrement consacré à PCM, le célèbre jeu vidéo de cyclisme des studios Cyanide ! ( Simulation de courses, databases, parcours, récits, étapes, maillots, etc...)
  • Page 34 sur 36
  • 1
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2657835
Vuelta Ciclista al Pais Vasco
Etape 1
Au lendemain de cette magnifique victoire de notre brésilien Bruno BlackMamba sur le Tour des Flandres, je suis à plus de 1000km de la Belgique au départ du Tour du Pays Basque.
On est de nombreux VCNistes au départ de cette belle course souvent très intéressante du fait de son relief.
On est exactement 17 :
- 3 Giant (Passpartout et MickaelKael à mes côtés)
- 3 Barloworld (Ononpalui, Marcella et Klöden)
- 3 Tinkoff (Blouss, Couak et Outlawz)
- 2 Astana (ElPistolero et Thejul)
- 2 Movistar (Milamber et Valverde)
- 1 Cannondale (Falco)
- 1 FDJ (Akaion)
- 1 National Bing (Guigui)
- 1 Sprite (Volabov)

Que de belles cartes pour VCN :love:

Cette première étape est ... comme souvent aux Pays basque, vallonée.
Avec Passpartout on fait parti des favoris comme tous nos puncheurs VCNistes

Image

Fraile, Craddock et Gradek sont les 3 échappées du jour.
Derrière, les équipes des favoris contrôle le peloton, comme l'équipe Orica pour le champion du monde Kwiatkowski.
Ici c'est Dumoulin qui travaille pour nous. Il n'y a déjà plus d'échappée à ce moment là :sarcastic:
Image

Les 10 derniers kilomètres, c'est à dire au pied de la dernière bosse. C'est alors l'équipe E.Leclerc de Julian Alaphilippe qui travaille.


Spoiler : :
Image
Image
Image
Image
Image
Image

1 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin 03 h 54 min 53 sec
2 Barguil Warren FRA E.Leclerc + 45 sec
3 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin + 45 sec
4 Kwiatkowski Michal POL Orica + 45 sec
5 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 45 sec
6 Alaphilippe Julian FRA E.Leclerc + 45 sec
7 Quintana Nairo COL Astana + 45 sec
8 Barroso Mark ESP Barloworld + 45 sec
9 Felline Fabio ITA Astana + 45 sec
10 Thejul Jul KAZ Astana + 45 sec
11 Costa Rui POR Lampre-Merida + 45 sec
12 Hurtado Mario ESP Movistar + 45 sec
13 Outlawz Aram RUS Tinkoff-Saxo + 45 sec
14 Vanalderwereld Laurence BEL Lotto Soudal + 45 sec
15 ElPistolero Steven ESP Astana + 45 sec
16 Milamber Gervais FRA Movistar + 45 sec
17 Yates Simon GBR Tinkoff-Saxo + 45 sec
18 Henao Sergio Luis COL FDJ + 45 sec
19 Ononpalui Rod NZL Barloworld + 45 sec
20 Slagter Tom Jelte NED LottoNL-Jumbo + 45 sec
21 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 45 sec
22 Akaion Rokan USA FDJ + 45 sec
23 Marcella Matej CZE Barloworld + 45 sec
24 Oram James NZL Barloworld + 45 sec
25 Kreuziger Roman CZE Etixx - Quick-Step + 45 sec
26 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 45 sec
27 Quintana Dayer COL Orica + 45 sec
28 Gallopin Tony FRA FDJ + 45 sec
29 Klöden Andreas SER Barloworld + 45 sec
30 Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin + 45 sec
31 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 45 sec
32 Kelderman Wilco NED Sprite + 45 sec
:froome:33 Froome Chris GBR National Bing + 45 sec
34 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 45 sec
35 Falco Fabio ITA Cannondale + 45 sec
36 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 45 sec
37 Zamora Miguel Manuel VEN Etixx - Quick-Step + 45 sec
:contador: 38 Contador Alberto ESP National Bing + 45 sec
39 Khomyakov Sadig BLR Orica + 45 sec
40 Putt Christopher USA Sprite + 45 sec
41 Jungels Bob LUX Sprite + 45 sec
42 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 45 sec
43 Fernandez Ruben ESP Lampre-Merida + 45 sec
:nibali: 44 Nibali Vincenzo ITA Astana + 45 sec
45 Alvarez Pedro ESP Astana + 45 sec
46 Romo Jaime VEN Lampre-Merida + 45 sec
47 Izagirre Gorka ESP Lukoil + 45 sec
48 Meersman Gianni BEL Barloworld + 45 sec
49 Latour Pierre-Roger FRA Orica + 45 sec
50 Gresko Jaroslav SVK Etixx - Quick-Step + 45 sec
51 MickaelKael Mels NED Giant-Alpecin + 45 sec
52 Calmejane Lilian FRA E.Leclerc + 45 sec
53 Rubio Diego ESP Movistar + 02 min 22 sec
54 Garzón Héctor ESP Movistar + 03 min 19 sec
55 Spokes Sam AUS Orica + 03 min 19 sec
56 Gesink Robert NED LottoNL-Jumbo + 03 min 19 sec
57 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 03 min 19 sec
58 Valverde Wilkin COL Movistar + 04 min 09 sec
59 Majka Rafal POL Tinkoff-Saxo + 04 min 09 sec
60 Barbin Enrico ITA Astana + 04 min 09 sec
61 Cambise Riki ITA Etixx - Quick-Step + 04 min 09 sec
62 Poels Wout NED LottoNL-Jumbo + 04 min 09 sec
63 Blancke Luigi BEL Lotto Soudal + 04 min 09 sec
64 Dennis Rohan AUS Orica + 04 min 09 sec
65 Manfredi Andrea ITA Lampre-Merida + 04 min 09 sec
66 Marcus Laughter USA Barloworld + 04 min 09 sec
67 Bongiorno Francesco Manuel ITA National Bing + 04 min 09 sec
68 Reula Leandro ESP Movistar + 04 min 09 sec
69 Brockhoff Jan GER Giant-Alpecin + 04 min 09 sec
70 Killen Wynton AUS Orica + 04 min 09 sec
71 Coppel Jérôme FRA FDJ + 04 min 09 sec
72 Reza Kevin FRA E.Leclerc + 04 min 09 sec
73 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 04 min 09 sec
74 Volabov Kivolanov SWI Sprite + 04 min 59 sec
75 Torre Jaime Ramón CRC Lukoil + 08 min 26 sec
76 Tobolski Wlodzimierz POL CCC + 08 min 26 sec
77 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 08 min 26 sec
78 Barta William USA Sprite + 09 min 11 sec
79 Chernetckii Sergey RUS Lukoil + 09 min 11 sec
80 Parri Ionatan ESP Comstar + 09 min 39 sec
81 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 09 min 39 sec
82 Villella Davide ITA Cannondale + 09 min 39 sec
83 Laporte Christophe FRA FDJ + 09 min 39 sec
84 Fonseca Armindo FRA E.Leclerc + 09 min 39 sec
85 Brule Florent FRA FDJ + 09 min 39 sec
86 Guigui Alejandro ESP National Bing + 09 min 39 sec
87 Fraile Omar ESP Lampre-Merida + 09 min 39 sec
88 Steinbroch Borivoj CZE Comstar + 09 min 39 sec
89 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 09 min 39 sec
90 De Napoli Jeff SWI Phonak + 10 min 18 sec
91 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 10 min 18 sec
92 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 10 min 18 sec
93 Van der Sande Tosh BEL Lotto Soudal + 10 min 18 sec
94 Hansen Kenni DEN Comstar + 10 min 18 sec
95 Martinez Yannick FRA E.Leclerc + 10 min 18 sec
96 Houle Hugo CAN Sprite + 10 min 18 sec
97 Serry Pieter BEL Etixx - Quick-Step + 10 min 18 sec
98 De Negri Pierpaolo ITA Astana + 10 min 18 sec
99 Vachon Florian FRA E.Leclerc + 10 min 18 sec
100 Soupe Geoffrey FRA FDJ + 12 min 04 sec
101 Foshammer Martin DEN Comstar + 12 min 04 sec
102 Craddock Lawson USA Cannondale + 12 min 04 sec
103 Seweryn Jarek POL CCC + 12 min 04 sec
104 Woloshen Theo CAN CCC + 12 min 04 sec
105 Dorcas Biel ESP Lukoil + 12 min 04 sec
106 Cerezo Feliciano ESP Lukoil + 12 min 04 sec
107 Doran Mark USA Cannondale + 12 min 04 sec
108 Oss Daniel ITA Cannondale + 12 min 04 sec
109 Sanz Enrique ESP Movistar + 12 min 04 sec
110 Wackermann Luca ITA Cannondale + 12 min 04 sec
111 Bobridge Jack AUS Orica + 12 min 04 sec
112 Pols Ruben BEL Etixx - Quick-Step + 12 min 04 sec
113 Nijhuis Pieter NED LottoNL-Jumbo + 12 min 04 sec
114 Moogan Bruce GBR National Bing + 12 min 04 sec
115 Luque Erlantz ESP Lukoil + 12 min 04 sec
116 Kitka Milos SVK Barloworld + 12 min 04 sec
117 Appollonio Davide ITA Lampre-Merida + 12 min 04 sec
118 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 12 min 04 sec
119 Godino Iurgi ESP Lukoil + 12 min 04 sec
120 Wolfswinkel Jack NED National Bing + 12 min 04 sec
121 Delaplace Anthony FRA E.Leclerc + 12 min 04 sec
122 Sarreau Marc FRA Phonak + 12 min 04 sec
123 Bakero Ferrán ESP Lukoil + 12 min 04 sec
124 Carbel Michael DEN Comstar + 12 min 04 sec
125 Marcato Marco ITA Cannondale + 12 min 04 sec
126 Petrocelli Leo ITA Cannondale + 12 min 04 sec
127 Van Asbroeck Tom BEL Etixx - Quick-Step + 13 min 17 sec
128 Van Geit Jinks BEL Lotto Soudal + 13 min 17 sec
129 Gradek Kamil POL CCC + 13 min 17 sec
130 Staczek Mateusz POL CCC + 14 min 35 sec
131 Lunke Sindre NOR Phonak + 14 min 35 sec
132 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 14 min 35 sec
133 Penksa Marek SVK CCC + 14 min 35 sec
134 Ciolek Gerald GER Giant-Alpecin + 15 min 21 sec
135 Dondoli Liso SMR FDJ + 15 min 21 sec
136 Haga Chad USA Sprite + 16 min 57 sec
137 Tänzel Carlo GER Giant-Alpecin + 19 min 08 sec
138 Tripodi Luke NZL Phonak + 19 min 08 sec
139 Cancellara Fabian SWI Phonak + 19 min 08 sec
140 Wouters Enzo BEL Lotto Soudal + 19 min 08 sec
141 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 19 min 08 sec
142 Vaubourzeix Thomas FRA CCC + 19 min 08 sec
143 Belletti Manuel ITA Lampre-Merida + 19 min 08 sec
144 Willwohl Willi GER Phonak + 21 min 38 sec
145 Douglas Lee AUS National Bing + 21 min 38 sec
146 Spengler Lukas SWI Sprite + 24 min 10 sec
147 Mazzuoccolo Tito ITA Lampre-Merida + 24 min 10 sec
148 Caldwell Gregory IRL Phonak + 27 min 26 sec
149 Brøchner Nicolai DEN Comstar + 28 min 07 sec
150 Fenn Andrew GBR Comstar + 28 min 07 sec
151 King Simon CAN CCC + 30 min 06 sec
152 Underwood Steve GBR National Bing + 30 min 33 sec
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2660586
Vuelta Ciclista al Pais Vasco
Etape 2

Cette 2ème étape est également accidentée. Les hommes forts seront assurément à l'avant, mais peut-être aussi quelques sprinteurs...
Image

Au départ, Wilkin Valverde, tombé hier dans le final et désormais hors course pour le général, promet à son coéquipier Gervais Milamber de travailler pour lui.
500 mètres plus loin, le voici à l'attaque pour tenter de prendre l'échappée-suicide du jour. Peut-être veut-il être un point d'appui :elephant:
Image

Mais on ne le laisse pas sortir
Image

Le bon coup sera le suivant avec 3 hommes qui parviennent à creuser le trou. Ce sont 3 espagnols: Omar Fraile, Gorka Izagirre et un certain Alberto Contador :contador:
Image

Dieu à l'avant, Steven ElPistolero ne résiste pas à la tentation de le rejoindre :cheval:
Image

Ah non fausse alerte, il attaquait juste pour le GPM :siffle:
Image
Image

Au sommet du 2ème col, ElPistolero sort de nouveau. Tout le monde s'en fout, sauf que cette fois il ne se relève pas.
Il se retrouve en contre-attaque (ou chasse-navet selon ilnur) en compagnie de Putt.
En tête Fraile est désormais seul avec une trentaine de secondes d'avance sur Izagirre.
Et Dieu où est-il ? On en sait rien. Il a juste disparu des radars :reflexion: Les 2ème catégories deviennent trop dures pour ses vieilles jambes :gafauvel:
Image

Alors que le peloton est logiquement mené par mon équipe (Tony Martin et Jan Brockhoff notamment), une chute intervient en milieu de paquet. Des grands noms sont touchés, comme le champion du monde Kwiatkowski, Tom Dumoulin, Alaphilippe, Cerny ou encore Outlawz :mouchoir:
Image

Ils reviendront tous, mais peut-être que certains seront handicapés dans le final...
Pendant ce temps, les 4 hommes en tête se regroupent.
ElPistolero en profite pour prendre les points au sommet des difficultés
Image

Dans les différentes ascensions, Putt puis Izagirre se font distancer par ElPistolero et Fraile.

A 20km de l'arrivée les 2 espagnols sont sur le point d'être repris par un peloton de 88 coureurs où tous les VCNistes sont présents :applaud:



Spoiler : :
Image

Image

Image

Image

Image

Image

1 Hurtado Mario ESP Movistar 03 h 39 min 42 sec
2 Alaphilippe Julian FRA E.Leclerc + 00 sec
3 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 00 sec
4 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 00 sec
5 Slagter Tom Jelte NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
6 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 00 sec
7 Vanalderwereld Laurence BEL Lotto Soudal + 00 sec
8 Barroso Mark ESP Barloworld + 00 sec
9 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 00 sec
10 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 00 sec
11 Milamber Gervais FRA Movistar + 00 sec
12 Marcella Matej CZE Barloworld + 00 sec
13 Guigui Alejandro ESP National Bing + 00 sec
14 Klöden Andreas SER Barloworld + 00 sec
15 Jungels Bob LUX Sprite + 00 sec
16 Costa Rui POR Lampre-Merida + 00 sec
17 Outlawz Aram RUS Tinkoff-Saxo + 00 sec
18 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin + 00 sec
19 Kelderman Wilco NED Sprite + 00 sec
20 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 00 sec
21 Falco Fabio ITA Cannondale + 00 sec
22 Ononpalui Rod NZL Barloworld + 00 sec
23 Akaion Rokan USA FDJ + 00 sec
24 Villella Davide ITA Cannondale + 01 min 45 sec
25 Felline Fabio ITA Astana + 01 min 45 sec
26 Van der Sande Tosh BEL Lotto Soudal + 01 min 45 sec
27 Yates Simon GBR Tinkoff-Saxo + 01 min 45 sec
28 Thejul Jul KAZ Astana + 01 min 45 sec
29 Henao Sergio Luis COL FDJ + 01 min 45 sec
30 Quintana Nairo COL Astana + 01 min 45 sec
31 Craddock Lawson USA Cannondale + 01 min 45 sec
32 Petrocelli Leo ITA Cannondale + 01 min 45 sec
33 Appollonio Davide ITA Lampre-Merida + 01 min 45 sec
34 Soupe Geoffrey FRA FDJ + 01 min 45 sec
35 ElPistolero Steven ESP Astana + 01 min 45 sec
36 Barguil Warren FRA E.Leclerc + 01 min 45 sec
37 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 01 min 45 sec
38 Reza Kevin FRA E.Leclerc + 01 min 45 sec
:contador: 39 Contador Alberto ESP National Bing + 01 min 45 sec
40 Oram James NZL Barloworld + 01 min 45 sec
41 Reula Leandro ESP Movistar + 01 min 45 sec
42 Zamora Miguel Manuel VEN Etixx - Quick-Step + 01 min 45 sec
43 Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin + 01 min 45 sec
44 Fraile Omar ESP Lampre-Merida + 01 min 45 sec
45 Romo Jaime VEN Lampre-Merida + 01 min 45 sec
46 Valverde Wilkin COL Movistar + 01 min 45 sec
47 Marcus Laughter USA Barloworld + 01 min 45 sec
48 Torre Jaime Ramón CRC Lukoil + 01 min 45 sec
49 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 01 min 45 sec
50 Fernandez Ruben ESP Lampre-Merida + 01 min 45 sec
:froome:51 Froome Chris GBR National Bing + 01 min 45 sec
52 De Napoli Jeff SWI Phonak + 01 min 45 sec
53 Bongiorno Francesco Manuel ITA National Bing + 01 min 45 sec
54 Killen Wynton AUS Orica + 03 min 43 sec
55 Vachon Florian FRA E.Leclerc + 03 min 43 sec
56 Poels Wout NED LottoNL-Jumbo + 03 min 43 sec
57 Laporte Christophe FRA FDJ + 03 min 43 sec
58 Bakero Ferrán ESP Lukoil + 03 min 43 sec
59 Dennis Rohan AUS Orica + 03 min 43 sec
60 Blancke Luigi BEL Lotto Soudal + 03 min 43 sec
61 Barta William USA Sprite + 03 min 43 sec
62 Barbin Enrico ITA Astana + 03 min 43 sec
63 Izagirre Gorka ESP Lukoil + 03 min 43 sec
64 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 03 min 43 sec
65 Spokes Sam AUS Orica + 03 min 43 sec
66 Putt Christopher USA Sprite + 03 min 43 sec
67 De Negri Pierpaolo ITA Astana + 03 min 43 sec
68 Martinez Yannick FRA E.Leclerc + 03 min 43 sec
69 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 03 min 43 sec
70 Wolfswinkel Jack NED National Bing + 03 min 43 sec
71 Quintana Dayer COL Orica + 03 min 43 sec
72 MickaelKael Mels NED Giant-Alpecin + 03 min 43 sec
73 Gallopin Tony FRA FDJ + 03 min 43 sec
74 Parri Ionatan ESP Comstar + 03 min 43 sec
75 Kwiatkowski Michal POL Orica + 03 min 43 sec
76 Volabov Kivolanov SWI Sprite + 03 min 43 sec
77 Calmejane Lilian FRA E.Leclerc + 03 min 43 sec
78 Ciolek Gerald GER Giant-Alpecin + 03 min 43 sec
79 Coppel Jérôme FRA FDJ + 03 min 43 sec
:nibali: 80 Nibali Vincenzo ITA Astana + 03 min 43 sec
81 Dorcas Biel ESP Lukoil + 03 min 43 sec
82 Lunke Sindre NOR Phonak + 03 min 43 sec
83 Latour Pierre-Roger FRA Orica + 03 min 43 sec
84 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 03 min 43 sec
85 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 04 min 28 sec
86 Majka Rafal POL Tinkoff-Saxo + 04 min 28 sec
87 Cambise Riki ITA Etixx - Quick-Step + 04 min 28 sec
88 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 04 min 28 sec
89 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 04 min 28 sec
90 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 04 min 28 sec
91 Garzón Héctor ESP Movistar + 06 min 55 sec
92 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 07 min 45 sec
93 Sarreau Marc FRA Phonak + 07 min 45 sec
94 Van Asbroeck Tom BEL Etixx - Quick-Step + 07 min 45 sec
95 Van Geit Jinks BEL Lotto Soudal + 07 min 45 sec
96 Delaplace Anthony FRA E.Leclerc + 07 min 45 sec
97 Penksa Marek SVK CCC + 07 min 45 sec
98 Doran Mark USA Cannondale + 07 min 45 sec
99 Wackermann Luca ITA Cannondale + 07 min 45 sec
100 Kitka Milos SVK Barloworld + 07 min 45 sec
101 Gresko Jaroslav SVK Etixx - Quick-Step + 07 min 45 sec
102 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 07 min 45 sec
103 Cerezo Feliciano ESP Lukoil + 07 min 45 sec
104 Haga Chad USA Sprite + 07 min 45 sec
105 Fonseca Armindo FRA E.Leclerc + 07 min 45 sec
106 Tobolski Wlodzimierz POL CCC + 07 min 45 sec
107 Pols Ruben BEL Etixx - Quick-Step + 07 min 45 sec
108 Brockhoff Jan GER Giant-Alpecin + 07 min 45 sec
109 Dondoli Liso SMR FDJ + 07 min 45 sec
110 Manfredi Andrea ITA Lampre-Merida + 07 min 45 sec
111 Chernetckii Sergey RUS Lukoil + 09 min 32 sec
112 Houle Hugo CAN Sprite + 11 min 25 sec
113 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 11 min 25 sec
114 Hansen Kenni DEN Comstar + 11 min 25 sec
115 Kreuziger Roman CZE Etixx - Quick-Step + 14 min 14 sec
116 Gradek Kamil POL CCC + 14 min 14 sec
117 Rubio Diego ESP Movistar + 14 min 14 sec
118 Belletti Manuel ITA Lampre-Merida + 14 min 14 sec
119 Douglas Lee AUS National Bing + 14 min 14 sec
120 Brule Florent FRA FDJ + 14 min 14 sec
121 Seweryn Jarek POL CCC + 14 min 14 sec
122 Woloshen Theo CAN CCC + 14 min 14 sec
123 Sanz Enrique ESP Movistar + 14 min 14 sec
124 Meersman Gianni BEL Barloworld + 14 min 14 sec
125 Marcato Marco ITA Cannondale + 14 min 14 sec
126 Caldwell Gregory IRL Phonak + 14 min 14 sec
127 Alvarez Pedro ESP Astana + 14 min 14 sec
128 Tripodi Luke NZL Phonak + 14 min 14 sec
129 Nijhuis Pieter NED LottoNL-Jumbo + 14 min 14 sec
130 Godino Iurgi ESP Lukoil + 14 min 14 sec
131 Luque Erlantz ESP Lukoil + 14 min 14 sec
132 Foshammer Martin DEN Comstar + 15 min 20 sec
133 Staczek Mateusz POL CCC + 15 min 20 sec
134 Vaubourzeix Thomas FRA CCC + 15 min 20 sec
135 Fenn Andrew GBR Comstar + 18 min 59 sec
136 Wouters Enzo BEL Lotto Soudal + 18 min 59 sec
137 Carbel Michael DEN Comstar + 18 min 59 sec
138 Oss Daniel ITA Cannondale + 18 min 59 sec
139 Spengler Lukas SWI Sprite + 18 min 59 sec
140 Willwohl Willi GER Phonak + 18 min 59 sec
141 Moogan Bruce GBR National Bing + 18 min 59 sec
142 Underwood Steve GBR National Bing + 18 min 59 sec
143 Tänzel Carlo GER Giant-Alpecin + 18 min 59 sec
144 Cancellara Fabian SWI Phonak + 18 min 59 sec
145 Brøchner Nicolai DEN Comstar + 23 min 24 sec
146 King Simon CAN CCC + 23 min 24 sec
147 Steinbroch Borivoj CZE Comstar + 24 min 27 sec
148 Mazzuoccolo Tito ITA Lampre-Merida + 25 min 30 sec
Abandon Khomyakov Sadig BLR Orica
Abandon Bobridge Jack AUS Orica
Abandon Gesink Robert NED LottoNL-Jumbo
Abandon Serry Pieter BEL Etixx - Quick-Step
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2660590
Vuelta Ciclista al Pais Vasco
Etape 3

Cette 3ème étape est dite plate et pour les sprinteur. Oui peut-être, mais attention quand même aux dernière bosses qui peuvent donner des idées aux puncheurs :siffle:
Image

L'échappée du jour sera constituée de 3 hommes : Davide Villella, Philippe Gilbert et encore une fois Gorka Izagirre.
Dans les 2 premières difficultés où le peloton est en roue libre, ils creusent un écart très important. 11 minutes à 140 km de l'arrivée.
Mais le peloton va réagir et ne leur laisser aucune chance. Ils auront 2 minutes d'avance au pied de l'avant dernier col puis seulement 30 secondes au pied de la dernière difficulté, où l'on se retrouve :wink:



Spoiler : :
1 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin 05 h 00 min 49 sec
2 Alaphilippe Julian FRA E.Leclerc + 00 sec
3 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 00 sec
4 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 00 sec
5 Outlawz Aram RUS Tinkoff-Saxo + 00 sec
6 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin + 00 sec
7 Barroso Mark ESP Barloworld + 00 sec
8 Cambise Riki ITA Etixx - Quick-Step + 00 sec
9 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 00 sec
10 Hurtado Mario ESP Movistar + 00 sec
11 Slagter Tom Jelte NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
12 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 00 sec
13 Milamber Gervais FRA Movistar + 00 sec
14 Guigui Alejandro ESP National Bing + 00 sec
15 Marcella Matej CZE Barloworld + 00 sec
16 Costa Rui POR Lampre-Merida + 00 sec
17 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 00 sec
18 Felline Fabio ITA Astana + 00 sec
19 Sarreau Marc FRA Phonak + 00 sec
20 Laporte Christophe FRA FDJ + 00 sec
21 Appollonio Davide ITA Lampre-Merida + 00 sec
22 Jungels Bob LUX Sprite + 00 sec
23 Wolfswinkel Jack NED National Bing + 00 sec
24 Kelderman Wilco NED Sprite + 00 sec
25 Houle Hugo CAN Sprite + 00 sec
26 Klöden Andreas SER Barloworld + 00 sec
27 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 00 sec
28 Oram James NZL Barloworld + 00 sec
29 Thejul Jul KAZ Astana + 00 sec
30 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 00 sec
31 Reza Kevin FRA E.Leclerc + 00 sec
32 Martinez Yannick FRA E.Leclerc + 00 sec
33 Akaion Rokan USA FDJ + 00 sec
34 Gallopin Tony FRA FDJ + 00 sec
35 Van der Sande Tosh BEL Lotto Soudal + 00 sec
36 Ononpalui Rod NZL Barloworld + 00 sec
37 Quintana Nairo COL Astana + 00 sec
38 Vanalderwereld Laurence BEL Lotto Soudal + 00 sec
39 Soupe Geoffrey FRA FDJ + 00 sec
40 Wackermann Luca ITA Cannondale + 00 sec
41 Romo Jaime VEN Lampre-Merida + 00 sec
42 Falco Fabio ITA Cannondale + 00 sec
43 Henao Sergio Luis COL FDJ + 00 sec
44 Fernandez Ruben ESP Lampre-Merida + 00 sec
45 ElPistolero Steven ESP Astana + 00 sec
:contador: 46 Contador Alberto ESP National Bing + 00 sec
47 Luque Erlantz ESP Lukoil + 00 sec
48 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 00 sec
49 Tänzel Carlo GER Giant-Alpecin + 00 sec
50 Van Asbroeck Tom BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
51 Carbel Michael DEN Comstar + 00 sec
52 MickaelKael Mels NED Giant-Alpecin + 00 sec
53 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 00 sec
54 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 00 sec
55 Marcato Marco ITA Cannondale + 00 sec
56 Poels Wout NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
57 Chernetckii Sergey RUS Lukoil + 00 sec
58 Douglas Lee AUS National Bing + 00 sec
59 Yates Simon GBR Tinkoff-Saxo + 00 sec
60 Kwiatkowski Michal POL Orica + 00 sec
61 Oss Daniel ITA Cannondale + 00 sec
62 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
63 Reula Leandro ESP Movistar + 00 sec
64 Putt Christopher USA Sprite + 00 sec
65 Gradek Kamil POL CCC + 00 sec
66 Barguil Warren FRA E.Leclerc + 00 sec
67 Garzón Héctor ESP Movistar + 00 sec
68 Nijhuis Pieter NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
69 Ciolek Gerald GER Giant-Alpecin + 00 sec
70 Majka Rafal POL Tinkoff-Saxo + 00 sec
71 Fonseca Armindo FRA E.Leclerc + 00 sec
72 Sanz Enrique ESP Movistar + 00 sec
73 Kitka Milos SVK Barloworld + 00 sec
:nibali: 74 Nibali Vincenzo ITA Astana + 00 sec
75 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 00 sec
76 Craddock Lawson USA Cannondale + 00 sec
77 Barta William USA Sprite + 00 sec
78 Wouters Enzo BEL Lotto Soudal + 00 sec
79 Quintana Dayer COL Orica + 00 sec
80 Haga Chad USA Sprite + 00 sec
81 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 00 sec
82 Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin + 00 sec
83 Killen Wynton AUS Orica + 00 sec
:froome:84 Froome Chris GBR National Bing + 00 sec
85 Latour Pierre-Roger FRA Orica + 00 sec
86 Vachon Florian FRA E.Leclerc + 00 sec
87 Belletti Manuel ITA Lampre-Merida + 00 sec
88 Marcus Laughter USA Barloworld + 00 sec
89 Fraile Omar ESP Lampre-Merida + 00 sec
90 Dennis Rohan AUS Orica + 00 sec
91 Blancke Luigi BEL Lotto Soudal + 00 sec
92 Parri Ionatan ESP Comstar + 00 sec
93 De Negri Pierpaolo ITA Astana + 00 sec
94 Petrocelli Leo ITA Cannondale + 00 sec
95 Dorcas Biel ESP Lukoil + 00 sec
96 Bongiorno Francesco Manuel ITA National Bing + 00 sec
97 Brockhoff Jan GER Giant-Alpecin + 00 sec
98 Coppel Jérôme FRA FDJ + 00 sec
99 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 00 sec
100 Izagirre Gorka ESP Lukoil + 00 sec
101 Van Geit Jinks BEL Lotto Soudal + 00 sec
102 Valverde Wilkin COL Movistar + 00 sec
103 Torre Jaime Ramón CRC Lukoil + 00 sec
104 Godino Iurgi ESP Lukoil + 00 sec
105 Barbin Enrico ITA Astana + 00 sec
106 Zamora Miguel Manuel VEN Etixx - Quick-Step + 00 sec
107 Calmejane Lilian FRA E.Leclerc + 00 sec
108 Tobolski Wlodzimierz POL CCC + 00 sec
109 Spokes Sam AUS Orica + 00 sec
110 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 00 sec
111 Kreuziger Roman CZE Etixx - Quick-Step + 00 sec
112 Pols Ruben BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
113 Hansen Kenni DEN Comstar + 00 sec
114 Fenn Andrew GBR Comstar + 00 sec
115 Villella Davide ITA Cannondale + 00 sec
116 Bakero Ferrán ESP Lukoil + 00 sec
117 Manfredi Andrea ITA Lampre-Merida + 00 sec
118 Delaplace Anthony FRA E.Leclerc + 00 sec
119 King Simon CAN CCC + 00 sec
120 Moogan Bruce GBR National Bing + 00 sec
121 Seweryn Jarek POL CCC + 00 sec
122 Foshammer Martin DEN Comstar + 00 sec
123 Mazzuoccolo Tito ITA Lampre-Merida + 03 min 21 sec
124 Underwood Steve GBR National Bing + 03 min 21 sec
125 Volabov Kivolanov SWI Sprite + 03 min 21 sec
126 Meersman Gianni BEL Barloworld + 03 min 21 sec
127 Brøchner Nicolai DEN Comstar + 03 min 21 sec
128 Vaubourzeix Thomas FRA CCC + 03 min 21 sec
129 Rubio Diego ESP Movistar + 03 min 21 sec
130 Willwohl Willi GER Phonak + 03 min 21 sec
131 Dondoli Liso SMR FDJ + 03 min 21 sec
132 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 03 min 21 sec
133 Brule Florent FRA FDJ + 03 min 21 sec
134 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 03 min 21 sec
135 Woloshen Theo CAN CCC + 03 min 21 sec
136 De Napoli Jeff SWI Phonak + 03 min 21 sec
137 Cerezo Feliciano ESP Lukoil + 03 min 21 sec
138 Penksa Marek SVK CCC + 03 min 21 sec
139 Staczek Mateusz POL CCC + 03 min 21 sec
140 Tripodi Luke NZL Phonak + 04 min 37 sec
141 Caldwell Gregory IRL Phonak + 04 min 37 sec
142 Doran Mark USA Cannondale + 04 min 37 sec
143 Spengler Lukas SWI Sprite + 04 min 37 sec
144 Gresko Jaroslav SVK Etixx - Quick-Step + 05 min 30 sec
145 Alvarez Pedro ESP Astana + 05 min 30 sec
146 Lunke Sindre NOR Phonak + 07 min 41 sec
147 Cancellara Fabian SWI Phonak + 09 min 53 sec
148 Steinbroch Borivoj CZE Comstar + 09 min 53 sec
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2660726
Vuelta Ciclista al Pais Vasco
Etape 4

L'étape reine de ce Tour du Pays-Basque avec l'arrivée à Arrate.
Image

ElPistolero, décidément très offensif sur cette épreuve, attaque dès le départ :cheval:
Image

C'est ainsi qu'un groupe de 7 coureurs prend le large. Parmi eux certains étaient déjà à l'avant ces derniers jours comme Fraile, Gilbert, G. Izagirre et bien entendu le Pistolero. Avec eux, on retrouve également Petrocelli, Gilbert et William Barta.
Image

ElPistolero passe régulièrement en tête des GPM, comme ici :
Image

Ils compteront jusqu'à 7 minutes d'avance.
Mais derrière, c'est un certain Tony Martin qui roule :siffle:
C'est alors qu'on annonce la chute notamment de Passpartout et de Milamber :cry:
Image
Image

Cette chute fera de gros dégats avec les abandons de Contador, Alaphilippe, T. Dumoulin et... Akaion :mouchoir:
La jeune pépite franco-américaine s'est fracturée le bras et ne sera opérationnel qu'en début juin :euh:

Les différents cols font des dégats et réduisent petit à petit le peloton.
Devant, les échappées font de la résistance.
De mon côté, je suis dans un très mauvais jour (-5). Ce sera dûr...

On se retrouve à 30km de l'arrivée. ElPistolero est seul en tête. Va-t-il tenir ?


Spoiler : :
1 ElPistolero Steven ESP Astana 03 h 45 min 06 sec
2 Marcella Matej CZE Barloworld + 00 sec
3 Falco Fabio ITA Cannondale + 20 sec
4 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 48 sec
5 Latour Pierre-Roger FRA Orica + 01 min 27 sec
6 Quintana Dayer COL Orica + 01 min 35 sec
7 Barguil Warren FRA E.Leclerc + 01 min 35 sec
8 Klöden Andreas SER Barloworld + 01 min 35 sec
9 Blancke Luigi BEL Lotto Soudal + 01 min 35 sec
10 Valverde Wilkin COL Movistar + 01 min 35 sec
11 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 02 min 24 sec
12 Hurtado Mario ESP Movistar + 02 min 24 sec
13 Putt Christopher USA Sprite + 02 min 24 sec
14 Quintana Nairo COL Astana + 02 min 51 sec
15 Henao Sergio Luis COL FDJ + 03 min 18 sec
16 Bongiorno Francesco Manuel ITA National Bing + 03 min 26 sec
17 Doran Mark USA Cannondale + 03 min 26 sec
:nibali: 18 Nibali Vincenzo ITA Astana + 03 min 26 sec
19 Costa Rui POR Lampre-Merida + 03 min 26 sec
20 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 03 min 26 sec
:froome:21 Froome Chris GBR National Bing + 03 min 26 sec
22 Kwiatkowski Michal POL Orica + 03 min 46 sec
23 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 03 min 56 sec
24 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin + 04 min 08 sec
25 Craddock Lawson USA Cannondale + 04 min 08 sec
26 Oram James NZL Barloworld + 04 min 08 sec
27 Vanalderwereld Laurence BEL Lotto Soudal + 04 min 08 sec
28 Rubio Diego ESP Movistar + 04 min 08 sec
29 Fraile Omar ESP Lampre-Merida + 05 min 46 sec
30 Kreuziger Roman CZE Etixx - Quick-Step + 05 min 46 sec
31 Kelderman Wilco NED Sprite + 06 min 22 sec
32 Coppel Jérôme FRA FDJ + 06 min 22 sec
33 Garzón Héctor ESP Movistar + 06 min 22 sec
34 Calmejane Lilian FRA E.Leclerc + 06 min 50 sec
35 MickaelKael Mels NED Giant-Alpecin + 06 min 50 sec
36 Gallopin Tony FRA FDJ + 07 min 22 sec
37 Torre Jaime Ramón CRC Lukoil + 07 min 22 sec
38 Majka Rafal POL Tinkoff-Saxo + 07 min 40 sec
39 Romo Jaime VEN Lampre-Merida + 07 min 40 sec
40 Gresko Jaroslav SVK Etixx - Quick-Step + 07 min 40 sec
41 Yates Simon GBR Tinkoff-Saxo + 07 min 53 sec
42 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 07 min 53 sec
43 Barroso Mark ESP Barloworld + 07 min 53 sec
44 Jungels Bob LUX Sprite + 07 min 53 sec
45 Ononpalui Rod NZL Barloworld + 07 min 53 sec
46 Fernandez Ruben ESP Lampre-Merida + 07 min 53 sec
47 Barta William USA Sprite + 07 min 53 sec
48 Dondoli Liso SMR FDJ + 07 min 53 sec
49 Outlawz Aram RUS Tinkoff-Saxo + 07 min 53 sec
50 Dorcas Biel ESP Lukoil + 09 min 04 sec
51 Cerezo Feliciano ESP Lukoil + 09 min 04 sec
52 Guigui Alejandro ESP National Bing + 09 min 04 sec
53 Dennis Rohan AUS Orica + 09 min 04 sec
54 Izagirre Gorka ESP Lukoil + 09 min 04 sec
55 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 09 min 04 sec
56 Milamber Gervais FRA Movistar + 09 min 04 sec
57 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 09 min 04 sec
58 Volabov Kivolanov SWI Sprite + 09 min 59 sec
59 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 09 min 59 sec
60 Felline Fabio ITA Astana + 09 min 59 sec
61 Thejul Jul KAZ Astana + 09 min 59 sec
62 Villella Davide ITA Cannondale + 10 min 28 sec
63 Lunke Sindre NOR Phonak + 10 min 41 sec
64 Cambise Riki ITA Etixx - Quick-Step + 10 min 41 sec
65 Zamora Miguel Manuel VEN Etixx - Quick-Step + 10 min 41 sec
66 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 11 min 11 sec
67 Poels Wout NED LottoNL-Jumbo + 12 min 24 sec
68 Parri Ionatan ESP Comstar + 12 min 24 sec
69 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 12 min 34 sec
70 Spokes Sam AUS Orica + 12 min 34 sec
71 Seweryn Jarek POL CCC + 14 min 15 sec
72 Brule Florent FRA FDJ + 14 min 15 sec
73 Haga Chad USA Sprite + 14 min 15 sec
74 De Napoli Jeff SWI Phonak + 14 min 15 sec
75 Staczek Mateusz POL CCC + 14 min 15 sec
76 Tobolski Wlodzimierz POL CCC + 14 min 15 sec
77 Brockhoff Jan GER Giant-Alpecin + 14 min 15 sec
78 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 14 min 15 sec
79 Petrocelli Leo ITA Cannondale + 14 min 42 sec
80 Barbin Enrico ITA Astana + 15 min 32 sec
81 Woloshen Theo CAN CCC + 15 min 32 sec
82 Moogan Bruce GBR National Bing + 16 min 25 sec
83 Penksa Marek SVK CCC + 16 min 25 sec
84 Van der Sande Tosh BEL Lotto Soudal + 16 min 25 sec
85 Soupe Geoffrey FRA FDJ + 16 min 25 sec
86 Chernetckii Sergey RUS Lukoil + 16 min 25 sec
87 Killen Wynton AUS Orica + 16 min 25 sec
88 Fonseca Armindo FRA E.Leclerc + 16 min 25 sec
89 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 16 min 25 sec
90 Appollonio Davide ITA Lampre-Merida + 17 min 44 sec
91 Van Geit Jinks BEL Lotto Soudal + 17 min 44 sec
92 Kitka Milos SVK Barloworld + 17 min 44 sec
93 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 17 min 44 sec
94 Alvarez Pedro ESP Astana + 18 min 36 sec
95 Reula Leandro ESP Movistar + 18 min 36 sec
96 Tänzel Carlo GER Giant-Alpecin + 18 min 51 sec
97 Slagter Tom Jelte NED LottoNL-Jumbo + 19 min 09 sec
98 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 19 min 20 sec
99 Gradek Kamil POL CCC + 19 min 20 sec
100 Hansen Kenni DEN Comstar + 19 min 20 sec
101 Douglas Lee AUS National Bing + 19 min 20 sec
102 Manfredi Andrea ITA Lampre-Merida + 19 min 20 sec
103 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 19 min 20 sec
104 Bakero Ferrán ESP Lukoil + 20 min 21 sec
105 Reza Kevin FRA E.Leclerc + 20 min 21 sec
106 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 20 min 21 sec
107 Vachon Florian FRA E.Leclerc + 20 min 21 sec
108 Godino Iurgi ESP Lukoil + 20 min 21 sec
109 Wolfswinkel Jack NED National Bing + 20 min 21 sec
110 De Negri Pierpaolo ITA Astana + 20 min 21 sec
111 Houle Hugo CAN Sprite + 20 min 21 sec
112 Van Asbroeck Tom BEL Etixx - Quick-Step + 20 min 21 sec
113 Vaubourzeix Thomas FRA CCC + 20 min 21 sec
114 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 20 min 21 sec
115 Spengler Lukas SWI Sprite + 20 min 21 sec
116 Pols Ruben BEL Etixx - Quick-Step + 20 min 21 sec
117 Tripodi Luke NZL Phonak + 20 min 21 sec
118 Sarreau Marc FRA Phonak + 20 min 21 sec
119 Laporte Christophe FRA FDJ + 20 min 21 sec
120 Delaplace Anthony FRA E.Leclerc + 20 min 21 sec
121 Willwohl Willi GER Phonak + 20 min 21 sec
122 Marcato Marco ITA Cannondale + 20 min 21 sec
123 Foshammer Martin DEN Comstar + 20 min 21 sec
124 Meersman Gianni BEL Barloworld + 20 min 21 sec
125 Sanz Enrique ESP Movistar + 20 min 21 sec
126 Ciolek Gerald GER Giant-Alpecin + 20 min 21 sec
127 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 20 min 21 sec
128 Martinez Yannick FRA E.Leclerc + 22 min 34 sec
129 Caldwell Gregory IRL Phonak + 22 min 34 sec
130 Wackermann Luca ITA Cannondale + 22 min 34 sec
131 Carbel Michael DEN Comstar + 22 min 34 sec
132 Luque Erlantz ESP Lukoil + 22 min 34 sec
133 Oss Daniel ITA Cannondale + 22 min 34 sec
134 Marcus Laughter USA Barloworld + 22 min 34 sec
135 Belletti Manuel ITA Lampre-Merida + 23 min 06 sec
136 Underwood Steve GBR National Bing + 24 min 19 sec
137 Fenn Andrew GBR Comstar + 24 min 54 sec
138 Nijhuis Pieter NED LottoNL-Jumbo + 27 min 07 sec
139 Brøchner Nicolai DEN Comstar + 28 min 26 sec
140 King Simon CAN CCC + 28 min 26 sec
141 Wouters Enzo BEL Lotto Soudal + 28 min 26 sec
142 Mazzuoccolo Tito ITA Lampre-Merida + 28 min 26 sec
143 Steinbroch Borivoj CZE Comstar + 31 min 25 sec
144 Cancellara Fabian SWI Phonak + 31 min 39 sec
Abandon Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin
Abandon Alaphilippe Julian FRA E.Leclerc
Abandon Akaion Rokan USA FDJ
:contador: Abandon Contador Alberto ESP National Bing
#2661206
Akaion a écrit :
07 août 2017, 12:54
Et là... C'est le drame...
Quelle idée de courir , aussi ! :sarcastic:
Est ce que je cours, moi ? Non, et du coup, aucune blessure ! :metalhead:
:tonton:
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2666168
Vuelta Ciclista al Pais Vasco
Etape 5

Au lendemain de l'étape reine, qui a vu la victoire du Pistolero, et à la veille du contre-la-montre final, cette 5ème étape parait moins décisive. Mais attention, le parcours est loin d'être plat.
Image

Magnifique image au départ avec les maillots distinctifs :love:
Marcella a le maillot jaune de leader. Falco en profite pour porter le maillot bleu de meilleur jeune. ElPistolero endosse le maillot à pois tandis que j'ai le maillot blanc du classement par point. Pour la petite histoire, c'est la Barloword de Marcella, Klöden et Ononpalui qui domine le classement par équipe.
Image

Très vite, 3 hommes prennent le large :
Image

Malheureusement la première partie d'étape est marquée par les chutes.
Une première d'abord avec le leader de la course Marcella. Mais aussi Thejul.
Image

Une seconde avec Couak, Passpartout ou encore Nibali
Image

Un peu plus loin, c'est dans le groupe de tête que ça tombe, avec Luigi Blancke
Image
Le coureur belge retombera plus tard et abandonnera :mouchoir:

A 35km de l'arrivée, c'est au tour de MK :euh:
Image

Il reste alors environ 80 coureurs dans le peloton et l'échappée, renforcée par Putt, n'a qu'une minute trente d'avance.



Spoiler : :
Image
Image
Image
Image
Image
Image

1 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo 03 h 55 min 06 sec
2 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin + 26 sec
3 Quintana Nairo COL Astana + 52 sec
4 Milamber Gervais FRA Movistar + 52 sec
5 Hurtado Mario ESP Movistar + 52 sec
6 Barroso Mark ESP Barloworld + 01 min 41 sec
7 Cambise Riki ITA Etixx - Quick-Step + 01 min 41 sec
8 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 01 min 41 sec
9 Barguil Warren FRA E.Leclerc + 01 min 41 sec
10 ElPistolero Steven ESP Astana + 01 min 41 sec
11 Thejul Jul KAZ Astana + 01 min 41 sec
12 Henao Sergio Luis COL FDJ + 01 min 41 sec
13 Valverde Wilkin COL Movistar + 01 min 41 sec
14 Kwiatkowski Michal POL Orica + 01 min 41 sec
15 Costa Rui POR Lampre-Merida + 01 min 41 sec
16 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 01 min 41 sec
17 Vanalderwereld Laurence BEL Lotto Soudal + 01 min 41 sec
18 Ononpalui Rod NZL Barloworld + 01 min 41 sec
19 Marcella Matej CZE Barloworld + 01 min 41 sec
20 Gallopin Tony FRA FDJ + 02 min 51 sec
21 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 02 min 51 sec
22 Felline Fabio ITA Astana + 02 min 51 sec
23 Outlawz Aram RUS Tinkoff-Saxo + 02 min 51 sec
24 Falco Fabio ITA Cannondale + 02 min 51 sec
25 Bongiorno Francesco Manuel ITA National Bing + 02 min 51 sec
26 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 02 min 51 sec
27 Majka Rafal POL Tinkoff-Saxo + 02 min 51 sec
28 Torre Jaime Ramón CRC Lukoil + 02 min 51 sec
29 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 02 min 51 sec
30 Petrocelli Leo ITA Cannondale + 02 min 51 sec
31 Houle Hugo CAN Sprite + 02 min 51 sec
32 Oram James NZL Barloworld + 02 min 51 sec
33 Chernetckii Sergey RUS Lukoil + 02 min 51 sec
34 Van der Sande Tosh BEL Lotto Soudal + 02 min 51 sec
35 Soupe Geoffrey FRA FDJ + 02 min 51 sec
36 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 02 min 51 sec
37 Yates Simon GBR Tinkoff-Saxo + 02 min 51 sec
38 Putt Christopher USA Sprite + 02 min 51 sec
39 Volabov Kivolanov SWI Sprite + 02 min 51 sec
40 Izagirre Gorka ESP Lukoil + 02 min 51 sec
:nibali: 41 Nibali Vincenzo ITA Astana + 02 min 51 sec
42 Parri Ionatan ESP Comstar + 02 min 51 sec
43 Fernandez Ruben ESP Lampre-Merida + 02 min 51 sec
44 Klöden Andreas SER Barloworld + 02 min 51 sec
45 Rubio Diego ESP Movistar + 02 min 51 sec
46 Doran Mark USA Cannondale + 02 min 51 sec
47 Dorcas Biel ESP Lukoil + 02 min 51 sec
48 Kreuziger Roman CZE Etixx - Quick-Step + 02 min 51 sec
49 Gresko Jaroslav SVK Etixx - Quick-Step + 02 min 51 sec
50 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 02 min 51 sec
51 Latour Pierre-Roger FRA Orica + 05 min 31 sec
52 Reza Kevin FRA E.Leclerc + 05 min 31 sec
53 Reula Leandro ESP Movistar + 05 min 31 sec
54 Gradek Kamil POL CCC + 06 min 37 sec
55 Laporte Christophe FRA FDJ + 06 min 37 sec
56 Vachon Florian FRA E.Leclerc + 06 min 37 sec
57 Quintana Dayer COL Orica + 06 min 37 sec
:froome:58 Froome Chris GBR National Bing + 06 min 37 sec
59 Romo Jaime VEN Lampre-Merida + 06 min 37 sec
60 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 06 min 37 sec
61 Pols Ruben BEL Etixx - Quick-Step + 06 min 37 sec
62 Bakero Ferrán ESP Lukoil + 06 min 37 sec
63 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 06 min 37 sec
64 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 06 min 37 sec
65 Hansen Kenni DEN Comstar + 06 min 37 sec
66 Douglas Lee AUS National Bing + 06 min 37 sec
67 De Napoli Jeff SWI Phonak + 06 min 37 sec
68 Garzón Héctor ESP Movistar + 08 min 30 sec
69 Barbin Enrico ITA Astana + 08 min 30 sec
70 Killen Wynton AUS Orica + 08 min 30 sec
71 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 08 min 30 sec
72 Ciolek Gerald GER Giant-Alpecin + 08 min 30 sec
73 Martinez Yannick FRA E.Leclerc + 08 min 30 sec
74 Dennis Rohan AUS Orica + 08 min 30 sec
75 Calmejane Lilian FRA E.Leclerc + 08 min 30 sec
76 Jungels Bob LUX Sprite + 08 min 30 sec
77 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 08 min 30 sec
78 Brockhoff Jan GER Giant-Alpecin + 08 min 30 sec
79 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 08 min 30 sec
80 MickaelKael Mels NED Giant-Alpecin + 10 min 10 sec
81 Tobolski Wlodzimierz POL CCC + 10 min 10 sec
82 Luque Erlantz ESP Lukoil + 10 min 10 sec
83 Craddock Lawson USA Cannondale + 10 min 10 sec
84 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 10 min 10 sec
85 Sanz Enrique ESP Movistar + 10 min 10 sec
86 Van Asbroeck Tom BEL Etixx - Quick-Step + 10 min 10 sec
87 Woloshen Theo CAN CCC + 10 min 10 sec
88 Tripodi Luke NZL Phonak + 10 min 10 sec
89 Vaubourzeix Thomas FRA CCC + 10 min 10 sec
90 Oss Daniel ITA Cannondale + 10 min 10 sec
91 Wackermann Luca ITA Cannondale + 10 min 10 sec
92 Lunke Sindre NOR Phonak + 10 min 10 sec
93 Godino Iurgi ESP Lukoil + 10 min 10 sec
94 Guigui Alejandro ESP National Bing + 10 min 10 sec
95 King Simon CAN CCC + 10 min 10 sec
96 Penksa Marek SVK CCC + 10 min 10 sec
97 Kitka Milos SVK Barloworld + 10 min 10 sec
98 Sarreau Marc FRA Phonak + 10 min 10 sec
99 Marcato Marco ITA Cannondale + 10 min 10 sec
100 Appollonio Davide ITA Lampre-Merida + 12 min 03 sec
101 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 12 min 03 sec
102 De Negri Pierpaolo ITA Astana + 12 min 03 sec
103 Van Geit Jinks BEL Lotto Soudal + 12 min 03 sec
104 Fonseca Armindo FRA E.Leclerc + 12 min 03 sec
105 Wouters Enzo BEL Lotto Soudal + 12 min 03 sec
106 Meersman Gianni BEL Barloworld + 12 min 03 sec
107 Delaplace Anthony FRA E.Leclerc + 12 min 03 sec
108 Moogan Bruce GBR National Bing + 12 min 03 sec
109 Slagter Tom Jelte NED LottoNL-Jumbo + 12 min 03 sec
110 Nijhuis Pieter NED LottoNL-Jumbo + 12 min 03 sec
111 Fraile Omar ESP Lampre-Merida + 12 min 03 sec
112 Brule Florent FRA FDJ + 12 min 03 sec
113 Wolfswinkel Jack NED National Bing + 15 min 51 sec
114 Spokes Sam AUS Orica + 15 min 51 sec
115 Foshammer Martin DEN Comstar + 15 min 51 sec
116 Carbel Michael DEN Comstar + 15 min 51 sec
117 Caldwell Gregory IRL Phonak + 15 min 51 sec
118 Tänzel Carlo GER Giant-Alpecin + 15 min 51 sec
119 Barta William USA Sprite + 16 min 39 sec
120 Staczek Mateusz POL CCC + 16 min 39 sec
121 Kelderman Wilco NED Sprite + 16 min 39 sec
122 Underwood Steve GBR National Bing + 17 min 23 sec
123 Fenn Andrew GBR Comstar + 17 min 58 sec
124 Mazzuoccolo Tito ITA Lampre-Merida + 17 min 58 sec
125 Brøchner Nicolai DEN Comstar + 17 min 58 sec
126 Willwohl Willi GER Phonak + 17 min 58 sec
127 Spengler Lukas SWI Sprite + 17 min 58 sec
128 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 17 min 58 sec
129 Seweryn Jarek POL CCC + 17 min 58 sec
130 Marcus Laughter USA Barloworld + 17 min 58 sec
131 Manfredi Andrea ITA Lampre-Merida + 17 min 58 sec
132 Zamora Miguel Manuel VEN Etixx - Quick-Step + 17 min 58 sec
133 Alvarez Pedro ESP Astana + 17 min 58 sec
134 Haga Chad USA Sprite + 21 min 15 sec
135 Poels Wout NED LottoNL-Jumbo + 27 min 31 sec
136 Cancellara Fabian SWI Phonak + 28 min 27 sec
137 Steinbroch Borivoj CZE Comstar + 28 min 27 sec
138 Belletti Manuel ITA Lampre-Merida + 37 min 20 sec
Abandon Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step
Abandon Villella Davide ITA Cannondale
Abandon Dondoli Liso SMR FDJ
Abandon Cerezo Feliciano ESP Lukoil
Abandon Blancke Luigi BEL Lotto Soudal
Abandon Coppel Jérôme FRA FDJ
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2666171
Vuelta Ciclista al Pais Vasco
Etape 6

Nous voici ainsi au départ de la dernière étape de ce Tour du Pays-Basque. Ils 'agit d'un contre-la-montre individuel de 23km. Le parcours est valloné.
Image

Sauf accident, la victoire finale reviendra à Matej Marcella dont les compétences de rouleur ne sont plus à prouver. Il est déjà en tête du général et ses poursuivants ne sont pas des spécialistes de l'effort individuel. C'est d'ailleurs entre eux que se situe le suspense. Qui sera sur le podium ? Cerny, Falco, ElPistolero, Hurtado, Tosach ou encore Klöden qui va sans doute faire un gros rapproché ? Voilà l'enjeu du jour.

On va passer rapidement les VCNistes loin au général et ne visant rien de spécial aujourd'hui, à l'image de Blouss.
L'australien prend place parmi le Top 10 provisoire
Image

Guigui pas sur son terrain...
Image

Volabov 8ème provisoire, on pouvait espérer mieux...
Image

MickaelKael s'empare de la même position, 8ème
Image

Thejul 20ème
Image

Là on tient un spécialiste avec Couak. Mais il ne prend que la 3ème place sur la ligne d'arrivée. Il est battu par Jungels et Los Arcos
Image

Outlawz 25ème
Image

Milamber 30
Image

Ononpalui 44ème, mais c en'est pas lui que l'on attend chez Barloword...
Image

C'est plutôt Marcella le leader de la course, mais aussi Klöden qui peut jouer l'étape et une remonté au général.
La preuve, il prend la tête au 1er inter :applaud:
Image

Pour ma part, je suis satisfait de mon départ, 14ème pour le moment
Image

Devant le Pisto...
Image

Pendant ce temps, Wilkin Valverde en termine avec une honorable 7ème place
Image

Falco est dans le coup. Il peut conserver une place sur le podium
Image

Mais Cerny est encore mieux... 5ème :w00t:
Image

Il est même devant Marcella. Mais pas d'inquiétude pour Matej qui a 43 secondes de marge au général :super:
Image

Passpartout en termine. Il perdra une place au général, 9ème
Image

Quand à Klöden il confirme son bon départ en s'emparant de la première place à l'arrivée. Ce sera insuffisant pour le podium au général (4ème :mouchoir: ) mais il remporte une victoire de prestige :applaud:
Image

Je suis 7ème du chrono (9ème au final). Je n'espérais pas tant :hole:
Cela me place 5ème au final en battent au centième le Pistolero :elephant:
Image

Le voici d'ailleurs. Il sera 6ème final et meilleur grimpeur :applaud:
Image

Hurtado est loin. Il perd 3 places (7ème)
Image

Falco 12ème provisoire :applaud: il conserve une place sur le podium (3ème) :hole:
Image

Cerny, 3ème de l'étape aura été dangereux au final. Mais il restera 2ème du général.
Image

2ème derrière Marcella. 8ème du chrono il remporte ce Tour du Pays Basque. Carton plein pour la Barloworld qui après s'être fait peur en fin de saison dernière marque de très gros points en ce début de saison :applaud:
Image
Spoiler : :
Image
1 Klöden Andreas SER Barloworld 34 min 07 sec
2 Jungels Bob LUX Sprite + 08 sec
3 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 18 sec
4 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 24 sec
5 Craddock Lawson USA Cannondale + 25 sec
6 Romo Jaime VEN Lampre-Merida + 25 sec
7 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 25 sec
8 Marcella Matej CZE Barloworld + 29 sec
9 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 30 sec
10 Dennis Rohan AUS Orica + 32 sec
11 Costa Rui POR Lampre-Merida + 32 sec
12 Valverde Wilkin COL Movistar + 40 sec
13 Quintana Nairo COL Astana + 42 sec
14 Parri Ionatan ESP Comstar + 46 sec
15 Falco Fabio ITA Cannondale + 46 sec
16 Latour Pierre-Roger FRA Orica + 47 sec
17 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 50 sec
18 Kwiatkowski Michal POL Orica + 53 sec
19 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 56 sec
20 Fernandez Ruben ESP Lampre-Merida + 01 min 00 sec
21 Alvarez Pedro ESP Astana + 01 min 01 sec
22 Barta William USA Sprite + 01 min 01 sec
:nibali: 23 Nibali Vincenzo ITA Astana + 01 min 03 sec
24 Torre Jaime Ramón CRC Lukoil + 01 min 05 sec
25 ElPistolero Steven ESP Astana + 01 min 06 sec
26 Barguil Warren FRA E.Leclerc + 01 min 07 sec
27 MickaelKael Mels NED Giant-Alpecin + 01 min 11 sec
28 Yates Simon GBR Tinkoff-Saxo + 01 min 11 sec
29 Felline Fabio ITA Astana + 01 min 14 sec
30 Volabov Kivolanov SWI Sprite + 01 min 17 sec
31 Gresko Jaroslav SVK Etixx - Quick-Step + 01 min 17 sec
32 Kreuziger Roman CZE Etixx - Quick-Step + 01 min 17 sec
33 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 01 min 18 sec
34 Brule Florent FRA FDJ + 01 min 19 sec
35 Petrocelli Leo ITA Cannondale + 01 min 20 sec
36 Thejul Jul KAZ Astana + 01 min 21 sec
37 Woloshen Theo CAN CCC + 01 min 21 sec
38 Tobolski Wlodzimierz POL CCC + 01 min 23 sec
39 Outlawz Aram RUS Tinkoff-Saxo + 01 min 23 sec
40 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin + 01 min 23 sec
41 Penksa Marek SVK CCC + 01 min 23 sec
42 Hurtado Mario ESP Movistar + 01 min 25 sec
43 Houle Hugo CAN Sprite + 01 min 33 sec
44 Milamber Gervais FRA Movistar + 01 min 33 sec
45 Gallopin Tony FRA FDJ + 01 min 36 sec
46 Quintana Dayer COL Orica + 01 min 37 sec
47 Bongiorno Francesco Manuel ITA National Bing + 01 min 37 sec
48 Izagirre Gorka ESP Lukoil + 01 min 38 sec
:froome:49 Froome Chris GBR National Bing + 01 min 39 sec
50 Moogan Bruce GBR National Bing + 01 min 40 sec
51 Majka Rafal POL Tinkoff-Saxo + 01 min 42 sec
52 Vanalderwereld Laurence BEL Lotto Soudal + 01 min 42 sec
53 Brockhoff Jan GER Giant-Alpecin + 01 min 43 sec
54 Kelderman Wilco NED Sprite + 01 min 47 sec
55 Putt Christopher USA Sprite + 01 min 49 sec
56 Barroso Mark ESP Barloworld + 01 min 50 sec
57 Doran Mark USA Cannondale + 01 min 51 sec
58 Marcus Laughter USA Barloworld + 01 min 52 sec
59 Van Geit Jinks BEL Lotto Soudal + 01 min 53 sec
60 Ononpalui Rod NZL Barloworld + 01 min 54 sec
61 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 01 min 54 sec
62 Oss Daniel ITA Cannondale + 01 min 55 sec
63 Rubio Diego ESP Movistar + 01 min 55 sec
64 Chernetckii Sergey RUS Lukoil + 02 min 00 sec
65 Henao Sergio Luis COL FDJ + 02 min 01 sec
66 Haga Chad USA Sprite + 02 min 02 sec
67 Cambise Riki ITA Etixx - Quick-Step + 02 min 02 sec
68 Lunke Sindre NOR Phonak + 02 min 04 sec
69 Pols Ruben BEL Etixx - Quick-Step + 02 min 04 sec
70 Killen Wynton AUS Orica + 02 min 04 sec
71 Reula Leandro ESP Movistar + 02 min 05 sec
72 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 02 min 06 sec
73 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 02 min 06 sec
74 Calmejane Lilian FRA E.Leclerc + 02 min 08 sec
75 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 02 min 08 sec
76 Wolfswinkel Jack NED National Bing + 02 min 09 sec
77 Cancellara Fabian SWI Phonak + 02 min 10 sec
78 Seweryn Jarek POL CCC + 02 min 15 sec
79 Appollonio Davide ITA Lampre-Merida + 02 min 15 sec
80 Bakero Ferrán ESP Lukoil + 02 min 15 sec
81 Hansen Kenni DEN Comstar + 02 min 17 sec
82 Laporte Christophe FRA FDJ + 02 min 19 sec
83 Oram James NZL Barloworld + 02 min 21 sec
84 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 02 min 21 sec
85 Reza Kevin FRA E.Leclerc + 02 min 21 sec
86 Fraile Omar ESP Lampre-Merida + 02 min 21 sec
87 Guigui Alejandro ESP National Bing + 02 min 21 sec
88 Foshammer Martin DEN Comstar + 02 min 25 sec
89 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 02 min 25 sec
90 Van Asbroeck Tom BEL Etixx - Quick-Step + 02 min 25 sec
91 Godino Iurgi ESP Lukoil + 02 min 26 sec
92 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 02 min 27 sec
93 Gradek Kamil POL CCC + 02 min 27 sec
94 Vachon Florian FRA E.Leclerc + 02 min 28 sec
95 Dorcas Biel ESP Lukoil + 02 min 28 sec
96 De Napoli Jeff SWI Phonak + 02 min 30 sec
97 Soupe Geoffrey FRA FDJ + 02 min 30 sec
98 Barbin Enrico ITA Astana + 02 min 31 sec
99 Kitka Milos SVK Barloworld + 02 min 33 sec
100 Fonseca Armindo FRA E.Leclerc + 02 min 33 sec
101 Luque Erlantz ESP Lukoil + 02 min 34 sec
102 Manfredi Andrea ITA Lampre-Merida + 02 min 34 sec
103 Slagter Tom Jelte NED LottoNL-Jumbo + 02 min 38 sec
104 Spengler Lukas SWI Sprite + 02 min 41 sec
105 De Negri Pierpaolo ITA Astana + 02 min 42 sec
106 Wackermann Luca ITA Cannondale + 02 min 42 sec
107 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 02 min 43 sec
108 Delaplace Anthony FRA E.Leclerc + 02 min 45 sec
109 King Simon CAN CCC + 02 min 46 sec
110 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 02 min 47 sec
111 Martinez Yannick FRA E.Leclerc + 02 min 47 sec
112 Van der Sande Tosh BEL Lotto Soudal + 02 min 48 sec
113 Poels Wout NED LottoNL-Jumbo + 02 min 49 sec
114 Sarreau Marc FRA Phonak + 02 min 49 sec
115 Meersman Gianni BEL Barloworld + 02 min 49 sec
116 Marcato Marco ITA Cannondale + 02 min 49 sec
117 Nijhuis Pieter NED LottoNL-Jumbo + 02 min 52 sec
118 Spokes Sam AUS Orica + 02 min 52 sec
119 Douglas Lee AUS National Bing + 02 min 53 sec
120 Ciolek Gerald GER Giant-Alpecin + 02 min 56 sec
121 Mazzuoccolo Tito ITA Lampre-Merida + 02 min 57 sec
122 Garzón Héctor ESP Movistar + 02 min 57 sec
123 Carbel Michael DEN Comstar + 02 min 58 sec
124 Zamora Miguel Manuel VEN Etixx - Quick-Step + 02 min 58 sec
125 Steinbroch Borivoj CZE Comstar + 03 min 00 sec
126 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 03 min 00 sec
127 Tripodi Luke NZL Phonak + 03 min 02 sec
128 Vaubourzeix Thomas FRA CCC + 03 min 03 sec
129 Willwohl Willi GER Phonak + 03 min 06 sec
130 Caldwell Gregory IRL Phonak + 03 min 07 sec
131 Belletti Manuel ITA Lampre-Merida + 03 min 08 sec
132 Brøchner Nicolai DEN Comstar + 03 min 09 sec
133 Wouters Enzo BEL Lotto Soudal + 03 min 09 sec
134 Fenn Andrew GBR Comstar + 03 min 12 sec
135 Underwood Steve GBR National Bing + 03 min 14 sec
136 Tänzel Carlo GER Giant-Alpecin + 03 min 18 sec
137 Staczek Mateusz POL CCC + 03 min 19 sec
138 Sanz Enrique ESP Movistar + 03 min 36 sec
Classements finaux
Spoiler : :
Classement général
Image
1 Marcella Matej CZE Barloworld 20 h 52 min 38 sec
2 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 32 sec
3 Falco Fabio ITA Cannondale + 01 min 47 sec
4 Klöden Andreas SER Barloworld + 02 min 16 sec
5 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 02 min 22 sec
6 ElPistolero Steven ESP Astana + 02 min 22 sec
7 Hurtado Mario ESP Movistar + 02 min 31 sec
8 Costa Rui POR Lampre-Merida + 03 min 29 sec
9 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin + 03 min 47 sec
10 Barguil Warren FRA E.Leclerc + 03 min 58 sec
11 Quintana Nairo COL Astana + 04 min 00 sec
12 Vanalderwereld Laurence BEL Lotto Soudal + 05 min 21 sec
13 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 05 min 21 sec
14 Henao Sergio Luis COL FDJ + 06 min 35 sec
15 Valverde Wilkin COL Movistar + 06 min 55 sec
16 Kwiatkowski Michal POL Orica + 07 min 53 sec
17 Putt Christopher USA Sprite + 08 min 37 sec
:nibali: 18 Nibali Vincenzo ITA Astana + 08 min 53 sec
19 Oram James NZL Barloworld + 08 min 55 sec
20 Barroso Mark ESP Barloworld + 09 min 14 sec
21 Ononpalui Rod NZL Barloworld + 09 min 18 sec
22 Latour Pierre-Roger FRA Orica + 09 min 18 sec
23 Milamber Gervais FRA Movistar + 09 min 19 sec
24 Outlawz Aram RUS Tinkoff-Saxo + 09 min 57 sec
25 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 10 min 08 sec
26 Bongiorno Francesco Manuel ITA National Bing + 10 min 53 sec
:froome:27 Froome Chris GBR National Bing + 11 min 17 sec
28 Fernandez Ruben ESP Lampre-Merida + 11 min 19 sec
29 Quintana Dayer COL Orica + 11 min 22 sec
30 Yates Simon GBR Tinkoff-Saxo + 11 min 30 sec
31 Thejul Jul KAZ Astana + 12 min 36 sec
32 Gallopin Tony FRA FDJ + 13 min 22 sec
33 Felline Fabio ITA Astana + 13 min 39 sec
34 Romo Jaime VEN Lampre-Merida + 14 min 17 sec
35 Jungels Bob LUX Sprite + 14 min 21 sec
36 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 14 min 24 sec
37 Izagirre Gorka ESP Lukoil + 15 min 06 sec
38 Majka Rafal POL Tinkoff-Saxo + 17 min 55 sec
39 Torre Jaime Ramón CRC Lukoil + 18 min 34 sec
40 Calmejane Lilian FRA E.Leclerc + 19 min 01 sec
41 MickaelKael Mels NED Giant-Alpecin + 19 min 44 sec
42 Cambise Riki ITA Etixx - Quick-Step + 20 min 06 sec
43 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 21 min 47 sec
44 Kreuziger Roman CZE Etixx - Quick-Step + 21 min 58 sec
45 Kelderman Wilco NED Sprite + 22 min 38 sec
46 Gresko Jaroslav SVK Etixx - Quick-Step + 22 min 53 sec
47 Dennis Rohan AUS Orica + 23 min 03 sec
48 Volabov Kivolanov SWI Sprite + 23 min 15 sec
49 Garzón Héctor ESP Movistar + 25 min 08 sec
50 Craddock Lawson USA Cannondale + 25 min 37 sec
51 Rubio Diego ESP Movistar + 25 min 56 sec
52 Parri Ionatan ESP Comstar + 26 min 28 sec
53 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 26 min 51 sec
54 Dorcas Biel ESP Lukoil + 27 min 15 sec
55 Guigui Alejandro ESP National Bing + 28 min 19 sec
56 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 28 min 31 sec
57 Fraile Omar ESP Lampre-Merida + 28 min 39 sec
58 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 28 min 40 sec
59 Reula Leandro ESP Movistar + 29 min 11 sec
60 Doran Mark USA Cannondale + 29 min 39 sec
61 Petrocelli Leo ITA Cannondale + 29 min 47 sec
62 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 29 min 58 sec
63 Reza Kevin FRA E.Leclerc + 31 min 12 sec
64 Van der Sande Tosh BEL Lotto Soudal + 31 min 12 sec
65 Zamora Miguel Manuel VEN Etixx - Quick-Step + 31 min 12 sec
66 Barbin Enrico ITA Astana + 31 min 30 sec
67 Slagter Tom Jelte NED LottoNL-Jumbo + 31 min 40 sec
68 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 31 min 55 sec
69 Killen Wynton AUS Orica + 31 min 56 sec
70 Soupe Geoffrey FRA FDJ + 32 min 40 sec
71 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 32 min 45 sec
72 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 32 min 55 sec
73 Brockhoff Jan GER Giant-Alpecin + 33 min 27 sec
74 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 34 min 16 sec
75 Spokes Sam AUS Orica + 35 min 24 sec
76 Barta William USA Sprite + 35 min 32 sec
77 De Napoli Jeff SWI Phonak + 35 min 51 sec
78 Chernetckii Sergey RUS Lukoil + 37 min 04 sec
79 Tobolski Wlodzimierz POL CCC + 39 min 04 sec
80 Laporte Christophe FRA FDJ + 39 min 44 sec
81 Vachon Florian FRA E.Leclerc + 40 min 32 sec
82 Bakero Ferrán ESP Lukoil + 42 min 05 sec
83 Appollonio Davide ITA Lampre-Merida + 42 min 56 sec
84 Houle Hugo CAN Sprite + 43 min 33 sec
85 Martinez Yannick FRA E.Leclerc + 44 min 57 sec
86 Marcus Laughter USA Barloworld + 45 min 23 sec
87 Fonseca Armindo FRA E.Leclerc + 45 min 30 sec
88 Pols Ruben BEL Etixx - Quick-Step + 45 min 56 sec
89 Lunke Sindre NOR Phonak + 45 min 59 sec
90 De Negri Pierpaolo ITA Astana + 46 min 12 sec
91 Hansen Kenni DEN Comstar + 47 min 02 sec
92 Kitka Milos SVK Barloworld + 47 min 21 sec
93 Poels Wout NED LottoNL-Jumbo + 47 min 41 sec
94 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 47 min 43 sec
95 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 47 min 56 sec
96 Ciolek Gerald GER Giant-Alpecin + 47 min 56 sec
97 Manfredi Andrea ITA Lampre-Merida + 48 min 51 sec
98 Van Geit Jinks BEL Lotto Soudal + 49 min 47 sec
99 Sarreau Marc FRA Phonak + 50 min 14 sec
100 Meersman Gianni BEL Barloworld + 50 min 38 sec
101 Penksa Marek SVK CCC + 50 min 44 sec
102 Van Asbroeck Tom BEL Etixx - Quick-Step + 51 min 03 sec
103 Wolfswinkel Jack NED National Bing + 51 min 13 sec
104 Brule Florent FRA FDJ + 51 min 56 sec
105 Delaplace Anthony FRA E.Leclerc + 52 min 03 sec
106 Wackermann Luca ITA Cannondale + 52 min 20 sec
107 Gradek Kamil POL CCC + 53 min 00 sec
108 Woloshen Theo CAN CCC + 53 min 47 sec
109 Alvarez Pedro ESP Astana + 55 min 09 sec
110 Godino Iurgi ESP Lukoil + 56 min 20 sec
111 Marcato Marco ITA Cannondale + 56 min 43 sec
112 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 57 min 23 sec
113 Sanz Enrique ESP Movistar + 57 min 30 sec
114 Seweryn Jarek POL CCC + 57 min 51 sec
115 Moogan Bruce GBR National Bing + 58 min 16 sec
116 Luque Erlantz ESP Lukoil + 58 min 41 sec
117 Haga Chad USA Sprite + 59 min 19 sec
118 Douglas Lee AUS National Bing + 01 h 01 min 47 sec
119 Oss Daniel ITA Cannondale + 01 h 02 min 47 sec
120 Foshammer Martin DEN Comstar + 01 h 03 min 06 sec
121 Staczek Mateusz POL CCC + 01 h 04 min 34 sec
122 Nijhuis Pieter NED LottoNL-Jumbo + 01 h 05 min 25 sec
123 Vaubourzeix Thomas FRA CCC + 01 h 08 min 28 sec
124 Tripodi Luke NZL Phonak + 01 h 08 min 37 sec
125 Carbel Michael DEN Comstar + 01 h 09 min 31 sec
126 Tänzel Carlo GER Giant-Alpecin + 01 h 13 min 12 sec
127 Wouters Enzo BEL Lotto Soudal + 01 h 18 min 50 sec
128 Willwohl Willi GER Phonak + 01 h 22 min 28 sec
129 Caldwell Gregory IRL Phonak + 01 h 24 min 54 sec
130 Spengler Lukas SWI Sprite + 01 h 25 min 51 sec
131 Fenn Andrew GBR Comstar + 01 h 30 min 15 sec
132 King Simon CAN CCC + 01 h 31 min 57 sec
133 Belletti Manuel ITA Lampre-Merida + 01 h 34 min 01 sec
134 Underwood Steve GBR National Bing + 01 h 34 min 54 sec
135 Mazzuoccolo Tito ITA Lampre-Merida + 01 h 39 min 27 sec
136 Brøchner Nicolai DEN Comstar + 01 h 41 min 30 sec
137 Steinbroch Borivoj CZE Comstar + 01 h 43 min 56 sec
138 Cancellara Fabian SWI Phonak + 01 h 47 min 21 sec
Abandon Akaion Rokan USA FDJ
Abandon Coppel Jérôme FRA FDJ
Abandon Dondoli Liso SMR FDJ
Abandon Blancke Luigi BEL Lotto Soudal
Abandon Serry Pieter BEL Etixx - Quick-Step
Abandon Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step
Abandon Gesink Robert NED LottoNL-Jumbo
Abandon Bobridge Jack AUS Orica
Abandon Khomyakov Sadig BLR Orica
Abandon Cerezo Feliciano ESP Lukoil
Abandon Alaphilippe Julian FRA E.Leclerc
:contador: Abandon Contador Alberto ESP National Bing
Abandon Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin
Abandon Villella Davide ITA Cannondale


Classement par points
Image
1 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo 80
2 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin 68
3 Hurtado Mario ESP Movistar 51
4 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin 46
5 ElPistolero Steven ESP Astana 40
6 Barguil Warren FRA E.Leclerc 37
7 Barroso Mark ESP Barloworld 35
8 Marcella Matej CZE Barloworld 28
9 Quintana Nairo COL Astana 27
10 Kragh Andersen Søren DEN Phonak 26
11 Klöden Andreas SER Barloworld 25
12 Milamber Gervais FRA Movistar 22
13 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo 18
16 Falco Fabio ITA Cannondale 16
18 Outlawz Aram RUS Tinkoff-Saxo 15
23 Thejul Jul KAZ Astana 11
25 Valverde Wilkin COL Movistar 9
32 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo 7
40 Guigui Alejandro ESP National Bing 5

Grand Prix de la Montagne
Image
1 ElPistolero Steven ESP Astana 59
2 Fraile Omar ESP Lampre-Merida 56
3 Izagirre Gorka ESP Lukoil 28
4 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin 16
5 Milamber Gervais FRA Movistar 16
6 Kreuziger Roman CZE Etixx - Quick-Step 15
7 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo 15
8 Dennis Rohan AUS Orica 14
9 Craddock Lawson USA Cannondale 11
10 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin 10
12 Marcella Matej CZE Barloworld 8
17 Falco Fabio ITA Cannondale 6
21 Outlawz Aram RUS Tinkoff-Saxo 4
22 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo 4
23 MickaelKael Mels NED Giant-Alpecin 4
30 Klöden Andreas SER Barloworld 1

Classement des jeunes
Image
1 Marcella Matej CZE Barloworld 20 h 52 min 38 sec
2 Falco Fabio ITA Cannondale + 01 min 47 sec
3 Klöden Andreas SER Barloworld + 02 min 16 sec
4 ElPistolero Steven ESP Astana + 02 min 22 sec
5 Hurtado Mario ESP Movistar + 02 min 31 sec
6 Vanalderwereld Laurence BEL Lotto Soudal + 05 min 21 sec
7 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 05 min 21 sec
8 Valverde Wilkin COL Movistar + 06 min 55 sec
9 Barroso Mark ESP Barloworld + 09 min 14 sec
10 Outlawz Aram RUS Tinkoff-Saxo + 09 min 57 sec
11 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 10 min 08 sec
12 Thejul Jul KAZ Astana + 12 min 36 sec
16 MickaelKael Mels NED Giant-Alpecin + 19 min 44 sec
19 Volabov Kivolanov SWI Sprite + 23 min 15 sec
23 Guigui Alejandro ESP National Bing + 28 min 19 sec
42 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 47 min 56 sec
Abandon Akaion Rokan USA FDJ

Classement par équipe
Image
1 Barloworld 62 h 44 min 29 sec World Tour
2 Movistar + 04 min 18 sec World Tour
3 Astana + 05 min 27 sec World Tour
4 Tinkoff-Saxo + 07 min 08 sec World Tour
5 Lotto Soudal + 13 min 25 sec World Tour
6 Giant-Alpecin + 15 min 27 sec World Tour
7 Sprite + 18 min 16 sec World Tour
8 FDJ + 19 min 46 sec World Tour
9 Lampre-Merida + 20 min 23 sec World Tour
10 Orica + 20 min 53 sec World Tour
11 Cannondale + 29 min 36 sec Continental Pro
12 National Bing + 30 min 46 sec World Tour
13 LottoNL-Jumbo + 33 min 14 sec World Tour
14 E.Leclerc + 34 min 40 sec World Tour
15 Etixx - Quick-Step + 36 min 59 sec World Tour
16 Lukoil + 50 min 59 sec World Tour
17 Phonak + 01 h 34 min 49 sec World Tour
18 Comstar + 01 h 38 min 11 sec World Tour
19 CCC + 02 h 00 min 47 sec Continental Pro
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2666172
Giro Belvedere di Villa di Cordignano
Image
Spoiler : :

1 Olumets Kristen EST Skydive Dubai-Al Ahli Club 03 h 29 min 27 sec
2 Nuevo Ion ESP Apple Sudtirol + 00 sec
3 Panchik Aleksei RUS Itera + 00 sec
4 Livingstone William GBR Team Raleigh + 00 sec
5 Hawkins Corey GBR Team Raleigh + 00 sec
6 Muysoms Staf BEL Lotto U23 + 00 sec
7 Van Echelpoel Eddie BEL Lotto U23 + 00 sec
8 Martínez Delgado Arnau ESP BMC Dev Team + 00 sec
9 Delic Lovro CRO AWT + 00 sec
10 Buekens Jérémie BEL Wal Construct + 00 sec
11 Philip José Manuel POR AWT + 00 sec
12 Timonin Mihail RUS Lada + 00 sec
13 Vandenbroeke Umit BEL Lada + 00 sec
14 Alías Pascual ESP Team Raleigh + 00 sec
15 Pfingstl Rolf AUT AWT + 00 sec
16 Fratarcangeli Alesandro ITA NIPPO + 00 sec
17 Robert Burkhardt USA AWT + 00 sec
18 Mores Ladislav SVK AWT + 00 sec
19 Webb Duncan GBR An Post + 00 sec
20 Cox Ricky GBR An Post + 00 sec
21 Stevens Darren GBR Team Raleigh + 00 sec
22 Flügister Ramon SWI NIPPO + 00 sec
23 Dhaene Manuel BEL An Post + 00 sec
24 Rutten Jens BEL Lotto U23 + 00 sec
25 Kokmeijer Dick NED BMC Dev Team + 00 sec
26 Kurbanov Mair BLR BMC Dev Team + 00 sec
27 Chabanskiy Dada RUS Itera + 00 sec
28 Voirin Matthias FRA Rusal + 00 sec
29 Gabbyasov Djambulat RUS BMC Dev Team + 00 sec
30 Silva Rolando ESP Torku Şeker Spor + 00 sec
31 Albikov Gamleth RUS Lada + 00 sec
32 Yelokhin Victor RUS Itera + 00 sec
33 Golopolosov Oumar RUS Itera + 00 sec
34 Engonga Jon Ander ESP NIPPO + 00 sec
35 Theunis Romeo BEL Lotto U23 + 00 sec
36 Grima Sven NZL Wal Construct + 00 sec
37 Bogaerts Guido BEL Lotto U23 + 00 sec
38 Goor Joris BEL Lotto U23 + 00 sec
39 Ramírez Wilkin COL BMC Dev Team + 00 sec
40 Natta Massimo ITA Samsung + 00 sec
41 Kakhiani Saveliy RUS Samsung + 00 sec
42 Pritchett Sanjay AUS An Post + 00 sec
43 Lallo Ghislain BEL Lotto U23 + 00 sec
44 Irismetov Maxim KAZ Apple Sudtirol + 00 sec
45 Sahin Okan TUR Torku Şeker Spor + 00 sec
46 Grosjean Jacky BEL Lotto U23 + 00 sec
47 Chillingworth Ed GBR Team Raleigh + 00 sec
48 Lapochkin Paata RUS Itera + 00 sec
49 Baldi Imerio ITA NIPPO + 00 sec
50 Capurro Luciano ITA Apple Sudtirol + 00 sec
51 Farzaliev Vyacheslav BLR Torku Şeker Spor + 00 sec
52 Valdomino Carlos VEN Wal Construct + 00 sec
53 Burton Steven AUS BMC Dev Team + 00 sec
54 Somogyi Viktor HUN Samsung + 00 sec
55 Lemich Vadim BLR Apple Sudtirol + 00 sec
56 Lezaun Gálder BER Lada + 00 sec
57 Lukjanov Lubomir RUS Itera + 00 sec
58 Kashimov Vladimir KAZ Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
59 Khachetsukov Vasily RUS Rusal + 00 sec
60 Sekach Badri RUS Itera + 00 sec
61 Pahars Denis LAT AWT + 21 sec
62 Sotil Martín Eulogio COL BMC Dev Team + 21 sec
63 Hodur Petr SVK BMC Dev Team + 21 sec
64 Quintana Aaron COL Itera + 21 sec
65 Kent Gift USA Samsung + 21 sec
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2666173
Circuit Cycliste Sarthe
Etape 1
Image
Spoiler : :
1 Mølby Jonas DEN FDJ 03 h 43 min 39 sec
2 Poncet Christophe FRA FDJ + 00 sec
3 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 00 sec
4 Destang Lucas FRA E.Leclerc + 00 sec
5 Arndt Nikias GER Orica + 00 sec
6 Ruffoni Nicola ITA Colombia + 00 sec
7 Filosi Iuri ITA Lampre-Merida + 00 sec
8 Ojagverdiev Bahram BLR Colombia + 00 sec
9 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 00 sec
10 Cardis Romain FRA Phonak + 00 sec
11 Cornu Jérémy FRA FDJ + 00 sec
12 Baska Erik SVK Fertiligène + 00 sec
13 Trentin Matteo ITA Lampre-Merida + 00 sec
14 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 00 sec
15 Ballerini Davide ITA Movistar + 00 sec
16 Alaphilippe Bryan FRA E.Leclerc + 00 sec
17 Prigent Régis FRA Fertiligène + 00 sec
18 Hasenhüttl Sebastian AUT Phonak + 00 sec
19 Menut David FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
20 Andrade Lee AUS Orica + 00 sec
21 Cam Maxime FRA Cofidis + 00 sec
22 Mareczko Jakub ITA Colombia + 00 sec
23 Navardauskas Ramunas LTU Phonak + 00 sec
24 Sellier Simon FRA Carglass + 00 sec
25 Wachter Alexander AUT Astra Sat + 00 sec
26 Goolaerts Michael BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
27 Lecuisinier Pierre-Henri FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
28 Raibaud Jimmy FRA Cofidis + 00 sec
29 Lafond Gaël FRA Astra Sat + 00 sec
30 Biedermann Daniel AUT Fertiligène + 00 sec
31 Leveau Jérémy FRA Armée de Terre + 00 sec
32 Stenuit Robin BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
33 Dupont Timothy BEL Cofidis + 00 sec
34 Tansley George AUS Orica + 00 sec
35 Vuksich Jeff AUS Astra Sat + 00 sec
36 Le Bars Jerome FRA Bretagne + 00 sec
37 Nopik  Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
38 Grellier Fabien FRA FDJ + 00 sec
39 Steels Stijn BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
40 Fedi Andrea ITA Lampre-Merida + 00 sec
41 Rodier Steeve FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
42 Feillu Romain FRA Carglass + 00 sec
43 Kuroeda Shiki JPN Bretagne + 00 sec
44 Grijalba Fernando ESP Armée de Terre + 00 sec
45 Krul Stef NED Phonak + 00 sec
46 Németh Alex HUN Movistar + 00 sec
47 Bouhanni Rayane FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
48 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 00 sec
49 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
50 McCarthy Jay AUS Orica + 00 sec
51 Chetout Loïc FRA Cofidis + 00 sec
52 Duval Julien FRA Carglass + 00 sec
53 Rulliere Melvin FRA Armée de Terre + 00 sec
54 Kadri Blel FRA Cofidis + 00 sec
55 Plebani Davide ITA Phonak + 00 sec
56 Herrada Jesus ESP Movistar + 00 sec
57 Durbridge Luke AUS Orica + 00 sec
58 Combaud Romain FRA Jules + 00 sec
59 Sokanovic Per Joar NOR Fertiligène + 00 sec
60 Boaro Manuele ITA Lampre-Merida + 00 sec
61 Haas Boris FRA Cofidis + 00 sec
62 Chabert Rolland FRA Fertiligène + 00 sec
63 Vichot Arthur FRA FDJ + 00 sec
64 Malet David FRA FDJ + 00 sec
65 Ventana Ramiro VEN Movistar + 00 sec
66 Bérard Julien FRA Jules + 00 sec
67 Wirtgen Tom LUX Astra Sat + 00 sec
68 Zubiaga Herminio ESP Bretagne + 00 sec
69 Jarrier Benoît FRA Carglass + 00 sec
70 Pigeon Hugo FRA Bretagne + 00 sec
71 Levasseur Jordan FRA Carglass + 00 sec
72 Armirail Bruno FRA Colombia + 00 sec
73 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 00 sec
74 Mussoni Ildebrando ITA Lampre-Merida + 00 sec
75 Le Gac Olivier FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
76 Stevens Stephen AUS Orica + 00 sec
77 Delon Bastien FRA Armée de Terre + 00 sec
78 Arredondo Julian COL Movistar + 00 sec
79 Rouquet Colbert FRA Armée de Terre + 00 sec
80 Dassonville Flavien FRA Jules + 00 sec
81 Hupond Thierry FRA Bretagne + 00 sec
82 Celofiga Bosko SLO Bretagne + 00 sec
83 Pineau Cédric FRA Carglass + 00 sec
84 Intxausti Beñat ESP Movistar + 00 sec
85 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 00 sec
86 Mougin Christoph FRA Jules + 00 sec
87 Morice Julien FRA Jules + 00 sec
88 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 00 sec
89 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 00 sec
90 Uran Rigoberto COL Colombia + 00 sec
91 Colombani Alexis FRA Armée de Terre + 00 sec
92 Gaudin Damien FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
93 Warburton Leslie GBR Astra Sat + 00 sec
94 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 00 sec
95 Hasegawa Shiro JPN Colombia + 34 sec
96 Guyot Romain FRA Jules + 34 sec
Etape 2
Image
Spoiler : :
1 Mølby Jonas DEN FDJ 01 h 59 min 52 sec
2 Cardis Romain FRA Phonak + 00 sec
3 Poncet Christophe FRA FDJ + 00 sec
4 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 00 sec
5 Destang Lucas FRA E.Leclerc + 00 sec
6 Filosi Iuri ITA Lampre-Merida + 00 sec
7 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 00 sec
8 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 00 sec
9 Andrade Lee AUS Orica + 00 sec
10 Cornu Jérémy FRA FDJ + 00 sec
11 Ruffoni Nicola ITA Colombia + 00 sec
12 Fedi Andrea ITA Lampre-Merida + 00 sec
13 Baska Erik SVK Fertiligène + 00 sec
14 Arndt Nikias GER Orica + 00 sec
15 Lecuisinier Pierre-Henri FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
16 Hasenhüttl Sebastian AUT Phonak + 00 sec
17 Tansley George AUS Orica + 00 sec
18 Ballerini Davide ITA Movistar + 00 sec
19 Trentin Matteo ITA Lampre-Merida + 00 sec
20 Ojagverdiev Bahram BLR Colombia + 00 sec
21 Prigent Régis FRA Fertiligène + 00 sec
22 Alaphilippe Bryan FRA E.Leclerc + 00 sec
23 Vichot Arthur FRA FDJ + 00 sec
24 Navardauskas Ramunas LTU Phonak + 00 sec
25 Herrada Jesus ESP Movistar + 00 sec
26 Cam Maxime FRA Cofidis + 00 sec
27 Raibaud Jimmy FRA Cofidis + 00 sec
28 Plebani Davide ITA Phonak + 00 sec
29 Sellier Simon FRA Carglass + 00 sec
30 Mareczko Jakub ITA Colombia + 00 sec
31 Dupont Timothy BEL Cofidis + 00 sec
32 Menut David FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
33 Goolaerts Michael BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
34 Wachter Alexander AUT Astra Sat + 00 sec
35 Kuroeda Shiki JPN Bretagne + 00 sec
36 Grellier Fabien FRA FDJ + 00 sec
37 Chetout Loïc FRA Cofidis + 00 sec
38 Le Bars Jerome FRA Bretagne + 00 sec
39 Hasegawa Shiro JPN Colombia + 00 sec
40 Nopik  Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
41 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 00 sec
42 Biedermann Daniel AUT Fertiligène + 00 sec
43 Lafond Gaël FRA Astra Sat + 00 sec
44 Steels Stijn BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
45 Stenuit Robin BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
46 Leveau Jérémy FRA Armée de Terre + 00 sec
47 Vuksich Jeff AUS Astra Sat + 00 sec
48 Chabert Rolland FRA Fertiligène + 00 sec
49 Celofiga Bosko SLO Bretagne + 00 sec
50 Bouhanni Rayane FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
51 Ventana Ramiro VEN Movistar + 00 sec
52 Stevens Stephen AUS Orica + 00 sec
53 Haas Boris FRA Cofidis + 00 sec
54 Combaud Romain FRA Jules + 00 sec
55 Németh Alex HUN Movistar + 00 sec
56 Le Gac Olivier FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
57 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
58 Rulliere Melvin FRA Armée de Terre + 00 sec
59 Feillu Romain FRA Carglass + 00 sec
60 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 00 sec
61 Boaro Manuele ITA Lampre-Merida + 00 sec
62 Durbridge Luke AUS Orica + 00 sec
63 McCarthy Jay AUS Orica + 00 sec
64 Sokanovic Per Joar NOR Fertiligène + 00 sec
65 Grijalba Fernando ESP Armée de Terre + 00 sec
66 Krul Stef NED Phonak + 00 sec
67 Jarrier Benoît FRA Carglass + 00 sec
68 Pineau Cédric FRA Carglass + 00 sec
69 Wirtgen Tom LUX Astra Sat + 00 sec
70 Guyot Romain FRA Jules + 00 sec
71 Arredondo Julian COL Movistar + 00 sec
72 Rodier Steeve FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
73 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 00 sec
74 Bérard Julien FRA Jules + 00 sec
75 Kadri Blel FRA Cofidis + 00 sec
76 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 00 sec
77 Duval Julien FRA Carglass + 00 sec
78 Dassonville Flavien FRA Jules + 00 sec
79 Zubiaga Herminio ESP Bretagne + 00 sec
80 Armirail Bruno FRA Colombia + 00 sec
81 Intxausti Beñat ESP Movistar + 00 sec
82 Malet David FRA FDJ + 00 sec
83 Pigeon Hugo FRA Bretagne + 00 sec
84 Uran Rigoberto COL Colombia + 00 sec
85 Levasseur Jordan FRA Carglass + 00 sec
86 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 00 sec
87 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 00 sec
88 Delon Bastien FRA Armée de Terre + 00 sec
89 Mussoni Ildebrando ITA Lampre-Merida + 00 sec
90 Mougin Christoph FRA Jules + 00 sec
91 Rouquet Colbert FRA Armée de Terre + 00 sec
92 Morice Julien FRA Jules + 00 sec
93 Hupond Thierry FRA Bretagne + 00 sec
94 Warburton Leslie GBR Astra Sat + 00 sec
95 Gaudin Damien FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
Abandon Colombani Alexis FRA Armée de Terre
Etape 3
Image
Spoiler : :
1 Wirtgen Tom LUX Astra Sat 07 min 53 sec
2 Armirail Bruno FRA Colombia + 01 sec
3 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 03 sec
4 Durbridge Luke AUS Orica + 05 sec
5 Krul Stef NED Phonak + 05 sec
6 Navardauskas Ramunas LTU Phonak + 06 sec
7 Malet David FRA FDJ + 08 sec
8 Andrade Lee AUS Orica + 09 sec
9 Warburton Leslie GBR Astra Sat + 11 sec
10 Intxausti Beñat ESP Movistar + 11 sec
11 Rodier Steeve FRA Ag2r La Mondiale + 11 sec
12 Le Gac Olivier FRA Ag2r La Mondiale + 11 sec
13 Németh Alex HUN Movistar + 12 sec
14 Herrada Jesus ESP Movistar + 12 sec
15 Ventana Ramiro VEN Movistar + 12 sec
16 Uran Rigoberto COL Colombia + 13 sec
17 Poncet Christophe FRA FDJ + 13 sec
18 Boaro Manuele ITA Lampre-Merida + 13 sec
19 Chabert Rolland FRA Fertiligène + 13 sec
20 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 14 sec
21 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 14 sec
22 Morice Julien FRA Jules + 14 sec
23 Lecuisinier Pierre-Henri FRA Ag2r La Mondiale + 15 sec
24 Haas Boris FRA Cofidis + 15 sec
25 Sokanovic Per Joar NOR Fertiligène + 15 sec
26 Tansley George AUS Orica + 16 sec
27 Mølby Jonas DEN FDJ + 16 sec
28 Gaudin Damien FRA Ag2r La Mondiale + 16 sec
29 McCarthy Jay AUS Orica + 17 sec
30 Arndt Nikias GER Orica + 17 sec
31 Grijalba Fernando ESP Armée de Terre + 17 sec
32 Hasegawa Shiro JPN Colombia + 17 sec
33 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 18 sec
34 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 18 sec
35 Duval Julien FRA Carglass + 18 sec
36 Bouhanni Rayane FRA Ag2r La Mondiale + 18 sec
37 Jarrier Benoît FRA Carglass + 18 sec
38 Zubiaga Herminio ESP Bretagne + 18 sec
39 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 18 sec
40 Trentin Matteo ITA Lampre-Merida + 19 sec
41 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 19 sec
42 Vichot Arthur FRA FDJ + 19 sec
43 Fedi Andrea ITA Lampre-Merida + 20 sec
44 Vuksich Jeff AUS Astra Sat + 20 sec
45 Stenuit Robin BEL Wallonie-Bruxelles + 20 sec
46 Cornu Jérémy FRA FDJ + 20 sec
47 Celofiga Bosko SLO Bretagne + 21 sec
48 Hasenhüttl Sebastian AUT Phonak + 21 sec
49 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 21 sec
50 Ballerini Davide ITA Movistar + 22 sec
51 Menut David FRA Ag2r La Mondiale + 22 sec
52 Stevens Stephen AUS Orica + 23 sec
53 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 23 sec
54 Grellier Fabien FRA FDJ + 23 sec
55 Goolaerts Michael BEL Wallonie-Bruxelles + 24 sec
56 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 24 sec
57 Destang Lucas FRA E.Leclerc + 24 sec
58 Pigeon Hugo FRA Bretagne + 25 sec
59 Mussoni Ildebrando ITA Lampre-Merida + 25 sec
60 Rouquet Colbert FRA Armée de Terre + 25 sec
61 Levasseur Jordan FRA Carglass + 25 sec
62 Filosi Iuri ITA Lampre-Merida + 26 sec
63 Kadri Blel FRA Cofidis + 26 sec
64 Chetout Loïc FRA Cofidis + 26 sec
65 Dassonville Flavien FRA Jules + 26 sec
66 Rulliere Melvin FRA Armée de Terre + 27 sec
67 Prigent Régis FRA Fertiligène + 27 sec
68 Wachter Alexander AUT Astra Sat + 27 sec
69 Cardis Romain FRA Phonak + 27 sec
70 Bérard Julien FRA Jules + 27 sec
71 Delon Bastien FRA Armée de Terre + 27 sec
72 Biedermann Daniel AUT Fertiligène + 28 sec
73 Alaphilippe Bryan FRA E.Leclerc + 28 sec
74 Arredondo Julian COL Movistar + 28 sec
75 Sellier Simon FRA Carglass + 28 sec
76 Ojagverdiev Bahram BLR Colombia + 29 sec
77 Lafond Gaël FRA Astra Sat + 29 sec
78 Le Bars Jerome FRA Bretagne + 29 sec
79 Ruffoni Nicola ITA Colombia + 30 sec
80 Steels Stijn BEL Wallonie-Bruxelles + 30 sec
81 Baska Erik SVK Fertiligène + 30 sec
82 Nopik  Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 31 sec
83 Kuroeda Shiki JPN Bretagne + 31 sec
84 Leveau Jérémy FRA Armée de Terre + 31 sec
85 Cam Maxime FRA Cofidis + 31 sec
86 Raibaud Jimmy FRA Cofidis + 32 sec
87 Mougin Christoph FRA Jules + 32 sec
88 Guyot Romain FRA Jules + 32 sec
89 Plebani Davide ITA Phonak + 32 sec
90 Dupont Timothy BEL Cofidis + 32 sec
91 Mareczko Jakub ITA Colombia + 32 sec
92 Pineau Cédric FRA Carglass + 33 sec
93 Combaud Romain FRA Jules + 33 sec
94 Hupond Thierry FRA Bretagne + 33 sec
95 Feillu Romain FRA Carglass + 33 sec
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2666174
Scheldeprijs
Image
Spoiler : :

1 Van Keirsbulck Guillaume BEL Etixx - Quick-Step 04 h 52 min 12 sec
2 Kessler Robert GER Giant-Alpecin + 00 sec
3 Lampaert Yves BEL Barloworld + 00 sec
4 Schettini Aurelio ITA Etixx - Quick-Step + 00 sec
5 Fenby Tynan NZL Roompot + 00 sec
6 Montanini Daniel BRA Wal Construct + 00 sec
7 Fallon Jason AUS Wal Construct + 00 sec
8 Wallays Jelle BEL Team 3M + 00 sec
9 Loy Antoine BEL Colba + 00 sec
10 Van Borm Andy BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
11 Istenic Sani SLO BMC + 00 sec
12 Ewan Caleb AUS National Bing + 29 sec
13 Allobroges Noé FRA Etixx - Quick-Step + 29 sec
14 Vallée Boris BEL Etixx - Quick-Step + 29 sec
15 Groenewegen Dylan NED Belfius + 29 sec
16 Wei Leilei CHI Wal Construct + 29 sec
17 Kornet Michiel NED LottoNL-Jumbo + 29 sec
18 Vangenechten Jonas BEL Sprite + 29 sec
19 Van Staeyen Michael BEL BMC + 29 sec
20 Salomein Jarl BEL BMC + 29 sec
21 Ligthart Pim NED Giant-Alpecin + 29 sec
22 Naesen Oliver BEL Belfius + 29 sec
23 Spogen Daniel LUX Sprite + 29 sec
24 Kreder Raymond NED Giant-Alpecin + 29 sec
25 Capiot Amaury BEL Belfius + 29 sec
26 Leenders Jannes BEL BMC + 29 sec
27 Waeytens Zico BEL Lotto Soudal + 29 sec
28 Buekens Jérémie BEL Wal Construct + 29 sec
29 Hamer Sandro LUX Astra Sat + 29 sec
30 De Winter Ludwig BEL Veranclassic + 29 sec
31 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 29 sec
32 Van Baarle Dylan NED LottoNL-Jumbo + 29 sec
33 Meurisse Xandro BEL BMC + 29 sec
34 Chevalier Olivier BEL Barloworld + 29 sec
35 Myngheer Daan BEL Wanty + 29 sec
36 Menage Cédric FRA Giant-Alpecin + 29 sec
37 Schepers Pieter BEL Sprite + 29 sec
38 Santana Rodolfo BRA Wallonie-Bruxelles + 29 sec
39 Dron Boris BEL ColorCode + 29 sec
40 Ghyselinck Jan BEL BMC + 29 sec
41 Ballière Luciano BEL Team 3M + 29 sec
42 Dockx Gert BEL Wanty + 29 sec
43 Vermote Julien BEL Team 3M + 29 sec
44 Van de Maele Glenn BEL Wanty + 29 sec
45 Leleu Antoine BEL Wallonie-Bruxelles + 29 sec
46 Vandenbergh Stijn BEL Belfius + 29 sec
47 Cavendish Mark GBR National Bing + 50 sec
48 Tusveld Martijn NED LottoNL-Jumbo + 50 sec
49 Goeleven Jeroen BEL Sprite + 50 sec
50 Wippert Wouter NED Rabobank + 50 sec
51 Looij André NED Giant-Alpecin + 50 sec
52 Van Der Meer Nick NED LottoNL-Jumbo + 50 sec
53 Wallays Jens BEL Colba + 50 sec
54 Grubesic Salvatore SWI BMC + 50 sec
55 Van Der Haar Lars NED Roompot + 50 sec
56 Bol Jetse NED Rabobank + 50 sec
57 Ariesen Tim NED Rabobank + 50 sec
58 Clausen Patrick DEN Astra Sat + 50 sec
59 Sprengers Thomas BEL Belfius + 50 sec
60 Vaiceurum Onoda JPN Rabobank + 50 sec
61 Arimont Charlie BEL Wallonie-Bruxelles + 50 sec
62 Boeckmans Kris BEL Belfius + 50 sec
63 Rickaert Jonas BEL Veranclassic + 50 sec
64 Taminiaux Lionel BEL ColorCode + 50 sec
65 Claeys Kevin BEL Team 3M + 50 sec
66 Poutsma Stefan NED Oufti + 50 sec
67 Kerf Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 50 sec
68 De Pauw Moreno BEL Team 3M + 50 sec
69 Sinkeldam Ramon NED Giant-Alpecin + 50 sec
70 Vanreyten Joachim BEL Team 3M + 50 sec
71 Wilson Jack BEL Team 3M + 50 sec
72 Van Hooydonck Nathan BEL Lotto Soudal + 50 sec
73 Zepunkte Ruben GER Roompot + 50 sec
74 Pickée Gerrie NED Roompot + 50 sec
75 Shirshov Maxim KAZ Oufti + 50 sec
76 Melchiot Matthieu NED Rabobank + 50 sec
77 Premont Christophe BEL Veranclassic + 50 sec
78 Broeckx Stig BEL Colba + 50 sec
79 Eaddy Jeff AUS National Bing + 50 sec
80 Hoem Bjørn Tore NOR Barloworld + 50 sec
81 Van Himst Herman BEL Veranclassic + 50 sec
82 Heighton Nelson GBR National Bing + 50 sec
83 Six Franklin BEL Wal Construct + 50 sec
84 Stassen Julien BEL Colba + 50 sec
85 Degreve Martijn BEL Wanty + 50 sec
86 Vandewalle Kristof BEL Lotto Soudal + 50 sec
87 Hegeman Reinier NED LottoNL-Jumbo + 50 sec
88 Nieuwenhuis Joris NED Rabobank + 50 sec
89 Vens Quincy BEL Veranclassic + 50 sec
90 Manzin Lorenzo FRA Barloworld + 01 min 11 sec
91 Janse Van Rensburg Reinardt SAR Barloworld + 01 min 11 sec
92 Molano Sebastian COL Belfius + 01 min 11 sec
93 Lenderink Peter NED Rabobank + 01 min 11 sec
94 Jans Roy BEL Lotto Soudal + 01 min 11 sec
95 Van Trijp Maarten NED Roompot + 01 min 11 sec
96 Modolo Sacha ITA Roompot + 01 min 11 sec
97 Markus Barry NED LottoNL-Jumbo + 01 min 11 sec
98 Petit Adrien FRA Sprite + 01 min 11 sec
99 Vermeulen Tebiro SAR Barloworld + 01 min 11 sec
100 Krieger Alexander GER Giant-Alpecin + 01 min 11 sec
101 Van Meirhaeghe Jef BEL Belfius + 01 min 11 sec
102 Van Lerberghe Bert BEL Colba + 01 min 11 sec
103 Mannaerts Jelle BEL Wallonie-Bruxelles + 01 min 11 sec
104 Lammertink Maurits NED LottoNL-Jumbo + 01 min 11 sec
105 Bille Gaëtan BEL BMC + 01 min 11 sec
106 Archbold Shane NZL Oufti + 01 min 11 sec
107 Vereecken Nicolas BEL Astra Sat + 01 min 11 sec
108 Van Gompel Mathias BEL ColorCode + 01 min 11 sec
109 Deltombe Kevin BEL Wanty + 01 min 11 sec
110 Tunholt Jan Terje NOR Wal Construct + 01 min 11 sec
111 Deneve Stephaen BEL ColorCode + 01 min 11 sec
112 Stuyven Jasper BEL Lotto Soudal + 01 min 11 sec
113 Ista Kevyn BEL ColorCode + 01 min 11 sec
114 Zabel Rick GER Giant-Alpecin + 01 min 11 sec
115 Bovri Kamiel BEL Sprite + 01 min 11 sec
116 Mertz Rémy BEL Wal Construct + 01 min 11 sec
117 da Silveira Miguel BRA Barloworld + 01 min 11 sec
118 Jacobs Pieter BEL Team 3M + 01 min 11 sec
119 Orlovskiy Almir RUS Astra Sat + 01 min 11 sec
120 Robeet Ludovic BEL Colba + 01 min 11 sec
121 Menten Milan BEL Etixx - Quick-Step + 01 min 11 sec
122 Ambrose Scott NZL Oufti + 01 min 11 sec
123 Polanc Jan SLO Wallonie-Bruxelles + 01 min 11 sec
124 Palm Martin BEL Wal Construct + 01 min 11 sec
125 Baudewijn Rodolphe BEL Wanty + 01 min 11 sec
126 Dugardin François BEL Colba + 01 min 11 sec
127 Van Zijl Dylan NED Roompot + 01 min 11 sec
128 Duchesne Antoine CAN Veranclassic + 01 min 11 sec
129 Chrisroyer Dominic GER Roompot + 01 min 11 sec
130 Zarn Léonard SWI Wanty + 01 min 11 sec
131 Stannard Ian GBR National Bing + 01 min 11 sec
132 Bessa Adriano Jorge POR Wallonie-Bruxelles + 01 min 40 sec
133 Bonifazio Niccolo ITA National Bing + 01 min 40 sec
134 Simion Paolo ITA Astra Sat + 01 min 40 sec
135 Jonas Glen NZL Oufti + 01 min 40 sec
136 Favilli Elia ITA Barloworld + 01 min 40 sec
137 Giacoppo Anthony AUS Oufti + 01 min 40 sec
138 König Leopold CZE Etixx - Quick-Step + 01 min 40 sec
139 Clarke Simon AUS National Bing + 01 min 40 sec
140 Vantomme Maxime BEL Wanty + 01 min 40 sec
141 Purito Tomislav SLO Rabobank + 01 min 40 sec
142 Hermans Ben BEL ColorCode + 01 min 40 sec
143 Bakelants Jan BEL Lotto Soudal + 01 min 40 sec
144 Kennaugh Peter GBR National Bing + 01 min 40 sec
145 Strajnar Jaka SLO ColorCode + 01 min 40 sec
146 Pajot Pierrick FRA ColorCode + 01 min 40 sec
147 Cras Steff BEL Sprite + 01 min 40 sec
148 Pomoshnikov Sergei RUS Astra Sat + 01 min 40 sec
149 Grimshaw Ian AUS Oufti + 01 min 40 sec
150 Siebenaler Gregory LUX Astra Sat + 01 min 40 sec
151 Cornu Dominique BEL Astra Sat + 01 min 40 sec
152 Wastyn Emiel BEL Lotto Soudal + 02 min 03 sec
153 Reijnen Kiel USA Sprite + 02 min 03 sec
154 Poulsgaard Thomas H. DEN Oufti + 02 min 03 sec
155 Rohde Leon GER Veranclassic + 02 min 03 sec
156 Dehaes Kenny BEL Veranclassic + 02 min 03 sec
157 Wynants Maarten BEL Wallonie-Bruxelles + 02 min 03 sec
Abandon Dierckx Toni BEL Lotto Soudal
Abandon Vanham Chris BEL Etixx - Quick-Step
Abandon Winkin Francis BEL Colba
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2666175
Circuit des Ardennes International
Etape 1
Image
Spoiler : :

1 Haskett Tony NZL Fertiligène 03 h 53 min 44 sec
2 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
3 Helling Vincent USA Optum p/b Kelly + 00 sec
4 Lenormand Tony FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
5 Mezgec Luka SLO Efapel + 00 sec
6 Pichon Laurent FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
7 Goubet Bertrand FRA Jules + 00 sec
8 Olenin Anastaz UKR Bretagne + 00 sec
9 Coch Daniel ESP Cofidis + 00 sec
10 Wei Leilei CHI Wal Construct + 00 sec
11 Venturini Clément FRA Optum p/b Kelly + 00 sec
12 Barbero Carlos ESP Cofidis + 00 sec
13 Pinto Edgar POR Efapel + 00 sec
14 Sbaragli Kristian ITA Cofidis + 00 sec
15 Van Lerberghe Bert BEL Colba + 00 sec
16 Saler Gerd AUT Winamax + 00 sec
17 Ikanovich Taras RUS Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
18 Cousin Jérôme FRA Riwal + 00 sec
19 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
20 Bevin Patrick NZL Wal Construct + 00 sec
21 Rosez Norbert BEL Cofidis + 00 sec
22 Prades Eduard ESP Adria Mobil + 00 sec
23 Boivin Guillaume CAN An Post + 00 sec
24 Janssens Florin BEL An Post + 00 sec
25 Roux Anthony FRA Fertiligène + 00 sec
26 Barbier Rudy FRA Jules + 00 sec
27 Haddi Soufiane MAR Rusal + 00 sec
28 Bole Grega SLO Adria Mobil + 00 sec
29 Pacher Quentin FRA Optum p/b Kelly + 00 sec
30 Ponzi Simone ITA Adria Mobil + 00 sec
31 Leitensdorfer René AUT Raiffeisen + 00 sec
32 Ledanois Kevin FRA Jules + 00 sec
33 Fallon Jason AUS Wal Construct + 00 sec
34 Gate Aaron NZL Adria Mobil + 00 sec
35 Earle Nathan AUS Rusal + 00 sec
36 Chtioui Rafaâ TUN Jules + 00 sec
37 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 00 sec
38 Mygind Rasmus DEN Torku Şeker Spor + 00 sec
39 Golofaev Victor RUS Ag2r La Mondiale + 00 sec
40 Athanaze Sacha FRA Cofidis + 00 sec
41 Turgis Jimmy FRA Fertiligène + 00 sec
42 Wisniowski Lukasz POL Rusal + 00 sec
43 Aasvold Kristian NOR W52 + 00 sec
44 Kump Marko SLO Raiffeisen + 00 sec
45 Wassikaoja Adi SWD W52 + 00 sec
46 Golinelli Romualdo ITA Rusal + 00 sec
47 Tleubayev Ruslan KAZ Riwal + 00 sec
48 Edmondson Joshua GBR Winamax + 00 sec
49 Durasek Kristijan CRO Adria Mobil + 00 sec
50 Bosman Gert-Jan NED Riwal + 00 sec
51 Guem Rupert AUT Raiffeisen + 00 sec
52 Aberdeen Emmanuel USA Winamax + 00 sec
53 Kudus Merhawi ERI Fertiligène + 00 sec
54 Loy Antoine BEL Colba + 00 sec
55 Loroño Ildefonso ARG Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
56 Kocis Miroslaw SVK Winamax + 00 sec
57 Mertz Rémy BEL Wal Construct + 00 sec
58 Siskevicius Evaldas LTU An Post + 00 sec
59 Flakemore Campbell AUS Winamax + 00 sec
60 Vinther Troels DEN Efapel + 00 sec
61 Selander Bjorn USA Optum p/b Kelly + 00 sec
62 Ziervogel Heinz AUT Raiffeisen + 00 sec
63 Mulaie Luciano POR Efapel + 00 sec
64 Navas Josu ESP Cofidis + 00 sec
65 Six Franklin BEL Wal Construct + 00 sec
66 Pregelj Dusan SLO Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
67 Mühlberger Gregor AUT Raiffeisen + 00 sec
68 Moses Thomas GBR Winamax + 00 sec
69 Sadirov Alexandr Y. RUS Torku Şeker Spor + 00 sec
70 Lietaer Eliot BEL Adria Mobil + 00 sec
71 Scott Chris AUS Rusal + 00 sec
72 Bagot Yoann FRA Cofidis + 00 sec
73 Catic Predrag CRO Raiffeisen + 00 sec
74 Taaramae Rein EST Cofidis + 00 sec
75 Brown Nathan USA Optum p/b Kelly + 00 sec
76 Nerbø Bjørn Gunnar NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
77 Catita Alves POR Efapel + 00 sec
78 Rodrigues David POR Efapel + 00 sec
79 Ramirez Brayan COL Bretagne + 00 sec
80 Handley Richard GBR Riwal + 00 sec
81 Leysen Senne BEL Colba + 00 sec
82 Palm Martin BEL Wal Construct + 00 sec
83 Olesen Patrick DEN Efapel + 00 sec
84 Postiaux Manu BEL Colba + 00 sec
85 Carvalho Gualter POR W52 + 00 sec
86 Dowsett Alex GBR An Post + 00 sec
87 Robeet Ludovic BEL Colba + 00 sec
88 Joeaar Gert EST Torku Şeker Spor + 00 sec
89 Poulet Alexandre FRA Bretagne + 00 sec
90 Geuens Alexander BEL Colba + 00 sec
91 Estebanez Jaime VEN Raiffeisen + 00 sec
92 Lecarpentier Tony FRA Optum p/b Kelly + 00 sec
93 Evrard Laurent BEL Colba + 00 sec
94 Zardini Edoardo ITA Ag2r La Mondiale + 00 sec
95 Hepburn Michael AUS Wal Construct + 00 sec
96 Voirin Matthias FRA Rusal + 00 sec
97 Vorobyev Anton RUS Winamax + 00 sec
98 Kacian Radek CZE Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
99 Rottensteiner Erbay AUT Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
100 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 00 sec
101 Machaj Miroslav POL Torku Şeker Spor + 00 sec
102 Muntean Alexey BUL W52 + 00 sec
103 Eaddy Scott AUS Riwal + 00 sec
104 Krizmanic Rajko SLO Adria Mobil + 00 sec
105 Van Melsen Kevin BEL Colba + 00 sec
106 Thevenot Guillaume FRA Jules + 00 sec
107 Trilli Everardo ITA An Post + 00 sec
108 Xará Nuno Manuel POR Efapel + 00 sec
109 Smeltz Ben AUS Bretagne + 00 sec
110 Herholdt Tonny DEN Fertiligène + 00 sec
111 Pavlovic Diango SWI Fertiligène + 00 sec
112 Paillot Yoann FRA Jules + 00 sec
113 Fernandes Luis POR W52 + 00 sec
114 Manuel Anécio POR W52 + 00 sec
115 Sagiakos Hugh NZL Rusal + 00 sec
116 Möller-Riepe Paul GER Torku Şeker Spor + 00 sec
117 Edet Nicolas FRA Ag2r La Mondiale + 29 sec
118 Pibernik Luka SLO Adria Mobil + 01 min 19 sec
119 Tunholt Jan Terje NOR Wal Construct + 01 min 19 sec
120 Al Murawwi Mohammed Hasan UAE Optum p/b Kelly + 01 min 19 sec
121 Frapporti Marco ITA Rusal + 01 min 19 sec
122 Kluge Roger GER Skydive Dubai-Al Ahli Club + 01 min 19 sec
123 Guyot Yann FRA Bretagne + 01 min 19 sec
124 Finetto Mauro ITA Ag2r La Mondiale + 01 min 19 sec
125 Valtolina Julio ITA Riwal + 01 min 19 sec
126 English Felix IRL An Post + 01 min 19 sec
127 Atalay Muhammet TUR Torku Şeker Spor + 01 min 19 sec
128 Duarte Fabio COL Fertiligène + 01 min 19 sec
129 Pritchett Sanjay AUS An Post + 01 min 19 sec
130 Colton Sidney USA Optum p/b Kelly + 01 min 19 sec
131 Remond Max FRA Bretagne + 01 min 57 sec
132 Stannus Jordan AUS Torku Şeker Spor + 01 min 57 sec
133 Cox Ricky GBR An Post + 01 min 57 sec
134 Juodvalkis Egidijus LTU W52 + 01 min 57 sec
135 Avila Edwin COL W52 + 01 min 57 sec
136 Gaillard Marlon FRA Jules + 01 min 57 sec
137 Guerin Alexis FRA Bretagne + 01 min 57 sec
138 Jörgensen Jonas Aaen DEN Riwal + 01 min 57 sec
139 Larkham Christopher GBR Winamax + 01 min 57 sec
140 Hasnaoui Maher TUN Torku Şeker Spor + 01 min 57 sec
141 Brkic Benjamin AUT Raiffeisen + 01 min 57 sec
142 Kashimov Vladimir KAZ Skydive Dubai-Al Ahli Club + 01 min 57 sec
143 Roy Jérémy FRA Bretagne + 01 min 57 sec
144 Barta Jan CZE Riwal + 02 min 25 sec


Etape 2
Image
Spoiler : :

1 Kudus Merhawi ERI Fertiligène 04 h 17 min 48 sec
2 Earle Nathan AUS Rusal + 00 sec
3 Leitensdorfer René AUT Raiffeisen + 00 sec
4 Rottensteiner Erbay AUT Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
5 Valtolina Julio ITA Riwal + 00 sec
6 Muntean Alexey BUL W52 + 00 sec
7 Haskett Tony NZL Fertiligène + 27 sec
8 Helling Vincent USA Optum p/b Kelly + 27 sec
9 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 27 sec
10 Pichon Laurent FRA Ag2r La Mondiale + 27 sec
11 Venturini Clément FRA Optum p/b Kelly + 27 sec
12 Goubet Bertrand FRA Jules + 27 sec
13 Pinto Edgar POR Efapel + 27 sec
14 Cousin Jérôme FRA Riwal + 27 sec
15 Avila Edwin COL W52 + 27 sec
16 Stannus Jordan AUS Torku Şeker Spor + 27 sec
17 Ponzi Simone ITA Adria Mobil + 27 sec
18 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 27 sec
19 Golofaev Victor RUS Ag2r La Mondiale + 27 sec
20 Turgis Jimmy FRA Fertiligène + 27 sec
21 Bevin Patrick NZL Wal Construct + 27 sec
22 Prades Eduard ESP Adria Mobil + 27 sec
23 Scott Chris AUS Rusal + 27 sec
24 Pacher Quentin FRA Optum p/b Kelly + 27 sec
25 Flakemore Campbell AUS Winamax + 27 sec
26 Sagiakos Hugh NZL Rusal + 27 sec
27 Zardini Edoardo ITA Ag2r La Mondiale + 27 sec
28 Brown Nathan USA Optum p/b Kelly + 27 sec
29 Mertz Rémy BEL Wal Construct + 27 sec
30 Herholdt Tonny DEN Fertiligène + 27 sec
31 Ledanois Kevin FRA Jules + 27 sec
32 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 27 sec
33 Kacian Radek CZE Skydive Dubai-Al Ahli Club + 27 sec
34 Durasek Kristijan CRO Adria Mobil + 27 sec
35 Aasvold Kristian NOR W52 + 27 sec
36 Vorobyev Anton RUS Winamax + 27 sec
37 Bosman Gert-Jan NED Riwal + 27 sec
38 Sadirov Alexandr Y. RUS Torku Şeker Spor + 27 sec
39 Wisniowski Lukasz POL Rusal + 27 sec
40 Lietaer Eliot BEL Adria Mobil + 27 sec
41 Robeet Ludovic BEL Colba + 27 sec
42 Nerbø Bjørn Gunnar NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 27 sec
43 Catic Predrag CRO Raiffeisen + 27 sec
44 Ziervogel Heinz AUT Raiffeisen + 27 sec
45 Duarte Fabio COL Fertiligène + 27 sec
46 Kashimov Vladimir KAZ Skydive Dubai-Al Ahli Club + 27 sec
47 Brkic Benjamin AUT Raiffeisen + 27 sec
48 Taaramae Rein EST Cofidis + 27 sec
49 Atalay Muhammet TUR Torku Şeker Spor + 27 sec
50 Evrard Laurent BEL Colba + 27 sec
51 Rodrigues David POR Efapel + 27 sec
52 Bagot Yoann FRA Cofidis + 27 sec
53 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 27 sec
54 Wei Leilei CHI Wal Construct + 54 sec
55 Mezgec Luka SLO Efapel + 54 sec
56 Ikanovich Taras RUS Skydive Dubai-Al Ahli Club + 54 sec
57 Barbier Rudy FRA Jules + 54 sec
58 Barbero Carlos ESP Cofidis + 54 sec
59 English Felix IRL An Post + 54 sec
60 Sbaragli Kristian ITA Cofidis + 54 sec
61 Moses Thomas GBR Winamax + 54 sec
62 Roux Anthony FRA Fertiligène + 54 sec
63 Athanaze Sacha FRA Cofidis + 54 sec
64 Pibernik Luka SLO Adria Mobil + 54 sec
65 Kump Marko SLO Raiffeisen + 54 sec
66 Fallon Jason AUS Wal Construct + 54 sec
67 Chtioui Rafaâ TUN Jules + 54 sec
68 Bole Grega SLO Adria Mobil + 54 sec
69 Aberdeen Emmanuel USA Winamax + 54 sec
70 Mygind Rasmus DEN Torku Şeker Spor + 54 sec
71 Tunholt Jan Terje NOR Wal Construct + 54 sec
72 Tleubayev Ruslan KAZ Riwal + 54 sec
73 Guerin Alexis FRA Bretagne + 54 sec
74 Jörgensen Jonas Aaen DEN Riwal + 54 sec
75 Loroño Ildefonso ARG Skydive Dubai-Al Ahli Club + 54 sec
76 Juodvalkis Egidijus LTU W52 + 54 sec
77 Siskevicius Evaldas LTU An Post + 54 sec
78 Eaddy Scott AUS Riwal + 54 sec
79 Handley Richard GBR Riwal + 54 sec
80 Frapporti Marco ITA Rusal + 54 sec
81 Kocis Miroslaw SVK Winamax + 54 sec
82 Loy Antoine BEL Colba + 54 sec
83 Finetto Mauro ITA Ag2r La Mondiale + 54 sec
84 Postiaux Manu BEL Colba + 54 sec
85 Six Franklin BEL Wal Construct + 54 sec
86 Möller-Riepe Paul GER Torku Şeker Spor + 54 sec
87 Geuens Alexander BEL Colba + 54 sec
88 Wassikaoja Adi SWD W52 + 54 sec
89 Dowsett Alex GBR An Post + 54 sec
90 Pavlovic Diango SWI Fertiligène + 54 sec
91 Catita Alves POR Efapel + 54 sec
92 Hasnaoui Maher TUN Torku Şeker Spor + 54 sec
93 Navas Josu ESP Cofidis + 54 sec
94 Vinther Troels DEN Efapel + 54 sec
95 Edet Nicolas FRA Ag2r La Mondiale + 54 sec
96 Van Melsen Kevin BEL Colba + 54 sec
97 Smeltz Ben AUS Bretagne + 54 sec
98 Paillot Yoann FRA Jules + 54 sec
99 Edmondson Joshua GBR Winamax + 54 sec
100 Machaj Miroslav POL Torku Şeker Spor + 54 sec
101 Olesen Patrick DEN Efapel + 54 sec
102 Palm Martin BEL Wal Construct + 54 sec
103 Lecarpentier Tony FRA Optum p/b Kelly + 54 sec
104 Gaillard Marlon FRA Jules + 54 sec
105 Manuel Anécio POR W52 + 54 sec
106 Voirin Matthias FRA Rusal + 54 sec
107 Thevenot Guillaume FRA Jules + 54 sec
108 Ramirez Brayan COL Bretagne + 54 sec
109 Pritchett Sanjay AUS An Post + 54 sec
110 Poulet Alexandre FRA Bretagne + 54 sec
111 Roy Jérémy FRA Bretagne + 54 sec
112 Coch Daniel ESP Cofidis + 01 min 18 sec
113 Lenormand Tony FRA Ag2r La Mondiale + 01 min 18 sec
114 Rosez Norbert BEL Cofidis + 01 min 18 sec
115 Saler Gerd AUT Winamax + 01 min 18 sec
116 Guem Rupert AUT Raiffeisen + 01 min 18 sec
117 Olenin Anastaz UKR Bretagne + 01 min 18 sec
118 Haddi Soufiane MAR Rusal + 01 min 18 sec
119 Kluge Roger GER Skydive Dubai-Al Ahli Club + 01 min 18 sec
120 Van Lerberghe Bert BEL Colba + 01 min 18 sec
121 Gate Aaron NZL Adria Mobil + 01 min 18 sec
122 Boivin Guillaume CAN An Post + 01 min 18 sec
123 Janssens Florin BEL An Post + 01 min 18 sec
124 Remond Max FRA Bretagne + 01 min 18 sec
125 Cox Ricky GBR An Post + 01 min 18 sec
126 Pregelj Dusan SLO Skydive Dubai-Al Ahli Club + 01 min 18 sec
127 Carvalho Gualter POR W52 + 01 min 18 sec
128 Mulaie Luciano POR Efapel + 01 min 18 sec
129 Leysen Senne BEL Colba + 01 min 18 sec
130 Hepburn Michael AUS Wal Construct + 01 min 18 sec
131 Guyot Yann FRA Bretagne + 01 min 18 sec
132 Estebanez Jaime VEN Raiffeisen + 01 min 18 sec
133 Mühlberger Gregor AUT Raiffeisen + 01 min 18 sec
134 Trilli Everardo ITA An Post + 01 min 18 sec
135 Krizmanic Rajko SLO Adria Mobil + 01 min 18 sec
136 Xará Nuno Manuel POR Efapel + 01 min 18 sec
137 Fernandes Luis POR W52 + 01 min 18 sec
138 Colton Sidney USA Optum p/b Kelly + 01 min 18 sec
139 Barta Jan CZE Riwal + 01 min 18 sec
140 Golinelli Romualdo ITA Rusal + 01 min 39 sec
141 Larkham Christopher GBR Winamax + 01 min 39 sec
142 Selander Bjorn USA Optum p/b Kelly + 01 min 39 sec
143 Al Murawwi Mohammed Hasan UAE Optum p/b Kelly + 01 min 39 sec
144 Joeaar Gert EST Torku Şeker Spor + 01 min 39 sec


Etape 3
Image
Spoiler : :

1 Pregelj Dusan SLO Skydive Dubai-Al Ahli Club 30 min 23 sec
2 Kacian Radek CZE Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
3 Nerbø Bjørn Gunnar NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
4 Kashimov Vladimir KAZ Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
5 Rottensteiner Erbay AUT Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
6 Loroño Ildefonso ARG Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
7 Kluge Roger GER Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
8 Ikanovich Taras RUS Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
9 Fallon Jason AUS Wal Construct + 01 sec
10 Tunholt Jan Terje NOR Wal Construct + 01 sec
11 Wei Leilei CHI Wal Construct + 01 sec
12 Hepburn Michael AUS Wal Construct + 01 sec
13 Mertz Rémy BEL Wal Construct + 01 sec
14 Palm Martin BEL Wal Construct + 01 sec
15 Six Franklin BEL Wal Construct + 01 sec
16 Bevin Patrick NZL Wal Construct + 01 sec
17 Möller-Riepe Paul GER Torku Şeker Spor + 13 sec
18 Machaj Miroslav POL Torku Şeker Spor + 13 sec
19 Sadirov Alexandr Y. RUS Torku Şeker Spor + 13 sec
20 Joeaar Gert EST Torku Şeker Spor + 13 sec
21 Hasnaoui Maher TUN Torku Şeker Spor + 13 sec
22 Atalay Muhammet TUR Torku Şeker Spor + 13 sec
23 Stannus Jordan AUS Torku Şeker Spor + 13 sec
24 Mygind Rasmus DEN Torku Şeker Spor + 13 sec
25 Estebanez Jaime VEN Raiffeisen + 13 sec
26 Ziervogel Heinz AUT Raiffeisen + 13 sec
27 Leitensdorfer René AUT Raiffeisen + 13 sec
28 Guem Rupert AUT Raiffeisen + 13 sec
29 Kump Marko SLO Raiffeisen + 13 sec
30 Mühlberger Gregor AUT Raiffeisen + 13 sec
31 Brkic Benjamin AUT Raiffeisen + 13 sec
32 Catic Predrag CRO Raiffeisen + 15 sec
33 Valtolina Julio ITA Riwal + 21 sec
34 Jörgensen Jonas Aaen DEN Riwal + 21 sec
35 Eaddy Scott AUS Riwal + 21 sec
36 Cousin Jérôme FRA Riwal + 21 sec
37 Barta Jan CZE Riwal + 21 sec
38 Handley Richard GBR Riwal + 21 sec
39 Tleubayev Ruslan KAZ Riwal + 21 sec
40 Bosman Gert-Jan NED Riwal + 21 sec
41 Kocis Miroslaw SVK Winamax + 21 sec
42 Saler Gerd AUT Winamax + 21 sec
43 Larkham Christopher GBR Winamax + 21 sec
44 Edmondson Joshua GBR Winamax + 21 sec
45 Vorobyev Anton RUS Winamax + 21 sec
46 Moses Thomas GBR Winamax + 21 sec
47 Flakemore Campbell AUS Winamax + 21 sec
48 Aberdeen Emmanuel USA Winamax + 26 sec
49 Roux Anthony FRA Fertiligène + 36 sec
50 Pavlovic Diango SWI Fertiligène + 36 sec
51 Herholdt Tonny DEN Fertiligène + 36 sec
52 Duarte Fabio COL Fertiligène + 36 sec
53 Haskett Tony NZL Fertiligène + 36 sec
54 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 36 sec
55 Turgis Jimmy FRA Fertiligène + 36 sec
56 Kudus Merhawi ERI Fertiligène + 36 sec
57 Lenormand Tony FRA Ag2r La Mondiale + 36 sec
58 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 36 sec
59 Finetto Mauro ITA Ag2r La Mondiale + 36 sec
60 Golofaev Victor RUS Ag2r La Mondiale + 36 sec
61 Pichon Laurent FRA Ag2r La Mondiale + 36 sec
62 Edet Nicolas FRA Ag2r La Mondiale + 36 sec
63 Zardini Edoardo ITA Ag2r La Mondiale + 36 sec
64 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 38 sec
65 Janssens Florin BEL An Post + 44 sec
66 Trilli Everardo ITA An Post + 44 sec
67 Cox Ricky GBR An Post + 44 sec
68 Pritchett Sanjay AUS An Post + 44 sec
69 Dowsett Alex GBR An Post + 44 sec
70 Siskevicius Evaldas LTU An Post + 44 sec
71 Boivin Guillaume CAN An Post + 44 sec
72 English Felix IRL An Post + 44 sec
73 Xará Nuno Manuel POR Efapel + 44 sec
74 Pinto Edgar POR Efapel + 44 sec
75 Catita Alves POR Efapel + 44 sec
76 Mulaie Luciano POR Efapel + 44 sec
77 Mezgec Luka SLO Efapel + 44 sec
78 Olesen Patrick DEN Efapel + 44 sec
79 Rodrigues David POR Efapel + 44 sec
80 Vinther Troels DEN Efapel + 49 sec
81 Manuel Anécio POR W52 + 51 sec
82 Wassikaoja Adi SWD W52 + 51 sec
83 Muntean Alexey BUL W52 + 51 sec
84 Juodvalkis Egidijus LTU W52 + 51 sec
85 Avila Edwin COL W52 + 51 sec
86 Carvalho Gualter POR W52 + 51 sec
87 Fernandes Luis POR W52 + 51 sec
88 Aasvold Kristian NOR W52 + 51 sec
89 Lecarpentier Tony FRA Optum p/b Kelly + 57 sec
90 Colton Sidney USA Optum p/b Kelly + 57 sec
91 Helling Vincent USA Optum p/b Kelly + 57 sec
92 Selander Bjorn USA Optum p/b Kelly + 57 sec
93 Brown Nathan USA Optum p/b Kelly + 57 sec
94 Venturini Clément FRA Optum p/b Kelly + 57 sec
95 Al Murawwi Mohammed Hasan UAE Optum p/b Kelly + 57 sec
96 Pacher Quentin FRA Optum p/b Kelly + 57 sec
97 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 57 sec
98 Chtioui Rafaâ TUN Jules + 57 sec
99 Paillot Yoann FRA Jules + 57 sec
100 Barbier Rudy FRA Jules + 57 sec
101 Ledanois Kevin FRA Jules + 57 sec
102 Thevenot Guillaume FRA Jules + 57 sec
103 Gaillard Marlon FRA Jules + 57 sec
104 Goubet Bertrand FRA Jules + 01 min 04 sec
105 Poulet Alexandre FRA Bretagne + 01 min 08 sec
106 Remond Max FRA Bretagne + 01 min 08 sec
107 Smeltz Ben AUS Bretagne + 01 min 08 sec
108 Olenin Anastaz UKR Bretagne + 01 min 08 sec
109 Roy Jérémy FRA Bretagne + 01 min 08 sec
110 Ramirez Brayan COL Bretagne + 01 min 08 sec
111 Guyot Yann FRA Bretagne + 01 min 08 sec
112 Guerin Alexis FRA Bretagne + 01 min 08 sec
113 Frapporti Marco ITA Rusal + 01 min 08 sec
114 Golinelli Romualdo ITA Rusal + 01 min 08 sec
115 Scott Chris AUS Rusal + 01 min 08 sec
116 Sagiakos Hugh NZL Rusal + 01 min 08 sec
117 Earle Nathan AUS Rusal + 01 min 08 sec
118 Haddi Soufiane MAR Rusal + 01 min 08 sec
119 Wisniowski Lukasz POL Rusal + 01 min 08 sec
120 Voirin Matthias FRA Rusal + 01 min 15 sec
121 Krizmanic Rajko SLO Adria Mobil + 01 min 17 sec
122 Ponzi Simone ITA Adria Mobil + 01 min 17 sec
123 Bole Grega SLO Adria Mobil + 01 min 17 sec
124 Lietaer Eliot BEL Adria Mobil + 01 min 17 sec
125 Durasek Kristijan CRO Adria Mobil + 01 min 17 sec
126 Prades Eduard ESP Adria Mobil + 01 min 17 sec
127 Gate Aaron NZL Adria Mobil + 01 min 17 sec
128 Pibernik Luka SLO Adria Mobil + 01 min 17 sec
129 Postiaux Manu BEL Colba + 01 min 18 sec
130 Van Melsen Kevin BEL Colba + 01 min 18 sec
131 Evrard Laurent BEL Colba + 01 min 18 sec
132 Robeet Ludovic BEL Colba + 01 min 18 sec
133 Van Lerberghe Bert BEL Colba + 01 min 18 sec
134 Loy Antoine BEL Colba + 01 min 18 sec
135 Geuens Alexander BEL Colba + 01 min 18 sec
136 Leysen Senne BEL Colba + 01 min 18 sec
137 Taaramae Rein EST Cofidis + 01 min 18 sec
138 Navas Josu ESP Cofidis + 01 min 18 sec
139 Athanaze Sacha FRA Cofidis + 01 min 18 sec
140 Rosez Norbert BEL Cofidis + 01 min 18 sec
141 Bagot Yoann FRA Cofidis + 01 min 18 sec
142 Sbaragli Kristian ITA Cofidis + 01 min 18 sec
143 Coch Daniel ESP Cofidis + 01 min 22 sec


Etape 4
Image
Spoiler : :

1 Mezgec Luka SLO Efapel 04 h 06 min 31 sec
2 Venturini Clément FRA Optum p/b Kelly + 00 sec
3 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
4 Goubet Bertrand FRA Jules + 00 sec
5 Cousin Jérôme FRA Riwal + 00 sec
6 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
7 Kudus Merhawi ERI Fertiligène + 00 sec
8 Wisniowski Lukasz POL Rusal + 00 sec
9 Loroño Ildefonso ARG Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
10 Bevin Patrick NZL Wal Construct + 00 sec
11 Turgis Jimmy FRA Fertiligène + 00 sec
12 Prades Eduard ESP Adria Mobil + 00 sec
13 Leitensdorfer René AUT Raiffeisen + 00 sec
14 Chtioui Rafaâ TUN Jules + 00 sec
15 Jörgensen Jonas Aaen DEN Riwal + 00 sec
16 Earle Nathan AUS Rusal + 00 sec
17 Valtolina Julio ITA Riwal + 00 sec
18 Brown Nathan USA Optum p/b Kelly + 00 sec
19 Ramirez Brayan COL Bretagne + 00 sec
20 Rottensteiner Erbay AUT Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
21 Aasvold Kristian NOR W52 + 00 sec
22 Kacian Radek CZE Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
23 Duarte Fabio COL Fertiligène + 00 sec
24 Haskett Tony NZL Fertiligène + 21 sec
25 Wei Leilei CHI Wal Construct + 21 sec
26 Ponzi Simone ITA Adria Mobil + 21 sec
27 Sbaragli Kristian ITA Cofidis + 21 sec
28 Athanaze Sacha FRA Cofidis + 21 sec
29 Pichon Laurent FRA Ag2r La Mondiale + 21 sec
30 Juodvalkis Egidijus LTU W52 + 21 sec
31 Mygind Rasmus DEN Torku Şeker Spor + 21 sec
32 Fallon Jason AUS Wal Construct + 21 sec
33 Roux Anthony FRA Fertiligène + 21 sec
34 Vinther Troels DEN Efapel + 21 sec
35 Stannus Jordan AUS Torku Şeker Spor + 21 sec
36 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 21 sec
37 Guerin Alexis FRA Bretagne + 21 sec
38 Finetto Mauro ITA Ag2r La Mondiale + 21 sec
39 Ledanois Kevin FRA Jules + 21 sec
40 Flakemore Campbell AUS Winamax + 21 sec
41 Handley Richard GBR Riwal + 21 sec
42 Golofaev Victor RUS Ag2r La Mondiale + 21 sec
43 Sadirov Alexandr Y. RUS Torku Şeker Spor + 21 sec
44 Vorobyev Anton RUS Winamax + 21 sec
45 Eaddy Scott AUS Riwal + 21 sec
46 Wassikaoja Adi SWD W52 + 21 sec
47 Ziervogel Heinz AUT Raiffeisen + 21 sec
48 Robeet Ludovic BEL Colba + 21 sec
49 Zardini Edoardo ITA Ag2r La Mondiale + 21 sec
50 Pavlovic Diango SWI Fertiligène + 21 sec
51 Mulaie Luciano POR Efapel + 21 sec
52 Durasek Kristijan CRO Adria Mobil + 21 sec
53 Herholdt Tonny DEN Fertiligène + 21 sec
54 Lietaer Eliot BEL Adria Mobil + 21 sec
55 Navas Josu ESP Cofidis + 21 sec
56 Edet Nicolas FRA Ag2r La Mondiale + 21 sec
57 Machaj Miroslav POL Torku Şeker Spor + 21 sec
58 Olesen Patrick DEN Efapel + 21 sec
59 Catic Predrag CRO Raiffeisen + 21 sec
60 Brkic Benjamin AUT Raiffeisen + 21 sec
61 Nerbø Bjørn Gunnar NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 21 sec
62 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 21 sec
63 Edmondson Joshua GBR Winamax + 21 sec
64 Taaramae Rein EST Cofidis + 21 sec
65 Atalay Muhammet TUR Torku Şeker Spor + 21 sec
66 Muntean Alexey BUL W52 + 21 sec
67 Poulet Alexandre FRA Bretagne + 21 sec
68 Colton Sidney USA Optum p/b Kelly + 21 sec
69 Coch Daniel ESP Cofidis + 43 sec
70 Pinto Edgar POR Efapel + 43 sec
71 Remond Max FRA Bretagne + 43 sec
72 Kocis Miroslaw SVK Winamax + 43 sec
73 Scott Chris AUS Rusal + 43 sec
74 Leysen Senne BEL Colba + 43 sec
75 Catita Alves POR Efapel + 43 sec
76 Lecarpentier Tony FRA Optum p/b Kelly + 43 sec
77 Pritchett Sanjay AUS An Post + 43 sec
78 Janssens Florin BEL An Post + 04 min 03 sec
79 Boivin Guillaume CAN An Post + 04 min 03 sec
80 Bole Grega SLO Adria Mobil + 04 min 03 sec
81 Avila Edwin COL W52 + 04 min 03 sec
82 Tleubayev Ruslan KAZ Riwal + 04 min 03 sec
83 Aberdeen Emmanuel USA Winamax + 04 min 03 sec
84 Bosman Gert-Jan NED Riwal + 04 min 03 sec
85 Rodrigues David POR Efapel + 04 min 03 sec
86 Bagot Yoann FRA Cofidis + 04 min 03 sec
87 Palm Martin BEL Wal Construct + 04 min 03 sec
88 Kashimov Vladimir KAZ Skydive Dubai-Al Ahli Club + 04 min 03 sec
89 Helling Vincent USA Optum p/b Kelly + 04 min 26 sec
90 Rosez Norbert BEL Cofidis + 04 min 26 sec
91 Guem Rupert AUT Raiffeisen + 04 min 26 sec
92 Olenin Anastaz UKR Bretagne + 04 min 26 sec
93 Saler Gerd AUT Winamax + 04 min 26 sec
94 Van Lerberghe Bert BEL Colba + 04 min 26 sec
95 Kluge Roger GER Skydive Dubai-Al Ahli Club + 04 min 26 sec
96 Ikanovich Taras RUS Skydive Dubai-Al Ahli Club + 04 min 26 sec
97 English Felix IRL An Post + 04 min 26 sec
98 Moses Thomas GBR Winamax + 04 min 26 sec
99 Gate Aaron NZL Adria Mobil + 04 min 26 sec
100 Kump Marko SLO Raiffeisen + 04 min 26 sec
101 Tunholt Jan Terje NOR Wal Construct + 04 min 26 sec
102 Pibernik Luka SLO Adria Mobil + 04 min 26 sec
103 Pregelj Dusan SLO Skydive Dubai-Al Ahli Club + 04 min 26 sec
104 Loy Antoine BEL Colba + 04 min 26 sec
105 Siskevicius Evaldas LTU An Post + 04 min 26 sec
106 Frapporti Marco ITA Rusal + 04 min 26 sec
107 Paillot Yoann FRA Jules + 04 min 26 sec
108 Sagiakos Hugh NZL Rusal + 04 min 26 sec
109 Six Franklin BEL Wal Construct + 04 min 26 sec
110 Mertz Rémy BEL Wal Construct + 04 min 26 sec
111 Postiaux Manu BEL Colba + 04 min 26 sec
112 Pacher Quentin FRA Optum p/b Kelly + 04 min 26 sec
113 Xará Nuno Manuel POR Efapel + 04 min 26 sec
114 Thevenot Guillaume FRA Jules + 04 min 26 sec
115 Guyot Yann FRA Bretagne + 04 min 26 sec
116 Evrard Laurent BEL Colba + 04 min 26 sec
117 Hasnaoui Maher TUN Torku Şeker Spor + 04 min 26 sec
118 Voirin Matthias FRA Rusal + 04 min 26 sec
119 Smeltz Ben AUS Bretagne + 04 min 26 sec
120 Gaillard Marlon FRA Jules + 04 min 26 sec
121 Krizmanic Rajko SLO Adria Mobil + 04 min 26 sec
122 Fernandes Luis POR W52 + 04 min 26 sec
123 Trilli Everardo ITA An Post + 04 min 26 sec
124 Dowsett Alex GBR An Post + 04 min 26 sec
125 Barta Jan CZE Riwal + 04 min 26 sec
126 Barbier Rudy FRA Jules + 04 min 50 sec
127 Haddi Soufiane MAR Rusal + 04 min 50 sec
128 Golinelli Romualdo ITA Rusal + 04 min 50 sec
129 Cox Ricky GBR An Post + 04 min 50 sec
130 Al Murawwi Mohammed Hasan UAE Optum p/b Kelly + 04 min 50 sec
131 Larkham Christopher GBR Winamax + 04 min 50 sec
132 Geuens Alexander BEL Colba + 04 min 50 sec
133 Selander Bjorn USA Optum p/b Kelly + 04 min 50 sec
134 Joeaar Gert EST Torku Şeker Spor + 04 min 50 sec
135 Carvalho Gualter POR W52 + 04 min 50 sec
136 Manuel Anécio POR W52 + 04 min 50 sec
137 Estebanez Jaime VEN Raiffeisen + 04 min 50 sec
138 Mühlberger Gregor AUT Raiffeisen + 04 min 50 sec
139 Hepburn Michael AUS Wal Construct + 04 min 50 sec
140 Möller-Riepe Paul GER Torku Şeker Spor + 04 min 50 sec
141 Van Melsen Kevin BEL Colba + 04 min 50 sec
142 Roy Jérémy FRA Bretagne + 04 min 50 sec
Abandon Lenormand Tony FRA Ag2r La Mondiale


Classements finaux
Spoiler : :

Classement général
1 Rottensteiner Erbay AUT Skydive Dubai-Al Ahli Club 12 h 48 min 26 sec
2 Leitensdorfer René AUT Raiffeisen + 10 sec
3 Kudus Merhawi ERI Fertiligène + 27 sec
4 Kacian Radek CZE Skydive Dubai-Al Ahli Club + 27 sec
5 Bevin Patrick NZL Wal Construct + 28 sec
6 Cousin Jérôme FRA Riwal + 48 sec
7 Nerbø Bjørn Gunnar NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 48 sec
8 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 53 sec
9 Loroño Ildefonso ARG Skydive Dubai-Al Ahli Club + 54 sec
10 Sadirov Alexandr Y. RUS Torku Şeker Spor + 01 min 02 sec
11 Ziervogel Heinz AUT Raiffeisen + 01 min 02 sec
12 Earle Nathan AUS Rusal + 01 min 03 sec
13 Turgis Jimmy FRA Fertiligène + 01 min 04 sec
14 Catic Predrag CRO Raiffeisen + 01 min 04 sec
15 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 01 min 06 sec
16 Flakemore Campbell AUS Winamax + 01 min 09 sec
17 Vorobyev Anton RUS Winamax + 01 min 09 sec
18 Muntean Alexey BUL W52 + 01 min 13 sec
19 Haskett Tony NZL Fertiligène + 01 min 15 sec
20 Wei Leilei CHI Wal Construct + 01 min 15 sec
21 Fallon Jason AUS Wal Construct + 01 min 16 sec
22 Venturini Clément FRA Optum p/b Kelly + 01 min 19 sec
23 Aasvold Kristian NOR W52 + 01 min 19 sec
24 Mezgec Luka SLO Efapel + 01 min 23 sec
25 Pichon Laurent FRA Ag2r La Mondiale + 01 min 25 sec
26 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 01 min 25 sec
27 Golofaev Victor RUS Ag2r La Mondiale + 01 min 25 sec
28 Brown Nathan USA Optum p/b Kelly + 01 min 25 sec
29 Zardini Edoardo ITA Ag2r La Mondiale + 01 min 25 sec
30 Herholdt Tonny DEN Fertiligène + 01 min 25 sec
31 Mygind Rasmus DEN Torku Şeker Spor + 01 min 29 sec
32 Machaj Miroslav POL Torku Şeker Spor + 01 min 29 sec
33 Goubet Bertrand FRA Jules + 01 min 32 sec
34 Edmondson Joshua GBR Winamax + 01 min 32 sec
35 Wisniowski Lukasz POL Rusal + 01 min 36 sec
36 Handley Richard GBR Riwal + 01 min 36 sec
37 Eaddy Scott AUS Riwal + 01 min 36 sec
38 Valtolina Julio ITA Riwal + 01 min 40 sec
39 Prades Eduard ESP Adria Mobil + 01 min 44 sec
40 Ledanois Kevin FRA Jules + 01 min 46 sec
41 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 01 min 46 sec
42 Roux Anthony FRA Fertiligène + 01 min 52 sec
43 Chtioui Rafaâ TUN Jules + 01 min 52 sec
44 Pavlovic Diango SWI Fertiligène + 01 min 52 sec
45 Pinto Edgar POR Efapel + 01 min 55 sec
46 Kocis Miroslaw SVK Winamax + 01 min 58 sec
47 Olesen Patrick DEN Efapel + 02 min 00 sec
48 Ramirez Brayan COL Bretagne + 02 min 03 sec
49 Ponzi Simone ITA Adria Mobil + 02 min 05 sec
50 Durasek Kristijan CRO Adria Mobil + 02 min 05 sec
51 Vinther Troels DEN Efapel + 02 min 05 sec
52 Lietaer Eliot BEL Adria Mobil + 02 min 05 sec
53 Wassikaoja Adi SWD W52 + 02 min 07 sec
54 Robeet Ludovic BEL Colba + 02 min 07 sec
55 Taaramae Rein EST Cofidis + 02 min 07 sec
56 Scott Chris AUS Rusal + 02 min 19 sec
57 Atalay Muhammet TUR Torku Şeker Spor + 02 min 21 sec
58 Edet Nicolas FRA Ag2r La Mondiale + 02 min 21 sec
59 Catita Alves POR Efapel + 02 min 22 sec
60 Duarte Fabio COL Fertiligène + 02 min 23 sec
61 Mulaie Luciano POR Efapel + 02 min 24 sec
62 Poulet Alexandre FRA Bretagne + 02 min 24 sec
63 Sbaragli Kristian ITA Cofidis + 02 min 34 sec
64 Athanaze Sacha FRA Cofidis + 02 min 34 sec
65 Navas Josu ESP Cofidis + 02 min 34 sec
66 Lecarpentier Tony FRA Optum p/b Kelly + 02 min 35 sec
67 Stannus Jordan AUS Torku Şeker Spor + 02 min 59 sec
68 Brkic Benjamin AUT Raiffeisen + 02 min 59 sec
69 Finetto Mauro ITA Ag2r La Mondiale + 03 min 11 sec
70 Jörgensen Jonas Aaen DEN Riwal + 03 min 12 sec
71 Leysen Senne BEL Colba + 03 min 20 sec
72 Coch Daniel ESP Cofidis + 03 min 23 sec
73 Pritchett Sanjay AUS An Post + 03 min 41 sec
74 Colton Sidney USA Optum p/b Kelly + 03 min 56 sec
75 Juodvalkis Egidijus LTU W52 + 04 min 04 sec
76 Guerin Alexis FRA Bretagne + 04 min 21 sec
77 Bosman Gert-Jan NED Riwal + 04 min 51 sec
78 Mertz Rémy BEL Wal Construct + 04 min 54 sec
79 Palm Martin BEL Wal Construct + 04 min 58 sec
80 Remond Max FRA Bretagne + 05 min 07 sec
81 Rodrigues David POR Efapel + 05 min 15 sec
82 Tleubayev Ruslan KAZ Riwal + 05 min 18 sec
83 Ikanovich Taras RUS Skydive Dubai-Al Ahli Club + 05 min 20 sec
84 Aberdeen Emmanuel USA Winamax + 05 min 21 sec
85 Six Franklin BEL Wal Construct + 05 min 21 sec
86 Kump Marko SLO Raiffeisen + 05 min 34 sec
87 Moses Thomas GBR Winamax + 05 min 41 sec
88 Pregelj Dusan SLO Skydive Dubai-Al Ahli Club + 05 min 44 sec
89 Helling Vincent USA Optum p/b Kelly + 05 min 45 sec
90 Pacher Quentin FRA Optum p/b Kelly + 05 min 45 sec
91 Bagot Yoann FRA Cofidis + 05 min 49 sec
92 Guem Rupert AUT Raiffeisen + 05 min 58 sec
93 Möller-Riepe Paul GER Torku Şeker Spor + 05 min 58 sec
94 Saler Gerd AUT Winamax + 06 min 01 sec
95 Sagiakos Hugh NZL Rusal + 06 min 02 sec
96 Dowsett Alex GBR An Post + 06 min 03 sec
97 Siskevicius Evaldas LTU An Post + 06 min 05 sec
98 Janssens Florin BEL An Post + 06 min 06 sec
99 Boivin Guillaume CAN An Post + 06 min 06 sec
100 Hepburn Michael AUS Wal Construct + 06 min 09 sec
101 Evrard Laurent BEL Colba + 06 min 12 sec
102 Bole Grega SLO Adria Mobil + 06 min 14 sec
103 Paillot Yoann FRA Jules + 06 min 16 sec
104 Thevenot Guillaume FRA Jules + 06 min 18 sec
105 Mühlberger Gregor AUT Raiffeisen + 06 min 22 sec
106 Estebanez Jaime VEN Raiffeisen + 06 min 22 sec
107 Kashimov Vladimir KAZ Skydive Dubai-Al Ahli Club + 06 min 27 sec
108 Trilli Everardo ITA An Post + 06 min 29 sec
109 Xará Nuno Manuel POR Efapel + 06 min 29 sec
110 Smeltz Ben AUS Bretagne + 06 min 29 sec
111 Manuel Anécio POR W52 + 06 min 36 sec
112 Voirin Matthias FRA Rusal + 06 min 36 sec
113 Fernandes Luis POR W52 + 06 min 36 sec
114 Loy Antoine BEL Colba + 06 min 39 sec
115 Postiaux Manu BEL Colba + 06 min 39 sec
116 Tunholt Jan Terje NOR Wal Construct + 06 min 40 sec
117 Barbier Rudy FRA Jules + 06 min 42 sec
118 Joeaar Gert EST Torku Şeker Spor + 06 min 43 sec
119 Olenin Anastaz UKR Bretagne + 06 min 53 sec
120 Carvalho Gualter POR W52 + 07 min 00 sec
121 Gate Aaron NZL Adria Mobil + 07 min 01 sec
122 Krizmanic Rajko SLO Adria Mobil + 07 min 01 sec
123 Kluge Roger GER Skydive Dubai-Al Ahli Club + 07 min 03 sec
124 Van Lerberghe Bert BEL Colba + 07 min 03 sec
125 Rosez Norbert BEL Cofidis + 07 min 03 sec
126 Geuens Alexander BEL Colba + 07 min 03 sec
127 Van Melsen Kevin BEL Colba + 07 min 03 sec
128 Haddi Soufiane MAR Rusal + 07 min 17 sec
129 Avila Edwin COL W52 + 07 min 19 sec
130 English Felix IRL An Post + 07 min 24 sec
131 Selander Bjorn USA Optum p/b Kelly + 07 min 27 sec
132 Hasnaoui Maher TUN Torku Şeker Spor + 07 min 31 sec
133 Golinelli Romualdo ITA Rusal + 07 min 38 sec
134 Frapporti Marco ITA Rusal + 07 min 48 sec
135 Pibernik Luka SLO Adria Mobil + 07 min 56 sec
136 Guyot Yann FRA Bretagne + 08 min 12 sec
137 Gaillard Marlon FRA Jules + 08 min 15 sec
138 Barta Jan CZE Riwal + 08 min 29 sec
139 Al Murawwi Mohammed Hasan UAE Optum p/b Kelly + 08 min 46 sec
140 Larkham Christopher GBR Winamax + 08 min 47 sec
141 Cox Ricky GBR An Post + 08 min 50 sec
142 Roy Jérémy FRA Bretagne + 08 min 50 sec
Abandon Lenormand Tony FRA Ag2r La Mondiale
Abandon Barbero Carlos ESP Cofidis


Classement par points
1 Mezgec Luka SLO Efapel 49
2 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale 45
3 Kudus Merhawi ERI Fertiligène 34
4 Haskett Tony NZL Fertiligène 34
5 Venturini Clément FRA Optum p/b Kelly 30
6 Helling Vincent USA Optum p/b Kelly 28
7 Goubet Bertrand FRA Jules 27
8 Earle Nathan AUS Rusal 20
9 Leitensdorfer René AUT Raiffeisen 19
10 Pichon Laurent FRA Ag2r La Mondiale 16

Grand Prix de la Montagne
1 Janssens Florin BEL An Post 84
2 Juodvalkis Egidijus LTU W52 82
3 Ramirez Brayan COL Bretagne 64
4 Poulet Alexandre FRA Bretagne 48
5 Thevenot Guillaume FRA Jules 40
6 Mezgec Luka SLO Efapel 22
7 Haskett Tony NZL Fertiligène 20
8 Aberdeen Emmanuel USA Winamax 18
9 Pacher Quentin FRA Optum p/b Kelly 12
10 Paillot Yoann FRA Jules 12

Classement des jeunes
1 Rottensteiner Erbay AUT Skydive Dubai-Al Ahli Club 12 h 48 min 26 sec
2 Leitensdorfer René AUT Raiffeisen + 10 sec
3 Kudus Merhawi ERI Fertiligène + 27 sec
4 Nerbø Bjørn Gunnar NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 48 sec
5 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 53 sec
6 Loroño Ildefonso ARG Skydive Dubai-Al Ahli Club + 54 sec
7 Sadirov Alexandr Y. RUS Torku Şeker Spor + 01 min 02 sec
8 Catic Predrag CRO Raiffeisen + 01 min 04 sec
9 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 01 min 06 sec
10 Muntean Alexey BUL W52 + 01 min 13 sec
29 Athanaze Sacha FRA Cofidis + 02 min 34 sec

Classement par équipe
1 Skydive Dubai-Al Ahli Club 37 h 25 min 26 sec Continental
2 Riwal + 21 sec Continental
3 Fertiligène + 37 sec Continental Pro
4 Raiffeisen + 56 sec Continental
5 Ag2r La Mondiale + 01 min 25 sec Continental Pro
6 W52 + 01 min 34 sec Continental
7 Wal Construct + 01 min 38 sec Continental
8 Torku Şeker Spor + 01 min 44 sec Continental
9 Jules + 01 min 46 sec Continental Pro
10 Optum p/b Kelly + 01 min 46 sec Continental
11 Rusal + 01 min 52 sec Continental
12 Winamax + 02 min 18 sec Continental
13 Efapel + 02 min 21 sec Continental
14 Adria Mobil + 02 min 26 sec Continental
15 Cofidis + 03 min 16 sec Continental Pro
16 Bretagne + 03 min 39 sec Continental
17 Colba + 07 min 43 sec Continental
18 An Post + 11 min 22 sec Continental
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2666202
Circuit Cycliste Sarthe
Etape 4
Image
Spoiler : :
1 Vichot Arthur FRA FDJ 04 h 37 min 00 sec
2 Arredondo Julian COL Movistar + 00 sec
3 Intxausti Beñat ESP Movistar + 00 sec
4 Uran Rigoberto COL Colombia + 00 sec
5 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 11 sec
6 Herrada Jesus ESP Movistar + 11 sec
7 Boaro Manuele ITA Lampre-Merida + 11 sec
8 Navardauskas Ramunas LTU Phonak + 11 sec
9 McCarthy Jay AUS Orica + 11 sec
10 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 11 sec
11 Andrade Lee AUS Orica + 19 sec
12 Kadri Blel FRA Cofidis + 19 sec
13 Rodier Steeve FRA Ag2r La Mondiale + 19 sec
14 Hasenhüttl Sebastian AUT Phonak + 19 sec
15 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 29 sec
16 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 29 sec
17 Lecuisinier Pierre-Henri FRA Ag2r La Mondiale + 29 sec
18 Németh Alex HUN Movistar + 29 sec
19 Cardis Romain FRA Phonak + 29 sec
20 Chabert Rolland FRA Fertiligène + 29 sec
21 Jarrier Benoît FRA Carglass + 29 sec
22 Le Gac Olivier FRA Ag2r La Mondiale + 29 sec
23 Ruffoni Nicola ITA Colombia + 29 sec
24 Bérard Julien FRA Jules + 40 sec
25 Ventana Ramiro VEN Movistar + 40 sec
26 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 40 sec
27 Nopik  Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 40 sec
28 Durbridge Luke AUS Orica + 51 sec
29 Sokanovic Per Joar NOR Fertiligène + 51 sec
30 Vuksich Jeff AUS Astra Sat + 51 sec
31 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 51 sec
32 Dupont Timothy BEL Cofidis + 51 sec
33 Hupond Thierry FRA Bretagne + 51 sec
34 Arndt Nikias GER Orica + 59 sec
35 Cornu Jérémy FRA FDJ + 59 sec
36 Malet David FRA FDJ + 59 sec
37 Stevens Stephen AUS Orica + 59 sec
38 Filosi Iuri ITA Lampre-Merida + 01 min 10 sec
39 Fedi Andrea ITA Lampre-Merida + 01 min 10 sec
40 Plebani Davide ITA Phonak + 01 min 10 sec
41 Cam Maxime FRA Cofidis + 01 min 10 sec
42 Guyot Romain FRA Jules + 01 min 10 sec
43 Combaud Romain FRA Jules + 01 min 10 sec
44 Grellier Fabien FRA FDJ + 01 min 10 sec
45 Celofiga Bosko SLO Bretagne + 01 min 10 sec
46 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 01 min 21 sec
47 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 01 min 21 sec
48 Grijalba Fernando ESP Armée de Terre + 01 min 21 sec
49 Raibaud Jimmy FRA Cofidis + 01 min 21 sec
50 Trentin Matteo ITA Lampre-Merida + 01 min 28 sec
51 Wirtgen Tom LUX Astra Sat + 01 min 28 sec
52 Warburton Leslie GBR Astra Sat + 01 min 28 sec
53 Steels Stijn BEL Wallonie-Bruxelles + 01 min 36 sec
54 Kuroeda Shiki JPN Bretagne + 01 min 36 sec
55 Mareczko Jakub ITA Colombia + 01 min 47 sec
56 Gaudin Damien FRA Ag2r La Mondiale + 01 min 47 sec
57 Destang Lucas FRA E.Leclerc + 04 min 24 sec
58 Mølby Jonas DEN FDJ + 04 min 24 sec
59 Haas Boris FRA Cofidis + 04 min 31 sec
60 Stenuit Robin BEL Wallonie-Bruxelles + 04 min 31 sec
61 Baska Erik SVK Fertiligène + 04 min 40 sec
62 Bouhanni Rayane FRA Ag2r La Mondiale + 04 min 40 sec
63 Armirail Bruno FRA Colombia + 04 min 40 sec
64 Prigent Régis FRA Fertiligène + 04 min 40 sec
65 Krul Stef NED Phonak + 04 min 50 sec
66 Ballerini Davide ITA Movistar + 04 min 50 sec
67 Ojagverdiev Bahram BLR Colombia + 04 min 50 sec
68 Dassonville Flavien FRA Jules + 04 min 50 sec
69 Hasegawa Shiro JPN Colombia + 04 min 59 sec
70 Biedermann Daniel AUT Fertiligène + 04 min 59 sec
71 Leveau Jérémy FRA Armée de Terre + 04 min 59 sec
72 Delon Bastien FRA Armée de Terre + 04 min 59 sec
73 Tansley George AUS Orica + 05 min 07 sec
74 Menut David FRA Ag2r La Mondiale + 05 min 07 sec
75 Sellier Simon FRA Carglass + 05 min 07 sec
76 Pigeon Hugo FRA Bretagne + 05 min 07 sec
77 Lafond Gaël FRA Astra Sat + 05 min 07 sec
78 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 05 min 07 sec
79 Duval Julien FRA Carglass + 05 min 20 sec
80 Le Bars Jerome FRA Bretagne + 05 min 20 sec
81 Pineau Cédric FRA Carglass + 05 min 28 sec
82 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 05 min 28 sec
83 Chetout Loïc FRA Cofidis + 05 min 40 sec
84 Morice Julien FRA Jules + 05 min 40 sec
85 Rouquet Colbert FRA Armée de Terre + 05 min 40 sec
86 Mougin Christoph FRA Jules + 05 min 40 sec
87 Rulliere Melvin FRA Armée de Terre + 05 min 40 sec
88 Zubiaga Herminio ESP Bretagne + 05 min 40 sec
89 Poncet Christophe FRA FDJ + 05 min 51 sec
90 Wachter Alexander AUT Astra Sat + 05 min 51 sec
91 Mussoni Ildebrando ITA Lampre-Merida + 05 min 51 sec
92 Alaphilippe Bryan FRA E.Leclerc + 05 min 51 sec
93 Feillu Romain FRA Carglass + 05 min 59 sec
94 Goolaerts Michael BEL Wallonie-Bruxelles + 05 min 59 sec
95 Levasseur Jordan FRA Carglass + 06 min 08 sec
Etape 5
Image
Spoiler : :
1 Cardis Romain FRA Phonak 04 h 01 min 56 sec
2 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 00 sec
3 Andrade Lee AUS Orica + 00 sec
4 Navardauskas Ramunas LTU Phonak + 00 sec
5 Németh Alex HUN Movistar + 00 sec
6 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 00 sec
7 Kadri Blel FRA Cofidis + 00 sec
8 Chabert Rolland FRA Fertiligène + 00 sec
9 Arredondo Julian COL Movistar + 00 sec
10 Combaud Romain FRA Jules + 00 sec
11 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 00 sec
12 Intxausti Beñat ESP Movistar + 00 sec
13 Ruffoni Nicola ITA Colombia + 24 sec
14 Mølby Jonas DEN FDJ + 24 sec
15 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 24 sec
16 Trentin Matteo ITA Lampre-Merida + 24 sec
17 Filosi Iuri ITA Lampre-Merida + 24 sec
18 Cornu Jérémy FRA FDJ + 24 sec
19 Arndt Nikias GER Orica + 24 sec
20 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 24 sec
21 Fedi Andrea ITA Lampre-Merida + 24 sec
22 Vichot Arthur FRA FDJ + 24 sec
23 Destang Lucas FRA E.Leclerc + 24 sec
24 Herrada Jesus ESP Movistar + 24 sec
25 Vuksich Jeff AUS Astra Sat + 24 sec
26 Ventana Ramiro VEN Movistar + 24 sec
27 Bouhanni Rayane FRA Ag2r La Mondiale + 24 sec
28 Steels Stijn BEL Wallonie-Bruxelles + 24 sec
29 Jarrier Benoît FRA Carglass + 24 sec
30 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 24 sec
31 Stevens Stephen AUS Orica + 24 sec
32 Le Gac Olivier FRA Ag2r La Mondiale + 24 sec
33 Boaro Manuele ITA Lampre-Merida + 24 sec
34 Krul Stef NED Phonak + 24 sec
35 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 24 sec
36 McCarthy Jay AUS Orica + 24 sec
37 Guyot Romain FRA Jules + 24 sec
38 Pigeon Hugo FRA Bretagne + 24 sec
39 Sokanovic Per Joar NOR Fertiligène + 24 sec
40 Durbridge Luke AUS Orica + 24 sec
41 Armirail Bruno FRA Colombia + 24 sec
42 Bérard Julien FRA Jules + 24 sec
43 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 24 sec
44 Rouquet Colbert FRA Armée de Terre + 24 sec
45 Dassonville Flavien FRA Jules + 24 sec
46 Uran Rigoberto COL Colombia + 24 sec
47 Ojagverdiev Bahram BLR Colombia + 46 sec
48 Ballerini Davide ITA Movistar + 46 sec
49 Menut David FRA Ag2r La Mondiale + 46 sec
50 Hasegawa Shiro JPN Colombia + 46 sec
51 Raibaud Jimmy FRA Cofidis + 46 sec
52 Chetout Loïc FRA Cofidis + 46 sec
53 Lafond Gaël FRA Astra Sat + 46 sec
54 Haas Boris FRA Cofidis + 46 sec
55 Leveau Jérémy FRA Armée de Terre + 46 sec
56 Duval Julien FRA Carglass + 46 sec
57 Malet David FRA FDJ + 46 sec
58 Wachter Alexander AUT Astra Sat + 01 min 10 sec
59 Tansley George AUS Orica + 04 min 23 sec
60 Lecuisinier Pierre-Henri FRA Ag2r La Mondiale + 04 min 23 sec
61 Prigent Régis FRA Fertiligène + 04 min 23 sec
62 Cam Maxime FRA Cofidis + 04 min 23 sec
63 Hasenhüttl Sebastian AUT Phonak + 04 min 23 sec
64 Dupont Timothy BEL Cofidis + 04 min 23 sec
65 Nopik  Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 04 min 23 sec
66 Mareczko Jakub ITA Colombia + 04 min 23 sec
67 Rodier Steeve FRA Ag2r La Mondiale + 04 min 23 sec
68 Celofiga Bosko SLO Bretagne + 04 min 23 sec
69 Biedermann Daniel AUT Fertiligène + 04 min 23 sec
70 Zubiaga Herminio ESP Bretagne + 04 min 23 sec
71 Pineau Cédric FRA Carglass + 04 min 23 sec
72 Levasseur Jordan FRA Carglass + 04 min 23 sec
73 Warburton Leslie GBR Astra Sat + 04 min 23 sec
74 Gaudin Damien FRA Ag2r La Mondiale + 04 min 23 sec
75 Hupond Thierry FRA Bretagne + 04 min 23 sec
76 Poncet Christophe FRA FDJ + 04 min 46 sec
77 Baska Erik SVK Fertiligène + 04 min 46 sec
78 Stenuit Robin BEL Wallonie-Bruxelles + 04 min 46 sec
79 Alaphilippe Bryan FRA E.Leclerc + 04 min 46 sec
80 Goolaerts Michael BEL Wallonie-Bruxelles + 04 min 46 sec
81 Plebani Davide ITA Phonak + 04 min 46 sec
82 Kuroeda Shiki JPN Bretagne + 04 min 46 sec
83 Grellier Fabien FRA FDJ + 04 min 46 sec
84 Sellier Simon FRA Carglass + 04 min 46 sec
85 Feillu Romain FRA Carglass + 04 min 46 sec
86 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 04 min 46 sec
87 Le Bars Jerome FRA Bretagne + 04 min 46 sec
88 Rulliere Melvin FRA Armée de Terre + 04 min 46 sec
89 Grijalba Fernando ESP Armée de Terre + 04 min 46 sec
90 Wirtgen Tom LUX Astra Sat + 04 min 46 sec
91 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 04 min 46 sec
92 Mussoni Ildebrando ITA Lampre-Merida + 04 min 46 sec
93 Morice Julien FRA Jules + 04 min 46 sec
94 Mougin Christoph FRA Jules + 04 min 46 sec
95 Delon Bastien FRA Armée de Terre + 04 min 46 sec
Classements finaux
Spoiler : :
Classement général
1 Intxausti Beñat ESP Movistar 14 h 30 min 27 sec
2 Navardauskas Ramunas LTU Phonak + 10 sec
3 Arredondo Julian COL Movistar + 15 sec
4 Andrade Lee AUS Orica + 17 sec
5 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 22 sec
6 Uran Rigoberto COL Colombia + 25 sec
7 Vichot Arthur FRA FDJ + 26 sec
8 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 27 sec
9 Cardis Romain FRA Phonak + 30 sec
10 Németh Alex HUN Movistar + 34 sec
11 Chabert Rolland FRA Fertiligène + 35 sec
12 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 36 sec
13 Kadri Blel FRA Cofidis + 38 sec
14 Herrada Jesus ESP Movistar + 40 sec
15 Boaro Manuele ITA Lampre-Merida + 41 sec
16 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 42 sec
17 McCarthy Jay AUS Orica + 45 sec
18 Le Gac Olivier FRA Ag2r La Mondiale + 57 sec
19 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 01 min 00 sec
20 Jarrier Benoît FRA Carglass + 01 min 04 sec
21 Ventana Ramiro VEN Movistar + 01 min 09 sec
22 Durbridge Luke AUS Orica + 01 min 13 sec
23 Ruffoni Nicola ITA Colombia + 01 min 16 sec
24 Sokanovic Per Joar NOR Fertiligène + 01 min 23 sec
25 Bérard Julien FRA Jules + 01 min 24 sec
26 Vuksich Jeff AUS Astra Sat + 01 min 28 sec
27 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 01 min 31 sec
28 Arndt Nikias GER Orica + 01 min 33 sec
29 Combaud Romain FRA Jules + 01 min 34 sec
30 Cornu Jérémy FRA FDJ + 01 min 36 sec
31 Stevens Stephen AUS Orica + 01 min 39 sec
32 Malet David FRA FDJ + 01 min 46 sec
33 Fedi Andrea ITA Lampre-Merida + 01 min 47 sec
34 Filosi Iuri ITA Lampre-Merida + 01 min 53 sec
35 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 01 min 57 sec
36 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 02 min 02 sec
37 Trentin Matteo ITA Lampre-Merida + 02 min 04 sec
38 Steels Stijn BEL Wallonie-Bruxelles + 02 min 23 sec
39 Raibaud Jimmy FRA Cofidis + 02 min 32 sec
40 Guyot Romain FRA Jules + 02 min 33 sec
41 Mølby Jonas DEN FDJ + 04 min 35 sec
42 Rodier Steeve FRA Ag2r La Mondiale + 04 min 46 sec
43 Hasenhüttl Sebastian AUT Phonak + 04 min 56 sec
44 Armirail Bruno FRA Colombia + 04 min 58 sec
45 Lecuisinier Pierre-Henri FRA Ag2r La Mondiale + 05 min 00 sec
46 Destang Lucas FRA E.Leclerc + 05 min 05 sec
47 Krul Stef NED Phonak + 05 min 12 sec
48 Bouhanni Rayane FRA Ag2r La Mondiale + 05 min 15 sec
49 Haas Boris FRA Cofidis + 05 min 21 sec
50 Nopik  Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 05 min 27 sec
51 Dassonville Flavien FRA Jules + 05 min 32 sec
52 Hupond Thierry FRA Bretagne + 05 min 38 sec
53 Dupont Timothy BEL Cofidis + 05 min 39 sec
54 Celofiga Bosko SLO Bretagne + 05 min 47 sec
55 Pigeon Hugo FRA Bretagne + 05 min 49 sec
56 Ballerini Davide ITA Movistar + 05 min 51 sec
57 Warburton Leslie GBR Astra Sat + 05 min 55 sec
58 Cam Maxime FRA Cofidis + 05 min 57 sec
59 Ojagverdiev Bahram BLR Colombia + 05 min 58 sec
60 Wirtgen Tom LUX Astra Sat + 06 min 07 sec
61 Menut David FRA Ag2r La Mondiale + 06 min 08 sec
62 Grijalba Fernando ESP Armée de Terre + 06 min 08 sec
63 Leveau Jérémy FRA Armée de Terre + 06 min 09 sec
64 Grellier Fabien FRA FDJ + 06 min 12 sec
65 Lafond Gaël FRA Astra Sat + 06 min 15 sec
66 Duval Julien FRA Carglass + 06 min 17 sec
67 Gaudin Damien FRA Ag2r La Mondiale + 06 min 19 sec
68 Plebani Davide ITA Phonak + 06 min 21 sec
69 Hasegawa Shiro JPN Colombia + 06 min 22 sec
70 Rouquet Colbert FRA Armée de Terre + 06 min 22 sec
71 Mareczko Jakub ITA Colombia + 06 min 35 sec
72 Chetout Loïc FRA Cofidis + 06 min 42 sec
73 Kuroeda Shiki JPN Bretagne + 06 min 46 sec
74 Wachter Alexander AUT Astra Sat + 07 min 21 sec
75 Prigent Régis FRA Fertiligène + 09 min 23 sec
76 Stenuit Robin BEL Wallonie-Bruxelles + 09 min 30 sec
77 Tansley George AUS Orica + 09 min 39 sec
78 Biedermann Daniel AUT Fertiligène + 09 min 43 sec
79 Baska Erik SVK Fertiligène + 09 min 49 sec
80 Delon Bastien FRA Armée de Terre + 10 min 03 sec
81 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 10 min 04 sec
82 Sellier Simon FRA Carglass + 10 min 14 sec
83 Zubiaga Herminio ESP Bretagne + 10 min 14 sec
84 Pineau Cédric FRA Carglass + 10 min 17 sec
85 Le Bars Jerome FRA Bretagne + 10 min 28 sec
86 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 10 min 28 sec
87 Poncet Christophe FRA FDJ + 10 min 29 sec
88 Morice Julien FRA Jules + 10 min 33 sec
89 Rulliere Melvin FRA Armée de Terre + 10 min 46 sec
90 Levasseur Jordan FRA Carglass + 10 min 48 sec
91 Mougin Christoph FRA Jules + 10 min 51 sec
92 Mussoni Ildebrando ITA Lampre-Merida + 10 min 55 sec
93 Alaphilippe Bryan FRA E.Leclerc + 10 min 58 sec
94 Goolaerts Michael BEL Wallonie-Bruxelles + 11 min 02 sec
95 Feillu Romain FRA Carglass + 11 min 11 sec
Abandon Colombani Alexis FRA Armée de Terre


Classement par points
1 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc 57
2 Cardis Romain FRA Phonak 57
3 Mølby Jonas DEN FDJ 56
4 Poncet Christophe FRA FDJ 44
5 Andrade Lee AUS Orica 36
6 Navardauskas Ramunas LTU Phonak 32
7 Arredondo Julian COL Movistar 27
8 Intxausti Beñat ESP Movistar 26
9 Destang Lucas FRA E.Leclerc 26
10 Vichot Arthur FRA FDJ 25

Grand Prix de la Montagne
1 Hasegawa Shiro JPN Colombia 27
2 Uran Rigoberto COL Colombia 10
3 Grijalba Fernando ESP Armée de Terre 10
4 Combaud Romain FRA Jules 8
5 Chetout Loïc FRA Cofidis 7
6 Arredondo Julian COL Movistar 6
7 Andrade Lee AUS Orica 5
8 Kadri Blel FRA Cofidis 5
9 Dassonville Flavien FRA Jules 5
10 Delon Bastien FRA Armée de Terre 4

Classement des jeunes
1 Andrade Lee AUS Orica 14 h 30 min 44 sec
2 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 05 sec
3 Németh Alex HUN Movistar + 17 sec
4 Chabert Rolland FRA Fertiligène + 18 sec
5 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 19 sec
6 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 43 sec
7 Ventana Ramiro VEN Movistar + 52 sec
8 Sokanovic Per Joar NOR Fertiligène + 01 min 06 sec
9 Vuksich Jeff AUS Astra Sat + 01 min 11 sec
10 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 01 min 14 sec
22 Nopik  Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 05 min 10 sec

Classement par équipe
1 Movistar 43 h 31 min 46 sec World Tour
2 Phonak + 24 sec World Tour
3 Orica + 01 min 53 sec World Tour
4 Fertiligène + 02 min 15 sec Continental Pro
5 Ag2r La Mondiale + 02 min 42 sec Continental Pro
6 E.Leclerc + 02 min 48 sec World Tour
7 FDJ + 03 min 01 sec World Tour
8 Lampre-Merida + 03 min 02 sec World Tour
9 Colombia + 03 min 13 sec Continental Pro
10 Jules + 04 min 09 sec Continental Pro
11 Cofidis + 04 min 13 sec Continental Pro
12 Astra Sat + 05 min 52 sec Continental Pro
13 Wallonie-Bruxelles + 08 min 33 sec Continental Pro
14 Bretagne + 13 min 05 sec Continental
15 Carglass + 16 min 44 sec Continental
16 Armée de Terre + 17 min 38 sec Continental
  • 1
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • 36
Sports mécaniques 2017

Le dernier tour du GP de Macao F3 :love: : htt[…]

Nouveau concept de course à vélo :)

Quand Alicevelo va lire les messages, elle va &eci[…]

FDJ 2017

Tu m'étonnes que Eiking s'est fait plaisi[…]

Dopage 2017

Mabuse placé en garde à vue. https[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site