Un forum entièrement consacré à PCM, le célèbre jeu vidéo de cyclisme des studios Cyanide ! ( Simulation de courses, databases, parcours, récits, étapes, maillots, etc...)
  • Page 51 sur 52
  • 1
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2855985
Deutsche Meisterschaft
Image
Spoiler : :

1 David Gerard GER Bora - Argon 18 04 h 44 min 09 sec
2 Herklotz Silvio GER Alpecin + 04 sec
3 Brauer Marcel GER Bora - Argon 18 + 31 sec
4 Protzek Niels GER Bora - Argon 18 + 35 sec
5 Soballa Carl GER Alpecin + 35 sec
6 Wruck Hilko GER Etixx - Quick-Step + 59 sec
7 Ciolek Gerald GER Giant-Alpecin + 59 sec
8 Feies Yohannes GER Etixx - Quick-Step + 59 sec
9 Politt Nils GER Alpecin + 59 sec
10 Werda Maximilian GER Bora - Argon 18 + 59 sec
11 Wendorf Michel GER Giant-Alpecin + 59 sec
12 Degenkolb John GER Tinkoff-Saxo + 01 min 24 sec
13 Arndt Nikias GER Orica + 01 min 24 sec
14 Willwohl Willi GER Phonak + 01 min 24 sec
15 Kessler Robert GER Giant-Alpecin + 01 min 24 sec
16 Berger Leon GER Alpecin + 01 min 24 sec
17 Brockhoff Jan GER Giant-Alpecin + 01 min 24 sec
18 Schwickert Alexis GER Lkt Brandenburg + 01 min 24 sec
19 Ohrt Tammo GER Alpecin + 01 min 24 sec
20 Voike Henning GER Phonak + 01 min 44 sec
21 Franzen Jan-Philip GER Vorarlberg + 01 min 44 sec
22 Geschke Simon GER Giant-Alpecin + 01 min 44 sec
23 Hönnscheidt Peter-Paul GER Vorarlberg + 01 min 44 sec
24 Sütterlin Jasha GER Phonak + 01 min 44 sec
25 Fröhlinger Johannes GER Bora - Argon 18 + 01 min 44 sec
26 Jörres Erich GER LA Aluminios + 01 min 44 sec
27 Hofmann Falko GER Tirol + 01 min 44 sec
28 Möller-Riepe Paul GER Torku Şeker Spor + 01 min 44 sec
29 Pfingsten Christoph GER Tirol + 01 min 44 sec
30 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 01 min 44 sec
31 Kämna Lennard GER Giant-Alpecin + 01 min 44 sec
32 Denz Nico GER Alpecin + 02 min 13 sec
33 Gretsch Patrick GER Bora - Argon 18 + 02 min 13 sec
34 Hasenpusch Sinisa GER Alpecin + 02 min 13 sec
35 Egner Arne GER Tirol + 02 min 13 sec
36 Mager Christian GER Lkt Brandenburg + 02 min 13 sec
37 Sturm Gert GER Lkt Brandenburg + 02 min 13 sec
38 Spanring Heiko GER Lkt Brandenburg + 02 min 13 sec
39 Gies Henrik GER Tirol + 02 min 13 sec
40 Selig Rüdiger GER Bora - Argon 18 + 02 min 36 sec
41 Krieger Alexander GER Giant-Alpecin + 02 min 36 sec
42 Lomis Wego GER Lkt Brandenburg + 02 min 36 sec
43 Schachmann Maximilian GER Tirol + 02 min 57 sec
44 Voss Paul GER Tirol + 05 min 12 sec
45 Diaz Zaron GER Riwal + 05 min 35 sec
46 Höche Reiner GER Torku Şeker Spor + 05 min 35 sec
47 Falter Friedhelm GER Lkt Brandenburg + 05 min 35 sec
48 Dieteren Jan GER Itacoil + 05 min 57 sec
49 Plarre Matthias GER Lkt Brandenburg + 05 min 57 sec
50 Porzner Manuel GER Torku Şeker Spor + 05 min 57 sec
51 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 06 min 19 sec
52 Wuttke Harry GER Alpecin + 06 min 19 sec
53 Burgardt Finn GER Team TREFOR + 06 min 19 sec
54 Nerz Dominik GER LottoNL-Jumbo + 06 min 19 sec
55 Martens Paul GER Tirol + 06 min 19 sec
56 Matzka Ralf GER Bora - Argon 18 + 06 min 44 sec
57 Zepunkte Ruben GER Roompot + 06 min 44 sec
58 Rohde Leon GER Veranclassic + 06 min 44 sec
59 Reutter Sven GER Vorarlberg + 06 min 44 sec
60 Tammen Paulo GER E.Leclerc + 06 min 44 sec
61 Chrisroyer Dominic GER Roompot + 06 min 44 sec
62 Wenchel Ingemar GER ActiveJet + 06 min 44 sec
63 Kluge Roger GER Skydive Dubai-Al Ahli Club + 07 min 06 sec
64 Greipel André GER Vorarlberg + 07 min 06 sec
65 Koch Christian GER Tirol + 07 min 06 sec
66 Tenbrock Jonas GER Lkt Brandenburg + 07 min 06 sec
67 Kittel Marcel GER UnitedHealthcare + 07 min 27 sec
68 Stauff Andreas GER Team Raleigh + 07 min 49 sec



Championnats d'Argentine
Image
Spoiler : :

1 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène 04 h 54 min 51 sec
2 Herrera Lolo ARG Giant-Alpecin + 04 sec
3 Trillini Sebastian Martin ARG Wustenrot + 06 sec
4 Gaday Orozco Lucas Manuel ARG Torku Şeker Spor + 10 sec
5 Santos Silvio ARG BMC Dev Team + 10 sec



Championnats de Belgique
Image
Spoiler : :

1 Benoot Tiesj BEL Cannondale 05 h 34 min 14 sec
2 Vanmarcke Sep BEL Lotto Soudal + 04 sec
3 Bertels Marnik BEL Etixx - Quick-Step + 06 sec
4 Debusschere Jens BEL Etixx - Quick-Step + 29 sec
5 Van Keirsbulck Guillaume BEL Etixx - Quick-Step + 29 sec
6 Van Avermaet Greg BEL Lotto Soudal + 01 min 02 sec
7 Lampaert Yves BEL Barloworld + 01 min 02 sec
8 Moortgat Jerry BEL Wallonie-Bruxelles + 01 min 02 sec
9 Van Borm Andy BEL Etixx - Quick-Step + 01 min 02 sec
10 Pols Ruben BEL Etixx - Quick-Step + 01 min 02 sec
11 JFK Alfred BEL Etixx - Quick-Step + 01 min 02 sec
12 Schepers Pieter BEL Sprite + 01 min 22 sec
13 Theuns Edward BEL Lotto Soudal + 01 min 42 sec
14 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 01 min 42 sec
15 Keukeleire Jens BEL Etixx - Quick-Step + 01 min 42 sec
16 Maes Nikolas BEL Belfius + 02 min 00 sec
17 Van Hooydonck Nathan BEL Lotto Soudal + 02 min 00 sec
18 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 02 min 00 sec
19 Buekens Jérémie BEL Wal Construct + 02 min 00 sec
20 Lambert Renaud BEL BMC + 02 min 00 sec
21 Horsten Glen BEL Veranclassic + 02 min 00 sec
22 Russo Karel BEL Wanty + 02 min 00 sec
23 Dron Boris BEL ColorCode + 02 min 00 sec
24 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 02 min 13 sec
25 Ballière Luciano BEL Team 3M + 02 min 15 sec
26 Van der Sande Tosh BEL Lotto Soudal + 02 min 19 sec
27 Meersman Gianni BEL Barloworld + 02 min 19 sec
28 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 02 min 19 sec
29 Bille Gaëtan BEL BMC + 02 min 19 sec
30 Van Rooy Kenneth BEL Belfius + 02 min 19 sec
31 Kerf Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 02 min 19 sec
32 Chevalier Olivier BEL Barloworld + 02 min 19 sec
33 Van Lerberghe Bert BEL Colba + 02 min 19 sec
34 Planckaert Baptiste BEL BMC + 02 min 19 sec
35 Peyskens Dimitri BEL Apple Sudtirol + 02 min 19 sec
36 Degreve Martijn BEL Wanty + 02 min 19 sec
37 Wilson Jack BEL Team 3M + 02 min 19 sec
38 De Vreese Laurens BEL Astana + 02 min 19 sec
39 Van Couter Stein BEL Veranclassic + 02 min 19 sec
40 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 02 min 38 sec
41 Arimont Charlie BEL Wallonie-Bruxelles + 02 min 38 sec
42 Vliegen Loïc BEL Ag2r La Mondiale + 02 min 38 sec
43 Taminiaux Lionel BEL ColorCode + 02 min 38 sec
44 Vangenechten Jonas BEL Sprite + 02 min 38 sec
45 Meurisse Xandro BEL BMC + 02 min 38 sec
46 Naesen Oliver BEL Belfius + 02 min 38 sec
47 Lodewyck Klaas BEL Sprite + 02 min 38 sec
48 De Gendt Thomas BEL BMC + 02 min 38 sec
49 Vanreyten Joachim BEL Team 3M + 02 min 38 sec
50 Dugardin François BEL Colba + 02 min 38 sec
51 Myngheer Daan BEL Wanty + 02 min 38 sec
52 Lenaerts Vincent BEL Riwal + 02 min 38 sec
53 Palm Martin BEL Wal Construct + 02 min 38 sec
54 Winkin Francis BEL Colba + 02 min 38 sec
55 Van Himst Herman BEL Veranclassic + 02 min 38 sec
56 Van Staeyen Michael BEL BMC + 03 min 06 sec
57 Van Meirhaeghe Jef BEL Belfius + 03 min 06 sec
58 Verhelst Louis BEL Belfius + 03 min 06 sec
59 Vereecken Nicolas BEL Astra Sat + 03 min 06 sec
60 Ista Kevyn BEL ColorCode + 03 min 06 sec
61 Geuens Alexander BEL Colba + 03 min 06 sec
62 Donders Jelle BEL Belfius + 03 min 06 sec
63 Backaert Frederik BEL Veranclassic + 03 min 06 sec
64 Devriendt Tom BEL Belfius + 03 min 06 sec
65 Leenders Jannes BEL BMC + 03 min 06 sec
66 Loy Antoine BEL Colba + 03 min 06 sec
67 Van Cleemput Roberto BEL BMC + 03 min 21 sec
68 Dupont Timothy BEL Cofidis + 03 min 21 sec
69 Sprengers Thomas BEL Belfius + 03 min 21 sec
70 Jacobs Pieter BEL Team 3M + 03 min 21 sec
71 Dhaene Manuel BEL An Post + 03 min 21 sec
72 Mertz Rémy BEL Wal Construct + 03 min 46 sec
73 De Winter Ludwig BEL Veranclassic + 03 min 46 sec
74 De Bondt Dries BEL Team 3M + 03 min 46 sec
75 Claeys Dimitri BEL Wanty + 03 min 46 sec
76 Stenuit Robin BEL Wallonie-Bruxelles + 05 min 38 sec
77 Vervaeke Louis BEL Wanty + 05 min 38 sec
78 Dernies Tom BEL ColorCode + 05 min 38 sec
79 Six Franklin BEL Wal Construct + 05 min 38 sec
80 Nopik  Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 05 min 57 sec
81 Pons Gaëtan BEL Wal Construct + 05 min 57 sec
82 Wallays Jens BEL Colba + 05 min 57 sec
83 Bovri Kamiel BEL Sprite + 05 min 57 sec
84 Desruelles Kelly BEL Veranclassic + 05 min 57 sec
85 Cras Steff BEL Sprite + 06 min 17 sec
86 Mannaerts Jelle BEL Wallonie-Bruxelles + 06 min 17 sec
87 Janssens Florin BEL An Post + 06 min 17 sec
88 Vergaerde Otto BEL Wanty + 06 min 17 sec
89 Van Gestel Dries BEL Cannondale + 06 min 17 sec
90 Delfosse Florent BEL An Post + 06 min 17 sec
91 Broeckx Stig BEL Colba + 06 min 17 sec
92 Baugnies Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 06 min 17 sec
93 Verwilst Dieter BEL Veranclassic + 06 min 17 sec
94 Cornu Dominique BEL Astra Sat + 06 min 17 sec
95 Van Looy Dobias BEL Wanty + 06 min 52 sec
96 Claeys Kevin BEL Team 3M + 06 min 52 sec
97 Maerschalck Sebastiaan BEL Team 3M + 06 min 52 sec
98 Van Landeghem Domien BEL Radio Popular + 06 min 52 sec
99 Monteiro Ferreira Steef BEL Oufti + 06 min 52 sec
100 Vaesen Josy BEL Riwal + 06 min 52 sec
101 Degand Thomas BEL Wustenrot + 07 min 07 sec
102 Rosez Norbert BEL Cofidis + 07 min 09 sec
103 Demoitié Antoine BEL Wustenrot + 07 min 09 sec
104 Goeleven Jeroen BEL Sprite + 07 min 09 sec
105 Hermans Ben BEL ColorCode + 07 min 09 sec
106 Deltombe Kevin BEL Wanty + 07 min 09 sec
107 Deneve Stephaen BEL ColorCode + 07 min 09 sec
108 Beeckman Davey BEL Wustenrot + 07 min 09 sec
109 Van Gompel Mathias BEL ColorCode + 07 min 09 sec
110 Monteiro Ferreira Orazio BEL Colba + 07 min 09 sec
111 Allaerts Herman BEL ColorCode + 07 min 09 sec
112 De Pauw Moreno BEL Team 3M + 07 min 30 sec
113 Seeldraeyers Kevin BEL Radio Popular + 07 min 30 sec
114 Marra Emiel BEL Veranclassic + 07 min 30 sec
115 Gilbert Jérôme BEL Wal Construct + 07 min 57 sec
Abandon Stuyven Jasper BEL Lotto Soudal



Championnats du Brésil
Image
Spoiler : :

1 BlackMamba Bruno BRA Tinkoff-Saxo 07 h 59 min 39 sec
2 Pires Correia José Murilo BRA Belfius + 04 sec
3 da Silveira Miguel BRA Barloworld + 06 sec
4 Montanini Daniel BRA Wal Construct + 10 sec
5 Santana Rodolfo BRA Wallonie-Bruxelles + 10 sec
6 Andriato Rafael de Mattos BRA Lkt Brandenburg + 04 min 42 sec



Campeonato de Columbia
Image
Spoiler : :

1 Lopez Miguel Angel COL Movistar 04 h 41 min 12 sec
2 Beltran Edward COL Movistar + 04 sec
3 Henao Sergio Luis COL FDJ + 06 sec
4 Valverde Wilkin COL Movistar + 20 sec
5 Uran Rigoberto COL Colombia + 20 sec
6 Cháves Esteban COL Bardiani CSF + 20 sec
7 Quintana Nairo COL Astana + 27 sec
8 Martinez Daniel COL Colombia + 35 sec
9 Alvarado Gabriel COL Comstar + 35 sec
10 Quintana Dayer COL Orica + 49 sec
11 Pantano Jarlinson COL Comstar + 49 sec
12 Guesdon Arma COL Bardiani CSF + 49 sec
13 Bolivar Isaac COL Bardiani CSF + 49 sec
14 Ramirez Brayan COL Bretagne + 49 sec
15 Mendoza Dennis COL Colombia + 49 sec
16 Acevedo Janier COL Movistar + 58 sec
17 Atapuma Darwin COL Colombia + 58 sec
18 Anacona Winner Andrew COL Bardiani CSF + 58 sec
19 Diaz Edward COL Colombia + 58 sec
20 Sarmiento Cayetano Jose COL Wustenrot + 58 sec
21 Solano Martín COL Radio Popular + 58 sec
22 Romero Aldo COL Alpecin + 01 min 09 sec
23 Betancur Carlos Alberto COL Tinkoff-Saxo + 01 min 09 sec
24 Valdivia Fernando Daniel COL Wanty + 01 min 16 sec
25 Quintero Carlos COL Colombia + 01 min 16 sec
26 Arredondo Julian COL Movistar + 03 min 52 sec
27 Duarte Fabio COL Fertiligène + 04 min 01 sec
28 Rubiano Miguel Angel COL Colombia + 04 min 01 sec
29 Henao Sebastián COL Radio Popular + 04 min 15 sec
30 Ramírez Wilkin COL BMC Dev Team + 04 min 15 sec
31 Araujo Reynaldo COL ColorCode + 04 min 22 sec
32 Acosta Pedro Alejandro COL Bardiani CSF + 04 min 22 sec
33 Parra Heiner COL Wustenrot + 04 min 22 sec
34 Váldez Héctor Rubén COL Jules + 04 min 32 sec
35 Avila Edwin COL W52 + 04 min 32 sec
36 Zegarra Nicolas COL Mota Engil + 04 min 32 sec
37 Molano Sebastian COL Belfius + 04 min 39 sec
38 Hidalgo Ricardo Rafael COL Alpecin + 04 min 47 sec
39 Estrada Eduardo COL ANZ + 04 min 57 sec
40 Sotil Martín Eulogio COL BMC Dev Team + 04 min 57 sec
41 Quintana Aaron COL Itera + 05 min 04 sec



Denmark championships
Image
Spoiler : :

1 Dakinah Mogens DEN Tinkoff-Saxo 05 h 11 min 32 sec
2 Rudbæk Svend DEN Comstar + 04 sec
3 Rømer Rade DEN Comstar + 06 sec
4 Guldhammer Rasmus DEN Comstar + 24 sec
5 Olesen Patrick DEN Efapel + 24 sec
6 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 24 sec
7 Fuglsang Jakob DEN Tinkoff-Saxo + 24 sec
8 Lander Sebastian DEN Banks Thargo + 37 sec
9 Bechmann Jørn West DEN ANZ + 37 sec
10 Valgren Michael DEN CCC + 47 sec
11 Juul Jensen Christopher DEN Riwal + 47 sec
12 Hansen Jesper DEN Comstar + 47 sec
13 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 01 min 01 sec
14 Tychosen Kent Bo DEN Orica + 01 min 01 sec
15 Haugaard Kristian DEN Barloworld + 01 min 01 sec
16 Pedersen Casper DEN Lkt Brandenburg + 01 min 01 sec
17 Riis Thomas Nybo DEN Team TREFOR + 01 min 19 sec
18 Dahl Birgitte DEN Riwal + 01 min 19 sec
19 Garby Marc DEN Team TREFOR + 01 min 30 sec
20 Cort Nielsen Magnus DEN Tinkoff-Saxo + 03 min 59 sec
21 Jacobsen Lesucre DEN Norvegian Air + 04 min 10 sec
22 Jörgensen Jonas Aaen DEN Riwal + 04 min 22 sec
23 Tange Thomas Hammelev DEN Comstar + 04 min 22 sec
24 Bækhøj Emil DEN Winamax + 04 min 41 sec
25 Vinther Troels DEN Efapel + 04 min 41 sec
26 Mølby Jonas DEN FDJ + 04 min 55 sec
27 Lauridsen Philip DEN Norvegian Air + 04 min 55 sec
28 Mygind Rasmus DEN Torku Şeker Spor + 04 min 55 sec
29 Herholdt Tonny DEN Fertiligène + 04 min 55 sec
30 Quaade Rasmus Christian DEN Norvegian Air + 04 min 55 sec
31 Kragh Andersen Asbjørn DEN Tinkoff-Saxo + 05 min 09 sec
32 Stadsgaard Søren Juul DEN Team TREFOR + 05 min 09 sec
33 Gylling Andreas Holm DEN Riwal + 05 min 09 sec
34 Lundstrøm Lars Holm DEN Synergy Baku + 05 min 09 sec
35 Clausen Patrick DEN Astra Sat + 05 min 23 sec
36 Aistrup Nikola DEN Torku Şeker Spor + 05 min 23 sec
37 Hansen Kenni DEN Comstar + 05 min 23 sec
38 Ottosen Mads DEN Team TREFOR + 05 min 34 sec
39 Poulsgaard Thomas H. DEN Oufti + 05 min 34 sec
40 Von Folsach Casper DEN Synergy Baku + 05 min 34 sec
41 Gertsen Allan Dam DEN Comstar + 07 min 42 sec
42 Bretlau Stefan K. DEN Team 3M + 07 min 42 sec
43 Juel Kristian DEN Banks Thargo + 07 min 55 sec
44 Øllegaard Morten DEN Lada + 08 min 06 sec
45 Gribskjold Allan DEN Comstar + 08 min 22 sec
46 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 08 min 38 sec
47 Linde Kasper DEN Riwal + 08 min 48 sec



Campeonato de España
Image
Spoiler : :

1 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo 05 h 19 min 55 sec
2 Luque Erlantz ESP Lukoil + 04 sec
3 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 06 sec
4 Coch Daniel ESP Cofidis + 10 sec
5 Barbero Carlos ESP Cofidis + 10 sec
6 Hurtado Mario ESP Movistar + 10 sec
7 Muñoz Llompart Josep ESP Caja Rural + 10 sec
8 Guigui Alejandro ESP National Bing + 10 sec
9 ElPistolero Steven ESP Astana + 10 sec
10 Barroso Mark ESP Barloworld + 10 sec
11 Fuertes Ibón ESP Lukoil + 10 sec
12 Rubio Diego ESP Movistar + 10 sec
13 Abajo Xabier ESP Burgos BH + 10 sec
14 Herrada Jesus ESP Movistar + 10 sec
15 Gallego Alberto ESP Tinkoff-Saxo + 10 sec
16 Nuevo Ion ESP Apple Sudtirol + 10 sec
17 Bilbao Pello ESP Caja Rural + 10 sec
18 Coalize Cabrera Tony ESP Tinkoff-Saxo + 10 sec
19 Izagirre Ion ESP Movistar + 10 sec
:contador: 20 Contador Alberto ESP National Bing + 10 sec
21 Landa Mikel ESP Tinkoff-Saxo + 10 sec
22 Casares Ekaitz ESP Caja Rural + 10 sec
23 Valverde Alejandro ESP Lukoil + 10 sec
24 Batman Bruce ESP Tinkoff-Saxo + 10 sec
25 Soler Marc ESP Astana + 10 sec
26 Orriols Felipe ESP Lukoil + 10 sec
27 Maceda Ivan ESP LA Aluminios + 10 sec
28 Mas Bonet Luis Guillermo ESP Movistar + 10 sec
29 Navas Josu ESP Cofidis + 10 sec
30 Reula Leandro ESP Movistar + 10 sec
31 Del Pino Jesus ESP Caja Rural + 10 sec
32 Eizaga Oihan ESP Burgos BH + 10 sec
33 Alvarez Pedro ESP Astana + 10 sec
34 Castroviejo Jonathan ESP Movistar + 10 sec
35 Engonga Jon Ander ESP NIPPO + 10 sec
36 Parri Ionatan ESP Comstar + 10 sec
37 Riutort Juan Carlos ESP ActiveJet + 10 sec
38 Caral Jordi ESP Caja Rural + 10 sec
39 Godino Iurgi ESP Lukoil + 10 sec
40 Prades Eduard ESP Adria Mobil + 10 sec
41 Dorcas Biel ESP Lukoil + 10 sec
42 Fernandez Ruben ESP Lampre-Merida + 10 sec
43 De La Parte Victor ESP Colombia + 10 sec
44 Izagirre Gorka ESP Lukoil + 10 sec
45 Lemona Gorka ESP ActiveJet + 10 sec
46 Gómez Líbero ESP ActiveJet + 10 sec
47 Anunzita Erlantz ESP Louletano + 10 sec
48 Fraile Omar ESP Lampre-Merida + 10 sec
49 Indurain Patxi ESP Louletano + 10 sec
50 Quiñoa Eladio ESP Louletano + 10 sec
51 Gonzalez Oscar ESP Caja Rural + 10 sec
52 Mingote Eugenio ESP Caja Rural + 10 sec
53 Alías Pascual ESP Team Raleigh + 10 sec
54 Bakero Ferrán ESP Lukoil + 10 sec
55 Atsará Carlos ESP Caja Rural + 10 sec
56 Otero Álvarez Borja ESP Efapel + 10 sec
57 Olaitz Álvaro ESP Movistar + 10 sec
58 Oliver Ismael ESP Burgos BH + 10 sec
59 Hernandez Dario ESP Apple Sudtirol + 10 sec
60 Garcia Marcos ESP LA Aluminios + 10 sec
61 Echanove Erik ESP Astra Sat + 10 sec
62 Chico Gil ESP Louletano + 10 sec
63 Herráiz Inaxio ESP Burgos BH + 10 sec
64 Fariña Íñigo ESP Burgos BH + 10 sec
65 Acha Asier ESP Burgos BH + 10 sec
66 Cuadros Alvaro ESP Rusal + 10 sec
67 Madrazo Angel ESP Burgos BH + 10 sec
68 Gurruchaga Alain ESP Burgos BH + 10 sec
69 Megias Javier ESP W52 + 10 sec
70 González Barbosa Fidel ESP Radio Popular + 10 sec
71 Elduayen Julio José ESP NIPPO + 10 sec
72 Fernández Cruz Delio ESP Astra Sat + 10 sec
73 Pardilla Sergio ESP Colba + 10 sec
74 Moreno Javier ESP Efapel + 10 sec



Championnats d'Estonie
Image
Spoiler : :

1 Kurjanov Vahur EST ActiveJet 05 h 00 min 55 sec
2 Olumets Kristen EST Skydive Dubai-Al Ahli Club + 04 sec
3 Joeaar Gert EST Torku Şeker Spor + 06 sec
4 Taaramae Rein EST Cofidis + 10 sec
5 Gambrinus Gert EST Roompot + 10 sec



Campione d'Italia
Image
Spoiler : :

1 Turco Ennio ITA Cannondale 04 h 47 min 23 sec
2 Falco Fabio ITA Cannondale + 04 sec
3 Petilli Simone ITA Cannondale + 20 sec
4 Cambise Riki ITA Etixx - Quick-Step + 24 sec
5 Becattini Raul ITA Itacoil + 24 sec
6 Lisciandra Tristano ITA Lampre-Merida + 24 sec
7 Brambilla Gianluca ITA National Bing + 37 sec
8 Formolo Davide ITA Bardiani CSF + 37 sec
9 Villella Davide ITA Cannondale + 37 sec
10 Ulissi Diego ITA Lampre-Merida + 49 sec
11 Barbin Enrico ITA Astana + 49 sec
12 Aru Fabio ITA Tinkoff-Saxo + 49 sec
13 Petrocelli Leo ITA Cannondale + 49 sec
14 Pirazzi Stefano ITA Bardiani CSF + 49 sec
15 Battaglin Enrico ITA Astana + 01 min 01 sec
16 Ponzi Simone ITA Adria Mobil + 01 min 01 sec
17 Inferno Gian Paolo ITA Astana + 01 min 01 sec
18 Troise Leonello ITA Lampre-Merida + 01 min 01 sec
19 Senni Manuel ITA Movistar + 01 min 12 sec
20 Nizzolo Giacomo ITA Cannondale + 01 min 12 sec
21 Chirico Luca ITA Bardiani CSF + 01 min 12 sec
22 Todeschini Salvo ITA Cannondale + 01 min 12 sec
23 Conterdo Albator ITA National Bing + 01 min 20 sec
24 Felline Fabio ITA Astana + 01 min 20 sec
25 Bonifazio Niccolo ITA National Bing + 01 min 20 sec
26 Schettini Aurelio ITA Etixx - Quick-Step + 01 min 20 sec
27 Benesperi Cesar ITA Bardiani CSF + 01 min 20 sec
28 Pozzovivo Domenico ITA Ag2r La Mondiale + 01 min 20 sec
29 Coli Gian Nicola ITA Itacoil + 01 min 20 sec
30 Merenda Saverio ITA Samsung + 01 min 20 sec
31 Bongiorno Francesco Manuel ITA National Bing + 01 min 32 sec
32 Colbrelli Sonny ITA Barloworld + 01 min 32 sec
33 Modolo Sacha ITA Roompot + 01 min 32 sec
34 Vitali Piermario ITA Itacoil + 01 min 32 sec
35 Tarquinio Gill ITA NIPPO + 01 min 32 sec
36 De Marchi Alessandro ITA Astana + 01 min 40 sec
37 Zardini Edoardo ITA Ag2r La Mondiale + 01 min 40 sec
38 Siazzu Pietro ITA Bardiani CSF + 01 min 40 sec
39 Bettiol Alberto ITA Itacoil + 01 min 40 sec
40 Spreafico Matteo ITA Itacoil + 01 min 40 sec
41 Finetto Mauro ITA Ag2r La Mondiale + 01 min 40 sec
42 Rosa Diego ITA Mercatone Uno + 01 min 49 sec
43 Nardelli Stefano ITA Apple Sudtirol + 01 min 49 sec
44 Oss Daniel ITA Cannondale + 01 min 49 sec
45 Cordaz Cristian ITA Astana + 01 min 49 sec
46 Benedetti Cesare ITA Colombia + 01 min 49 sec
47 Favilli Elia ITA Barloworld + 02 min 04 sec
48 Caruso Damiano ITA Astana + 02 min 04 sec
49 Tecchio Marco ITA Astana + 02 min 04 sec
50 Cotroneo Ilario ITA Mercatone Uno + 02 min 04 sec
51 Cimolai Davide ITA Lukoil + 02 min 13 sec
52 Moser Moreno ITA Lampre-Merida + 02 min 13 sec
53 Cattaneo Mattia ITA Unieuro Wilier + 02 min 13 sec
54 Alafaci Eugenio ITA Bora - Argon 18 + 02 min 13 sec
55 Boem Nicola ITA Unieuro Wilier + 02 min 13 sec
56 Appollonio Davide ITA Lampre-Merida + 02 min 23 sec
57 Ratto Daniele ITA Rabobank + 02 min 23 sec
58 Andreetta Simone ITA Bardiani CSF + 02 min 23 sec
59 Malacarne Davide ITA Mercatone Uno + 02 min 23 sec
60 Parrinello Antonino ITA Bardiani CSF + 02 min 32 sec
61 Lazzarotto Ruben ITA Apple Sudtirol + 02 min 32 sec
62 Trentin Matteo ITA Lampre-Merida + 02 min 32 sec
63 Malaguti Alessandro ITA NIPPO + 02 min 32 sec
64 Berlato Giacomo ITA Unieuro Wilier + 02 min 32 sec
65 Cecchinel Giorgio ITA Bora - Argon 18 + 02 min 32 sec
66 Viviani Elia ITA National Bing + 02 min 41 sec
67 Baldieri Natalino ITA Tinkoff-Saxo + 02 min 41 sec
68 Sabatini Fabio ITA Mercatone Uno + 02 min 41 sec
69 Tamajo Ottavio ITA D'Amico Bottecchia + 02 min 41 sec
70 Natta Massimo ITA Samsung + 02 min 41 sec
71 Rota Lorenzo ITA Unieuro Wilier + 02 min 52 sec
72 Simion Paolo ITA Astra Sat + 03 min 04 sec
73 Marini Nicolas ITA Bora - Argon 18 + 03 min 15 sec
74 Sterbini Simone ITA D'Amico Bottecchia + 04 min 44 sec
75 Agnoli Valerio ITA Itacoil + 04 min 44 sec
76 Sterbini Luca ITA Samsung + 04 min 54 sec
77 Mareczko Jakub ITA Colombia + 05 min 03 sec
78 Pedone Guglielmo ITA D'Amico Bottecchia + 05 min 03 sec
79 Capecchi Eros ITA Lukoil + 05 min 13 sec
80 Conti Valerio ITA Lampre-Merida + 05 min 13 sec
81 Lasi Lirio ITA Mercatone Uno + 05 min 13 sec
82 Bisolti Alessandro ITA D'Amico Bottecchia + 05 min 13 sec
83 Lasca Francesco ITA Lukoil + 05 min 24 sec
84 Malfanti Pierfranco ITA Bardiani CSF + 05 min 24 sec
85 Mei Umberto ITA Samsung + 05 min 24 sec
86 Marrazza Sidio ITA D'Amico Bottecchia + 05 min 24 sec
87 Fedi Andrea ITA Lampre-Merida + 05 min 34 sec
88 Peretto Giacomo ITA Samsung + 05 min 42 sec
89 Ruffoni Nicola ITA Colombia + 08 min 31 sec
90 Maffi Vincenzo ITA National Bing + 08 min 40 sec
91 Baldi Imerio ITA NIPPO + 08 min 47 sec
92 Pelucchi Matteo ITA Lukoil + 10 min 16 sec
93 Crugliano Dennis ITA Itacoil + 10 min 16 sec
94 Calvi Quirico ITA Unieuro Wilier + 10 min 24 sec
95 Andolina Fulvio ITA Unieuro Wilier + 10 min 31 sec
96 De Amicis Giuliano ITA D'Amico Bottecchia + 10 min 31 sec
97 Todaro Manuel ITA Apple Sudtirol + 10 min 42 sec
98 Malucelli Matteo ITA Mercatone Uno + 10 min 42 sec
99 Giorni Silvio ITA Astra Sat + 10 min 49 sec
100 Capurro Luciano ITA Apple Sudtirol + 10 min 49 sec
101 Trentinelli Chiaffredo ITA NIPPO + 10 min 49 sec
102 Fagni Michele ITA D'Amico Bottecchia + 10 min 49 sec
103 Mollica Giacomo ITA Mercatone Uno + 10 min 57 sec
104 Ballerini Davide ITA Movistar + 10 min 57 sec
105 Tizza Marco ITA Apple Sudtirol + 10 min 57 sec
106 Dal Col Andrea ITA Mercatone Uno + 10 min 57 sec
107 Campello Gabriele ITA Samsung + 11 min 08 sec
108 Frapporti Marco ITA Rusal + 11 min 08 sec
109 Gavazzi Francesco ITA Itacoil + 11 min 20 sec
110 Fratarcangeli Alesandro ITA NIPPO + 11 min 20 sec
111 Stacchiotti Riccardo ITA NIPPO + 11 min 20 sec
112 Frapporti Mattia ITA D'Amico Bottecchia + 11 min 20 sec
113 Poletti Nicola ITA Apple Sudtirol + 11 min 20 sec
114 Coledan Marco ITA NIPPO + 11 min 30 sec
115 Zurlo Federico ITA NIPPO + 11 min 30 sec
116 Minguzzi Ulisse ITA Unieuro Wilier + 11 min 30 sec
117 Delle Stelle Christian ITA Unieuro Wilier + 11 min 41 sec
118 Golinelli Romualdo ITA Rusal + 11 min 51 sec
119 Reda Francesco ITA Apple Sudtirol + 11 min 59 sec



Championnats du Japon
Image
Spoiler : :

1 Nakamura Tetsuo JPN Fertiligène 04 h 36 min 26 sec
2 Hasegawa Shiro JPN Colombia + 04 sec
3 Kato Kenichi JPN Wustenrot + 06 sec
4 Vaiceurum Onoda JPN Rabobank + 10 sec
5 Kuroeda Shiki JPN Bretagne + 10 sec
6 Kimura Fumio JPN Barloworld + 10 sec



Championnats du Kazakhstan
Image
Spoiler : :

1 Thejul Jul KAZ Astana 04 h 47 min 23 sec
2 Lutsenko Alexey KAZ UnitedHealthcare + 19 sec
3 Karpenko Alexey KAZ Astana + 35 sec
4 Maminov Mirdjalol KAZ Astana + 50 sec
5 Irismetov Chu Thien KAZ Astana + 57 sec
6 Sayun Eric KAZ Colombia + 01 min 05 sec
7 Fominykh Daniil KAZ Astana + 01 min 05 sec
8 Kashimov Vladimir KAZ Skydive Dubai-Al Ahli Club + 01 min 05 sec
9 Tleubayev Ruslan KAZ Riwal + 01 min 05 sec
10 Mitodorov Maxim KAZ Astana + 01 min 16 sec
11 Talipov Eugeny KAZ Bretagne + 01 min 16 sec
12 Zabirov Sergey KAZ Rusal + 02 min 24 sec
13 Shirshov Maxim KAZ Oufti + 02 min 24 sec
14 Kozhatayev Bakhtiyar KAZ Astana + 02 min 40 sec
15 Koloda Vladimir KAZ Radio Popular + 02 min 51 sec
16 Pankov Arsen KAZ Norvegian Air + 03 min 04 sec
17 Pashinin Nikolay KAZ Bora - Argon 18 + 03 min 14 sec
18 Irismetov Maxim KAZ Apple Sudtirol + 04 min 56 sec
19 Azizov Alexey KAZ Adria Mobil + 04 min 56 sec
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2855992
Championnats du Kenya
Image
Spoiler : :

1 Romanom Abasi KEN Jules 05 h 18 min 57 sec



Championnats de Norvège
Image
Spoiler : :

1 Kristoff Alexander NOR Lukoil 05 h 40 min 24 sec
2 Caramelmøu Kris NOR Fertiligène + 04 sec
3 Enger Sondre Holst NOR Barloworld + 06 sec
4 Fjermestad Bjørn Ole NOR LottoNL-Jumbo + 10 sec
5 Hoelgaard Daniel NOR Phonak + 10 sec
6 Boasson Hagen Edvald NOR Astana + 10 sec
7 Skjerping Kristoffer NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 10 sec
8 Amador Thor NOR Radio Popular + 10 sec
9 Stien Adrian Aas NOR Sparebanken Sør + 10 sec
10 Erland Andreas NOR D'Amico Bottecchia + 10 sec
11 Tallis Arne NOR Norvegian Air + 10 sec
12 Lunke Sindre NOR Phonak + 10 sec
13 Hoem Bjørn Tore NOR Barloworld + 10 sec
14 Sokanovic Per Joar NOR Fertiligène + 10 sec
15 Ørbeck Nilssen Sjur Jarle NOR Wustenrot + 10 sec
16 Nordhaug Lars Petter NOR Astana + 10 sec
17 Bystrøm Sven Erik NOR Fertiligène + 10 sec
18 Bugge Vegard Robinson NOR Norvegian Air + 10 sec
19 Sympatho Bjørn Arve NOR Jules + 10 sec
20 Korsaeth Truls Engen NOR Comstar + 10 sec
21 Smedegaard Per Ole NOR Norvegian Air + 10 sec
22 Værnes Kurt NOR Colombia + 10 sec
23 Nerbø Bjørn Gunnar NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 10 sec
24 Tharaldsen Allan NOR Norvegian Air + 10 sec
25 Booze Carl Axel NOR National Bing + 10 sec
26 Myhrvang Steve NOR Sparebanken Sør + 10 sec
27 Røinas Fridtjof NOR C1000 + 50 sec
28 Tunholt Jan Terje NOR Wal Construct + 50 sec
29 Jansen Amund NOR D'Amico Bottecchia + 50 sec
30 Deila Steffen NOR Torku Şeker Spor + 50 sec
31 Eiking Odd Christian NOR Wustenrot + 50 sec
32 Laengen Vegard Stake NOR Sparebanken Sør + 50 sec
33 Gjerde Nils NOR Oufti + 50 sec
34 Aasvold Kristian NOR W52 + 50 sec
35 Auensen Lars NOR Sparebanken Sør + 50 sec



Nederlands Kampioenschap
Image
Spoiler : :

1 Slagter Tom Jelte NED LottoNL-Jumbo 04 h 16 min 11 sec
2 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin + 04 sec
3 Kelderman Wilco NED Sprite + 06 sec
4 Teunissen Mike NED Roompot + 30 sec
5 Mollema Bauke NED Rabobank + 30 sec
6 Poels Wout NED LottoNL-Jumbo + 30 sec
7 Gesink Robert NED LottoNL-Jumbo + 30 sec
8 Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin + 30 sec
9 Langendijk Charly NED Rabobank + 30 sec
10 Hegeman Reinier NED LottoNL-Jumbo + 30 sec
11 Olivier Daan NED Giant-Alpecin + 30 sec
12 Stekelenburg Casper NED Rabobank + 30 sec
13 Trhytt Art NED Rabobank + 30 sec
14 Oomen Sam NED LottoNL-Jumbo + 53 sec
15 Goos Marc NED Rabobank + 53 sec
16 MickaelKael Mels NED Giant-Alpecin + 53 sec
17 Van Der Haar Lars NED Roompot + 01 min 16 sec
18 Bax Sjoerd NED Roompot + 01 min 16 sec
19 Lammertink Maurits NED LottoNL-Jumbo + 01 min 16 sec
20 Asselman Jesper NED UnitedHealthcare + 01 min 16 sec
21 Cornelisse Mitchell NED C1000 + 01 min 16 sec
22 Koenen Emile NED Jo Piels + 01 min 16 sec
23 Stroek Reinier NED Roompot + 01 min 16 sec
24 Terpstra Mike NED Metec - TKH + 01 min 16 sec
25 Hofland Moreno NED LottoNL-Jumbo + 01 min 40 sec
26 Wolfswinkel Jack NED National Bing + 01 min 40 sec
27 Van Der Lijke Nick NED Giant-Alpecin + 01 min 40 sec
28 Hoekstra Jochem NED Roompot + 01 min 40 sec
29 Slik Ivar NED C1000 + 01 min 40 sec
30 Hovenkamp Miguel NED Orica + 02 min 02 sec
31 Ligthart Pim NED Giant-Alpecin + 02 min 02 sec
32 Boom Lars NED Orica + 04 min 59 sec
33 Hofstede Lennard NED Roompot + 04 min 59 sec
34 Lindeman Bert-Jan NED Banks Thargo + 05 min 21 sec
35 Keizer Martijn NED Jo Piels + 05 min 21 sec
36 Kokmeijer Dick NED BMC Dev Team + 05 min 21 sec
37 Lenderink Peter NED Rabobank + 05 min 49 sec
38 De Man Jaap NED Jo Piels + 05 min 49 sec
39 Janssen Adriaan NED Jo Piels + 05 min 49 sec
40 Wouden Dirk-Jan NED UnitedHealthcare + 06 min 12 sec
41 Tietema Bas NED Jo Piels + 06 min 12 sec
42 Meijers Daan NED C1000 + 06 min 12 sec
43 Kreder Stefan NED C1000 + 06 min 12 sec
44 Minnaard Marco NED LA Aluminios + 06 min 12 sec
45 Hoekstra Berend NED C1000 + 09 min 17 sec
46 Berghuis Wilko NED Metec - TKH + 09 min 17 sec
47 Kruijswijk Steven NED National Bing + 09 min 17 sec
48 Wippert Wouter NED Rabobank + 09 min 39 sec
49 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 09 min 39 sec
50 Kreder Michel NED Roompot + 09 min 39 sec
51 Groen Ike NED C1000 + 09 min 39 sec
52 Adriaanse Huib NED Metec - TKH + 09 min 39 sec
53 Bol Cees NED Rabobank + 09 min 39 sec
54 De Vries Hartthijs NED Comstar + 10 min 03 sec
55 Van Poppel Danny NED Team TREFOR + 10 min 03 sec
56 Vermeltfoort Coen NED UnitedHealthcare + 10 min 03 sec
57 Krul Stef NED Phonak + 10 min 03 sec
58 Tolhoek Antwan NED C1000 + 10 min 03 sec
59 Poutsma Stefan NED Oufti + 10 min 03 sec
60 Honigh Nino NED Jo Piels + 10 min 03 sec
61 Bosman Gert-Jan NED Riwal + 10 min 29 sec
62 Van Winden Dennis NED Metec - TKH + 10 min 29 sec
63 Terpstra Niki NED Roompot + 10 min 29 sec
64 Te Brake Remco NED UnitedHealthcare + 10 min 53 sec
65 Kreder Raymond NED Giant-Alpecin + 14 min 08 sec
66 Sinkeldam Ramon NED Giant-Alpecin + 14 min 33 sec
67 Korevaar Merijn NED Lada + 14 min 33 sec
68 Cas Phillip NED ANZ + 17 min 51 sec
69 Kouwenhoven Sjoerd NED Metec - TKH + 17 min 51 sec
70 Gerts Floris NED Metec - TKH + 18 min 15 sec
71 Havik Piotr NED Metec - TKH + 18 min 15 sec
72 Vingerling Michael NED C1000 + 18 min 37 sec
73 Vermeulen Jeff NED D'Amico Bottecchia + 18 min 37 sec
74 De Keijzer Gerd NED NIPPO + 18 min 37 sec
75 Van Der Duin Patrick NED Jo Piels + 18 min 37 sec
76 Van Rhee Joey NED Metec - TKH + 18 min 37 sec
77 De Vries Berden NED ANZ + 18 min 37 sec
78 Riesebeek Oscar NED Jo Piels + 18 min 37 sec
79 Meijers Jeroen NED LA Aluminios + 19 min 07 sec
80 Langeveld Sebastian NED Sparebanken Sør + 19 min 07 sec
81 Van Goethem Brian NED Norvegian Air + 19 min 28 sec



Poland championships
Image
Spoiler : :

1 Kwiatkowski Michal POL Orica 07 h 22 min 08 sec
2 Kazimierowicz Czeslaw POL CCC + 04 sec
3 Kotorowski Zenon POL Fertiligène + 29 sec
4 Majka Rafal POL Tinkoff-Saxo + 33 sec
5 Konkiewicz Olgierd POL Fertiligène + 02 min 14 sec
6 Kaczmarek Jakub POL CCC + 02 min 14 sec
7 Danilewicz Maciej POL CCC + 02 min 41 sec
8 Tobolski Wlodzimierz POL CCC + 04 min 42 sec
9 Seweryn Jarek POL CCC + 04 min 42 sec
10 Staczek Mateusz POL CCC + 04 min 42 sec
11 Gradek Kamil POL CCC + 06 min 10 sec
12 Kobylarz Samuel POL Rusal + 06 min 10 sec
13 Honkisz Adrian POL Optum p/b Kelly + 06 min 10 sec
14 Paterski Maciej POL Raiffeisen + 06 min 10 sec
15 Machaj Miroslav POL Torku Şeker Spor + 06 min 10 sec
16 Kasperkiewicz Przemyslaw POL ActiveJet + 06 min 39 sec
17 Sztadilow Miroslav POL ActiveJet + 08 min 01 sec
18 Trestka Ebi POL CCC + 09 min 42 sec
19 Milewski Ryszard POL ActiveJet + 11 min 05 sec
20 Mickiewicz Tomasz POL ActiveJet + 18 min 24 sec
21 Bernas Pawel POL Lukoil + 18 min 24 sec
22 Dabkowski Konrad POL Rusal + 18 min 24 sec
23 Wisniowski Lukasz POL Rusal + 18 min 24 sec
24 Nedwidek Krzysztof POL ActiveJet + 18 min 24 sec
25 Franczak Pawel POL ColorCode + 18 min 24 sec
26 Bodnar Maciej POL ActiveJet + 18 min 24 sec
27 Stosz Patryk POL Efapel + 18 min 24 sec
28 Olczyk Boleslaw POL ActiveJet + 18 min 24 sec
29 Matuk Jacek POL Apple Sudtirol + 18 min 24 sec
30 Bodnar Lukasz POL ActiveJet + 18 min 24 sec



Campeonatos do Portugal
Image
Spoiler : :

1 Costa Rui POR Lampre-Merida 04 h 40 min 04 sec
2 Mala Jose POR Mota Engil + 04 sec
3 Onofre José Nuno POR Mota Engil + 06 sec
4 Bico Nuno POR Radio Popular + 10 sec
5 Frederico Marcelo POR LA Aluminios + 10 sec
6 Indio Michael POR Bora - Argon 18 + 10 sec
7 Figueiredo Frederico POR Caja Rural + 39 sec
8 Perry Isidro POR E.Leclerc + 39 sec
9 Machado Tiago POR Tinkoff-Saxo + 39 sec
10 Mendes José POR Mota Engil + 01 min 03 sec
11 Paraty Celso POR LA Aluminios + 01 min 03 sec
12 Silva Bruno POR Mota Engil + 01 min 03 sec
13 Cardoso André POR Axeon CT + 01 min 03 sec
14 Reis Rafael POR Torku Şeker Spor + 01 min 27 sec
15 Gilberto Elívio POR Efapel + 01 min 27 sec
16 Peixe Nuno José POR Mota Engil + 01 min 27 sec
17 Brandão Jóni POR Caja Rural + 01 min 27 sec
18 Cervantes Clemente POR Louletano + 01 min 55 sec
19 Pereira Joao POR Radio Popular + 01 min 55 sec
20 Oliveira Nelson POR Team 3M + 02 min 17 sec
21 Carvalho António POR Bora - Argon 18 + 04 min 36 sec
22 Guerreiro Ruben POR Caja Rural + 04 min 36 sec
23 Gonçalves José POR Mota Engil + 04 min 36 sec
24 Valinho Victor POR Louletano + 04 min 36 sec
25 Antunes Amaro POR Louletano + 04 min 36 sec
26 Célio Ricardo Jorge POR W52 + 04 min 36 sec
27 Rodrigues David POR Efapel + 04 min 36 sec
28 Barny Vital POR W52 + 04 min 36 sec
29 Carvalhos Mario POR Mota Engil + 04 min 59 sec
30 Caldeira Samuel POR Synergy Baku + 04 min 59 sec
31 Pinto Edgar POR Efapel + 04 min 59 sec
32 Fausto Vitorino POR W52 + 04 min 59 sec
33 Gonçalves Domingos POR Louletano + 04 min 59 sec
34 Xará Nuno Manuel POR Efapel + 04 min 59 sec
35 Carrasco Marcio POR BMC Dev Team + 04 min 59 sec
36 Barrios Rui POR Efapel + 04 min 59 sec
37 Vilela Ricardo POR Mota Engil + 04 min 59 sec
38 Rodrigues Rui POR W52 + 05 min 21 sec
39 Mulaie Luciano POR Efapel + 05 min 21 sec
40 Mourato André POR Optum p/b Kelly + 05 min 21 sec
41 Silvestre Fabio POR W52 + 05 min 42 sec
42 Mimoso Baptista POR LA Aluminios + 05 min 42 sec
43 Carvalho Gualter POR W52 + 05 min 42 sec
44 Catita Alves POR Efapel + 05 min 42 sec
45 Bessa Adriano Jorge POR Wallonie-Bruxelles + 06 min 04 sec
46 Capote Paulo Alexandre POR Louletano + 06 min 04 sec
47 Jorge Iuri POR LA Aluminios + 06 min 04 sec
48 Sancho Bruno POR Radio Popular + 08 min 53 sec
49 Manuel Anécio POR W52 + 11 min 07 sec
50 Philip José Manuel POR AWT + 13 min 39 sec
51 Sancho Hugo POR W52 + 14 min 09 sec



Czech Republic championships
Image
Spoiler : :

1 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo 05 h 05 min 02 sec
2 Kafka Ladislav CZE Orica + 04 sec
3 Kreuziger Roman CZE Etixx - Quick-Step + 06 sec
4 Marcella Matej CZE Barloworld + 18 sec
5 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 26 sec
6 Kacian Radek CZE Skydive Dubai-Al Ahli Club + 26 sec
7 Hnik Karel CZE Bora - Argon 18 + 26 sec
8 Vakoc Petr CZE Wustenrot + 26 sec
9 Killarmy Edvard CZE Etixx - Quick-Step + 26 sec
10 König Leopold CZE Etixx - Quick-Step + 26 sec
11 Hirt Jan CZE Wustenrot + 42 sec
12 Lavicka Kamil CZE Wustenrot + 42 sec
13 Zak Ludek CZE Banks Thargo + 42 sec
14 Pospichal Ladislav CZE NIPPO + 42 sec
15 Rehak Anotnin CZE Lampre-Merida + 53 sec
16 Hunal Martin CZE Apple Sudtirol + 53 sec
17 Lehky Roman CZE NIPPO + 01 min 10 sec
18 Sverkos Rudolf CZE LottoNL-Jumbo + 04 min 17 sec
19 Miratsky Frantisek CZE Caja Rural + 04 min 17 sec
20 Sourek Jiri CZE Wustenrot + 04 min 24 sec
21 Polnicky Jiri CZE Carglass + 04 min 24 sec
22 Marek Jaromir CZE LA Aluminios + 04 min 34 sec
23 Kalojiros Tomas CZE Wallonie-Bruxelles + 04 min 43 sec
24 Wozniak Jakub CZE Team TREFOR + 04 min 43 sec
25 Barta Jan CZE Riwal + 06 min 37 sec
26 Marosi Jaromir CZE Metec - TKH + 06 min 37 sec
27 Novák Jakub CZE Adria Mobil + 08 min 56 sec
28 Kankovsky Alois CZE Team TREFOR + 08 min 56 sec



Russian championships
Image
Spoiler : :

1 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo 05 h 01 min 31 sec
2 Porsev Alexander RUS Skydive Dubai-Al Ahli Club + 04 sec
3 Ikanovich Taras RUS Skydive Dubai-Al Ahli Club + 06 sec
4 Ershov Arthur RUS Lkt Brandenburg + 10 sec
5 Panchik Aleksei RUS Itera + 10 sec
6 Shalimov Garik RUS Winamax + 10 sec
7 Outlawz Aram RUS Tinkoff-Saxo + 10 sec
8 Balykin Ivan RUS Lada + 10 sec
9 Trusov Nikolai RUS Louletano + 10 sec
10 Boev Igor RUS Mercatone Uno + 10 sec
11 Maikin Roman RUS Lada + 10 sec
12 Gorokhov Askhab RUS Tinkoff-Saxo + 10 sec
13 Orlovskiy Almir RUS Astra Sat + 10 sec
14 Manakov Victor RUS Lada + 10 sec
15 Foliforov Alexander RUS Tinkoff-Saxo + 10 sec
16 Golofaev Victor RUS Ag2r La Mondiale + 10 sec
17 Arslanov Ildar RUS Lada + 10 sec
18 Vorobyev Anton RUS Winamax + 10 sec
19 Lutsenko Ivan RUS Bardiani CSF + 10 sec
20 Pomoshnikov Sergei RUS Astra Sat + 10 sec
21 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 10 sec
22 Chinenov Ansar RUS Lada + 10 sec
23 Surov Radik RUS Itera + 10 sec
24 Komin Aleksandr RUS Lada + 10 sec
25 Mamykin Matvey RUS Lada + 10 sec
26 Kuznetsov Vyacheslav RUS Axeon CT + 10 sec
27 Zakarin Ilnur RUS Tinkoff-Saxo + 10 sec
28 Albikov Gamleth RUS Lada + 10 sec
29 Sadirov Alexandr Y. RUS Torku Şeker Spor + 10 sec
30 Bystrov Farid RUS Louletano + 10 sec
31 Golopolosov Oumar RUS Itera + 10 sec
32 Kakhiani Saveliy RUS Samsung + 10 sec
33 Trofimov Yury RUS LA Aluminios + 10 sec
34 Kireev Yevstafy RUS Synergy Baku + 10 sec
35 Stash Mamyr RUS Wustenrot + 01 min 06 sec
36 Sirotkin Arsen RUS Burgos BH + 01 min 06 sec
37 Razumov Maksim RUS Samsung + 01 min 06 sec
38 Chabanskiy Dada RUS Itera + 01 min 06 sec
39 Baryshev Dinar RUS Itera + 01 min 06 sec
40 Rybakov Alexander RUS Samsung + 01 min 06 sec
41 Ignatenko Petr RUS Radio Popular + 01 min 06 sec
42 Khachetsukov Vasily RUS Rusal + 01 min 06 sec
43 Britkin Mkrdich RUS Itera + 01 min 35 sec
44 Nemykin Danil RUS Adria Mobil + 02 min 08 sec
45 Yelokhin Victor RUS Itera + 02 min 08 sec
46 Gabbyasov Djambulat RUS BMC Dev Team + 02 min 08 sec
47 Isaychev Vladimir RUS Samsung + 02 min 08 sec
48 Lapochkin Paata RUS Itera + 02 min 08 sec
49 Kerselyan Yuri RUS Samsung + 02 min 08 sec
50 Samokhvalov Anton RUS Team TREFOR + 02 min 08 sec
Abandon Samokhvalov Dmitrii RUS ColorCode



Championnats de Serbie
Image
Spoiler : :

1 Klöden Andreas SER Barloworld 05 h 20 min 13 sec



Championnats de Slovénie
Image
Spoiler : :

1 Nikolic Roni SLO Wal Construct 04 h 45 min 27 sec
2 Polanc Jan SLO Wallonie-Bruxelles + 25 sec
3 Mohoric Matej SLO Adria Mobil + 27 sec
4 Purito Tomislav SLO Rabobank + 31 sec
5 Mezgec Luka SLO Efapel + 52 sec
6 Novak Domen SLO LA Aluminios + 52 sec
7 Spilak Simon SLO Rabobank + 52 sec
8 Filekovic Mirnes SLO Riwal + 52 sec
9 Koren Kristijan SLO Astra Sat + 01 min 16 sec
10 Pregelj Dusan SLO Skydive Dubai-Al Ahli Club + 01 min 16 sec
11 Istenic Sani SLO BMC + 03 min 20 sec
12 Strbac Ivica SLO Adria Mobil + 03 min 20 sec
13 Roglic Primoz SLO Radio Popular + 03 min 20 sec
14 Slavec Bosko SLO Adria Mobil + 03 min 20 sec
15 Sukalo Mihajlo SLO Synergy Baku + 03 min 41 sec
16 Kump Marko SLO Raiffeisen + 04 min 06 sec
17 Bole Grega SLO Adria Mobil + 04 min 06 sec
18 Skaper Spasoje SLO Adria Mobil + 04 min 06 sec
19 Per David SLO Adria Mobil + 04 min 06 sec
20 Celofiga Bosko SLO Bretagne + 04 min 29 sec
21 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 04 min 29 sec
22 Stimulak Klemen SLO Torku Şeker Spor + 07 min 09 sec
23 Krizmanic Rajko SLO Adria Mobil + 07 min 09 sec
24 Kacicnik Zoran SLO Wustenrot + 09 min 08 sec
25 Strajnar Jaka SLO ColorCode + 09 min 08 sec
26 Bozic Jon SLO Sparebanken Sør + 10 min 58 sec
27 Pibernik Luka SLO Adria Mobil + 12 min 57 sec
28 Steharnik Adamo SLO Axeon CT + 13 min 19 sec



Schweizer Meisterschaft
Image
Spoiler : :

1 Puce Grégoire SWI Sprite 04 h 00 min 24 sec
2 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 29 sec
3 Jimmy Hakan SWI Phonak + 31 sec
4 De Napoli Jeff SWI Phonak + 56 sec
5 ThorOne Patrick SWI Alpecin + 56 sec
6 Fumeaux Jonathan SWI Phonak + 56 sec
7 Küng Stefan SWI BMC + 01 min 18 sec
8 Bruno Benedikt SWI Sprite + 01 min 18 sec
9 Schär Michael SWI Sprite + 01 min 42 sec
10 Volabov Kivolanov SWI Sprite + 01 min 42 sec
11 Flügister Ramon SWI NIPPO + 01 min 42 sec
12 Waser Alexandre SWI Sprite + 01 min 42 sec
13 Cancellara Fabian SWI Phonak + 01 min 42 sec
14 Wyss Marcel SWI Barloworld + 01 min 42 sec
15 Reichenbach Sébastien SWI Cannondale + 02 min 05 sec
16 Schir Thery SWI Phonak + 02 min 28 sec
17 Immersi Leonard SWI BMC + 02 min 28 sec
18 Christ Matias SWI Sprite + 02 min 28 sec
19 Pellaud Simon SWI Vorarlberg + 02 min 55 sec
20 Grubesic Salvatore SWI BMC + 05 min 11 sec
21 Lang Pirmin SWI Vorarlberg + 05 min 11 sec
22 Pavlovic Diango SWI Fertiligène + 05 min 34 sec
23 Renquin Salvatore SWI Ag2r La Mondiale + 05 min 34 sec
24 Gilardi Bjorn SWI W52 + 05 min 54 sec
25 Hollenstein Reto SWI BMC + 05 min 54 sec
26 Bohli Tom SWI Caja Rural + 05 min 54 sec
27 Alves Sandro SWI D'Amico Bottecchia + 05 min 54 sec
28 Müller Patrick SWI Apple Sudtirol + 06 min 21 sec
29 Volery Fokus SWI Banks Thargo + 06 min 21 sec
30 Kohler Martin SWI Mota Engil + 06 min 21 sec
31 Zarn Léonard SWI Wanty + 06 min 21 sec



Ukraine championships
Image
Spoiler : :

1 Suslov Stanislav UKR Wustenrot 05 h 47 min 58 sec
2 Olenin Anastaz UKR Bretagne + 04 sec
3 Orlaty Nikolay UKR Riwal + 06 sec
4 Grigorchuk Anatoly UKR Norvegian Air + 10 sec
5 Svidzinskiy Rodion UKR Rusal + 10 sec
6 Averin Maksym UKR ANZ + 10 sec



USA championships
Image
Spoiler : :

:kelmeur:1 Kelmeur Stanley USA National Bing 05 h 00 min 18 sec
2 Akaion Rokan USA FDJ + 04 sec
3 Van Garderen Tejay USA Sprite + 06 sec
4 Phinney Taylor USA Etixx - Quick-Step + 31 sec
5 Haga Chad USA Sprite + 31 sec
6 Talansky Andrew USA Sprite + 31 sec
7 Stetina Peter USA Cannondale + 31 sec
8 Doran Mark USA Cannondale + 31 sec
9 Eaton Daniel USA UnitedHealthcare + 31 sec
10 Craven Gary USA UnitedHealthcare + 31 sec
11 Barringer Davies USA Optum p/b Kelly + 31 sec
12 Marcus Laughter USA Barloworld + 59 sec
13 Boswell Ian USA Sprite + 59 sec
14 Vermeulen Alexey USA Sprite + 59 sec
15 Eager Fred USA BMC + 59 sec
16 Rosskopf Joey USA UnitedHealthcare + 59 sec
17 Colton Sidney USA Optum p/b Kelly + 59 sec
18 Putt Christopher USA Sprite + 59 sec
19 Manners Davies USA BMC + 59 sec
20 Busche Matthew USA BMC + 59 sec
21 Dombrowski Joe USA Sprite + 59 sec
22 Putt Tanner USA UnitedHealthcare + 01 min 19 sec
23 Curran Geoffrey USA Samsung + 01 min 19 sec
24 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 01 min 19 sec
25 Aberdeen Emmanuel USA Winamax + 01 min 19 sec
26 Daniel Gregory USA BMC + 01 min 19 sec
27 Badger Anthony USA Optum p/b Kelly + 01 min 19 sec
28 Howes Alex USA Samsung + 01 min 19 sec
29 Craddock Lawson USA Cannondale + 01 min 19 sec
30 O'Donell Philip USA Apple Sudtirol + 01 min 41 sec
31 Summerhill Daniel USA Axeon CT + 01 min 41 sec
32 Brown Nathan USA Optum p/b Kelly + 01 min 41 sec
33 King Benjamin USA UnitedHealthcare + 01 min 41 sec
34 Swirbul Keegan USA Rabobank + 01 min 41 sec
35 Boswell Japhet USA Axeon CT + 01 min 41 sec
36 Warbasse Larry USA Samsung + 01 min 41 sec
37 Otter Ronald USA Axeon CT + 02 min 05 sec
38 Bailey Hillary USA BMC + 04 min 51 sec
39 Montgomery Ronald USA Sparebanken Sør + 04 min 51 sec
40 Eisenhart Taylor USA Skydive Dubai-Al Ahli Club + 05 min 17 sec
41 Williams Tyler USA Cannondale + 08 min 31 sec
42 Willis Jones USA Samsung + 08 min 31 sec
43 Helling Vincent USA Optum p/b Kelly + 09 min 01 sec
44 Foote Shadrack USA Optum p/b Kelly + 09 min 01 sec
45 Owen Logan USA Axeon CT + 09 min 01 sec
46 Barta William USA Sprite + 09 min 01 sec
47 Tolman Chaswe USA Optum p/b Kelly + 09 min 01 sec
48 Young Eric USA Norvegian Air + 09 min 25 sec
49 Oien Justin USA Axeon CT + 09 min 25 sec
50 Selander Bjorn USA Optum p/b Kelly + 09 min 25 sec
51 Fox Nwila USA Axeon CT + 09 min 25 sec
52 Keough Luke USA Team TREFOR + 09 min 47 sec
53 Raleigh Aggrey USA Synergy Baku + 09 min 47 sec
54 Dilley Benjamin USA Samsung + 10 min 11 sec
55 Dodge Cameron USA ColorCode + 10 min 11 sec
56 Murphy John USA UnitedHealthcare + 10 min 34 sec
57 Kent Gift USA Samsung + 10 min 34 sec
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2856009
Championnats de France
Image

Me voici au départ du championnat de France, un objectif de la saison.
Les autres VCNistes sont là : Allobroges, Milamber et Athanaze, à l'excepetion de Doutey qui est bien entendu laissé au repos :elephant:

L'échappée du jour est composé de 3 coureurs dont Kévin Ledanois, ça vous rappelle quelque chose ? :siffle:
Image

A 25 km de l'arrivée, ils sont repris.
Peu après, et alors que le peloton est diminué par la succession des côtes, Athanaze tente sa chance :cheval:
Image


On se retrouve à 14 km de l'arrivée, au pied de la dernière difficulté :wink:

Spoiler : :

Image
1 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin 06 h 02 min 11 sec
2 Cardis Romain FRA Phonak + 34 sec
3 Lenormand Tony FRA Ag2r La Mondiale + 36 sec
4 Milamber Gervais FRA Movistar + 40 sec
5 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 40 sec
6 Allobroges Noé FRA Etixx - Quick-Step + 40 sec
7 Bouhanni Rayane FRA Ag2r La Mondiale + 40 sec
8 Athanaze Sacha FRA Cofidis + 40 sec
9 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 01 min 53 sec
10 Gallopin Tony FRA FDJ + 01 min 53 sec
11 Gougeard Alexis FRA FDJ + 01 min 53 sec
12 Laporte Christophe FRA FDJ + 01 min 53 sec
13 Rodier Steeve FRA Ag2r La Mondiale + 01 min 53 sec
14 Chabert Rolland FRA Fertiligène + 01 min 53 sec
15 Quentin Alexis FRA Metec - TKH + 01 min 53 sec
16 Bidard François FRA FDJ + 01 min 53 sec
17 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 17 sec
18 Le Bon Johan FRA Astana + 03 min 17 sec
19 Le Gac Olivier FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 17 sec
20 Jeanneau Remy FRA Cofidis + 03 min 17 sec
21 Monier Ivan FRA E.Leclerc + 03 min 17 sec
22 Galy Jeremie FRA E.Leclerc + 03 min 17 sec
23 Coquard Bryan FRA Giant-Alpecin + 03 min 17 sec
24 Asselin Hervé FRA Carglass + 03 min 17 sec
25 Haas Boris FRA Cofidis + 03 min 17 sec
26 Ledanois Kevin FRA Jules + 03 min 17 sec
27 Delrieu Eric FRA Metec - TKH + 03 min 17 sec
28 Menage Cédric FRA Giant-Alpecin + 03 min 17 sec
29 Guyot Romain FRA Jules + 03 min 17 sec
30 Roch Yohann FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 17 sec
31 Destang Lucas FRA E.Leclerc + 03 min 17 sec
32 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 04 min 55 sec
33 Barguil Warren FRA E.Leclerc + 04 min 55 sec
34 Cam Maxime FRA Cofidis + 04 min 55 sec
35 Bouet Maxime FRA Etixx - Quick-Step + 04 min 55 sec
36 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 04 min 55 sec
37 Petit Adrien FRA Sprite + 04 min 55 sec
38 Laffargue Roger FRA Cofidis + 04 min 55 sec
39 Hardy Romain FRA Cofidis + 04 min 55 sec
40 Gautier Cyril FRA Axeon CT + 05 min 48 sec
41 Vimpère Théo FRA Carglass + 05 min 48 sec
42 Alaphilippe Julian FRA E.Leclerc + 05 min 48 sec
43 Sénéchal Florian FRA FDJ + 05 min 48 sec
44 Roux Anthony FRA Fertiligène + 05 min 48 sec
45 Combaud Romain FRA Jules + 05 min 48 sec
46 Jauregui Quentin FRA Colombia + 05 min 48 sec
47 Levasseur Jordan FRA Carglass + 05 min 48 sec
48 Domont Axel FRA Axeon CT + 05 min 48 sec
49 Rochas Rémy FRA Colombia + 05 min 48 sec
50 Latour Pierre-Roger FRA Orica + 05 min 48 sec
51 Malet David FRA FDJ + 05 min 48 sec
52 Bardet Romain FRA National Bing + 05 min 48 sec
53 Turgis Anthony FRA Jules + 05 min 48 sec
54 Castel Clément FRA Carglass + 05 min 48 sec
55 Poncet Christophe FRA FDJ + 05 min 48 sec
56 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 05 min 48 sec
57 Lecuisinier Pierre-Henri FRA Ag2r La Mondiale + 05 min 48 sec
58 Lecarpentier Tony FRA Optum p/b Kelly + 05 min 48 sec
59 Pacher Quentin FRA Optum p/b Kelly + 05 min 48 sec
60 Vaubourzeix Thomas FRA CCC + 05 min 48 sec
61 Venturini Clément FRA Optum p/b Kelly + 05 min 48 sec
62 Tronet Steven FRA CCC + 05 min 48 sec
63 Poulet Alexandre FRA Bretagne + 05 min 48 sec
64 Armirail Bruno FRA Colombia + 05 min 48 sec
65 Pigeon Hugo FRA Bretagne + 05 min 48 sec
66 Blondel Damien FRA Armée de Terre + 05 min 48 sec
67 Lallemand Johann FRA Norvegian Air + 05 min 48 sec
68 Raibaud Jimmy FRA Cofidis + 09 min 14 sec
69 Le Du Jean-François FRA Carglass + 09 min 14 sec
70 Vichot Arthur FRA FDJ + 09 min 14 sec
71 Barry Daniel FRA Burgos BH + 09 min 14 sec
72 Dassonville Flavien FRA Jules + 09 min 14 sec
73 Kadri Blel FRA Cofidis + 10 min 13 sec
74 Jarrier Benoît FRA Carglass + 10 min 13 sec
75 Nauleau Bryan FRA Armée de Terre + 10 min 13 sec
76 Mougin Christoph FRA Jules + 10 min 13 sec
77 Chérel Mikael FRA Norvegian Air + 10 min 13 sec
78 Lerat Germain FRA Armée de Terre + 10 min 13 sec
79 Borne Patty FRA Armée de Terre + 10 min 13 sec
80 Rouquet Colbert FRA Armée de Terre + 12 min 04 sec
81 Barbier Rudy FRA Jules + 14 min 34 sec
82 Maldonado Anthony FRA CCC + 14 min 34 sec
83 Remond Max FRA Bretagne + 14 min 34 sec
84 Le Bars Jerome FRA Bretagne + 14 min 34 sec
85 Rulliere Melvin FRA Armée de Terre + 14 min 34 sec
86 Duval Julien FRA Carglass + 14 min 34 sec
87 Leveau Jérémy FRA Armée de Terre + 14 min 34 sec
88 Sellier Simon FRA Carglass + 15 min 19 sec
89 Thomas Benjamin FRA Bretagne + 16 min 35 sec
90 Turgis Jimmy FRA Fertiligène + 17 min 09 sec
91 Guerin Alexis FRA Bretagne + 23 min 20 sec
92 Guyot Yann FRA Bretagne + 24 min 00 sec
93 Hupond Thierry FRA Bretagne + 24 min 00 sec
Abandon Goubet Bertrand FRA Jules
Abandon Sarrou Jordan FRA Armée de Terre
Abandon Chainel Steve FRA Optum p/b Kelly
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2856018
On va maintenant passer à la suite de la saison avec bien entendu le Tour de France.
Je vais essayer (je dis bien "essayer" :elephant: ) de suivre le rythme du vrai Tour de France avec une étape chaque soir :siffle:

Mais avant de commencer, les infos de base. Tout d'abord le parcours. Il s'agit de celui du Tour 89. Pour rester sur 21 étapes, le prologue n'est pas effectué. On commence donc par l'étape 1 autour du Luxembourg.
Il y aura tout de même 3 chrono individuels et 1 par équipe.
De plus, autre particularité, il y aura 2, 3 voire 4 sprint intermédiaires par jour et on est sur le barème actuel du maillot vert. Ils seront donc cruciaux dans l'optique de ce classement.

Rappel de la startlist :
Ag2r La Mondiale Couderc Yoan / Geniez Alexandre / Jeannesson Arnold / Lecuisinier Pierre-Henri / Lenormand Tony / Moisan Frank / Rolland Pierre / Sicard Romain / Vliegen Loïc
Astana Alvarez Pedro / Boasson Hagen Edvald / Inferno Gian Paolo / Le Bon Johan / Maminov Mirdjalol / Mitodorov Maxim / :nibali: Nibali Vincenzo / Quintana Nairo / Thejul Jul
Barloworld Barroso Mark / Colbrelli Sonny / da Silveira Miguel / Enger Sondre Holst / Klöden Andreas / Lampaert Yves / Marcella Matej / Ononpalui Rod / van Bogaert Lowie
Cannondale Benoot Tiesj / Craddock Lawson / Doran Mark / Malori Adriano / Marcato Marco / Petrocelli Leo / Reichenbach Sébastien / Stetina Peter / Williams Tyler
Cofidis Bagot Yoann / Barbero Carlos / Bouchereau Loïc / Cam Maxime / Haas Boris / Hardy Romain / Lafay Victor / Laffargue Roger / Paret-Peintre Aurélien
Comstar Fenn Andrew / Foshammer Martin / Gertsen Allan Dam / Khvostunov Pavel / Lobato Juan Jose / Pantano Jarlinson / Parri Ionatan / Pedersen Mads / Rømer Rade
E.Leclerc Alaphilippe Julian / Barguil Warren / Bauhaus Phil / Bouhanni Nacer / Chevallier Antoine / Daniel Maxime / Kneisky Morgan / Lartigue Julien / Prud Homme Corentin
Etixx - Quick-Step Allobroges Noé / Cambise Riki / Debusschere Jens / Feies Yohannes / Kreuziger Roman / Stybar Zdenek / Teuns Dylan / Van Keirsbulck Guillaume / Vanham Chris
FDJ Bidard François / Gallopin Tony / Gougeard Alexis / Henao Sergio Luis / Huart Alexis / Laporte Christophe / Malet David / Mølby Jonas / Sénéchal Florian
Fertiligène Baska Erik / Bystrøm Sven Erik / Juárez Pablo / Konkiewicz Olgierd / Kotorowski Zenon / Mobilio Craig / Nakamura Tetsuo / Sepulveda Eduardo / Thomas Geraint
Giant-Alpecin Beukenkamp Ernest / Coquard Bryan / Dumoulin Tom / Herrera Lolo / Looij André / Martin Tony / Passpartout Gert-Jan / Tosach Rémy / Zabel Rick
Jules Auffray Arthur / Bonnafond Guillaume / Chtioui Rafaâ / Doublet Sofian / Gaillard Marlon / Ledanois Kevin / Molard Rudy / Romanom Abasi / Váldez Héctor Rubén
Lampre-Merida Belletti Manuel / Canola Marco / Costa Rui / Lisciandra Tristano / Manfredi Andrea / Moser Moreno / Rehak Anotnin / Schiavi Enri / Troise Leonello
Lotto Soudal De Bie Sean / Dimbala Axel / Jans Roy / Planckaert Emiel / Roelandts Jürgen / Van Avermaet Greg / Vanalderwereld Laurence / Vanmarcke Sep / Wellens Tim
LottoNL-Jumbo Gerver Rein / Gilbert Philippe / Godrie Stan / Kornet Michiel / Lorentzen Jens Peter / Markus Barry / Shannon Johnson / Tusveld Martijn / Van Bronckhorst Sibusiso
Lukoil Akhmetzianov Aslan / Bennett George / Bernas Pawel / Cimolai Davide / Jáuregui Waldir / Kristoff Alexander / Luque Erlantz / Valverde Alejandro / Zaikov Salavat
Movistar Arredondo Julian / Castroviejo Jonathan / Herrada Jesus / Hurtado Mario / Intxausti Beñat / Los Arcos Patricio / Milamber Gervais / Rubio Diego / Senni Manuel
National Bing Bardet Romain / Bonifazio Niccolo / Booze Carl Axel / Cavendish Mark / Ewan Caleb / :froome:Froome Chris / Guigui Alejandro / :kelmeur:Kelmeur Stanley / Smith Tim
Orica Boom Lars / CPTmatros Sean / Kafka Ladislav / Khomyakov Sadig / Killen Wynton / Kwiatkowski Michal / Matthews Michael / Quintana Dayer / Tychosen Kent Bo
Phonak Caldwell Gregory / Cancellara Fabian / Cardis Romain / Geoghegan Hart Tao / Hoelgaard Daniel / Jimmy Hakan / Kragh Andersen Søren / Navardauskas Ramunas / Vonlanthen Stanislav
Sprite Barta William / Jungels Bob / Kelderman Wilco / Petit Adrien / Putt Christopher / Schepers Pieter / Spogen Daniel / Talansky Andrew / Van Garderen Tejay
Tinkoff-Saxo BlackMamba Bruno / Blouss Mark / Cerny Josef / Couak Timur / Degenkolb John / Kartchemarskas Vidas / Matthmic Almir / Pinot Thibaut / Sistiaga Gaizko



Alors qui sont les favoris ?
- Pinot/Couak seront sans doute à la bagarre pour l'équipe Tinkoff dans une équipe très tourné sprint avec notamment Matthmic, Blouss, Degenkolb et Sistiaga. BlackMamba, vainqueur du Ronde est également au départ
- Chez Astana on a aussi d'excellents grimpeurs avec les 2 kazakh Mitodorov et Maminov ainsi que Quintana. Thejul et Inferno seront sans doute là pour aider et pourquoi pour les étapes.
- Mon équipe la Giant sera bien sûr là pour Lolo Hererra, avec Dumoulin, T.Martin, Passpartout et moi-même pour aider. Coquard visera les étapes.

Parmi les autres outsiders, on peut noter les français Rolland, Barguil, Bardet ou encore TVG, Talansky, Rubio, Shannon ainsi que le vieillissant Froome.
Pour VCN, on rajoutera Marcella, Klöden, Booze et Jimmy.
Et puis, il y a ceux qui peuvent pourquoi pas remporter un bouquet : Ononpalui, Allobroges, Romanom, Milamber, Guigui, Kelmeur et CPTmatros
Bref, il y a du beau monde :smile:
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2856030
Tour de France
Etape 1
Nous voici donc au Luxembourg pour le départ de ce Tour de France :pompom:

Et tout de suite, une image de mon beau maillot de champion de France :love:
On voit aussi Matthmic au fond, champion de Russie (à ne pas confondre avec Cerny champion de république tchèque au premier plan)
Image

Dès le départ, les attauqe fusent. On voit notamment Romanom tenter.
Mais la bonne offensive sera l'oeuvre de 2 belges: Vliegen et Roelandts.

A une vingtaine de kilomètres, grosse chute dans le peloton avec notamment Froome (décidément les premières étapes de Grand Tour :siffle: ), mais aussi Allobroges, Kelmeur, Mattmic, Booze, Cavendish, Quintana, Ewan, Kwiatko... :euh:
Image

A l'avant du peloton, ce sont nos flandriens VNCistes qui roulent
Image

Et voici les 12 derniers kilomètres :
https://youtu.be/uaA4Q_Vm7dE

Spoiler : :
1 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin 02 h 58 min 50 sec
2 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 23 sec
3 Matthews Michael AUS Orica + 23 sec
4 Kafka Ladislav CZE Orica + 23 sec
5 Bonifazio Niccolo ITA National Bing + 23 sec
6 Mølby Jonas DEN FDJ + 23 sec
7 Boasson Hagen Edvald NOR Astana + 23 sec
8 Degenkolb John GER Tinkoff-Saxo + 23 sec
9 Bardet Romain FRA National Bing + 23 sec
10 Barguil Warren FRA E.Leclerc + 23 sec
11 Kristoff Alexander NOR Lukoil + 23 sec
12 Rolland Pierre FRA Ag2r La Mondiale + 23 sec
13 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 23 sec
14 Guigui Alejandro ESP National Bing + 23 sec
15 Jungels Bob LUX Sprite + 23 sec
16 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 23 sec
17 Wellens Tim BEL Lotto Soudal + 23 sec
18 Herrera Lolo ARG Giant-Alpecin + 23 sec
19 Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin + 23 sec
20 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 23 sec
21 Van Garderen Tejay USA Sprite + 23 sec
22 Killen Wynton AUS Orica + 23 sec
23 Kreuziger Roman CZE Etixx - Quick-Step + 23 sec
24 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 23 sec
25 Costa Rui POR Lampre-Merida + 23 sec
26 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 23 sec
27 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 23 sec
28 Hurtado Mario ESP Movistar + 23 sec
29 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 23 sec
30 Smith Tim AUS National Bing + 23 sec
31 Akhmetzianov Aslan RUS Lukoil + 23 sec
32 Tychosen Kent Bo DEN Orica + 23 sec
33 Alvarez Pedro ESP Astana + 23 sec
34 Rubio Diego ESP Movistar + 23 sec
35 Gertsen Allan Dam DEN Comstar + 23 sec
36 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 23 sec
37 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 23 sec
38 Alaphilippe Julian FRA E.Leclerc + 23 sec
39 Khomyakov Sadig BLR Orica + 23 sec
40 Quintana Dayer COL Orica + 23 sec
41 Maminov Mirdjalol KAZ Astana + 23 sec
42 Vliegen Loïc BEL Ag2r La Mondiale + 23 sec
43 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 23 sec
44 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 23 sec
45 Laporte Christophe FRA FDJ + 23 sec
46 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 23 sec
47 BlackMamba Bruno BRA Tinkoff-Saxo + 23 sec
48 Thomas Geraint GBR Fertiligène + 23 sec
49 Kotorowski Zenon POL Fertiligène + 23 sec
50 Cimolai Davide ITA Lukoil + 23 sec
51 Jimmy Hakan SWI Phonak + 23 sec
52 Kartchemarskas Vidas LTU Tinkoff-Saxo + 23 sec
53 Le Bon Johan FRA Astana + 23 sec
54 Tusveld Martijn NED LottoNL-Jumbo + 23 sec
55 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin + 23 sec
56 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 23 sec
57 Jáuregui Waldir COL Lukoil + 23 sec
58 Mitodorov Maxim KAZ Astana + 23 sec
59 Barbero Carlos ESP Cofidis + 23 sec
60 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 23 sec
61 Van Keirsbulck Guillaume BEL Etixx - Quick-Step + 23 sec
62 Arredondo Julian COL Movistar + 23 sec
63 Vanalderwereld Laurence BEL Lotto Soudal + 23 sec
64 Klöden Andreas SER Barloworld + 23 sec
65 Petrocelli Leo ITA Cannondale + 23 sec
:nibali: 66 Nibali Vincenzo ITA Astana + 23 sec
67 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 23 sec
68 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 23 sec
69 Coquard Bryan FRA Giant-Alpecin + 23 sec
70 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 23 sec
71 Romanom Abasi KEN Jules + 23 sec
72 Benoot Tiesj BEL Cannondale + 23 sec
73 Rømer Rade DEN Comstar + 23 sec
74 Henao Sergio Luis COL FDJ + 23 sec
75 Thejul Jul KAZ Astana + 23 sec
76 Marcella Matej CZE Barloworld + 23 sec
77 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 23 sec
78 Inferno Gian Paolo ITA Astana + 23 sec
79 Moser Moreno ITA Lampre-Merida + 23 sec
80 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 23 sec
81 Marcato Marco ITA Cannondale + 23 sec
82 Barroso Mark ESP Barloworld + 23 sec
83 Valverde Alejandro ESP Lukoil + 23 sec
84 Doran Mark USA Cannondale + 23 sec
85 Bennett George NZL Lukoil + 03 min 17 sec
86 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 17 sec
87 Bidard François FRA FDJ + 03 min 17 sec
88 Spogen Daniel LUX Sprite + 03 min 17 sec
89 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 03 min 17 sec
90 Reichenbach Sébastien SWI Cannondale + 03 min 17 sec
91 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 03 min 17 sec
92 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 17 sec
93 Zaikov Salavat RUS Lukoil + 03 min 17 sec
94 CPTmatros Sean AUS Orica + 03 min 17 sec
95 Sénéchal Florian FRA FDJ + 03 min 17 sec
96 Luque Erlantz ESP Lukoil + 03 min 17 sec
97 Talansky Andrew USA Sprite + 03 min 17 sec
98 Belletti Manuel ITA Lampre-Merida + 03 min 17 sec
99 Bystrøm Sven Erik NOR Fertiligène + 03 min 17 sec
100 Jeannesson Arnold FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 17 sec
101 Van Avermaet Greg BEL Lotto Soudal + 03 min 17 sec
102 Kornet Michiel NED LottoNL-Jumbo + 03 min 17 sec
103 Geniez Alexandre FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 17 sec
104 Kneisky Morgan FRA E.Leclerc + 03 min 17 sec
105 Gougeard Alexis FRA FDJ + 03 min 17 sec
106 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 03 min 17 sec
107 Enger Sondre Holst NOR Barloworld + 03 min 17 sec
108 Malet David FRA FDJ + 03 min 17 sec
109 Boom Lars NED Orica + 03 min 17 sec
110 Milamber Gervais FRA Movistar + 03 min 17 sec
111 Intxausti Beñat ESP Movistar + 03 min 17 sec
112 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 03 min 17 sec
113 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 03 min 17 sec
114 Lafay Victor FRA Cofidis + 03 min 17 sec
115 Stetina Peter USA Cannondale + 03 min 17 sec
116 Hardy Romain FRA Cofidis + 03 min 17 sec
117 Rehak Anotnin CZE Lampre-Merida + 03 min 17 sec
118 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 17 sec
119 Jans Roy BEL Lotto Soudal + 04 min 29 sec
120 Godrie Stan NED LottoNL-Jumbo + 04 min 29 sec
121 Petit Adrien FRA Sprite + 04 min 29 sec
122 Herrada Jesus ESP Movistar + 04 min 29 sec
123 Navardauskas Ramunas LTU Phonak + 04 min 29 sec
124 Hoelgaard Daniel NOR Phonak + 04 min 29 sec
125 Lartigue Julien FRA E.Leclerc + 04 min 29 sec
126 Pantano Jarlinson COL Comstar + 04 min 29 sec
127 Lampaert Yves BEL Barloworld + 04 min 29 sec
128 De Bie Sean BEL Lotto Soudal + 04 min 29 sec
129 Schepers Pieter BEL Sprite + 04 min 29 sec
130 Senni Manuel ITA Movistar + 04 min 29 sec
131 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 04 min 29 sec
132 Lisciandra Tristano ITA Lampre-Merida + 04 min 29 sec
133 Putt Christopher USA Sprite + 04 min 29 sec
134 Barta William USA Sprite + 04 min 29 sec
135 van Bogaert Lowie NED Barloworld + 04 min 29 sec
136 Bouchereau Loïc FRA Cofidis + 04 min 29 sec
137 Cancellara Fabian SWI Phonak + 04 min 29 sec
138 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 04 min 29 sec
139 Lecuisinier Pierre-Henri FRA Ag2r La Mondiale + 05 min 14 sec
:kelmeur:140 Kelmeur Stanley USA National Bing + 05 min 14 sec
141 Allobroges Noé FRA Etixx - Quick-Step + 05 min 14 sec
142 Ewan Caleb AUS National Bing + 05 min 14 sec
143 Cavendish Mark GBR National Bing + 05 min 14 sec
144 Cardis Romain FRA Phonak + 05 min 14 sec
145 Quintana Nairo COL Astana + 05 min 14 sec
146 Kwiatkowski Michal POL Orica + 05 min 14 sec
147 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 05 min 14 sec
148 Looij André NED Giant-Alpecin + 05 min 14 sec
149 Cambise Riki ITA Etixx - Quick-Step + 05 min 14 sec
150 Kelderman Wilco NED Sprite + 05 min 14 sec
151 Debusschere Jens BEL Etixx - Quick-Step + 05 min 14 sec
152 Markus Barry NED LottoNL-Jumbo + 05 min 14 sec
153 Craddock Lawson USA Cannondale + 05 min 14 sec
154 Beukenkamp Ernest NED Giant-Alpecin + 05 min 14 sec
155 Booze Carl Axel NOR National Bing + 05 min 14 sec
156 Lenormand Tony FRA Ag2r La Mondiale + 05 min 14 sec
:froome:157 Froome Chris GBR National Bing + 05 min 14 sec
158 Baska Erik SVK Fertiligène + 05 min 14 sec
159 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 05 min 14 sec
160 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 05 min 14 sec
161 Colbrelli Sonny ITA Barloworld + 05 min 14 sec
162 Parri Ionatan ESP Comstar + 05 min 14 sec
163 Pedersen Mads DEN Comstar + 05 min 14 sec
164 Feies Yohannes GER Etixx - Quick-Step + 05 min 14 sec
165 Konkiewicz Olgierd POL Fertiligène + 05 min 14 sec
166 Doublet Sofian FRA Jules + 05 min 14 sec
167 Juárez Pablo VEN Fertiligène + 05 min 14 sec
168 Manfredi Andrea ITA Lampre-Merida + 05 min 14 sec
169 Ononpalui Rod NZL Barloworld + 06 min 53 sec
170 Gallopin Tony FRA FDJ + 06 min 53 sec
171 Troise Leonello ITA Lampre-Merida + 06 min 53 sec
172 Bagot Yoann FRA Cofidis + 06 min 53 sec
173 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 06 min 53 sec
174 Foshammer Martin DEN Comstar + 06 min 53 sec
175 Cam Maxime FRA Cofidis + 06 min 53 sec
176 Huart Alexis FRA FDJ + 06 min 53 sec
177 da Silveira Miguel BRA Barloworld + 06 min 53 sec
178 Váldez Héctor Rubén COL Jules + 06 min 53 sec
179 Zabel Rick GER Giant-Alpecin + 06 min 53 sec
180 Chtioui Rafaâ TUN Jules + 08 min 59 sec
181 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 08 min 59 sec
182 Bernas Pawel POL Lukoil + 08 min 59 sec
183 Gaillard Marlon FRA Jules + 08 min 59 sec
184 Auffray Arthur FRA Jules + 08 min 59 sec
185 Fenn Andrew GBR Comstar + 08 min 59 sec
186 Nakamura Tetsuo JPN Fertiligène + 08 min 59 sec
187 Caldwell Gregory IRL Phonak + 08 min 59 sec
188 Vanmarcke Sep BEL Lotto Soudal + 09 min 30 sec
189 Laffargue Roger FRA Cofidis + 09 min 30 sec
190 Williams Tyler USA Cannondale + 09 min 30 sec
191 Haas Boris FRA Cofidis + 09 min 30 sec
192 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 09 min 30 sec
193 Canola Marco ITA Lampre-Merida + 09 min 30 sec
194 Ledanois Kevin FRA Jules + 09 min 30 sec
195 Vanham Chris BEL Etixx - Quick-Step + 10 min 58 sec
196 Molard Rudy FRA Jules + 10 min 58 sec
197 Malori Adriano ITA Cannondale + 11 min 34 sec
198 Castroviejo Jonathan ESP Movistar + 12 min 03 sec
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2858319
Tour de France
Etape 2
Le CLM par équipe



Spoiler : :
1 Barta William USA Sprite 55 min 49 sec
2 Van Garderen Tejay USA Sprite + 00 sec
3 Kelderman Wilco NED Sprite + 00 sec
4 Jungels Bob LUX Sprite + 00 sec
5 Schepers Pieter BEL Sprite + 00 sec
6 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 25 sec
7 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 25 sec
8 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 25 sec
9 BlackMamba Bruno BRA Tinkoff-Saxo + 25 sec
10 Degenkolb John GER Tinkoff-Saxo + 25 sec
11 Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin + 38 sec
12 Herrera Lolo ARG Giant-Alpecin + 38 sec
13 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 38 sec
14 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 38 sec
15 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin + 38 sec
16 Guigui Alejandro ESP National Bing + 41 sec
17 Booze Carl Axel NOR National Bing + 41 sec
:froome:18 Froome Chris GBR National Bing + 41 sec
19 Bardet Romain FRA National Bing + 41 sec
:kelmeur:20 Kelmeur Stanley USA National Bing + 41 sec
21 Marcella Matej CZE Barloworld + 45 sec
22 Ononpalui Rod NZL Barloworld + 45 sec
23 Klöden Andreas SER Barloworld + 45 sec
24 Barroso Mark ESP Barloworld + 45 sec
25 Lampaert Yves BEL Barloworld + 45 sec
26 Matthews Michael AUS Orica + 49 sec
27 Boom Lars NED Orica + 49 sec
28 Kafka Ladislav CZE Orica + 49 sec
29 Kwiatkowski Michal POL Orica + 49 sec
30 Killen Wynton AUS Orica + 49 sec
31 Thejul Jul KAZ Astana + 52 sec
32 Quintana Nairo COL Astana + 52 sec
33 Le Bon Johan FRA Astana + 52 sec
34 Alvarez Pedro ESP Astana + 52 sec
35 Inferno Gian Paolo ITA Astana + 52 sec
36 Alaphilippe Julian FRA E.Leclerc + 54 sec
37 Lartigue Julien FRA E.Leclerc + 54 sec
38 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 54 sec
39 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 54 sec
40 Barguil Warren FRA E.Leclerc + 54 sec
41 Moser Moreno ITA Lampre-Merida + 54 sec
42 Lisciandra Tristano ITA Lampre-Merida + 54 sec
43 Costa Rui POR Lampre-Merida + 54 sec
44 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 54 sec
45 Rehak Anotnin CZE Lampre-Merida + 54 sec
:nibali: 46 Nibali Vincenzo ITA Astana + 01 min 0-1 sec
47 Kotorowski Zenon POL Fertiligène + 01 min 07 sec
48 Juárez Pablo VEN Fertiligène + 01 min 07 sec
49 Thomas Geraint GBR Fertiligène + 01 min 07 sec
50 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 01 min 07 sec
51 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 01 min 07 sec
52 Troise Leonello ITA Lampre-Merida + 01 min 12 sec
53 Henao Sergio Luis COL FDJ + 01 min 14 sec
54 Sénéchal Florian FRA FDJ + 01 min 14 sec
55 Bidard François FRA FDJ + 01 min 14 sec
56 Gallopin Tony FRA FDJ + 01 min 14 sec
57 Malet David FRA FDJ + 01 min 14 sec
58 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 01 min 22 sec
59 Vanalderwereld Laurence BEL Lotto Soudal + 01 min 22 sec
60 Wellens Tim BEL Lotto Soudal + 01 min 22 sec
61 De Bie Sean BEL Lotto Soudal + 01 min 22 sec
62 Van Avermaet Greg BEL Lotto Soudal + 01 min 22 sec
63 Craddock Lawson USA Cannondale + 01 min 24 sec
64 Benoot Tiesj BEL Cannondale + 01 min 24 sec
65 Petrocelli Leo ITA Cannondale + 01 min 24 sec
66 Malori Adriano ITA Cannondale + 01 min 24 sec
67 Doran Mark USA Cannondale + 01 min 24 sec
68 Stetina Peter USA Cannondale + 01 min 25 sec
69 Kreuziger Roman CZE Etixx - Quick-Step + 01 min 25 sec
70 Feies Yohannes GER Etixx - Quick-Step + 01 min 25 sec
71 Van Keirsbulck Guillaume BEL Etixx - Quick-Step + 01 min 25 sec
72 Cambise Riki ITA Etixx - Quick-Step + 01 min 25 sec
73 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 01 min 25 sec
74 Jeannesson Arnold FRA Ag2r La Mondiale + 01 min 25 sec
75 Vliegen Loïc BEL Ag2r La Mondiale + 01 min 25 sec
76 Geniez Alexandre FRA Ag2r La Mondiale + 01 min 25 sec
77 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 01 min 25 sec
78 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 01 min 25 sec
79 Navardauskas Ramunas LTU Phonak + 01 min 27 sec
80 Hoelgaard Daniel NOR Phonak + 01 min 27 sec
81 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 01 min 27 sec
82 Jimmy Hakan SWI Phonak + 01 min 27 sec
83 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 01 min 27 sec
84 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 01 min 33 sec
85 Milamber Gervais FRA Movistar + 01 min 33 sec
86 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 01 min 33 sec
87 Rubio Diego ESP Movistar + 01 min 33 sec
88 Hurtado Mario ESP Movistar + 01 min 33 sec
89 Intxausti Beñat ESP Movistar + 01 min 33 sec
90 Bystrøm Sven Erik NOR Fertiligène + 01 min 40 sec
91 Cancellara Fabian SWI Phonak + 01 min 40 sec
92 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 01 min 53 sec
93 Boasson Hagen Edvald NOR Astana + 01 min 56 sec
94 Khomyakov Sadig BLR Orica + 01 min 57 sec
95 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 02 min 0-1 sec
96 Barbero Carlos ESP Cofidis + 02 min 0-1 sec
97 Laffargue Roger FRA Cofidis + 02 min 0-1 sec
98 Bouchereau Loïc FRA Cofidis + 02 min 0-1 sec
99 Haas Boris FRA Cofidis + 02 min 0-1 sec
100 Laporte Christophe FRA FDJ + 02 min 02 sec
101 Jáuregui Waldir COL Lukoil + 02 min 03 sec
102 Akhmetzianov Aslan RUS Lukoil + 02 min 03 sec
103 Zaikov Salavat RUS Lukoil + 02 min 03 sec
104 Cimolai Davide ITA Lukoil + 02 min 03 sec
105 Valverde Alejandro ESP Lukoil + 02 min 03 sec
106 Parri Ionatan ESP Comstar + 02 min 10 sec
107 Rømer Rade DEN Comstar + 02 min 10 sec
108 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 02 min 10 sec
109 Pantano Jarlinson COL Comstar + 02 min 10 sec
110 Pedersen Mads DEN Comstar + 02 min 10 sec
111 Castroviejo Jonathan ESP Movistar + 02 min 11 sec
112 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 02 min 13 sec
113 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 02 min 13 sec
114 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 02 min 13 sec
115 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 02 min 13 sec
116 Tusveld Martijn NED LottoNL-Jumbo + 02 min 13 sec
117 Lafay Victor FRA Cofidis + 02 min 14 sec
118 Manfredi Andrea ITA Lampre-Merida + 02 min 18 sec
119 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 02 min 23 sec
120 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 02 min 26 sec
121 Konkiewicz Olgierd POL Fertiligène + 02 min 35 sec
122 Rolland Pierre FRA Ag2r La Mondiale + 02 min 36 sec
123 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 02 min 37 sec
124 Gougeard Alexis FRA FDJ + 02 min 57 sec
125 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 03 min 00 sec
126 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 03 min 00 sec
127 Romanom Abasi KEN Jules + 03 min 03 sec
128 Chtioui Rafaâ TUN Jules + 03 min 03 sec
129 Ledanois Kevin FRA Jules + 03 min 03 sec
130 Gaillard Marlon FRA Jules + 03 min 03 sec
131 Váldez Héctor Rubén COL Jules + 03 min 03 sec
132 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 03 min 06 sec
133 Luque Erlantz ESP Lukoil + 03 min 07 sec
134 Allobroges Noé FRA Etixx - Quick-Step + 03 min 12 sec
135 Cardis Romain FRA Phonak + 03 min 17 sec
136 Doublet Sofian FRA Jules + 03 min 22 sec
137 Arredondo Julian COL Movistar + 03 min 24 sec
138 da Silveira Miguel BRA Barloworld + 03 min 29 sec
139 Coquard Bryan FRA Giant-Alpecin + 03 min 29 sec
140 CPTmatros Sean AUS Orica + 03 min 29 sec
141 Herrada Jesus ESP Movistar + 03 min 30 sec
142 Kristoff Alexander NOR Lukoil + 03 min 41 sec
143 Bennett George NZL Lukoil + 03 min 43 sec
144 Vanham Chris BEL Etixx - Quick-Step + 03 min 49 sec
145 Vanmarcke Sep BEL Lotto Soudal + 03 min 54 sec
146 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 55 sec
147 Tychosen Kent Bo DEN Orica + 04 min 03 sec
148 Lenormand Tony FRA Ag2r La Mondiale + 04 min 07 sec
149 Mølby Jonas DEN FDJ + 04 min 08 sec
150 Enger Sondre Holst NOR Barloworld + 04 min 12 sec
151 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 04 min 15 sec
152 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 04 min 28 sec
153 Jans Roy BEL Lotto Soudal + 04 min 28 sec
154 Smith Tim AUS National Bing + 04 min 30 sec
155 Foshammer Martin DEN Comstar + 04 min 31 sec
156 Quintana Dayer COL Orica + 04 min 34 sec
157 Debusschere Jens BEL Etixx - Quick-Step + 04 min 37 sec
158 Maminov Mirdjalol KAZ Astana + 04 min 38 sec
159 Senni Manuel ITA Movistar + 04 min 40 sec
160 Beukenkamp Ernest NED Giant-Alpecin + 04 min 46 sec
161 van Bogaert Lowie NED Barloworld + 04 min 47 sec
162 Kornet Michiel NED LottoNL-Jumbo + 04 min 49 sec
163 Molard Rudy FRA Jules + 04 min 49 sec
164 Talansky Andrew USA Sprite + 04 min 52 sec
165 Belletti Manuel ITA Lampre-Merida + 05 min 02 sec
166 Gertsen Allan Dam DEN Comstar + 05 min 11 sec
167 Colbrelli Sonny ITA Barloworld + 05 min 27 sec
168 Auffray Arthur FRA Jules + 05 min 27 sec
169 Reichenbach Sébastien SWI Cannondale + 05 min 33 sec
170 Kartchemarskas Vidas LTU Tinkoff-Saxo + 05 min 44 sec
171 Hardy Romain FRA Cofidis + 05 min 54 sec
172 Mitodorov Maxim KAZ Astana + 05 min 56 sec
173 Bonifazio Niccolo ITA National Bing + 06 min 00 sec
174 Baska Erik SVK Fertiligène + 06 min 08 sec
175 Canola Marco ITA Lampre-Merida + 06 min 24 sec
176 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 06 min 25 sec
177 Cavendish Mark GBR National Bing + 06 min 34 sec
178 Bernas Pawel POL Lukoil + 06 min 36 sec
179 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 06 min 40 sec
180 Bagot Yoann FRA Cofidis + 06 min 45 sec
181 Putt Christopher USA Sprite + 06 min 58 sec
182 Marcato Marco ITA Cannondale + 06 min 59 sec
183 Ewan Caleb AUS National Bing + 07 min 06 sec
184 Godrie Stan NED LottoNL-Jumbo + 07 min 12 sec
185 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 07 min 19 sec
186 Cam Maxime FRA Cofidis + 07 min 24 sec
187 Huart Alexis FRA FDJ + 07 min 29 sec
188 Lecuisinier Pierre-Henri FRA Ag2r La Mondiale + 07 min 39 sec
189 Kneisky Morgan FRA E.Leclerc + 07 min 53 sec
190 Nakamura Tetsuo JPN Fertiligène + 08 min 37 sec
191 Spogen Daniel LUX Sprite + 08 min 48 sec
192 Markus Barry NED LottoNL-Jumbo + 09 min 19 sec
193 Williams Tyler USA Cannondale + 09 min 28 sec
194 Petit Adrien FRA Sprite + 09 min 30 sec
195 Fenn Andrew GBR Comstar + 09 min 45 sec
196 Zabel Rick GER Giant-Alpecin + 09 min 52 sec
197 Looij André NED Giant-Alpecin + 10 min 36 sec
198 Caldwell Gregory IRL Phonak + 11 min 50 sec
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2859321
Tour de France
Etape 3
Après le contre la montre par équipe, voici un 2ème test pour les leaders avec cette étape vallonée qui amènera les coureurs à Spa Fraconcorchamps.
Hier Bob Jungels a pris le pouvoir. Pourra-t-il conserver le maillot jaune ? Je suis toujours en embuscade pour le reprendre (3ème à 5 secondes) mais je dois aussi être là pour Lolo Herrera au cas où...

Image

C'est aujourd'hui une échappée de 4 coureurs qui se dégage, avec des beaux noms. c'est l'échappée des 4 V : Van Avermaet, Vonlanthen, Van Bogaert et Van Bronckhorst.
Ils compteront jusqu'à 9 minutes d'avance. Mais à l'amorce du final ils n'ont plus qu'une minute 20 de marge.
A noter qu'à la mi-course Allobroges et Jimmy ont été pris dans une chute :euh:

Voici donc la fin de course :


Spoiler : :
1 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin 05 h 33 min 31 sec
2 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 12 sec
3 Kafka Ladislav CZE Orica + 12 sec
4 Degenkolb John GER Tinkoff-Saxo + 12 sec
5 Kristoff Alexander NOR Lukoil + 12 sec
6 Bonifazio Niccolo ITA National Bing + 12 sec
7 Kwiatkowski Michal POL Orica + 12 sec
8 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 12 sec
9 Guigui Alejandro ESP National Bing + 12 sec
10 Alaphilippe Julian FRA E.Leclerc + 12 sec
11 Herrera Lolo ARG Giant-Alpecin + 12 sec
12 Kartchemarskas Vidas LTU Tinkoff-Saxo + 12 sec
:kelmeur:13 Kelmeur Stanley USA National Bing + 12 sec
14 Barguil Warren FRA E.Leclerc + 12 sec
15 Jungels Bob LUX Sprite + 12 sec
16 BlackMamba Bruno BRA Tinkoff-Saxo + 12 sec
17 Bardet Romain FRA National Bing + 12 sec
18 Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin + 12 sec
19 Van Garderen Tejay USA Sprite + 12 sec
20 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 12 sec
21 Rolland Pierre FRA Ag2r La Mondiale + 12 sec
22 Kelderman Wilco NED Sprite + 12 sec
23 Costa Rui POR Lampre-Merida + 12 sec
24 Cardis Romain FRA Phonak + 12 sec
25 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 12 sec
26 Milamber Gervais FRA Movistar + 12 sec
27 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 12 sec
28 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 12 sec
29 Inferno Gian Paolo ITA Astana + 12 sec
30 Matthews Michael AUS Orica + 12 sec
31 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 12 sec
32 Killen Wynton AUS Orica + 12 sec
33 Kreuziger Roman CZE Etixx - Quick-Step + 12 sec
34 Marcella Matej CZE Barloworld + 12 sec
35 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 12 sec
36 Tusveld Martijn NED LottoNL-Jumbo + 12 sec
37 Allobroges Noé FRA Etixx - Quick-Step + 12 sec
38 Maminov Mirdjalol KAZ Astana + 12 sec
39 Wellens Tim BEL Lotto Soudal + 12 sec
40 Akhmetzianov Aslan RUS Lukoil + 01 min 39 sec
41 Colbrelli Sonny ITA Barloworld + 01 min 39 sec
42 Smith Tim AUS National Bing + 01 min 39 sec
43 Quintana Nairo COL Astana + 01 min 39 sec
44 Alvarez Pedro ESP Astana + 01 min 39 sec
45 Rubio Diego ESP Movistar + 01 min 39 sec
46 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 02 min 04 sec
47 Barbero Carlos ESP Cofidis + 02 min 04 sec
48 Ewan Caleb AUS National Bing + 02 min 04 sec
49 Debusschere Jens BEL Etixx - Quick-Step + 02 min 04 sec
50 Van Avermaet Greg BEL Lotto Soudal + 02 min 04 sec
51 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 02 min 04 sec
52 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 02 min 04 sec
53 Mitodorov Maxim KAZ Astana + 02 min 04 sec
54 Jáuregui Waldir COL Lukoil + 02 min 04 sec
55 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 02 min 04 sec
56 Le Bon Johan FRA Astana + 02 min 41 sec
57 CPTmatros Sean AUS Orica + 02 min 41 sec
58 Markus Barry NED LottoNL-Jumbo + 02 min 41 sec
59 Schepers Pieter BEL Sprite + 02 min 41 sec
60 Cavendish Mark GBR National Bing + 02 min 41 sec
61 Luque Erlantz ESP Lukoil + 02 min 41 sec
62 Putt Christopher USA Sprite + 02 min 41 sec
:nibali: 63 Nibali Vincenzo ITA Astana + 02 min 41 sec
64 Quintana Dayer COL Orica + 02 min 41 sec
65 Zaikov Salavat RUS Lukoil + 02 min 41 sec
66 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 02 min 41 sec
67 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 02 min 41 sec
68 Boasson Hagen Edvald NOR Astana + 02 min 41 sec
69 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 02 min 41 sec
70 Petrocelli Leo ITA Cannondale + 02 min 41 sec
71 Vanmarcke Sep BEL Lotto Soudal + 02 min 41 sec
72 Lenormand Tony FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 20 sec
73 Cimolai Davide ITA Lukoil + 03 min 20 sec
74 Boom Lars NED Orica + 03 min 20 sec
75 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 03 min 20 sec
76 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 03 min 20 sec
77 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 03 min 20 sec
:froome:78 Froome Chris GBR National Bing + 03 min 20 sec
79 van Bogaert Lowie NED Barloworld + 03 min 20 sec
80 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 03 min 55 sec
81 Malet David FRA FDJ + 03 min 55 sec
82 Thomas Geraint GBR Fertiligène + 03 min 55 sec
83 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin + 03 min 55 sec
84 Ononpalui Rod NZL Barloworld + 03 min 55 sec
85 Hurtado Mario ESP Movistar + 03 min 55 sec
86 Van Keirsbulck Guillaume BEL Etixx - Quick-Step + 03 min 55 sec
87 Rømer Rade DEN Comstar + 03 min 55 sec
88 Barroso Mark ESP Barloworld + 03 min 55 sec
89 Thejul Jul KAZ Astana + 03 min 55 sec
90 Gertsen Allan Dam DEN Comstar + 03 min 55 sec
91 Romanom Abasi KEN Jules + 03 min 55 sec
92 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 55 sec
93 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 03 min 55 sec
94 Tychosen Kent Bo DEN Orica + 03 min 55 sec
95 Cambise Riki ITA Etixx - Quick-Step + 03 min 55 sec
96 Moser Moreno ITA Lampre-Merida + 03 min 55 sec
97 Bystrøm Sven Erik NOR Fertiligène + 03 min 55 sec
98 Henao Sergio Luis COL FDJ + 03 min 55 sec
99 Talansky Andrew USA Sprite + 03 min 55 sec
100 Vanalderwereld Laurence BEL Lotto Soudal + 03 min 55 sec
101 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 03 min 55 sec
102 Khomyakov Sadig BLR Orica + 03 min 55 sec
103 Booze Carl Axel NOR National Bing + 03 min 55 sec
104 Gougeard Alexis FRA FDJ + 03 min 55 sec
105 Konkiewicz Olgierd POL Fertiligène + 03 min 55 sec
106 Gallopin Tony FRA FDJ + 03 min 55 sec
107 Laporte Christophe FRA FDJ + 03 min 55 sec
108 Sénéchal Florian FRA FDJ + 03 min 55 sec
109 Mølby Jonas DEN FDJ + 03 min 55 sec
110 Godrie Stan NED LottoNL-Jumbo + 03 min 55 sec
111 Parri Ionatan ESP Comstar + 03 min 55 sec
112 Klöden Andreas SER Barloworld + 03 min 55 sec
113 Geniez Alexandre FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 55 sec
114 Valverde Alejandro ESP Lukoil + 03 min 55 sec
115 Benoot Tiesj BEL Cannondale + 05 min 12 sec
116 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 05 min 12 sec
117 Lafay Victor FRA Cofidis + 05 min 12 sec
118 Vliegen Loïc BEL Ag2r La Mondiale + 05 min 12 sec
119 Reichenbach Sébastien SWI Cannondale + 05 min 12 sec
120 Jimmy Hakan SWI Phonak + 05 min 12 sec
121 Bennett George NZL Lukoil + 05 min 12 sec
122 Enger Sondre Holst NOR Barloworld + 05 min 12 sec
123 Coquard Bryan FRA Giant-Alpecin + 05 min 12 sec
124 Williams Tyler USA Cannondale + 05 min 12 sec
125 Spogen Daniel LUX Sprite + 05 min 12 sec
126 Doran Mark USA Cannondale + 05 min 12 sec
127 Doublet Sofian FRA Jules + 05 min 12 sec
128 Jeannesson Arnold FRA Ag2r La Mondiale + 05 min 12 sec
129 Craddock Lawson USA Cannondale + 05 min 12 sec
130 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 05 min 12 sec
131 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 05 min 12 sec
132 Barta William USA Sprite + 05 min 12 sec
133 Kotorowski Zenon POL Fertiligène + 05 min 12 sec
134 Bidard François FRA FDJ + 05 min 12 sec
135 Belletti Manuel ITA Lampre-Merida + 05 min 56 sec
136 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 05 min 56 sec
137 De Bie Sean BEL Lotto Soudal + 05 min 56 sec
138 Pantano Jarlinson COL Comstar + 05 min 56 sec
139 Feies Yohannes GER Etixx - Quick-Step + 05 min 56 sec
140 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 05 min 56 sec
141 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 05 min 56 sec
142 Arredondo Julian COL Movistar + 05 min 56 sec
143 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 05 min 56 sec
144 Lampaert Yves BEL Barloworld + 05 min 56 sec
145 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 06 min 25 sec
146 Bouchereau Loïc FRA Cofidis + 06 min 25 sec
147 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 06 min 25 sec
148 Hoelgaard Daniel NOR Phonak + 06 min 25 sec
149 Navardauskas Ramunas LTU Phonak + 06 min 25 sec
150 da Silveira Miguel BRA Barloworld + 06 min 25 sec
151 Petit Adrien FRA Sprite + 06 min 25 sec
152 Canola Marco ITA Lampre-Merida + 06 min 25 sec
153 Juárez Pablo VEN Fertiligène + 06 min 25 sec
154 Intxausti Beñat ESP Movistar + 06 min 25 sec
155 Rehak Anotnin CZE Lampre-Merida + 06 min 25 sec
156 Haas Boris FRA Cofidis + 06 min 25 sec
157 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 06 min 25 sec
158 Jans Roy BEL Lotto Soudal + 06 min 25 sec
159 Looij André NED Giant-Alpecin + 06 min 25 sec
160 Zabel Rick GER Giant-Alpecin + 06 min 25 sec
161 Cancellara Fabian SWI Phonak + 06 min 25 sec
162 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 06 min 25 sec
163 Senni Manuel ITA Movistar + 07 min 30 sec
164 Hardy Romain FRA Cofidis + 08 min 50 sec
165 Pedersen Mads DEN Comstar + 09 min 31 sec
166 Troise Leonello ITA Lampre-Merida + 09 min 31 sec
167 Kneisky Morgan FRA E.Leclerc + 09 min 31 sec
168 Foshammer Martin DEN Comstar + 09 min 31 sec
169 Chtioui Rafaâ TUN Jules + 09 min 31 sec
170 Lecuisinier Pierre-Henri FRA Ag2r La Mondiale + 09 min 31 sec
171 Stetina Peter USA Cannondale + 09 min 31 sec
172 Marcato Marco ITA Cannondale + 09 min 31 sec
173 Nakamura Tetsuo JPN Fertiligène + 09 min 31 sec
174 Lartigue Julien FRA E.Leclerc + 09 min 31 sec
175 Cam Maxime FRA Cofidis + 09 min 31 sec
176 Bagot Yoann FRA Cofidis + 09 min 31 sec
177 Vanham Chris BEL Etixx - Quick-Step + 09 min 31 sec
178 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 09 min 31 sec
179 Gaillard Marlon FRA Jules + 09 min 31 sec
180 Huart Alexis FRA FDJ + 09 min 31 sec
181 Váldez Héctor Rubén COL Jules + 09 min 31 sec
182 Bernas Pawel POL Lukoil + 09 min 31 sec
183 Kornet Michiel NED LottoNL-Jumbo + 09 min 31 sec
184 Beukenkamp Ernest NED Giant-Alpecin + 09 min 31 sec
185 Lisciandra Tristano ITA Lampre-Merida + 09 min 31 sec
186 Manfredi Andrea ITA Lampre-Merida + 09 min 31 sec
187 Baska Erik SVK Fertiligène + 13 min 10 sec
188 Molard Rudy FRA Jules + 14 min 12 sec
189 Auffray Arthur FRA Jules + 14 min 12 sec
190 Fenn Andrew GBR Comstar + 14 min 12 sec
191 Caldwell Gregory IRL Phonak + 14 min 12 sec
192 Herrada Jesus ESP Movistar + 14 min 12 sec
193 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 14 min 12 sec
194 Laffargue Roger FRA Cofidis + 16 min 01 sec
195 Ledanois Kevin FRA Jules + 16 min 11 sec
196 Castroviejo Jonathan ESP Movistar + 17 min 22 sec
197 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 19 min 23 sec
198 Malori Adriano ITA Cannondale + 27 min 25 sec
Commentaires d'après-étape :
Spoiler : :
Je récupère la maillot jaune avec 17 secondes d'avance sur Jungel et TVG de l'équipe Sprite
Pinot et Couak (Tinkoff) sont à 42 secondes
Mon leader LoloHerrera, ainsi que Dumoulin, est à 55 secondes
Tous les autres leaders sont derrière.
Certains ont été piégés aujourd'hui comme Quintana et Rubio à 1min 30, Nibali à près de 3 minutes, Froome à 3'20, Booze, Klöden et A.Valverde à 4 minutes, Jimmy à 5 minutes...
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2860216
Tour de France
Etape 4
Image

C'est aujourd'hui l'étape des pavés. Une étape longue de 255km entre Liège et Wasquehal.
Les secteurs pavés sont essentiellement regroupé dans les 60 derniers kilomètres que vous pourrez suivre en vidéo :smile:

Mais avant le final, il y a tout de même en début d'étape la citadelle de Namur à escalader. Aucun groupe ne parvint à sortir avant et c'est ainsi qu'elle est gravie à grande vitesse.
Image
Image

Je protège comme je peux mon leader. Aujourd'hui c'est clairement la tactique du sauve-qui-peut pour notre leader et la protection du maillot jaune est secondaire.
Au sommet de la citadelle, le peloton a explosé. Avec Lolo on bascule à l'avant, mais tout juste :siffle: . On est environ 50. Des favoris sont piégés à l'arrière alors on tente d'embrayer.
Mais il reste 185 kilomètres, c'est beaucoup trop long et ça finit par se regrouper.

Pendant de temps, un groupe de costaud s'est isolé à l'avant. On retrouve Sénéchal, Lampaert, Van Avermaet, Roelandts...
Image

Ils sont encore à l'avant, avec 3 minutes d'avance, à 65km de l'arrivée :



Spoiler : :
1 Degenkolb John GER Tinkoff-Saxo 05 h 40 min 47 sec
2 Kristoff Alexander NOR Lukoil + 00 sec
3 Lampaert Yves BEL Barloworld + 00 sec
4 Sénéchal Florian FRA FDJ + 00 sec
5 BlackMamba Bruno BRA Tinkoff-Saxo + 00 sec
6 Van Avermaet Greg BEL Lotto Soudal + 00 sec
7 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 00 sec
8 Kafka Ladislav CZE Orica + 00 sec
9 Le Bon Johan FRA Astana + 00 sec
10 CPTmatros Sean AUS Orica + 00 sec
11 Guigui Alejandro ESP National Bing + 00 sec
12 Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin + 00 sec
13 Inferno Gian Paolo ITA Astana + 00 sec
14 Herrera Lolo ARG Giant-Alpecin + 00 sec
15 Gougeard Alexis FRA FDJ + 00 sec
16 Beukenkamp Ernest NED Giant-Alpecin + 00 sec
17 Petit Adrien FRA Sprite + 00 sec
18 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 00 sec
19 Van Keirsbulck Guillaume BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
20 Petrocelli Leo ITA Cannondale + 00 sec
21 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 00 sec
22 Kwiatkowski Michal POL Orica + 00 sec
23 Haas Boris FRA Cofidis + 00 sec
24 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 00 sec
25 Lenormand Tony FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
26 Boasson Hagen Edvald NOR Astana + 00 sec
27 Alaphilippe Julian FRA E.Leclerc + 00 sec
:kelmeur:28 Kelmeur Stanley USA National Bing + 00 sec
29 Jans Roy BEL Lotto Soudal + 00 sec
30 Matthews Michael AUS Orica + 00 sec
31 Akhmetzianov Aslan RUS Lukoil + 00 sec
32 Cavendish Mark GBR National Bing + 00 sec
33 Gertsen Allan Dam DEN Comstar + 00 sec
34 Belletti Manuel ITA Lampre-Merida + 00 sec
35 Vanmarcke Sep BEL Lotto Soudal + 00 sec
36 Smith Tim AUS National Bing + 00 sec
37 Luque Erlantz ESP Lukoil + 00 sec
38 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 00 sec
39 Romanom Abasi KEN Jules + 00 sec
40 Bardet Romain FRA National Bing + 00 sec
41 Mølby Jonas DEN FDJ + 00 sec
42 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 00 sec
43 Wellens Tim BEL Lotto Soudal + 00 sec
44 Barguil Warren FRA E.Leclerc + 00 sec
45 Costa Rui POR Lampre-Merida + 00 sec
46 Zabel Rick GER Giant-Alpecin + 00 sec
47 Hoelgaard Daniel NOR Phonak + 00 sec
48 Kotorowski Zenon POL Fertiligène + 00 sec
49 Thejul Jul KAZ Astana + 00 sec
50 Quintana Dayer COL Orica + 00 sec
51 Laporte Christophe FRA FDJ + 00 sec
52 Milamber Gervais FRA Movistar + 00 sec
53 Rolland Pierre FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
54 Tychosen Kent Bo DEN Orica + 00 sec
55 Van Garderen Tejay USA Sprite + 00 sec
56 Gallopin Tony FRA FDJ + 00 sec
57 Ewan Caleb AUS National Bing + 00 sec
58 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 00 sec
59 Godrie Stan NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
60 Jáuregui Waldir COL Lukoil + 00 sec
61 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 00 sec
62 Schepers Pieter BEL Sprite + 00 sec
63 Alvarez Pedro ESP Astana + 00 sec
64 van Bogaert Lowie NED Barloworld + 00 sec
65 Tusveld Martijn NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
66 Spogen Daniel LUX Sprite + 00 sec
67 Navardauskas Ramunas LTU Phonak + 00 sec
68 Markus Barry NED LottoNL-Jumbo + 03 min 23 sec
69 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 23 sec
70 Barbero Carlos ESP Cofidis + 03 min 23 sec
71 Hurtado Mario ESP Movistar + 03 min 23 sec
72 Vliegen Loïc BEL Ag2r La Mondiale + 03 min 23 sec
73 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 03 min 23 sec
74 Lecuisinier Pierre-Henri FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 23 sec
75 Foshammer Martin DEN Comstar + 03 min 23 sec
76 Coquard Bryan FRA Giant-Alpecin + 03 min 23 sec
77 Vanalderwereld Laurence BEL Lotto Soudal + 03 min 23 sec
78 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 03 min 23 sec
:froome:79 Froome Chris GBR National Bing + 03 min 23 sec
80 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin + 03 min 23 sec
81 Boom Lars NED Orica + 03 min 23 sec
82 Fenn Andrew GBR Comstar + 04 min 10 sec
83 Bystrøm Sven Erik NOR Fertiligène + 04 min 10 sec
84 Pedersen Mads DEN Comstar + 04 min 10 sec
85 Bidard François FRA FDJ + 04 min 10 sec
86 Enger Sondre Holst NOR Barloworld + 04 min 56 sec
87 Moser Moreno ITA Lampre-Merida + 04 min 56 sec
88 Looij André NED Giant-Alpecin + 04 min 56 sec
89 Cimolai Davide ITA Lukoil + 04 min 56 sec
90 Marcella Matej CZE Barloworld + 04 min 56 sec
91 Khomyakov Sadig BLR Orica + 04 min 56 sec
92 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 04 min 56 sec
93 Barta William USA Sprite + 04 min 56 sec
94 Klöden Andreas SER Barloworld + 04 min 56 sec
95 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 04 min 56 sec
96 Parri Ionatan ESP Comstar + 04 min 56 sec
97 Kelderman Wilco NED Sprite + 04 min 56 sec
98 Kartchemarskas Vidas LTU Tinkoff-Saxo + 04 min 56 sec
99 Baska Erik SVK Fertiligène + 04 min 56 sec
100 Ononpalui Rod NZL Barloworld + 04 min 56 sec
101 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 04 min 56 sec
102 Jimmy Hakan SWI Phonak + 04 min 56 sec
103 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 04 min 56 sec
104 Zaikov Salavat RUS Lukoil + 04 min 56 sec
105 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 04 min 56 sec
106 Booze Carl Axel NOR National Bing + 04 min 56 sec
:nibali: 107 Nibali Vincenzo ITA Astana + 04 min 56 sec
108 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 04 min 56 sec
109 Cancellara Fabian SWI Phonak + 05 min 49 sec
110 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 05 min 49 sec
111 Allobroges Noé FRA Etixx - Quick-Step + 05 min 49 sec
112 Thomas Geraint GBR Fertiligène + 05 min 49 sec
113 Benoot Tiesj BEL Cannondale + 05 min 49 sec
114 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 05 min 49 sec
115 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 05 min 49 sec
116 Bennett George NZL Lukoil + 05 min 49 sec
117 Jeannesson Arnold FRA Ag2r La Mondiale + 05 min 49 sec
118 Bonifazio Niccolo ITA National Bing + 05 min 49 sec
119 Huart Alexis FRA FDJ + 05 min 49 sec
120 Kornet Michiel NED LottoNL-Jumbo + 05 min 49 sec
121 Killen Wynton AUS Orica + 05 min 49 sec
122 Arredondo Julian COL Movistar + 05 min 49 sec
123 Kneisky Morgan FRA E.Leclerc + 05 min 49 sec
124 Rubio Diego ESP Movistar + 05 min 49 sec
125 da Silveira Miguel BRA Barloworld + 05 min 49 sec
126 Cardis Romain FRA Phonak + 05 min 49 sec
127 Nakamura Tetsuo JPN Fertiligène + 05 min 49 sec
128 Debusschere Jens BEL Etixx - Quick-Step + 05 min 49 sec
129 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 05 min 49 sec
130 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 05 min 49 sec
131 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 07 min 15 sec
132 Marcato Marco ITA Cannondale + 07 min 15 sec
133 Williams Tyler USA Cannondale + 07 min 15 sec
134 Laffargue Roger FRA Cofidis + 07 min 15 sec
135 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 07 min 15 sec
136 Quintana Nairo COL Astana + 07 min 15 sec
137 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 07 min 15 sec
138 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 07 min 15 sec
139 Craddock Lawson USA Cannondale + 07 min 15 sec
140 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 07 min 15 sec
141 Geniez Alexandre FRA Ag2r La Mondiale + 07 min 15 sec
142 Doran Mark USA Cannondale + 07 min 15 sec
143 Feies Yohannes GER Etixx - Quick-Step + 08 min 09 sec
144 Cambise Riki ITA Etixx - Quick-Step + 08 min 09 sec
145 Cam Maxime FRA Cofidis + 08 min 09 sec
146 Kreuziger Roman CZE Etixx - Quick-Step + 08 min 09 sec
147 Barroso Mark ESP Barloworld + 08 min 09 sec
148 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 08 min 09 sec
149 Putt Christopher USA Sprite + 08 min 09 sec
150 De Bie Sean BEL Lotto Soudal + 08 min 09 sec
151 Chtioui Rafaâ TUN Jules + 08 min 09 sec
152 Lafay Victor FRA Cofidis + 08 min 09 sec
153 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 08 min 09 sec
154 Rehak Anotnin CZE Lampre-Merida + 08 min 09 sec
155 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 08 min 09 sec
156 Mitodorov Maxim KAZ Astana + 08 min 09 sec
157 Juárez Pablo VEN Fertiligène + 08 min 09 sec
158 Maminov Mirdjalol KAZ Astana + 08 min 09 sec
159 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 10 min 16 sec
160 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 10 min 16 sec
161 Vanham Chris BEL Etixx - Quick-Step + 10 min 16 sec
162 Hardy Romain FRA Cofidis + 10 min 16 sec
163 Colbrelli Sonny ITA Barloworld + 10 min 16 sec
164 Reichenbach Sébastien SWI Cannondale + 10 min 16 sec
165 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 10 min 16 sec
166 Bernas Pawel POL Lukoil + 11 min 55 sec
167 Henao Sergio Luis COL FDJ + 11 min 55 sec
168 Gaillard Marlon FRA Jules + 11 min 55 sec
169 Rømer Rade DEN Comstar + 11 min 55 sec
170 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 11 min 55 sec
171 Stetina Peter USA Cannondale + 11 min 55 sec
172 Talansky Andrew USA Sprite + 11 min 55 sec
173 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 11 min 55 sec
174 Konkiewicz Olgierd POL Fertiligène + 11 min 55 sec
175 Canola Marco ITA Lampre-Merida + 13 min 01 sec
176 Pantano Jarlinson COL Comstar + 13 min 01 sec
177 Lartigue Julien FRA E.Leclerc + 13 min 01 sec
178 Bagot Yoann FRA Cofidis + 13 min 01 sec
179 Valverde Alejandro ESP Lukoil + 13 min 01 sec
180 Castroviejo Jonathan ESP Movistar + 13 min 01 sec
181 Ledanois Kevin FRA Jules + 14 min 35 sec
182 Caldwell Gregory IRL Phonak + 14 min 35 sec
183 Bouchereau Loïc FRA Cofidis + 14 min 35 sec
184 Váldez Héctor Rubén COL Jules + 14 min 35 sec
185 Intxausti Beñat ESP Movistar + 16 min 17 sec
186 Herrada Jesus ESP Movistar + 16 min 58 sec
187 Manfredi Andrea ITA Lampre-Merida + 16 min 58 sec
188 Malori Adriano ITA Cannondale + 16 min 58 sec
189 Lisciandra Tristano ITA Lampre-Merida + 16 min 58 sec
190 Auffray Arthur FRA Jules + 16 min 58 sec
191 Troise Leonello ITA Lampre-Merida + 16 min 58 sec
192 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 16 min 58 sec
193 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 16 min 58 sec
194 Doublet Sofian FRA Jules + 16 min 58 sec
195 Molard Rudy FRA Jules + 19 min 52 sec
196 Senni Manuel ITA Movistar + 19 min 52 sec
Abandon Malet David FRA FDJ
Abandon Jungels Bob LUX Sprite
Commentaires d'après course
Spoiler : :
Jungels a abandonné. Il était 2ème du général.
Au final, les 67 premiers de l'étape sont tous dans le même temps. Cela limite les écarts entre les principaux favoris et me permet de garder le maillot jaune.
Certains leader finissent encore loin aujourd'hui, mais ce sont plus ou moins les mêmes. Leur forme n'est probablement pas au top...
La prochaine étape sera également très importante, ce sera un chrono de 73km...
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2861074
Tour de France
Etape 5
C'est donc aujourd'hui un contre-la-montre de 73km. Et oui en 1989 on faisait des chronos plus long que les étapes de montagne de 2018 :genance:

Les favoris: Giant, Giant et Giant :w00t:
Image
L'occasion est belle pour Lolo de repousser ses adversaires loin au général, et peut être de se vêtir de jaune...


Allez, commençons avec le premier VCnistes, c'est Lawson Matthmic, autour d'une magnifique chute le premier jour, il est loin au général :elephant:
Il termine ce chrono à 8 minutes du leader provisoire, Castroviejo. Ca laisse présager des écarts...
A noter que l'espagnol est resté 1h45 sur le bitume :siffle:
Image

Ononpalui n'est pas non plus un rouleur. il termine à 10 minutes du nouveau leader, toujours espagnol de movistar, Patricio Los Arcos
Image

Peu de temps après, Booze en termine. C'était l'occasion de se racheter de ce début de Tour catastrophique (Il est déjà à 14 minutes au général). Mais son temps est décevant, 4 à min 40 de Los Arcos
Image

Allobroges, dans les profondeurs du classement, mais qu'importe...
Image

Jimmy bon grimpeur, mais auteur d'un mauvais début de tour. Il est à plus de 10 minutes au général et il va doubler son débours...
Image

Klöden n'est décidément pas dans son assiette. Un chrono comme ça devrait être pour lui. Il termine à 4 minutes du nouveau leader Tony Martin (équipe Giant :pompom: )
Image

Aucune pression pour CPTmatros, 37ème provisoire
Image

Ni pour Passpartout, 45ème
Image

Le kényan Abasi Romanom n'est pas non plus dans son élément et fais finalement un chrono honnête
Image

L'autre leader de la Barloworld (avec Klöden), Marcella n'est pas non plus à son vrai niveau. 8ème provisoire, juste derrière Booze
Image

Bonne performance pour Couak, 3ème à 1minute 25 de Martin. Il reste en embuscade pour le général, même s'il risque d'être barré par Pinot au sein de l'équipe Tinkoff
Image

Temps honorable pour :kelmeur:
Image

Tout comme Thejul
Image

Milamber dans les mêmes temps
Image

Blouss provisoire 41ème.
Image

Inferno est loin
Image

Et voici l'arrivée de Tom Dumoulin. Il ne bat pas son coéquipier allemand. il est 4ème
Image

Bardet, lui se prend 7 minutes :cry:
Image

Et voici le champion d'Argentine Lolo Herrera. Il est 6ème de l'étape à 2 minutes de Martin. Cela reste une bonne opération.
Image

Guigui qui a été dépassé par Lolo. il concède 9 minutes
Image

Et voici l'un des grands favoris du Tour, Pinot. il prend 5 minutes 39, soit plus de 3 minutes sur Herrera
Image

BlackMamba 44ème. Ce n'est pas si mal
Image

Van Garderen, derrière Lolo :applaud:
Image

Et voici mon arrivée, 90ème à 9 minutes :rieur: Comme attendu je perd le maillot jaune.
Image
Spoiler : :
Image
1 Martin Tony GER Giant-Alpecin 01 h 43 min 19 sec
2 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 01 min 11 sec
3 Couak Timur RUS Tinkoff-Saxo + 01 min 25 sec
4 Dumoulin Tom NED Giant-Alpecin + 01 min 47 sec
5 Doran Mark USA Cannondale + 02 min 00 sec
6 Herrera Lolo ARG Giant-Alpecin + 02 min 19 sec
7 Alvarez Pedro ESP Astana + 02 min 26 sec
8 Castroviejo Jonathan ESP Movistar + 02 min 32 sec
9 Vanham Chris BEL Etixx - Quick-Step + 02 min 43 sec
10 Booze Carl Axel NOR National Bing + 02 min 52 sec
11 Marcella Matej CZE Barloworld + 02 min 55 sec
12 Van Garderen Tejay USA Sprite + 03 min 11 sec
13 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 03 min 13 sec
14 Malori Adriano ITA Cannondale + 03 min 18 sec
15 Lartigue Julien FRA E.Leclerc + 03 min 19 sec
16 Barta William USA Sprite + 03 min 23 sec
17 Parri Ionatan ESP Comstar + 03 min 23 sec
18 Petrocelli Leo ITA Cannondale + 03 min 36 sec
19 Geniez Alexandre FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 39 sec
20 Klöden Andreas SER Barloworld + 03 min 54 sec
21 Juárez Pablo VEN Fertiligène + 03 min 55 sec
22 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 03 min 57 sec
23 Zaikov Salavat RUS Lukoil + 04 min 16 sec
24 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 04 min 25 sec
25 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 04 min 52 sec
26 Talansky Andrew USA Sprite + 04 min 56 sec
27 Craddock Lawson USA Cannondale + 04 min 57 sec
28 Rehak Anotnin CZE Lampre-Merida + 05 min 03 sec
29 Lisciandra Tristano ITA Lampre-Merida + 05 min 06 sec
30 Jáuregui Waldir COL Lukoil + 05 min 22 sec
31 Thomas Geraint GBR Fertiligène + 05 min 26 sec
32 Intxausti Beñat ESP Movistar + 05 min 28 sec
33 Kafka Ladislav CZE Orica + 05 min 33 sec
34 Lorentzen Jens Peter DEN LottoNL-Jumbo + 05 min 36 sec
35 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 05 min 39 sec
36 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 05 min 43 sec
:froome:37 Froome Chris GBR National Bing + 06 min 13 sec
38 Lampaert Yves BEL Barloworld + 06 min 19 sec
39 Le Bon Johan FRA Astana + 06 min 26 sec
40 Gougeard Alexis FRA FDJ + 06 min 34 sec
41 Kelderman Wilco NED Sprite + 06 min 40 sec
42 Cambise Riki ITA Etixx - Quick-Step + 06 min 40 sec
43 Degenkolb John GER Tinkoff-Saxo + 06 min 44 sec
44 Moser Moreno ITA Lampre-Merida + 06 min 46 sec
45 Maminov Mirdjalol KAZ Astana + 06 min 46 sec
46 BlackMamba Bruno BRA Tinkoff-Saxo + 06 min 47 sec
47 Ewan Caleb AUS National Bing + 06 min 48 sec
48 Costa Rui POR Lampre-Merida + 06 min 51 sec
49 Bardet Romain FRA National Bing + 06 min 51 sec
50 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 06 min 57 sec
51 Benoot Tiesj BEL Cannondale + 07 min 03 sec
52 Schepers Pieter BEL Sprite + 07 min 04 sec
:nibali: 53 Nibali Vincenzo ITA Astana + 07 min 06 sec
54 Kwiatkowski Michal POL Orica + 07 min 17 sec
55 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 07 min 19 sec
56 De Bie Sean BEL Lotto Soudal + 07 min 24 sec
57 Herrada Jesus ESP Movistar + 07 min 24 sec
58 Hurtado Mario ESP Movistar + 07 min 26 sec
59 CPTmatros Sean AUS Orica + 07 min 29 sec
60 Sénéchal Florian FRA FDJ + 07 min 29 sec
61 Cancellara Fabian SWI Phonak + 07 min 35 sec
62 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 07 min 39 sec
63 Thejul Jul KAZ Astana + 07 min 42 sec
64 Romanom Abasi KEN Jules + 07 min 51 sec
65 Milamber Gervais FRA Movistar + 07 min 53 sec
:kelmeur:66 Kelmeur Stanley USA National Bing + 07 min 56 sec
67 Bystrøm Sven Erik NOR Fertiligène + 08 min 06 sec
68 Rubio Diego ESP Movistar + 08 min 08 sec
69 Passpartout Gert-Jan NED Giant-Alpecin + 08 min 08 sec
70 Navardauskas Ramunas LTU Phonak + 08 min 08 sec
71 Boasson Hagen Edvald NOR Astana + 08 min 08 sec
72 Matthews Michael AUS Orica + 08 min 09 sec
73 Henao Sergio Luis COL FDJ + 08 min 11 sec
74 Barroso Mark ESP Barloworld + 08 min 13 sec
75 Akhmetzianov Aslan RUS Lukoil + 08 min 18 sec
76 Jans Roy BEL Lotto Soudal + 08 min 21 sec
77 Lenormand Tony FRA Ag2r La Mondiale + 08 min 21 sec
78 Konkiewicz Olgierd POL Fertiligène + 08 min 26 sec
79 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 08 min 26 sec
80 Vliegen Loïc BEL Ag2r La Mondiale + 08 min 30 sec
81 Zabel Rick GER Giant-Alpecin + 08 min 31 sec
82 van Bogaert Lowie NED Barloworld + 08 min 38 sec
83 Senni Manuel ITA Movistar + 08 min 40 sec
84 Rolland Pierre FRA Ag2r La Mondiale + 08 min 46 sec
85 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 08 min 55 sec
86 Barguil Warren FRA E.Leclerc + 08 min 56 sec
87 Guigui Alejandro ESP National Bing + 08 min 56 sec
88 Tusveld Martijn NED LottoNL-Jumbo + 08 min 57 sec
89 Beukenkamp Ernest NED Giant-Alpecin + 08 min 58 sec
90 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 09 min 01 sec
91 Kreuziger Roman CZE Etixx - Quick-Step + 09 min 01 sec
92 Killen Wynton AUS Orica + 09 min 03 sec
93 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 09 min 03 sec
94 Inferno Gian Paolo ITA Astana + 09 min 04 sec
95 Feies Yohannes GER Etixx - Quick-Step + 09 min 05 sec
96 Luque Erlantz ESP Lukoil + 09 min 05 sec
97 Tychosen Kent Bo DEN Orica + 09 min 06 sec
98 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 09 min 08 sec
99 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 09 min 08 sec
100 Cavendish Mark GBR National Bing + 09 min 12 sec
101 Gertsen Allan Dam DEN Comstar + 09 min 12 sec
102 Baska Erik SVK Fertiligène + 09 min 13 sec
103 Vanmarcke Sep BEL Lotto Soudal + 09 min 14 sec
104 Vanalderwereld Laurence BEL Lotto Soudal + 09 min 18 sec
105 Smith Tim AUS National Bing + 09 min 23 sec
106 Kartchemarskas Vidas LTU Tinkoff-Saxo + 09 min 26 sec
107 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 09 min 27 sec
108 Nakamura Tetsuo JPN Fertiligène + 09 min 28 sec
109 Wellens Tim BEL Lotto Soudal + 09 min 28 sec
110 da Silveira Miguel BRA Barloworld + 09 min 29 sec
111 Foshammer Martin DEN Comstar + 09 min 29 sec
112 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 09 min 30 sec
113 Gallopin Tony FRA FDJ + 09 min 32 sec
114 Alaphilippe Julian FRA E.Leclerc + 09 min 33 sec
115 Khomyakov Sadig BLR Orica + 09 min 35 sec
116 Van Keirsbulck Guillaume BEL Etixx - Quick-Step + 09 min 37 sec
117 Molard Rudy FRA Jules + 09 min 41 sec
118 Quintana Nairo COL Astana + 09 min 47 sec
119 Debusschere Jens BEL Etixx - Quick-Step + 09 min 49 sec
120 Mitodorov Maxim KAZ Astana + 09 min 51 sec
121 Kristoff Alexander NOR Lukoil + 09 min 53 sec
122 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 09 min 59 sec
123 Belletti Manuel ITA Lampre-Merida + 10 min 02 sec
124 Laffargue Roger FRA Cofidis + 10 min 03 sec
125 Mølby Jonas DEN FDJ + 10 min 08 sec
126 Gaillard Marlon FRA Jules + 10 min 10 sec
127 Bonifazio Niccolo ITA National Bing + 10 min 10 sec
128 Boom Lars NED Orica + 10 min 11 sec
129 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 10 min 12 sec
130 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 10 min 12 sec
131 Pedersen Mads DEN Comstar + 10 min 15 sec
132 Rømer Rade DEN Comstar + 10 min 17 sec
133 Chtioui Rafaâ TUN Jules + 10 min 20 sec
134 Mobilio Craig CAN Fertiligène + 10 min 22 sec
135 Couderc Yoan FRA Ag2r La Mondiale + 10 min 25 sec
136 Enger Sondre Holst NOR Barloworld + 10 min 25 sec
137 Allobroges Noé FRA Etixx - Quick-Step + 10 min 26 sec
138 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 10 min 29 sec
139 Haas Boris FRA Cofidis + 10 min 32 sec
140 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 10 min 33 sec
141 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 10 min 35 sec
142 Looij André NED Giant-Alpecin + 10 min 37 sec
143 Van Avermaet Greg BEL Lotto Soudal + 10 min 37 sec
144 Pantano Jarlinson COL Comstar + 10 min 39 sec
145 Barbero Carlos ESP Cofidis + 10 min 40 sec
146 Coquard Bryan FRA Giant-Alpecin + 10 min 47 sec
147 Fenn Andrew GBR Comstar + 10 min 52 sec
148 Jimmy Hakan SWI Phonak + 10 min 56 sec
149 Bouchereau Loïc FRA Cofidis + 10 min 57 sec
150 Ledanois Kevin FRA Jules + 10 min 58 sec
151 Troise Leonello ITA Lampre-Merida + 11 min 03 sec
152 Bernas Pawel POL Lukoil + 11 min 07 sec
153 Stetina Peter USA Cannondale + 11 min 07 sec
154 Valverde Alejandro ESP Lukoil + 11 min 12 sec
155 Cardis Romain FRA Phonak + 11 min 16 sec
156 Laporte Christophe FRA FDJ + 11 min 17 sec
157 Marcato Marco ITA Cannondale + 11 min 24 sec
158 Ononpalui Rod NZL Barloworld + 11 min 25 sec
159 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 11 min 27 sec
160 Hoelgaard Daniel NOR Phonak + 11 min 28 sec
161 Godrie Stan NED LottoNL-Jumbo + 11 min 30 sec
162 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 11 min 31 sec
163 Váldez Héctor Rubén COL Jules + 11 min 34 sec
164 Spogen Daniel LUX Sprite + 11 min 35 sec
165 Lobato Juan Jose ESP Comstar + 11 min 36 sec
166 Williams Tyler USA Cannondale + 11 min 38 sec
167 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 11 min 41 sec
168 Lafay Victor FRA Cofidis + 11 min 45 sec
169 Bidard François FRA FDJ + 11 min 45 sec
170 Kotorowski Zenon POL Fertiligène + 11 min 48 sec
171 Jeannesson Arnold FRA Ag2r La Mondiale + 11 min 48 sec
172 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 11 min 50 sec
173 Lecuisinier Pierre-Henri FRA Ag2r La Mondiale + 11 min 50 sec
174 Manfredi Andrea ITA Lampre-Merida + 11 min 52 sec
175 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 11 min 55 sec
176 Doublet Sofian FRA Jules + 11 min 57 sec
177 Quintana Dayer COL Orica + 12 min 07 sec
178 Auffray Arthur FRA Jules + 12 min 10 sec
179 Cimolai Davide ITA Lukoil + 12 min 15 sec
180 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 12 min 15 sec
181 Caldwell Gregory IRL Phonak + 12 min 16 sec
182 Reichenbach Sébastien SWI Cannondale + 12 min 22 sec
183 Huart Alexis FRA FDJ + 12 min 23 sec
184 Bouhanni Nacer FRA E.Leclerc + 12 min 32 sec
185 Petit Adrien FRA Sprite + 12 min 33 sec
186 Arredondo Julian COL Movistar + 12 min 34 sec
187 Bagot Yoann FRA Cofidis + 12 min 38 sec
188 Kornet Michiel NED LottoNL-Jumbo + 12 min 39 sec
189 Canola Marco ITA Lampre-Merida + 12 min 41 sec
190 Markus Barry NED LottoNL-Jumbo + 12 min 59 sec
191 Bennett George NZL Lukoil + 13 min 04 sec
192 Putt Christopher USA Sprite + 13 min 09 sec
193 Kneisky Morgan FRA E.Leclerc + 13 min 18 sec
194 Colbrelli Sonny ITA Barloworld + 13 min 21 sec
195 Cam Maxime FRA Cofidis + 13 min 21 sec
196 Hardy Romain FRA Cofidis + 13 min 51 sec
Image
Image
Image
Image
Image


Dumoulin s'empare donc du maillot jaune mais n'a que très peu de chance de le conserver longtemps (74 en montagne :siffle: ). Son leader Lolo Herrera est second à 32 secondes, juste devant Van Garderen (46). Les suivant sont déjà repoussé à plus de 2 minutes.
Pinot est 5ème à 3'39"
Couak (également chez Tinkoff) 7ème à 4'21"
Bardet 11ème à 5 minutes
Marcella 13ème à 6 minutes
Barguil 20ème à 7'25
Klöden 35ème à 11 minutes
...
Bref on n'a pas abordé la montagne, mais les écarts sont énormes :w00t:
  • 1
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52

David Boucher stoppera sa carrière &agrav[…]

Pendant ce temps là en 2018

Mais alors qui gagne ? :elephant: Celui don[…]

Justement, pour briller à Innsbruck, i[…]

CQRanking Trophy 2018

Je grignote, mais Daizenshu me remonte comme une b[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site