Résumé de vos bons résultats 2017 (FINAL)
WT :
Santos Tour Down Under : Guigui 6ème du classement final + Top10 sur 2 étapes
Paris-Nice :
Akaion vainqueur de 2 étapes et vainqueur du GPM (17ème du classement général) / Blouss sur le podium de 4 étapes et porteur du maillot de leader pendant 2 jours (15ème du classement général)
Tirreno-Adriatico :
Thejul vainqueur final (2 fois 2ème d’étape) / Klöden 4ème du général et sur le podium d’une étape / Outlawz 11ème
Milan San Remo : Blouss 7ème
Tour de Catalogne: Doutey 19ème / Marcella 20ème / 3 Top10 de Kelmeur
Tour des Flandres : CPTmatros 15ème
Vuelta Ciclista al Pais Vasco : Blouss 2ème et 6ème d’étape ; Leader pendant 1 jour / Thejul 19ème
Paris-Roubaix : Outlawz 16ème / Allobroges 20ème /CPTmatros 21ème
Amstel Gold Race : Thejul 7ème / Passpartout 11ème
Flèche Wallonne : Thejul 6ème / Passpartout 10ème
Liège - Bastogne - Liège : Thejul 9ème
Tour de Romandie : Klöden 5ème (meilleur jeune et 3 Top 10 d’étapes) / Elpistolero 10ème (5ème d’une étape) / Doutey 2ème du GPM
Tour d’Italie : Valverde 5ème (2ème meilleur jeune + 5 Top 10) / Booze 16ème (1 Top 10) / Marcella 28ème (1 Top 10) / Jimmy 30ème (2 Top 10) / 6 Top 10 pour Blouss / 5 Top 10 pour Matthmic / 3 Top 10 pour Kelmeur / 1 Top 10 pour Doutey Fdjeux Fan / 1 Top 10 pour Milamber
Critérium du Dauphiné :
Akaion 11ème et vainqueur d’une étape (5ème d’une autre) / 1 Top d’étape pour Outlawz / 1 Top d’étape pour Batman / BlackMamba élu supercombatif
Tour de Suisse :
Klöden vainqueur final (+4 Top10) / Booze 3ème (+3 Top10) /
3 victoires d’étape pour Matthmic + CPP (+ 1 Top 10) /
1 victoire d’étape pour Kelmeur (+1 Top10) / 2 Top10 d’étapes pour Thejul
Tour de France : Batman 9ème (Meilleur jeune + 4 Top 10 d’étape) / ElPistolero 16ème (3ème classement des jeunes, 1 Top 10 d’étape) / Klöden 25ème (10ème du GPM, 6ème classement des jeunes, 3 Top 10 d’étape) / Akaion 26ème (7ème classement des jeunes) / Conterdo 37ème (9ème classement des jeunes) / Killarmy vainqueur d’une étape (2 autre Top 10 + 8ème du CPP) / 1 Top 10 d’étape pour Milamber / 1 Top 10 d’étape pour Passpartout / 1 Top 10 d’étape pour Couak
Clasica Ciclista San Sebastian : Guigui 7ème / Jimmy 9ème / Thejul 17ème
Tour de Pologne: Klöden 2ème (Top 10 de 3 étapes) / Matthmic 2 fois 3ème / Outlawz 2 Top 5 / JFK 7ème du chrono
Eneco Tour :
Killarmy 5ème (3 victoires d’étape + Vainqueur du CPP + Vainqueur du classement des jeunes) / JFK 9ème (2 Top 10 d’étape) / 3 Top 10 pour Blouss
Vattenfall Cyclassics : Killarmy 2ème / Blouss 7ème / Matthmic 14ème
Grand Prix Cycliste de Québec :
Thejul 1er / Blouss 10ème
Grand Prix Cycliste de Montréal : Thejul 2ème / Milamber 3ème
Vuelta a España : Batman 4ème (Meilleur jeune + Top 10 de 11 étapes)
Il Lombardia : Thejul 5ème / Klöden 11ème / Conterdo 25ème
HC :
Clasica de Almeria : 6ème place de Blouss
Tour du Qatar : 10ème place finale de Killarmy (2 Top 5 d’étapes)
Omloop Het Nieuwsblad : Milamber 5ème / Athanaze 9ème
Tour de Langkawi : Herrera 3ème (2 Top10 d’étapes)
Critérium International :
Herrera vainqueur final (vainqueur de l’étape de montagne et 3ème du chrono) / Sympatho 4ème du CLM
Driedaagse De Panne-Koksijde : Top 10 d’une étape pour Herrera
De Brabantse Pijl :
Victoire de Passpartout
Giro del Trentino : Valverde 4ème (3 top 10 d’étape) / Falco 7ème (3 top 10) / Marcella 9ème (2 Top 10)
Presidential Cycling Tour of Turkey :
Herrera 1er (3 Top 10)/
Couak 2ème (vainqueur d’une étape) / Conterdo 3ème (Vainqueur GPM + 3 Top 10) /
Matthmic vainqueur de 5 étapes (Vainqueur CPP) / 2 top 10 pour Outlawz
4 Jours de Dunkerque: Athanaze 3ème (2 Top 10) / Guigui 9ème (2 Top 10)
Amgen Tour of California : Herrera 2ème (meilleur jeune + 3 Top 10) / ElPistolero 4ème (2 Top 10) / Akaion 8ème (3 Top 10) / Inferno meilleur grimpeur
Tour of Norway : 2 Top 10 pour Guigui / 2 Top 10 pour Outlawz / Une 2ème place pour Ononpalui
Baloise Belgium Tour : Un podium d’étape pour Klöden / Un top 5 pour JFK
Skoda-Tour de Luxembourg : ElPistolero 8ème (Top 10 d’une étape)
Internationale Österreich Rundfahrt : MickaelKael 6ème (3 Top 10)
Vuelta a Burgos:
Victoire finale de Couak (+2 victoires d’étape) /
ElPistolero 2ème (1 victoire d’étape + CPP) / Conterdo 3ème (2 fois sur le podium de l’étape) / Guigui Top10 d’une étape
Post Danmark Rundt : Booze 7ème (Top 5 d’une étape)
USA Pro Challenge : Ononpalui 8ème (Top 10 de 2 étapes)
Tour of Britain :
Marcella 2ème (meilleur jeune + 1 victoire d’étape) / Ononpalui 5ème (1 victoire d’étape) / Falco 6ème (3 Top 10) / BlackMamba 10ème (3 Top 10) / 4 Top 10 pour Allobroges
Tre Valli Varesine: Valverde 3ème / Guigui 7ème
Milano – Torino: Conterdo 8ème
Tour de Vendée : Blouss 4ème / Matthmic 9ème
Giro dell'Emilia:
Victoire de Thejul / Indio 7ème
Paris – Tours : Blouss 4ème
Japan Cup:
Victoire de Valverde / ElPistolero 4ème
Classe 1 :
Tour de San Luis : Top 5 final d’Herrera (meilleur jeune) + 2 Top10 d’étape / 3 Top5 d’étape pour Kelmeur
Vuelta ciclista a Mallorca :
Victoire d’étape de Guigui et 6ème du classement final / 8ème place finale d’Elpistolero (top10 d’une étape) / 2 top 5 d’étape pour Matthmic (dont une 2ème place) / 2 top 10 pour Blouss / 1 top 10 pour Herrera
Herald Sun Tour : Top 10 d’une étape d’Ononpalui
Dubai Tour : Kelmeur 3ème du classement final (+3 Top 5 d’étapes)
Vuelta Ciclista a Murcia : 10ème place d’Elpistolero
Volta ao Algarve em Bicicleta : Valverde 5ème (top 5 d’une étape) / Batman 9ème (Top 10 d’une étape) / Inferno vainqueur du GPM
Vuelta a Andalucia - Ruta Del Sol :
Blouss vainqueur de 3 étapes et du classement par points / Kelmeur 4 fois dans les 10 premiers dont 2 2ème place (2ème du CPP)
Trofeo Laigueglia : 8ème place de Jimmy
Tour du Haut Var-matin : 8ème place de Guigui (Top 10 des 2 étapes) / Top 10 d’une étape pour BlackMamba.
Valence Drôme Classic : 7ème place de BlackMamba
SuisseGas Gran Premio Città di Lugano : Valverde 4ème / Ononpalui 7ème / Elpistolero 9ème
Driedaagse van West-Vlaanderen :
Victoire d’étape de Killarmy + Victoire du CPP
Strade Bianche :
Valverde 1er / Thejul 2ème
Settimana Internazionale Coppi e Bartali :
Valverde vainqueur final (vainqueur du chrono par équipe et Top 10 de 2 autres étape) / Booze 2ème du CLM individuel
Gran Premio Miguel Indurain : Ononpalui 6ème / Couak 9ème
Circuit Cycliste Sarthe : Kelmeur 6ème (+ 4 top10) / 1 top10 pour Milamber
Klasika Primavera de Amorebieta :
Victoire d’Herrera
Giro dell'Appennino : Marcella 3ème
Giro della Toscana : Valverde 4ème
Tour de Yorkshire : BlackMamba 9ème (1 top 10) / 2 Top 5 de Kelmeur
Tour d'Azerbaïdjan :
Victoire finale de Conterdo (+2 Top10 d’étapes) / Couak 6ème (2ème d’une étape) / 2 Top 10 pour Ononpalui / 1 Top 10 pour BlackMamba
Vuelta a Castilla y Leon : Ononpalui 2ème (2ème d’une étape)
Grand Prix de Plumelec-Morbihan :
Victoire d’Ononpalui
Tour des Fjords : Guigui 3ème (2ème d’une étape)
Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk: 2 Top 10 pour Milamber
Tour of Slovenia :
Couak vainqueur final (2 podium d’étape et vainqueur du CPP) / Valverde 8ème (2 Top10) / Doutey Fdjeux Fan 9èm (1 Top10)
Route du Sud :
ElPistolero vainqueur d’une étape et 2ème du classement final (2ème d’une autre étape
Trofeo Matteotti : Marcella 7ème
Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika : Guigui 2ème / Valverde 3ème
Circuito de Getxo 'Memorial Otxoa' : Guigui 4ème
La Poly Normande:
Victoire de Guigui
Volta a Portugal em Bicicleta : Ononpalui 2ème de 2 étapes
Tour de l'Ain : Ononpalui 9ème (Top 10 de 2 étapes) / Outlawz podium d’une étape
Tour of Alberta : Conterdo 8ème (2 Top10 d’étapes)
Grand Prix de Wallonie:
Victoire de Milamber / Jimmy 3ème
Coppa Bernocchi : Couak 9ème
Memorial Marco Pantani : Booze 5ème
Tour de l'Eurométropole : 2 Top10 d’étape pour Kelmeur
Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini : Valverde 3ème
Paris – Bourges :
Victoire d’Outlawz
Classe 2 :
Rabobank Dorpenomloop Rucphen :
Victoire de Milamber
Royal Smilde Olympia's Tour : 2 Top 10 d’étape pour MickaelKael
Tour de la Mayenne : Booze 4ème (2ème d’une étape)
Trofeo Internazionale Bastianelli : Falco 6ème / Marcella 9ème
Czech Cycling Tour : Booze 10ème (Top 5 d’une étape) / Marcella Top 10 d’une étape
Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon :
Milamber vainqueur d’une étape (10ème du général)
Championnats du monde :
CLM : Klöden 3ème / Batman 4ème / Herrera 6ème / Booze 7ème / Couak 12ème / Doutey Fdjeux Fan 13ème / Marcella 21ème / MickaelKael 28ème
En ligne : Blouss 4ème / Killarmy 7ème
Championnats nationaux :
CLM :
Argentine :
Victoire de LoloHerrera
Australie : Blouss 4ème
Belgique :
Victoire de JFK
Brésil : BlackMamba 2ème
Colombie : Valverde 3ème
Espagne :
Victoire de Batman
France : Doutey Fdjeux Fan 3ème / Athanaze 10ème
Kazakhstan : Thejul 3ème
Norvège :
Victoire de Booze / Sympatho 3ème
Pays-Bas : MickaelKael 3ème
République Tchèque:
Victoire de Marcella / Killarmy 6ème
Russie : Couak 4ème / Outlawz 9ème
Serbie :
Victoire de Klöden
En ligne :
Argentine :
Victoire de LoloHerrera
Australie : Blouss 6ème
Brésil : BlackMamba 3ème
Colombie : Valverde 7ème
Espagne :
Victoire de Batman / Guigui 5ème
Kazakhstan : Thejul 2ème
Nouvelle-Zélande : Ononpalui 5ème
Pays-Bas : Passpartout 6ème
Portugal : Indio 4ème
République Tchèque:
Victoire de Killarmy
Russie :
Victoire de Matthmic / Outlawz 10ème
Serbie :
Victoire de Klöden
Autres :
Cyanide Cup 1 :
Victoire de Passpartout
les victoires