Un forum entièrement consacré à PCM, le célèbre jeu vidéo de cyclisme des studios Cyanide ! ( Simulation de courses, databases, parcours, récits, étapes, maillots, etc...)
  • Page 52 sur 52
  • 1
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2863919
Allez hop 2 étapes d'un coup. 2 aussi chiantes l'une que l'autre :siffle:
Seules choses à signaler, c'est que les nombreux sprints intermédiaires sont disputés et je me mêle à la bagarre. Allobroges également.
Milamber est tombé sur l'étape 7.
Une même étape ou Romanom a tenté de prendre l'échappée, sans succès.

Voilà voilà :euh:


Tour de France
Etape 6

Image


Spoiler : :
1 Kafka Ladislav CZE Orica 05 h 36 min 06 sec
2 Kristoff Alexander NOR Lukoil + 00 sec
3 Coquard Bryan FRA Giant-Alpecin + 00 sec
4 Degenkolb John GER Tinkoff-Saxo + 00 sec
5 Mølby Jonas DEN FDJ + 00 sec
6 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 00 sec
7 Allobroges Noé FRA Etixx - Quick-Step + 00 sec
8 Cavendish Mark GBR National Bing + 00 sec
9 Hoelgaard Daniel NOR Phonak + 00 sec
10 Ewan Caleb AUS National Bing + 00 sec
11 Gertsen Allan Dam DEN Comstar + 00 sec
12 Jans Roy BEL Lotto Soudal + 00 sec
13 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 00 sec
14 Looij André NED Giant-Alpecin + 00 sec
15 Luque Erlantz ESP Lukoil + 00 sec
16 Tychosen Kent Bo DEN Orica + 00 sec
17 Smith Tim AUS National Bing + 00 sec
18 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 00 sec
19 Matthews Michael AUS Orica + 00 sec
20 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 00 sec
21 Petit Adrien FRA Sprite + 00 sec
22 Cardis Romain FRA Phonak + 00 sec
23 Barguil Warren FRA E.Leclerc + 00 sec
:kelmeur:24 Kelmeur Stanley USA National Bing + 00 sec
25 Kwiatkowski Michal POL Orica + 00 sec
26 Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin + 00 sec
27 Godrie Stan NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
28 CPTmatros Sean AUS Orica + 00 sec
29 Kartchemarskas Vidas LTU Tinkoff-Saxo + 00 sec
30 Tusveld Martijn NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
31 Guigui Alejandro ESP National Bing + 00 sec
32 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 00 sec
33 Lecuisinier Pierre-Henri FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
34 Bonifazio Niccolo ITA National Bing + 00 sec
35 Herrera Lolo ARG Giant-Alpecin + 00 sec
36 Rolland Pierre FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
37 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
38 Costa Rui POR Lampre-Merida + 00 sec
39 Colbrelli Sonny ITA Barloworld + 00 sec
40 Baska Erik SVK Fertiligène + 00 sec
41 Enger Sondre Holst NOR Barloworld + 00 sec
42 Spogen Daniel LUX Sprite + 00 sec
43 Van Garderen Tejay USA Sprite + 00 sec
44 Markus Barry NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
45 Belletti Manuel ITA Lampre-Merida + 00 sec
46 Boasson Hagen Edvald NOR Astana + 00 sec
47 Bardet Romain FRA National Bing + 00 sec
48 Intxausti Beñat ESP Movistar + 00 sec
49 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 00 sec
50 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 00 sec
51 Alvarez Pedro ESP Astana + 00 sec
52 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 00 sec
53 Zabel Rick GER Giant-Alpecin + 00 sec
54 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 00 sec
55 Jimmy Hakan SWI Phonak + 00 sec
56 Valverde Alejandro ESP Lukoil + 00 sec
57 Jáuregui Waldir COL Lukoil + 00 sec
58 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 00 sec
59 Bernas Pawel POL Lukoil + 00 sec
60 Le Bon Johan FRA Astana + 00 sec
61 Craddock Lawson USA Cannondale + 00 sec
62 Wellens Tim BEL Lotto Soudal + 00 sec
63 Barbero Carlos ESP Cofidis + 00 sec
64 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 00 sec
65 Thejul Jul KAZ Astana + 00 sec
66 Castroviejo Jonathan ESP Movistar + 00 sec
67 Rubio Diego ESP Movistar + 00 sec
68 Kornet Michiel NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
69 Canola Marco ITA Lampre-Merida + 00 sec
70 Marcella Matej CZE Barloworld + 00 sec
71 Petrocelli Leo ITA Cannondale + 00 sec
72 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin + 00 sec
73 Alaphilippe Julian FRA E.Leclerc + 00 sec
74 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 00 sec
75 Inferno Gian Paolo ITA Astana + 00 sec
76 Schepers Pieter BEL Sprite + 00 sec
77 Sénéchal Florian FRA FDJ + 00 sec
78 Barroso Mark ESP Barloworld + 00 sec
79 Benoot Tiesj BEL Cannondale + 00 sec
80 Rømer Rade DEN Comstar + 00 sec
81 Navardauskas Ramunas LTU Phonak + 00 sec
82 Talansky Andrew USA Sprite + 00 sec
83 Doran Mark USA Cannondale + 00 sec
84 Ononpalui Rod NZL Barloworld + 00 sec
85 Jeannesson Arnold FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
86 Milamber Gervais FRA Movistar + 00 sec
87 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 00 sec
88 Maminov Mirdjalol KAZ Astana + 00 sec
89 BlackMamba Bruno BRA Tinkoff-Saxo + 00 sec
90 Vanalderwereld Laurence BEL Lotto Soudal + 00 sec
91 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
92 Williams Tyler USA Cannondale + 00 sec
:froome:93 Froome Chris GBR National Bing + 00 sec
94 Van Keirsbulck Guillaume BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
95 Vliegen Loïc BEL Ag2r La Mondiale + 00 sec
96 Kelderman Wilco NED Sprite + 00 sec
97 Moser Moreno ITA Lampre-Merida + 00 sec
98 Lenormand Tony FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
99 Nakamura Tetsuo JPN Fertiligène + 00 sec
100 Lampaert Yves BEL Barloworld + 00 sec
101 Zaikov Salavat RUS Lukoil + 00 sec
102 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 00 sec
103 Quintana Dayer COL Orica + 00 sec
104 Thomas Geraint GBR Fertiligène + 00 sec
105 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 00 sec
106 Booze Carl Axel NOR National Bing + 00 sec
107 Laporte Christophe FRA FDJ + 00 sec
108 Kotorowski Zenon POL Fertiligène + 00 sec
109 Haas Boris FRA Cofidis + 00 sec
110 Konkiewicz Olgierd POL Fertiligène + 00 sec
111 Caldwell Gregory IRL Phonak + 00 sec
112 Geniez Alexandre FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
113 Hurtado Mario ESP Movistar + 00 sec
114 Vanmarcke Sep BEL Lotto Soudal + 00 sec
115 Cam Maxime FRA Cofidis + 00 sec
116 Van Avermaet Greg BEL Lotto Soudal + 00 sec
117 van Bogaert Lowie NED Barloworld + 00 sec
118 Barta William USA Sprite + 00 sec
119 Herrada Jesus ESP Movistar + 00 sec
120 Putt Christopher USA Sprite + 00 sec
121 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 00 sec
122 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 00 sec
123 Kreuziger Roman CZE Etixx - Quick-Step + 00 sec
124 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 00 sec
125 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 00 sec
126 Gougeard Alexis FRA FDJ + 00 sec
127 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 00 sec
128 De Bie Sean BEL Lotto Soudal + 00 sec
129 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 00 sec
130 Arredondo Julian COL Movistar + 00 sec
131 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 00 sec
132 Henao Sergio Luis COL FDJ + 00 sec
133 Boom Lars NED Orica + 00 sec
134 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
135 Bystrøm Sven Erik NOR Fertiligène + 00 sec
136 Senni Manuel ITA Movistar + 00 sec
137 Lafay Victor FRA Cofidis + 00 sec
138 Akhmetzianov Aslan RUS Lukoil + 00 sec
139 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 00 sec
140 Romanom Abasi KEN Jules + 00 sec
141 Pedersen Mads DEN Comstar + 00 sec
142 Debusschere Jens BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
143 Chtioui Rafaâ TUN Jules + 00 sec
144 Bidard François FRA FDJ + 00 sec
145 da Silveira Miguel BRA Barloworld + 00 sec
146 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
147 Lartigue Julien FRA E.Leclerc + 00 sec
148 Laffargue Roger FRA Cofidis + 00 sec
149 Hardy Romain FRA Cofidis + 00 sec
150 Bennett George NZL Lukoil + 00 sec
151 Reichenbach Sébastien SWI Cannondale + 00 sec
152 Cambise Riki ITA Etixx - Quick-Step + 00 sec
153 Molard Rudy FRA Jules + 00 sec
154 Fenn Andrew GBR Comstar + 00 sec
155 Cimolai Davide ITA Lukoil + 00 sec
156 Gallopin Tony FRA FDJ + 00 sec
157 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 00 sec
158 Foshammer Martin DEN Comstar + 00 sec
159 Mitodorov Maxim KAZ Astana + 00 sec
160 Cancellara Fabian SWI Phonak + 00 sec
161 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 00 sec
162 Huart Alexis FRA FDJ + 00 sec
163 Stetina Peter USA Cannondale + 00 sec
164 Juárez Pablo VEN Fertiligène + 00 sec
165 Ledanois Kevin FRA Jules + 00 sec
166 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 00 sec
167 Feies Yohannes GER Etixx - Quick-Step + 00 sec
168 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
169 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 00 sec
170 Manfredi Andrea ITA Lampre-Merida + 00 sec
171 Malori Adriano ITA Cannondale + 00 sec
172 Pantano Jarlinson COL Comstar + 00 sec
173 Doublet Sofian FRA Jules + 00 sec
174 Váldez Héctor Rubén COL Jules + 00 sec
175 Bagot Yoann FRA Cofidis + 00 sec
176 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 00 sec
177 Vanham Chris BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
178 Parri Ionatan ESP Comstar + 00 sec
179 Klöden Andreas SER Barloworld + 00 sec
180 Quintana Nairo COL Astana + 00 sec
181 Gaillard Marlon FRA Jules + 03 min 55 sec
182 Marcato Marco ITA Cannondale + 04 min 28 sec
183 Bouchereau Loïc FRA Cofidis + 04 min 53 sec
184 Lisciandra Tristano ITA Lampre-Merida + 05 min 53 sec
185 Killen Wynton AUS Orica + 05 min 53 sec
186 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 05 min 53 sec
187 Rehak Anotnin CZE Lampre-Merida + 06 min 34 sec
188 Beukenkamp Ernest NED Giant-Alpecin + 06 min 34 sec
189 Auffray Arthur FRA Jules + 06 min 34 sec
190 Kneisky Morgan FRA E.Leclerc + 07 min 02 sec
191 Troise Leonello ITA Lampre-Merida + 07 min 02 sec
192 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 07 min 02 sec
193 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 07 min 49 sec
194 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 08 min 50 sec
Abandon Khomyakov Sadig BLR Orica
:nibali: Abandon Nibali Vincenzo ITA Astana

Etape 7

Image


Spoiler : :
1 Kafka Ladislav CZE Orica 05 h 40 min 15 sec
2 Degenkolb John GER Tinkoff-Saxo + 00 sec
3 Cavendish Mark GBR National Bing + 00 sec
4 Cardis Romain FRA Phonak + 00 sec
5 Allobroges Noé FRA Etixx - Quick-Step + 00 sec
6 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 00 sec
7 Ewan Caleb AUS National Bing + 00 sec
8 Kristoff Alexander NOR Lukoil + 00 sec
9 Jans Roy BEL Lotto Soudal + 00 sec
10 Luque Erlantz ESP Lukoil + 00 sec
11 Matthews Michael AUS Orica + 00 sec
12 Godrie Stan NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
13 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 00 sec
14 Gertsen Allan Dam DEN Comstar + 00 sec
15 Tychosen Kent Bo DEN Orica + 00 sec
16 Bonifazio Niccolo ITA National Bing + 00 sec
17 Herrera Lolo ARG Giant-Alpecin + 00 sec
18 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 00 sec
19 Smith Tim AUS National Bing + 00 sec
20 Petit Adrien FRA Sprite + 00 sec
21 Kwiatkowski Michal POL Orica + 00 sec
22 Guigui Alejandro ESP National Bing + 00 sec
23 Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin + 00 sec
24 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 00 sec
25 Tusveld Martijn NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
26 Barguil Warren FRA E.Leclerc + 00 sec
27 Spogen Daniel LUX Sprite + 00 sec
28 Bardet Romain FRA National Bing + 00 sec
:kelmeur:29 Kelmeur Stanley USA National Bing + 00 sec
30 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 00 sec
31 CPTmatros Sean AUS Orica + 00 sec
32 Kartchemarskas Vidas LTU Tinkoff-Saxo + 00 sec
33 Boasson Hagen Edvald NOR Astana + 00 sec
34 Quintana Dayer COL Orica + 00 sec
35 Van Garderen Tejay USA Sprite + 00 sec
36 Rolland Pierre FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
37 Baska Erik SVK Fertiligène + 00 sec
:froome:38 Froome Chris GBR National Bing + 00 sec
39 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 00 sec
40 Belletti Manuel ITA Lampre-Merida + 00 sec
41 Navardauskas Ramunas LTU Phonak + 00 sec
42 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 00 sec
43 Zabel Rick GER Giant-Alpecin + 00 sec
44 Le Bon Johan FRA Astana + 00 sec
45 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 00 sec
46 Barbero Carlos ESP Cofidis + 00 sec
47 BlackMamba Bruno BRA Tinkoff-Saxo + 00 sec
48 Enger Sondre Holst NOR Barloworld + 00 sec
49 Doran Mark USA Cannondale + 00 sec
50 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
51 Alaphilippe Julian FRA E.Leclerc + 00 sec
52 Rubio Diego ESP Movistar + 00 sec
53 Costa Rui POR Lampre-Merida + 00 sec
54 Alvarez Pedro ESP Astana + 00 sec
55 Wellens Tim BEL Lotto Soudal + 00 sec
56 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 00 sec
57 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 00 sec
58 Lenormand Tony FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
59 Sénéchal Florian FRA FDJ + 00 sec
60 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 00 sec
61 Colbrelli Sonny ITA Barloworld + 00 sec
62 Hoelgaard Daniel NOR Phonak + 00 sec
63 Benoot Tiesj BEL Cannondale + 00 sec
64 Inferno Gian Paolo ITA Astana + 00 sec
65 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 00 sec
66 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 00 sec
67 Kornet Michiel NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
68 Petrocelli Leo ITA Cannondale + 00 sec
69 Akhmetzianov Aslan RUS Lukoil + 00 sec
70 Caldwell Gregory IRL Phonak + 00 sec
71 Jáuregui Waldir COL Lukoil + 00 sec
72 Moser Moreno ITA Lampre-Merida + 00 sec
73 Maminov Mirdjalol KAZ Astana + 00 sec
74 Hurtado Mario ESP Movistar + 00 sec
75 Laporte Christophe FRA FDJ + 00 sec
76 Marcella Matej CZE Barloworld + 00 sec
77 Fenn Andrew GBR Comstar + 00 sec
78 Senni Manuel ITA Movistar + 00 sec
79 Mølby Jonas DEN FDJ + 00 sec
80 Gallopin Tony FRA FDJ + 00 sec
81 Lampaert Yves BEL Barloworld + 00 sec
82 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin + 00 sec
83 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 00 sec
84 Cambise Riki ITA Etixx - Quick-Step + 00 sec
85 Boom Lars NED Orica + 00 sec
86 Foshammer Martin DEN Comstar + 00 sec
87 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 00 sec
88 Bernas Pawel POL Lukoil + 00 sec
89 Bidard François FRA FDJ + 00 sec
90 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
91 Vanalderwereld Laurence BEL Lotto Soudal + 00 sec
92 Debusschere Jens BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
93 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 00 sec
94 Van Avermaet Greg BEL Lotto Soudal + 00 sec
95 Vliegen Loïc BEL Ag2r La Mondiale + 00 sec
96 Geniez Alexandre FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
97 Van Keirsbulck Guillaume BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
98 Vanmarcke Sep BEL Lotto Soudal + 00 sec
99 Cimolai Davide ITA Lukoil + 00 sec
100 Talansky Andrew USA Sprite + 00 sec
101 Kelderman Wilco NED Sprite + 00 sec
102 Jimmy Hakan SWI Phonak + 00 sec
103 Marcato Marco ITA Cannondale + 00 sec
104 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 00 sec
105 Konkiewicz Olgierd POL Fertiligène + 00 sec
106 Canola Marco ITA Lampre-Merida + 00 sec
107 Haas Boris FRA Cofidis + 00 sec
108 Reichenbach Sébastien SWI Cannondale + 00 sec
109 Gougeard Alexis FRA FDJ + 00 sec
110 Bystrøm Sven Erik NOR Fertiligène + 00 sec
111 Kotorowski Zenon POL Fertiligène + 00 sec
112 Barroso Mark ESP Barloworld + 00 sec
113 Arredondo Julian COL Movistar + 00 sec
114 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 00 sec
115 De Bie Sean BEL Lotto Soudal + 00 sec
116 Zaikov Salavat RUS Lukoil + 00 sec
117 Booze Carl Axel NOR National Bing + 00 sec
118 Bennett George NZL Lukoil + 00 sec
119 Pedersen Mads DEN Comstar + 00 sec
120 Laffargue Roger FRA Cofidis + 00 sec
121 Thomas Geraint GBR Fertiligène + 00 sec
122 Barta William USA Sprite + 00 sec
123 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
124 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 00 sec
125 Ononpalui Rod NZL Barloworld + 00 sec
126 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
127 Markus Barry NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
128 Lecuisinier Pierre-Henri FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
129 Rømer Rade DEN Comstar + 00 sec
130 Lafay Victor FRA Cofidis + 00 sec
131 Vanham Chris BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
132 Ledanois Kevin FRA Jules + 00 sec
133 Mitodorov Maxim KAZ Astana + 00 sec
134 Romanom Abasi KEN Jules + 00 sec
135 Looij André NED Giant-Alpecin + 00 sec
136 Malori Adriano ITA Cannondale + 00 sec
137 Cam Maxime FRA Cofidis + 00 sec
138 Cancellara Fabian SWI Phonak + 00 sec
139 Valverde Alejandro ESP Lukoil + 00 sec
140 Castroviejo Jonathan ESP Movistar + 00 sec
141 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 00 sec
142 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 00 sec
143 Huart Alexis FRA FDJ + 00 sec
144 Quintana Nairo COL Astana + 00 sec
145 Molard Rudy FRA Jules + 00 sec
146 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 00 sec
147 Stetina Peter USA Cannondale + 00 sec
148 Thejul Jul KAZ Astana + 00 sec
149 Parri Ionatan ESP Comstar + 04 min 01 sec
150 Klöden Andreas SER Barloworld + 04 min 01 sec
151 Putt Christopher USA Sprite + 04 min 01 sec
152 Kreuziger Roman CZE Etixx - Quick-Step + 04 min 55 sec
153 Henao Sergio Luis COL FDJ + 04 min 55 sec
154 Hardy Romain FRA Cofidis + 04 min 55 sec
155 Intxausti Beñat ESP Movistar + 04 min 55 sec
156 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 04 min 55 sec
157 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 04 min 55 sec
158 Milamber Gervais FRA Movistar + 04 min 55 sec
159 Juárez Pablo VEN Fertiligène + 04 min 55 sec
160 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 04 min 55 sec
161 Schepers Pieter BEL Sprite + 04 min 55 sec
162 Herrada Jesus ESP Movistar + 04 min 55 sec
163 da Silveira Miguel BRA Barloworld + 04 min 55 sec
164 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 04 min 55 sec
165 Coquard Bryan FRA Giant-Alpecin + 04 min 55 sec
166 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 04 min 55 sec
167 Beukenkamp Ernest NED Giant-Alpecin + 04 min 55 sec
168 Feies Yohannes GER Etixx - Quick-Step + 04 min 55 sec
169 Pantano Jarlinson COL Comstar + 04 min 55 sec
170 Kneisky Morgan FRA E.Leclerc + 04 min 55 sec
171 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 04 min 55 sec
172 Gaillard Marlon FRA Jules + 04 min 55 sec
173 Williams Tyler USA Cannondale + 04 min 55 sec
174 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 04 min 55 sec
175 Váldez Héctor Rubén COL Jules + 04 min 55 sec
176 Craddock Lawson USA Cannondale + 04 min 55 sec
177 Jeannesson Arnold FRA Ag2r La Mondiale + 07 min 17 sec
178 van Bogaert Lowie NED Barloworld + 07 min 17 sec
179 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 07 min 17 sec
180 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 07 min 17 sec
181 Doublet Sofian FRA Jules + 07 min 17 sec
182 Lartigue Julien FRA E.Leclerc + 07 min 17 sec
183 Chtioui Rafaâ TUN Jules + 07 min 17 sec
184 Rehak Anotnin CZE Lampre-Merida + 08 min 26 sec
185 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 09 min 40 sec
186 Killen Wynton AUS Orica + 09 min 40 sec
187 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 10 min 11 sec
188 Manfredi Andrea ITA Lampre-Merida + 10 min 33 sec
189 Auffray Arthur FRA Jules + 11 min 20 sec
190 Troise Leonello ITA Lampre-Merida + 11 min 20 sec
191 Bagot Yoann FRA Cofidis + 11 min 20 sec
192 Lisciandra Tristano ITA Lampre-Merida + 11 min 52 sec
193 Bouchereau Loïc FRA Cofidis + 13 min 34 sec
Abandon Nakamura Tetsuo JPN Fertiligène
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2866586
Tour de France
Etape 8
Image
Encore une étape passionnante :tdf: :sleep:
Ah oui, il y a eu une chute avec Valverde et Froome. Mais bon, dans la partie ils ont un niveau proche du Rigoberto Uran 2018 :siffle:




Spoiler : :
1 Kafka Ladislav CZE Orica 03 h 17 min 53 sec
2 Gertsen Allan Dam DEN Comstar + 00 sec
3 Kristoff Alexander NOR Lukoil + 00 sec
4 Mølby Jonas DEN FDJ + 00 sec
5 Cavendish Mark GBR National Bing + 00 sec
6 Allobroges Noé FRA Etixx - Quick-Step + 00 sec
7 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 00 sec
8 Degenkolb John GER Tinkoff-Saxo + 00 sec
9 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 00 sec
10 Ewan Caleb AUS National Bing + 00 sec
11 Smith Tim AUS National Bing + 00 sec
12 Matthews Michael AUS Orica + 00 sec
13 Coquard Bryan FRA Giant-Alpecin + 00 sec
:kelmeur:14 Kelmeur Stanley USA National Bing + 00 sec
15 Tychosen Kent Bo DEN Orica + 00 sec
16 Bardet Romain FRA National Bing + 00 sec
17 Bonifazio Niccolo ITA National Bing + 00 sec
18 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 00 sec
19 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 00 sec
20 Cardis Romain FRA Phonak + 00 sec
21 Guigui Alejandro ESP National Bing + 00 sec
22 Herrera Lolo ARG Giant-Alpecin + 00 sec
23 Luque Erlantz ESP Lukoil + 00 sec
24 Hoelgaard Daniel NOR Phonak + 00 sec
25 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 00 sec
26 Barguil Warren FRA E.Leclerc + 00 sec
27 Kwiatkowski Michal POL Orica + 00 sec
28 Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin + 00 sec
29 Godrie Stan NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
30 Enger Sondre Holst NOR Barloworld + 00 sec
31 Quintana Dayer COL Orica + 00 sec
32 Rolland Pierre FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
33 Costa Rui POR Lampre-Merida + 00 sec
34 Le Bon Johan FRA Astana + 00 sec
35 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 00 sec
36 Debusschere Jens BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
37 Sénéchal Florian FRA FDJ + 00 sec
38 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 00 sec
39 BlackMamba Bruno BRA Tinkoff-Saxo + 00 sec
40 Van Garderen Tejay USA Sprite + 00 sec
41 Navardauskas Ramunas LTU Phonak + 00 sec
42 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 00 sec
43 Baska Erik SVK Fertiligène + 00 sec
44 Jans Roy BEL Lotto Soudal + 00 sec
:froome:45 Froome Chris GBR National Bing + 00 sec
46 Alvarez Pedro ESP Astana + 00 sec
47 Lecuisinier Pierre-Henri FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
48 Petrocelli Leo ITA Cannondale + 00 sec
49 Tusveld Martijn NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
50 Boasson Hagen Edvald NOR Astana + 00 sec
51 Markus Barry NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
52 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 00 sec
53 Cambise Riki ITA Etixx - Quick-Step + 00 sec
54 Colbrelli Sonny ITA Barloworld + 00 sec
55 Benoot Tiesj BEL Cannondale + 00 sec
56 Doran Mark USA Cannondale + 00 sec
57 Rubio Diego ESP Movistar + 00 sec
58 Spogen Daniel LUX Sprite + 00 sec
59 Petit Adrien FRA Sprite + 00 sec
60 Herrada Jesus ESP Movistar + 00 sec
61 Wellens Tim BEL Lotto Soudal + 00 sec
62 Barbero Carlos ESP Cofidis + 00 sec
63 Alaphilippe Julian FRA E.Leclerc + 00 sec
64 Belletti Manuel ITA Lampre-Merida + 00 sec
65 Schepers Pieter BEL Sprite + 00 sec
66 CPTmatros Sean AUS Orica + 00 sec
67 Maminov Mirdjalol KAZ Astana + 00 sec
68 Vanalderwereld Laurence BEL Lotto Soudal + 00 sec
69 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 00 sec
70 Looij André NED Giant-Alpecin + 00 sec
71 Jáuregui Waldir COL Lukoil + 00 sec
72 Inferno Gian Paolo ITA Astana + 00 sec
73 Thejul Jul KAZ Astana + 00 sec
74 Milamber Gervais FRA Movistar + 00 sec
75 De Bie Sean BEL Lotto Soudal + 00 sec
76 Hurtado Mario ESP Movistar + 00 sec
77 Marcella Matej CZE Barloworld + 00 sec
78 Kornet Michiel NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
79 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 00 sec
80 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 00 sec
81 Moser Moreno ITA Lampre-Merida + 00 sec
82 Ononpalui Rod NZL Barloworld + 00 sec
83 Lampaert Yves BEL Barloworld + 00 sec
84 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 00 sec
85 Kotorowski Zenon POL Fertiligène + 00 sec
86 Thomas Geraint GBR Fertiligène + 00 sec
87 Kelderman Wilco NED Sprite + 00 sec
88 Senni Manuel ITA Movistar + 00 sec
89 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
90 Haas Boris FRA Cofidis + 00 sec
91 Talansky Andrew USA Sprite + 00 sec
92 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 00 sec
93 Kartchemarskas Vidas LTU Tinkoff-Saxo + 00 sec
94 Van Keirsbulck Guillaume BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
95 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 00 sec
96 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 00 sec
97 Castroviejo Jonathan ESP Movistar + 00 sec
98 Klöden Andreas SER Barloworld + 00 sec
99 Van Avermaet Greg BEL Lotto Soudal + 00 sec
100 Lenormand Tony FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
101 Bennett George NZL Lukoil + 00 sec
102 Romanom Abasi KEN Jules + 00 sec
103 Vliegen Loïc BEL Ag2r La Mondiale + 00 sec
104 Cam Maxime FRA Cofidis + 00 sec
105 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 00 sec
106 Canola Marco ITA Lampre-Merida + 00 sec
107 Vanmarcke Sep BEL Lotto Soudal + 00 sec
108 Akhmetzianov Aslan RUS Lukoil + 00 sec
109 Jimmy Hakan SWI Phonak + 00 sec
110 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 00 sec
111 Barroso Mark ESP Barloworld + 00 sec
112 Huart Alexis FRA FDJ + 00 sec
113 Cimolai Davide ITA Lukoil + 00 sec
114 Zabel Rick GER Giant-Alpecin + 00 sec
115 Boom Lars NED Orica + 00 sec
116 Bidard François FRA FDJ + 00 sec
117 Quintana Nairo COL Astana + 00 sec
118 Kreuziger Roman CZE Etixx - Quick-Step + 00 sec
119 Geniez Alexandre FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
120 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 00 sec
121 Zaikov Salavat RUS Lukoil + 00 sec
122 Arredondo Julian COL Movistar + 00 sec
123 Bernas Pawel POL Lukoil + 00 sec
124 Intxausti Beñat ESP Movistar + 00 sec
125 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 00 sec
126 Bystrøm Sven Erik NOR Fertiligène + 00 sec
127 van Bogaert Lowie NED Barloworld + 00 sec
128 Caldwell Gregory IRL Phonak + 00 sec
129 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 00 sec
130 Marcato Marco ITA Cannondale + 00 sec
131 Gougeard Alexis FRA FDJ + 00 sec
132 Laporte Christophe FRA FDJ + 00 sec
133 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 00 sec
134 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
135 Barta William USA Sprite + 00 sec
136 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 00 sec
137 Putt Christopher USA Sprite + 00 sec
138 Booze Carl Axel NOR National Bing + 00 sec
139 Feies Yohannes GER Etixx - Quick-Step + 00 sec
140 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
141 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 00 sec
142 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin + 00 sec
143 Fenn Andrew GBR Comstar + 00 sec
144 Konkiewicz Olgierd POL Fertiligène + 00 sec
145 Pantano Jarlinson COL Comstar + 00 sec
146 da Silveira Miguel BRA Barloworld + 00 sec
147 Gallopin Tony FRA FDJ + 00 sec
148 Foshammer Martin DEN Comstar + 00 sec
149 Hardy Romain FRA Cofidis + 00 sec
150 Reichenbach Sébastien SWI Cannondale + 00 sec
151 Lafay Victor FRA Cofidis + 00 sec
152 Vanham Chris BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
153 Cancellara Fabian SWI Phonak + 00 sec
154 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
155 Ledanois Kevin FRA Jules + 00 sec
156 Molard Rudy FRA Jules + 00 sec
157 Craddock Lawson USA Cannondale + 00 sec
158 Killen Wynton AUS Orica + 00 sec
159 Rømer Rade DEN Comstar + 00 sec
160 Mitodorov Maxim KAZ Astana + 00 sec
161 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 00 sec
162 Kneisky Morgan FRA E.Leclerc + 00 sec
163 Chtioui Rafaâ TUN Jules + 00 sec
164 Laffargue Roger FRA Cofidis + 00 sec
165 Williams Tyler USA Cannondale + 00 sec
166 Henao Sergio Luis COL FDJ + 00 sec
167 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 00 sec
168 Pedersen Mads DEN Comstar + 00 sec
169 Malori Adriano ITA Cannondale + 00 sec
170 Jeannesson Arnold FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
171 Juárez Pablo VEN Fertiligène + 00 sec
172 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 00 sec
173 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
174 Troise Leonello ITA Lampre-Merida + 00 sec
175 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 00 sec
176 Stetina Peter USA Cannondale + 00 sec
177 Parri Ionatan ESP Comstar + 00 sec
178 Váldez Héctor Rubén COL Jules + 00 sec
179 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 04 min 18 sec
180 Bagot Yoann FRA Cofidis + 04 min 18 sec
181 Rehak Anotnin CZE Lampre-Merida + 04 min 18 sec
182 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 04 min 18 sec
183 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 04 min 52 sec
184 Bouchereau Loïc FRA Cofidis + 04 min 52 sec
185 Lartigue Julien FRA E.Leclerc + 04 min 52 sec
186 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 05 min 48 sec
187 Lisciandra Tristano ITA Lampre-Merida + 05 min 48 sec
188 Auffray Arthur FRA Jules + 05 min 48 sec
189 Beukenkamp Ernest NED Giant-Alpecin + 05 min 48 sec
190 Gaillard Marlon FRA Jules + 06 min 24 sec
191 Valverde Alejandro ESP Lukoil + 06 min 24 sec
192 Manfredi Andrea ITA Lampre-Merida + 06 min 50 sec
193 Doublet Sofian FRA Jules + 06 min 50 sec
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2866602
Tour de France
Etape 9
Image

Ah, enfin la montagne !
Une belle étape dans les Pyrénées reliant Pau à Cauterets en passant notamment par Marie-Blanque et Aubisque.
On va en savoir plus sur les forces en présence.

Dès le début d'étape une échappée imposante prend les devant. Nous avons 19 coureurs. On retour parmi eux, Jeannesson, Pantano, Stetina ou encore le basque Beñat Intxausti
On les voici ici au passage du premier sprint intermédiaire
Image

Dans Marie-Blanque, personne ne roule. Il faut dire que personne n'est dangereux pour le général à l'avant de la course
Image

Intxausti passe en tête, devant Gaillard, Pantano et Stetina
Image

Le peloton passe au sommet 16 minutes après :euh:
Encore un col escamoté :manolo:

Je vais me mettre à rouler dans la descente. Vu nos positions au général, ce n'est pas notre intérêt de durcir la course
Image

Je continue de rouler dans l'Aubisque, mais c'est clairement un faux train :siffle:
Image

Intxausti passe de nouveau en tête. Il sera le meilleur grimpeur ce soir :super:
Image

Au sommet, on a 26 minutes de retard. La question est maintenant de savoir si on va finir dans les délais :elephant:
84 coureurs dans le peloton :euh:
C'est alors que l'équipe Tinkof commence à travailler, avec notamment BlackMamba. Pinot et COuak, préparent-ils quelques choses ? :siffle:

On se retrouve au pied de la dernière ascension :

Spoiler : :
1 Intxausti Beñat ESP Movistar 04 h 23 min 56 sec
2 Pantano Jarlinson COL Comstar + 01 min 56 sec
3 Stetina Peter USA Cannondale + 02 min 52 sec
4 Gaillard Marlon FRA Jules + 05 min 28 sec
5 Jeannesson Arnold FRA Ag2r La Mondiale + 12 min 19 sec
6 Váldez Héctor Rubén COL Jules + 12 min 36 sec
7 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 14 min 29 sec
8 Herrera Lolo ARG Giant-Alpecin + 16 min 12 sec
9 Barguil Warren FRA E.Leclerc + 16 min 12 sec
10 Rubio Diego ESP Movistar + 16 min 23 sec
11 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 16 min 23 sec
12 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 16 min 46 sec
13 Rolland Pierre FRA Ag2r La Mondiale + 16 min 58 sec
14 Bardet Romain FRA National Bing + 17 min 16 sec
:froome:15 Froome Chris GBR National Bing + 17 min 27 sec
16 Van Garderen Tejay USA Sprite + 17 min 27 sec
17 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 17 min 47 sec
18 Quintana Nairo COL Astana + 18 min 44 sec
19 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 19 min 08 sec
20 Senni Manuel ITA Movistar + 19 min 08 sec
21 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 19 min 08 sec
22 Bennett George NZL Lukoil + 19 min 42 sec
23 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 20 min 16 sec
24 Alvarez Pedro ESP Astana + 20 min 16 sec
25 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 20 min 16 sec
26 Zaikov Salavat RUS Lukoil + 20 min 16 sec
27 Herrada Jesus ESP Movistar + 20 min 50 sec
28 Talansky Andrew USA Sprite + 21 min 03 sec
29 Costa Rui POR Lampre-Merida + 21 min 03 sec
30 Jimmy Hakan SWI Phonak + 21 min 57 sec
31 Booze Carl Axel NOR National Bing + 22 min 07 sec
32 Geniez Alexandre FRA Ag2r La Mondiale + 22 min 07 sec
33 Kwiatkowski Michal POL Orica + 22 min 07 sec
34 Rømer Rade DEN Comstar + 22 min 07 sec
35 Jáuregui Waldir COL Lukoil + 22 min 07 sec
36 Maminov Mirdjalol KAZ Astana + 22 min 07 sec
37 Kafka Ladislav CZE Orica + 22 min 07 sec
38 Klöden Andreas SER Barloworld + 23 min 09 sec
39 Kreuziger Roman CZE Etixx - Quick-Step + 23 min 09 sec
40 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 23 min 09 sec
41 Marcella Matej CZE Barloworld + 23 min 09 sec
42 Guigui Alejandro ESP National Bing + 23 min 49 sec
43 Quintana Dayer COL Orica + 23 min 49 sec
44 Juárez Pablo VEN Fertiligène + 24 min 22 sec
45 Henao Sergio Luis COL FDJ + 24 min 22 sec
46 Castroviejo Jonathan ESP Movistar + 24 min 40 sec
47 Lartigue Julien FRA E.Leclerc + 24 min 40 sec
48 Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin + 24 min 40 sec
49 Reichenbach Sébastien SWI Cannondale + 25 min 16 sec
50 Manfredi Andrea ITA Lampre-Merida + 25 min 16 sec
51 Konkiewicz Olgierd POL Fertiligène + 25 min 29 sec
52 De Bie Sean BEL Lotto Soudal + 25 min 29 sec
53 Bidard François FRA FDJ + 25 min 29 sec
54 Mitodorov Maxim KAZ Astana + 25 min 29 sec
55 Kelderman Wilco NED Sprite + 25 min 29 sec
56 Putt Christopher USA Sprite + 25 min 29 sec
57 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 25 min 29 sec
58 Vanalderwereld Laurence BEL Lotto Soudal + 26 min 12 sec
59 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 26 min 12 sec
60 BlackMamba Bruno BRA Tinkoff-Saxo + 26 min 12 sec
61 Alaphilippe Julian FRA E.Leclerc + 26 min 12 sec
62 Wellens Tim BEL Lotto Soudal + 26 min 12 sec
63 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 26 min 12 sec
:kelmeur:64 Kelmeur Stanley USA National Bing + 26 min 12 sec
65 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 26 min 12 sec
66 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 26 min 12 sec
67 Thomas Geraint GBR Fertiligène + 26 min 12 sec
68 Kotorowski Zenon POL Fertiligène + 26 min 12 sec
69 Hurtado Mario ESP Movistar + 26 min 12 sec
70 Gallopin Tony FRA FDJ + 26 min 12 sec
71 Lafay Victor FRA Cofidis + 26 min 12 sec
72 Arredondo Julian COL Movistar + 26 min 12 sec
73 Bouchereau Loïc FRA Cofidis + 26 min 12 sec
74 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 26 min 12 sec
75 Vliegen Loïc BEL Ag2r La Mondiale + 26 min 12 sec
76 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 26 min 12 sec
77 Kartchemarskas Vidas LTU Tinkoff-Saxo + 27 min 44 sec
78 da Silveira Miguel BRA Barloworld + 28 min 23 sec
79 Troise Leonello ITA Lampre-Merida + 28 min 23 sec
80 Auffray Arthur FRA Jules + 28 min 55 sec
81 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 29 min 47 sec
82 Feies Yohannes GER Etixx - Quick-Step + 30 min 22 sec
83 Lisciandra Tristano ITA Lampre-Merida + 31 min 09 sec
84 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 31 min 09 sec
85 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 32 min 42 sec
86 Rehak Anotnin CZE Lampre-Merida + 32 min 42 sec
87 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 32 min 42 sec
88 Ononpalui Rod NZL Barloworld + 32 min 55 sec
89 Parri Ionatan ESP Comstar + 33 min 25 sec
90 Canola Marco ITA Lampre-Merida + 33 min 25 sec
91 Milamber Gervais FRA Movistar + 33 min 25 sec
92 Degenkolb John GER Tinkoff-Saxo + 33 min 42 sec
93 Boasson Hagen Edvald NOR Astana + 33 min 42 sec
94 Laffargue Roger FRA Cofidis + 33 min 42 sec
95 Bernas Pawel POL Lukoil + 33 min 42 sec
96 Moser Moreno ITA Lampre-Merida + 34 min 41 sec
97 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 34 min 41 sec
98 Doublet Sofian FRA Jules + 34 min 41 sec
99 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin + 34 min 41 sec
100 Thejul Jul KAZ Astana + 34 min 41 sec
101 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 35 min 49 sec
102 Barroso Mark ESP Barloworld + 36 min 22 sec
103 Barta William USA Sprite + 36 min 46 sec
104 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 36 min 46 sec
105 Cambise Riki ITA Etixx - Quick-Step + 37 min 43 sec
106 Bagot Yoann FRA Cofidis + 37 min 43 sec
107 Barbero Carlos ESP Cofidis + 37 min 43 sec
108 Craddock Lawson USA Cannondale + 37 min 43 sec
109 Benoot Tiesj BEL Cannondale + 38 min 12 sec
110 Schepers Pieter BEL Sprite + 38 min 12 sec
111 Ewan Caleb AUS National Bing + 38 min 12 sec
112 Matthews Michael AUS Orica + 38 min 12 sec
113 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 38 min 12 sec
114 Petrocelli Leo ITA Cannondale + 38 min 12 sec
115 Inferno Gian Paolo ITA Astana + 38 min 12 sec
116 Marcato Marco ITA Cannondale + 38 min 12 sec
117 Romanom Abasi KEN Jules + 39 min 01 sec
118 Sénéchal Florian FRA FDJ + 39 min 01 sec
119 Killen Wynton AUS Orica + 39 min 29 sec
120 Cardis Romain FRA Phonak + 40 min 02 sec
121 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 40 min 39 sec
122 Tychosen Kent Bo DEN Orica + 41 min 15 sec
123 Malori Adriano ITA Cannondale + 41 min 15 sec
124 Ledanois Kevin FRA Jules + 41 min 15 sec
125 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 43 min 02 sec
126 Kneisky Morgan FRA E.Leclerc + 43 min 02 sec
127 Bonifazio Niccolo ITA National Bing + 43 min 02 sec
128 Coquard Bryan FRA Giant-Alpecin + 43 min 02 sec
129 Kornet Michiel NED LottoNL-Jumbo + 43 min 02 sec
130 Tusveld Martijn NED LottoNL-Jumbo + 43 min 54 sec
131 Lampaert Yves BEL Barloworld + 43 min 54 sec
132 Mølby Jonas DEN FDJ + 44 min 24 sec
133 Foshammer Martin DEN Comstar + 45 min 05 sec
134 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 45 min 05 sec
135 Vanham Chris BEL Etixx - Quick-Step + 45 min 05 sec
136 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 45 min 05 sec
137 Godrie Stan NED LottoNL-Jumbo + 45 min 05 sec
138 Navardauskas Ramunas LTU Phonak + 45 min 05 sec
139 CPTmatros Sean AUS Orica + 45 min 05 sec
140 Baska Erik SVK Fertiligène + 45 min 05 sec
141 Le Bon Johan FRA Astana + 45 min 05 sec
142 Van Avermaet Greg BEL Lotto Soudal + 45 min 05 sec
143 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 45 min 05 sec
144 Gertsen Allan Dam DEN Comstar + 45 min 05 sec
145 Boom Lars NED Orica + 45 min 05 sec
146 Colbrelli Sonny ITA Barloworld + 45 min 05 sec
147 Zabel Rick GER Giant-Alpecin + 45 min 05 sec
148 Hardy Romain FRA Cofidis + 45 min 05 sec
149 Petit Adrien FRA Sprite + 46 min 26 sec
150 Cavendish Mark GBR National Bing + 46 min 26 sec
151 Valverde Alejandro ESP Lukoil + 46 min 37 sec
152 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 48 min 10 sec
153 Molard Rudy FRA Jules + 48 min 10 sec
154 Bystrøm Sven Erik NOR Fertiligène + 48 min 10 sec
155 Cimolai Davide ITA Lukoil + 48 min 10 sec
156 Pedersen Mads DEN Comstar + 48 min 10 sec
157 Van Keirsbulck Guillaume BEL Etixx - Quick-Step + 48 min 10 sec
158 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 48 min 10 sec
159 Lenormand Tony FRA Ag2r La Mondiale + 48 min 10 sec
160 Smith Tim AUS National Bing + 48 min 10 sec
161 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 48 min 10 sec
162 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 48 min 10 sec
163 Vanmarcke Sep BEL Lotto Soudal + 48 min 10 sec
164 Luque Erlantz ESP Lukoil + 48 min 10 sec
165 Enger Sondre Holst NOR Barloworld + 48 min 10 sec
Abandon Lecuisinier Pierre-Henri FRA Ag2r La Mondiale
Abandon Daniel Maxime FRA E.Leclerc
Abandon Markus Barry NED LottoNL-Jumbo
Abandon Jans Roy BEL Lotto Soudal
Abandon Cam Maxime FRA Cofidis
Abandon Hoelgaard Daniel NOR Phonak
Abandon Looij André NED Giant-Alpecin
Abandon Gougeard Alexis FRA FDJ
Abandon Laporte Christophe FRA FDJ
Abandon Chtioui Rafaâ TUN Jules
Abandon Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc
Abandon Cancellara Fabian SWI Phonak
Abandon Kristoff Alexander NOR Lukoil
Abandon Fenn Andrew GBR Comstar
Abandon Debusschere Jens BEL Etixx - Quick-Step
Abandon Williams Tyler USA Cannondale
Abandon Kragh Andersen Søren DEN Phonak
Abandon Haas Boris FRA Cofidis
Abandon Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo
Abandon Belletti Manuel ITA Lampre-Merida
Abandon Allobroges Noé FRA Etixx - Quick-Step
Abandon van Bogaert Lowie NED Barloworld
Abandon Beukenkamp Ernest NED Giant-Alpecin
Abandon Caldwell Gregory IRL Phonak
Abandon Huart Alexis FRA FDJ
Abandon Akhmetzianov Aslan RUS Lukoil
Abandon Doran Mark USA Cannondale
Abandon Spogen Daniel LUX Sprite
Après course
Spoiler : :
Dumoulin ayant craqué, Lolo prend le jaune, même s'il a concédé un peu de temps sur Pinot.
De nombreux hors délai aujourd'hui dont 2 de nos équipiers : Beukenkamp et Looij.
Mais aussi Kristoff, qui portait le maillot vert...
Allobroges, lui, abandonne sur chute.
C'est en tout 28 coureurs qui ont quitté la course :w00t:
  • 1
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
CHALLENGE 2018 : LA SAISON

MAGNIFIQUE !!!!!!!!!!! Ma saison est sauvé[…]

Dopage 2018

https://www.lequipe.fr/Tous-sports/Actualites/Affa[…]

Je viens de voter Philipsen: 1) parce que j'a[…]

Saison 2019

La slovène Polona Batagelj annonce qu'elle […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site