- 30 juil. 2017, 15:30
#2656120
Le Triptyque des Monts et Châteaux
Etape 1
1 Franzen Jan-Philip GER Vorarlberg 03 h 19 min 24 sec
2 Martínez Delgado Arnau ESP BMC Dev Team + 00 sec
3 Kraetschmer Alex AUT Vorarlberg + 00 sec
4 Panchik Aleksei RUS Itera + 00 sec
5 Nuevo Ion ESP Apple Sudtirol + 00 sec
6 Araujo Ancor AND Lkt Brandenburg + 00 sec
7 Moscoso Sendoa CHL Banks Thargo + 00 sec
8 Robert Burkhardt USA AWT + 00 sec
9 Pfingstl Rolf AUT AWT + 00 sec
10 Bryce Gareth AUS Banks Thargo + 00 sec
11 Van Echelpoel Eddie BEL Lotto U23 + 00 sec
12 Zajicek Herbert AUT ActiveJet + 00 sec
13 Lemona Gorka ESP ActiveJet + 00 sec
14 Voets Andy BEL Lotto U23 + 00 sec
15 Ségalovitch Levi ISR AWT + 00 sec
16 García Sierra Urtzi URU Riwal + 00 sec
17 Dahl Birgitte DEN Riwal + 00 sec
18 Chabanskiy Dada RUS Itera + 00 sec
19 Spanring Heiko GER Lkt Brandenburg + 00 sec
20 Klapf Yüksel AUT Radio Popular + 00 sec
21 Silva Rolando ESP Torku Şeker Spor + 00 sec
22 Surov Radik RUS Itera + 00 sec
23 Golopolosov Oumar RUS Itera + 00 sec
24 Kokmeijer Dick NED BMC Dev Team + 00 sec
25 Irismetov Maxim KAZ Apple Sudtirol + 00 sec
26 Sahin Okan TUR Torku Şeker Spor + 00 sec
27 González Barbosa Fidel ESP Radio Popular + 00 sec
28 Koloda Vladimir KAZ Radio Popular + 00 sec
29 Baryshev Dinar RUS Itera + 00 sec
30 Grosjean Jacky BEL Lotto U23 + 00 sec
31 Bouet Jean-Pierre FRA C1000 + 00 sec
32 Ramírez Wilkin COL BMC Dev Team + 00 sec
33 Natta Massimo ITA Samsung + 00 sec
34 Monteiro Ferreira Orazio BEL Colba + 00 sec
35 Amo Oliverio VEN Riwal + 00 sec
36 Gabbyasov Djambulat RUS BMC Dev Team + 00 sec
37 Goor Joris BEL Lotto U23 + 00 sec
38 Pankratov Renat RUS Itera + 00 sec
39 Gulami Dmitry BLR BMC Dev Team + 00 sec
40 Gras Elías VEN BMC Dev Team + 00 sec
41 Kakhiani Saveliy RUS Samsung + 00 sec
42 Teelen Herwig BEL Lotto U23 + 00 sec
43 Lallo Ghislain BEL Lotto U23 + 00 sec
44 Hodur Petr SVK BMC Dev Team + 00 sec
45 Somogyi Viktor HUN Samsung + 00 sec
46 Lukjanov Lubomir RUS Itera + 00 sec
47 Burlikowski Blazej POL ActiveJet + 00 sec
48 Rugg Che AUS Radio Popular + 00 sec
49 Le Tissier Kristopher GBR C1000 + 00 sec
50 Felgen Pierre LUX BMC Dev Team + 00 sec
51 Capurro Luciano ITA Apple Sudtirol + 00 sec
52 Lemich Vadim BLR Apple Sudtirol + 00 sec
53 Hellemans Alexander BEL Lotto U23 + 00 sec
54 Quintana Aaron COL Itera + 00 sec
55 Farzaliev Vyacheslav BLR Torku Şeker Spor + 00 sec
56 Hertoge Robin BEL Lotto U23 + 00 sec
57 Kent Gift USA Samsung + 00 sec
58 Knabel Ivica AUT C1000 + 00 sec
59 Nedwidek Krzysztof POL ActiveJet + 44 sec
60 Pahars Denis LAT AWT + 44 sec
Abandon Dugardein Peter BEL Colba
Etape 2
1 Van Echelpoel Eddie BEL Lotto U23 03 h 05 min 59 sec
2 Lemona Gorka ESP ActiveJet + 00 sec
3 Panchik Aleksei RUS Itera + 00 sec
4 Martínez Delgado Arnau ESP BMC Dev Team + 00 sec
5 García Sierra Urtzi URU Riwal + 00 sec
6 Voets Andy BEL Lotto U23 + 00 sec
7 Kraetschmer Alex AUT Vorarlberg + 00 sec
8 Ségalovitch Levi ISR AWT + 00 sec
9 Araujo Ancor AND Lkt Brandenburg + 00 sec
10 González Barbosa Fidel ESP Radio Popular + 00 sec
11 Robert Burkhardt USA AWT + 00 sec
12 Lallo Ghislain BEL Lotto U23 + 00 sec
13 Spanring Heiko GER Lkt Brandenburg + 00 sec
14 Grosjean Jacky BEL Lotto U23 + 00 sec
15 Pankratov Renat RUS Itera + 00 sec
16 Gras Elías VEN BMC Dev Team + 00 sec
17 Zajicek Herbert AUT ActiveJet + 00 sec
18 Nedwidek Krzysztof POL ActiveJet + 00 sec
19 Dahl Birgitte DEN Riwal + 00 sec
20 Koloda Vladimir KAZ Radio Popular + 00 sec
21 Kokmeijer Dick NED BMC Dev Team + 00 sec
22 Bryce Gareth AUS Banks Thargo + 00 sec
23 Silva Rolando ESP Torku Şeker Spor + 00 sec
24 Pahars Denis LAT AWT + 00 sec
25 Monteiro Ferreira Orazio BEL Colba + 00 sec
26 Sahin Okan TUR Torku Şeker Spor + 00 sec
27 Lukjanov Lubomir RUS Itera + 00 sec
28 Natta Massimo ITA Samsung + 00 sec
29 Nuevo Ion ESP Apple Sudtirol + 00 sec
30 Golopolosov Oumar RUS Itera + 00 sec
31 Chabanskiy Dada RUS Itera + 00 sec
32 Ramírez Wilkin COL BMC Dev Team + 00 sec
33 Irismetov Maxim KAZ Apple Sudtirol + 00 sec
34 Capurro Luciano ITA Apple Sudtirol + 00 sec
35 Bouet Jean-Pierre FRA C1000 + 00 sec
36 Rugg Che AUS Radio Popular + 00 sec
37 Amo Oliverio VEN Riwal + 00 sec
38 Pfingstl Rolf AUT AWT + 00 sec
39 Surov Radik RUS Itera + 00 sec
40 Moscoso Sendoa CHL Banks Thargo + 00 sec
41 Farzaliev Vyacheslav BLR Torku Şeker Spor + 00 sec
42 Lemich Vadim BLR Apple Sudtirol + 00 sec
43 Baryshev Dinar RUS Itera + 00 sec
44 Franzen Jan-Philip GER Vorarlberg + 00 sec
45 Gabbyasov Djambulat RUS BMC Dev Team + 00 sec
46 Teelen Herwig BEL Lotto U23 + 00 sec
47 Gulami Dmitry BLR BMC Dev Team + 00 sec
48 Goor Joris BEL Lotto U23 + 00 sec
49 Burlikowski Blazej POL ActiveJet + 00 sec
50 Klapf Yüksel AUT Radio Popular + 00 sec
51 Somogyi Viktor HUN Samsung + 00 sec
52 Quintana Aaron COL Itera + 00 sec
53 Felgen Pierre LUX BMC Dev Team + 00 sec
54 Kakhiani Saveliy RUS Samsung + 00 sec
55 Le Tissier Kristopher GBR C1000 + 00 sec
56 Hellemans Alexander BEL Lotto U23 + 00 sec
57 Hertoge Robin BEL Lotto U23 + 00 sec
58 Knabel Ivica AUT C1000 + 00 sec
59 Kent Gift USA Samsung + 00 sec
60 Hodur Petr SVK BMC Dev Team + 00 sec
Etape 3
1 Martínez Delgado Arnau ESP BMC Dev Team 03 h 54 min 04 sec
2 Franzen Jan-Philip GER Vorarlberg + 00 sec
3 Nuevo Ion ESP Apple Sudtirol + 00 sec
4 Bryce Gareth AUS Banks Thargo + 00 sec
5 Kraetschmer Alex AUT Vorarlberg + 00 sec
6 Panchik Aleksei RUS Itera + 00 sec
7 Ségalovitch Levi ISR AWT + 00 sec
8 Moscoso Sendoa CHL Banks Thargo + 00 sec
9 Van Echelpoel Eddie BEL Lotto U23 + 00 sec
10 Pfingstl Rolf AUT AWT + 00 sec
11 Robert Burkhardt USA AWT + 00 sec
12 Zajicek Herbert AUT ActiveJet + 00 sec
13 Araujo Ancor AND Lkt Brandenburg + 00 sec
14 Nedwidek Krzysztof POL ActiveJet + 00 sec
15 Lemona Gorka ESP ActiveJet + 00 sec
16 Pahars Denis LAT AWT + 00 sec
17 Dahl Birgitte DEN Riwal + 00 sec
18 Voets Andy BEL Lotto U23 + 00 sec
19 Chabanskiy Dada RUS Itera + 00 sec
20 Kokmeijer Dick NED BMC Dev Team + 00 sec
21 García Sierra Urtzi URU Riwal + 00 sec
22 Klapf Yüksel AUT Radio Popular + 00 sec
23 Spanring Heiko GER Lkt Brandenburg + 00 sec
24 Golopolosov Oumar RUS Itera + 00 sec
25 Goor Joris BEL Lotto U23 + 00 sec
26 Gras Elías VEN BMC Dev Team + 00 sec
27 Surov Radik RUS Itera + 00 sec
28 Silva Rolando ESP Torku Şeker Spor + 00 sec
29 Grosjean Jacky BEL Lotto U23 + 00 sec
30 Gabbyasov Djambulat RUS BMC Dev Team + 00 sec
31 Bouet Jean-Pierre FRA C1000 + 00 sec
32 Pankratov Renat RUS Itera + 00 sec
33 Burlikowski Blazej POL ActiveJet + 00 sec
34 Natta Massimo ITA Samsung + 00 sec
35 Baryshev Dinar RUS Itera + 00 sec
36 Sahin Okan TUR Torku Şeker Spor + 00 sec
37 Felgen Pierre LUX BMC Dev Team + 00 sec
38 Monteiro Ferreira Orazio BEL Colba + 00 sec
39 González Barbosa Fidel ESP Radio Popular + 00 sec
40 Lallo Ghislain BEL Lotto U23 + 00 sec
41 Koloda Vladimir KAZ Radio Popular + 00 sec
42 Ramírez Wilkin COL BMC Dev Team + 00 sec
43 Irismetov Maxim KAZ Apple Sudtirol + 00 sec
44 Hodur Petr SVK BMC Dev Team + 00 sec
45 Capurro Luciano ITA Apple Sudtirol + 00 sec
46 Teelen Herwig BEL Lotto U23 + 00 sec
47 Gulami Dmitry BLR BMC Dev Team + 00 sec
48 Amo Oliverio VEN Riwal + 00 sec
49 Le Tissier Kristopher GBR C1000 + 00 sec
50 Lukjanov Lubomir RUS Itera + 00 sec
51 Kakhiani Saveliy RUS Samsung + 00 sec
52 Farzaliev Vyacheslav BLR Torku Şeker Spor + 00 sec
53 Somogyi Viktor HUN Samsung + 00 sec
54 Hellemans Alexander BEL Lotto U23 + 00 sec
55 Rugg Che AUS Radio Popular + 00 sec
56 Hertoge Robin BEL Lotto U23 + 00 sec
57 Lemich Vadim BLR Apple Sudtirol + 00 sec
58 Kent Gift USA Samsung + 00 sec
59 Quintana Aaron COL Itera + 00 sec
60 Knabel Ivica AUT C1000 + 00 sec
Etape 4
1 Franzen Jan-Philip GER Vorarlberg 03 h 14 min 27 sec
2 Martínez Delgado Arnau ESP BMC Dev Team + 00 sec
3 Nuevo Ion ESP Apple Sudtirol + 00 sec
4 Moscoso Sendoa CHL Banks Thargo + 00 sec
5 Kraetschmer Alex AUT Vorarlberg + 00 sec
6 Nedwidek Krzysztof POL ActiveJet + 00 sec
7 Pfingstl Rolf AUT AWT + 00 sec
8 Panchik Aleksei RUS Itera + 00 sec
9 Araujo Ancor AND Lkt Brandenburg + 00 sec
10 Bryce Gareth AUS Banks Thargo + 00 sec
11 Van Echelpoel Eddie BEL Lotto U23 + 00 sec
12 Dahl Birgitte DEN Riwal + 00 sec
13 Ségalovitch Levi ISR AWT + 00 sec
14 Chabanskiy Dada RUS Itera + 00 sec
15 Pahars Denis LAT AWT + 00 sec
16 Zajicek Herbert AUT ActiveJet + 00 sec
17 Lemona Gorka ESP ActiveJet + 00 sec
18 Voets Andy BEL Lotto U23 + 00 sec
19 García Sierra Urtzi URU Riwal + 00 sec
20 Silva Rolando ESP Torku Şeker Spor + 00 sec
21 Spanring Heiko GER Lkt Brandenburg + 00 sec
22 Irismetov Maxim KAZ Apple Sudtirol + 00 sec
23 Golopolosov Oumar RUS Itera + 00 sec
24 González Barbosa Fidel ESP Radio Popular + 00 sec
25 Surov Radik RUS Itera + 00 sec
26 Amo Oliverio VEN Riwal + 00 sec
27 Koloda Vladimir KAZ Radio Popular + 00 sec
28 Pankratov Renat RUS Itera + 00 sec
29 Baryshev Dinar RUS Itera + 00 sec
30 Monteiro Ferreira Orazio BEL Colba + 00 sec
31 Gabbyasov Djambulat RUS BMC Dev Team + 00 sec
32 Goor Joris BEL Lotto U23 + 00 sec
33 Grosjean Jacky BEL Lotto U23 + 00 sec
34 Felgen Pierre LUX BMC Dev Team + 00 sec
35 Bouet Jean-Pierre FRA C1000 + 00 sec
36 Gulami Dmitry BLR BMC Dev Team + 00 sec
37 Gras Elías VEN BMC Dev Team + 00 sec
38 Ramírez Wilkin COL BMC Dev Team + 00 sec
39 Lukjanov Lubomir RUS Itera + 00 sec
40 Kakhiani Saveliy RUS Samsung + 00 sec
41 Burlikowski Blazej POL ActiveJet + 00 sec
42 Teelen Herwig BEL Lotto U23 + 00 sec
43 Farzaliev Vyacheslav BLR Torku Şeker Spor + 00 sec
44 Lallo Ghislain BEL Lotto U23 + 00 sec
45 Le Tissier Kristopher GBR C1000 + 00 sec
46 Capurro Luciano ITA Apple Sudtirol + 00 sec
47 Sahin Okan TUR Torku Şeker Spor + 00 sec
48 Somogyi Viktor HUN Samsung + 00 sec
49 Hodur Petr SVK BMC Dev Team + 00 sec
50 Lemich Vadim BLR Apple Sudtirol + 00 sec
51 Rugg Che AUS Radio Popular + 00 sec
52 Quintana Aaron COL Itera + 00 sec
53 Natta Massimo ITA Samsung + 00 sec
54 Knabel Ivica AUT C1000 + 00 sec
55 Hellemans Alexander BEL Lotto U23 + 00 sec
56 Hertoge Robin BEL Lotto U23 + 00 sec
57 Robert Burkhardt USA AWT + 20 sec
58 Kokmeijer Dick NED BMC Dev Team + 20 sec
59 Klapf Yüksel AUT Radio Popular + 20 sec
60 Kent Gift USA Samsung + 20 sec
Classements finaux
Classement général
1 Franzen Jan-Philip GER Vorarlberg 13 h 33 min 26 sec
2 Martínez Delgado Arnau ESP BMC Dev Team + 03 sec
3 Nuevo Ion ESP Apple Sudtirol + 13 sec
4 Van Echelpoel Eddie BEL Lotto U23 + 18 sec
5 Pfingstl Rolf AUT AWT + 20 sec
6 Bryce Gareth AUS Banks Thargo + 22 sec
7 Lemona Gorka ESP ActiveJet + 22 sec
8 Surov Radik RUS Itera + 23 sec
9 Felgen Pierre LUX BMC Dev Team + 23 sec
10 Kakhiani Saveliy RUS Samsung + 23 sec
11 Kraetschmer Alex AUT Vorarlberg + 24 sec
12 Panchik Aleksei RUS Itera + 24 sec
13 Baryshev Dinar RUS Itera + 24 sec
14 Koloda Vladimir KAZ Radio Popular + 26 sec
15 Farzaliev Vyacheslav BLR Torku Şeker Spor + 26 sec
16 Bouet Jean-Pierre FRA C1000 + 27 sec
17 Araujo Ancor AND Lkt Brandenburg + 28 sec
18 Ségalovitch Levi ISR AWT + 28 sec
19 Voets Andy BEL Lotto U23 + 28 sec
20 Zajicek Herbert AUT ActiveJet + 28 sec
21 Moscoso Sendoa CHL Banks Thargo + 28 sec
22 García Sierra Urtzi URU Riwal + 28 sec
23 Dahl Birgitte DEN Riwal + 28 sec
24 Spanring Heiko GER Lkt Brandenburg + 28 sec
25 Chabanskiy Dada RUS Itera + 28 sec
26 Silva Rolando ESP Torku Şeker Spor + 28 sec
27 Golopolosov Oumar RUS Itera + 28 sec
28 González Barbosa Fidel ESP Radio Popular + 28 sec
29 Grosjean Jacky BEL Lotto U23 + 28 sec
30 Pankratov Renat RUS Itera + 28 sec
31 Gras Elías VEN BMC Dev Team + 28 sec
32 Irismetov Maxim KAZ Apple Sudtirol + 28 sec
33 Monteiro Ferreira Orazio BEL Colba + 28 sec
34 Sahin Okan TUR Torku Şeker Spor + 28 sec
35 Lallo Ghislain BEL Lotto U23 + 28 sec
36 Goor Joris BEL Lotto U23 + 28 sec
37 Gabbyasov Djambulat RUS BMC Dev Team + 28 sec
38 Ramírez Wilkin COL BMC Dev Team + 28 sec
39 Amo Oliverio VEN Riwal + 28 sec
40 Natta Massimo ITA Samsung + 28 sec
41 Lukjanov Lubomir RUS Itera + 28 sec
42 Gulami Dmitry BLR BMC Dev Team + 28 sec
43 Burlikowski Blazej POL ActiveJet + 28 sec
44 Capurro Luciano ITA Apple Sudtirol + 28 sec
45 Teelen Herwig BEL Lotto U23 + 28 sec
46 Rugg Che AUS Radio Popular + 28 sec
47 Hodur Petr SVK BMC Dev Team + 28 sec
48 Somogyi Viktor HUN Samsung + 28 sec
49 Le Tissier Kristopher GBR C1000 + 28 sec
50 Lemich Vadim BLR Apple Sudtirol + 28 sec
51 Quintana Aaron COL Itera + 28 sec
52 Hellemans Alexander BEL Lotto U23 + 28 sec
53 Hertoge Robin BEL Lotto U23 + 28 sec
54 Knabel Ivica AUT C1000 + 28 sec
55 Robert Burkhardt USA AWT + 44 sec
56 Kokmeijer Dick NED BMC Dev Team + 47 sec
57 Klapf Yüksel AUT Radio Popular + 48 sec
58 Kent Gift USA Samsung + 48 sec
59 Pahars Denis LAT AWT + 01 min 07 sec
60 Nedwidek Krzysztof POL ActiveJet + 01 min 12 sec
Abandon Dugardein Peter BEL Colba
Classement par points
1 Martínez Delgado Arnau ESP BMC Dev Team 85
2 Franzen Jan-Philip GER Vorarlberg 74
3 Nuevo Ion ESP Apple Sudtirol 58
4 Kraetschmer Alex AUT Vorarlberg 49
5 Panchik Aleksei RUS Itera 48
6 Van Echelpoel Eddie BEL Lotto U23 42
7 Pfingstl Rolf AUT AWT 38
8 Bryce Gareth AUS Banks Thargo 38
9 Moscoso Sendoa CHL Banks Thargo 31
10 Araujo Ancor AND Lkt Brandenburg 27
Grand Prix de la Montagne
1 Van Echelpoel Eddie BEL Lotto U23 40
2 Lemona Gorka ESP ActiveJet 22
3 Voets Andy BEL Lotto U23 22
4 Martínez Delgado Arnau ESP BMC Dev Team 20
5 Panchik Aleksei RUS Itera 18
6 Pahars Denis LAT AWT 18
7 Pfingstl Rolf AUT AWT 16
8 Nuevo Ion ESP Apple Sudtirol 12
9 Felgen Pierre LUX BMC Dev Team 12
10 Baryshev Dinar RUS Itera 10
Classement des jeunes
1 Franzen Jan-Philip GER Vorarlberg 13 h 33 min 26 sec
2 Martínez Delgado Arnau ESP BMC Dev Team + 03 sec
3 Nuevo Ion ESP Apple Sudtirol + 13 sec
4 Van Echelpoel Eddie BEL Lotto U23 + 18 sec
5 Pfingstl Rolf AUT AWT + 20 sec
6 Bryce Gareth AUS Banks Thargo + 22 sec
7 Lemona Gorka ESP ActiveJet + 22 sec
8 Surov Radik RUS Itera + 23 sec
9 Felgen Pierre LUX BMC Dev Team + 23 sec
10 Kakhiani Saveliy RUS Samsung + 23 sec
Classement par équipe
1 C1000 40 h 41 min 42 sec Continental
2 Riwal + 00 sec Continental
3 Torku Şeker Spor + 00 sec Continental
4 Radio Popular + 00 sec Continental
5 Samsung + 00 sec Continental
6 Itera + 00 sec Espoir
7 ActiveJet + 00 sec Continental
8 AWT + 00 sec Espoir
9 Lotto U23 + 00 sec Espoir
10 Apple Sudtirol + 00 sec Continental
11 BMC Dev Team + 00 sec Espoir
Non classé Vorarlberg Continental
Non classé Banks Thargo Continental
Non classé Lkt Brandenburg Continental
Non classé Colba Continental
Etape 1
Spoiler : :
1 Franzen Jan-Philip GER Vorarlberg 03 h 19 min 24 sec
2 Martínez Delgado Arnau ESP BMC Dev Team + 00 sec
3 Kraetschmer Alex AUT Vorarlberg + 00 sec
4 Panchik Aleksei RUS Itera + 00 sec
5 Nuevo Ion ESP Apple Sudtirol + 00 sec
6 Araujo Ancor AND Lkt Brandenburg + 00 sec
7 Moscoso Sendoa CHL Banks Thargo + 00 sec
8 Robert Burkhardt USA AWT + 00 sec
9 Pfingstl Rolf AUT AWT + 00 sec
10 Bryce Gareth AUS Banks Thargo + 00 sec
11 Van Echelpoel Eddie BEL Lotto U23 + 00 sec
12 Zajicek Herbert AUT ActiveJet + 00 sec
13 Lemona Gorka ESP ActiveJet + 00 sec
14 Voets Andy BEL Lotto U23 + 00 sec
15 Ségalovitch Levi ISR AWT + 00 sec
16 García Sierra Urtzi URU Riwal + 00 sec
17 Dahl Birgitte DEN Riwal + 00 sec
18 Chabanskiy Dada RUS Itera + 00 sec
19 Spanring Heiko GER Lkt Brandenburg + 00 sec
20 Klapf Yüksel AUT Radio Popular + 00 sec
21 Silva Rolando ESP Torku Şeker Spor + 00 sec
22 Surov Radik RUS Itera + 00 sec
23 Golopolosov Oumar RUS Itera + 00 sec
24 Kokmeijer Dick NED BMC Dev Team + 00 sec
25 Irismetov Maxim KAZ Apple Sudtirol + 00 sec
26 Sahin Okan TUR Torku Şeker Spor + 00 sec
27 González Barbosa Fidel ESP Radio Popular + 00 sec
28 Koloda Vladimir KAZ Radio Popular + 00 sec
29 Baryshev Dinar RUS Itera + 00 sec
30 Grosjean Jacky BEL Lotto U23 + 00 sec
31 Bouet Jean-Pierre FRA C1000 + 00 sec
32 Ramírez Wilkin COL BMC Dev Team + 00 sec
33 Natta Massimo ITA Samsung + 00 sec
34 Monteiro Ferreira Orazio BEL Colba + 00 sec
35 Amo Oliverio VEN Riwal + 00 sec
36 Gabbyasov Djambulat RUS BMC Dev Team + 00 sec
37 Goor Joris BEL Lotto U23 + 00 sec
38 Pankratov Renat RUS Itera + 00 sec
39 Gulami Dmitry BLR BMC Dev Team + 00 sec
40 Gras Elías VEN BMC Dev Team + 00 sec
41 Kakhiani Saveliy RUS Samsung + 00 sec
42 Teelen Herwig BEL Lotto U23 + 00 sec
43 Lallo Ghislain BEL Lotto U23 + 00 sec
44 Hodur Petr SVK BMC Dev Team + 00 sec
45 Somogyi Viktor HUN Samsung + 00 sec
46 Lukjanov Lubomir RUS Itera + 00 sec
47 Burlikowski Blazej POL ActiveJet + 00 sec
48 Rugg Che AUS Radio Popular + 00 sec
49 Le Tissier Kristopher GBR C1000 + 00 sec
50 Felgen Pierre LUX BMC Dev Team + 00 sec
51 Capurro Luciano ITA Apple Sudtirol + 00 sec
52 Lemich Vadim BLR Apple Sudtirol + 00 sec
53 Hellemans Alexander BEL Lotto U23 + 00 sec
54 Quintana Aaron COL Itera + 00 sec
55 Farzaliev Vyacheslav BLR Torku Şeker Spor + 00 sec
56 Hertoge Robin BEL Lotto U23 + 00 sec
57 Kent Gift USA Samsung + 00 sec
58 Knabel Ivica AUT C1000 + 00 sec
59 Nedwidek Krzysztof POL ActiveJet + 44 sec
60 Pahars Denis LAT AWT + 44 sec
Abandon Dugardein Peter BEL Colba
Etape 2
Spoiler : :
1 Van Echelpoel Eddie BEL Lotto U23 03 h 05 min 59 sec
2 Lemona Gorka ESP ActiveJet + 00 sec
3 Panchik Aleksei RUS Itera + 00 sec
4 Martínez Delgado Arnau ESP BMC Dev Team + 00 sec
5 García Sierra Urtzi URU Riwal + 00 sec
6 Voets Andy BEL Lotto U23 + 00 sec
7 Kraetschmer Alex AUT Vorarlberg + 00 sec
8 Ségalovitch Levi ISR AWT + 00 sec
9 Araujo Ancor AND Lkt Brandenburg + 00 sec
10 González Barbosa Fidel ESP Radio Popular + 00 sec
11 Robert Burkhardt USA AWT + 00 sec
12 Lallo Ghislain BEL Lotto U23 + 00 sec
13 Spanring Heiko GER Lkt Brandenburg + 00 sec
14 Grosjean Jacky BEL Lotto U23 + 00 sec
15 Pankratov Renat RUS Itera + 00 sec
16 Gras Elías VEN BMC Dev Team + 00 sec
17 Zajicek Herbert AUT ActiveJet + 00 sec
18 Nedwidek Krzysztof POL ActiveJet + 00 sec
19 Dahl Birgitte DEN Riwal + 00 sec
20 Koloda Vladimir KAZ Radio Popular + 00 sec
21 Kokmeijer Dick NED BMC Dev Team + 00 sec
22 Bryce Gareth AUS Banks Thargo + 00 sec
23 Silva Rolando ESP Torku Şeker Spor + 00 sec
24 Pahars Denis LAT AWT + 00 sec
25 Monteiro Ferreira Orazio BEL Colba + 00 sec
26 Sahin Okan TUR Torku Şeker Spor + 00 sec
27 Lukjanov Lubomir RUS Itera + 00 sec
28 Natta Massimo ITA Samsung + 00 sec
29 Nuevo Ion ESP Apple Sudtirol + 00 sec
30 Golopolosov Oumar RUS Itera + 00 sec
31 Chabanskiy Dada RUS Itera + 00 sec
32 Ramírez Wilkin COL BMC Dev Team + 00 sec
33 Irismetov Maxim KAZ Apple Sudtirol + 00 sec
34 Capurro Luciano ITA Apple Sudtirol + 00 sec
35 Bouet Jean-Pierre FRA C1000 + 00 sec
36 Rugg Che AUS Radio Popular + 00 sec
37 Amo Oliverio VEN Riwal + 00 sec
38 Pfingstl Rolf AUT AWT + 00 sec
39 Surov Radik RUS Itera + 00 sec
40 Moscoso Sendoa CHL Banks Thargo + 00 sec
41 Farzaliev Vyacheslav BLR Torku Şeker Spor + 00 sec
42 Lemich Vadim BLR Apple Sudtirol + 00 sec
43 Baryshev Dinar RUS Itera + 00 sec
44 Franzen Jan-Philip GER Vorarlberg + 00 sec
45 Gabbyasov Djambulat RUS BMC Dev Team + 00 sec
46 Teelen Herwig BEL Lotto U23 + 00 sec
47 Gulami Dmitry BLR BMC Dev Team + 00 sec
48 Goor Joris BEL Lotto U23 + 00 sec
49 Burlikowski Blazej POL ActiveJet + 00 sec
50 Klapf Yüksel AUT Radio Popular + 00 sec
51 Somogyi Viktor HUN Samsung + 00 sec
52 Quintana Aaron COL Itera + 00 sec
53 Felgen Pierre LUX BMC Dev Team + 00 sec
54 Kakhiani Saveliy RUS Samsung + 00 sec
55 Le Tissier Kristopher GBR C1000 + 00 sec
56 Hellemans Alexander BEL Lotto U23 + 00 sec
57 Hertoge Robin BEL Lotto U23 + 00 sec
58 Knabel Ivica AUT C1000 + 00 sec
59 Kent Gift USA Samsung + 00 sec
60 Hodur Petr SVK BMC Dev Team + 00 sec
Etape 3
Spoiler : :
1 Martínez Delgado Arnau ESP BMC Dev Team 03 h 54 min 04 sec
2 Franzen Jan-Philip GER Vorarlberg + 00 sec
3 Nuevo Ion ESP Apple Sudtirol + 00 sec
4 Bryce Gareth AUS Banks Thargo + 00 sec
5 Kraetschmer Alex AUT Vorarlberg + 00 sec
6 Panchik Aleksei RUS Itera + 00 sec
7 Ségalovitch Levi ISR AWT + 00 sec
8 Moscoso Sendoa CHL Banks Thargo + 00 sec
9 Van Echelpoel Eddie BEL Lotto U23 + 00 sec
10 Pfingstl Rolf AUT AWT + 00 sec
11 Robert Burkhardt USA AWT + 00 sec
12 Zajicek Herbert AUT ActiveJet + 00 sec
13 Araujo Ancor AND Lkt Brandenburg + 00 sec
14 Nedwidek Krzysztof POL ActiveJet + 00 sec
15 Lemona Gorka ESP ActiveJet + 00 sec
16 Pahars Denis LAT AWT + 00 sec
17 Dahl Birgitte DEN Riwal + 00 sec
18 Voets Andy BEL Lotto U23 + 00 sec
19 Chabanskiy Dada RUS Itera + 00 sec
20 Kokmeijer Dick NED BMC Dev Team + 00 sec
21 García Sierra Urtzi URU Riwal + 00 sec
22 Klapf Yüksel AUT Radio Popular + 00 sec
23 Spanring Heiko GER Lkt Brandenburg + 00 sec
24 Golopolosov Oumar RUS Itera + 00 sec
25 Goor Joris BEL Lotto U23 + 00 sec
26 Gras Elías VEN BMC Dev Team + 00 sec
27 Surov Radik RUS Itera + 00 sec
28 Silva Rolando ESP Torku Şeker Spor + 00 sec
29 Grosjean Jacky BEL Lotto U23 + 00 sec
30 Gabbyasov Djambulat RUS BMC Dev Team + 00 sec
31 Bouet Jean-Pierre FRA C1000 + 00 sec
32 Pankratov Renat RUS Itera + 00 sec
33 Burlikowski Blazej POL ActiveJet + 00 sec
34 Natta Massimo ITA Samsung + 00 sec
35 Baryshev Dinar RUS Itera + 00 sec
36 Sahin Okan TUR Torku Şeker Spor + 00 sec
37 Felgen Pierre LUX BMC Dev Team + 00 sec
38 Monteiro Ferreira Orazio BEL Colba + 00 sec
39 González Barbosa Fidel ESP Radio Popular + 00 sec
40 Lallo Ghislain BEL Lotto U23 + 00 sec
41 Koloda Vladimir KAZ Radio Popular + 00 sec
42 Ramírez Wilkin COL BMC Dev Team + 00 sec
43 Irismetov Maxim KAZ Apple Sudtirol + 00 sec
44 Hodur Petr SVK BMC Dev Team + 00 sec
45 Capurro Luciano ITA Apple Sudtirol + 00 sec
46 Teelen Herwig BEL Lotto U23 + 00 sec
47 Gulami Dmitry BLR BMC Dev Team + 00 sec
48 Amo Oliverio VEN Riwal + 00 sec
49 Le Tissier Kristopher GBR C1000 + 00 sec
50 Lukjanov Lubomir RUS Itera + 00 sec
51 Kakhiani Saveliy RUS Samsung + 00 sec
52 Farzaliev Vyacheslav BLR Torku Şeker Spor + 00 sec
53 Somogyi Viktor HUN Samsung + 00 sec
54 Hellemans Alexander BEL Lotto U23 + 00 sec
55 Rugg Che AUS Radio Popular + 00 sec
56 Hertoge Robin BEL Lotto U23 + 00 sec
57 Lemich Vadim BLR Apple Sudtirol + 00 sec
58 Kent Gift USA Samsung + 00 sec
59 Quintana Aaron COL Itera + 00 sec
60 Knabel Ivica AUT C1000 + 00 sec
Etape 4
Spoiler : :
1 Franzen Jan-Philip GER Vorarlberg 03 h 14 min 27 sec
2 Martínez Delgado Arnau ESP BMC Dev Team + 00 sec
3 Nuevo Ion ESP Apple Sudtirol + 00 sec
4 Moscoso Sendoa CHL Banks Thargo + 00 sec
5 Kraetschmer Alex AUT Vorarlberg + 00 sec
6 Nedwidek Krzysztof POL ActiveJet + 00 sec
7 Pfingstl Rolf AUT AWT + 00 sec
8 Panchik Aleksei RUS Itera + 00 sec
9 Araujo Ancor AND Lkt Brandenburg + 00 sec
10 Bryce Gareth AUS Banks Thargo + 00 sec
11 Van Echelpoel Eddie BEL Lotto U23 + 00 sec
12 Dahl Birgitte DEN Riwal + 00 sec
13 Ségalovitch Levi ISR AWT + 00 sec
14 Chabanskiy Dada RUS Itera + 00 sec
15 Pahars Denis LAT AWT + 00 sec
16 Zajicek Herbert AUT ActiveJet + 00 sec
17 Lemona Gorka ESP ActiveJet + 00 sec
18 Voets Andy BEL Lotto U23 + 00 sec
19 García Sierra Urtzi URU Riwal + 00 sec
20 Silva Rolando ESP Torku Şeker Spor + 00 sec
21 Spanring Heiko GER Lkt Brandenburg + 00 sec
22 Irismetov Maxim KAZ Apple Sudtirol + 00 sec
23 Golopolosov Oumar RUS Itera + 00 sec
24 González Barbosa Fidel ESP Radio Popular + 00 sec
25 Surov Radik RUS Itera + 00 sec
26 Amo Oliverio VEN Riwal + 00 sec
27 Koloda Vladimir KAZ Radio Popular + 00 sec
28 Pankratov Renat RUS Itera + 00 sec
29 Baryshev Dinar RUS Itera + 00 sec
30 Monteiro Ferreira Orazio BEL Colba + 00 sec
31 Gabbyasov Djambulat RUS BMC Dev Team + 00 sec
32 Goor Joris BEL Lotto U23 + 00 sec
33 Grosjean Jacky BEL Lotto U23 + 00 sec
34 Felgen Pierre LUX BMC Dev Team + 00 sec
35 Bouet Jean-Pierre FRA C1000 + 00 sec
36 Gulami Dmitry BLR BMC Dev Team + 00 sec
37 Gras Elías VEN BMC Dev Team + 00 sec
38 Ramírez Wilkin COL BMC Dev Team + 00 sec
39 Lukjanov Lubomir RUS Itera + 00 sec
40 Kakhiani Saveliy RUS Samsung + 00 sec
41 Burlikowski Blazej POL ActiveJet + 00 sec
42 Teelen Herwig BEL Lotto U23 + 00 sec
43 Farzaliev Vyacheslav BLR Torku Şeker Spor + 00 sec
44 Lallo Ghislain BEL Lotto U23 + 00 sec
45 Le Tissier Kristopher GBR C1000 + 00 sec
46 Capurro Luciano ITA Apple Sudtirol + 00 sec
47 Sahin Okan TUR Torku Şeker Spor + 00 sec
48 Somogyi Viktor HUN Samsung + 00 sec
49 Hodur Petr SVK BMC Dev Team + 00 sec
50 Lemich Vadim BLR Apple Sudtirol + 00 sec
51 Rugg Che AUS Radio Popular + 00 sec
52 Quintana Aaron COL Itera + 00 sec
53 Natta Massimo ITA Samsung + 00 sec
54 Knabel Ivica AUT C1000 + 00 sec
55 Hellemans Alexander BEL Lotto U23 + 00 sec
56 Hertoge Robin BEL Lotto U23 + 00 sec
57 Robert Burkhardt USA AWT + 20 sec
58 Kokmeijer Dick NED BMC Dev Team + 20 sec
59 Klapf Yüksel AUT Radio Popular + 20 sec
60 Kent Gift USA Samsung + 20 sec
Classements finaux
Spoiler : :
Classement général
1 Franzen Jan-Philip GER Vorarlberg 13 h 33 min 26 sec
2 Martínez Delgado Arnau ESP BMC Dev Team + 03 sec
3 Nuevo Ion ESP Apple Sudtirol + 13 sec
4 Van Echelpoel Eddie BEL Lotto U23 + 18 sec
5 Pfingstl Rolf AUT AWT + 20 sec
6 Bryce Gareth AUS Banks Thargo + 22 sec
7 Lemona Gorka ESP ActiveJet + 22 sec
8 Surov Radik RUS Itera + 23 sec
9 Felgen Pierre LUX BMC Dev Team + 23 sec
10 Kakhiani Saveliy RUS Samsung + 23 sec
11 Kraetschmer Alex AUT Vorarlberg + 24 sec
12 Panchik Aleksei RUS Itera + 24 sec
13 Baryshev Dinar RUS Itera + 24 sec
14 Koloda Vladimir KAZ Radio Popular + 26 sec
15 Farzaliev Vyacheslav BLR Torku Şeker Spor + 26 sec
16 Bouet Jean-Pierre FRA C1000 + 27 sec
17 Araujo Ancor AND Lkt Brandenburg + 28 sec
18 Ségalovitch Levi ISR AWT + 28 sec
19 Voets Andy BEL Lotto U23 + 28 sec
20 Zajicek Herbert AUT ActiveJet + 28 sec
21 Moscoso Sendoa CHL Banks Thargo + 28 sec
22 García Sierra Urtzi URU Riwal + 28 sec
23 Dahl Birgitte DEN Riwal + 28 sec
24 Spanring Heiko GER Lkt Brandenburg + 28 sec
25 Chabanskiy Dada RUS Itera + 28 sec
26 Silva Rolando ESP Torku Şeker Spor + 28 sec
27 Golopolosov Oumar RUS Itera + 28 sec
28 González Barbosa Fidel ESP Radio Popular + 28 sec
29 Grosjean Jacky BEL Lotto U23 + 28 sec
30 Pankratov Renat RUS Itera + 28 sec
31 Gras Elías VEN BMC Dev Team + 28 sec
32 Irismetov Maxim KAZ Apple Sudtirol + 28 sec
33 Monteiro Ferreira Orazio BEL Colba + 28 sec
34 Sahin Okan TUR Torku Şeker Spor + 28 sec
35 Lallo Ghislain BEL Lotto U23 + 28 sec
36 Goor Joris BEL Lotto U23 + 28 sec
37 Gabbyasov Djambulat RUS BMC Dev Team + 28 sec
38 Ramírez Wilkin COL BMC Dev Team + 28 sec
39 Amo Oliverio VEN Riwal + 28 sec
40 Natta Massimo ITA Samsung + 28 sec
41 Lukjanov Lubomir RUS Itera + 28 sec
42 Gulami Dmitry BLR BMC Dev Team + 28 sec
43 Burlikowski Blazej POL ActiveJet + 28 sec
44 Capurro Luciano ITA Apple Sudtirol + 28 sec
45 Teelen Herwig BEL Lotto U23 + 28 sec
46 Rugg Che AUS Radio Popular + 28 sec
47 Hodur Petr SVK BMC Dev Team + 28 sec
48 Somogyi Viktor HUN Samsung + 28 sec
49 Le Tissier Kristopher GBR C1000 + 28 sec
50 Lemich Vadim BLR Apple Sudtirol + 28 sec
51 Quintana Aaron COL Itera + 28 sec
52 Hellemans Alexander BEL Lotto U23 + 28 sec
53 Hertoge Robin BEL Lotto U23 + 28 sec
54 Knabel Ivica AUT C1000 + 28 sec
55 Robert Burkhardt USA AWT + 44 sec
56 Kokmeijer Dick NED BMC Dev Team + 47 sec
57 Klapf Yüksel AUT Radio Popular + 48 sec
58 Kent Gift USA Samsung + 48 sec
59 Pahars Denis LAT AWT + 01 min 07 sec
60 Nedwidek Krzysztof POL ActiveJet + 01 min 12 sec
Abandon Dugardein Peter BEL Colba
Classement par points
1 Martínez Delgado Arnau ESP BMC Dev Team 85
2 Franzen Jan-Philip GER Vorarlberg 74
3 Nuevo Ion ESP Apple Sudtirol 58
4 Kraetschmer Alex AUT Vorarlberg 49
5 Panchik Aleksei RUS Itera 48
6 Van Echelpoel Eddie BEL Lotto U23 42
7 Pfingstl Rolf AUT AWT 38
8 Bryce Gareth AUS Banks Thargo 38
9 Moscoso Sendoa CHL Banks Thargo 31
10 Araujo Ancor AND Lkt Brandenburg 27
Grand Prix de la Montagne
1 Van Echelpoel Eddie BEL Lotto U23 40
2 Lemona Gorka ESP ActiveJet 22
3 Voets Andy BEL Lotto U23 22
4 Martínez Delgado Arnau ESP BMC Dev Team 20
5 Panchik Aleksei RUS Itera 18
6 Pahars Denis LAT AWT 18
7 Pfingstl Rolf AUT AWT 16
8 Nuevo Ion ESP Apple Sudtirol 12
9 Felgen Pierre LUX BMC Dev Team 12
10 Baryshev Dinar RUS Itera 10
Classement des jeunes
1 Franzen Jan-Philip GER Vorarlberg 13 h 33 min 26 sec
2 Martínez Delgado Arnau ESP BMC Dev Team + 03 sec
3 Nuevo Ion ESP Apple Sudtirol + 13 sec
4 Van Echelpoel Eddie BEL Lotto U23 + 18 sec
5 Pfingstl Rolf AUT AWT + 20 sec
6 Bryce Gareth AUS Banks Thargo + 22 sec
7 Lemona Gorka ESP ActiveJet + 22 sec
8 Surov Radik RUS Itera + 23 sec
9 Felgen Pierre LUX BMC Dev Team + 23 sec
10 Kakhiani Saveliy RUS Samsung + 23 sec
Classement par équipe
1 C1000 40 h 41 min 42 sec Continental
2 Riwal + 00 sec Continental
3 Torku Şeker Spor + 00 sec Continental
4 Radio Popular + 00 sec Continental
5 Samsung + 00 sec Continental
6 Itera + 00 sec Espoir
7 ActiveJet + 00 sec Continental
8 AWT + 00 sec Espoir
9 Lotto U23 + 00 sec Espoir
10 Apple Sudtirol + 00 sec Continental
11 BMC Dev Team + 00 sec Espoir
Non classé Vorarlberg Continental
Non classé Banks Thargo Continental
Non classé Lkt Brandenburg Continental
Non classé Colba Continental