- 02 avr. 2017, 09:14
#2562968
Paris - Tours
Je suis au départ de Paris Nice, ma dernière course en ligne de la saison (je serai sur le chrono des nations ;) ).
Le parcours ne m'est pas trop favorable, mais qui sait...
Comme d'habitude un groupe tente sa chance. Ils sont aujourd'hui 4 : Hurtado, Smukulis, Ollegaard et Fouvel.
Ils ne prendront jamais beaucoup d'avance et seront repris à environ 30 km de l'arrivée
Voici les 20 derniers kilomètres :
https://www.youtube.com/watch?v=G5otRK_niso
[spoiler]
1 Kafka Ladislav CZE Orica 05 h 04 min 48 sec
2 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 00 sec
3 Sistiaga Gaizko ESP E.Leclerc + 00 sec
4 Hovenkamp Miguel NED Orica + 00 sec
5 Looij André NED Giant-Alpecin + 00 sec
6 Tosach Rémy FRA FDJ + 00 sec
7 Ewan Caleb AUS Orica + 00 sec
8 Cavendish Mark GBR Etixx - Quick-Step + 00 sec
9 Ventana Ramiro VEN Carglass + 00 sec
10 Valgren Michael DEN Tinkoff-Saxo + 00 sec
11 Mobilio Craig CAN Movistar + 00 sec
12 Démare Arnaud FRA FDJ + 00 sec
13 Cervantes Clemente POR Barloworld + 00 sec
14 Bystrøm Sven Erik NOR Fertiligène + 00 sec
15 Boasson Hagen Edvald NOR Fertiligène + 00 sec
16 Pauly Thierry FRA E.Leclerc + 00 sec
17 Thomas Geraint GBR Barloworld + 00 sec
18 Bouhanni Nacer FRA FDJ + 00 sec
19 Degenkolb John GER Tinkoff-Saxo + 00 sec
20 Debusschere Jens BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
21 Bystrov Farid RUS Phonak + 00 sec
22 Gougeard Alexis FRA FDJ + 00 sec
23 Jarrier Benoît FRA FDJ + 00 sec
:rock: 24 Sagan Peter SVK Tinkoff-Saxo + 00 sec
25 Sarreau Marc FRA Etixx - Quick-Step + 00 sec
26 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 00 sec
27 Haller Marco AUT Comstar + 00 sec
28 Bouhanni Rayane FRA Carglass + 00 sec
29 Peters Nans FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
30 Guigui Alejandro ESP Movistar + 00 sec
31 BlackMamba Bruno BRA Fertiligène + 00 sec
32 Mas Bonet Luis Guillermo ESP Movistar + 00 sec
33 Dierckx Toni BEL Cofidis + 00 sec
34 Le Gac Olivier FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
35 Feies Yohannes GER Etixx - Quick-Step + 00 sec
36 Tejerina Juan Ángel MEX Carglass + 00 sec
37 Bauhaus Phil GER T Vlaanderen + 00 sec
38 Destang Lucas FRA E.Leclerc + 00 sec
39 Monier Ivan FRA E.Leclerc + 00 sec
40 Wozniak Jakub CZE Fertiligène + 00 sec
41 Cardis Romain FRA FDJ + 00 sec
42 Guyot Romain FRA Jules + 00 sec
43 Gertsen Allan Dam DEN Phonak + 00 sec
44 Matthews Michael AUS Orica + 00 sec
45 Miratsky Frantisek CZE Movistar + 00 sec
46 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 00 sec
47 Gunman Taylor NZL Barloworld + 00 sec
48 Juul Jensen Christopher DEN Comstar + 00 sec
49 Soupe Geoffrey FRA E.Leclerc + 00 sec
50 Russo Karel BEL Wanty + 00 sec
51 Delaplace Anthony FRA Jules + 00 sec
52 Celofiga Bosko SLO Bretagne + 00 sec
53 Poljanski Pawel POL Tinkoff-Saxo + 00 sec
54 Roux Anthony FRA Jules + 00 sec
55 Jérôme Vincent FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
56 Chabert Rolland FRA Cofidis + 00 sec
57 Cancellara Fabian SWI Orica + 00 sec
58 Baugnies Jérôme BEL Wanty + 00 sec
59 de Jong Karl AUS Orica + 00 sec
60 Gambrinus Gert EST Comstar + 00 sec
61 Politt Nils GER Barloworld + 00 sec
62 Rojas José Joaquin ESP Movistar + 00 sec
63 Golofaev Victor RUS Ag2r La Mondiale + 00 sec
64 Favilli Elia ITA Barloworld + 00 sec
65 Bertels Marnik BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
66 Theuns Edward BEL T Vlaanderen + 00 sec
67 Sánchez Luis León ESP Movistar + 00 sec
68 Rowe Luke GBR Tinkoff-Saxo + 00 sec
69 Kerremans Gerlando BEL Wanty + 00 sec
70 Kragh Andersen Asbjørn DEN Leopard + 00 sec
71 Broeckx Stig BEL Wanty + 00 sec
72 Laffargue Roger FRA Cofidis + 00 sec
73 Hurtado Mario ESP Movistar + 00 sec
74 Manzin Lorenzo FRA Barloworld + 03 min 02 sec
75 Dal Col Andrea ITA Leopard + 03 min 02 sec
76 Donders Jelle BEL T Vlaanderen + 03 min 02 sec
77 Nauleau Bryan FRA Armée de Terre + 03 min 02 sec
78 Gorokhov Askhab RUS Tinkoff-Saxo + 03 min 02 sec
79 Jacobs Pieter BEL Cofidis + 03 min 02 sec
80 Goss Matthew AUS Barloworld + 03 min 02 sec
81 Maes Nikolas BEL T Vlaanderen + 03 min 02 sec
82 Prigent Régis FRA Fertiligène + 03 min 02 sec
83 Pineau Cédric FRA Jules + 03 min 02 sec
84 Kadri Blel FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 02 sec
85 Rudbæk Svend DEN Comstar + 03 min 02 sec
86 Maître Florian FRA Bretagne + 03 min 02 sec
87 Ledanois Kevin FRA Jules + 03 min 02 sec
88 Luyckx Brent BEL Leopard + 03 min 02 sec
89 Van Meirhaeghe Jef BEL T Vlaanderen + 03 min 02 sec
90 Tulik Angelo FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 02 sec
91 Trentin Matteo ITA Movistar + 03 min 02 sec
92 Gastauer Ben LUX Ag2r La Mondiale + 03 min 02 sec
93 Vaubourzeix Thomas FRA Jules + 03 min 02 sec
94 Tronet Steven FRA FDJ + 03 min 02 sec
95 Boom Lars NED Orica + 03 min 02 sec
96 Hurel Tony FRA E.Leclerc + 03 min 02 sec
97 da Silveira Miguel BRA Leopard + 03 min 02 sec
98 Polnicky Jiri CZE Carglass + 03 min 02 sec
99 Hamer Sandro LUX Leopard + 03 min 02 sec
100 Fonseca Armindo FRA Bretagne + 03 min 02 sec
101 Bodiot Alexis FRA Cofidis + 03 min 02 sec
102 Lamoisson Morgan FRA Fertiligène + 03 min 02 sec
103 Boonen Tom BEL Etixx - Quick-Step + 03 min 02 sec
104 Renault Maxime FRA Fertiligène + 03 min 02 sec
105 Maldonado Anthony FRA Cofidis + 03 min 57 sec
106 Dieteren Jan GER Giant-Alpecin + 03 min 57 sec
107 Wallays Jens BEL T Vlaanderen + 04 min 25 sec
108 Wachter Alexander AUT Leopard + 04 min 25 sec
109 Foshammer Martin DEN Comstar + 04 min 25 sec
110 Peyskens Dimitri BEL Armée de Terre + 04 min 25 sec
111 Fawzy Baddrol MAS Fertiligène + 05 min 02 sec
112 Paillot Yoann FRA Jules + 05 min 02 sec
113 Khomyakov Sadig BLR Orica + 05 min 02 sec
114 Benoot Tiesj BEL Giant-Alpecin + 05 min 02 sec
115 Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin + 05 min 02 sec
116 Kittel Marcel GER Giant-Alpecin + 05 min 02 sec
117 Ahlstrand Jonas SWD Cofidis + 05 min 02 sec
118 Aregger Marcel SWI Phonak + 05 min 02 sec
119 Feiereisen Kevin LUX Leopard + 05 min 02 sec
120 Roosen Sjors NED Bretagne + 05 min 02 sec
121 Vermeulen Tebiro SAR Barloworld + 05 min 02 sec
122 Fabre Etienne FRA Armée de Terre + 05 min 02 sec
123 De Samory Michael BEL Wanty + 05 min 02 sec
124 Colombani Alexis FRA Armée de Terre + 05 min 02 sec
125 Rouquet Colbert FRA Armée de Terre + 05 min 02 sec
126 Smukulis Gatis LAT Armée de Terre + 05 min 02 sec
127 Vanspeybrouck Pieter BEL T Vlaanderen + 05 min 02 sec
128 Terpstra Niki NED Giant-Alpecin + 06 min 40 sec
129 Poncet Christophe FRA E.Leclerc + 06 min 40 sec
130 Goeleven Jeroen BEL T Vlaanderen + 06 min 40 sec
131 Olenin Anastaz UKR Bretagne + 06 min 40 sec
132 Beukenkamp Ernest NED Giant-Alpecin + 06 min 40 sec
133 Alaphilippe Bryan FRA Bretagne + 06 min 40 sec
134 Brøchner Nicolai DEN Comstar + 06 min 40 sec
135 Schlechter Pit LUX Leopard + 06 min 40 sec
136 Ludvigsson Frederik SWD Giant-Alpecin + 06 min 40 sec
137 Sellier Simon FRA Carglass + 06 min 40 sec
138 Fauvel Wilfried FRA Carglass + 06 min 40 sec
139 Zubiaga Herminio ESP Bretagne + 06 min 40 sec
140 Øllegaard Morten DEN Comstar + 06 min 40 sec
141 Bagdonas Gediminas LTU Armée de Terre + 07 min 45 sec
142 Smeltz Ben AUS Bretagne + 07 min 45 sec
143 Van Looy Dobias BEL Wanty + 09 min 06 sec
144 Valdivia Fernando Daniel COL Wanty + 09 min 49 sec
145 Chainel Steve FRA E.Leclerc + 11 min 36 sec
146 Roman Martial FRA Armée de Terre + 15 min 15 sec
147 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 23 min 45 sec
148 Boudat Thomas FRA Phonak + 23 min 45 sec
149 Voike Henning GER Phonak + 23 min 45 sec
150 Wruck Hilko GER Etixx - Quick-Step + 23 min 45 sec
151 Juodvalkis Egidijus LTU Cofidis + 23 min 45 sec
152 Daniel Maxime FRA FDJ + 23 min 45 sec
153 Degreve Martijn BEL Wanty + 23 min 45 sec
154 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 23 min 45 sec
155 Barbier Rudy FRA Jules + 23 min 45 sec
156 Hoelgaard Daniel NOR Phonak + 23 min 45 sec
157 Hansen Kenni DEN Comstar + 23 min 45 sec
158 Merlin Laurent FRA Ag2r La Mondiale + 23 min 45 sec
[/spoiler]
Je suis au départ de Paris Nice, ma dernière course en ligne de la saison (je serai sur le chrono des nations ;) ).
Le parcours ne m'est pas trop favorable, mais qui sait...
Comme d'habitude un groupe tente sa chance. Ils sont aujourd'hui 4 : Hurtado, Smukulis, Ollegaard et Fouvel.
Ils ne prendront jamais beaucoup d'avance et seront repris à environ 30 km de l'arrivée
Voici les 20 derniers kilomètres :
https://www.youtube.com/watch?v=G5otRK_niso
[spoiler]
1 Kafka Ladislav CZE Orica 05 h 04 min 48 sec
2 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 00 sec
3 Sistiaga Gaizko ESP E.Leclerc + 00 sec
4 Hovenkamp Miguel NED Orica + 00 sec
5 Looij André NED Giant-Alpecin + 00 sec
6 Tosach Rémy FRA FDJ + 00 sec
7 Ewan Caleb AUS Orica + 00 sec
8 Cavendish Mark GBR Etixx - Quick-Step + 00 sec
9 Ventana Ramiro VEN Carglass + 00 sec
10 Valgren Michael DEN Tinkoff-Saxo + 00 sec
11 Mobilio Craig CAN Movistar + 00 sec
12 Démare Arnaud FRA FDJ + 00 sec
13 Cervantes Clemente POR Barloworld + 00 sec
14 Bystrøm Sven Erik NOR Fertiligène + 00 sec
15 Boasson Hagen Edvald NOR Fertiligène + 00 sec
16 Pauly Thierry FRA E.Leclerc + 00 sec
17 Thomas Geraint GBR Barloworld + 00 sec
18 Bouhanni Nacer FRA FDJ + 00 sec
19 Degenkolb John GER Tinkoff-Saxo + 00 sec
20 Debusschere Jens BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
21 Bystrov Farid RUS Phonak + 00 sec
22 Gougeard Alexis FRA FDJ + 00 sec
23 Jarrier Benoît FRA FDJ + 00 sec
:rock: 24 Sagan Peter SVK Tinkoff-Saxo + 00 sec
25 Sarreau Marc FRA Etixx - Quick-Step + 00 sec
26 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 00 sec
27 Haller Marco AUT Comstar + 00 sec
28 Bouhanni Rayane FRA Carglass + 00 sec
29 Peters Nans FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
30 Guigui Alejandro ESP Movistar + 00 sec
31 BlackMamba Bruno BRA Fertiligène + 00 sec
32 Mas Bonet Luis Guillermo ESP Movistar + 00 sec
33 Dierckx Toni BEL Cofidis + 00 sec
34 Le Gac Olivier FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
35 Feies Yohannes GER Etixx - Quick-Step + 00 sec
36 Tejerina Juan Ángel MEX Carglass + 00 sec
37 Bauhaus Phil GER T Vlaanderen + 00 sec
38 Destang Lucas FRA E.Leclerc + 00 sec
39 Monier Ivan FRA E.Leclerc + 00 sec
40 Wozniak Jakub CZE Fertiligène + 00 sec
41 Cardis Romain FRA FDJ + 00 sec
42 Guyot Romain FRA Jules + 00 sec
43 Gertsen Allan Dam DEN Phonak + 00 sec
44 Matthews Michael AUS Orica + 00 sec
45 Miratsky Frantisek CZE Movistar + 00 sec
46 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 00 sec
47 Gunman Taylor NZL Barloworld + 00 sec
48 Juul Jensen Christopher DEN Comstar + 00 sec
49 Soupe Geoffrey FRA E.Leclerc + 00 sec
50 Russo Karel BEL Wanty + 00 sec
51 Delaplace Anthony FRA Jules + 00 sec
52 Celofiga Bosko SLO Bretagne + 00 sec
53 Poljanski Pawel POL Tinkoff-Saxo + 00 sec
54 Roux Anthony FRA Jules + 00 sec
55 Jérôme Vincent FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
56 Chabert Rolland FRA Cofidis + 00 sec
57 Cancellara Fabian SWI Orica + 00 sec
58 Baugnies Jérôme BEL Wanty + 00 sec
59 de Jong Karl AUS Orica + 00 sec
60 Gambrinus Gert EST Comstar + 00 sec
61 Politt Nils GER Barloworld + 00 sec
62 Rojas José Joaquin ESP Movistar + 00 sec
63 Golofaev Victor RUS Ag2r La Mondiale + 00 sec
64 Favilli Elia ITA Barloworld + 00 sec
65 Bertels Marnik BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
66 Theuns Edward BEL T Vlaanderen + 00 sec
67 Sánchez Luis León ESP Movistar + 00 sec
68 Rowe Luke GBR Tinkoff-Saxo + 00 sec
69 Kerremans Gerlando BEL Wanty + 00 sec
70 Kragh Andersen Asbjørn DEN Leopard + 00 sec
71 Broeckx Stig BEL Wanty + 00 sec
72 Laffargue Roger FRA Cofidis + 00 sec
73 Hurtado Mario ESP Movistar + 00 sec
74 Manzin Lorenzo FRA Barloworld + 03 min 02 sec
75 Dal Col Andrea ITA Leopard + 03 min 02 sec
76 Donders Jelle BEL T Vlaanderen + 03 min 02 sec
77 Nauleau Bryan FRA Armée de Terre + 03 min 02 sec
78 Gorokhov Askhab RUS Tinkoff-Saxo + 03 min 02 sec
79 Jacobs Pieter BEL Cofidis + 03 min 02 sec
80 Goss Matthew AUS Barloworld + 03 min 02 sec
81 Maes Nikolas BEL T Vlaanderen + 03 min 02 sec
82 Prigent Régis FRA Fertiligène + 03 min 02 sec
83 Pineau Cédric FRA Jules + 03 min 02 sec
84 Kadri Blel FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 02 sec
85 Rudbæk Svend DEN Comstar + 03 min 02 sec
86 Maître Florian FRA Bretagne + 03 min 02 sec
87 Ledanois Kevin FRA Jules + 03 min 02 sec
88 Luyckx Brent BEL Leopard + 03 min 02 sec
89 Van Meirhaeghe Jef BEL T Vlaanderen + 03 min 02 sec
90 Tulik Angelo FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 02 sec
91 Trentin Matteo ITA Movistar + 03 min 02 sec
92 Gastauer Ben LUX Ag2r La Mondiale + 03 min 02 sec
93 Vaubourzeix Thomas FRA Jules + 03 min 02 sec
94 Tronet Steven FRA FDJ + 03 min 02 sec
95 Boom Lars NED Orica + 03 min 02 sec
96 Hurel Tony FRA E.Leclerc + 03 min 02 sec
97 da Silveira Miguel BRA Leopard + 03 min 02 sec
98 Polnicky Jiri CZE Carglass + 03 min 02 sec
99 Hamer Sandro LUX Leopard + 03 min 02 sec
100 Fonseca Armindo FRA Bretagne + 03 min 02 sec
101 Bodiot Alexis FRA Cofidis + 03 min 02 sec
102 Lamoisson Morgan FRA Fertiligène + 03 min 02 sec
103 Boonen Tom BEL Etixx - Quick-Step + 03 min 02 sec
104 Renault Maxime FRA Fertiligène + 03 min 02 sec
105 Maldonado Anthony FRA Cofidis + 03 min 57 sec
106 Dieteren Jan GER Giant-Alpecin + 03 min 57 sec
107 Wallays Jens BEL T Vlaanderen + 04 min 25 sec
108 Wachter Alexander AUT Leopard + 04 min 25 sec
109 Foshammer Martin DEN Comstar + 04 min 25 sec
110 Peyskens Dimitri BEL Armée de Terre + 04 min 25 sec
111 Fawzy Baddrol MAS Fertiligène + 05 min 02 sec
112 Paillot Yoann FRA Jules + 05 min 02 sec
113 Khomyakov Sadig BLR Orica + 05 min 02 sec
114 Benoot Tiesj BEL Giant-Alpecin + 05 min 02 sec
115 Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin + 05 min 02 sec
116 Kittel Marcel GER Giant-Alpecin + 05 min 02 sec
117 Ahlstrand Jonas SWD Cofidis + 05 min 02 sec
118 Aregger Marcel SWI Phonak + 05 min 02 sec
119 Feiereisen Kevin LUX Leopard + 05 min 02 sec
120 Roosen Sjors NED Bretagne + 05 min 02 sec
121 Vermeulen Tebiro SAR Barloworld + 05 min 02 sec
122 Fabre Etienne FRA Armée de Terre + 05 min 02 sec
123 De Samory Michael BEL Wanty + 05 min 02 sec
124 Colombani Alexis FRA Armée de Terre + 05 min 02 sec
125 Rouquet Colbert FRA Armée de Terre + 05 min 02 sec
126 Smukulis Gatis LAT Armée de Terre + 05 min 02 sec
127 Vanspeybrouck Pieter BEL T Vlaanderen + 05 min 02 sec
128 Terpstra Niki NED Giant-Alpecin + 06 min 40 sec
129 Poncet Christophe FRA E.Leclerc + 06 min 40 sec
130 Goeleven Jeroen BEL T Vlaanderen + 06 min 40 sec
131 Olenin Anastaz UKR Bretagne + 06 min 40 sec
132 Beukenkamp Ernest NED Giant-Alpecin + 06 min 40 sec
133 Alaphilippe Bryan FRA Bretagne + 06 min 40 sec
134 Brøchner Nicolai DEN Comstar + 06 min 40 sec
135 Schlechter Pit LUX Leopard + 06 min 40 sec
136 Ludvigsson Frederik SWD Giant-Alpecin + 06 min 40 sec
137 Sellier Simon FRA Carglass + 06 min 40 sec
138 Fauvel Wilfried FRA Carglass + 06 min 40 sec
139 Zubiaga Herminio ESP Bretagne + 06 min 40 sec
140 Øllegaard Morten DEN Comstar + 06 min 40 sec
141 Bagdonas Gediminas LTU Armée de Terre + 07 min 45 sec
142 Smeltz Ben AUS Bretagne + 07 min 45 sec
143 Van Looy Dobias BEL Wanty + 09 min 06 sec
144 Valdivia Fernando Daniel COL Wanty + 09 min 49 sec
145 Chainel Steve FRA E.Leclerc + 11 min 36 sec
146 Roman Martial FRA Armée de Terre + 15 min 15 sec
147 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 23 min 45 sec
148 Boudat Thomas FRA Phonak + 23 min 45 sec
149 Voike Henning GER Phonak + 23 min 45 sec
150 Wruck Hilko GER Etixx - Quick-Step + 23 min 45 sec
151 Juodvalkis Egidijus LTU Cofidis + 23 min 45 sec
152 Daniel Maxime FRA FDJ + 23 min 45 sec
153 Degreve Martijn BEL Wanty + 23 min 45 sec
154 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 23 min 45 sec
155 Barbier Rudy FRA Jules + 23 min 45 sec
156 Hoelgaard Daniel NOR Phonak + 23 min 45 sec
157 Hansen Kenni DEN Comstar + 23 min 45 sec
158 Merlin Laurent FRA Ag2r La Mondiale + 23 min 45 sec
[/spoiler]