Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.
LA dernière grande course de la saison, la classique des feuilles mortes!
Et c'est un grand coureur, d'une petite équipe, qui remporte cette magnifique course!
Course quand même décevante avec 15 coureurs qui se jouent la victoire.
Rolex très très loin, accablés par la malchance avec la chute de Lucho Guigui et la crevaison de USSA.
1 Vincenzo Nibali Collectif Solidarité 7h02'47
2 Damiano Cunego Lampre - Merida s.t.
3 Sergio Luis Henao Montoya Sky ProCycling s.t.
4 Johan Esteban Chaves Rubio Colombia s.t.
5 Damiano Caruso Cannondale s.t.
6 Diego Ulissi Lampre - Merida s.t.
7 Eros Alessioo Suck my Wheel- Paella s.t.
8 Robert Kiserlovski Radioshack - Leopard s.t.
9 Romain Bardet MPPC s.t.
10 Christopher Froome Sky ProCycling s.t.
11 Tim Passpartout Lotto - Belisol s.t.
12 Egor Silin Astana ProTeam s.t.
13 Wayne Batman Baguette Tradition Company s.t.
14 Daniel Martin Alpo Bank s.t.
15 Pierre Rolland Vini Fantini - Selle Italia s.t.
16 Jelle Vanendert Katusha Team + 48
17 Daniel Moreno Fernandez Katusha Team s.t.
18 Matthieu Douteyfdjeuxfan TEAM Veolia - Air France s.t.
19 Joaquin Rodriguez Oliver Katusha Team s.t.
20 Thibaut Pinot TEAM Veolia - Air France s.t.
21 Joao Alberto BlackMamba MPPC s.t.
22 Daniel Thejul Collectif Solidarité s.t.
23 Bénito Tuco Lampre - Merida s.t.
24 Steven ElPistolero MPPC s.t.
25 Jürgen Van den Broeck Lampre - Merida s.t.
26 Steven Kruijswijk Blanco Pro Cycling + 2'00
27 Alberto Contador Velasco Alpo Bank s.t.
28 Bauke Mollema Sky ProCycling s.t.
29 Janez Brajkovic Vini Fantini - Selle Italia s.t.
30 Wilco Kelderman Blanco Pro Cycling s.t.
31 Przemyslaw Niemiec Lampre - Merida s.t.
32 Ivan Basso Cannondale s.t.
33 Jeffry Johan Romero Corredor Colombia s.t.
34 Michal Kwiatkowski Baguette Tradition Company s.t.
35 Kenny Elissonde TEAM Veolia - Air France s.t.
36 Rui Alberto Costa Faria Suck my Wheel- Paella s.t.
37 Richie Porte Sky ProCycling s.t.
38 Denis Menchov Katusha Team s.t.
39 Winner Andrew Anacona Gomez Lampre - Merida + 3'20
40 Maxime Bouet Astana ProTeam s.t.
41 Robert Gesink Rolex + 4'04
42 Stefan USSA Rolex s.t.
43 Sergey Firsanov Katusha Team s.t.
44 Romain McEnroe Baguette Tradition Company s.t.
45 Andy Schleck Collectif Solidarité s.t.
46 Matthew Busche Radioshack - Leopard s.t.
47 Enrico Gasparotto Astana ProTeam s.t.
48 Simon Spilak Katusha Team s.t.
49 Ivan Santaromita Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
50 Lucho Guigui Rolex s.t.
51 Pascal Allobroges Baguette Tradition Company s.t.
52 John Jimmyb Rolex s.t.
53 Lars Petter Nordhaug Blanco Pro Cycling s.t.
54 Iban Falco MPPC s.t.
55 Luis Leon Sanchez Gil Blanco Pro Cycling s.t.
56 Cayetano Jose Sarmiento Tunarrosa Cannondale s.t.
57 Tomasz Marczynski Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team s.t.
58 Wilson Alexander Marentes Torres Colombia + 7'04
59 Bradley Wiggins TEAM Veolia - Air France s.t.
60 Vladimir Caboteur Suck my Wheel- Paella s.t.
61 Yo' Valverdounet Euskaltel - Euskadi s.t.
62 Fabian Cancellara Rolex s.t.
63 Sander Armee Quick Step s.t.
64 Nicolas Roche Quick Step s.t.
65 Igor Anton Hernandez Euskaltel - Euskadi s.t.
66 Peter Velits Quick Step s.t.
67 Gianluca Brambilla Quick Step s.t.
68 Clément Klöden Quick Step s.t.
69 Mika Matthmic TEAM Veolia - Air France s.t.
70 Jakob Fuglsang Astana ProTeam s.t.
71 Enrico Barbin Bardiani Valvole - Csf Inox s.t.
72 Dries Devenyns Quick Step s.t.
73 Sébastien Reichenbach Rolex s.t.
74 Fab Blousse Collectif Solidarité s.t.
75 Paul Martens Colombia s.t.
76 Fmurr Athanaze Rolex s.t.
77 Alexandre Geniez TEAM Veolia - Air France s.t.
78 JB Jeremy.B Blanco Pro Cycling s.t.
79 Maxime Monfort Radioshack - Leopard s.t.
80 Evgeny Liam Alpo Bank s.t.
81 Cameron Wurf TEAM Texas Instruments s.t.
82 Luis Angel Mate Mardones Bardiani Valvole - Csf Inox s.t.
83 Beñat Rubiera Suck my Wheel- Paella s.t.
84 Mattia Cattaneo Cannondale s.t.
85 Cadel Evans Baguette Tradition Company s.t.
86 Andrew Talansky Alpo Bank s.t.
87 Nairo Alexander RouleMaPuce Suck my Wheel- Paella s.t.
88 Julien Loubet Baguette Tradition Company s.t.
89 Matteo Rabottini Cannondale s.t.
90 Carlo Scognamiglio Cannondale s.t.
91 Riccardo Chiarini Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
92 Valerio Agnoli Astana ProTeam s.t.
93 Roman Kreuziger Alpo Bank s.t.
94 Rémy Di Gregorio MPPC s.t.
95 Dominique Nerz Radioshack - Leopard + 9'12
96 Lieuwe Westra Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team s.t.
97 Marino Palandri Vini Fantini - Selle Italia s.t.
98 Yoann Bagot TEAM Veolia - Air France s.t.
99 Albator AlbatorConterdo Rolex + 9'40
100 Rein Taaramäe Bardiani Valvole - Csf Inox s.t.
101 Peter Kennaugh Radioshack - Leopard s.t.
102 Philippe Gilbert Collectif Solidarité s.t.
103 Matteo Montaguti MPPC + 10'12
104 Grega Bole TEAM Texas Instruments s.t.
105 Joshua Edmondson Sky ProCycling s.t.
106 Nairo Quintana Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team s.t.
107 Pieter Serry Lotto - Belisol s.t.
108 Ludovic Sylvain Collectif Solidarité + 11'16
109 Rafal Majka Baguette Tradition Company s.t.
110 Johnny Hoogerland Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team + 12'20
111 Rigoberto Uran Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team s.t.
112 Miguel Angel Rubiano Chavez Sky ProCycling s.t.
113 Thomas Rohregger Radioshack - Leopard s.t.
114 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani Valvole - Csf Inox s.t.
115 Roger Daizenshu Baguette Tradition Company s.t.
116 Oliver One Alpo Bank s.t.
117 Kanstantsin Siutsou Sky ProCycling s.t.
118 Dario Cataldo Sky ProCycling s.t.
119 Nour Socrates Collectif Solidarité s.t.
120 Anthony Roux TEAM Veolia - Air France s.t.
121 Matej Mugerli Radioshack - Leopard s.t.
122 Blel Kadri MPPC s.t.
123 Davide ChicoDjango Collectif Solidarité s.t.
124 José VroumVroum Suck my Wheel- Paella s.t.
125 Tony Martin Alpo Bank s.t.
126 Vicente Garcia De Mateos Euskaltel - Euskadi s.t.
127 Georg Preidler Team Argos - Shimano s.t.
128 Daryl Impey TEAM Texas Instruments + 13'40
129 Johannes Fröhlinger Team Argos - Shimano s.t.
130 Kévin Seeldrayers Astana ProTeam s.t.
131 Morris Possoni Astana ProTeam s.t.
132 Thomas De Gendt Lotto - Belisol s.t.
133 Francesco Failli Vini Fantini - Selle Italia s.t.
134 Fabio Taborre Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
135 Jackson Jesus Rodriguez Ortiz Colombia s.t.
136 Donato Cannone Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
137 Yann Huguet Team Argos - Shimano s.t.
138 Rafael Valls Ferri Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team s.t.
139 Michele Scarponi Vini Fantini - Selle Italia s.t.
140 Nicolas Edet Bardiani Valvole - Csf Inox + 14'40
141 Ruben Mancebo Suck my Wheel- Paella s.t.
142 Johann Tschopp Quick Step s.t.
143 Manuele Boaro Bardiani Valvole - Csf Inox + 15'12
144 Danilo Di Luca Vini Fantini - Selle Italia s.t.
145 Rinaldo Nocentini MPPC s.t.
146 Iban Mayoz Echevarria Euskaltel - Euskadi s.t.
147 Marc Goos Blanco Pro Cycling s.t.
148 Claudio Paroli Androni Giocattoli - Venezuela + 16'16
149 Christopher Horner Radioshack - Leopard s.t.
150 Bart De Clercq Colombia + 21'00
151 Francis De Greef Lotto - Belisol s.t.
152 Timofey Kritskiy Katusha Team s.t.
153 Maarten De Jonge Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team s.t.
154 Josja Vermeulen Lotto - Belisol s.t.
155 Giacomo Corallino Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
156 Alejandro Valverde Belmonte Suck my Wheel- Paella s.t.
157 Carlos José Ochoa Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
158 Alfredo Balloni Cannondale s.t.
159 Miguel Minguez Ayala Euskaltel - Euskadi + 22'08
160 Aristide Ratti Bardiani Valvole - Csf Inox s.t.
161 Tom Veelers Team Argos - Shimano s.t.
162 Edoardo Girardi Lampre - Merida + 23'32
163 Kévin De Weert Quick Step s.t.
164 Jorge Magdaleno Euskaltel - Euskadi + 24'08
165 Mattia Pozzo Vini Fantini - Selle Italia s.t.
166 William Aranzazu Escobar Colombia + 25'16
167 Giampaolo Caruso Katusha Team + 26'32
168 Fumiyuki Beppu TEAM Texas Instruments + 28'00
169 Matthias Krizek Cannondale s.t.
170 Huub Duyn Team Argos - Shimano s.t.
171 Nick Stöpler Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team s.t.
172 Franck Bouyer Vini Fantini - Selle Italia s.t.
173 Andrey Kashechkin Astana ProTeam + 29'16
174 Leigh Howard TEAM Texas Instruments + 30'36
175 Albert Timmer Team Argos - Shimano s.t.
176 Paolo Tiralongo Alpo Bank + 31'08
177 Juan Pablo Suarez Colombia s.t.
178 Tom Jelte Slagter Blanco Pro Cycling s.t.
179 Urvin van der Velden Blanco Pro Cycling s.t.
180 Manuel Vazquez Hueso Euskaltel - Euskadi s.t.
181 Michael Hepburn TEAM Texas Instruments s.t.
182 Robert Vrecer Euskaltel - Euskadi s.t.
183 Sylvester Szmyd Lotto - Belisol s.t.
184 Allan Davis TEAM Texas Instruments s.t.
185 Nicola Boem Lampre - Merida + 31'56
186 Cheng Ji Team Argos - Shimano + 37'00
187 Danny Bouckenooghe TEAM Texas Instruments s.t.
188 Eugenio Bani Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
189 Sofian Rene Team Argos - Shimano s.t.
190 Pier Giorgio Chiaretti Bardiani Valvole - Csf Inox + 43'32
191 Arnold Schenning Lotto - Belisol s.t.
192 Pol Tuinstra Lotto - Belisol + 44'51
Paris-Bourges
Grosse bagarre entre Rolex, Baguette et MPPC! Même Veolia était là, grosse course inter-vcnienne sur un parcours vallonné, mais sans plus.
1 Fabian Cancellara Rolex 4h52'44
2 Gustav-Erik Nicosix Baguette Tradition Company s.t.
3 Lloyd Mondory MPPC + 1'04
4 Blel Kadri MPPC s.t.
5 Mika Matthmic TEAM Veolia - Air France s.t.
6 Pieter Jacobs Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
7 Fabio Felline La Pomme Marseille s.t.
8 Gaetan Bille Crelan - Euphony s.t.
9 Evaldas Siskevicius Sojasun s.t.
10 Morgan Kneisky Oldarki s.t.
11 Valentin Iglinskiy MPPC s.t.
12 Marcel Marcella MPPC s.t.
13 Nacer Bouhanni TEAM Veolia - Air France s.t.
14 Julian Alaphilippe MPPC s.t.
15 Eozenn Booze MPPC s.t.
16 Laurent Pichon TEAM Veolia - Air France s.t.
17 Anthony Roux TEAM Veolia - Air France s.t.
18 Florian Vachon Bretagne - Séché Environnement s.t.
19 Yoann Bagot TEAM Veolia - Air France s.t.
20 Yoann Offredo Accent.jobs - Wanty s.t.
21 Arthur Vichot TEAM Veolia - Air France s.t.
22 Pim Ligthart Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team s.t.
23 Guillaume Van Keirsbulck Ventilair - Steria Cycling Team s.t.
24 Rémy Tosach Rolex s.t.
25 Mark Maertens Runnz Baguette Tradition Company s.t.
26 Jérôme Jujub Collectif Solidarité s.t.
27 André Greipel Lotto - Belisol s.t.
28 Jean-Pascal Gradouble MPPC s.t.
29 Mikael Chérel Sojasun s.t.
30 Marino Palandri Vini Fantini - Selle Italia s.t.
31 Tony Gambrinus Collectif Solidarité s.t.
32 Julien Bérard Sojasun s.t.
33 Jérémie Galland Sojasun s.t.
34 Benoît Jarrier Roubaix - Lille Metropole s.t.
35 Jérôme MisterNobody Baguette Tradition Company s.t.
36 Benoît Vaugrenard TEAM Veolia - Air France s.t.
37 Jasper De Buyst Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
38 Julien Paquet Team 3M s.t.
39 Michael Matthews Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team s.t.
40 David Legendre La Pomme Marseille s.t.
41 Laurent Donnay Accent.jobs - Wanty s.t.
42 Tom Van Asbroeck Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
43 Daniele Bennati Baguette Tradition Company s.t.
44 Maxime Daniel Sojasun s.t.
45 Sven Jodts Colba - Superano Ham s.t.
46 Niels Wytinck An Post - Chainreaction s.t.
47 Brice Feillu Sojasun s.t.
48 Rob Peeters Accent.jobs - Wanty s.t.
49 Jose Isidro Gonçalves Maciel La Pomme Marseille s.t.
50 Fmurr Athanaze Rolex s.t.
51 Yannick Martinez La Pomme Marseille s.t.
52 Grégoire Tarride La Pomme Marseille s.t.
53 Alexandre Fay Baguette Tradition Company s.t.
54 Armindo Fonseca Bretagne - Séché Environnement s.t.
55 Guillaume Le Floch Bretagne - Séché Environnement s.t.
56 Davide ChicoDjango Collectif Solidarité s.t.
57 Bert Van Lerberghe Ventilair - Steria Cycling Team s.t.
58 Vincent Baestaens Crelan - Euphony s.t.
59 Michael Van Staeyen Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
60 Kévin Claeys Team 3M s.t.
61 Kévin Thome Colba - Superano Ham s.t.
62 Willem Wauters Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team s.t.
63 Preben Van Hecke Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
64 Yauheni Hutarovich MPPC s.t.
65 Dominique Cornu Colba - Superano Ham s.t.
66 Danny Van Poppel Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team s.t.
67 Adrien Ben Baguette Tradition Company s.t.
68 Bryan HopEPO Collectif Solidarité s.t.
69 Cristiano Monguzzi Vini Fantini - Selle Italia s.t.
70 Martin Kelmeur Rolex s.t.
71 Jonathan Breyne Crelan - Euphony s.t.
72 Matteo Aldafi Rolex s.t.
73 Felix English An Post - Chainreaction s.t.
74 Edward Theuns Colba - Superano Ham + 3'08
75 Julien Stassen Accent.jobs - Wanty s.t.
76 Ralf Matzka An Post - Chainreaction s.t.
77 Max Gaudet La Pomme Marseille s.t.
78 Benjamin Verraes Accent.jobs - Wanty s.t.
79 Stijn Devolder Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
80 Arnaud Gérard Bretagne - Séché Environnement s.t.
81 Gijs Van Hoecke Ventilair - Steria Cycling Team s.t.
82 David Boucher Bretagne - Séché Environnement s.t.
83 Marcel Sieberg Lotto - Belisol s.t.
84 Remco Broers Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team s.t.
85 Martijn Keizer Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team + 3'56
86 Reinier Honig Crelan - Euphony s.t.
87 Kris Boeckmans Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team + 5'16
88 Martijn Maaskant Accent.jobs - Wanty s.t.
89 Jens Debusschere Lotto - Belisol s.t.
90 Thomas Vernaeckt Colba - Superano Ham s.t.
91 Stijn Neirynck Ventilair - Steria Cycling Team s.t.
92 Damien Damnienflahute Rolex s.t.
93 Matthias Allegaert Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
94 Benjamin Giraud La Pomme Marseille s.t.
95 Loic Desriac Roubaix - Lille Metropole s.t.
96 Rafael de Mattos Andriato An Post - Chainreaction s.t.
97 Alexandre CaVaBardet Collectif Solidarité s.t.
98 Gaël Malacarne Bretagne - Séché Environnement s.t.
99 Jochen Deweer Crelan - Euphony s.t.
100 Gert Dockx Lotto - Belisol s.t.
101 Franck Bouyer Vini Fantini - Selle Italia s.t.
102 Andrea Guardini Rolex s.t.
103 Moreno Hofland Roubaix - Lille Metropole s.t.
104 Mathieu Delaroziere La Pomme Marseille s.t.
105 Johan Le Bon TEAM Veolia - Air France s.t.
106 Mathieu Drujon Oldarki s.t.
107 Roger Kluge Topsport Vlaanderen - Baloise s.t.
108 Kirill Baranov Roubaix - Lille Metropole s.t.
109 Daniel Jarsto Vini Fantini - Selle Italia s.t.
110 Jeroen Lepla Ventilair - Steria Cycling Team s.t.
111 Cyril Lemoine Sojasun s.t.
112 Andrea Pasqualon Vini Fantini - Selle Italia s.t.
113 Laszlo Bodrogi Bretagne - Séché Environnement s.t.
114 Julien JRGodart Baguette Tradition Company s.t.
115 Dario Piersoul Team 3M s.t.
116 Sébastien Zach Collectif Solidarité s.t.
117 Geoffrey Soupe Oldarki s.t.
118 Florent Cyclohexane Baguette Tradition Company s.t.
119 Robin Stenuit Accent.jobs - Wanty s.t.
120 Timothy Vangheel Team 3M s.t.
121 Kévin Hulsmans Vini Fantini - Selle Italia s.t.
122 Steve Schets Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team s.t.
123 Vicente Reynès Mimo Lotto - Belisol s.t.
124 Julien Guay Oldarki s.t.
125 Michele Merlo Vini Fantini - Selle Italia s.t.
126 Harry Moran An Post - Chainreaction s.t.
127 Fabien Schmidt Roubaix - Lille Metropole s.t.
128 Steve Houanard Oldarki s.t.
129 Guillaume Faucon Oldarki s.t.
130 Stéphane Rossetto Oldarki s.t.
131 Argiro Alonso Ospina Hernandez Lotto - Belisol s.t.
132 Francesco Chicchi An Post - Chainreaction s.t.
133 Kevin De Jonghe Team 3M s.t.
134 Joren Segers Team 3M s.t.
135 Olivier Pardini Crelan - Euphony s.t.
136 Andrea Piechele Vini Fantini - Selle Italia s.t.
137 Dries De Poorter Ventilair - Steria Cycling Team s.t.
138 Greg Henderson Lotto - Belisol s.t.
139 Boris Dron Colba - Superano Ham s.t.
140 Giovanni Bernaudeau Collectif Solidarité s.t.
141 Dennis Van Winden Crelan - Euphony s.t.
142 Saïd Haddou Sojasun s.t.
143 Pieter Ghyllebert An Post - Chainreaction s.t.
144 Clément Lhotellerie Colba - Superano Ham s.t.
145 Jérémy Guerry Bretagne - Séché Environnement s.t.
146 Olivier Bonnaire Roubaix - Lille Metropole s.t.
147 Jani Tewelde Weldegaber Team 3M + 8'00
148 Marcel Kittel Lotto - Belisol s.t.
149 Christoph Schweizer Ventilair - Steria Cycling Team s.t.
150 Nicky Cocquyt Crelan - Euphony s.t.
151 Tim De Troyer Accent.jobs - Wanty s.t.
152 Roy Gillis An Post - Chainreaction s.t.
153 Martin Castagne Collectif Solidarité s.t.
154 Hans Verkempinck Colba - Superano Ham + 8'48
155 Olaf Longuet Team 3M + 9'32
156 Brecht Ruyters Ventilair - Steria Cycling Team s.t.
157 Rémi Bouhier Oldarki s.t.
La fin de saison se poursuit en Italie sur ces superbes semi-classiques aux parcours si difficiles, Lampre écrase la course, le grand leader accroche son top 10; et surtout, tel son idole, Bénito Tuco va chercher la son premier succès dans une course d'un jour! Grande Tuco!! :applaud: :applaud:
1 Bénito Tuco Lampre - Merida 5h09'44
2 Damiano Cunego Lampre - Merida + 32
3 Pierre Rolland Vini Fantini - Selle Italia + 1'08
4 Diego Ulissi Lampre - Merida + 1'12
5 Egor Silin Astana ProTeam + 1'16
6 Stefan USSA Rolex s.t.
7 Steven ElPistolero MPPC + 1'36
8 Damiano Caruso Cannondale + 2'04
9 Przemyslaw Niemiec Lampre - Merida + 2'08
10 Jürgen Van den Broeck Lampre - Merida + 2'20
11 Stefano Locatelli Bardiani Valvole - Csf Inox + 2'28
12 Iban Falco MPPC + 2'48
13 Romain Bardet MPPC s.t.
14 Winner Andrew Anacona Gomez Lampre - Merida s.t.
15 Francesco Masciarelli Ceramica Flaminia - Fondriest + 2'56
16 Markus Eibegger Team Gourmetfein - Simplon + 3'04
17 Joao Alberto BlackMamba MPPC + 3'28
18 Jakob Fuglsang Astana ProTeam + 4'00
19 John Jimmyb Rolex + 4'20
20 Janez Brajkovic Vini Fantini - Selle Italia + 4'28
21 Ivan Santaromita Androni Giocattoli - Venezuela + 4'44
22 Robert Gesink Rolex + 4'52
23 Cayetano Jose Sarmiento Tunarrosa Cannondale + 5'28
24 Maxime Bouet Astana ProTeam + 5'32
25 Enrico Gasparotto Astana ProTeam + 6'12
26 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani Valvole - Csf Inox + 6'16
27 Sébastien Reichenbach Rolex + 6'28
28 Rémy Tosach Rolex + 6'44
29 Riccardo Chiarini Androni Giocattoli - Venezuela + 7'12
30 Thomas Wombat Rolex + 7'20
31 Branislau Samoilau Caja Rural - Seguros RGA s.t.
32 Carlo Scognamiglio Cannondale + 7'28
33 Adam Sznitko Ccc Polsat Polkowice + 7'32
34 Valerio Agnoli Astana ProTeam + 7'36
35 Julien Zwhisop MPPC + 8'16
36 Rein Taaramäe Bardiani Valvole - Csf Inox + 8'20
37 José Joao Mendes Pimenta Team NetApp - Endura + 8'28
38 Alessandro Mazzi Utensilnord - Ora24.eu + 8'48
39 Mattia Cattaneo Cannondale + 9'00
40 Matteo Montaguti MPPC + 9'48
41 Morris Possoni Astana ProTeam + 10'16
42 Tanel Kangert Astana ProTeam + 10'32
43 Marino Palandri Vini Fantini - Selle Italia + 10'48
44 Eryk Laton Bdc - Marcpol Team + 11'24
45 Natnael Berhane Teweldemedhin Vini Fantini - Selle Italia + 11'36
46 Daniel Navarro Garcia Bardiani Valvole - Csf Inox + 11'40
47 Matteo Rabottini Cannondale s.t.
48 Luis Angel Mate Mardones Bardiani Valvole - Csf Inox + 11'44
49 Patrick Konrad Team Gourmetfein - Simplon + 11'56
50 Francesco Failli Vini Fantini - Selle Italia + 12'16
51 Stefan Pöll Interwetten + 12'56
52 Josef Cerny Ccc Polsat Polkowice s.t.
53 Martin Schöffmann Interwetten + 13'12
54 Carlos José Ochoa Androni Giocattoli - Venezuela + 14'04
55 Amets Txurruka Ansola Caja Rural - Seguros RGA + 15'04
56 Iñaki Artola Caja Rural - Seguros RGA + 15'08
57 Donato Cannone Androni Giocattoli - Venezuela + 15'12
58 Rinaldo Nocentini MPPC s.t.
59 Christophe Kern Team Nippo - De Rosa s.t.
60 Jonathan Fumeaux Interwetten s.t.
61 Alfredo Balloni Cannondale + 15'20
62 Christoph Täubel Tirol Cycling Team + 15'28
63 Fmurr Athanaze Rolex + 15'32
64 Filippo Savini Ceramica Flaminia - Fondriest + 15'48
65 Nikolay Mihaylov Ccc Polsat Polkowice s.t.
66 Luke Rowe Ccc Polsat Polkowice + 16'04
67 Stefan Praxmarer Tirol Cycling Team + 16'08
68 Dennis Wauch Interwetten + 16'12
69 Romain Feillu Team NetApp - Endura s.t.
70 Alexander Krieger Team NetApp - Endura + 16'20
71 Matteo Busato Team Nippo - De Rosa + 16'28
72 Jasper Stuyven Tirol Cycling Team + 16'32
73 Thomas Frei Atlas Personal - Origin s.t.
74 Benjamin Edmüller Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer + 17'20
75 Simone Campagnaro Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer + 17'24
76 Alexander Schrangl Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer + 17'32
77 Aristide Ratti Bardiani Valvole - Csf Inox s.t.
78 Florian Bissinger Interwetten + 17'36
79 Bruno Rizzi Team Nippo - De Rosa + 17'44
80 Andrea Palini Cannondale + 17'52
81 Manuel Antonio Cardoso Leal Caja Rural - Seguros RGA + 17'56
82 Jaroslaw Marycz Ccc Polsat Polkowice + 18'04
83 Stefan Küng Atlas Personal - Origin s.t.
84 Tiziano Bolano Vini Fantini - Selle Italia + 18'12
85 Jakub Kratochvila Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer s.t.
86 Jan Barta Team NetApp - Endura + 18'16
87 Jacek Morajko Ccc Polsat Polkowice + 18'20
88 Julian Alaphilippe MPPC s.t.
89 Fabrice Piemontesi Lampre - Merida + 18'28
90 Cesare Benedetti Team NetApp - Endura + 18'32
91 Davide Rebellin Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
92 Yelko Marino Gomez Valdes Caja Rural - Seguros RGA s.t.
93 Wojciech Kaczmarski Ccc Polsat Polkowice + 18'40
94 Bartosz Huzarski Team NetApp - Endura s.t.
95 Mathieu Chiocca Atlas Personal - Origin s.t.
96 Manuele Caddeo Bardiani Valvole - Csf Inox s.t.
97 David Wöhrer Tirol Cycling Team + 18'44
98 Daniel Lehner Team Gourmetfein - Simplon s.t.
99 Giacomo Corallino Androni Giocattoli - Venezuela + 18'48
100 Peter Kusztor Utensilnord - Ora24.eu + 18'52
101 Alan Marangoni Cannondale + 18'56
102 Enzo Josue Moyano Caja Rural - Seguros RGA s.t.
103 Simon Zahner Atlas Personal - Origin s.t.
104 Antonio Santoro Ceramica Flaminia - Fondriest + 19'00
105 Loic Krol Bdc - Marcpol Team + 19'08
106 Mauro Finetto Vini Fantini - Selle Italia s.t.
107 Daniel Jarsto Vini Fantini - Selle Italia + 19'12
108 Gernot Auer Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer + 19'28
109 Antonio Andre Barbio Pereira Ceramica Flaminia - Fondriest + 20'08
110 Sebastian Schönberger Team Gourmetfein - Simplon + 20'12
111 Damien Damnienflahute Rolex s.t.
112 Tiberio Negrisolo Androni Giocattoli - Venezuela + 20'20
113 Nicola Dal Santo Ceramica Flaminia - Fondriest + 20'24
114 Blazej Janiaczyk Bdc - Marcpol Team s.t.
115 Stanislav Zaraliev Utensilnord - Ora24.eu + 20'32
116 Michael Schwarzmann Team NetApp - Endura + 20'36
117 Armin Strohmayer Tirol Cycling Team + 20'44
118 Kuei Hsiang Peng Lampre - Merida + 20'48
119 José Ándres Terroba Caja Rural - Seguros RGA + 21'00
120 Falk Bartusch Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer + 21'08
121 Fredrik Kessiakoff Astana ProTeam s.t.
122 Giampaolo Cheula Ceramica Flaminia - Fondriest + 21'12
123 Rayk Pospieszny Atlas Personal - Origin + 21'20
124 Istvan Molnar Utensilnord - Ora24.eu + 21'24
125 Davide Mucelli Ceramica Flaminia - Fondriest + 21'28
126 Patrick Bosman Tirol Cycling Team + 21'40
127 Patrick Jäger Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer + 21'44
128 Ivan Velasco Murillo Ccc Polsat Polkowice + 22'00
129 David Arroyo Duran Caja Rural - Seguros RGA + 22'12
130 Marco Coledan Team Nippo - De Rosa + 22'24
131 Yoshimitsu Hiratsuka Team Nippo - De Rosa + 22'32
132 Frank Daniel Wagner Team NetApp - Endura + 23'20
133 Stephan Rabitsch Team Gourmetfein - Simplon + 23'36
134 Konstantin Klimiankou Atlas Personal - Origin + 23'44
135 Hubert Hampel Atlas Personal - Origin + 24'16
136 Robert Bajraktarevic Tirol Cycling Team + 24'44
137 Zlatko Persic Tirol Cycling Team + 24'48
138 Bostjan Rezman Interwetten + 24'56
139 Thorsten Auinger Team Gourmetfein - Simplon + 25'52
140 Eric Niggemann Atlas Personal - Origin s.t.
141 Pier Giorgio Chiaretti Bardiani Valvole - Csf Inox + 27'04
142 Marcin Wolski Bdc - Marcpol Team + 27'08
143 Ricardino Vitorino Ceramica Flaminia - Fondriest + 27'20
144 Daniel Federspiel Arbö Gebrüder Weiss - Oberndorfer + 27'24
145 Andrea Serratore Team Nippo - De Rosa s.t.
146 Rida Cador Utensilnord - Ora24.eu + 27'28
147 Matteo Di Serafino Androni Giocattoli - Venezuela + 28'16
148 Krzysztof Bednarski Bdc - Marcpol Team + 28'40
149 Cristian Benenati Utensilnord - Ora24.eu + 31'36
150 Pawel Bernas Bdc - Marcpol Team + 31'40
151 Janosch Ryszka Bdc - Marcpol Team + 31'48
152 Zygmunt Niedzielan Bdc - Marcpol Team + 31'52
Résurrection du Jésus (pour Rolex ça serait plutôt Judas, qui en plus les prive encore d'un succès) noir! :applaud: Les VCNistes sont décidément bien en cette fin de saison.
1 Joao Alberto BlackMamba MPPC 5h19'52
2 Robert Gesink Rolex + 28
3 Daniel Moreno Fernandez Katusha Team s.t.
4 Egor Silin Astana ProTeam s.t.
5 Diego Ulissi Lampre - Merida s.t.
6 Joaquin Rodriguez Oliver Katusha Team s.t.
7 Jelle Vanendert Katusha Team s.t.
8 Cayetano Jose Sarmiento Tunarrosa Cannondale s.t.
9 Damiano Cunego Lampre - Merida s.t.
10 Ivan Santaromita Androni Giocattoli - Venezuela + 1'40
11 Bénito Tuco Lampre - Merida s.t.
12 Riccardo Chiarini Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
13 Sergey Firsanov Katusha Team s.t.
14 Przemyslaw Niemiec Lampre - Merida s.t.
15 Eryk Laton Bdc - Marcpol Team s.t.
16 Stefano Pirazzi Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
17 Denis Menchov Katusha Team s.t.
18 Marino Palandri Vini Fantini - Selle Italia s.t.
19 Davide Mucelli Ceramica Flaminia - Fondriest s.t.
20 Enrico Gasparotto Astana ProTeam s.t.
21 Francesco Masciarelli Ceramica Flaminia - Fondriest s.t.
22 Pierre Rolland Vini Fantini - Selle Italia s.t.
23 Ivan Rovny Ceramica Flaminia - Fondriest s.t.
24 Stefan Pöll Interwetten s.t.
25 Steven ElPistolero MPPC s.t.
26 Jakob Fuglsang Astana ProTeam s.t.
27 Alexey Lutsenko Astana ProTeam s.t.
28 Tsgabu Gebremariam Grmay Tirol Cycling Team s.t.
29 Wieslaw Lenczewski Bdc - Marcpol Team s.t.
30 Damiano Caruso Cannondale s.t.
31 Angelo Pagani Lampre - Merida s.t.
32 David Hesselbarth Team NetApp - Endura s.t.
33 Winner Andrew Anacona Gomez Lampre - Merida s.t.
34 Manuele Caddeo Bardiani Valvole - Csf Inox s.t.
35 Jürgen Van den Broeck Lampre - Merida s.t.
36 Silvan Dillier Atlas Personal - Origin s.t.
37 Janez Brajkovic Vini Fantini - Selle Italia s.t.
38 Simon Spilak Katusha Team s.t.
39 Carlo Scognamiglio Cannondale s.t.
40 Bruno Rizzi Team Nippo - De Rosa s.t.
41 Valerio Agnoli Astana ProTeam s.t.
42 Dennis Wauch Interwetten s.t.
43 Kamil Zielinski Ccc Polsat Polkowice s.t.
44 Mattia Cattaneo Cannondale s.t.
45 Andrey Zeits Astana ProTeam s.t.
46 José Joao Mendes Pimenta Team NetApp - Endura s.t.
47 Luca Paolini Katusha Team s.t.
48 Morris Possoni Astana ProTeam s.t.
49 Matteo Rabottini Cannondale s.t.
50 Maxime Bouet Astana ProTeam s.t.
51 Ivan Basso Cannondale s.t.
52 Danilo Di Luca Vini Fantini - Selle Italia s.t.
53 Stanislav Zaraliev Utensilnord - Ora24.eu s.t.
54 Daniel Lehner Team Gourmetfein - Simplon s.t.
55 Maciej Paterski Cannondale + 3'48
56 Martin Schöffmann Interwetten s.t.
57 Thomas Frei Atlas Personal - Origin + 4'12
58 Michael Schwarzmann Team NetApp - Endura + 4'36
59 Nicola Dal Santo Ceramica Flaminia - Fondriest s.t.
60 Karol Andrzej Domagalski Caja Rural - Seguros RGA + 5'48
61 Yelko Marino Gomez Valdes Caja Rural - Seguros RGA s.t.
62 Arthur JFKs Rolex s.t.
63 Haimar Zubeldia Agirre Rolex s.t.
64 Iñaki Artola Caja Rural - Seguros RGA s.t.
65 Tiago Jose Machado Pinto Rolex s.t.
66 Michael Schär Rolex s.t.
67 Alessandro Mazzi Utensilnord - Ora24.eu s.t.
68 Enrico Barbin Bardiani Valvole - Csf Inox s.t.
69 Jaroslaw Marycz Ccc Polsat Polkowice s.t.
70 Cesare Benedetti Team NetApp - Endura s.t.
71 Rinaldo Nocentini MPPC s.t.
72 Martin Kelmeur Rolex s.t.
73 Matteo Busato Team Nippo - De Rosa s.t.
74 Jonathan Monsalve Pertsinidis Vini Fantini - Selle Italia s.t.
75 Zakkari Dempster Team NetApp - Endura s.t.
76 Giacomo Corallino Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
77 Tiziano Bolano Vini Fantini - Selle Italia s.t.
78 Alexander Wetterhall Team NetApp - Endura s.t.
79 Danail Andonov Petrov Caja Rural - Seguros RGA s.t.
80 Ali Medhi Rolex s.t.
81 Sebastian Schönberger Team Gourmetfein - Simplon s.t.
82 Claudio Paroli Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
83 Christoph Springer Interwetten s.t.
84 Mathieu Chiocca Atlas Personal - Origin s.t.
85 Wojciech Kaczmarski Ccc Polsat Polkowice s.t.
86 Albino Garuti Ceramica Flaminia - Fondriest s.t.
87 David Wöhrer Tirol Cycling Team s.t.
88 Loic Krol Bdc - Marcpol Team s.t.
89 Peter Kusztor Utensilnord - Ora24.eu s.t.
90 Matthias Krizek Cannondale s.t.
91 Armin Strohmayer Tirol Cycling Team s.t.
92 Stefano Locatelli Bardiani Valvole - Csf Inox s.t.
93 Giampaolo Caruso Katusha Team s.t.
94 Iban Falco MPPC s.t.
95 Peter Simon Utensilnord - Ora24.eu s.t.
96 Marco Coledan Team Nippo - De Rosa s.t.
97 Sébastien LeGrosNenesse Rolex s.t.
98 Tiberio Negrisolo Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
99 Adam Sznitko Ccc Polsat Polkowice s.t.
100 Timm Azevedo Atlas Personal - Origin s.t.
101 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani Valvole - Csf Inox s.t.
102 Luke Rowe Ccc Polsat Polkowice s.t.
103 Mario Carstens Atlas Personal - Origin s.t.
104 Manuele Mori Vini Fantini - Selle Italia s.t.
105 Julian Kern MPPC s.t.
106 Marcos Garcia Fernandez Caja Rural - Seguros RGA s.t.
107 Matija Kvasina Team Gourmetfein - Simplon s.t.
108 Florian Bissinger Interwetten s.t.
109 Luis Angel Mate Mardones Bardiani Valvole - Csf Inox s.t.
110 Aristide Ratti Bardiani Valvole - Csf Inox s.t.
111 Julien Zwhisop MPPC s.t.
112 Donato Cannone Androni Giocattoli - Venezuela s.t.
113 Rein Taaramäe Bardiani Valvole - Csf Inox s.t.
114 Fabio Donesana Team Nippo - De Rosa s.t.
115 Daniel Navarro Garcia Bardiani Valvole - Csf Inox s.t.
116 Nikolay Mihaylov Ccc Polsat Polkowice s.t.
117 Rémy Di Gregorio MPPC s.t.
118 Josef Cerny Ccc Polsat Polkowice s.t.
119 Michele Scarponi Vini Fantini - Selle Italia s.t.
120 Filippo Savini Ceramica Flaminia - Fondriest s.t.
121 Valentin Iglinskiy MPPC s.t.
122 Lukas Pöstlberger Team Gourmetfein - Simplon s.t.
123 Istvan Molnar Utensilnord - Ora24.eu s.t.
124 Patrick Konrad Team Gourmetfein - Simplon s.t.
125 José Ándres Terroba Caja Rural - Seguros RGA s.t.
126 Oscar Garcia-Casarrubios Caja Rural - Seguros RGA s.t.
127 Miyataka Shimizu Team Nippo - De Rosa s.t.
128 Blaz Jarc Team NetApp - Endura s.t.
129 Patrick Bosman Tirol Cycling Team s.t.
130 Christophe Kern Team Nippo - De Rosa s.t.
131 Raphael Addy Atlas Personal - Origin s.t.
132 Christoph Täubel Tirol Cycling Team s.t.
133 Adam Stachowiak Bdc - Marcpol Team + 8'36
134 Daniel Rinner Interwetten s.t.
135 Pawel Bernas Bdc - Marcpol Team s.t.
136 Kuei Hsiang Peng Lampre - Merida s.t.
137 Kacper Gronkiewicz Bdc - Marcpol Team s.t.
138 Federico Pozzetto Tirol Cycling Team s.t.
139 Adam Montford Atlas Personal - Origin s.t.
140 Eric Niggemann Atlas Personal - Origin s.t.
141 Andreas Schillinger Team NetApp - Endura s.t.
142 Manuel Santos Caja Rural - Seguros RGA s.t.
143 Blazej Janiaczyk Bdc - Marcpol Team s.t.
144 Marconato Rusconi Ceramica Flaminia - Fondriest s.t.
145 Zlatko Persic Tirol Cycling Team s.t.
146 Thorsten Auinger Team Gourmetfein - Simplon + 9'48
147 Robert Bajraktarevic Tirol Cycling Team + 10'40
148 Janosch Ryszka Bdc - Marcpol Team + 11'28
149 Omar Lombardi Utensilnord - Ora24.eu + 12'12
150 Mario Marcato Androni Giocattoli - Venezuela + 14'04
151 Ricardino Vitorino Ceramica Flaminia - Fondriest s.t.
152 Ivan Velasco Murillo Ccc Polsat Polkowice + 16'56
Étape 1 CLM par équipe
1 Sébastien LeGrosNenesse Rolex 21'38
2 John Jimmyb Rolex s.t.
3 Thomas Wombat Rolex s.t.
4 Tejay Van Garderen Rolex s.t.
5 Danilo Wyss Rolex s.t.
6 Stefan USSA Rolex s.t.
7 Sébastien Reichenbach Rolex s.t.
8 Damien Damnienflahute Rolex s.t.
9 Riccardo Zoidl Colombia - Coldeportes + 17
10 Darwin Ferney Pantoja Tovar Colombia - Coldeportes s.t.
11 Wilmar Jair Perez Munoz Colombia - Coldeportes s.t.
12 Javier Eduardo Gomez Pineda Colombia - Coldeportes s.t.
13 Ronald Yesid Gomez Ortiz Colombia - Coldeportes s.t.
14 Wilson Ramiro Rincon Diaz Colombia - Coldeportes s.t.
15 Sebastian Henao Marin Colombia - Coldeportes s.t.
16 Kevin Daniel Rios Quintana Colombia - Coldeportes s.t.
Étape 2 Plat mais succession de mini côtes sur le final
1 Maxime Vantomme Optum - Kelly Benefit Strategies 4h08'49
2 Alexander Mironov Itera - Katusha s.t.
3 Marco Zamparella Jelly Belly Cycling s.t.
4 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
5 Danilo Wyss Rolex s.t.
6 Kévin Peeters Itera - Katusha s.t.
7 Andrea Peron Team Novo Nordisk s.t.
8 Ryan Anderson Bissell Cycling Team s.t.
9 Damien Damnienflahute Rolex s.t.
10 Sébastien LeGrosNenesse Rolex s.t.
(les autres Rolex dans le même temps)
Étape 3 vallonnée - arrivée dans un mur
1 Stefan USSA Rolex 3h18'04
2 Daniel Alexander Jaramillo Diez Bontrager Cycling Team s.t.
3 Marino Palandri Vini Fantini - Selle Italia + 4
4 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
5 Tiego Gasparotto Justo Clube DataRo de Ciclismo s.t.
6 Wilson Ramiro Rincon Diaz Colombia - Coldeportes s.t.
7 Dmitriy Kozontchuk Itera - Katusha + 10
8 Sébastien Reichenbach Rolex s.t.
9 Thomas Wombat Rolex s.t.
10 Danny Finneran Optum - Kelly Benefit Strategies + 20
11 Tejay Van Garderen Rolex s.t.
12 Ian Boswell Bissell Cycling Team s.t.
13 Janier Alexis Acevedo Calle Jamis - Hagens Berman s.t.
14 Natnael Berhane Teweldemedhin Vini Fantini - Selle Italia s.t.
15 Danilo Wyss Rolex + 25
16 Pablo Urtasun Perez Bontrager Cycling Team s.t.
17 Nathan Brown Bontrager Cycling Team s.t.
18 Benjamin Wolfe Jelly Belly Cycling s.t.
19 John Jimmyb Rolex + 38
Étape 6 Plat plat mais arrivée en faux plat montant
1 Maxime Vantomme Optum - Kelly Benefit Strategies 3h45'06
2 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
3 Alexander Mironov Itera - Katusha s.t.
4 Kévin Peeters Itera - Katusha s.t.
5 Andrea Peron Team Novo Nordisk s.t.
6 Cole House Bissell Cycling Team s.t.
7 Ryan Anderson Bissell Cycling Team s.t.
8 Danilo Wyss Rolex s.t.
9 Anibal Andres Borrajo Bontrager Cycling Team s.t.
10 Patrick Bevin Bissell Cycling Team s.t.
Tout le monde termine dans le même temps
Étape 7 Montagne, étape reine, arrivée au sommet
1 Taylor Kuphaldt Hincapie Sportswear Development 3h37'00
2 John Jimmyb Rolex + 51
3 Riccardo Zoidl Colombia - Coldeportes s.t.
4 Janier Alexis Acevedo Calle Jamis - Hagens Berman s.t.
5 Wilson Ramiro Rincon Diaz Colombia - Coldeportes + 1'32
6 Sébastien Reichenbach Rolex s.t.
7 Tejay Van Garderen Rolex s.t.
8 Gavin Mannion Bontrager Cycling Team + 1'53
9 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
10 Daniel Alexander Jaramillo Diez Bontrager Cycling Team s.t.
11 Thomas Wombat Rolex s.t.
Étape 7 du plat pour terminer
1 Maxime Vantomme Optum - Kelly Benefit Strategies 3h26'15
2 Alexander Mironov Itera - Katusha s.t.
3 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare Pro Cycling s.t.
4 Ryan Anderson Bissell Cycling Team s.t.
5 Kévin Peeters Itera - Katusha s.t.
6 Marco Zamparella Jelly Belly Cycling s.t.
7 Gavin Mannion Bontrager Cycling Team s.t.
8 Andrea Peron Team Novo Nordisk s.t.
9 Patrick Bevin Bissell Cycling Team s.t.
10 Anibal Andres Borrajo Bontrager Cycling Team s.t.
11 Danilo Wyss Rolex s.t.
12 Cole House Bissell Cycling Team s.t.
13 Sébastien LeGrosNenesse Rolex s.t.
Tout le monde dans le même temps
Général Final
1 John Jimmyb Rolex 26h09'57
2 Tejay Van Garderen Rolex + 15
3 Sébastien Reichenbach Rolex + 47
4 Wilson Ramiro Rincon Diaz Colombia - Coldeportes + 58
5 Thomas Wombat Rolex + 2'46
6 Stefan USSA Rolex + 3'39
7 Daniel Alexander Jaramillo Diez Bontrager Cycling Team + 3'49
8 Gavin Mannion Bontrager Cycling Team + 3'56
9 Lucas Euser UnitedHealthcare Pro Cycling + 4'11
10 Natnael Berhane Teweldemedhin Vini Fantini - Selle Italia + 4'12
11 Luca Zanasca Team Novo Nordisk + 4'32
12 Danny Finneran Optum - Kelly Benefit Strategies + 5'28
13 Riccardo Zoidl Colombia - Coldeportes + 5'40
14 Ian Boswell Bissell Cycling Team + 6'06
15 Jonathan Monsalve Pertsinidis Vini Fantini - Selle Italia + 6'27
16 Janier Alexis Acevedo Calle Jamis - Hagens Berman + 6'58
17 Tiego Gasparotto Justo Clube DataRo de Ciclismo + 7'33
18 Daniel Ricardo Diaz Jamis - Hagens Berman + 7'49
19 Danilo Wyss Rolex + 8'10
20 Javier Eduardo Gomez Pineda Colombia - Coldeportes + 9'01
21 Dmitriy Kozontchuk Itera - Katusha + 10'03
22 Patrick Bevin Bissell Cycling Team + 10'13
23 Sebastian Henao Marin Colombia - Coldeportes + 10'27
24 Hubert Dupont Team Novo Nordisk + 10'42
25 Pablo Urtasun Perez Bontrager Cycling Team + 11'05
26 Jones Bateman Hincapie Sportswear Development + 11'24
27 Yean Stefan Rodriguez Sepulveda Café de Colombia - Jean Rozé + 11'28
28 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare Pro Cycling + 12'47
29 Oscar Soliz Villca Bontrager Cycling Team + 13'28
30 Taylor Kuphaldt Hincapie Sportswear Development + 13'54
31 Darwin Ferney Pantoja Tovar Colombia - Coldeportes + 15'02
32 Ryan Anderson Bissell Cycling Team + 15'31
33 Ben King 5 Hour Energy + 15'36
34 Chad Haga 5 Hour Energy + 16'04
35 Matt Brandt Jelly Belly Cycling + 16'27
36 David De La Fuente Rasilla Clube DataRo de Ciclismo + 16'48
37 Anibal Andres Borrajo Bontrager Cycling Team + 16'53
38 Adam Paine Hincapie Sportswear Development s.t.
39 Mark Cassidy UnitedHealthcare Pro Cycling + 17'06
40 Andrea Peron Team Novo Nordisk + 18'41
41 Marino Palandri Vini Fantini - Selle Italia + 20'16
42 Lucas Pereira Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos + 21'00
43 Michele Scarponi Vini Fantini - Selle Italia + 21'04
44 Heiner Rodrigo Parra Bustamente Café de Colombia - Jean Rozé + 21'21
45 Ignatas Konovalovas Team Novo Nordisk + 21'26
46 Victor Niño Corredor Café de Colombia - Jean Rozé + 22'46
47 Marco Zamparella Jelly Belly Cycling + 23'09
48 Jakob Rathe Bontrager Cycling Team + 23'18
49 Arnold Alcolea Nunez Clube DataRo de Ciclismo + 23'30
50 Ever Alexander Rivera Guerrero Café de Colombia - Jean Rozé + 23'56
51 Nathan Brown Bontrager Cycling Team + 24'45
52 Edson Arturo Calderon Erazo Café de Colombia - Jean Rozé + 25'13
53 Manuel Olivera Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos + 26'15
54 Maxime Vantomme Optum - Kelly Benefit Strategies + 26'29
55 Cole House Bissell Cycling Team + 26'35
56 Alexander Mironov Itera - Katusha s.t.
57 Tiago Fiorilli Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos s.t.
58 Max Korus Bissell Cycling Team + 26'52
59 Carlos Alexandre Manarelli Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos + 27'28
60 Kevin Daniel Rios Quintana Colombia - Coldeportes + 27'42
61 Damien Damnienflahute Rolex + 27'59
62 Ronald Yesid Gomez Ortiz Colombia - Coldeportes + 29'07
63 Wilmar Jair Perez Munoz Colombia - Coldeportes + 29'24
64 Tanner Putt 5 Hour Energy + 29'37
65 Eduardo Pereira Sales Clube DataRo de Ciclismo + 29'51
66 Ricardo Van der Velde Jelly Belly Cycling + 30'00
67 Michael Creed Jelly Belly Cycling + 30'29
68 Kévin Peeters Itera - Katusha + 31'28
69 Maybin Otis Jamis - Hagens Berman + 33'35
70 Viktor Shmalko Itera - Katusha + 33'36
71 Cristian Egidio Rosa Clube DataRo de Ciclismo + 34'01
72 Alex Correia Diniz Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos + 34'31
73 Cheyne Hoag Optum - Kelly Benefit Strategies + 34'39
74 Danilo Di Luca Vini Fantini - Selle Italia + 38'41
75 Thiago Silva Rodrigues Clube DataRo de Ciclismo + 39'47
76 Hugo Sebastian Salazar Castañeda Café de Colombia - Jean Rozé + 41'01
77 Mattia Pozzo Vini Fantini - Selle Italia + 41'44
78 Ryan Baumann Jelly Belly Cycling + 43'01
79 Ruben Companioni Blanco Jamis - Hagens Berman + 45'28
80 Gregory Alves Panizo Freitas Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos + 46'49
81 Tiziano Bolano Vini Fantini - Selle Italia + 47'19
82 Damien Howson UnitedHealthcare Pro Cycling + 48'46
83 Anthony Geslin Optum - Kelly Benefit Strategies + 49'27
84 Sébastien LeGrosNenesse Rolex + 49'41
124 coureurs classés