Baltyk-Karkonosze - Etape 6/6
Dernière étape, courte, 82 kms.
Dès le km 0,
Jan Van Blair a attaqué! Il se sent de bonnes jambes! Il sera accompagné de 10 autres compagnons : Adam Kurek, Flavien Dassonville, Amaro Antunes, Helder Ferreira, Raul Alarcon, David Rodrigues, Rune Almindso, Enrico Salvador, Martin Hunal et Ioannis Tamouridis.
Van Blair a fait le forcing dans les côtes et passe en tête aux deux GPM, ce qui lui permet de s'assurer la victoire au classement de la montagne. Il se retrouve complétement isolé dans les pentes du second, aucun de ses compagnons d'échappé étant parvenus à prendre sa roue, même si raul alarcon a timidement essayé, mais pas bien longtemps!
A 5 km de l'arrivée, alors que
Van Blair est au bout du rouleau et que le peloton fond sur lui, le maillot jaune voit bien que c'est mort pour le belge et attaque. Seuls Rinaldo Nocentini, Karel Hnik, Frederico Figuereido et Radoslav Rogina parviennent à prendre sa roue. Ivan Santaromita et Matej Mugerli ont essayé, mais se sont rassis assez vite, incapable de suivre
Sacha Athanaze.
Rinaldo Nocentini l'emporte, devant Karel Hnik et Frederico Figuereido.
Athanaze fait 4 et remporte le classement général de cette édition
Loser fait 10,
Van Blair 13 et
Matros-Muller 14.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Classement de l'étape
1 Rinaldo Nocentini Sporting Clube de Portugal - Tavira 1h56'19
2 Karel Hnik Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
3 Frederico Figueiredo Radio Popular - Boavista s.t.
4
Raphaël Athanaze Velo-Club.net s.t.
5 Radoslav Rogina Adria Mobil + 29
6 Ivan Santaromita Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 41
7 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 55
8 Bartosz Warchol Whirlpool - Author s.t.
9 Sergiy Lagkuti Kolss-BDC Team s.t.
10
Francesco Loser Velo-Club.net s.t.
11 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice s.t.
12 Matija Kvasina Synergy Baku Cycling Project s.t.
13
Jan Van Blair Velo-Club.net s.t.
14
Hans Matros-Muller Velo-Club.net s.t.
15 Gustavo César Veloso W52 - FC Porto s.t.
16 Flavien Dassonville HP BTP - Auber 93 s.t.
17 David Rodrigues Radio Popular - Boavista s.t.
18 Jure Golcer Adria Mobil s.t.
19 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
20 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
21 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
22 Alessandro Malaguti Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
23 Francisco Mancebo Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 1'32
24 Denys Kostyuk Kolss-BDC Team s.t.
25 Raul Alarcon W52 - FC Porto s.t.
26 Kamil Gradek Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
27 Alois Kankovsky Whirlpool - Author + 3'28
28 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP s.t.
29 Marco Tecchio Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
30 David Menut HP BTP - Auber 93 s.t.
31 Mauro Finetto Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
32 Pawel Bernas Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
33 David De la Fuente Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
34 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP s.t.
35 Edgar Pinto Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
36 Daniel Silva Radio Popular - Boavista s.t.
37
Rémy Tosach Velo-Club.net s.t.
38 Gustav Larsson ColoQuick CULT s.t.
39 Jesus Ezquerra Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
40 Jacobo Ucha Radio Popular - Boavista s.t.
41 Daniel Foder Team TREFOR s.t.
42 Tony Morelle HP BTP - Auber 93 s.t.
43 Adil Jelloul Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
44 Helder Ferreira Efapel s.t.
45 Amaro Antunes LA Aluminios - Antarte s.t.
46 Rune Almindsø ColoQuick CULT s.t.
47 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice s.t.
48 Enrico Salvador Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
49 Rafaâ Chtioui Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
50 Mads Baadsgaard Rahbek Team TREFOR s.t.
51 Jiri Polnicky Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
52 Mykhaylo Kononenko Kolss-BDC Team s.t.
53 Domen Novak Adria Mobil s.t.
54 Lukasz Bodnar Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
55
Gervais Milamber Velo-Club.net + 4'35
56 Adam Stachowiak Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 5'33
57 Henrique Casimiro Efapel s.t.
58
Erdem Kestaneci Velo-Club.net s.t.
59 Alex Turrin Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
60 Shaun-Nick Bester Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
61 Valter Pereira Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
62 Oleksandr Polivoda Kolss-BDC Team s.t.
63 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP s.t.
64 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice s.t.
65 Pawel Charucki Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 5'58
66
Psy-Cho Couak Velo-Club.net s.t.
67 Tomas Buchácek Whirlpool - Author + 6'35
68 Niklas Larsen Team TREFOR s.t.
69 César Fonte Radio Popular - Boavista s.t.
70 Vitaliy Buts Kolss-BDC Team s.t.
71 Alvaro Trueba Efapel s.t.
72 Luis Afonso LA Aluminios - Antarte s.t.
73 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
74 César Bihel HP BTP - Auber 93 s.t.
75 Kristian Haugaard ColoQuick CULT s.t.
76 Julien Guay HP BTP - Auber 93 s.t.
77 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
78 Jon Bozic Adria Mobil s.t.
79 Anders Hardahl Team TREFOR s.t.
80 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
81 Ricardo Ferreira Radio Popular - Boavista s.t.
82 Gašper Katrašnik Adria Mobil s.t.
83 Nikolay Mihaylov CCC Sprandi Polkowice s.t.
84 Joaquim Silva W52 - FC Porto s.t.
85 Luis Fernandes Sporting Clube de Portugal - Tavira s.t.
86 Andreas Hyldgaard Jeppesen Team TREFOR s.t.
87 Michal Podlaski Verva ActiveJet Pro Cycling Team s.t.
88 Anthony Maldonado HP BTP - Auber 93 s.t.
89 Joao Rodrigues W52 - FC Porto s.t.
90 Matteo Malucelli Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
91 Khalid Ibrahim Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
92 António Carvalho W52 - FC Porto s.t.
93 Andrea Cacciotti Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
94 Rafael Silva Efapel + 8'03
95 Maksym Vasilyev Kolss-BDC Team s.t.
96 Pedro Paulinho LA Aluminios - Antarte s.t.
97 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project s.t.
98 Maximilian Hoffman ColoQuick CULT s.t.
99 Grzegorz Stepniak CCC Sprandi Polkowice s.t.
100 Hugo Sancho LA Aluminios - Antarte s.t.
101 Kamil Malecki CCC Sprandi Polkowice s.t.
102 Jonas Vingegaard ColoQuick CULT s.t.
103 Angel Rebollido W52 - FC Porto s.t.
104 Michal Brázda Whirlpool - Author s.t.
105 Thomas Nybo Riis Team TREFOR s.t.
106 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project s.t.
107 Antonio Barbio Efapel s.t.
108 Vasyl Malynivskyi Kolss-BDC Team s.t.
109 Alexsey Tarkovskii Amore & Vita - Selle SMP s.t.
110 Pavel Camrda Whirlpool - Author + 9'47
111 Oleksandr Golovash Kolss-BDC Team s.t.
112 Bogdan Riaposov Amore & Vita - Selle SMP s.t.
113 Simone Ravanelli Team Unieuro Wilier Trevigiani s.t.
114 Bartlomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice s.t.
115 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP s.t.
116 Nuno Almeida Efapel s.t.
117 Marlen Zmorka Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
118 Jesper Odgaard ColoQuick CULT + 10'30
119 Ahmed Albalooshi Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
120 Jacob Gye ColoQuick CULT s.t.
121 Dmytro Ponomarenko Amore & Vita - Selle SMP s.t.
122 Redi Halilaj Amore & Vita - Selle SMP s.t.
123 Hampus Anderberg ColoQuick CULT s.t.
124 Leonel Coutinho LA Aluminios - Antarte + 12'01
125 Nuno Meireles LA Aluminios - Antarte s.t.
Classement général
1
Raphaël Athanaze Velo-Club.net 15h46'58
2 Frederico Figueiredo Radio Popular - Boavista + 41
3 Karel Hnik Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 43
4 Ivan Santaromita Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 51
5 Radoslav Rogina Adria Mobil + 54
6 Rinaldo Nocentini Sporting Clube de Portugal - Tavira + 55
7 Sergiy Lagkuti Kolss-BDC Team + 1'44
8
Hans Matros-Muller Velo-Club.net + 1'50
9 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice + 2'10
10 Gustavo César Veloso W52 - FC Porto + 2'13
11 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
12
Francesco Loser Velo-Club.net + 2'15
13 Alessandro Malaguti Team Unieuro Wilier Trevigiani + 2'22
14 Francisco Mancebo Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 2'45
15 Denys Kostyuk Kolss-BDC Team + 2'51
16 Kamil Gradek Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 3'12
17 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project + 3'41
18 Kristjan Fajt Adria Mobil + 3'45
19 David Rodrigues Radio Popular - Boavista + 3'57
20 Mauro Finetto Team Unieuro Wilier Trevigiani + 4'41
21 Edgar Pinto Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 4'46
22 Pawel Bernas Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 4'47
23 Rafaâ Chtioui Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 4'51
24
Jan Van Blair Velo-Club.net + 4'59
25 Daniel Foder Team TREFOR + 5'04
26
Rémy Tosach Velo-Club.net + 5'20
27 Alois Kankovsky Whirlpool - Author + 5'21
28 Flavien Dassonville HP BTP - Auber 93 + 5'27
29 David Menut HP BTP - Auber 93 + 5'34
30 Jesus Ezquerra Sporting Clube de Portugal - Tavira + 5'38
31 Gustav Larsson ColoQuick CULT + 5'50
32
Gervais Milamber Velo-Club.net + 6'09
33 Tony Morelle HP BTP - Auber 93 + 6'12
34 Mads Baadsgaard Rahbek Team TREFOR + 6'29
35 Matija Kvasina Synergy Baku Cycling Project + 6'35
36 Jiri Polnicky Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 6'37
37
Erdem Kestaneci Velo-Club.net + 6'44
38 David De la Fuente Sporting Clube de Portugal - Tavira + 6'47
39 Adam Stachowiak Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 6'51
40 Alex Turrin Team Unieuro Wilier Trevigiani + 6'58
41 Adrian Kurek CCC Sprandi Polkowice + 7'00
42
Psy-Cho Couak Velo-Club.net + 7'02
43 Lukasz Bodnar Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 7'21
44 Mykhaylo Kononenko Kolss-BDC Team + 7'22
45 Amaro Antunes LA Aluminios - Antarte + 7'23
46 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP + 7'28
47 Adil Jelloul Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 7'29
48 Jacobo Ucha Radio Popular - Boavista s.t.
49 Rune Almindsø ColoQuick CULT + 7'52
50 Matteo Malucelli Team Unieuro Wilier Trevigiani + 7'54
51 Raul Alarcon W52 - FC Porto s.t.
52 Kristian Haugaard ColoQuick CULT + 7'55
53 António Carvalho W52 - FC Porto + 8'01
54 Martin Hunal Whirlpool - Author + 8'05
55 Nikolay Mihaylov CCC Sprandi Polkowice + 8'08
56 Anthony Maldonado HP BTP - Auber 93 + 8'37
57 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 8'41
58 Maksym Vasilyev Kolss-BDC Team + 9'19
59 Henrique Casimiro Efapel + 9'29
60 Jon Bozic Adria Mobil + 9'44
61 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project + 9'46
62 Niklas Larsen Team TREFOR + 9'47
63 César Fonte Radio Popular - Boavista + 9'48
64 Tomas Buchácek Whirlpool - Author + 10'18
65 Enrico Salvador Team Unieuro Wilier Trevigiani + 10'20
66 Julien Guay HP BTP - Auber 93 + 10'24
67 Luis Afonso LA Aluminios - Antarte + 10'31
68 Daniel Silva Radio Popular - Boavista + 10'34
69 Joao Rodrigues W52 - FC Porto + 10'36
70 Khalid Ibrahim Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 10'49
71 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project + 11'09
72 Marco Tecchio Team Unieuro Wilier Trevigiani + 11'28
73 Thomas Nybo Riis Team TREFOR s.t.
74 Bartosz Warchol Whirlpool - Author + 11'33
75 Grzegorz Stepniak CCC Sprandi Polkowice + 11'36
76 Helder Ferreira Efapel + 11'49
77 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 11'55
78 Rafael Silva Efapel + 12'02
79 Pedro Paulinho LA Aluminios - Antarte + 12'03
80 Michal Brázda Whirlpool - Author + 12'31
81 Uri Martins Amore & Vita - Selle SMP + 12'40
82 Michal Podlaski Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 12'54
83 Marlen Zmorka Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 12'58
84 Andreas Hyldgaard Jeppesen Team TREFOR + 13'03
85 Bogdan Riaposov Amore & Vita - Selle SMP + 13'45
86 Gašper Katrašnik Adria Mobil + 13'48
87 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 14'04
88 Valter Pereira Sporting Clube de Portugal - Tavira + 14'10
89 Jesper Odgaard ColoQuick CULT + 14'29
90 Antonio Barbio Efapel + 14'34
91 Vitaliy Buts Kolss-BDC Team + 15'08
92 Ricardo Ferreira Radio Popular - Boavista + 15'18
93 Luis Fernandes Sporting Clube de Portugal - Tavira + 15'19
94 Nuno Almeida Efapel + 15'42
95 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project + 15'51
96 Oleksandr Polivoda Kolss-BDC Team + 16'00
97 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice + 16'18
98 Redi Halilaj Amore & Vita - Selle SMP + 17'11
99 Maximilian Hoffman ColoQuick CULT + 17'17
100 Joaquim Silva W52 - FC Porto + 17'31
101 Jure Golcer Adria Mobil + 17'55
102 Pawel Charucki Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 18'43
103 Dmytro Ponomarenko Amore & Vita - Selle SMP + 18'55
104 Hugo Sancho LA Aluminios - Antarte + 19'06
105 Ahmed Albalooshi Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 19'19
106 Anders Hardahl Team TREFOR + 19'34
107 Oleksandr Golovash Kolss-BDC Team + 19'37
108 César Bihel HP BTP - Auber 93 + 19'54
109 Jonas Vingegaard ColoQuick CULT + 19'57
110 Alvaro Trueba Efapel + 20'16
111 Jacob Gye ColoQuick CULT + 21'01
112 Simone Ravanelli Team Unieuro Wilier Trevigiani + 21'10
113 Shaun-Nick Bester Sporting Clube de Portugal - Tavira + 21'12
114 Angel Rebollido W52 - FC Porto + 21'30
115 Kamil Malecki CCC Sprandi Polkowice + 22'26
116 Bartlomiej Matysiak CCC Sprandi Polkowice + 22'31
117 Alexsey Tarkovskii Amore & Vita - Selle SMP + 23'48
118 Andrea Cacciotti Team Unieuro Wilier Trevigiani + 24'30
119 Hampus Anderberg ColoQuick CULT + 24'34
120 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 24'51
121 Domen Novak Adria Mobil + 26'22
122 Vasyl Malynivskyi Kolss-BDC Team + 29'56
123 Pavel Camrda Whirlpool - Author + 30'34
124 Leonel Coutinho LA Aluminios - Antarte + 32'49
125 Nuno Meireles LA Aluminios - Antarte + 41'12
Classement par points
1
Raphaël Athanaze Velo-Club.net 74
2 Kamil Gradek Verva ActiveJet Pro Cycling Team 72
3 Rinaldo Nocentini Sporting Clube de Portugal - Tavira 66
4 Maksym Vasilyev Kolss-BDC Team 62
5 Matteo Malucelli Team Unieuro Wilier Trevigiani 42
6
Francesco Loser Velo-Club.net 41
7 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice 40
8 Mauro Finetto Team Unieuro Wilier Trevigiani 36
9 Ivan Santaromita Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club 35
10
Rémy Tosach Velo-Club.net 35
11
Psy-Cho Couak Velo-Club.net 34
12 Rafaâ Chtioui Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club 30
13 Raul Alarcon W52 - FC Porto 29
14 Radoslav Rogina Adria Mobil 28
15
Hans Matros-Muller Velo-Club.net 28
16 Karel Hnik Verva ActiveJet Pro Cycling Team 27
17 Frederico Figueiredo Radio Popular - Boavista 25
18 Grzegorz Stepniak CCC Sprandi Polkowice 24
19
Gervais Milamber Velo-Club.net 21
20
Erdem Kestaneci Velo-Club.net 19
21 Sergiy Lagkuti Kolss-BDC Team 15
22
Jan Van Blair Velo-Club.net 15
23 Daniel Silva Radio Popular - Boavista 14
24 David Rodrigues Radio Popular - Boavista 12
25 Mateusz Taciak CCC Sprandi Polkowice 10
26 Francisco Mancebo Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club 9
27 Matej Mugerli Synergy Baku Cycling Project 9
28 Andreas Hyldgaard Jeppesen Team TREFOR 8
29 Bartosz Warchol Whirlpool - Author 8
30 Enrico Salvador Team Unieuro Wilier Trevigiani 6
31 Alessandro Malaguti Team Unieuro Wilier Trevigiani 5
32 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project 4
33 Mads Baadsgaard Rahbek Team TREFOR 4
34 Matija Kvasina Synergy Baku Cycling Project 4
35 Antonio Barbio Efapel 2
36 Redi Halilaj Amore & Vita - Selle SMP 2
37 Helder Ferreira Efapel 2
38 Edgar Pinto Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club 1
39 Gustavo César Veloso W52 - FC Porto 1
40 Adam Stachowiak Verva ActiveJet Pro Cycling Team 1
Classement grimpeur
1
Jan Van Blair Velo-Club.net 32
2 Raul Alarcon W52 - FC Porto 29
3 David Rodrigues Radio Popular - Boavista 26
4
Raphaël Athanaze Velo-Club.net 16
5 Flavien Dassonville HP BTP - Auber 93 14
6
Hans Matros-Muller Velo-Club.net 12
7 Ivan Santaromita Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club 10
8 Radoslav Rogina Adria Mobil 8
9 Enrico Salvador Team Unieuro Wilier Trevigiani 8
10
Francesco Loser Velo-Club.net 6
11 Mads Baadsgaard Rahbek Team TREFOR 6
12 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP 6
13 António Carvalho W52 - FC Porto 5
14 Kristjan Fajt Adria Mobil 4
15 Daniel Silva Radio Popular - Boavista 4
16 Martin Hunal Whirlpool - Author 4
17 Jon Bozic Adria Mobil 3
18 Frederico Figueiredo Radio Popular - Boavista 2
19 Helder Ferreira Efapel 2
20 Jure Golcer Adria Mobil 2
21 César Fonte Radio Popular - Boavista 1
22 Mykhaylo Kononenko Kolss-BDC Team 1
Classement jeunes
1
Raphaël Athanaze Velo-Club.net 15h46'58 (1)
2 Frederico Figueiredo Radio Popular - Boavista + 41 (2)
3 Karel Hnik Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 43 (3)
4
Hans Matros-Muller Velo-Club.net + 1'50 (4)
5
Francesco Loser Velo-Club.net + 2'15 (5)
6 David Rodrigues Radio Popular - Boavista + 3'57 (6)
7
Jan Van Blair Velo-Club.net + 4'59 (7)
8
Rémy Tosach Velo-Club.net + 5'20 (8)
9 Flavien Dassonville HP BTP - Auber 93 + 5'27 (9)
10 David Menut HP BTP - Auber 93 + 5'34 (10)
11
Gervais Milamber Velo-Club.net + 6'09 (11)
12 Tony Morelle HP BTP - Auber 93 + 6'12 (12)
13 Mads Baadsgaard Rahbek Team TREFOR + 6'29 (13)
14
Erdem Kestaneci Velo-Club.net + 6'44 (14)
15 Alex Turrin Team Unieuro Wilier Trevigiani + 6'58 (15)
16
Psy-Cho Couak Velo-Club.net + 7'02 (16)
17 Pierpaolo Ficara Amore & Vita - Selle SMP + 7'28 (17)
18 Jacobo Ucha Radio Popular - Boavista + 7'29 (18)
19 Rune Almindsø ColoQuick CULT + 7'52 (19)
20 Matteo Malucelli Team Unieuro Wilier Trevigiani + 7'54 (20)
21 Kristian Haugaard ColoQuick CULT + 7'55 (21)
22 Anthony Maldonado HP BTP - Auber 93 + 8'37 (22)
23 Volodymyr Fredyuk Amore & Vita - Selle SMP + 8'41 (23)
24 Jon Bozic Adria Mobil + 9'44 (24)
25 Niklas Larsen Team TREFOR + 9'47 (25)
26 Enrico Salvador Team Unieuro Wilier Trevigiani + 10'20 (26)
27 Joao Rodrigues W52 - FC Porto + 10'36 (27)
28 Khalid Ibrahim Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 10'49 (28)
29 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project + 11'09 (29)
30 Marco Tecchio Team Unieuro Wilier Trevigiani + 11'28 (30)
31 Thomas Nybo Riis Team TREFOR + 11'28 (31)
32 Bartosz Warchol Whirlpool - Author + 11'33 (32)
33 Helder Ferreira Efapel + 11'49 (33)
34 Michal Brázda Whirlpool - Author + 12'31 (34)
35 Marlen Zmorka Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 12'58 (35)
36 Andreas Hyldgaard Jeppesen Team TREFOR + 13'03 (36)
37 Bogdan Riaposov Amore & Vita - Selle SMP + 13'45 (37)
38 Gašper Katrašnik Adria Mobil + 13'48 (38)
39 Samir Jabrayilov Synergy Baku Cycling Project + 14'04 (39)
40 Antonio Barbio Efapel + 14'34 (40)
41 Ricardo Ferreira Radio Popular - Boavista + 15'18 (41)
42 Nuno Almeida Efapel + 15'42 (42)
43 Alan Banaszek CCC Sprandi Polkowice + 16'18 (43)
44 Maximilian Hoffman ColoQuick CULT + 17'17 (44)
45 Joaquim Silva W52 - FC Porto + 17'31 (45)
46 Dmytro Ponomarenko Amore & Vita - Selle SMP + 18'55 (46)
47 Anders Hardahl Team TREFOR + 19'34 (47)
48 Oleksandr Golovash Kolss-BDC Team + 19'37 (48)
49 Jonas Vingegaard ColoQuick CULT + 19'57 (49)
50 Alvaro Trueba Efapel + 20'16 (50)
51 Simone Ravanelli Team Unieuro Wilier Trevigiani + 21'10 (51)
52 Shaun-Nick Bester Sporting Clube de Portugal - Tavira + 21'12 (52)
53 Angel Rebollido W52 - FC Porto + 21'30 (53)
54 Kamil Malecki CCC Sprandi Polkowice + 22'26 (54)
55 Alexsey Tarkovskii Amore & Vita - Selle SMP + 23'48 (55)
56 Andrea Cacciotti Team Unieuro Wilier Trevigiani + 24'30 (56)
57 Hampus Anderberg ColoQuick CULT + 24'34 (57)
58 Eugenio Bani Amore & Vita - Selle SMP + 24'51 (58)
59 Domen Novak Adria Mobil + 26'22 (59)
60 Vasyl Malynivskyi Kolss-BDC Team + 29'56 (60)
61 Pavel Camrda Whirlpool - Author + 30'34 (61)
62 Leonel Coutinho LA Aluminios - Antarte + 32'49 (62)
63 Nuno Meireles LA Aluminios - Antarte + 41'12 (63)
Classement équipes
1
Velo-Club.net 47h24'02 (1)
2 Adria Mobil + 5'01 (2)
3 Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 5'14 (3)
4 Verva ActiveJet Pro Cycling Team + 5'18 (4)
5 Synergy Baku Cycling Project + 6'10 (5)
6 Kolss-BDC Team + 6'18 (6)
7 Radio Popular - Boavista + 6'44 (7)
8 Team Unieuro Wilier Trevigiani + 8'56 (8)
9 Sporting Clube de Portugal - Tavira + 10'15 (9)
10 CCC Sprandi Polkowice + 10'47 (10)
11 HP BTP - Auber 93 + 11'30 (11)
12 Whirlpool - Author + 11'51 (12)
13 W52 - FC Porto + 12'32 (13)
14 ColoQuick CULT + 17'59 (14)
15 Team TREFOR + 18'04 (15)
16 Amore & Vita - Selle SMP + 20'26 (16)
17 Efapel + 24'17 (17)
18 LA Aluminios - Antarte + 26'49 (18)