Etape 20
https://www.youtube.com/watch?v=MC0VJRp3RMY
[spoiler]
Bon, finies les chamailleries chez Etixx ?
Le classement des jeunes était-il réellement déjà joué?
Classement de l'étape
1 Bruce Batman Etixx - Quick-Step 6h41'59
2 Andreas Klöden TEAM Phonak + 12'17
3 Rokan Akaion TEAM E.Leclerc + 12'38
4 Lolo Herrera Team Giant-Alpecin + 12'51
5 Steven ElPistolero Astana Pro Team + 13'07
6 Timur Couak CCC Sprandi Polkowice + 13'42
7 Fabio Falco Team Giant-Alpecin + 17'35
8 Carl Axel Booze Fertiligène + 17'54
9 Wilkin Valverde Team LottoNL-Jumbo + 19'04
10 Michael Indio Team LottoNL-Jumbo + 19'21
11 Hakan Jimmy TEAM E.Leclerc + 19'58
12 Gert-Jan Passpartout Team LottoNL-Jumbo + 20'39
13 Matej Marcella Etixx - Quick-Step + 20'47
14 Albator Conterdo TEAM Phonak + 23'08
15 Matthieu Doutey Fdjeux Fan Wanty - Groupe Gobert + 25'04
16 Gert Gambrinus Team Roompot Oranje Peloton + 26'15
17 Rémy Tosach TEAM Phonak + 26'44
18 Bruno BlackMamba Fertiligène + 27'58
19 Mels MickaelKael TEAM E.Leclerc + 28'37
20 Bjørn Arve Sympatho Team Giant-Alpecin + 28'52
21 Jul Thejul Wanty - Groupe Gobert + 31'51
22 Stanley Kelmeur TEAM E.Leclerc + 32'16
23 Alejandro Guigui Astana Pro Team + 34'28
24 Sacha Athanaze Team Roompot Oranje Peloton + 36'27
25 Rod Ononpalui Fertiligène + 41'11
26 Alfred JFK Wanty - Groupe Gobert + 41'38
27 Mark Blouss Etixx - Quick-Step + 43'08
28 Sean CPTmatros Etixx - Quick-Step + 43'21
29 Gian Paolo Inferno TEAM Phonak s.t.
30 Gervais Milamber Team Roompot Oranje Peloton s.t.
31 Almir Matthmic CCC Sprandi Polkowice + 45'03
32 Kivolanov Volabov Astana Pro Team + 47'07
33 Edvard Killarmy Team Roompot Oranje Peloton s.t.
34 Tony Coalize Cabrera Team LottoNL-Jumbo + 51'38
35 Aram Outlawz CCC Sprandi Polkowice + 52'30
36 Ed Judimi Team Giant-Alpecin + 53'56
37 Patrick ThorOne Wanty - Groupe Gobert + 59'36
38 Tomislav Purito Astana Pro Team + 1h00'45
39 Noé Allobroges CCC Sprandi Polkowice + 1h04'46
40 Abasi Romanom Fertiligène s.t.
41 Askhab Gorokhov Etixx - Quick-Step + 1h13'24
42 Ivan Rovny CCC Sprandi Polkowice s.t.
43 Tom Dumoulin Team LottoNL-Jumbo + 1h14'13
44 Phil Friel TEAM Phonak s.t.
45 Pierpaolo De Negri TEAM E.Leclerc s.t.
46 Kenny Elissonde Fertiligène s.t.
47 Andrew Fenn Astana Pro Team s.t.
48 Rohan Dennis Team LottoNL-Jumbo + 1h15'09
49 Mario Hurtado Team Roompot Oranje Peloton s.t.
50 Marc Soler Wanty - Groupe Gobert s.t.
51 Ben Swift TEAM E.Leclerc s.t.
52 Jack Wolfswinkel TEAM E.Leclerc s.t.
53 Anthony Geslin TEAM Phonak + 1h15'37
54 Bruce Moogan TEAM E.Leclerc + 1h17'08
55 Tao Geoghegan Hart Astana Pro Team s.t.
56 Beñat Intxausti Team Roompot Oranje Peloton s.t.
57 Bryan Coquard Team Giant-Alpecin s.t.
58 Silvio Manga Team Roompot Oranje Peloton s.t.
59 Nikias Arndt Team Giant-Alpecin + 1h18'58
60 André Greipel Team LottoNL-Jumbo s.t.
61 Rigoberto Uran Wanty - Groupe Gobert s.t.
62 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo + 1h19'24
63 Sven Erik Bystrøm Fertiligène + 1h19'44
64 Jan Bakelants CCC Sprandi Polkowice + 1h20'54
65 Guillaume Bonnafond Fertiligène s.t.
66 Edvald Boasson Hagen Fertiligène s.t.
67 Jesper Hansen Etixx - Quick-Step s.t.
Général
1 Timur Couak CCC Sprandi Polkowice 97h42'13
2 Steven ElPistolero Astana Pro Team + 5
3 Rokan Akaion TEAM E.Leclerc + 45
4 Bruce Batman Etixx - Quick-Step + 1'55
5 Andreas Klöden TEAM Phonak + 4'00
6 Lolo Herrera Team Giant-Alpecin + 7'19
7 Albator Conterdo TEAM Phonak + 11'02
8 Wilkin Valverde Team LottoNL-Jumbo + 13'38
9 Fabio Falco Team Giant-Alpecin + 23'48
10 Hakan Jimmy TEAM E.Leclerc + 32'50
11 Carl Axel Booze Fertiligène + 34'53
12 Gert-Jan Passpartout Team LottoNL-Jumbo + 37'20
13 Rémy Tosach TEAM Phonak + 48'44
14 Matthieu Doutey Fdjeux Fan Wanty - Groupe Gobert + 52'34
15 Jul Thejul Wanty - Groupe Gobert + 56'48
16 Michael Indio Team LottoNL-Jumbo + 1h00'10
17 Matej Marcella Etixx - Quick-Step + 1h13'59
18 Alejandro Guigui Astana Pro Team + 1h16'53
19 Stanley Kelmeur TEAM E.Leclerc + 1h19'40
20 Bjørn Arve Sympatho Team Giant-Alpecin + 1h40'03
21 Sean CPTmatros Etixx - Quick-Step + 1h44'56
22 Gervais Milamber Team Roompot Oranje Peloton + 1h45'08
23 Rod Ononpalui Fertiligène + 1h48'36
24 Almir Matthmic CCC Sprandi Polkowice + 1h50'06
25 Mels MickaelKael TEAM E.Leclerc + 1h50'29
26 Tony Coalize Cabrera Team LottoNL-Jumbo + 1h51'28
27 Gert Gambrinus Team Roompot Oranje Peloton + 1h54'30
28 Sacha Athanaze Team Roompot Oranje Peloton + 2h01'59
29 Bruno BlackMamba Fertiligène + 2h02'12
30 Mark Blouss Etixx - Quick-Step + 2h09'40
31 Edvard Killarmy Team Roompot Oranje Peloton + 2h11'51
32 Ed Judimi Team Giant-Alpecin + 2h12'23
33 Aram Outlawz CCC Sprandi Polkowice + 2h30'22
34 Alfred JFK Wanty - Groupe Gobert + 2h35'29
35 Kivolanov Volabov Astana Pro Team + 2h38'23
36 Abasi Romanom Fertiligène + 2h42'39
37 Gian Paolo Inferno TEAM Phonak + 2h50'07
38 Noé Allobroges CCC Sprandi Polkowice + 3h29'17
39 Patrick ThorOne Wanty - Groupe Gobert + 4h10'58
40 Tomislav Purito Astana Pro Team + 4h38'47
41 Bruce Moogan TEAM E.Leclerc + 5h29'01
42 Pierpaolo De Negri TEAM E.Leclerc + 5h32'17
43 Phil Friel TEAM Phonak + 5h32'36
44 Ivan Rovny CCC Sprandi Polkowice + 5h35'34
45 Jesper Hansen Etixx - Quick-Step + 5h39'10
46 Ben Swift TEAM E.Leclerc + 5h40'52
47 Andrew Fenn Astana Pro Team + 5h42'13
48 Bryan Coquard Team Giant-Alpecin + 5h42'20
49 Kenny Elissonde Fertiligène + 5h42'28
50 Mario Hurtado Team Roompot Oranje Peloton + 5h43'27
51 Nikias Arndt Team Giant-Alpecin + 5h44'29
52 Askhab Gorokhov Etixx - Quick-Step + 5h45'00
53 Jan Bakelants CCC Sprandi Polkowice + 5h46'17
54 Rohan Dennis Team LottoNL-Jumbo + 5h46'33
55 Anthony Geslin TEAM Phonak + 5h46'57
56 André Greipel Team LottoNL-Jumbo + 5h47'21
57 Jack Wolfswinkel TEAM E.Leclerc + 5h48'18
58 Tao Geoghegan Hart Astana Pro Team + 5h48'44
59 Tom Dumoulin Team LottoNL-Jumbo + 5h49'25
60 Moreno Hofland Team LottoNL-Jumbo + 5h53'01
61 Beñat Intxausti Team Roompot Oranje Peloton + 5h55'30
62 Silvio Manga Team Roompot Oranje Peloton + 5h56'12
63 Marc Soler Wanty - Groupe Gobert + 6h01'43
64 Rigoberto Uran Wanty - Groupe Gobert + 6h03'44
65 Guillaume Bonnafond Fertiligène + 6h08'40
66 Edvald Boasson Hagen Fertiligène + 6h11'19
67 Sven Erik Bystrøm Fertiligène + 6h22'08
CPP
1 Almir Matthmic CCC Sprandi Polkowice 330
2 Jul Thejul Wanty - Groupe Gobert 254
3 Edvard Killarmy Team Roompot Oranje Peloton 245
4 Rokan Akaion TEAM E.Leclerc 219
5 Steven ElPistolero Astana Pro Team 210
6 Rémy Tosach TEAM Phonak 186
7 Timur Couak CCC Sprandi Polkowice 169
8 Gert-Jan Passpartout Team LottoNL-Jumbo 167
9 Andreas Klöden TEAM Phonak 158
10 Mark Blouss Etixx - Quick-Step 158
11 Lolo Herrera Team Giant-Alpecin 156
12 Gian Paolo Inferno TEAM Phonak 151
13 Gervais Milamber Team Roompot Oranje Peloton 147
14 Sean CPTmatros Etixx - Quick-Step 136
15 Bruno BlackMamba Fertiligène 135
16 Albator Conterdo TEAM Phonak 134
17 Stanley Kelmeur TEAM E.Leclerc 117
18 Alejandro Guigui Astana Pro Team 115
19 Wilkin Valverde Team LottoNL-Jumbo 108
20 Bruce Batman Etixx - Quick-Step 106
21 Abasi Romanom Fertiligène 87
22 Fabio Falco Team Giant-Alpecin 84
23 Phil Friel TEAM Phonak 82
24 Ed Judimi Team Giant-Alpecin 81
25 Noé Allobroges CCC Sprandi Polkowice 79
26 Sacha Athanaze Team Roompot Oranje Peloton 66
27 Matthieu Doutey Fdjeux Fan Wanty - Groupe Gobert 59
28 Rohan Dennis Team LottoNL-Jumbo 59
29 Hakan Jimmy TEAM E.Leclerc 55
30 Silvio Manga Team Roompot Oranje Peloton 53
31 Tony Coalize Cabrera Team LottoNL-Jumbo 52
32 Mario Hurtado Team Roompot Oranje Peloton 51
33 Ivan Rovny CCC Sprandi Polkowice 50
34 Anthony Geslin TEAM Phonak 47
35 Askhab Gorokhov Etixx - Quick-Step 45
36 Beñat Intxausti Team Roompot Oranje Peloton 43
37 Carl Axel Booze Fertiligène 41
38 Aram Outlawz CCC Sprandi Polkowice 41
39 Alfred JFK Wanty - Groupe Gobert 41
40 Kenny Elissonde Fertiligène 31
41 Andrew Fenn Astana Pro Team 29
42 Michael Indio Team LottoNL-Jumbo 28
43 Jan Bakelants CCC Sprandi Polkowice 23
44 Rigoberto Uran Wanty - Groupe Gobert 20
45 Sven Erik Bystrøm Fertiligène 20
46 Rod Ononpalui Fertiligène 17
47 Edvald Boasson Hagen Fertiligène 17
48 Jack Wolfswinkel TEAM E.Leclerc 15
49 Marc Soler Wanty - Groupe Gobert 15
50 Jesper Hansen Etixx - Quick-Step 8
51 Bjørn Arve Sympatho Team Giant-Alpecin 6
52 Kivolanov Volabov Astana Pro Team 6
53 Bruce Moogan TEAM E.Leclerc 6
54 Tao Geoghegan Hart Astana Pro Team 5
55 Matej Marcella Etixx - Quick-Step 3
56 Mels MickaelKael TEAM E.Leclerc 1
57 Nikias Arndt Team Giant-Alpecin 1
GPM
1 Bruce Batman Etixx - Quick-Step 172
2 Steven ElPistolero Astana Pro Team 162
3 Timur Couak CCC Sprandi Polkowice 152
4 Rokan Akaion TEAM E.Leclerc 146
5 Albator Conterdo TEAM Phonak 136
6 Andreas Klöden TEAM Phonak 116
7 Lolo Herrera Team Giant-Alpecin 116
8 Fabio Falco Team Giant-Alpecin 108
9 Wilkin Valverde Team LottoNL-Jumbo 102
10 Matthieu Doutey Fdjeux Fan Wanty - Groupe Gobert 73
11 Sacha Athanaze Team Roompot Oranje Peloton 71
12 Bruno BlackMamba Fertiligène 58
13 Sean CPTmatros Etixx - Quick-Step 40
14 Ed Judimi Team Giant-Alpecin 39
15 Carl Axel Booze Fertiligène 33
16 Rohan Dennis Team LottoNL-Jumbo 28
17 Hakan Jimmy TEAM E.Leclerc 22
18 Alejandro Guigui Astana Pro Team 19
19 Alfred JFK Wanty - Groupe Gobert 18
20 Abasi Romanom Fertiligène 17
21 Gian Paolo Inferno TEAM Phonak 15
22 Gert-Jan Passpartout Team LottoNL-Jumbo 13
23 Phil Friel TEAM Phonak 13
24 Kenny Elissonde Fertiligène 12
25 Michael Indio Team LottoNL-Jumbo 11
26 Rémy Tosach TEAM Phonak 9
27 Almir Matthmic CCC Sprandi Polkowice 9
28 Gervais Milamber Team Roompot Oranje Peloton 8
29 Jul Thejul Wanty - Groupe Gobert 6
30 Mels MickaelKael TEAM E.Leclerc 3
31 Bjørn Arve Sympatho Team Giant-Alpecin 2
32 Aram Outlawz CCC Sprandi Polkowice 2
33 Ivan Rovny CCC Sprandi Polkowice 1
34 Mario Hurtado Team Roompot Oranje Peloton 1
35 Silvio Manga Team Roompot Oranje Peloton 1
36 Edvald Boasson Hagen Fertiligène 1
[/spoiler]