4 Jours de dunkerque - Etape 4/5
Profil
Pas de bol, aujourd'hui c'est l'étape reine et Kivolanov volabov et Nopik Ouze ne se sentent pas d'attaque
Une échapée à 9 a réussi, à se développer après 50 kms de bagarre, avec
Allobroges, Pouilly, Levarlet, Jarrier, Cousin, Armée, Pineau, Duque et Küng
A 75 kms de l'arrivée,
Allobroges et Pouilly sont lachés du groupe de tête.
A 65 kms de l'arrivée, les 7 de tête ont 2'40\" sur
Allobroges et Pouilly et 5'50\" d'avance sur le peloton!
A 50 kms de tête, les 7 de tête ont encore 4'40\" d'avance!
Allobroges et Pouilly sont repris à 42 kms de l'arrivée, les 7 de tête ont encore 3'45\" d'avance!
A 17 kms de l'arrivée les 7 de devant ont toujours 3'00\" d'avance!
A 10 kms de l'arrivée, ils ne sont plus que 35 dans le peloton. Pour nous, il n'y a plus que
Batman et
Passpartout. Mais ce dernier est au bord de la rupture. Ce qui ne manquera pas d'arriver
A 3 kms de l'arrivée, Avant la dernière montée pavée, les échappés n'ont plus que 55\" d'avance! Il y a plus que
Batman, qui se décide à lancer son attaque au pied de la côte. Visconti et Kekeuleire suivent. Ils reviendront sur les échappés sur la ligne, mais ceux-conserveront le mètre d'avance suffisant.
Victoire de Sander Armée, devant Stefan Küng et Benoît Jarrier.
Batman fait 6 éme!
--------------------------------------------------------------------------------------------
[
Classement de l'étape
[spoiler]
1 Sander Armée Lotto Soudal 4h17'22
2 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
3 Benoît Jarrier Fortunéo - Vital Concept s.t.
4 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
5 Jens Keukeleire Orica - GreenEDGE s.t.
6
Levrai Batman Velo-Club.net s.t.
7 Leonardo Duque Delko Marseille Provence KTM s.t.
8 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 Jérôme Cousin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Guillaume Levarlet HP BTP - Auber 93 s.t.
11 Bryan Coquard Direct Energie s.t.
12 Cédric Pineau FDJ s.t.
13 Luka Mezgec Orica - GreenEDGE s.t.
14 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo s.t.
15 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
16 Sébastien Chavanel FDJ s.t.
17 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
18 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
19 Jesus Herrada Movistar Team s.t.
20 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale s.t.
21 Francisco Ventoso Movistar Team s.t.
22 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23 Arnaud Démare FDJ s.t.
24 Pim Ligthart Lotto Soudal + 59
25 Johan Le Bon FDJ s.t.
26 Julien El Fares Delko Marseille Provence KTM s.t.
27 Michael Matthews Orica - GreenEDGE s.t.
28 Jérémy Roy FDJ s.t.
29 Omar Fraile Dimension Data s.t.
30 Tyler Farrar Dimension Data + 1'14
31 Marcel Sieberg Lotto Soudal s.t.
32 Rory Sutherland Movistar Team s.t.
33 Bart De Clercq Lotto Soudal + 1'38
34 Borut Bozic Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35 André Greipel Lotto Soudal s.t.
36 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
37 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
38
Sep Passpartout Velo-Club.net s.t.
39 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM s.t.
40 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo s.t.
41 Victor Campenaerts Team LottoNL - Jumbo s.t.
42 George Bennett Team LottoNL - Jumbo s.t.
43 Taylor Phinney BMC Racing Team + 3'04
44 Nelson Oliveira Movistar Team s.t.
45 Adrien Petit Direct Energie s.t.
46 Silvan Dillier BMC Racing Team s.t.
47 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits s.t.
48
Romanom Boudroi Velo-Club.net s.t.
49 Frederik Backaert Wanty - Groupe Gobert + 3'34
50 Francis Mourey Fortunéo - Vital Concept s.t.
51 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
52 Matteo Busato Wilier Triestina - Southeast s.t.
53 Odd Christian Eiking FDJ s.t.
54 Daniel Diaz Delko Marseille Provence KTM s.t.
55 Damien Howson Orica - GreenEDGE s.t.
56 Anthony Delaplace Fortunéo - Vital Concept + 4'57
57 Sébastien Minard Ag2r La Mondiale s.t.
58 William Bonnet FDJ s.t.
59 Théo Vimpère HP BTP - Auber 93 s.t.
60 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
61 Maxime Daniel Ag2r La Mondiale s.t.
62 Cyril Gautier Ag2r La Mondiale s.t.
63 Kevin Ledanois Fortunéo - Vital Concept s.t.
64 Romain Feillu HP BTP - Auber 93 s.t.
65 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
66
Tony Coalizeanu Velo-Club.net s.t.
67 Julen Amezqueta Wilier Triestina - Southeast + 6'02
68 Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole s.t.
69 Evaldas Siskevicius Delko Marseille Provence KTM s.t.
70 Thierry Hupond Delko Marseille Provence KTM s.t.
71 Robert Power Orica - GreenEDGE s.t.
72 Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale s.t.
73 Brent Bookwalter BMC Racing Team s.t.
74 Daryl Impey Orica - GreenEDGE s.t.
75
Kivolanov Volabov Velo-Club.net s.t.
76 Serge Pauwels Dimension Data s.t.
77 Jorge Arcas Movistar Team s.t.
78 Christopher Juul Jensen Orica - GreenEDGE + 6'58
79 Lars Ytting Bak Lotto Soudal s.t.
80 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert s.t.
81 Kenny Dehaes Wanty - Groupe Gobert s.t.
82 Robin Stenuit Wanty - Groupe Gobert s.t.
83 Jasha Sütterlin Movistar Team s.t.
84 Twan Castelijns Team LottoNL - Jumbo s.t.
85 Hugo Houle Ag2r La Mondiale s.t.
86 Timo Roosen Team LottoNL - Jumbo s.t.
87 Thomas Degand Wanty - Groupe Gobert s.t.
88 Matthew Brammeier Dimension Data + 7'29
89 Kevin Van Melsen Wanty - Groupe Gobert s.t.
90 Thomas Boudat Direct Energie s.t.
91 Arnaud Gérard Fortunéo - Vital Concept s.t.
92 Koen Bouwman Team LottoNL - Jumbo s.t.
93 Tom Devriendt Wanty - Groupe Gobert + 8'32
94 Daniel McLay Fortunéo - Vital Concept s.t.
95 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
96 Flavien Dassonville HP BTP - Auber 93 s.t.
97 Tomas Aurelio Gil Martinez Wilier Triestina - Southeast s.t.
98 Jakub Mareczko Wilier Triestina - Southeast s.t.
99 Martin Laas Delko Marseille Provence KTM s.t.
100 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale s.t.
101 Fabien Grellier Direct Energie s.t.
102 Patrick Gretsch Ag2r La Mondiale s.t.
103
Nopik Ouze Velo-Club.net s.t.
104 Jay Thomson Dimension Data s.t.
105
Jean-Paul Inferno Velo-Club.net s.t.
106 Julien Morice Direct Energie + 9'31
107 Guillaume Thevenot Direct Energie s.t.
108 Steven Tronet Fortunéo - Vital Concept s.t.
109 Rémy Di Grégorio Delko Marseille Provence KTM + 9'59
110 Frederik Frison Lotto Soudal s.t.
111 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
112 Thomas Rostollan Equipe de l'Armée de Terre s.t.
113 Olivier Le Gac FDJ s.t.
114 Daan Myngheer Roubaix Lille Métropole + 10'21
115 Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole s.t.
116 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits + 10'38
117 Johann Van Zyl Dimension Data s.t.
118 Félix Pouilly Roubaix Lille Métropole s.t.
119 Bryan Nauleau Direct Energie s.t.
120 Stéphane Poulhies Equipe de l'Armée de Terre + 11'03
121 Vegard Breen Fortunéo - Vital Concept s.t.
122 Danilo Napolitano Wanty - Groupe Gobert s.t.
123 Eugert Zhupa Wilier Triestina - Southeast s.t.
124
Noé Allobroges Velo-Club.net + 11'31
125 Michael Hepburn Orica - GreenEDGE + 12'21
126 Pierre Gouault HP BTP - Auber 93 + 13'02
127 Clément Penven Equipe de l'Armée de Terre + 13'49
128 Thibault Ferasse Equipe de l'Armée de Terre s.t.
129 Yannis Yssaad Equipe de l'Armée de Terre s.t.
130 Jérôme Mainard Equipe de l'Armée de Terre s.t.
131 Jérémy Leveau Roubaix Lille Métropole + 14'14
132 Giuseppe Fonzi Wilier Triestina - Southeast + 15'13
133 Matteo Draperi Wilier Triestina - Southeast s.t.
134 Romain Le Roux Equipe de l'Armée de Terre s.t.
135 Anthony Maldonado HP BTP - Auber 93 s.t.
136 Nicolas Dougall Dimension Data s.t.
137 Adrien Niyonshuti Dimension Data + 16'29
138 Mirko Tedeschi Wilier Triestina - Southeast + 21'14
139 Nicolas Moncomble Roubaix Lille Métropole + 21'37
[/spoiler]
Classement général
[spoiler]
1 Luka Mezgec Orica - GreenEDGE 16h05'11
2 Bryan Coquard Direct Energie + 10
3 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale + 14
4 Arnaud Démare FDJ + 20
5 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo s.t.
6 Giovanni Visconti Movistar Team s.t.
7 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
8
Levrai Batman Velo-Club.net s.t.
9 Jesus Herrada Movistar Team s.t.
10 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
11 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
12 Francisco Ventoso Movistar Team s.t.
13 Jempy Drucker BMC Racing Team s.t.
14 Michael Schär BMC Racing Team s.t.
15 Jens Keukeleire Orica - GreenEDGE s.t.
16 Michael Matthews Orica - GreenEDGE + 1'19
17 Omar Fraile Dimension Data s.t.
18 Pim Ligthart Lotto Soudal s.t.
19 Julien El Fares Delko Marseille Provence KTM s.t.
20 Jérémy Roy FDJ s.t.
21 Tyler Farrar Dimension Data + 1'34
22 Rory Sutherland Movistar Team s.t.
23 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM + 1'58
24
Sep Passpartout Velo-Club.net s.t.
25 Amaël Moinard BMC Racing Team s.t.
26 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo s.t.
27 Bart De Clercq Lotto Soudal s.t.
28 André Greipel Lotto Soudal s.t.
29 Borut Bozic Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
31 George Bennett Team LottoNL - Jumbo s.t.
32 Stefan Küng BMC Racing Team + 2'44
33 Jérôme Cousin Cofidis, Solutions Crédits + 2'53
34 Silvan Dillier BMC Racing Team + 3'21
35
Romanom Boudroi Velo-Club.net + 3'24
36 Taylor Phinney BMC Racing Team s.t.
37 Nelson Oliveira Movistar Team s.t.
38 Jelle Wallays Lotto Soudal + 3'54
39 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 5'17
40 Sander Armée Lotto Soudal + 5'21
41 Benoît Jarrier Fortunéo - Vital Concept + 5'28
42 Cédric Pineau FDJ s.t.
43 Leonardo Duque Delko Marseille Provence KTM + 5'30
44
Kivolanov Volabov Velo-Club.net + 6'18
45 Serge Pauwels Dimension Data + 6'20
46 Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale + 6'22
47 Daryl Impey Orica - GreenEDGE s.t.
48 Victor Campenaerts Team LottoNL - Jumbo + 6'24
49 Hugo Houle Ag2r La Mondiale + 7'18
50 Thomas Degand Wanty - Groupe Gobert s.t.
51 Christopher Juul Jensen Orica - GreenEDGE s.t.
52 Sébastien Chavanel FDJ + 8'09
53 Gert Joeaar Cofidis, Solutions Crédits + 8'36
54 Adrien Petit Direct Energie s.t.
55
Nopik Ouze Velo-Club.net + 8'52
56
Jean-Paul Inferno Velo-Club.net s.t.
57 Romain Feillu HP BTP - Auber 93 + 8'56
58 William Bonnet FDJ s.t.
59 Matteo Busato Wilier Triestina - Southeast + 9'06
60 Johan Le Bon FDJ + 9'09
61 Anthony Delaplace Fortunéo - Vital Concept + 10'29
62 Ben Hermans BMC Racing Team s.t.
63
Tony Coalizeanu Velo-Club.net s.t.
64 Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole + 10'41
65 Timo Roosen Team LottoNL - Jumbo + 10'47
66 Jasha Sütterlin Movistar Team + 11'24
67 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo + 11'30
68 Thierry Hupond Delko Marseille Provence KTM + 11'32
69 Jorge Arcas Movistar Team + 11'34
70 Robert Power Orica - GreenEDGE s.t.
71 Guillaume Levarlet HP BTP - Auber 93 + 11'38
72 Odd Christian Eiking FDJ + 11'42
73 Daniel Diaz Delko Marseille Provence KTM + 11'43
74
Noé Allobroges Velo-Club.net + 11'51
75 Marcel Sieberg Lotto Soudal + 12'01
76 Kenny Dehaes Wanty - Groupe Gobert + 12'20
77 Lars Ytting Bak Lotto Soudal + 12'30
78 Robin Stenuit Wanty - Groupe Gobert s.t.
79 Frederik Backaert Wanty - Groupe Gobert + 12'35
80 Kevin Van Melsen Wanty - Groupe Gobert + 12'52
81 Thomas Boudat Direct Energie + 13'01
82 Arnaud Gérard Fortunéo - Vital Concept s.t.
83 Daniel McLay Fortunéo - Vital Concept + 13'12
84 Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole + 14'11
85 Brent Bookwalter BMC Racing Team + 14'12
86 Maxime Daniel Ag2r La Mondiale + 14'35
87 Steven Tronet Fortunéo - Vital Concept + 15'03
88 Rémy Di Grégorio Delko Marseille Provence KTM + 15'31
89 Koen Bouwman Team LottoNL - Jumbo + 15'39
90 Twan Castelijns Team LottoNL - Jumbo + 15'59
91 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits + 16'10
92 Stéphane Poulhies Equipe de l'Armée de Terre + 16'33
93 Cyril Gautier Ag2r La Mondiale + 16'35
94 Danilo Napolitano Wanty - Groupe Gobert s.t.
95 Théo Vimpère HP BTP - Auber 93 s.t.
96 Kevin Ledanois Fortunéo - Vital Concept + 16'38
97 Sébastien Minard Ag2r La Mondiale + 17'12
98 Tom Devriendt Wanty - Groupe Gobert + 17'33
99 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert + 17'56
100 Thomas Rostollan Equipe de l'Armée de Terre + 18'07
101 Olivier Le Gac FDJ + 18'08
102 Evaldas Siskevicius Delko Marseille Provence KTM + 18'22
103 Julien Morice Direct Energie + 18'32
104 Frederik Frison Lotto Soudal + 19'00
105 Jakub Mareczko Wilier Triestina - Southeast + 19'19
106 Martin Laas Delko Marseille Provence KTM s.t.
107 Matthew Brammeier Dimension Data + 19'44
108 Guillaume Bonnafond Ag2r La Mondiale + 20'10
109 Jay Thomson Dimension Data s.t.
110 Vegard Breen Fortunéo - Vital Concept + 21'46
111 Patrick Gretsch Ag2r La Mondiale + 22'11
112 Johann Van Zyl Dimension Data + 22'16
113 Eugert Zhupa Wilier Triestina - Southeast + 22'41
114 Félix Pouilly Roubaix Lille Métropole + 22'44
115 Flavien Dassonville HP BTP - Auber 93 + 23'47
116 Francis Mourey Fortunéo - Vital Concept + 23'53
117 Guillaume Thevenot Direct Energie + 25'44
118 Damien Howson Orica - GreenEDGE + 25'52
119 Anthony Maldonado HP BTP - Auber 93 + 26'00
120 Daan Myngheer Roubaix Lille Métropole + 26'34
121 Bryan Nauleau Direct Energie + 26'56
122 Yannis Yssaad Equipe de l'Armée de Terre + 27'28
123 Thibault Ferasse Equipe de l'Armée de Terre + 28'17
124 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 28'34
125 Michael Hepburn Orica - GreenEDGE + 29'29
126 Jérôme Mainard Equipe de l'Armée de Terre + 30'07
127 Nicolas Dougall Dimension Data + 30'28
128 Fabien Grellier Direct Energie + 31'08
129 Clément Penven Equipe de l'Armée de Terre + 31'34
130 Adrien Niyonshuti Dimension Data + 31'39
131 Jérémy Leveau Roubaix Lille Métropole + 33'05
132 Julen Amezqueta Wilier Triestina - Southeast + 33'51
133 Tomas Aurelio Gil Martinez Wilier Triestina - Southeast + 34'32
134 Nicolas Moncomble Roubaix Lille Métropole + 41'52
135 Mirko Tedeschi Wilier Triestina - Southeast + 44'40
136 Pierre Gouault HP BTP - Auber 93 + 45'30
137 Matteo Draperi Wilier Triestina - Southeast + 45'45
138 Romain Le Roux Equipe de l'Armée de Terre + 48'15
139 Giuseppe Fonzi Wilier Triestina - Southeast + 56'58
[/spoiler]
Classement par points
[spoiler]
1 Luka Mezgec Orica - GreenEDGE 64
2 Bryan Coquard Direct Energie 44
3 Arnaud Démare FDJ 36
4 Stefan Küng BMC Racing Team 36
5 Daniel McLay Fortunéo - Vital Concept 34
6 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM 30
7 Sander Armée Lotto Soudal 27
8 Giovanni Visconti Movistar Team 26
9 Kenny Dehaes Wanty - Groupe Gobert 25
10
Kivolanov Volabov Velo-Club.net 25
11 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo 23
12 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale 20
13
Sep Passpartout Velo-Club.net 20
14 Kevin Van Melsen Wanty - Groupe Gobert 18
15 Félix Pouilly Roubaix Lille Métropole 18
16 Jérôme Cousin Cofidis, Solutions Crédits 17
17 Benoît Jarrier Fortunéo - Vital Concept 16
18 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert 16
19 Leonardo Duque Delko Marseille Provence KTM 13
20
Levrai Batman Velo-Club.net 12
21 Jens Keukeleire Orica - GreenEDGE 12
22 Cédric Pineau FDJ 12
23
Nopik Ouze Velo-Club.net 11
24 Tyler Farrar Dimension Data 10
25 Pim Ligthart Lotto Soudal 10
26 Daryl Impey Orica - GreenEDGE 8
27
Jean-Paul Inferno Velo-Club.net 8
28 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits 8
29 Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole 8
30 Evaldas Siskevicius Delko Marseille Provence KTM 8
31 Michael Matthews Orica - GreenEDGE 7
32 Silvan Dillier BMC Racing Team 6
33 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits 6
34 Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale 6
35 Guillaume Levarlet HP BTP - Auber 93 6
36 Serge Pauwels Dimension Data 4
37 Hugo Houle Ag2r La Mondiale 4
38 Stéphane Poulhies Equipe de l'Armée de Terre 4
39 Thierry Hupond Delko Marseille Provence KTM 4
40 Jesus Herrada Movistar Team 3
41
Romanom Boudroi Velo-Club.net 2
42 Thomas Rostollan Equipe de l'Armée de Terre 2
43 Odd Christian Eiking FDJ 2
44 Thibault Ferasse Equipe de l'Armée de Terre 2
45 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo 1
46 Imanol Erviti Movistar Team 1
47 Steven Tronet Fortunéo - Vital Concept 1
[/spoiler]
Classement grimpeur
[spoiler]
1 Thierry Hupond Delko Marseille Provence KTM 16
2 Thomas Rostollan Equipe de l'Armée de Terre 14
3 Jérôme Cousin Cofidis, Solutions Crédits 13
4 Kevin Van Melsen Wanty - Groupe Gobert 10
5 Félix Pouilly Roubaix Lille Métropole 10
6 Leonardo Duque Delko Marseille Provence KTM 9
7 Benoît Jarrier Fortunéo - Vital Concept 7
8 Sander Armée Lotto Soudal 6
9 Serge Pauwels Dimension Data 5
10 Silvan Dillier BMC Racing Team 3
11 Anthony Delaplace Fortunéo - Vital Concept 3
12 Evaldas Siskevicius Delko Marseille Provence KTM 2
13 Guillaume Levarlet HP BTP - Auber 93 1
[/spoiler]
Classement jeunes
[spoiler]
1 Bryan Coquard Direct Energie 16h05'21 (1)
2 Arnaud Démare FDJ + 10 (2)
3
Levrai Batman Velo-Club.net + 10 (3)
4 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits + 10 (4)
5
Sep Passpartout Velo-Club.net + 1'48 (5)
6 Stefan Küng BMC Racing Team + 2'34 (6)
7
Romanom Boudroi Velo-Club.net + 3'14 (7)
8
Kivolanov Volabov Velo-Club.net + 6'08 (8)
9 Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale + 6'12 (9)
10 Victor Campenaerts Team LottoNL - Jumbo + 6'14 (10)
11
Nopik Ouze Velo-Club.net + 8'42 (11)
12
Jean-Paul Inferno Velo-Club.net + 8'42 (12)
13
Tony Coalizeanu Velo-Club.net + 10'19 (13)
14 Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole + 10'31 (14)
15 Timo Roosen Team LottoNL - Jumbo + 10'37 (15)
16 Jasha Sütterlin Movistar Team + 11'14 (16)
17 Jorge Arcas Movistar Team + 11'24 (17)
18 Robert Power Orica - GreenEDGE + 11'24 (18)
19 Odd Christian Eiking FDJ + 11'32 (19)
20 Noé Allobroges Velo-Club.net + 11'41 (20)
21 Thomas Boudat Direct Energie + 12'51 (21)
22 Daniel McLay Fortunéo - Vital Concept + 13'02 (22)
23 Maxime Daniel Ag2r La Mondiale + 14'25 (23)
24 Koen Bouwman Team LottoNL - Jumbo + 15'29 (24)
25 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits + 16'00 (25)
26 Kevin Ledanois Fortunéo - Vital Concept + 16'28 (26)
27 Tom Devriendt Wanty - Groupe Gobert + 17'23 (27)
28 Olivier Le Gac FDJ + 17'58 (28)
29 Julien Morice Direct Energie + 18'22 (29)
30 Frederik Frison Lotto Soudal + 18'50 (30)
31 Jakub Mareczko Wilier Triestina - Southeast + 19'09 (31)
32 Martin Laas Delko Marseille Provence KTM + 19'09 (32)
33 Johann Van Zyl Dimension Data + 22'06 (33)
34 Félix Pouilly Roubaix Lille Métropole + 22'34 (34)
35 Flavien Dassonville HP BTP - Auber 93 + 23'37 (35)
36 Guillaume Thevenot Direct Energie + 25'34 (36)
37 Damien Howson Orica - GreenEDGE + 25'42 (37)
38 Anthony Maldonado HP BTP - Auber 93 + 25'50 (38)
39 Daan Myngheer Roubaix Lille Métropole + 26'24 (39)
40 Yannis Yssaad Equipe de l'Armée de Terre + 27'18 (40)
41 Thibault Ferasse Equipe de l'Armée de Terre + 28'07 (41)
42 Michael Hepburn Orica - GreenEDGE + 29'19 (42)
43 Nicolas Dougall Dimension Data + 30'18 (43)
44 Fabien Grellier Direct Energie + 30'58 (44)
45 Jérémy Leveau Roubaix Lille Métropole + 32'55 (45)
46 Julen Amezqueta Wilier Triestina - Southeast + 33'41 (46)
47 Pierre Gouault HP BTP - Auber 93 + 45'20 (47)
48 Matteo Draperi Wilier Triestina - Southeast + 45'35 (48)
49 Romain Le Roux Equipe de l'Armée de Terre + 48'05 (49)
50 Giuseppe Fonzi Wilier Triestina - Southeast + 56'48 (50)
[/spoiler]
Classement équipes
[spoiler]
1 Cofidis, Solutions Crédits 48h16'33 (1)
2 Movistar Team + 0 (2)
3 BMC Racing Team + 0 (3)
4 Orica - GreenEDGE + 59 (4)
5 Lotto Soudal + 2'13 (5)
6 Team LottoNL - Jumbo + 3'16 (6)
7 FDJ + 3'39 (7)
8
Velo-Club.net + 4'42 (8)
9 Delko Marseille Provence KTM + 6'39 (9)
10 Dimension Data + 8'15 (10)
11 Ag2r La Mondiale + 9'54 (11)
12 Direct Energie + 20'57 (12)
13 Fortunéo - Vital Concept + 23'21 (13)
14 Wanty - Groupe Gobert + 27'54 (14)
15 HP BTP - Auber 93 + 35'18 (15)
16 Wilier Triestina - Southeast + 45'05 (16)
17 Roubaix Lille Métropole + 45'51 (17)
18 Equipe de l'Armée de Terre + 57'21 (18)
[/spoiler]