Résumé de vos bons résultats 2018
Rappel des résultats 2016
Rappel des résultats 2017
Janvier
Cyanide Cup 1
1er: E.Battaglin /
26ème Gambrinus
Australian championships 1er: L.Douglas /
4ème Blouss
Championnats de Nouvelle Zélande 1er: G.Bennett /
2ème Ononpalui
Cyanide Cup 2
1er: L.Mezgec /
93ème Gambrinus
Australian championships(ITT) 1er: A.Bouckenooghe /
10ème CPTmatros
Championnats de Nouvelle Zélande (ITT) 1er: J.Sergent /
16ème Ononpalui
Cyanide Cup 3
1er: I.Estebanez /
31ème Gambrinus
Tour de San Luis
1er: C.Froome /
Victoire d'étape de Guigui
Santos Tour Down Under 1er: R.Tosach /
2ème Milamber (vainqueur d'une étape) / 8ème Kelmeur (2 Top 5) / 11ème Killarmy (1 Top10) / 13ème Valverde / 16ème Ononpalui (1 Podium)
Vuelta ciclista a Mallorca
1er: F.Aru /
3ème Falco (2 Top 10) / 2 podiums pour Blouss / 2 podiums pour Matthmic
Février
Grand Prix Cycliste la Marseillaise
1er: C.Prud Homme /
36ème Inferno
C.Evans Great Ocean Road Race
1er: M.Moser /
56ème Jimmy
Etoile de Bessèges
1er: G.Sistiaga /
7ème JFK (7ème du chrono)
Dubai Tour 1er: E.Killarmy /
(+3 victoires d'étape et CPP) / 10ème Kelmeur (3 Top 5) / 3 Top 5 pour Blouss / 3 Top 5 pour Matthmic
Herald Sun Tour
1er: M.Marcella /
(3ème d'une étape) / 15ème Volabov
Tour of Qatar 1er: J.Degenkolb /
13ème Ononpalui / 3 Top 5 pour Matthmic
G.P. Costa degli Etruschi
1er: S.Colbrelli /
42ème Akaion
Vuelta Ciclista a Murcia
1er: J.Mala /
2ème Couak
Clasica de Almeria
1er: L.Douglas /
23ème Allobroges
Tour of Oman 1er: T.Pinot /
6ème ElPistolero (2 Top10) / 1 Top 10 pour Thejul
Volta ao Algarve em Bicicleta
1er: P.Alvarez /
4ème Herrera (1 Top 10) / 8ème Booze / 1 victoire d'étape pour JFK
Vuelta a Andalucia - Ruta Del Sol
1er: N.Quintana /
5ème Couak (meilleur jeune + 1 podium) / 3 podiums pour Blouss / 1 Top 10 pour Batman, Doutey, Guigui et Volabov
Trofeo Laigueglia 1er: M.Bouet /
10ème Akaion
Tour du Haut Var-matin
1er: L.Vliegen /
83ème Gambrinus
Omloop Het Nieuwsblad 1er: T.Phinney /
26ème Akaion
Classic Sud Ardèche
1er: R.Tosach /
3ème Falco
Ster van Zwolle
1er: G.Van Hoecke /
98ème MickaelKael
Mars
Kuurne - Brussel - Kuurne
1er: N.Allobroges /
36ème CPTmatros
SuisseGas Gran Premio Città di Lugano 1er: G.Milamber /
14ème Outlawz
Valence Drôme Classic
1er: R.Tosach /
136ème MickaelKael
Clássica Internacional Loulé
1er: L.Verhelst /
RAS
Le Samyn
1er: B.Vallée /
103ème MickaelKael
Trofej Umag - Umag Trophy
1er: M.Vingerling /
RAS
Driedaagse van West-Vlaanderen
1er: M.Postiaux /
29ème JFK (1 podium)
Strade Bianche 1er: M.Kwiatkowski /
5ème Klöden
Troféu Alpendre Internacional do Guadiana
1er: E.Estrada /
RAS
Le Tour de Langkawi 1er: J.Coya /
RAS
Paris - Nice 1er: J.Alaphilippe /
9ème Valverde (1 Top 10) / 10ème Batman (1 Top 10) / 19ème Passpartout / 23ème Thejul / Victoire d'étape de Blouss (porteur du maillot de leader pendant 3 jours) / Victoire d'étape de Killarmy / 2 Top 10 pour Allobroges / 2 Top 10 pour Kelmeur
Rabobank Dorpenomloop Rucphen
1er: N.Haas /
136ème ThorOne
Tirreno - Adriatico 1er: J.Polanc /
7ème Klöden (meilleur jeune + 3 Top 10) / 8ème Booze / 20ème Falco (1 Top 10) / 25ème Coalize Cabrera / 1 Top 10 pour Matthmic
Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy
1er: C.Cordaz /
RAS
Kattekoers
1er: K.Russo /
RAS
Energiewacht Dwars door Drenthe
1er: R.Sinkeldam /
67ème Jimmy
Paris - Troyes
1er: P.Lauridsen /
129ème Sympatho
Nokere Koerse - Danilith Classic
1er: N.Arndt /
RAS
GP Nobili Rubinetterie-Città di Stresa 1er: L.Douglas /
43ème Inferno
Grand Prix of Sochi
1er: K.Stopets /
RAS
Handzame Classic
1er: E.Theuns /
RAS
Classic Loire Atlantique
1er: K.Tychosen /
88ème MickaelKael
GP Liberty Seguros-Troféu Sudoeste Alentejano e Costa Vicentina
1er: N.Zegarra /
RAS
Milano - Sanremo 1er: J.Degenkolb /
6ème Allobroges / 23ème BlackMamba
Cholet - Pays De Loire
1er: K.Tychosen /
83ème JFK
Volta Ciclista a Catalunya 1er: R.Bardet /
2ème Couak (meilleur jeune) / 22ème Marcella / 2 victoires d'étape de Thejul (leader pendant 1 jour) / 1 victoire d'étape de Killarmy (leader pendant 1 jour) / 1 victoire d'étape de Kelmeur (leader pendant 1 jour) / 3 Top 5 pour Outlawz / 1 Top 5 pour Herrera
Tour de Normandie
1er: P.Lauridsen /
RAS
Settimana Internazionale Coppi e Bartali
1er: P.Velits /
RAS
Classica Corsica
1er: K.Tychosen /
74ème Judimi
Volta ao Alentejo / Liberty Seguros
1er: N.Zegarra /
RAS
Dwars door Vlaanderen 1er: D.Oss /
10ème Athanaze
E3 Harelbeke 1er: J.Degenkolb /
3ème CPTmatros / 6ème Allobroges
Critérium International 1er: E.Muller /
2ème Valverde (Top 5 de 2 étapes)
Gent - Wevelgem 1er: A.Kristoff /
3ème CPTmatros / 20ème Allobroges / 22ème Inferno
Driedaagse De Panne-Koksijde 1er: I.Stannard /
12ème Athanaze / JFK 2ème d'une étape
Avril
Route Adélie de Vitré
1er: D.Ulissi /
27ème Romanom
Gran Premio Miguel Indurain
1er: M.Dakinah /
5ème Marcella / 7ème Falco
Volta Limburg Classic
1er: R.Kreder /
140ème Jimmy
Ronde van Vlaanderen 1er: J.Degenkolb /
21ème Killarmy / 25ème CPTmatros
Vuelta Ciclista a La Rioja
1er: V.Maffi /
73ème Coalize Cabreira
Paris-Camembert
1er: W.Poels /
24ème Marcella
Vuelta Ciclista al Pais Vasco 1er: M.Kwiatkowski /
11ème Passpartout (3 Top 10 dont 1 podium) / 16ème Klöden / 22ème Batman (1 Top 10) / 2 Top 5 pour Ononpalui / 1 Top 10 pour Thejul / 1 Top 10 pour Booze
Circuit Cycliste Sarthe
1er: A.Gertsen /
21ème Blouss (2 podiums) / 1 podium pour Matthmic
Scheldeprijs 1er: E.Killarmy /
5ème Allobroges
Circuit des Ardennes International
1er: S.Sagué /
16ème Sympatho
Paris - Roubaix 1er: S.Vanmarcke /
3ème BlackMamba / 10ème CPTmatros
Klasika Primavera de Amorebieta
1er: A.Valverde /
9ème Coalize Cabreira
De Brabantse Pijl 1er: T.Gallopin /
39ème MickaelKael
Tour du Loir et Cher E Provost
1er: C.Venturini /
90ème Sympatho
GP de Denain Porte du Hainaut
1er: V.Maffi /
RAS
Tour du Finistère
1er: M.Senni /
7ème Falco
Tro-Bro Léon
1er: J.Ahlstrand /
52ème Romanom
Amstel Gold Race 1er: M.Kwiatkowski /
12ème Thejul / 16ème Outlawz / 17ème Milamber / 18ème Guigui
Profronde van Noord-Holland
1er: S.Godrie /
88ème MickaelKael
Giro del Trentino 1er: P.Latour /
4ème Jimmy (4 Top 10)
La Flèche Wallonne 1er: J.Alaphilippe /
2ème Thejul / 4ème Passpartout / 9ème Guigui / 18ème Outlawz / 25ème Ononpalui
Le Tour de Bretagne Cycliste
1er: J.Valtolina /
2ème Sympatho (3 Top 5)
Liège - Bastogne - Liège 1er: J.Cerny /
2ème Passpartout / 8ème Milamber / 13ème Guigui / 14ème Thejul
Giro dell'Appennino
1er: A.Yates /
RAS
Presidential Cycling Tour of Turkey 1er: B.De Clercq /
6ème Kelmeur (Meilleur jeune + Vainqueur du classement par point + Vainqueur d'une étape + Top 10 des 6 autres étapes)
Rutland - Melton
1er: J.Isacco /
RAS
Tour de Romandie 1er: R.Bardet /
9ème Couak (1 Top 10) / 10ème Valverde (1 Top 10) / 11ème Conterdo (2 Top 10) / 14ème Batman (2 Top 10) / 15ème ElPistolero (2 Top 10) / 17ème Klöden (leader pendant 1 jour + 3 Top 10) / 28ème Falco / 1 Top 10 pour Marcella
Giro della Toscana
1er: N.Allobroges /
11ème Volabov
Mai
Rund um den Finanzplatz 1er: A.Gertsen /
69ème Inferno
Skive Løbet
1er: S.Godrie /
RAS
Tour de Yorkshire
1er: J.Alaphilippe /
10ème Matthmic (vainqueur d'une étape et du classement par point) / 2 Top 5 pour Allobroges
Memorial of Oleg Dyachenko
1er: J.Oram /
RAS
Himmerland Rundt
1er: J.Isacco /
RAS
GP Moscow
1er: S.Godrie /
RAS
GP Viborg
1er: G.Tansley /
RAS
4 Jours de Dunkerque 1er: J.Morice /
12ème Athanaze (Vainqueur d'une étape et leader pendant 3 jours)
Tour d'Azerbaïdjan
1er: M.Maminov /
9ème Sympatho (1 Top 10) / 2 Top 10 pour Inferno / 1 Top 10 pour Indio
Szlakiem Grodòw Piastowskich
1er: B.Nerbø /
RAS
Giro d'Italia 1er: N.Quintana /
7ème Herrera (4 Top 10) / 9ème Conterdo (9 Top 10) / 11ème Booze (2 Top 10) / 16ème Couak (5 Top 10) / 7 Top 10 pour Blouss / 4 Top 10 pour Killarmy / 4 Top 10 pour Matthmic / 1 Top 10 pour Allobroges
Ringerike GP
1er: J.Oram /
RAS
Berner Rundfahrt
1er: D.Martinez /
RAS
Amgen Tour of California 1er: C.Froome /
5ème Passpartout (meilleur jeune + 4 Top 10) / 6ème Akaion (2 Top 10) / 7ème ElPistolero (3 Top 10) / 1 Top 10 pour Falco
La Flèche Ardennaise
1er: S.Geschke /
85ème Purito
Hadeland GP
1er: J.Lorentzen /
10ème Coalize Cabreira
Circuit de Wallonie
1er: S.Van Zummeren /
114ème Purito
Royal Smilde Olympia's Tour
1er: J.Moortgat /
57ème MickaelKael (1 Top 10)
Bayern Rundfahrt 1er: R.Kreuziger /
2ème Klöden (meilleur jeune + 2 podiums) / 6ème Batman (1 Top 10)
Rhône-Alpes Isère Tour
1er: T.Damuseau /
14ème Sympatho
Tour de Picardie
1er: L.Destang /
82ème Athanaze
Vuelta a Castilla y Leon
1er: R.Tosach /
21ème Marcella
Baltyk - Karkonosze Tour
1er: J.Oram /
RAS
Tour of Norway 1er: J.Polanc /
17ème Romanom
World Ports Classic
1er: G.Van Keirsbulck /
RAS
Baloise Belgium Tour 1er: W.Kelderman /
16ème MickaelKael / 1 Top 10 pour JFK
Tour des Fjords
1er: J.van Boxtel /
26ème Sympatho
Grand Prix de Plumelec-Morbihan
1er: M.Zamora /
10ème Akaion
Garmin Velothon Berlin
1er: P.Bauhaus /
49ème Inferno
Boucles de l'Aulne - Châteaulin
1er: R.Tosach /
6ème Marcella
Juin
Skoda-Tour de Luxembourg 1er: I.Zakarin /
10ème ElPistolero (1 Top 10)
Tour de la Mayenne
1er: C.Laporte /
3ème Volabov (meilleur jeune + podium d'une étape)
Ronde Van Zeeland Seaports
1er: M.Sarreau /
75ème Inferno
Critérium du Dauphiné 1er: B.Batman /
(+ meilleur jeune et vainqueur d'une étape) / 8ème Akaion (3 Top 10) / 22ème Athanaze / 3 Top 10 pour Allobroges / 2 Top 10 pour JFK
Memorial Philippe Van Coningsloo
1er: J.Isacco /
60ème Purito
GP du canton d'Argovie 1er: I.Estebanez /
14ème Jimmy
Tour of Malopolska
1er: E.Rottensteiner /
RAS
Tour de Suisse 1er: D.Quintana /
4ème Valverde (3 Top 10) / 13ème Marcella (2 Top 10) / 16ème Jimmy (1 Top 10) / 17ème Klöden (2 Top 10) / 26ème Passpartout (1 Top 10)
Rund um Köln
1er: J.Mølby /
33ème ElPistolero
Int. Raiffeisen Grand Prix Judendorf
1er: W.Killen /
RAS
Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk
1er: T.Kerkhof /
98ème Purito
Tour of Slovenia - Po Sloveniji
1er: A.Chevallier /
2ème ElPistolero (+ 2 Top 10) / Victoire d'étape pour Volabov (leader pendant 2 jours) / 2 Top 10 pour Akaion
Oberösterreichrundfahrt
1er: P.Ballet /
RAS
Route du Sud - la Dépêche du Midi
1er: D.Rubio /
18ème Sympatho (1 Top 10)
Halle - Ingooigem
1er: R.Jans /
RAS
Campeonato de España (ITT) 1er: B.Batman /
17ème Coalize Cabrera
Campione di Italia (ITT) 1er: C.Benesperi /
11ème Inferno
Championnats de France (ITT) 1er: B.Armirail /
4ème Doutey Fdjeux Fan
Championnats de Belgique (ITT) 1er: R.Lambert /
4ème JFK
Nederlands Kampioenschap (ITT) 1er: T.Dumoulin /
4ème MickaelKael
USA championships (ITT) 1er: J.Shannon /
22ème Akaion
Deutsche Meisterschaft (ITT) 1er: T.Martin /
RAS
Championnats du Brésil (ITT) 1er: R.Santana /
2ème BlackMamba
Campeonato de Columbia (ITT) 1er: W.Valverde /
RAS
Czech Republic championships (ITT) 1er: M.Marcella /
6ème Killarmy
Championnats du Kazakhstan (ITT) 1er: J.Thejul /
RAS
Championnats de Norvège (ITT) 1er: C.Booze /
3ème Sympatho
Campeonatos do Portugal (ITT) 1er: T.Machado /
7ème Indio
Russian championships (ITT) 1er: T.Couak /
6ème Outlawz
Championnats de Serbie (ITT) 1er: A.Klöden /
RAS
Schweizer Meisterschaft (ITT) 1er: K.Volabov /
6ème Jimmy
Championnats d'Argentine (ITT) 1er: L.Herrera /
RAS
Championnats d'Estonie (ITT) 1er: T.Kangert /
2ème Gambrinus
Championnats du Kenya (ITT) 1er: A.Romanom /
RAS
Championnats de Slovénie (ITT) 1er: K.Koren /
18ème Purito
Denmark championships 1er: R.Guldhammer /
RAS
Schweizer Meisterschaft 1er: H.Jimmy /
10ème Volabov
USA championships 1er: T.Phinney /
14ème Akaion
Campeonato de Columbia 1er: D.Quintana /
25ème Valverde
Russian championships 1er: A.Outlawz /
3ème Couak / 8ème Matthmic
Campeonatos do Portugal 1er: R.Costa /
3ème Indio
Poland championships 1er: M.Paterski /
RAS
Czech Republic championships 1er: J.Cerny /
4ème Killarmy
Ukraine championships 1er: A.Grivko /
RAS
Championnats de France 1er: G.Milamber /
27ème Athanaze
Campeonato de España 1er: I.Izagirre /
3ème ElPistolero / 6ème Guigui / 10ème Batman
Campione d'Italia 1er: N.Bonifazio /
21ème Inferno
Championnats de Belgique 1er: D.Teuns /
37ème JFK
Nederlands Kampioenschap 1er: B.Mollema /
4ème MickaelKael
Deutsche Meisterschaft 1er: J.Degenkolb /
RAS
Championnats du Brésil 1er: B.BlackMamba /
RAS
Championnats du Kazakhstan 1er: J.Thejul /
RAS
Championnats de Norvège 1er: O.C.Eiking /
6ème Sympatho
Championnats de Serbie 1er: A.Klöden /
RAS
Championnats d'Argentine 1er: L.Herrera /
RAS
Championnats d'Estonie 1er: T.Kangert /
3ème Gambrinus
Championnats du Kenya 1er: A.Romanom /
RAS
Championnats de Slovénie 1er: J.Polanc /
21ème Purito
Juillet
Course Cycliste de Solidarnosc
1er: E.Beltran /
5ème Romanom (vainqueur d'une étape)
Tour de France 1er: T.Pinot /
3ème Batman (meilleur jeune + 6 Top 10) / 19ème Valverde / 27ème Akaion / 28ème Klöden / 6 Top 10 pour Blouss / 4 Top 10 pour Killarmy / 3 Top 10 pour Thejul / 2 Top 10 pour Milamber / 2 Top 10 pour Matthmic / 1 Top 10 pour Ononpalui / 1 Top 10 pour Passpartout
Internationale Österreich Rundfahrt 1er: S.Cras /
4ème MickaelKael (vainqueur d'une étape) / 1 Top 5 pour Indio
Tour of Qinghai Lake 1er: B.Sympatho /
8ème Inferno (vainqueur d'une étape)
Trofeo Matteotti
1er: M.Zamora /
23ème Falco
Grand Prix Cerami
1er: C.Tänzel /
106ème Purito
Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika
1er: F.Falco /
6ème Indio
Central-European Tour Kosice-Miskolc
1er: W.Killen /
RAS
Tour de Wallonie 1er: T.Van Asbroeck /
RAS
Central European Tour Isaszeg-Budapest
1er: A.Evangelista /
RAS
Tour Alsace
1er: C.Betancur /
RAS
Volta a Portugal em Bicicleta
1er: S.Spilak /
45ème Allobroges (Vainqueur d'une étape)
Circuito de Getxo 'Memorial Otxoa'
1er: W.Poels /
5ème Indio
Août
Clasica Ciclista San Sebastian 1er: M.Kwiatkowski /
2ème ElPistolero / 4ème Thejul / 7ème Guigui / 10ème Ononpalui / 15ème Falco / 17ème Milamber
La Poly Normande
1er: O.Konkiewicz /
3ème Sympatho
Tour de Pologne 1er: T.Couak /
+ 2 victoires d'étape / 3ème Passpartout (3 Top 10) / 9ème Herrera (1 Top 10) / 12ème Conterdo (2 Top 10) / 14ème Ononpalui / 18ème Falco (1 Top 10)
Prudential RideLondon & Surrey Classic 1er: A.Krieger /
42ème Romanom
Trofeo Internazionale Bastianelli
1er: C.Cordaz /
RAS
The Larry H.Miller Tour of Utah 1er: I.Estebanez /
14ème Volabov / 1 Top 10 pour Romanom
Vuelta a Burgos 1er: D.Caruso /
16ème Doutey Fdjeux Fan (1 Top 10)
Post Danmark Rundt 1er: G.Kuchys /
19ème Indio
Eneco Tour 1er: Y.Feies /
21ème Booze / 2 Top 10 pour Blouss
Tour de l'Ain
1er: S.ElPistolero /
(+ 1 étape) / 2 victoires d'étape et le CPP pour Allobroges / 1 Top 10 pour Romanom
Czech Cycling Tour
1er: R.Navardauskas /
2ème Sympatho (meilleur jeune + 1 podium)
Tour du Limousin
1er: D.Villella /
43ème Athanaze
USA Pro Challenge 1er: R.Taaramae /
RAS
GP Stad Zottegem
1er: D.Groenewegen /
84ème Purito
Arnhem-Veenendaal Classic
1er: R.Jans /
RAS
Vuelta a España 1er: S.Yates /
3ème ElPistolero (meilleur jeune + 8 Top 10) / 5ème Booze (5 Top 10) / 6ème Batman (7 Top 10) / 25ème Thejul (1 Victoire d'étape) / 27ème Milamber (5 Top 10) / 1 victoire d'étape pour Guigui / 1 Top 10 pour Outlawz
Vattenfall Cyclassics 1er: R.Zabel /
13ème Allobroges / 19ème Blouss
GP Scherens - Rondom Leuven
1er: M.Tusveld /
15ème JFK
Druivenkoers - Overijse
1er: A.Dimbala /
96ème Purito
GP Ouest France - Plouay 1er: C.Ewan /
2ème Allobroges
Ronde van Midden-Nederland
1er: S.Godrie /
RAS
Croatia-Slovenia
1er: G.Bennett /
RAS
Septembre
Tour of Alberta
1er: L.Herrera /
(+ 2 étapes et CPP) / 5ème Coalize Cabrera (1 Top 5)
Brussels Cycling Classic 1er: B.Coquard /
4ème Matthmic
GP de Fourmies / La Voix du Nord 1er: J.Mølby /
54ème Romanom
Tour of Britain 1er: SL.Henao /
10ème CPTmatros (Podium d'une étape)
Kernen Omloop Echt-Susteren
1er: S.Godrie /
RAS
Grand Prix Cycliste de Québec 1er: R.Ononpalui /
6ème Herrera / 14ème Killarmy / 24ème Jimmy
De Kustpijl
1er: J.Isacco /
RAS
Grand Prix Cycliste de Montréal 1er: R.Ononpalui /
6ème Klöden / 18ème Passpartout / 21ème Jimmy / 22ème Valverde / 24ème Blouss
Tour du Doubs
1er: I.Estebanez /
6ème Athanaze
Grand Prix de Wallonie
1er: W.Poels /
5ème Jimmy
Coppa Agostoni - Giro delle Brianze
1er: A.Conterdo /
RAS
Coppa Bernocchi
1er: J.Coya /
22ème Volabov
Kampioenschap van Vlaanderen
1er: R.Jans /
RAS
Primus Classic Impanis 1er: R.Jans /
16ème Inferno
Memorial Marco Pantani
1er: A.Yates /
8ème Jimmy
Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais
1er: J.Mølby /
72ème Athanaze
GP Industria & Commercio di Prato
1er: J.Dombrowski /
3ème ElPistolero / 10ème Volabov
Rabo Baronie Breda Classic
1er: E.Baska /
RAS
UCI World Championships ITT 1er: T.Dumoulin /
9ème Klöden / 19ème Doutey Fdjeux Fan / 22ème Marcella / 23ème Booze / 26 JFK
Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
1er: A.Dimbala /
9ème Sympatho / 1 Top 10 pour Akaion
Gooikse Pijl
1er: P.Bauhaus /
RAS
UCI World Championships 1er: M.Kwiatkowski /
4ème Thejul / 5ème Ononpalui / 6ème Guigui / 8ème Milamber / 13ème Outlawz / 18ème Kelmeur / 19ème Akaion
Tre Valli Varesine 1er: D.Caruso /
26ème Coalize Cabrera
Octobre
Tour de l'Eurométropole
1er: B.Coquard /
119ème MickaelKael
Milano - Torino 1er: P.Latour /
4ème ElPistolero / 5ème Klöden
Giro del Piemonte 1er: M.Matthews /
9ème Killarmy
Sparkassen Münsterland Giro 1er: C.Ewan /
69ème Judimi
Il Lombardia 1er: T.Pinot /
3ème Klöden / 6ème Conterdo / 9ème Akaion / 10ème Herrera / 23ème Couak
Tour de Vendée
1er: G.Sistiaga /
68ème Judimi
Binche - Chimay - Binche
1er: E.Beukenkamp /
RAS
Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini
1er: H.Jimmy /
25ème Marcella
Paris - Bourges
1er: B.Sympatho /
19ème BlackMamba
Giro dell'Emilia 1er: A.Outlawz /
2ème Herrera / 5ème Marcella / 6ème Conterdo
Paris - Tours 1er: L.Kafka /
2ème Matthmic
Gran Premio Bruno Beghelli 1er: E.Battaglin /
29ème Romanom
Chrono des Nations
1er: L.Kämna /
RAS
Japan Cup 1er: A.Schettini /
4ème Indio / 6ème Sympatho