Un forum entièrement consacré à PCM, le célèbre jeu vidéo de cyclisme des studios Cyanide ! ( Simulation de courses, databases, parcours, récits, étapes, maillots, etc...)
  • Page 49 sur 52
  • 1
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2766906
Tour de Suisse
Etape 7
Image
Spoiler : :
1 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo 03 h 26 min 19 sec :winner:
2 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 00 sec :applaud:
3 Degenkolb John GER Tinkoff-Saxo + 00 sec
4 Mølby Jonas DEN FDJ + 00 sec
5 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 00 sec
6 Killarmy Edvard CZE Etixx - Quick-Step + 00 sec :super:
7 Luque Erlantz ESP Lukoil + 00 sec
:kelmeur:8 Kelmeur Stanley USA National Bing + 00 sec :super:
9 Tänzel Carlo GER Giant-Alpecin + 00 sec
10 Pelucchi Matteo ITA Lukoil + 00 sec
11 Theuns Edward BEL Lotto Soudal + 00 sec
12 Akhmetzianov Aslan RUS Lukoil + 00 sec
:metalhead:13 Sagan Peter SVK Orica + 00 sec
14 Smith Tim AUS National Bing + 00 sec
15 Arndt Nikias GER Orica + 00 sec
16 Tansley George AUS Orica + 00 sec
17 Grubesic Salvatore SWI BMC + 00 sec
18 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 00 sec
19 Hofland Moreno NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
20 Cimolai Davide ITA Lukoil + 00 sec
21 Cavendish Mark GBR National Bing + 00 sec
22 Van Der Haar Lars NED Roompot + 00 sec
23 Tychosen Kent Bo DEN Orica + 00 sec
24 Waeytens Zico BEL Lotto Soudal + 00 sec
25 Reguigui Youcef DZA Roompot + 00 sec
26 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 00 sec
27 Appollonio Davide ITA Lampre-Merida + 00 sec
28 Pace Gionatha ITA Astana + 00 sec
29 Van Asbroeck Tom BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
30 Djan Ley Koo MAS Comstar + 00 sec
31 Krieger Alexander GER Giant-Alpecin + 00 sec
32 Phinney Taylor USA Etixx - Quick-Step + 00 sec
33 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 00 sec
34 Fedi Andrea ITA Lampre-Merida + 00 sec
35 Sinkeldam Ramon NED Giant-Alpecin + 00 sec
36 Foshammer Martin DEN Comstar + 00 sec
37 Pedersen Mads DEN Comstar + 00 sec
38 Van Cleemput Roberto BEL BMC + 00 sec
39 Zordan Andrea ITA Lampre-Merida + 00 sec
40 Van Der Lijke Nick NED Giant-Alpecin + 00 sec
41 Messana Adelmo ITA Lampre-Merida + 00 sec
42 Kneisky Morgan FRA E.Leclerc + 00 sec
43 Sénéchal Florian FRA FDJ + 00 sec
44 Ulissi Diego ITA Lampre-Merida + 00 sec
45 Hurtado Mario ESP Movistar + 00 sec
46 Van Baarle Dylan NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
47 Ligthart Pim NED Giant-Alpecin + 00 sec
48 Milamber Gervais FRA Movistar + 00 sec
49 Khomyakov Sadig BLR Orica + 00 sec
50 Zepunkte Ruben GER Roompot + 00 sec
51 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 00 sec
52 Kwiatkowski Michal POL Orica + 00 sec
53 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
54 Fonseca Armindo FRA E.Leclerc + 00 sec
55 Boasson Hagen Edvald NOR Astana + 00 sec
56 Thejul Jul KAZ Astana + 00 sec
57 Moser Moreno ITA Lampre-Merida + 00 sec
58 Guigui Alejandro ESP National Bing + 00 sec
59 Bertels Marnik BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
60 BlackMamba Bruno BRA Tinkoff-Saxo + 00 sec
61 Serry Pieter BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
62 Pantano Jarlinson COL Comstar + 00 sec
63 De Bie Sean BEL Lotto Soudal + 00 sec
64 Geschke Simon GER Giant-Alpecin + 00 sec
65 Rubio Diego ESP Movistar + 00 sec
66 Wellens Tim BEL Lotto Soudal + 00 sec
67 Outlawz Aram RUS Tinkoff-Saxo + 00 sec
68 Rowe Luke GBR National Bing + 00 sec
69 Reijnen Kiel USA Sprite + 00 sec
70 Wazinger Andreas AUT LottoNL-Jumbo + 00 sec
71 Hivert Jonathan FRA BMC + 00 sec
72 Calmejane Lilian FRA E.Leclerc + 00 sec
73 Boulo Matthieu FRA E.Leclerc + 00 sec
74 Kelderman Wilco NED Sprite + 00 sec
75 CPTmatros Sean AUS Orica + 00 sec
76 Vanmarcke Sep BEL Lotto Soudal + 00 sec
77 Krul Stef NED Phonak + 00 sec
78 Henao Sergio Luis COL FDJ + 00 sec
79 Klöden Andreas SER Barloworld + 00 sec
80 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 00 sec
81 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 00 sec
82 Chevalier Olivier BEL Barloworld + 00 sec
83 Jungels Bob LUX Sprite + 00 sec
84 Eising Tijmen NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
85 Van Avermaet Greg BEL Lotto Soudal + 00 sec
86 Koretzky Clément FRA FDJ + 00 sec
87 Barroso Mark ESP Barloworld + 00 sec
88 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 00 sec
89 De Negri Pierpaolo ITA Astana + 00 sec
90 Kohl Patrick LUX Lukoil + 00 sec
91 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 00 sec
:froome:92 Froome Chris GBR National Bing + 00 sec
93 Estebanez Iurgi VEN Roompot + 00 sec
94 Quintana Nairo COL Astana + 00 sec
95 Mitodorov Maxim KAZ Astana + 00 sec
96 Izagirre Ion ESP Movistar + 00 sec
97 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 00 sec
98 Fraile Omar ESP Lampre-Merida + 00 sec
99 Gribskjold Allan DEN Comstar + 00 sec
100 Mas Bonet Luis Guillermo ESP Movistar + 00 sec
101 Marcella Matej CZE Barloworld + 00 sec
102 Korsaeth Truls Engen NOR Comstar + 00 sec
103 Ruyters Brecht BEL Phonak + 00 sec
104 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 00 sec
105 Gougeard Alexis FRA FDJ + 00 sec
106 Beltran Edward COL Movistar + 00 sec
107 Malet David FRA FDJ + 00 sec
108 Godino Iurgi ESP Lukoil + 00 sec
109 JFK Alfred BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
110 Haga Chad USA Sprite + 00 sec
111 Schär Michael SWI Sprite + 00 sec
112 Amador Andrey CRC Barloworld + 00 sec
113 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 00 sec
114 Dierckx Toni BEL Lotto Soudal + 00 sec
115 Volabov Kivolanov SWI Sprite + 00 sec
116 Feies Yohannes GER Etixx - Quick-Step + 00 sec
117 Le Bon Johan FRA Astana + 00 sec
118 Terpstra Niki NED Roompot + 00 sec
119 Kimura Fumio JPN Barloworld + 00 sec
120 Brockhoff Jan GER Giant-Alpecin + 00 sec
121 Hollenstein Reto SWI BMC + 00 sec
122 Fenby Tynan NZL Roompot + 00 sec
123 Hoekstra Jochem NED Roompot + 00 sec
124 Waser Alexandre SWI Sprite + 00 sec
125 Moogan Bruce GBR National Bing + 00 sec
126 Singh Christian AUS Orica + 00 sec
127 Acevedo Janier COL Movistar + 00 sec
128 Cancellara Fabian SWI Phonak + 00 sec
129 Bailey Hillary USA BMC + 00 sec
130 Zaikov Salavat RUS Lukoil + 00 sec
131 Alvarez Pedro ESP Astana + 00 sec
132 Istenic Sani SLO BMC + 00 sec
133 Gesink Robert NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
134 Delaplace Anthony FRA E.Leclerc + 00 sec
135 Brule Florent FRA FDJ + 00 sec
136 Booze Carl Axel NOR National Bing + 00 sec
137 Immersi Leonard SWI BMC + 00 sec
138 Chrisroyer Dominic GER Roompot + 00 sec
139 Olaitz Álvaro ESP Movistar + 00 sec
140 Menant Victor FRA E.Leclerc + 00 sec
141 van Bogaert Lowie NED Barloworld + 00 sec
142 Perry Isidro POR E.Leclerc + 00 sec
143 Ludvigsson Frederik SWD Comstar + 00 sec
144 Silin Egor RUS Lukoil + 00 sec
145 Christ Matias SWI Sprite + 00 sec
146 Lisciandra Tristano ITA Lampre-Merida + 00 sec
147 Bille Gaëtan BEL BMC + 36 sec
148 Patterson Wayne IRL Phonak + 36 sec
Abandon Sarreau Marc FRA Phonak
Etape 8
Image
Spoiler : :
1 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo 03 h 07 min 52 sec
2 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 00 sec :super:
3 Mølby Jonas DEN FDJ + 00 sec
4 Killarmy Edvard CZE Etixx - Quick-Step + 00 sec :super:
5 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 00 sec :super:
6 Degenkolb John GER Tinkoff-Saxo + 00 sec
7 Akhmetzianov Aslan RUS Lukoil + 00 sec
:kelmeur:8 Kelmeur Stanley USA National Bing + 00 sec :super:
9 Theuns Edward BEL Lotto Soudal + 00 sec
10 Tänzel Carlo GER Giant-Alpecin + 00 sec
11 Luque Erlantz ESP Lukoil + 00 sec
:metalhead:12 Sagan Peter SVK Orica + 00 sec
13 Smith Tim AUS National Bing + 00 sec
14 Hofland Moreno NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
15 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 00 sec
16 Tansley George AUS Orica + 00 sec
17 Arndt Nikias GER Orica + 00 sec
18 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 00 sec
19 Grubesic Salvatore SWI BMC + 00 sec
20 Messana Adelmo ITA Lampre-Merida + 00 sec
21 Cavendish Mark GBR National Bing + 00 sec
22 Krieger Alexander GER Giant-Alpecin + 00 sec
23 Foshammer Martin DEN Comstar + 00 sec
24 Van Asbroeck Tom BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
25 Tychosen Kent Bo DEN Orica + 00 sec
26 Van Der Haar Lars NED Roompot + 00 sec
27 Appollonio Davide ITA Lampre-Merida + 00 sec
28 Sénéchal Florian FRA FDJ + 00 sec
29 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 00 sec
30 Cimolai Davide ITA Lukoil + 00 sec
31 Van Avermaet Greg BEL Lotto Soudal + 00 sec
32 Pedersen Mads DEN Comstar + 00 sec
33 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 00 sec
34 Ligthart Pim NED Giant-Alpecin + 00 sec
35 Sinkeldam Ramon NED Giant-Alpecin + 00 sec
36 Phinney Taylor USA Etixx - Quick-Step + 00 sec
37 De Bie Sean BEL Lotto Soudal + 00 sec
38 Rowe Luke GBR National Bing + 00 sec
39 Guigui Alejandro ESP National Bing + 00 sec
40 Kwiatkowski Michal POL Orica + 00 sec
41 Milamber Gervais FRA Movistar + 00 sec
42 Thejul Jul KAZ Astana + 00 sec
43 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
44 CPTmatros Sean AUS Orica + 00 sec
45 Hurtado Mario ESP Movistar + 00 sec
46 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 00 sec
47 Barroso Mark ESP Barloworld + 00 sec
48 Outlawz Aram RUS Tinkoff-Saxo + 00 sec
49 Geschke Simon GER Giant-Alpecin + 00 sec
50 Bille Gaëtan BEL BMC + 00 sec
51 Koretzky Clément FRA FDJ + 00 sec
52 BlackMamba Bruno BRA Tinkoff-Saxo + 00 sec
53 Calmejane Lilian FRA E.Leclerc + 00 sec
54 Kohl Patrick LUX Lukoil + 00 sec
55 Wellens Tim BEL Lotto Soudal + 00 sec
56 Vanmarcke Sep BEL Lotto Soudal + 00 sec
57 Wazinger Andreas AUT LottoNL-Jumbo + 00 sec
58 Moser Moreno ITA Lampre-Merida + 00 sec
59 Serry Pieter BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
60 Krul Stef NED Phonak + 00 sec
61 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 00 sec
62 Kelderman Wilco NED Sprite + 00 sec
63 Klöden Andreas SER Barloworld + 00 sec
64 Pantano Jarlinson COL Comstar + 00 sec
65 Chevalier Olivier BEL Barloworld + 00 sec
66 Quintana Nairo COL Astana + 00 sec
67 Henao Sergio Luis COL FDJ + 00 sec
68 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 00 sec
69 Jungels Bob LUX Sprite + 00 sec
70 Patterson Wayne IRL Phonak + 00 sec
71 Amador Andrey CRC Barloworld + 00 sec
72 Estebanez Iurgi VEN Roompot + 00 sec
73 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 00 sec
74 Ruyters Brecht BEL Phonak + 00 sec
75 Mas Bonet Luis Guillermo ESP Movistar + 00 sec
76 Gribskjold Allan DEN Comstar + 00 sec
77 Hoekstra Jochem NED Roompot + 00 sec
:froome:78 Froome Chris GBR National Bing + 00 sec
79 Izagirre Ion ESP Movistar + 00 sec
80 Godino Iurgi ESP Lukoil + 00 sec
81 Dierckx Toni BEL Lotto Soudal + 00 sec
82 Fraile Omar ESP Lampre-Merida + 00 sec
83 Malet David FRA FDJ + 00 sec
84 Fenby Tynan NZL Roompot + 00 sec
85 Moogan Bruce GBR National Bing + 00 sec
86 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 00 sec
87 Marcella Matej CZE Barloworld + 00 sec
88 Kimura Fumio JPN Barloworld + 00 sec
89 Haga Chad USA Sprite + 00 sec
90 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 00 sec
91 Zaikov Salavat RUS Lukoil + 00 sec
92 Booze Carl Axel NOR National Bing + 00 sec
93 Ludvigsson Frederik SWD Comstar + 00 sec
94 JFK Alfred BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
95 Gesink Robert NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
96 Schär Michael SWI Sprite + 00 sec
97 Volabov Kivolanov SWI Sprite + 00 sec
98 Brockhoff Jan GER Giant-Alpecin + 00 sec
99 Cancellara Fabian SWI Phonak + 00 sec
100 Alvarez Pedro ESP Astana + 00 sec
101 Singh Christian AUS Orica + 00 sec
102 Brule Florent FRA FDJ + 00 sec
103 Waeytens Zico BEL Lotto Soudal + 24 sec
104 Khomyakov Sadig BLR Orica + 24 sec
105 Pelucchi Matteo ITA Lukoil + 58 sec
106 Van Der Lijke Nick NED Giant-Alpecin + 58 sec
107 Pace Gionatha ITA Astana + 58 sec
108 Zordan Andrea ITA Lampre-Merida + 58 sec
109 Djan Ley Koo MAS Comstar + 58 sec
110 Reguigui Youcef DZA Roompot + 58 sec
111 Van Cleemput Roberto BEL BMC + 58 sec
112 Fedi Andrea ITA Lampre-Merida + 58 sec
113 Zepunkte Ruben GER Roompot + 58 sec
114 Boasson Hagen Edvald NOR Astana + 58 sec
115 Fonseca Armindo FRA E.Leclerc + 58 sec
116 Reijnen Kiel USA Sprite + 58 sec
117 Hivert Jonathan FRA BMC + 58 sec
118 Van Baarle Dylan NED LottoNL-Jumbo + 58 sec
119 Ulissi Diego ITA Lampre-Merida + 58 sec
120 Kneisky Morgan FRA E.Leclerc + 58 sec
121 Boulo Matthieu FRA E.Leclerc + 58 sec
122 De Negri Pierpaolo ITA Astana + 58 sec
123 Eising Tijmen NED LottoNL-Jumbo + 58 sec
124 Rubio Diego ESP Movistar + 58 sec
125 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 58 sec
126 Mitodorov Maxim KAZ Astana + 58 sec
127 Le Bon Johan FRA Astana + 58 sec
128 Feies Yohannes GER Etixx - Quick-Step + 58 sec
129 Beltran Edward COL Movistar + 58 sec
130 Acevedo Janier COL Movistar + 58 sec
131 Olaitz Álvaro ESP Movistar + 58 sec
132 Istenic Sani SLO BMC + 58 sec
133 Gougeard Alexis FRA FDJ + 58 sec
134 Immersi Leonard SWI BMC + 58 sec
135 Hollenstein Reto SWI BMC + 58 sec
136 van Bogaert Lowie NED Barloworld + 58 sec
137 Chrisroyer Dominic GER Roompot + 58 sec
138 Waser Alexandre SWI Sprite + 58 sec
139 Bailey Hillary USA BMC + 58 sec
140 Perry Isidro POR E.Leclerc + 58 sec
141 Menant Victor FRA E.Leclerc + 58 sec
142 Silin Egor RUS Lukoil + 58 sec
143 Christ Matias SWI Sprite + 58 sec
144 Lisciandra Tristano ITA Lampre-Merida + 58 sec
145 Bertels Marnik BEL Etixx - Quick-Step + 01 min 41 sec
146 Korsaeth Truls Engen NOR Comstar + 01 min 41 sec
147 Terpstra Niki NED Roompot + 01 min 41 sec
148 Delaplace Anthony FRA E.Leclerc + 01 min 41 sec
Etape 9
Image
Spoiler : :
1 Martin Tony GER Giant-Alpecin 43 min 37 sec
2 Jungels Bob LUX Sprite + 02 sec
3 Moogan Bruce GBR National Bing + 08 sec
4 Brockhoff Jan GER Giant-Alpecin + 11 sec
5 Booze Carl Axel NOR National Bing + 12 sec :super:
6 Klöden Andreas SER Barloworld + 21 sec :super:
7 Marcella Matej CZE Barloworld + 21 sec :super:
8 Alvarez Pedro ESP Astana + 22 sec
9 Phinney Taylor USA Etixx - Quick-Step + 30 sec
10 Singh Christian AUS Orica + 32 sec
11 Bailey Hillary USA BMC + 34 sec
12 Volabov Kivolanov SWI Sprite + 38 sec
13 JFK Alfred BEL Etixx - Quick-Step + 44 sec
14 Krul Stef NED Phonak + 50 sec
15 Zaikov Salavat RUS Lukoil + 53 sec
16 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 54 sec
17 Malet David FRA FDJ + 55 sec
18 Izagirre Ion ESP Movistar + 58 sec
19 Christ Matias SWI Sprite + 01 min 03 sec
20 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 01 min 04 sec
21 Menant Victor FRA E.Leclerc + 01 min 05 sec
22 Kwiatkowski Michal POL Orica + 01 min 11 sec
23 Kelderman Wilco NED Sprite + 01 min 14 sec
:froome:24 Froome Chris GBR National Bing + 01 min 20 sec
25 Korsaeth Truls Engen NOR Comstar + 01 min 20 sec
26 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 01 min 20 sec
27 Killarmy Edvard CZE Etixx - Quick-Step + 01 min 24 sec
28 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo + 01 min 28 sec
29 Gougeard Alexis FRA FDJ + 01 min 34 sec
30 Bertels Marnik BEL Etixx - Quick-Step + 01 min 35 sec
31 Cancellara Fabian SWI Phonak + 01 min 35 sec
32 Gribskjold Allan DEN Comstar + 01 min 38 sec
33 BlackMamba Bruno BRA Tinkoff-Saxo + 01 min 39 sec
34 Hoekstra Jochem NED Roompot + 01 min 43 sec
:kelmeur:35 Kelmeur Stanley USA National Bing + 01 min 46 sec
36 Van Baarle Dylan NED LottoNL-Jumbo + 01 min 50 sec
37 Moser Moreno ITA Lampre-Merida + 01 min 52 sec
38 Sénéchal Florian FRA FDJ + 01 min 56 sec
39 Geschke Simon GER Giant-Alpecin + 02 min 00 sec
40 Hurtado Mario ESP Movistar + 02 min 03 sec
41 Milamber Gervais FRA Movistar + 02 min 06 sec
42 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 02 min 12 sec
43 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 02 min 13 sec
44 Le Bon Johan FRA Astana + 02 min 15 sec
45 Feies Yohannes GER Etixx - Quick-Step + 02 min 16 sec
46 Van Cleemput Roberto BEL BMC + 02 min 23 sec
47 Terpstra Niki NED Roompot + 02 min 24 sec
48 Gesink Robert NED LottoNL-Jumbo + 02 min 30 sec
49 Bille Gaëtan BEL BMC + 02 min 34 sec
50 Godino Iurgi ESP Lukoil + 02 min 39 sec
51 De Bie Sean BEL Lotto Soudal + 02 min 42 sec
52 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 02 min 48 sec
:metalhead:53 Sagan Peter SVK Orica + 02 min 52 sec
54 Wellens Tim BEL Lotto Soudal + 02 min 53 sec
55 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 02 min 59 sec
56 Haga Chad USA Sprite + 02 min 59 sec
57 Brule Florent FRA FDJ + 03 min 04 sec
58 Outlawz Aram RUS Tinkoff-Saxo + 03 min 04 sec
59 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 03 min 06 sec
60 Akhmetzianov Aslan RUS Lukoil + 03 min 13 sec
61 Henao Sergio Luis COL FDJ + 03 min 17 sec
62 Ludvigsson Frederik SWD Comstar + 03 min 22 sec
63 Lisciandra Tristano ITA Lampre-Merida + 03 min 23 sec
64 Dierckx Toni BEL Lotto Soudal + 03 min 25 sec
65 Rubio Diego ESP Movistar + 03 min 29 sec
66 Amador Andrey CRC Barloworld + 03 min 29 sec
67 Delaplace Anthony FRA E.Leclerc + 03 min 34 sec
68 Boasson Hagen Edvald NOR Astana + 03 min 34 sec
69 Foshammer Martin DEN Comstar + 03 min 36 sec
70 Kimura Fumio JPN Barloworld + 03 min 39 sec
71 Kohl Patrick LUX Lukoil + 03 min 44 sec
72 Quintana Nairo COL Astana + 03 min 49 sec
73 Mas Bonet Luis Guillermo ESP Movistar + 03 min 51 sec
74 Fenby Tynan NZL Roompot + 03 min 56 sec
75 CPTmatros Sean AUS Orica + 04 min 02 sec
76 Arndt Nikias GER Orica + 04 min 06 sec
77 Ruyters Brecht BEL Phonak + 04 min 07 sec
78 Perry Isidro POR E.Leclerc + 04 min 12 sec
79 Pedersen Mads DEN Comstar + 04 min 13 sec
80 Schär Michael SWI Sprite + 04 min 14 sec
81 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 04 min 14 sec
82 Patterson Wayne IRL Phonak + 04 min 16 sec
83 Hollenstein Reto SWI BMC + 04 min 22 sec
84 Calmejane Lilian FRA E.Leclerc + 04 min 25 sec
85 Eising Tijmen NED LottoNL-Jumbo + 04 min 25 sec
86 Thejul Jul KAZ Astana + 04 min 27 sec
87 Guigui Alejandro ESP National Bing + 04 min 30 sec
88 Fraile Omar ESP Lampre-Merida + 04 min 33 sec
89 Degenkolb John GER Tinkoff-Saxo + 04 min 35 sec
90 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 04 min 41 sec
91 Ligthart Pim NED Giant-Alpecin + 04 min 42 sec
92 Istenic Sani SLO BMC + 04 min 47 sec
93 Tychosen Kent Bo DEN Orica + 04 min 47 sec
94 Serry Pieter BEL Etixx - Quick-Step + 04 min 49 sec
95 Ulissi Diego ITA Lampre-Merida + 04 min 51 sec
96 Van Der Lijke Nick NED Giant-Alpecin + 04 min 56 sec
97 Estebanez Iurgi VEN Roompot + 04 min 57 sec
98 Hofland Moreno NED LottoNL-Jumbo + 04 min 58 sec
99 Grubesic Salvatore SWI BMC + 05 min 05 sec
100 Appollonio Davide ITA Lampre-Merida + 05 min 09 sec
101 Mitodorov Maxim KAZ Astana + 05 min 13 sec
102 Sinkeldam Ramon NED Giant-Alpecin + 05 min 14 sec
103 Van Avermaet Greg BEL Lotto Soudal + 05 min 20 sec
104 Hivert Jonathan FRA BMC + 05 min 20 sec
105 Luque Erlantz ESP Lukoil + 05 min 24 sec
106 Smith Tim AUS National Bing + 05 min 26 sec
107 Pace Gionatha ITA Astana + 05 min 32 sec
108 Immersi Leonard SWI BMC + 05 min 37 sec
109 Barroso Mark ESP Barloworld + 05 min 42 sec
110 Kneisky Morgan FRA E.Leclerc + 05 min 43 sec
111 Chevalier Olivier BEL Barloworld + 05 min 45 sec
112 Mølby Jonas DEN FDJ + 05 min 51 sec
113 Zepunkte Ruben GER Roompot + 05 min 57 sec
114 Boulo Matthieu FRA E.Leclerc + 06 min 03 sec
115 Fedi Andrea ITA Lampre-Merida + 06 min 05 sec
116 Pantano Jarlinson COL Comstar + 06 min 06 sec
117 Van Der Haar Lars NED Roompot + 06 min 10 sec
118 Reijnen Kiel USA Sprite + 06 min 16 sec
119 Wazinger Andreas AUT LottoNL-Jumbo + 06 min 20 sec
120 Khomyakov Sadig BLR Orica + 06 min 23 sec
121 Tänzel Carlo GER Giant-Alpecin + 06 min 25 sec
122 Waser Alexandre SWI Sprite + 06 min 31 sec
123 Cimolai Davide ITA Lukoil + 06 min 34 sec
124 Van Asbroeck Tom BEL Etixx - Quick-Step + 06 min 36 sec
125 Theuns Edward BEL Lotto Soudal + 06 min 41 sec
126 Messana Adelmo ITA Lampre-Merida + 06 min 42 sec
127 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 06 min 48 sec
128 Cavendish Mark GBR National Bing + 06 min 53 sec
129 Rowe Luke GBR National Bing + 06 min 53 sec
130 Waeytens Zico BEL Lotto Soudal + 06 min 58 sec
131 Vanmarcke Sep BEL Lotto Soudal + 06 min 59 sec
132 Djan Ley Koo MAS Comstar + 07 min 01 sec
133 Koretzky Clément FRA FDJ + 07 min 08 sec
134 Chrisroyer Dominic GER Roompot + 07 min 15 sec
135 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 07 min 19 sec
136 van Bogaert Lowie NED Barloworld + 07 min 26 sec
137 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 07 min 30 sec
138 Krieger Alexander GER Giant-Alpecin + 07 min 30 sec
139 Zordan Andrea ITA Lampre-Merida + 07 min 31 sec
140 De Negri Pierpaolo ITA Astana + 07 min 34 sec
141 Reguigui Youcef DZA Roompot + 07 min 35 sec
142 Tansley George AUS Orica + 07 min 41 sec
143 Acevedo Janier COL Movistar + 07 min 47 sec
144 Pelucchi Matteo ITA Lukoil + 07 min 49 sec
145 Silin Egor RUS Lukoil + 07 min 55 sec
146 Beltran Edward COL Movistar + 07 min 57 sec
147 Fonseca Armindo FRA E.Leclerc + 07 min 59 sec
148 Olaitz Álvaro ESP Movistar + 08 min 02 sec
Classements finaux
Spoiler : :
Classement général
1 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo 30 h 14 min 06 sec
2 Klöden Andreas SER Barloworld + 28 sec :applaud:
3 Booze Carl Axel NOR National Bing + 37 sec :applaud:
4 Kelderman Wilco NED Sprite + 48 sec
5 Marcella Matej CZE Barloworld + 56 sec :applaud:
6 Kwiatkowski Michal POL Orica + 01 min 01 sec
7 Martin Tony GER Giant-Alpecin + 01 min 03 sec
8 Volabov Kivolanov SWI Sprite + 01 min 07 sec :applaud:
9 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 01 min 09 sec
10 Alvarez Pedro ESP Astana + 01 min 28 sec
11 Jungels Bob LUX Sprite + 01 min 50 sec
:froome:12 Froome Chris GBR National Bing + 01 min 53 sec
13 Zaikov Salavat RUS Lukoil + 02 min 07 sec
14 Quintana Nairo COL Astana + 02 min 21 sec
15 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 02 min 57 sec
16 Singh Christian AUS Orica + 03 min 23 sec
17 Izagirre Ion ESP Movistar + 03 min 56 sec
18 Milamber Gervais FRA Movistar + 04 min 05 sec
19 BlackMamba Bruno BRA Tinkoff-Saxo + 04 min 08 sec
20 Hurtado Mario ESP Movistar + 04 min 49 sec
21 Estebanez Iurgi VEN Roompot + 04 min 51 sec
:kelmeur:22 Kelmeur Stanley USA National Bing + 04 min 53 sec
23 Van Bronckhorst Sibusiso SAR LottoNL-Jumbo + 04 min 54 sec
24 Wellens Tim BEL Lotto Soudal + 05 min 18 sec
25 Vonlanthen Stanislav SWI Phonak + 05 min 27 sec
:metalhead:26 Sagan Peter SVK Orica + 05 min 42 sec
27 Amador Andrey CRC Barloworld + 05 min 42 sec
28 Henao Sergio Luis COL FDJ + 05 min 46 sec
29 Cerny Josef CZE Tinkoff-Saxo + 05 min 55 sec
30 Geschke Simon GER Giant-Alpecin + 05 min 56 sec
31 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 06 min 13 sec
32 Mitodorov Maxim KAZ Astana + 06 min 13 sec
33 Dimbala Axel BEL Lotto Soudal + 06 min 24 sec
34 Thejul Jul KAZ Astana + 06 min 27 sec
35 Ruyters Brecht BEL Phonak + 06 min 32 sec
36 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo + 07 min 10 sec
37 Outlawz Aram RUS Tinkoff-Saxo + 07 min 19 sec
38 CPTmatros Sean AUS Orica + 07 min 20 sec
39 Guigui Alejandro ESP National Bing + 07 min 44 sec
40 Serry Pieter BEL Etixx - Quick-Step + 07 min 45 sec
41 Moser Moreno ITA Lampre-Merida + 08 min 18 sec
42 Teuns Dylan BEL Etixx - Quick-Step + 08 min 39 sec
43 Barroso Mark ESP Barloworld + 08 min 56 sec
44 Khomyakov Sadig BLR Orica + 09 min 08 sec
45 Pantano Jarlinson COL Comstar + 09 min 28 sec
46 Wazinger Andreas AUT LottoNL-Jumbo + 09 min 31 sec
47 Ulissi Diego ITA Lampre-Merida + 09 min 41 sec
48 Rubio Diego ESP Movistar + 09 min 41 sec
49 Menant Victor FRA E.Leclerc + 09 min 43 sec
50 Kohl Patrick LUX Lukoil + 10 min 10 sec
51 Chevalier Olivier BEL Barloworld + 10 min 20 sec
52 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 10 min 21 sec
53 Calmejane Lilian FRA E.Leclerc + 10 min 42 sec
54 Brule Florent FRA FDJ + 10 min 54 sec
55 Fraile Omar ESP Lampre-Merida + 10 min 55 sec
56 Moogan Bruce GBR National Bing + 11 min 03 sec
57 Brockhoff Jan GER Giant-Alpecin + 11 min 28 sec
58 Boulo Matthieu FRA E.Leclerc + 12 min 12 sec
59 Feies Yohannes GER Etixx - Quick-Step + 12 min 14 sec
60 JFK Alfred BEL Etixx - Quick-Step + 12 min 16 sec
61 Olaitz Álvaro ESP Movistar + 12 min 38 sec
62 Beltran Edward COL Movistar + 13 min 10 sec
63 Killarmy Edvard CZE Etixx - Quick-Step + 13 min 29 sec
64 Waser Alexandre SWI Sprite + 13 min 54 sec
65 Bailey Hillary USA BMC + 13 min 58 sec
66 Gesink Robert NED LottoNL-Jumbo + 14 min 01 sec
67 Mølby Jonas DEN FDJ + 14 min 05 sec
68 Christ Matias SWI Sprite + 14 min 44 sec
69 Acevedo Janier COL Movistar + 15 min 38 sec
70 Hoekstra Jochem NED Roompot + 15 min 48 sec
71 Perry Isidro POR E.Leclerc + 16 min 29 sec
72 Lisciandra Tristano ITA Lampre-Merida + 16 min 47 sec
73 Van Avermaet Greg BEL Lotto Soudal + 16 min 59 sec
74 Malet David FRA FDJ + 17 min 04 sec
75 Hivert Jonathan FRA BMC + 17 min 18 sec
76 Van Der Haar Lars NED Roompot + 17 min 44 sec
77 Immersi Leonard SWI BMC + 17 min 47 sec
78 Mas Bonet Luis Guillermo ESP Movistar + 18 min 04 sec
79 Reguigui Youcef DZA Roompot + 18 min 17 sec
80 Gougeard Alexis FRA FDJ + 18 min 26 sec
81 Dierckx Toni BEL Lotto Soudal + 18 min 31 sec
82 Haga Chad USA Sprite + 19 min 45 sec
83 Gribskjold Allan DEN Comstar + 22 min 29 sec
84 Theuns Edward BEL Lotto Soudal + 22 min 44 sec
85 Silin Egor RUS Lukoil + 23 min 07 sec
86 Boasson Hagen Edvald NOR Astana + 24 min 53 sec
87 Krul Stef NED Phonak + 24 min 59 sec
88 Van Der Lijke Nick NED Giant-Alpecin + 25 min 20 sec
89 Phinney Taylor USA Etixx - Quick-Step + 25 min 42 sec
90 Pace Gionatha ITA Astana + 25 min 51 sec
91 Schär Michael SWI Sprite + 28 min 01 sec
92 Van Baarle Dylan NED LottoNL-Jumbo + 28 min 39 sec
93 Godino Iurgi ESP Lukoil + 30 min 49 sec
94 Bille Gaëtan BEL BMC + 30 min 59 sec
95 Delaplace Anthony FRA E.Leclerc + 31 min 18 sec
96 Appollonio Davide ITA Lampre-Merida + 31 min 23 sec
97 Bertels Marnik BEL Etixx - Quick-Step + 31 min 38 sec
98 Kimura Fumio JPN Barloworld + 31 min 57 sec
99 Cancellara Fabian SWI Phonak + 32 min 06 sec
100 Sénéchal Florian FRA FDJ + 32 min 32 sec
101 De Bie Sean BEL Lotto Soudal + 32 min 51 sec
102 Hofland Moreno NED LottoNL-Jumbo + 33 min 12 sec
103 Gilbert Philippe BEL LottoNL-Jumbo + 33 min 35 sec
104 Fenby Tynan NZL Roompot + 33 min 48 sec
105 Cimolai Davide ITA Lukoil + 34 min 08 sec
106 Foshammer Martin DEN Comstar + 34 min 34 sec
107 Ligthart Pim NED Giant-Alpecin + 34 min 40 sec
108 Terpstra Niki NED Roompot + 34 min 49 sec
109 Waeytens Zico BEL Lotto Soudal + 35 min 08 sec
110 Vanmarcke Sep BEL Lotto Soudal + 35 min 08 sec
111 Patterson Wayne IRL Phonak + 35 min 44 sec
112 Degenkolb John GER Tinkoff-Saxo + 35 min 53 sec
113 Korsaeth Truls Engen NOR Comstar + 36 min 06 sec
114 Kragh Andersen Søren DEN Phonak + 36 min 10 sec
115 Akhmetzianov Aslan RUS Lukoil + 36 min 29 sec
116 Arndt Nikias GER Orica + 37 min 29 sec
117 Van Cleemput Roberto BEL BMC + 37 min 30 sec
118 Fedi Andrea ITA Lampre-Merida + 37 min 42 sec
119 Eising Tijmen NED LottoNL-Jumbo + 38 min 12 sec
120 Tychosen Kent Bo DEN Orica + 38 min 17 sec
121 Pedersen Mads DEN Comstar + 38 min 29 sec
122 Kneisky Morgan FRA E.Leclerc + 38 min 33 sec
123 Sinkeldam Ramon NED Giant-Alpecin + 38 min 36 sec
124 Reijnen Kiel USA Sprite + 38 min 36 sec
125 Le Bon Johan FRA Astana + 38 min 40 sec
126 Smith Tim AUS National Bing + 38 min 44 sec
127 Rowe Luke GBR National Bing + 38 min 51 sec
128 Luque Erlantz ESP Lukoil + 39 min 29 sec
129 Fonseca Armindo FRA E.Leclerc + 39 min 48 sec
130 Zepunkte Ruben GER Roompot + 40 min 05 sec
131 Van Asbroeck Tom BEL Etixx - Quick-Step + 40 min 07 sec
132 Koretzky Clément FRA FDJ + 40 min 27 sec
133 Zordan Andrea ITA Lampre-Merida + 40 min 29 sec
134 Messana Adelmo ITA Lampre-Merida + 40 min 35 sec
135 Ludvigsson Frederik SWD Comstar + 41 min 01 sec
136 Chrisroyer Dominic GER Roompot + 41 min 58 sec
137 De Negri Pierpaolo ITA Astana + 42 min 03 sec
138 van Bogaert Lowie NED Barloworld + 42 min 07 sec
139 Pelucchi Matteo ITA Lukoil + 42 min 17 sec
140 Djan Ley Koo MAS Comstar + 42 min 36 sec
141 Tansley George AUS Orica + 42 min 39 sec
142 Hollenstein Reto SWI BMC + 43 min 05 sec
143 Tänzel Carlo GER Giant-Alpecin + 44 min 33 sec
144 Grubesic Salvatore SWI BMC + 45 min 27 sec
145 Krieger Alexander GER Giant-Alpecin + 45 min 57 sec
146 Istenic Sani SLO BMC + 46 min 18 sec
147 Daniel Maxime FRA E.Leclerc + 47 min 51 sec
148 Cavendish Mark GBR National Bing + 47 min 53 sec
Abandon Peters Nans FRA FDJ
Abandon Sarreau Marc FRA Phonak
Abandon Rainsford Peyisai SAR Barloworld
Abandon Steinbroch Borivoj CZE Comstar


Classement par points
1 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo 97
2 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo 83
3 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo 80
4 Mølby Jonas DEN FDJ 79
5 Killarmy Edvard CZE Etixx - Quick-Step 54
6 Degenkolb John GER Tinkoff-Saxo 47
:metalhead:7 Sagan Peter SVK Orica 43
8 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo 37
9 Akhmetzianov Aslan RUS Lukoil 31
10 Martin Tony GER Giant-Alpecin 27
13 Thejul Jul KAZ Astana 25
:kelmeur:15 Kelmeur Stanley USA National Bing 24
20 Klöden Andreas SER Barloworld 21
23 Milamber Gervais FRA Movistar 20
29 Booze Carl Axel NOR National Bing 12
48 Marcella Matej CZE Barloworld 6
49 CPTmatros Sean AUS Orica 6
50 JFK Alfred BEL Etixx - Quick-Step 6
56 BlackMamba Bruno BRA Tinkoff-Saxo 5
64 Volabov Kivolanov SWI Sprite 1

Grand Prix de la Montagne
1 Kwiatkowski Michal POL Orica 44
2 Fraile Omar ESP Lampre-Merida 28
3 Ludvigsson Frederik SWD Comstar 28
4 Moser Moreno ITA Lampre-Merida 23
5 Sistiaga Gaizko ESP Tinkoff-Saxo 22
6 Pinot Thibaut FRA Tinkoff-Saxo 21
7 Gougeard Alexis FRA FDJ 21
8 Quintana Nairo COL Astana 20
9 Gesink Robert NED LottoNL-Jumbo 20
10 Bille Gaëtan BEL BMC 20
13 JFK Alfred BEL Etixx - Quick-Step 13
19 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo 9
21 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo 8
23 Guigui Alejandro ESP National Bing 6
29 Milamber Gervais FRA Movistar 4
30 Killarmy Edvard CZE Etixx - Quick-Step 4
:kelmeur:33 Kelmeur Stanley USA National Bing 3

Classement des jeunes
1 Klöden Andreas SER Barloworld 30 h 14 min 34 sec
2 Booze Carl Axel NOR National Bing + 09 sec
3 Marcella Matej CZE Barloworld + 28 sec
4 Volabov Kivolanov SWI Sprite + 39 sec
5 Shannon Johnson USA LottoNL-Jumbo + 41 sec
6 Alvarez Pedro ESP Astana + 01 min 00 sec
7 Zaikov Salavat RUS Lukoil + 01 min 39 sec
8 Geoghegan Hart Tao GBR Phonak + 02 min 29 sec
9 Singh Christian AUS Orica + 02 min 55 sec
10 BlackMamba Bruno BRA Tinkoff-Saxo + 03 min 40 sec
:kelmeur:13 Kelmeur Stanley USA National Bing + 04 min 25 sec
16 Matthmic Almir RUS Tinkoff-Saxo + 05 min 45 sec
19 Thejul Jul KAZ Astana + 05 min 59 sec
20 Outlawz Aram RUS Tinkoff-Saxo + 06 min 51 sec
21 CPTmatros Sean AUS Orica + 06 min 52 sec
22 Guigui Alejandro ESP National Bing + 07 min 16 sec
26 Blouss Mark AUS Tinkoff-Saxo + 09 min 53 sec
30 JFK Alfred BEL Etixx - Quick-Step + 11 min 48 sec
31 Killarmy Edvard CZE Etixx - Quick-Step + 13 min 01 sec
57 Chrisroyer Dominic GER Roompot + 41 min 30 sec

Classement par équipe
1 Sprite 90 h 45 min 52 sec World Tour
2 Astana + 51 sec World Tour
3 National Bing + 01 min 27 sec World Tour
4 Barloworld + 02 min 53 sec World Tour
5 Tinkoff-Saxo + 03 min 13 sec World Tour
6 Orica + 05 min 13 sec World Tour
7 Movistar + 05 min 57 sec World Tour
8 Phonak + 06 min 03 sec World Tour
9 LottoNL-Jumbo + 06 min 57 sec World Tour
10 Etixx - Quick-Step + 07 min 21 sec World Tour
11 Giant-Alpecin + 11 min 47 sec World Tour
12 Roompot + 15 min 40 sec Continental Pro
13 FDJ + 16 min 57 sec World Tour
14 Lampre-Merida + 18 min 24 sec World Tour
15 Lukoil + 19 min 16 sec World Tour
16 E.Leclerc + 19 min 35 sec World Tour
17 Lotto Soudal + 21 min 08 sec World Tour
18 BMC + 31 min 08 sec Continental Pro
19 Comstar + 56 min 13 sec World Tour
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2766908
Rund um Köln
Image
Spoiler : :

1 Eager Fred USA BMC 04 h 31 min 12 sec
2 Kirsch Alex LUX Winamax + 00 sec
3 Krökel Daniel GER Alpecin + 00 sec
4 Garzón Héctor ESP Movistar + 00 sec
5 Webb Duncan GBR An Post + 00 sec
6 Sturm Gert GER Lkt Brandenburg + 00 sec
7 Matthews Michael AUS Orica + 01 min 36 sec
8 Coquard Bryan FRA Giant-Alpecin + 01 min 36 sec
9 Enger Sondre Holst NOR Barloworld + 01 min 36 sec
10 Zabel Rick GER Giant-Alpecin + 01 min 36 sec
11 Godrie Stan NED LottoNL-Jumbo + 01 min 36 sec
12 Franzen Jan-Philip GER Vorarlberg + 01 min 36 sec
13 Platero Vicente MEX Skydive Dubai-Al Ahli Club + 01 min 36 sec
14 Van Der Meer Nick NED LottoNL-Jumbo + 01 min 36 sec
15 Kuchys Girius LTU Team TREFOR + 01 min 36 sec
16 Bennett Sam IRL Team TREFOR + 01 min 36 sec
17 Howard Leigh AUS Orica + 01 min 36 sec
18 Megamadov Lev BLR Team TREFOR + 01 min 36 sec
19 Tusveld Martijn NED LottoNL-Jumbo + 01 min 36 sec
20 Hurel Tony FRA E.Leclerc + 01 min 36 sec
21 Modolo Sacha ITA Roompot + 01 min 36 sec
22 Haller Marco AUT E.Leclerc + 01 min 36 sec
23 Trentin Matteo ITA Lampre-Merida + 01 min 36 sec
24 Alaphilippe Bryan FRA E.Leclerc + 01 min 36 sec
25 Skjerping Kristoffer NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 01 min 36 sec
26 Kluge Roger GER Skydive Dubai-Al Ahli Club + 01 min 36 sec
27 Reske Tim GER Alpecin + 01 min 36 sec
28 Kreder Raymond NED Giant-Alpecin + 01 min 36 sec
29 Gage Graeme IRL An Post + 01 min 36 sec
30 Matzka Ralf GER Bora - Argon 18 + 01 min 36 sec
31 Vermeulen Tebiro SAR Barloworld + 01 min 36 sec
32 Olumets Kristen EST Skydive Dubai-Al Ahli Club + 01 min 36 sec
33 David Gerard GER Bora - Argon 18 + 01 min 36 sec
34 Van Trijp Maarten NED Roompot + 01 min 36 sec
35 Van Rooy Kenneth BEL Belfius + 01 min 36 sec
36 Porsev Alexander RUS Skydive Dubai-Al Ahli Club + 01 min 36 sec
37 Weiss Martin AUT Bora - Argon 18 + 01 min 36 sec
38 Selig Rüdiger GER Bora - Argon 18 + 01 min 36 sec
39 Bakker Stephan NED Roompot + 01 min 36 sec
40 Delfosse Florent BEL An Post + 01 min 36 sec
41 Ottosen Mads DEN Team TREFOR + 01 min 36 sec
42 Sanz Enrique ESP Movistar + 01 min 36 sec
43 Herrada Jesus ESP Movistar + 01 min 36 sec
44 Pellaud Simon SWI Vorarlberg + 01 min 36 sec
45 Rojas José Joaquin ESP Movistar + 01 min 36 sec
46 Carvalho António POR Bora - Argon 18 + 01 min 36 sec
47 Oram James NZL Barloworld + 01 min 36 sec
48 Garcia Cortina Ivan ESP Winamax + 01 min 36 sec
49 Quintana Dayer COL Orica + 01 min 36 sec
50 Andriato Rafael de Mattos BRA Lkt Brandenburg + 01 min 36 sec
51 Greipel André GER Vorarlberg + 01 min 36 sec
52 Schuster Til GER Lkt Brandenburg + 01 min 36 sec
53 Van Staeyen Michael BEL BMC + 01 min 36 sec
54 Dabengwa Mark SAR Barloworld + 01 min 36 sec
55 Maes Nikolas BEL Belfius + 01 min 36 sec
56 Mullen Ryan IRL Alpecin + 01 min 36 sec
57 Damuseau Thomas FRA E.Leclerc + 01 min 36 sec
58 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 01 min 36 sec
59 Teunissen Mike NED Roompot + 01 min 36 sec
60 Kerf Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 01 min 36 sec
61 Caruso Damiano ITA Astana + 01 min 36 sec
62 Boudat Thomas FRA Wallonie-Bruxelles + 01 min 36 sec
63 Polanc Jan SLO Wallonie-Bruxelles + 01 min 36 sec
64 Nijhuis Pieter NED LottoNL-Jumbo + 01 min 36 sec
65 Hönnscheidt Peter-Paul GER Vorarlberg + 01 min 36 sec
66 Felline Fabio ITA Astana + 01 min 36 sec
67 Salonen Johannes FIN BMC + 01 min 36 sec
68 Maminov Mirdjalol KAZ Astana + 01 min 36 sec
69 Conti Valerio ITA Lampre-Merida + 01 min 36 sec
70 Loroño Ildefonso ARG Skydive Dubai-Al Ahli Club + 01 min 36 sec
71 McCarthy Jay AUS Orica + 01 min 36 sec
72 Bax Sjoerd NED Roompot + 01 min 36 sec
73 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 01 min 36 sec
74 Bosman Patrick AUT Vorarlberg + 01 min 36 sec
75 Nordhaug Lars Petter NOR Astana + 01 min 36 sec
76 Herklotz Silvio GER Alpecin + 01 min 36 sec
77 Kozhatayev Bakhtiyar KAZ Astana + 01 min 36 sec
78 Denz Nico GER Alpecin + 01 min 36 sec
79 Senni Manuel ITA Movistar + 01 min 36 sec
80 Marcus Laughter USA Barloworld + 01 min 36 sec
81 Fernandez Ruben ESP Lampre-Merida + 01 min 36 sec
82 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 01 min 36 sec
83 Santana Rodolfo BRA Wallonie-Bruxelles + 01 min 36 sec
84 Cordaz Cristian ITA Astana + 01 min 36 sec
85 Jasserand Benjamin FRA E.Leclerc + 01 min 36 sec
86 Dennis Rohan AUS Orica + 01 min 36 sec
87 Vorobyev Anton RUS Winamax + 01 min 36 sec
88 Stevens Stephen AUS Orica + 01 min 36 sec
89 Werda Maximilian GER Bora - Argon 18 + 01 min 36 sec
90 Stadsgaard Søren Juul DEN Team TREFOR + 01 min 36 sec
91 Gastauer Ben LUX Belfius + 01 min 36 sec
92 Pickée Gerrie NED Roompot + 01 min 36 sec
93 Lambert Renaud BEL BMC + 01 min 36 sec
94 De Vreese Laurens BEL Astana + 01 min 36 sec
95 Gunman Taylor NZL Barloworld + 01 min 36 sec
96 Brandle Matthias AUT Bora - Argon 18 + 01 min 36 sec
97 Buchmann Emanuel GER Giant-Alpecin + 01 min 36 sec
98 van Hoeven Rene NED LottoNL-Jumbo + 01 min 36 sec
99 Großschartner Felix AUT Bora - Argon 18 + 01 min 36 sec
100 Verona Carlos ESP Movistar + 01 min 36 sec
101 Irismetov Chu Thien KAZ Astana + 01 min 36 sec
102 Spanring Heiko GER Lkt Brandenburg + 01 min 36 sec
103 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 01 min 36 sec
104 Hegeman Reinier NED LottoNL-Jumbo + 01 min 36 sec
105 Dyball Ben AUS Lkt Brandenburg + 01 min 36 sec
106 Kurbanov Nasimi BLR Winamax + 01 min 36 sec
107 Kämna Lennard GER Giant-Alpecin + 01 min 36 sec
108 Pritchett Sanjay AUS An Post + 01 min 36 sec
109 Konovalovas Ignatas LTU Barloworld + 01 min 36 sec
110 Dowsett Alex GBR An Post + 01 min 36 sec
111 Manfredi Andrea ITA Lampre-Merida + 01 min 36 sec
112 De Clercq Bart BEL Belfius + 01 min 36 sec
113 Molano Sebastian COL Belfius + 02 min 08 sec
114 Martinez Yannick FRA E.Leclerc + 02 min 08 sec
115 Shalimov Garik RUS Winamax + 02 min 08 sec
116 Tanfield Harry GBR An Post + 02 min 08 sec
117 Gogl Michael AUT Vorarlberg + 02 min 08 sec
118 Oomen Sam NED LottoNL-Jumbo + 02 min 08 sec
119 Castroviejo Jonathan ESP Movistar + 02 min 08 sec
120 Burgardt Finn GER Team TREFOR + 02 min 33 sec
121 Keough Luke USA Team TREFOR + 02 min 33 sec
122 Van Poppel Boy NED BMC + 02 min 33 sec
123 Lehner Daniel AUT Vorarlberg + 02 min 33 sec
124 Plarre Matthias GER Lkt Brandenburg + 02 min 33 sec
125 Lang Richard AUS Winamax + 02 min 33 sec
126 Nopik  Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 02 min 33 sec
127 Arimont Charlie BEL Wallonie-Bruxelles + 02 min 33 sec
128 Sprengers Thomas BEL Belfius + 02 min 33 sec
129 Janssens Florin BEL An Post + 02 min 33 sec
130 De Baere Edward BEL Belfius + 02 min 33 sec
131 Bækhøj Emil DEN Winamax + 02 min 33 sec
132 Kitka Milos SVK Barloworld + 02 min 33 sec
133 Yates Adam GBR Winamax + 02 min 33 sec
134 Mager Christian GER Lkt Brandenburg + 02 min 33 sec
135 Meurisse Xandro BEL BMC + 02 min 33 sec
136 Reutter Sven GER Vorarlberg + 02 min 33 sec
137 Dhaene Manuel BEL An Post + 02 min 33 sec
138 Garby Marc DEN Team TREFOR + 02 min 33 sec
139 Pirelli Ezio ITA Lampre-Merida + 02 min 33 sec
140 Armée Sander BEL Belfius + 02 min 33 sec
141 Bobridge Jack AUS Orica + 02 min 33 sec
142 Rumac Josip CRO Skydive Dubai-Al Ahli Club + 02 min 33 sec
143 Tenbrock Jonas GER Lkt Brandenburg + 02 min 33 sec
144 Offredo Yoann FRA Roompot + 02 min 33 sec
145 Tammen Paulo GER E.Leclerc + 02 min 33 sec
146 Ohrt Tammo GER Alpecin + 02 min 33 sec
147 Troise Leonello ITA Lampre-Merida + 02 min 33 sec
148 Frahm Jasper GER Alpecin + 02 min 33 sec
149 Rottensteiner Erbay AUT Skydive Dubai-Al Ahli Club + 02 min 33 sec
150 Schiavi Enri ITA Lampre-Merida + 02 min 33 sec
151 Lopez Miguel Angel COL Movistar + 02 min 33 sec
:pig: 152 Porte Richie AUS Orica + 02 min 33 sec
153 Ghyselinck Jan BEL BMC + 02 min 33 sec
154 Craeghs Maarten BEL BMC + 02 min 33 sec
155 Lartigue Julien FRA E.Leclerc + 02 min 33 sec
156 Boret Lure MOL Alpecin + 02 min 59 sec
157 Shukurov Tarlan BLR Roompot + 02 min 59 sec
158 Cataldo Dario ITA Lampre-Merida + 02 min 59 sec
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2766909
Int. Raiffeisen Grand Prix Judendorf
Image
Spoiler : :

1 Bilbao Pello ESP Caja Rural 04 h 21 min 15 sec
2 Ørbeck Nilssen Sjur Jarle NOR Wustenrot + 00 sec
3 Figueiredo Frederico POR Caja Rural + 00 sec
4 Aasvold Kristian NOR W52 + 00 sec
5 Eiking Odd Christian NOR Wustenrot + 20 sec
6 Hirt Jan CZE Wustenrot + 20 sec
7 Lindeman Bert-Jan NED Banks Thargo + 20 sec
8 Handley Richard GBR Riwal + 20 sec
9 Novak Domen SLO LA Aluminios + 20 sec
10 Kato Kenichi JPN Wustenrot + 20 sec
11 Van Landeghem Domien BEL Radio Popular + 20 sec
12 Muntean Alexey BUL W52 + 20 sec
13 Cousin Jérôme FRA Riwal + 42 sec
14 Voss Paul GER Tirol + 42 sec
15 Sammer Attila AUT Vorarlberg + 42 sec
16 Gonzalez Oscar ESP Caja Rural + 42 sec
17 Moses Thomas GBR Winamax + 42 sec
18 Verbeylen Sandy BEL Axeon CT + 42 sec
19 Meyer Travis AUS Banks Thargo + 42 sec
20 Atsará Carlos ESP Caja Rural + 42 sec
21 Huber Marcel AUT Vorarlberg + 42 sec
22 Brandão Jóni POR Caja Rural + 42 sec
23 Safonov Pavel KGZ Sparebanken Sør + 42 sec
24 Cacho José Ignacio VEN Axeon CT + 42 sec
25 Zeits Andrey KAZ Sparebanken Sør + 42 sec
26 Ablanedo Santiago ESP Caja Rural + 42 sec
27 Solano Martín COL Radio Popular + 42 sec
28 Henao Sebastián COL Radio Popular + 42 sec
29 Seeldraeyers Kevin BEL Radio Popular + 42 sec
30 Helling Vincent USA Optum p/b Kelly + 01 min 06 sec
31 Juodvalkis Egidijus LTU W52 + 01 min 06 sec
32 Vanendert Dennis BEL Vorarlberg + 01 min 06 sec
33 Aberdeen Emmanuel USA Winamax + 01 min 06 sec
34 Godoy Yonder VEN Radio Popular + 01 min 06 sec
35 Kacian Radek CZE Skydive Dubai-Al Ahli Club + 01 min 06 sec
36 Carboni Giovanni ITA Axeon CT + 01 min 06 sec
37 Amo Oliverio VEN Riwal + 01 min 06 sec
38 Kashimov Vladimir KAZ Skydive Dubai-Al Ahli Club + 01 min 06 sec
39 Boswell Japhet USA Axeon CT + 01 min 06 sec
40 Parra Heiner COL Wustenrot + 01 min 06 sec
41 Atalay Muhammet TUR Torku Şeker Spor + 01 min 06 sec
42 Mingote Eugenio ESP Caja Rural + 01 min 06 sec
43 Colton Sidney USA Optum p/b Kelly + 01 min 06 sec
44 Estebanez Gonzalo VEN Axeon CT + 01 min 06 sec
45 Kump Marko SLO Raiffeisen + 01 min 28 sec
46 Ikanovich Taras RUS Skydive Dubai-Al Ahli Club + 01 min 28 sec
47 Pregelj Dusan SLO Skydive Dubai-Al Ahli Club + 01 min 28 sec
48 Lemona Gorka ESP ActiveJet + 01 min 28 sec
49 Minnaard Marco NED LA Aluminios + 01 min 28 sec
50 Edmondson Joshua GBR Winamax + 01 min 28 sec
51 Laengen Vegard Stake NOR Sparebanken Sør + 01 min 28 sec
52 Falter Friedhelm GER Lkt Brandenburg + 01 min 28 sec
53 Filekovic Mirnes SLO Riwal + 01 min 28 sec
54 Gies Henrik GER Tirol + 01 min 28 sec
55 Roglic Primoz SLO Radio Popular + 01 min 28 sec
56 Denifl Stefan AUT Sparebanken Sør + 01 min 28 sec
57 Serdar Kaya TUR Torku Şeker Spor + 01 min 28 sec
58 Ziervogel Heinz AUT Raiffeisen + 01 min 28 sec
59 Nerbø Bjørn Gunnar NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 01 min 28 sec
60 Paterski Maciej POL Raiffeisen + 01 min 28 sec
61 Otter Ronald USA Axeon CT + 01 min 28 sec
62 Bozic Jon SLO Sparebanken Sør + 01 min 55 sec
63 Warnier Antoine BEL LA Aluminios + 01 min 55 sec
64 Brown Nathan USA Optum p/b Kelly + 01 min 55 sec
65 Lang Pirmin SWI Vorarlberg + 01 min 55 sec
66 Mühlberger Gregor AUT Raiffeisen + 01 min 55 sec
67 Basic Stefan CRO Vorarlberg + 01 min 55 sec
68 Flakemore Campbell AUS Winamax + 01 min 55 sec
69 Meijers Jeroen NED LA Aluminios + 01 min 55 sec
70 Lecarpentier Tony FRA Optum p/b Kelly + 01 min 55 sec
71 Pereira Joao POR Radio Popular + 01 min 55 sec
72 Schwickert Alexis GER Lkt Brandenburg + 01 min 55 sec
73 Reda Dwayne CAN Optum p/b Kelly + 01 min 55 sec
74 Orlaty Nikolay UKR Riwal + 01 min 55 sec
75 Deila Steffen NOR Torku Şeker Spor + 01 min 55 sec
76 Sadirov Alexandr Y. RUS Torku Şeker Spor + 01 min 55 sec
77 Beeckman Davey BEL Wustenrot + 01 min 55 sec
78 Trillini Sebastian Martin ARG Wustenrot + 01 min 55 sec
79 Cardoso André POR Axeon CT + 01 min 55 sec
80 Garcia Marcos ESP LA Aluminios + 01 min 55 sec
81 Tolman Chaswe USA Optum p/b Kelly + 01 min 55 sec
82 Harlock Kevin AUS Banks Thargo + 01 min 55 sec
83 Barringer Davies USA Optum p/b Kelly + 01 min 55 sec
84 Chesi Francesco ITA Tirol + 01 min 55 sec
85 Kraetschmer Alex AUT Vorarlberg + 02 min 17 sec
86 Schorn Daniel AUT Tirol + 02 min 17 sec
87 Hasnaoui Maher TUN Torku Şeker Spor + 02 min 17 sec
88 Reimer Martin GER Lkt Brandenburg + 02 min 42 sec
89 Montgomery Ronald USA Sparebanken Sør + 02 min 42 sec
90 Ipiña Alex ESP Tirol + 02 min 42 sec
91 Carthy Hugh GBR LA Aluminios + 05 min 11 sec
92 Sole Arnau ESP Lkt Brandenburg + 05 min 11 sec
93 Domont Axel FRA Axeon CT + 05 min 11 sec
94 Wöhrer David AUT Tirol + 05 min 11 sec
95 González Barbosa Fidel ESP Radio Popular + 05 min 11 sec
96 Catic Predrag CRO Raiffeisen + 05 min 11 sec
97 Foote Shadrack USA Optum p/b Kelly + 05 min 34 sec
98 Illenberger Paul AUT Raiffeisen + 05 min 34 sec
99 Schachmann Maximilian GER Tirol + 05 min 34 sec
100 Frederico Marcelo POR LA Aluminios + 05 min 34 sec
101 Gröbl Armin AUT Raiffeisen + 05 min 34 sec
102 Love Bruce AUS Banks Thargo + 05 min 34 sec
103 Hofmann Falko GER Tirol + 05 min 34 sec
104 Brkic Benjamin AUT Raiffeisen + 05 min 34 sec
105 Demoitié Antoine BEL Wustenrot + 05 min 55 sec
106 Kurjanov Vahur EST ActiveJet + 05 min 55 sec
107 Stannus Jordan AUS Torku Şeker Spor + 05 min 55 sec
108 Friel Phil IRL Vorarlberg + 05 min 55 sec
109 Gómez Líbero ESP ActiveJet + 05 min 55 sec
110 Dahl Birgitte DEN Riwal + 05 min 55 sec
111 Pedersen Casper DEN Lkt Brandenburg + 05 min 55 sec
112 Angerschmid Berhard AUT Vorarlberg + 05 min 55 sec
113 Silvestre Fabio POR W52 + 06 min 22 sec
114 Nagel Adolf AUT Lkt Brandenburg + 06 min 22 sec
115 Volery Fokus SWI Banks Thargo + 06 min 22 sec
116 Zhupa Eugert ALB Banks Thargo + 06 min 22 sec
117 Falk Mickey GBR Winamax + 06 min 22 sec
118 Sobolis Giedrius LTU LA Aluminios + 06 min 22 sec
119 Belda David ESP Caja Rural + 06 min 22 sec
120 Kashimov Mirdjalol UZB Winamax + 06 min 45 sec
121 Larkham Christopher GBR Winamax + 06 min 45 sec
122 Riutort Juan Carlos ESP ActiveJet + 06 min 45 sec
123 Joeaar Gert EST Torku Şeker Spor + 06 min 45 sec
124 Kynast Costa GER Lkt Brandenburg + 06 min 45 sec
125 Sahin Okan TUR Torku Şeker Spor + 06 min 45 sec
126 Salerno Cristiano ITA Sparebanken Sør + 06 min 45 sec
127 Megias Javier ESP W52 + 06 min 45 sec
128 Diaz Zaron GER Riwal + 07 min 10 sec
129 Rodrigues Rui POR W52 + 07 min 10 sec
130 Carvalho Gualter POR W52 + 07 min 10 sec
131 Myhrvang Steve NOR Sparebanken Sør + 07 min 10 sec
132 Juel Kristian DEN Banks Thargo + 07 min 10 sec
133 Lenaerts Vincent BEL Riwal + 07 min 10 sec
134 Nedwidek Krzysztof POL ActiveJet + 07 min 34 sec
135 Wagner Robert GER Lkt Brandenburg + 07 min 34 sec
136 Bodnar Maciej POL ActiveJet + 07 min 34 sec
137 Sinner Benoît FRA Skydive Dubai-Al Ahli Club + 07 min 34 sec
138 Saler Gerd AUT Winamax + 07 min 59 sec
139 Vaugrenard Benoit FRA ActiveJet + 07 min 59 sec
140 Norris Lachlan AUS Banks Thargo + 07 min 59 sec
141 Sancho Hugo POR W52 + 07 min 59 sec
142 Bodnar Lukasz POL ActiveJet + 08 min 24 sec
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2766922
Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk
Etape 1
Image

Les championnats de France et surtout le Tour se rapproche. Me voici au départ de ma dernière course de préparation. Il s’agit du ZLM Tour.
Vu l’entraînement intensif des dernières semaines, les jambes sont un petit peu lourdes mais il n’y a aucune pression.
Je vais courir au milieu des jeunes VCNistes. Sont au départ : Purito et Vaiceurum (Rabobank DVP), Gambrinus (Roompot) ainsi que les 2 belges de Wallonie Nopik et Judimi.
Cette première journée est un prologue long de 5 km.
Image

Vaiceurum est le premier à s’élancer.
Il est 12ème alors même qu’une petite poignée de coureurs sont arrivés…
Image

Nopik est 21ème, mais beaucoup plus de coureurs sont passés. Il sera 51ème au final
Image

Une dizaine de seconde de plus pour Purito qui comme nos coureurs précédents n’est pas un spécialiste
Image

Judimi est dans les mêmes temps
Image

Avec Gambrinus, on change de calibre. Il est 11ème provisoire et sera 13ème au final. C’est une belle performance :applaud:
Image

Je termine 67ème mais ce n’est pas aujourd’hui que je comptais m’illustrer…
Image

C’est ainsi William Barta qui s’impose et ce n’est pas surprenant.
Image
Spoiler : :
1 Barta William USA Sprite 06 min 08 sec
2 Stegeman Joey NED LottoNL-Jumbo + 08 sec
3 Santana Rodolfo BRA Wallonie-Bruxelles + 10 sec
4 Stekelenburg Casper NED Rabobank + 11 sec
5 Sergent Jesse NZL An Post + 15 sec
6 Wirtgen Tom LUX Astra Sat + 17 sec
7 Roosen Timo NED LottoNL-Jumbo + 17 sec
8 Hegeman Reinier NED LottoNL-Jumbo + 19 sec
9 Kämna Lennard GER Giant-Alpecin + 20 sec
10 Pritchett Sanjay AUS An Post + 21 sec
11 Dowsett Alex GBR An Post + 21 sec
12 Van Hooydonck Nathan BEL Lotto Soudal + 22 sec
13 Gambrinus Gert EST Roompot + 22 sec
14 Rappa Marvin BEL Team 3M + 23 sec
15 Oliveira Nelson POR Team 3M + 24 sec
16 Spilak Simon SLO Rabobank + 25 sec
17 Stuyven Jasper BEL Lotto Soudal + 25 sec
18 Puce Grégoire SWI Sprite + 25 sec
19 Wilkinson Noah AUS Wallonie-Bruxelles + 26 sec
20 Delrieu Eric FRA Metec - TKH + 26 sec
21 Hamelink Jasper NED Wal Construct + 26 sec
22 Vuksich Jeff AUS Astra Sat + 27 sec
23 Van Keirsbulck Guillaume BEL Etixx - Quick-Step + 27 sec
24 Warburton Leslie GBR Astra Sat + 27 sec
25 Cornu Dominique BEL Astra Sat + 28 sec
26 Vermote Julien BEL Team 3M + 29 sec
27 Meijers Daan NED C1000 + 30 sec
28 Dugardin François BEL Colba + 30 sec
29 Kessler Robert GER Giant-Alpecin + 30 sec
30 Van Rooy Kenneth BEL Belfius + 31 sec
31 Stroek Reinier NED Roompot + 31 sec
32 Tietema Bas NED Jo Piels + 31 sec
33 Stamper Michiel BEL Wanty + 32 sec
34 van Hoeven Rene NED LottoNL-Jumbo + 32 sec
35 Schepers Pieter BEL Sprite + 32 sec
36 Adriaanse Huib NED Metec - TKH + 32 sec
37 Caramuta Gordon LUX Astra Sat + 32 sec
38 De Buyst Jasper BEL Etixx - Quick-Step + 32 sec
39 Fallon Jason AUS Wal Construct + 32 sec
40 Valdomino Carlos VEN Wal Construct + 33 sec
41 Slik Ivar NED C1000 + 33 sec
42 Groenewegen Dylan NED Belfius + 34 sec
43 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 34 sec
44 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 34 sec
45 Wendorf Michel GER Giant-Alpecin + 35 sec
46 Teunissen Mike NED Roompot + 35 sec
47 Palm Martin BEL Wal Construct + 35 sec
48 Wei Leilei CHI Wal Construct + 36 sec
49 Schettini Aurelio ITA Etixx - Quick-Step + 36 sec
50 Drucker Jempy LUX Sprite + 36 sec
51 Nopik Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 37 sec
52 Hermans Ben BEL ColorCode + 37 sec
53 Gastauer Ben LUX Belfius + 37 sec
54 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 37 sec
55 Hawkins Tommy GBR Jo Piels + 37 sec
56 Bol Cees NED Rabobank + 37 sec
57 Horsten Glen BEL Veranclassic + 37 sec
58 Quentin Alexis FRA Metec - TKH + 37 sec
59 Winkin Francis BEL Colba + 37 sec
60 Tanfield Harry GBR An Post + 38 sec
61 Hamer Sandro LUX Astra Sat + 38 sec
62 Reinders Elmar NED Roompot + 38 sec
63 Habran Clement BEL Team 3M + 38 sec
64 Lammertink Maurits NED LottoNL-Jumbo + 38 sec
65 Buekens Jérémie BEL Wal Construct + 38 sec
66 Deneve Stephaen BEL ColorCode + 38 sec
67 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 38 sec
68 Tolhoek Antwan NED C1000 + 39 sec
69 Nikolic Roni SLO Wal Construct + 39 sec
70 Kerkhof Carlo NED Jo Piels + 39 sec
71 Mertz Rémy BEL Wal Construct + 39 sec
72 Pols Ruben BEL Etixx - Quick-Step + 39 sec
73 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 39 sec
74 Ciolek Gerald GER Giant-Alpecin + 39 sec
75 Van Couter Stein BEL Veranclassic + 39 sec
76 Wruck Hilko GER Etixx - Quick-Step + 40 sec
77 Van Rhee Joey NED Metec - TKH + 40 sec
78 Capiot Amaury BEL Belfius + 40 sec
79 Fokke Kew NED Jo Piels + 40 sec
80 Van Winden Dennis NED Metec - TKH + 41 sec
81 Van Emden Jos NED C1000 + 41 sec
82 Duchesne Antoine CAN Veranclassic + 41 sec
83 Bovri Kamiel BEL Sprite + 41 sec
84 Vingerling Michael NED C1000 + 41 sec
85 Taminiaux Lionel BEL ColorCode + 42 sec
86 Wouters Enzo BEL Lotto Soudal + 42 sec
87 Van Trijp Maarten NED Roompot + 42 sec
88 Postiaux Manu BEL Colba + 42 sec
89 Maes Nikolas BEL Belfius + 42 sec
90 Goos Marc NED Rabobank + 42 sec
91 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 42 sec
92 Verhelst Louis BEL Belfius + 42 sec
93 Verwilst Dieter BEL Veranclassic + 42 sec
94 McCoubrey David IRL Metec - TKH + 43 sec
95 Lodewyck Klaas BEL Sprite + 43 sec
96 Riesebeek Oscar NED Jo Piels + 44 sec
97 Keukeleire Jens BEL Etixx - Quick-Step + 44 sec
98 Røinas Fridtjof NOR C1000 + 44 sec
99 Webb Duncan GBR An Post + 44 sec
100 Degreve Martijn BEL Wanty + 45 sec
101 Zingle Romain BEL Wallonie-Bruxelles + 45 sec
102 Vanreyten Joachim BEL Team 3M + 46 sec
103 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 46 sec
104 Purito Tomislav SLO Rabobank + 46 sec
105 De Tier Floris BEL Lotto Soudal + 46 sec
106 Rohde Leon GER Veranclassic + 47 sec
107 Gerts Floris NED Metec - TKH + 47 sec
108 Declercq Tim BEL Wanty + 47 sec
109 Dugardein Peter BEL Colba + 47 sec
110 Myngheer Daan BEL Wanty + 48 sec
111 Dhaene Manuel BEL An Post + 48 sec
112 Monteiro Ferreira Orazio BEL Colba + 48 sec
113 van Buuren Bryan NED Jo Piels + 48 sec
114 Van Zijl Melvin NED C1000 + 49 sec
115 Swirbul Keegan USA Rabobank + 49 sec
116 Naesen Oliver BEL Belfius + 49 sec
117 Loy Antoine BEL Colba + 49 sec
118 Nieuwenhuis Joris NED Rabobank + 49 sec
119 Markus Barry NED LottoNL-Jumbo + 49 sec
120 Casier Robbe BEL Wanty + 49 sec
121 Zamora Miguel Manuel VEN Etixx - Quick-Step + 49 sec
122 Van Der Hoorn Taco NED Jo Piels + 50 sec
123 Vanbilsen Kenneth BEL Lotto Soudal + 50 sec
124 Dockx Gert BEL Wanty + 50 sec
125 Leleu Antoine BEL Wallonie-Bruxelles + 50 sec
126 Cornelisse Mitchell NED C1000 + 50 sec
127 Bax Sjoerd NED Roompot + 50 sec
128 Menage Cédric FRA Giant-Alpecin + 50 sec
129 Trilli Everardo ITA An Post + 51 sec
130 Koenen Emile NED Jo Piels + 51 sec
131 Hennaux Loïc BEL Wallonie-Bruxelles + 51 sec
132 Dernies Tom BEL ColorCode + 51 sec
133 Pajot Pierrick FRA ColorCode + 52 sec
134 Evrard Laurent BEL Colba + 52 sec
135 Modolo Sacha ITA Roompot + 52 sec
136 Armée Sander BEL Belfius + 52 sec
137 Lafond Gaël FRA Astra Sat + 53 sec
138 Boswell Ian USA Sprite + 53 sec
139 van Holten Randy NED Metec - TKH + 53 sec
140 Spogen Daniel LUX Sprite + 54 sec
141 Van Luijk Sven NED Team 3M + 54 sec
142 Van Gorp Wim BEL ColorCode + 54 sec
143 Wilson Jack BEL Team 3M + 55 sec
144 Robeet Ludovic BEL Colba + 56 sec
145 Kreder Raymond NED Giant-Alpecin + 56 sec
146 Kerf Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 56 sec
147 Claeys Kevin BEL Team 3M + 57 sec
148 Delfosse Florent BEL An Post + 57 sec
149 Olivier Daan NED Giant-Alpecin + 58 sec
150 Franczak Pawel POL ColorCode + 58 sec
151 Vens Quincy BEL Veranclassic + 59 sec
152 Shukurov Tarlan BLR Roompot + 59 sec
153 Vaiceurum Onoda JPN Rabobank + 01 min 00 sec
154 van Hoogdalem Frans NED LottoNL-Jumbo + 01 min 00 sec
155 Wastyn Emiel BEL Lotto Soudal + 01 min 00 sec
156 Van Himst Herman BEL Veranclassic + 01 min 02 sec
157 Vervaeke Louis BEL Wanty + 01 min 04 sec
158 Vanendert Jelle BEL Wanty + 01 min 07 sec
159 Dodge Cameron USA ColorCode + 01 min 09 sec
160 Dehaes Kenny BEL Veranclassic + 01 min 18 sec
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2794648
Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk
Etape 2

2ème étape de ce ZLM Tour. Après les rouleurs, place aux sprinteurs.
Le parcours est en effet tout plat.
On suivra en particulier nos 2 jeunes sprinteurs : Vaiceurum et Nopik, si leur équipe leur laisse suffisamment de liberté :siffle:
Image

Très vite 3 hommes faussent compagnie au peloton et partent pour une longue aventure. Il s'agit de Sander Armée (Belfius), Laurent Evrard (Colba) et Sanjay Pritchett (An post).
Ils compteront jusqu'à 5 minutes d'avance.
A 40km de l'arrivée alors que le peloton est pleinement lancé à la poursuite des 3 fugitifs, une chute vient le couper en 2.
Personne ne roule à l'arrière pendant que le première partie du peloton ne s'est pas relevé.
81 coureurs ont d'ores et déjà perdu la course ! Il termineront à 18 minutes :w00t: Parmi eux, on retrouve Vaiceurum.

A 10 km de l'arrivée, l'échappée est reprise. Le sprint peut s'organiser
A 4 km, Augustin Nopik pointe le bout de son nez. il va tenter sa chance
Image

Les sprinteurs déboulent dans la dernière ligne droite !
Image

C'est Barry Markus qui s'impose devant Wouters et Wruck. Nopik, ici masqué par le vainqueur du jour, vient chercher une belle 6ème place :applaud:
Image
Spoiler : :
1 Markus Barry NED LottoNL-Jumbo 03 h 37 min 03 sec
2 Wouters Enzo BEL Lotto Soudal + 00 sec
3 Wruck Hilko GER Etixx - Quick-Step + 00 sec
4 Kreder Raymond NED Giant-Alpecin + 00 sec
5 Røinas Fridtjof NOR C1000 + 00 sec
6 Nopik  Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
7 Puce Grégoire SWI Sprite + 00 sec
8 Taminiaux Lionel BEL ColorCode + 00 sec
9 Stuyven Jasper BEL Lotto Soudal + 00 sec
10 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 00 sec
11 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 35 sec
12 Teunissen Mike NED Roompot + 35 sec
13 Kessler Robert GER Giant-Alpecin + 35 sec
14 Keukeleire Jens BEL Etixx - Quick-Step + 35 sec
15 Van Rooy Kenneth BEL Belfius + 35 sec
16 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 35 sec
17 Wei Leilei CHI Wal Construct + 35 sec
18 Van Keirsbulck Guillaume BEL Etixx - Quick-Step + 35 sec
19 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 35 sec
20 Maes Nikolas BEL Belfius + 35 sec
21 Ciolek Gerald GER Giant-Alpecin + 35 sec
22 Menage Cédric FRA Giant-Alpecin + 35 sec
23 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 35 sec
24 Boswell Ian USA Sprite + 35 sec
25 Gambrinus Gert EST Roompot + 35 sec
26 Vuksich Jeff AUS Astra Sat + 35 sec
27 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 35 sec
28 Sergent Jesse NZL An Post + 35 sec
29 Kerf Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 35 sec
30 Barta William USA Sprite + 35 sec
31 Zamora Miguel Manuel VEN Etixx - Quick-Step + 35 sec
32 Stekelenburg Casper NED Rabobank + 35 sec
33 De Tier Floris BEL Lotto Soudal + 35 sec
34 Bovri Kamiel BEL Sprite + 35 sec
35 Lammertink Maurits NED LottoNL-Jumbo + 35 sec
36 Capiot Amaury BEL Belfius + 35 sec
37 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 35 sec
38 Van Hooydonck Nathan BEL Lotto Soudal + 35 sec
39 Trilli Everardo ITA An Post + 35 sec
40 Goos Marc NED Rabobank + 35 sec
41 Dernies Tom BEL ColorCode + 35 sec
42 Nieuwenhuis Joris NED Rabobank + 35 sec
43 Deneve Stephaen BEL ColorCode + 35 sec
44 Pols Ruben BEL Etixx - Quick-Step + 35 sec
45 Nikolic Roni SLO Wal Construct + 35 sec
46 van Hoeven Rene NED LottoNL-Jumbo + 35 sec
47 Kämna Lennard GER Giant-Alpecin + 35 sec
48 Olivier Daan NED Giant-Alpecin + 35 sec
49 Monteiro Ferreira Orazio BEL Colba + 35 sec
50 Hamelink Jasper NED Wal Construct + 35 sec
51 Bax Sjoerd NED Roompot + 35 sec
52 Mertz Rémy BEL Wal Construct + 35 sec
53 Purito Tomislav SLO Rabobank + 35 sec
54 Spilak Simon SLO Rabobank + 35 sec
55 Stegeman Joey NED LottoNL-Jumbo + 35 sec
56 Hermans Ben BEL ColorCode + 35 sec
57 Quentin Alexis FRA Metec - TKH + 35 sec
58 Oliveira Nelson POR Team 3M + 35 sec
59 Wendorf Michel GER Giant-Alpecin + 35 sec
60 Gastauer Ben LUX Belfius + 35 sec
61 Wirtgen Tom LUX Astra Sat + 35 sec
62 van Hoogdalem Frans NED LottoNL-Jumbo + 35 sec
63 Wilson Jack BEL Team 3M + 35 sec
64 Franczak Pawel POL ColorCode + 35 sec
65 Vervaeke Louis BEL Wanty + 35 sec
66 Roosen Timo NED LottoNL-Jumbo + 35 sec
67 Zingle Romain BEL Wallonie-Bruxelles + 35 sec
68 Stroek Reinier NED Roompot + 35 sec
69 Valdomino Carlos VEN Wal Construct + 35 sec
70 Delrieu Eric FRA Metec - TKH + 35 sec
71 Hamer Sandro LUX Astra Sat + 35 sec
72 Tolhoek Antwan NED C1000 + 35 sec
73 Leleu Antoine BEL Wallonie-Bruxelles + 35 sec
74 Dodge Cameron USA ColorCode + 01 min 54 sec
75 Van Emden Jos NED C1000 + 01 min 54 sec
76 Vanbilsen Kenneth BEL Lotto Soudal + 01 min 54 sec
77 Armée Sander BEL Belfius + 01 min 54 sec
78 Pritchett Sanjay AUS An Post + 01 min 54 sec
79 Evrard Laurent BEL Colba + 02 min 25 sec
80 Schepers Pieter BEL Sprite + 18 min 06 sec
81 Verhelst Louis BEL Belfius + 18 min 06 sec
82 Groenewegen Dylan NED Belfius + 18 min 06 sec
83 Van Trijp Maarten NED Roompot + 18 min 06 sec
84 Lodewyck Klaas BEL Sprite + 18 min 06 sec
85 Naesen Oliver BEL Belfius + 18 min 06 sec
86 Shukurov Tarlan BLR Roompot + 18 min 06 sec
87 Spogen Daniel LUX Sprite + 18 min 06 sec
88 Modolo Sacha ITA Roompot + 18 min 06 sec
89 Vaiceurum Onoda JPN Rabobank + 18 min 06 sec
90 Delfosse Florent BEL An Post + 18 min 06 sec
91 Wastyn Emiel BEL Lotto Soudal + 18 min 06 sec
92 De Buyst Jasper BEL Etixx - Quick-Step + 18 min 06 sec
93 Vingerling Michael NED C1000 + 18 min 06 sec
94 Hegeman Reinier NED LottoNL-Jumbo + 18 min 06 sec
95 Wilkinson Noah AUS Wallonie-Bruxelles + 18 min 06 sec
96 Santana Rodolfo BRA Wallonie-Bruxelles + 18 min 06 sec
97 Slik Ivar NED C1000 + 18 min 06 sec
98 Pajot Pierrick FRA ColorCode + 18 min 06 sec
99 Tanfield Harry GBR An Post + 18 min 06 sec
100 Caramuta Gordon LUX Astra Sat + 18 min 06 sec
101 Lafond Gaël FRA Astra Sat + 18 min 06 sec
102 Dowsett Alex GBR An Post + 18 min 06 sec
103 Schettini Aurelio ITA Etixx - Quick-Step + 18 min 06 sec
104 Tietema Bas NED Jo Piels + 18 min 06 sec
105 Fallon Jason AUS Wal Construct + 18 min 06 sec
106 Dugardin François BEL Colba + 18 min 06 sec
107 Van Luijk Sven NED Team 3M + 18 min 06 sec
108 Vanreyten Joachim BEL Team 3M + 18 min 06 sec
109 Claeys Kevin BEL Team 3M + 18 min 06 sec
110 Dhaene Manuel BEL An Post + 18 min 06 sec
111 Drucker Jempy LUX Sprite + 18 min 06 sec
112 Rappa Marvin BEL Team 3M + 18 min 06 sec
113 Stamper Michiel BEL Wanty + 18 min 06 sec
114 Bol Cees NED Rabobank + 18 min 06 sec
115 Warburton Leslie GBR Astra Sat + 18 min 06 sec
116 Horsten Glen BEL Veranclassic + 18 min 06 sec
117 Degreve Martijn BEL Wanty + 18 min 06 sec
118 Habran Clement BEL Team 3M + 18 min 06 sec
119 Robeet Ludovic BEL Colba + 18 min 06 sec
120 Meijers Daan NED C1000 + 18 min 06 sec
121 Swirbul Keegan USA Rabobank + 18 min 06 sec
122 Buekens Jérémie BEL Wal Construct + 18 min 06 sec
123 Vermote Julien BEL Team 3M + 18 min 06 sec
124 Hennaux Loïc BEL Wallonie-Bruxelles + 18 min 06 sec
125 Duchesne Antoine CAN Veranclassic + 18 min 06 sec
126 Van Winden Dennis NED Metec - TKH + 18 min 06 sec
127 Cornelisse Mitchell NED C1000 + 18 min 06 sec
128 Van Rhee Joey NED Metec - TKH + 18 min 06 sec
129 McCoubrey David IRL Metec - TKH + 18 min 06 sec
130 Palm Martin BEL Wal Construct + 18 min 06 sec
131 Reinders Elmar NED Roompot + 18 min 06 sec
132 Myngheer Daan BEL Wanty + 18 min 06 sec
133 Koenen Emile NED Jo Piels + 18 min 06 sec
134 Van Himst Herman BEL Veranclassic + 18 min 06 sec
135 Dockx Gert BEL Wanty + 18 min 06 sec
136 Van Der Hoorn Taco NED Jo Piels + 18 min 06 sec
137 Casier Robbe BEL Wanty + 18 min 06 sec
138 Adriaanse Huib NED Metec - TKH + 18 min 06 sec
139 Winkin Francis BEL Colba + 18 min 06 sec
140 Gerts Floris NED Metec - TKH + 18 min 06 sec
141 Riesebeek Oscar NED Jo Piels + 18 min 06 sec
142 Fokke Kew NED Jo Piels + 18 min 06 sec
143 Vanendert Jelle BEL Wanty + 18 min 06 sec
144 Declercq Tim BEL Wanty + 18 min 06 sec
145 van Holten Randy NED Metec - TKH + 18 min 06 sec
146 Verwilst Dieter BEL Veranclassic + 18 min 06 sec
147 Van Zijl Melvin NED C1000 + 18 min 06 sec
148 Dugardein Peter BEL Colba + 18 min 06 sec
149 Rohde Leon GER Veranclassic + 18 min 06 sec
150 van Buuren Bryan NED Jo Piels + 18 min 06 sec
151 Loy Antoine BEL Colba + 18 min 06 sec
152 Kerkhof Carlo NED Jo Piels + 18 min 06 sec
153 Postiaux Manu BEL Colba + 18 min 06 sec
154 Van Gorp Wim BEL ColorCode + 18 min 06 sec
155 Webb Duncan GBR An Post + 18 min 06 sec
156 Cornu Dominique BEL Astra Sat + 18 min 06 sec
157 Van Couter Stein BEL Veranclassic + 18 min 06 sec
158 Vens Quincy BEL Veranclassic + 18 min 06 sec
159 Hawkins Tommy GBR Jo Piels + 18 min 06 sec
160 Dehaes Kenny BEL Veranclassic + 21 min 22 sec
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2794658
Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk
Etape 3
Pour cette 3ème journée, le parcours est bien plus vallonnée. Il y a même un petit secteur pavé. Ce n'est pas pour autant aujourd'hui que l'on attend une décision pour le classement général.
Image

Alors que la météo est capricieuse, la course part fort avec un groupe de 12 coureurs à l'avant
Image

Mais c'est trop pour les équipes de leader qui reprennent le groupe
Image

Mais le bon coup intervient juste après avec ce groupe de 5 coureurs:
Image

Pendant ce temps, à l'arrière Nopik est distancé avec 2 de ses équipiers. Est-il tombé ? Nous l'ignorons :sorry:
Image
Ils parviendront à revenir :super:

A 45km de l'arrivée, c'est à dire au sommet de la dernière difficulté, voyant le peloton étiré et fatigué par cette étape usante, je tente d'attaquer :cheval:
Image

Ca casse de partout
Image

Finalement, ça rentre par grappes :
Image
Image

Dans le final, alors que la course est animée, le peloton se morcelle de nouveau en plusieurs groupes.
On est plus que 17 devant quand j'attaque. Cette offensive lancée à 5 km de la ligne d'arrivée s’avéra décisive :pompom:
Image
Image

Je m’impose donc, devant Wouters, de nouveau second et le chinois Wei.
Image

J'obtiens ainsi des secondes précieuses pour le général et remonte à la 6ème place. puce est toujours en tête
Image
Spoiler : :
1 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin 05 h 06 min 04 sec
2 Wouters Enzo BEL Lotto Soudal + 22 sec
3 Wei Leilei CHI Wal Construct + 22 sec
4 Markus Barry NED LottoNL-Jumbo + 22 sec
5 Vuksich Jeff AUS Astra Sat + 22 sec
6 Puce Grégoire SWI Sprite + 22 sec
7 Wruck Hilko GER Etixx - Quick-Step + 22 sec
8 Ciolek Gerald GER Giant-Alpecin + 22 sec
9 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 22 sec
10 Menage Cédric FRA Giant-Alpecin + 22 sec
11 Kessler Robert GER Giant-Alpecin + 22 sec
12 Lodewyck Klaas BEL Sprite + 22 sec
13 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 22 sec
14 Van Rhee Joey NED Metec - TKH + 22 sec
15 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 01 min 44 sec
16 Oliveira Nelson POR Team 3M + 01 min 44 sec
17 Spilak Simon SLO Rabobank + 01 min 44 sec
18 Stuyven Jasper BEL Lotto Soudal + 02 min 28 sec
19 Teunissen Mike NED Roompot + 02 min 53 sec
20 van Hoogdalem Frans NED LottoNL-Jumbo + 02 min 53 sec
21 Roosen Timo NED LottoNL-Jumbo + 02 min 53 sec
22 Declercq Tim BEL Wanty + 02 min 53 sec
23 Meijers Daan NED C1000 + 03 min 36 sec
24 Monteiro Ferreira Orazio BEL Colba + 03 min 36 sec
25 Røinas Fridtjof NOR C1000 + 03 min 36 sec
26 Nikolic Roni SLO Wal Construct + 03 min 36 sec
27 Buekens Jérémie BEL Wal Construct + 03 min 36 sec
28 Dugardein Peter BEL Colba + 03 min 36 sec
29 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 04 min 51 sec
30 Van Keirsbulck Guillaume BEL Etixx - Quick-Step + 04 min 51 sec
31 Modolo Sacha ITA Roompot + 06 min 08 sec
32 van Hoeven Rene NED LottoNL-Jumbo + 06 min 08 sec
33 Bax Sjoerd NED Roompot + 06 min 08 sec
34 Deneve Stephaen BEL ColorCode + 06 min 08 sec
35 Dernies Tom BEL ColorCode + 06 min 08 sec
36 Taminiaux Lionel BEL ColorCode + 06 min 57 sec
37 Schepers Pieter BEL Sprite + 06 min 57 sec
38 Keukeleire Jens BEL Etixx - Quick-Step + 06 min 57 sec
39 Kreder Raymond NED Giant-Alpecin + 06 min 57 sec
40 Verhelst Louis BEL Belfius + 06 min 57 sec
41 Bovri Kamiel BEL Sprite + 06 min 57 sec
42 Lammertink Maurits NED LottoNL-Jumbo + 06 min 57 sec
43 Groenewegen Dylan NED Belfius + 06 min 57 sec
44 Kerf Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 06 min 57 sec
45 Myngheer Daan BEL Wanty + 06 min 57 sec
46 Maes Nikolas BEL Belfius + 06 min 57 sec
47 Van Rooy Kenneth BEL Belfius + 06 min 57 sec
48 De Tier Floris BEL Lotto Soudal + 06 min 57 sec
49 Naesen Oliver BEL Belfius + 06 min 57 sec
50 Wastyn Emiel BEL Lotto Soudal + 06 min 57 sec
51 Stamper Michiel BEL Wanty + 06 min 57 sec
52 Goos Marc NED Rabobank + 06 min 57 sec
53 Armée Sander BEL Belfius + 06 min 57 sec
54 Gastauer Ben LUX Belfius + 06 min 57 sec
55 Stroek Reinier NED Roompot + 06 min 57 sec
56 Pritchett Sanjay AUS An Post + 06 min 57 sec
57 Van Hooydonck Nathan BEL Lotto Soudal + 06 min 57 sec
58 Purito Tomislav SLO Rabobank + 06 min 57 sec
59 Stekelenburg Casper NED Rabobank + 06 min 57 sec
60 Barta William USA Sprite + 06 min 57 sec
61 Tolhoek Antwan NED C1000 + 06 min 57 sec
62 Vanreyten Joachim BEL Team 3M + 06 min 57 sec
63 Gambrinus Gert EST Roompot + 06 min 57 sec
64 Drucker Jempy LUX Sprite + 06 min 57 sec
65 Pajot Pierrick FRA ColorCode + 06 min 57 sec
66 Mertz Rémy BEL Wal Construct + 06 min 57 sec
67 Robeet Ludovic BEL Colba + 06 min 57 sec
68 Nopik  Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 06 min 57 sec
69 Vaiceurum Onoda JPN Rabobank + 06 min 57 sec
70 Sergent Jesse NZL An Post + 06 min 57 sec
71 Casier Robbe BEL Wanty + 06 min 57 sec
72 De Buyst Jasper BEL Etixx - Quick-Step + 06 min 57 sec
73 Pols Ruben BEL Etixx - Quick-Step + 06 min 57 sec
74 Valdomino Carlos VEN Wal Construct + 06 min 57 sec
75 Vanbilsen Kenneth BEL Lotto Soudal + 06 min 57 sec
76 Bol Cees NED Rabobank + 06 min 57 sec
77 Delfosse Florent BEL An Post + 06 min 57 sec
78 Santana Rodolfo BRA Wallonie-Bruxelles + 06 min 57 sec
79 Wilkinson Noah AUS Wallonie-Bruxelles + 06 min 57 sec
80 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 06 min 57 sec
81 Adriaanse Huib NED Metec - TKH + 06 min 57 sec
82 Lafond Gaël FRA Astra Sat + 06 min 57 sec
83 Zingle Romain BEL Wallonie-Bruxelles + 06 min 57 sec
84 Quentin Alexis FRA Metec - TKH + 06 min 57 sec
85 Van Winden Dennis NED Metec - TKH + 06 min 57 sec
86 Cornelisse Mitchell NED C1000 + 06 min 57 sec
87 Tietema Bas NED Jo Piels + 06 min 57 sec
88 Horsten Glen BEL Veranclassic + 06 min 57 sec
89 Wirtgen Tom LUX Astra Sat + 06 min 57 sec
90 Riesebeek Oscar NED Jo Piels + 06 min 57 sec
91 Dhaene Manuel BEL An Post + 06 min 57 sec
92 Fallon Jason AUS Wal Construct + 06 min 57 sec
93 Hamer Sandro LUX Astra Sat + 06 min 57 sec
94 Stegeman Joey NED LottoNL-Jumbo + 06 min 57 sec
95 Dugardin François BEL Colba + 06 min 57 sec
96 Habran Clement BEL Team 3M + 06 min 57 sec
97 Boswell Ian USA Sprite + 06 min 57 sec
98 Kämna Lennard GER Giant-Alpecin + 06 min 57 sec
99 Van Luijk Sven NED Team 3M + 06 min 57 sec
100 Evrard Laurent BEL Colba + 06 min 57 sec
101 Wendorf Michel GER Giant-Alpecin + 06 min 57 sec
102 Olivier Daan NED Giant-Alpecin + 06 min 57 sec
103 Hegeman Reinier NED LottoNL-Jumbo + 11 min 22 sec
104 Trilli Everardo ITA An Post + 11 min 54 sec
105 Gerts Floris NED Metec - TKH + 11 min 54 sec
106 Wilson Jack BEL Team 3M + 11 min 54 sec
107 Slik Ivar NED C1000 + 11 min 54 sec
108 Vermote Julien BEL Team 3M + 11 min 54 sec
109 Palm Martin BEL Wal Construct + 11 min 54 sec
110 Tanfield Harry GBR An Post + 11 min 54 sec
111 Van Der Hoorn Taco NED Jo Piels + 11 min 54 sec
112 Hennaux Loïc BEL Wallonie-Bruxelles + 11 min 54 sec
113 Hermans Ben BEL ColorCode + 11 min 54 sec
114 Vervaeke Louis BEL Wanty + 11 min 54 sec
115 Franczak Pawel POL ColorCode + 11 min 54 sec
116 Delrieu Eric FRA Metec - TKH + 11 min 54 sec
117 Hamelink Jasper NED Wal Construct + 11 min 54 sec
118 Koenen Emile NED Jo Piels + 11 min 54 sec
119 Nieuwenhuis Joris NED Rabobank + 11 min 54 sec
120 Dowsett Alex GBR An Post + 11 min 54 sec
121 Vingerling Michael NED C1000 + 11 min 54 sec
122 Swirbul Keegan USA Rabobank + 11 min 54 sec
123 Vanendert Jelle BEL Wanty + 11 min 54 sec
124 Capiot Amaury BEL Belfius + 13 min 58 sec
125 van Holten Randy NED Metec - TKH + 13 min 58 sec
126 Duchesne Antoine CAN Veranclassic + 13 min 58 sec
127 Webb Duncan GBR An Post + 16 min 20 sec
128 Van Zijl Melvin NED C1000 + 16 min 20 sec
129 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 16 min 20 sec
130 Warburton Leslie GBR Astra Sat + 16 min 20 sec
131 Cornu Dominique BEL Astra Sat + 16 min 20 sec
132 Dockx Gert BEL Wanty + 17 min 28 sec
133 Shukurov Tarlan BLR Roompot + 17 min 28 sec
134 Claeys Kevin BEL Team 3M + 18 min 12 sec
135 Reinders Elmar NED Roompot + 18 min 12 sec
136 McCoubrey David IRL Metec - TKH + 18 min 12 sec
137 Verwilst Dieter BEL Veranclassic + 18 min 12 sec
138 Winkin Francis BEL Colba + 18 min 12 sec
139 Vens Quincy BEL Veranclassic + 18 min 12 sec
140 Van Gorp Wim BEL ColorCode + 18 min 12 sec
141 Rappa Marvin BEL Team 3M + 18 min 12 sec
142 Postiaux Manu BEL Colba + 18 min 12 sec
143 Fokke Kew NED Jo Piels + 18 min 12 sec
144 Van Emden Jos NED C1000 + 18 min 12 sec
145 Schettini Aurelio ITA Etixx - Quick-Step + 18 min 12 sec
146 Spogen Daniel LUX Sprite + 18 min 12 sec
147 Van Couter Stein BEL Veranclassic + 21 min 49 sec
148 Van Himst Herman BEL Veranclassic + 21 min 49 sec
149 Caramuta Gordon LUX Astra Sat + 21 min 49 sec
150 Leleu Antoine BEL Wallonie-Bruxelles + 23 min 08 sec
151 Degreve Martijn BEL Wanty + 25 min 09 sec
152 Hawkins Tommy GBR Jo Piels + 25 min 09 sec
153 Rohde Leon GER Veranclassic + 25 min 09 sec
154 Kerkhof Carlo NED Jo Piels + 25 min 09 sec
155 van Buuren Bryan NED Jo Piels + 25 min 09 sec
156 Loy Antoine BEL Colba + 25 min 09 sec
157 Dodge Cameron USA ColorCode + 25 min 09 sec
Abandon Van Trijp Maarten NED Roompot
Abandon Dehaes Kenny BEL Veranclassic
Abandon Zamora Miguel Manuel VEN Etixx - Quick-Step
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2795505
Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk
Etape 4

L'étape reine de ce ZLM Tour et inévitablement je suis le favori. Une idée confortée par ma victoire de la veille.
Image

D'entrée ,une échappée se constitue. Parmi elle, on retrouve Tomislav Purito
Image

Ils sont 9 au total
Image

Derrière, Gambrinus travaille pour son leader Mike Teunissen
Image

Mais c'est surtout mon équipe qui va faire le gros du travail et l'écart ne dépassera pas les 3 minutes. On rejoint ici Sander Armée qui a tenté en vain de revenir seul sur le groupe de tête
Image

Le peloton se rapproche inexorablement de l'échappée qui commence à se décomposer.
Purito fait visiblement parti des plus forts du groupe
Image

On se retrouve à 15 km de l'arrivée alors qu'il ne reste plus que 3 coureurs en tête dont Purito

Spoiler : :
Image
Image
1 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin 04 h 26 min 42 sec
2 Puce Grégoire SWI Sprite + 51 sec
3 Wruck Hilko GER Etixx - Quick-Step + 51 sec
4 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 51 sec
5 De Tier Floris BEL Lotto Soudal + 51 sec
6 Vuksich Jeff AUS Astra Sat + 51 sec
7 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 51 sec
8 Goos Marc NED Rabobank + 51 sec
9 Tietema Bas NED Jo Piels + 51 sec
10 Spilak Simon SLO Rabobank + 51 sec
11 Dernies Tom BEL ColorCode + 51 sec
12 Stuyven Jasper BEL Lotto Soudal + 51 sec
13 Schepers Pieter BEL Sprite + 01 min 47 sec
14 Teunissen Mike NED Roompot + 01 min 47 sec
15 Nikolic Roni SLO Wal Construct + 01 min 47 sec
16 Deneve Stephaen BEL ColorCode + 01 min 47 sec
17 Monteiro Ferreira Orazio BEL Colba + 01 min 47 sec
18 Keukeleire Jens BEL Etixx - Quick-Step + 01 min 47 sec
19 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 02 min 13 sec
20 Maes Nikolas BEL Belfius + 02 min 13 sec
21 Olivier Daan NED Giant-Alpecin + 02 min 13 sec
22 Bovri Kamiel BEL Sprite + 02 min 13 sec
23 Purito Tomislav SLO Rabobank + 02 min 13 sec
24 Hermans Ben BEL ColorCode + 02 min 13 sec
25 Wei Leilei CHI Wal Construct + 02 min 13 sec
26 Lammertink Maurits NED LottoNL-Jumbo + 03 min 09 sec
27 Lodewyck Klaas BEL Sprite + 03 min 26 sec
28 Bax Sjoerd NED Roompot + 03 min 26 sec
29 Kreder Raymond NED Giant-Alpecin + 03 min 26 sec
30 Menage Cédric FRA Giant-Alpecin + 03 min 26 sec
31 Vanbilsen Kenneth BEL Lotto Soudal + 03 min 26 sec
32 Ciolek Gerald GER Giant-Alpecin + 03 min 26 sec
33 Stamper Michiel BEL Wanty + 03 min 26 sec
34 Horsten Glen BEL Veranclassic + 03 min 26 sec
35 Pols Ruben BEL Etixx - Quick-Step + 03 min 26 sec
36 Meijers Daan NED C1000 + 03 min 26 sec
37 Hennaux Loïc BEL Wallonie-Bruxelles + 03 min 26 sec
38 Shukurov Tarlan BLR Roompot + 04 min 23 sec
39 Pajot Pierrick FRA ColorCode + 04 min 23 sec
40 Gastauer Ben LUX Belfius + 04 min 44 sec
41 Evrard Laurent BEL Colba + 04 min 44 sec
42 Stekelenburg Casper NED Rabobank + 04 min 44 sec
43 Verhelst Louis BEL Belfius + 04 min 44 sec
44 Robeet Ludovic BEL Colba + 04 min 44 sec
45 Roosen Timo NED LottoNL-Jumbo + 05 min 15 sec
46 Kessler Robert GER Giant-Alpecin + 05 min 15 sec
47 Zingle Romain BEL Wallonie-Bruxelles + 05 min 15 sec
48 Hamer Sandro LUX Astra Sat + 05 min 15 sec
49 Stroek Reinier NED Roompot + 05 min 15 sec
50 Armée Sander BEL Belfius + 05 min 15 sec
51 Tolhoek Antwan NED C1000 + 05 min 15 sec
52 Boswell Ian USA Sprite + 05 min 15 sec
53 Dhaene Manuel BEL An Post + 05 min 15 sec
54 Modolo Sacha ITA Roompot + 05 min 15 sec
55 Wendorf Michel GER Giant-Alpecin + 05 min 15 sec
56 Sergent Jesse NZL An Post + 05 min 15 sec
57 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 05 min 15 sec
58 Røinas Fridtjof NOR C1000 + 05 min 15 sec
59 Slik Ivar NED C1000 + 05 min 15 sec
60 Mertz Rémy BEL Wal Construct + 05 min 15 sec
61 Buekens Jérémie BEL Wal Construct + 05 min 15 sec
62 Nopik  Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 05 min 15 sec
63 Oliveira Nelson POR Team 3M + 05 min 15 sec
64 Habran Clement BEL Team 3M + 05 min 15 sec
65 Van Luijk Sven NED Team 3M + 05 min 15 sec
66 Vervaeke Louis BEL Wanty + 05 min 15 sec
67 Kerf Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 05 min 15 sec
68 Valdomino Carlos VEN Wal Construct + 05 min 15 sec
69 Van Hooydonck Nathan BEL Lotto Soudal + 05 min 15 sec
70 Santana Rodolfo BRA Wallonie-Bruxelles + 05 min 15 sec
71 Markus Barry NED LottoNL-Jumbo + 05 min 15 sec
72 Gambrinus Gert EST Roompot + 05 min 15 sec
73 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 05 min 15 sec
74 Van Rooy Kenneth BEL Belfius + 05 min 15 sec
75 Franczak Pawel POL ColorCode + 07 min 53 sec
76 Koenen Emile NED Jo Piels + 08 min 12 sec
77 Nieuwenhuis Joris NED Rabobank + 08 min 49 sec
78 Van Rhee Joey NED Metec - TKH + 08 min 49 sec
79 Delfosse Florent BEL An Post + 08 min 49 sec
80 Rappa Marvin BEL Team 3M + 08 min 49 sec
81 Swirbul Keegan USA Rabobank + 08 min 49 sec
82 van Hoogdalem Frans NED LottoNL-Jumbo + 08 min 49 sec
83 Delrieu Eric FRA Metec - TKH + 09 min 49 sec
84 Declercq Tim BEL Wanty + 09 min 49 sec
85 van Hoeven Rene NED LottoNL-Jumbo + 09 min 49 sec
86 Dowsett Alex GBR An Post + 09 min 49 sec
87 Naesen Oliver BEL Belfius + 09 min 49 sec
88 Lafond Gaël FRA Astra Sat + 09 min 49 sec
89 Vermote Julien BEL Team 3M + 09 min 49 sec
90 Adriaanse Huib NED Metec - TKH + 09 min 49 sec
91 Palm Martin BEL Wal Construct + 09 min 49 sec
92 Groenewegen Dylan NED Belfius + 09 min 49 sec
93 Warburton Leslie GBR Astra Sat + 09 min 49 sec
94 Barta William USA Sprite + 09 min 49 sec
95 Drucker Jempy LUX Sprite + 09 min 49 sec
96 Van Keirsbulck Guillaume BEL Etixx - Quick-Step + 09 min 49 sec
97 Stegeman Joey NED LottoNL-Jumbo + 09 min 49 sec
98 Van Der Hoorn Taco NED Jo Piels + 09 min 49 sec
99 McCoubrey David IRL Metec - TKH + 09 min 49 sec
100 Casier Robbe BEL Wanty + 09 min 49 sec
101 Vanreyten Joachim BEL Team 3M + 09 min 49 sec
102 Quentin Alexis FRA Metec - TKH + 09 min 49 sec
103 Fallon Jason AUS Wal Construct + 09 min 49 sec
104 Vaiceurum Onoda JPN Rabobank + 09 min 49 sec
105 Dugardin François BEL Colba + 09 min 49 sec
106 Wilson Jack BEL Team 3M + 09 min 49 sec
107 Wilkinson Noah AUS Wallonie-Bruxelles + 09 min 49 sec
108 Taminiaux Lionel BEL ColorCode + 09 min 49 sec
109 Myngheer Daan BEL Wanty + 09 min 49 sec
110 Hamelink Jasper NED Wal Construct + 09 min 49 sec
111 Kämna Lennard GER Giant-Alpecin + 09 min 49 sec
112 Riesebeek Oscar NED Jo Piels + 09 min 49 sec
113 Pritchett Sanjay AUS An Post + 09 min 49 sec
114 Van Gorp Wim BEL ColorCode + 09 min 49 sec
115 Cornelisse Mitchell NED C1000 + 09 min 49 sec
116 Wastyn Emiel BEL Lotto Soudal + 09 min 49 sec
117 Wouters Enzo BEL Lotto Soudal + 09 min 49 sec
118 Fokke Kew NED Jo Piels + 12 min 30 sec
119 Van Winden Dennis NED Metec - TKH + 12 min 30 sec
120 Vingerling Michael NED C1000 + 12 min 30 sec
121 Vanendert Jelle BEL Wanty + 12 min 30 sec
122 Winkin Francis BEL Colba + 12 min 30 sec
123 Cornu Dominique BEL Astra Sat + 12 min 30 sec
124 van Buuren Bryan NED Jo Piels + 12 min 30 sec
125 Bol Cees NED Rabobank + 12 min 30 sec
126 Webb Duncan GBR An Post + 12 min 30 sec
127 Dugardein Peter BEL Colba + 12 min 30 sec
128 Dockx Gert BEL Wanty + 12 min 30 sec
129 Duchesne Antoine CAN Veranclassic + 12 min 30 sec
130 Tanfield Harry GBR An Post + 12 min 30 sec
131 Postiaux Manu BEL Colba + 14 min 35 sec
132 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 14 min 35 sec
133 Verwilst Dieter BEL Veranclassic + 14 min 35 sec
134 Schettini Aurelio ITA Etixx - Quick-Step + 14 min 35 sec
135 Caramuta Gordon LUX Astra Sat + 14 min 35 sec
136 Van Zijl Melvin NED C1000 + 14 min 35 sec
137 van Holten Randy NED Metec - TKH + 14 min 35 sec
138 Wirtgen Tom LUX Astra Sat + 14 min 35 sec
139 Spogen Daniel LUX Sprite + 14 min 35 sec
140 De Buyst Jasper BEL Etixx - Quick-Step + 14 min 35 sec
141 Trilli Everardo ITA An Post + 21 min 58 sec
142 Gerts Floris NED Metec - TKH + 21 min 58 sec
143 Kerkhof Carlo NED Jo Piels + 21 min 58 sec
144 Van Couter Stein BEL Veranclassic + 23 min 03 sec
145 Hegeman Reinier NED LottoNL-Jumbo + 24 min 19 sec
146 Dodge Cameron USA ColorCode + 24 min 19 sec
147 Van Himst Herman BEL Veranclassic + 24 min 19 sec
148 Vens Quincy BEL Veranclassic + 25 min 42 sec
149 Van Emden Jos NED C1000 + 25 min 42 sec
150 Rohde Leon GER Veranclassic + 26 min 18 sec
151 Capiot Amaury BEL Belfius + 27 min 18 sec
152 Reinders Elmar NED Roompot + 28 min 06 sec
153 Claeys Kevin BEL Team 3M + 28 min 06 sec
154 Hawkins Tommy GBR Jo Piels + 29 min 19 sec
155 Loy Antoine BEL Colba + 31 min 46 sec
156 Leleu Antoine BEL Wallonie-Bruxelles + 32 min 31 sec
157 Degreve Martijn BEL Wanty + 33 min 00 sec
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2795513
Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk
Etape 5

Dernière étape de ce ZLM Tour que je vais selon toute vraisemblance remporter
Image

Et cela se confirme. Rien à signaler jusqu'au sprint final, si ce n'est la traditionnelle échappée publicitaire et une chute :siffle:


Spoiler : :
1 Wruck Hilko GER Etixx - Quick-Step 04 h 01 min 30 sec
2 Røinas Fridtjof NOR C1000 + 00 sec
3 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 00 sec
4 Markus Barry NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
5 Verhelst Louis BEL Belfius + 00 sec
6 Kreder Raymond NED Giant-Alpecin + 00 sec
7 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 00 sec
8 Maes Nikolas BEL Belfius + 00 sec
9 Wei Leilei CHI Wal Construct + 00 sec
10 Taminiaux Lionel BEL ColorCode + 00 sec
11 Modolo Sacha ITA Roompot + 00 sec
12 Vuksich Jeff AUS Astra Sat + 00 sec
13 Schepers Pieter BEL Sprite + 00 sec
14 Van Keirsbulck Guillaume BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
15 Reinders Elmar NED Roompot + 00 sec
16 Riesebeek Oscar NED Jo Piels + 00 sec
17 Lodewyck Klaas BEL Sprite + 00 sec
18 Stuyven Jasper BEL Lotto Soudal + 00 sec
19 Tietema Bas NED Jo Piels + 00 sec
20 Lafond Gaël FRA Astra Sat + 00 sec
21 Puce Grégoire SWI Sprite + 00 sec
22 Teunissen Mike NED Roompot + 00 sec
23 Claeys Kevin BEL Team 3M + 00 sec
24 Deneve Stephaen BEL ColorCode + 00 sec
25 Menage Cédric FRA Giant-Alpecin + 00 sec
26 Lammertink Maurits NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
27 Delfosse Florent BEL An Post + 00 sec
28 Swirbul Keegan USA Rabobank + 00 sec
29 Spilak Simon SLO Rabobank + 00 sec
30 Wastyn Emiel BEL Lotto Soudal + 00 sec
31 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
32 Kerf Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
33 Drucker Jempy LUX Sprite + 00 sec
34 Roosen Timo NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
35 Adriaanse Huib NED Metec - TKH + 00 sec
36 Kessler Robert GER Giant-Alpecin + 00 sec
37 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 00 sec
38 Keukeleire Jens BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
39 Van Der Hoorn Taco NED Jo Piels + 00 sec
40 Vanreyten Joachim BEL Team 3M + 00 sec
41 Wouters Enzo BEL Lotto Soudal + 00 sec
42 Hamelink Jasper NED Wal Construct + 00 sec
43 Vaiceurum Onoda JPN Rabobank + 00 sec
44 Robeet Ludovic BEL Colba + 00 sec
45 Hermans Ben BEL ColorCode + 00 sec
46 Nopik  Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
47 Cornelisse Mitchell NED C1000 + 00 sec
48 Rappa Marvin BEL Team 3M + 00 sec
49 Meijers Daan NED C1000 + 00 sec
50 Tanfield Harry GBR An Post + 00 sec
51 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 00 sec
52 Myngheer Daan BEL Wanty + 00 sec
53 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 00 sec
54 Barta William USA Sprite + 00 sec
55 Spogen Daniel LUX Sprite + 00 sec
56 Purito Tomislav SLO Rabobank + 00 sec
57 McCoubrey David IRL Metec - TKH + 00 sec
58 Horsten Glen BEL Veranclassic + 00 sec
59 Van Winden Dennis NED Metec - TKH + 00 sec
60 Declercq Tim BEL Wanty + 00 sec
61 Caramuta Gordon LUX Astra Sat + 00 sec
62 Delrieu Eric FRA Metec - TKH + 00 sec
63 Bovri Kamiel BEL Sprite + 00 sec
64 Naesen Oliver BEL Belfius + 00 sec
65 Wilson Jack BEL Team 3M + 00 sec
66 Van Zijl Melvin NED C1000 + 00 sec
67 Franczak Pawel POL ColorCode + 00 sec
68 Pols Ruben BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
69 Groenewegen Dylan NED Belfius + 00 sec
70 Nieuwenhuis Joris NED Rabobank + 00 sec
71 Wirtgen Tom LUX Astra Sat + 00 sec
72 Webb Duncan GBR An Post + 00 sec
73 Vingerling Michael NED C1000 + 00 sec
74 Boswell Ian USA Sprite + 00 sec
75 Slik Ivar NED C1000 + 00 sec
76 Dhaene Manuel BEL An Post + 00 sec
77 Koenen Emile NED Jo Piels + 00 sec
78 Buekens Jérémie BEL Wal Construct + 00 sec
79 Mertz Rémy BEL Wal Construct + 00 sec
80 Wendorf Michel GER Giant-Alpecin + 00 sec
81 Sergent Jesse NZL An Post + 00 sec
82 Van Rooy Kenneth BEL Belfius + 00 sec
83 Kämna Lennard GER Giant-Alpecin + 00 sec
84 Ciolek Gerald GER Giant-Alpecin + 00 sec
85 Van Hooydonck Nathan BEL Lotto Soudal + 00 sec
86 Zingle Romain BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
87 Van Rhee Joey NED Metec - TKH + 00 sec
88 Bax Sjoerd NED Roompot + 00 sec
89 Fallon Jason AUS Wal Construct + 00 sec
90 van Hoeven Rene NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
91 Santana Rodolfo BRA Wallonie-Bruxelles + 00 sec
92 De Tier Floris BEL Lotto Soudal + 00 sec
93 Shukurov Tarlan BLR Roompot + 00 sec
94 Hamer Sandro LUX Astra Sat + 00 sec
95 Van Luijk Sven NED Team 3M + 00 sec
96 Vervaeke Louis BEL Wanty + 00 sec
97 Postiaux Manu BEL Colba + 00 sec
98 Vanbilsen Kenneth BEL Lotto Soudal + 00 sec
99 Tolhoek Antwan NED C1000 + 00 sec
100 Dernies Tom BEL ColorCode + 00 sec
101 Gambrinus Gert EST Roompot + 00 sec
102 Van Himst Herman BEL Veranclassic + 00 sec
103 Monteiro Ferreira Orazio BEL Colba + 00 sec
104 Fokke Kew NED Jo Piels + 00 sec
105 Goos Marc NED Rabobank + 00 sec
106 Dockx Gert BEL Wanty + 00 sec
107 van Holten Randy NED Metec - TKH + 00 sec
108 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
109 Hennaux Loïc BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
110 Habran Clement BEL Team 3M + 00 sec
111 Pajot Pierrick FRA ColorCode + 00 sec
112 Gastauer Ben LUX Belfius + 00 sec
113 Stekelenburg Casper NED Rabobank + 00 sec
114 Duchesne Antoine CAN Veranclassic + 00 sec
115 van Hoogdalem Frans NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
116 Bol Cees NED Rabobank + 00 sec
117 Casier Robbe BEL Wanty + 00 sec
118 Evrard Laurent BEL Colba + 00 sec
119 Dowsett Alex GBR An Post + 00 sec
120 Dugardin François BEL Colba + 00 sec
121 Quentin Alexis FRA Metec - TKH + 00 sec
122 Pritchett Sanjay AUS An Post + 00 sec
123 Nikolic Roni SLO Wal Construct + 00 sec
124 Gerts Floris NED Metec - TKH + 00 sec
125 Dugardein Peter BEL Colba + 00 sec
126 Trilli Everardo ITA An Post + 00 sec
127 Stegeman Joey NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
128 Winkin Francis BEL Colba + 00 sec
129 Oliveira Nelson POR Team 3M + 00 sec
130 Warburton Leslie GBR Astra Sat + 00 sec
131 van Buuren Bryan NED Jo Piels + 00 sec
132 Stroek Reinier NED Roompot + 00 sec
133 Palm Martin BEL Wal Construct + 00 sec
134 Vermote Julien BEL Team 3M + 00 sec
135 Rohde Leon GER Veranclassic + 00 sec
136 Valdomino Carlos VEN Wal Construct + 00 sec
137 Wilkinson Noah AUS Wallonie-Bruxelles + 00 sec
138 Vanendert Jelle BEL Wanty + 00 sec
139 Stamper Michiel BEL Wanty + 00 sec
140 Verwilst Dieter BEL Veranclassic + 00 sec
141 Van Gorp Wim BEL ColorCode + 00 sec
142 Armée Sander BEL Belfius + 03 min 25 sec
143 Olivier Daan NED Giant-Alpecin + 03 min 25 sec
144 Schettini Aurelio ITA Etixx - Quick-Step + 04 min 18 sec
145 Cornu Dominique BEL Astra Sat + 04 min 18 sec
146 De Buyst Jasper BEL Etixx - Quick-Step + 04 min 18 sec
147 Van Couter Stein BEL Veranclassic + 04 min 18 sec
148 Kerkhof Carlo NED Jo Piels + 05 min 01 sec
149 Vens Quincy BEL Veranclassic + 05 min 47 sec
150 Van Emden Jos NED C1000 + 05 min 47 sec
151 Hawkins Tommy GBR Jo Piels + 06 min 21 sec
152 Dodge Cameron USA ColorCode + 06 min 21 sec
153 Hegeman Reinier NED LottoNL-Jumbo + 06 min 48 sec
154 Degreve Martijn BEL Wanty + 07 min 53 sec
155 Loy Antoine BEL Colba + 09 min 29 sec
156 Leleu Antoine BEL Wallonie-Bruxelles + 10 min 20 sec
Abandon Capiot Amaury BEL Belfius
Classements finaux
Spoiler : :
Classement général
1 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin 17 h 18 min 20 sec
2 Puce Grégoire SWI Sprite + 39 sec
3 Wruck Hilko GER Etixx - Quick-Step + 42 sec
4 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 55 sec
5 Vuksich Jeff AUS Astra Sat + 01 min 22 sec
6 Spilak Simon SLO Rabobank + 02 min 42 sec
7 Wei Leilei CHI Wal Construct + 02 min 49 sec
8 Stuyven Jasper BEL Lotto Soudal + 02 min 51 sec
9 Roelandts Jürgen BEL Lotto Soudal + 02 min 54 sec
10 Ciolek Gerald GER Giant-Alpecin + 04 min 09 sec
11 Menage Cédric FRA Giant-Alpecin + 04 min 20 sec
12 Teunissen Mike NED Roompot + 04 min 57 sec
13 Markus Barry NED LottoNL-Jumbo + 05 min 23 sec
14 Nikolic Roni SLO Wal Construct + 05 min 44 sec
15 Kessler Robert GER Giant-Alpecin + 05 min 49 sec
16 Monteiro Ferreira Orazio BEL Colba + 05 min 53 sec
17 Stybar Zdenek CZE Etixx - Quick-Step + 05 min 58 sec
18 Oliveira Nelson POR Team 3M + 07 min 05 sec
19 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 07 min 15 sec
20 Dernies Tom BEL ColorCode + 07 min 32 sec
21 Roosen Timo NED LottoNL-Jumbo + 08 min 07 sec
22 Goos Marc NED Rabobank + 08 min 12 sec
23 Deneve Stephaen BEL ColorCode + 08 min 15 sec
24 De Tier Floris BEL Lotto Soudal + 08 min 16 sec
25 Røinas Fridtjof NOR C1000 + 08 min 36 sec
26 Keukeleire Jens BEL Etixx - Quick-Step + 09 min 10 sec
27 Bovri Kamiel BEL Sprite + 09 min 33 sec
28 Maes Nikolas BEL Belfius + 09 min 34 sec
29 Purito Tomislav SLO Rabobank + 09 min 34 sec
30 Wouters Enzo BEL Lotto Soudal + 09 min 48 sec
31 Bax Sjoerd NED Roompot + 10 min 06 sec
32 Lammertink Maurits NED LottoNL-Jumbo + 10 min 26 sec
33 Kreder Raymond NED Giant-Alpecin + 10 min 26 sec
34 Pols Ruben BEL Etixx - Quick-Step + 10 min 44 sec
35 Stekelenburg Casper NED Rabobank + 11 min 34 sec
36 Nopik  Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 11 min 56 sec
37 Gastauer Ben LUX Belfius + 12 min 00 sec
38 Sergent Jesse NZL An Post + 12 min 09 sec
39 Vanbilsen Kenneth BEL Lotto Soudal + 12 min 14 sec
40 Van Hooydonck Nathan BEL Lotto Soudal + 12 min 16 sec
41 Gambrinus Gert EST Roompot + 12 min 16 sec
42 van Hoogdalem Frans NED LottoNL-Jumbo + 12 min 24 sec
43 Van Rooy Kenneth BEL Belfius + 12 min 25 sec
44 Stroek Reinier NED Roompot + 12 min 25 sec
45 Valdomino Carlos VEN Wal Construct + 12 min 27 sec
46 Wendorf Michel GER Giant-Alpecin + 12 min 29 sec
47 Hamer Sandro LUX Astra Sat + 12 min 32 sec
48 Mertz Rémy BEL Wal Construct + 12 min 33 sec
49 Tolhoek Antwan NED C1000 + 12 min 33 sec
50 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 12 min 36 sec
51 Zingle Romain BEL Wallonie-Bruxelles + 12 min 39 sec
52 Boswell Ian USA Sprite + 12 min 47 sec
53 Kerf Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 12 min 50 sec
54 Olivier Daan NED Giant-Alpecin + 13 min 15 sec
55 Evrard Laurent BEL Colba + 14 min 01 sec
56 Hermans Ben BEL ColorCode + 14 min 20 sec
57 Van Keirsbulck Guillaume BEL Etixx - Quick-Step + 14 min 49 sec
58 van Hoeven Rene NED LottoNL-Jumbo + 16 min 11 sec
59 Barta William USA Sprite + 16 min 28 sec
60 Taminiaux Lionel BEL ColorCode + 16 min 35 sec
61 Stegeman Joey NED LottoNL-Jumbo + 16 min 36 sec
62 Kämna Lennard GER Giant-Alpecin + 16 min 48 sec
63 Quentin Alexis FRA Metec - TKH + 17 min 05 sec
64 Armée Sander BEL Belfius + 17 min 26 sec
65 Vervaeke Louis BEL Wanty + 17 min 55 sec
66 Pritchett Sanjay AUS An Post + 18 min 04 sec
67 Franczak Pawel POL ColorCode + 20 min 27 sec
68 Nieuwenhuis Joris NED Rabobank + 21 min 14 sec
69 Wirtgen Tom LUX Astra Sat + 21 min 31 sec
70 Lodewyck Klaas BEL Sprite + 21 min 44 sec
71 Hamelink Jasper NED Wal Construct + 21 min 51 sec
72 Delrieu Eric FRA Metec - TKH + 21 min 51 sec
73 Wilson Jack BEL Team 3M + 22 min 20 sec
74 Meijers Daan NED C1000 + 24 min 44 sec
75 Tietema Bas NED Jo Piels + 25 min 27 sec
76 Schepers Pieter BEL Sprite + 26 min 29 sec
77 Buekens Jérémie BEL Wal Construct + 26 min 42 sec
78 Van Rhee Joey NED Metec - TKH + 27 min 04 sec
79 Stamper Michiel BEL Wanty + 28 min 08 sec
80 Horsten Glen BEL Veranclassic + 28 min 11 sec
81 Pajot Pierrick FRA ColorCode + 29 min 25 sec
82 Modolo Sacha ITA Roompot + 29 min 28 sec
83 Santana Rodolfo BRA Wallonie-Bruxelles + 29 min 35 sec
84 Verhelst Louis BEL Belfius + 29 min 36 sec
85 Robeet Ludovic BEL Colba + 29 min 49 sec
86 Habran Clement BEL Team 3M + 30 min 03 sec
87 Dhaene Manuel BEL An Post + 30 min 13 sec
88 Van Luijk Sven NED Team 3M + 30 min 19 sec
89 Declercq Tim BEL Wanty + 30 min 42 sec
90 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 31 min 23 sec
91 Hennaux Loïc BEL Wallonie-Bruxelles + 33 min 21 sec
92 Delfosse Florent BEL An Post + 33 min 56 sec
93 Dugardein Peter BEL Colba + 34 min 06 sec
94 Wilkinson Noah AUS Wallonie-Bruxelles + 34 min 25 sec
95 Trilli Everardo ITA An Post + 34 min 25 sec
96 Dugardin François BEL Colba + 34 min 29 sec
97 Adriaanse Huib NED Metec - TKH + 34 min 30 sec
98 Fallon Jason AUS Wal Construct + 34 min 31 sec
99 Groenewegen Dylan NED Belfius + 34 min 33 sec
100 Drucker Jempy LUX Sprite + 34 min 35 sec
101 Riesebeek Oscar NED Jo Piels + 34 min 40 sec
102 Cornelisse Mitchell NED C1000 + 34 min 44 sec
103 Vanreyten Joachim BEL Team 3M + 34 min 45 sec
104 Myngheer Daan BEL Wanty + 34 min 47 sec
105 Naesen Oliver BEL Belfius + 34 min 48 sec
106 Casier Robbe BEL Wanty + 34 min 48 sec
107 Lafond Gaël FRA Astra Sat + 34 min 52 sec
108 Slik Ivar NED C1000 + 34 min 55 sec
109 Wastyn Emiel BEL Lotto Soudal + 34 min 59 sec
110 Vaiceurum Onoda JPN Rabobank + 34 min 59 sec
111 Bol Cees NED Rabobank + 37 min 17 sec
112 Van Winden Dennis NED Metec - TKH + 37 min 21 sec
113 Koenen Emile NED Jo Piels + 38 min 10 sec
114 Swirbul Keegan USA Rabobank + 38 min 45 sec
115 Dowsett Alex GBR An Post + 39 min 17 sec
116 Vermote Julien BEL Team 3M + 39 min 25 sec
117 Palm Martin BEL Wal Construct + 39 min 31 sec
118 Van Der Hoorn Taco NED Jo Piels + 39 min 46 sec
119 Shukurov Tarlan BLR Roompot + 40 min 03 sec
120 Tanfield Harry GBR An Post + 42 min 15 sec
121 Vingerling Michael NED C1000 + 42 min 18 sec
122 Vanendert Jelle BEL Wanty + 42 min 44 sec
123 De Buyst Jasper BEL Etixx - Quick-Step + 43 min 35 sec
124 Warburton Leslie GBR Astra Sat + 43 min 49 sec
125 Duchesne Antoine CAN Veranclassic + 44 min 22 sec
126 Rappa Marvin BEL Team 3M + 44 min 37 sec
127 McCoubrey David IRL Metec - TKH + 45 min 57 sec
128 Van Gorp Wim BEL ColorCode + 46 min 08 sec
129 van Holten Randy NED Metec - TKH + 46 min 39 sec
130 Webb Duncan GBR An Post + 46 min 47 sec
131 Dockx Gert BEL Wanty + 48 min 01 sec
132 Winkin Francis BEL Colba + 48 min 32 sec
133 Fokke Kew NED Jo Piels + 48 min 35 sec
134 Van Zijl Melvin NED C1000 + 48 min 57 sec
135 Postiaux Manu BEL Colba + 50 min 42 sec
136 Verwilst Dieter BEL Veranclassic + 50 min 42 sec
137 Cornu Dominique BEL Astra Sat + 50 min 49 sec
138 Spogen Daniel LUX Sprite + 50 min 54 sec
139 Van Emden Jos NED C1000 + 51 min 23 sec
140 Gerts Floris NED Metec - TKH + 51 min 52 sec
141 Caramuta Gordon LUX Astra Sat + 54 min 09 sec
142 Schettini Aurelio ITA Etixx - Quick-Step + 54 min 54 sec
143 van Buuren Bryan NED Jo Piels + 55 min 40 sec
144 Dodge Cameron USA ColorCode + 57 min 59 sec
145 Hegeman Reinier NED LottoNL-Jumbo + 01 h 00 min 01 sec
146 Reinders Elmar NED Roompot + 01 h 04 min 04 sec
147 Van Himst Herman BEL Veranclassic + 01 h 04 min 23 sec
148 Claeys Kevin BEL Team 3M + 01 h 04 min 28 sec
149 Leleu Antoine BEL Wallonie-Bruxelles + 01 h 06 min 31 sec
150 Van Couter Stein BEL Veranclassic + 01 h 07 min 02 sec
151 Vens Quincy BEL Veranclassic + 01 h 07 min 53 sec
152 Rohde Leon GER Veranclassic + 01 h 09 min 27 sec
153 Kerkhof Carlo NED Jo Piels + 01 h 10 min 00 sec
154 Hawkins Tommy GBR Jo Piels + 01 h 18 min 39 sec
155 Degreve Martijn BEL Wanty + 01 h 24 min 00 sec
156 Loy Antoine BEL Colba + 01 h 24 min 26 sec
Abandon Zamora Miguel Manuel VEN Etixx - Quick-Step
Abandon Capiot Amaury BEL Belfius
Abandon Dehaes Kenny BEL Veranclassic
Abandon Van Trijp Maarten NED Roompot


Classement par points
1 Wruck Hilko GER Etixx - Quick-Step 66
2 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin 64
3 Markus Barry NED LottoNL-Jumbo 53
4 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal 43
5 Wouters Enzo BEL Lotto Soudal 40
6 Puce Grégoire SWI Sprite 39
7 Røinas Fridtjof NOR C1000 32
8 Vuksich Jeff AUS Astra Sat 26
9 Barta William USA Sprite 25
10 Kreder Raymond NED Giant-Alpecin 24
24 Nopik  Augustin BEL Wallonie-Bruxelles 10
33 Purito Tomislav SLO Rabobank 8
51 Gambrinus Gert EST Roompot 3

Grand Prix de la Montagne
1 Van Rhee Joey NED Metec - TKH 28
2 Meijers Daan NED C1000 19
3 Declercq Tim BEL Wanty 17
4 Buekens Jérémie BEL Wal Construct 14
5 Dugardein Peter BEL Colba 12
6 Evrard Laurent BEL Colba 10
7 Van Luijk Sven NED Team 3M 8
8 Pajot Pierrick FRA ColorCode 6
9 Tolhoek Antwan NED C1000 4
10 Fallon Jason AUS Wal Construct 2

Classement des jeunes
1 Puce Grégoire SWI Sprite 17 h 18 min 59 sec
2 Wruck Hilko GER Etixx - Quick-Step + 03 sec
3 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 16 sec
4 Vuksich Jeff AUS Astra Sat + 43 sec
5 Wei Leilei CHI Wal Construct + 02 min 10 sec
6 Menage Cédric FRA Giant-Alpecin + 03 min 41 sec
7 Nikolic Roni SLO Wal Construct + 05 min 05 sec
8 Kessler Robert GER Giant-Alpecin + 05 min 10 sec
9 Monteiro Ferreira Orazio BEL Colba + 05 min 14 sec
10 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 06 min 36 sec
14 Purito Tomislav SLO Rabobank + 08 min 55 sec
19 Nopik  Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 11 min 17 sec
21 Gambrinus Gert EST Roompot + 11 min 37 sec
28 Judimi Ed BEL Wallonie-Bruxelles + 11 min 57 sec
59 Vaiceurum Onoda JPN Rabobank + 34 min 20 sec

Classement par équipe
1 Lotto Soudal 51 h 57 min 24 sec World Tour
2 Giant-Alpecin + 03 min 55 sec World Tour
3 Sprite + 09 min 36 sec World Tour
4 Etixx - Quick-Step + 11 min 13 sec World Tour
5 Wal Construct + 15 min 02 sec Continental
6 LottoNL-Jumbo + 15 min 29 sec World Tour
7 Rabobank + 17 min 28 sec Continental Pro
8 ColorCode + 22 min 08 sec Continental
9 Roompot + 22 min 55 sec Continental Pro
10 C1000 + 27 min 13 sec Continental
11 Astra Sat + 28 min 04 sec Continental Pro
12 Belfius + 30 min 56 sec Continental Pro
13 Wallonie-Bruxelles + 32 min 07 sec Continental Pro
14 An Post + 39 min 08 sec Continental
15 Colba + 43 min 16 sec Continental
16 Team 3M + 46 min 52 sec Continental
17 Metec - TKH + 58 min 31 sec Continental
18 Wanty + 01 h 09 min 05 sec Continental Pro
19 Jo Piels + 01 h 35 min 42 sec Continental
20 Veranclassic + 02 h 00 min 50 sec Continental
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2795520
Tour of Slovenia - Po Sloveniji
Etape 1
Image
Spoiler : :

1 Kurbanov Nasimi BLR Winamax 13 min 41 sec
2 Howson Damien AUS Synergy Baku + 03 sec
3 Díaz de Gereñu Jesús ESP Caja Rural + 04 sec
4 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 06 sec
5 Guesdon Arma COL Bardiani CSF + 06 sec :super:
6 Eaddy Scott AUS Riwal + 08 sec
7 Sympatho Bjørn Arve NOR Jules + 11 sec :super:
8 Tobolski Wlodzimierz POL CCC + 12 sec
9 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 13 sec
10 Gunman Taylor NZL Barloworld + 15 sec
11 Reis Rafael POR Torku Şeker Spor + 16 sec
12 Falk Mickey GBR Winamax + 16 sec
13 Trestka Ebi POL CCC + 17 sec
14 Penksa Marek SVK CCC + 17 sec
15 Lehky Roman CZE NIPPO + 17 sec
16 Tarquinio Gill ITA NIPPO + 19 sec
17 Michelucci Mavillo ITA Bardiani CSF + 20 sec
18 Romanom Abasi KEN Jules + 21 sec
19 Atsará Carlos ESP Caja Rural + 22 sec
20 Valgren Michael DEN CCC + 23 sec
21 Trhytt Art NED Rabobank + 23 sec
22 Banks Lee AUS Wustenrot + 24 sec
23 Oram James NZL Barloworld + 24 sec
24 Hita Bautista ESP Movistar + 25 sec
25 Elduayen Julio José ESP NIPPO + 25 sec
26 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 26 sec
27 Izagirre Gorka ESP Lukoil + 27 sec
28 Engonga Jon Ander ESP NIPPO + 28 sec
29 Chernetckii Sergey RUS Lukoil + 29 sec
30 Cousin Jérôme FRA Riwal + 30 sec
31 Kirillov Alexey UKR Synergy Baku + 30 sec
32 Kirsch Alex LUX Winamax + 30 sec
33 Formolo Davide ITA Bardiani CSF + 31 sec
34 Pirazzi Stefano ITA Bardiani CSF + 31 sec
35 Gate Aaron NZL Adria Mobil + 33 sec
36 Gonzalez Oscar ESP Caja Rural + 34 sec
37 Bilbao Pello ESP Caja Rural + 34 sec
38 Flügister Ramon SWI NIPPO + 36 sec
39 Degand Thomas BEL Wustenrot + 37 sec
40 Konovalovas Ignatas LTU Barloworld + 38 sec
41 Stimulak Klemen SLO Torku Şeker Spor + 38 sec
42 Seweryn Jarek POL CCC + 40 sec
43 Bol Jetse NED Rabobank + 40 sec
44 Reula Leandro ESP Movistar + 41 sec
45 Aberdeen Emmanuel USA Winamax + 43 sec
46 Pöstlberger Lukas AUT Synergy Baku + 44 sec
47 Lartigue Julien FRA E.Leclerc + 44 sec
48 Siutsou Kanstantsin BLR Rabobank + 44 sec
49 Kazimierowicz Czeslaw POL CCC + 46 sec
50 Intxausti Beñat ESP Movistar + 46 sec
51 Turgis Anthony FRA Jules + 48 sec
52 Wyss Marcel SWI Barloworld + 49 sec
53 Kacicnik Zoran SLO Wustenrot + 49 sec
54 Jáuregui Waldir COL Lukoil + 50 sec
55 Gribben Larry IRL Rabobank + 51 sec
56 Hurel Tony FRA E.Leclerc + 52 sec
57 Lopez Miguel Angel COL Movistar + 52 sec
58 Sukalo Mihajlo SLO Synergy Baku + 52 sec
59 Verona Carlos ESP Movistar + 53 sec
60 Galviz Carlos VEN Rabobank + 54 sec
61 Kiserlovski Robert CRO Rabobank + 54 sec
62 Teklehaimanot Daniel ERI Synergy Baku + 55 sec
63 Bennett George NZL Lukoil + 56 sec
64 Bakero Ferrán ESP Lukoil + 56 sec
65 Langendijk Charly NED Rabobank + 58 sec
66 Ignatiev Dmitriy RUS Lukoil + 59 sec
67 Bolivar Isaac COL Bardiani CSF + 01 min 00 sec
68 Edmondson Joshua GBR Winamax + 01 min 02 sec
69 Sadirov Alexandr Y. RUS Torku Şeker Spor + 01 min 03 sec
70 Gaillard Marlon FRA Jules + 01 min 04 sec
71 Tleubayev Ruslan KAZ Riwal + 01 min 06 sec
72 Zamora Patricio VEN Lukoil + 01 min 06 sec
73 Lutsenko Ivan RUS Bardiani CSF + 01 min 07 sec
74 Ledanois Kevin FRA Jules + 01 min 08 sec
75 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 01 min 09 sec
76 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 01 min 10 sec
77 Damuseau Thomas FRA E.Leclerc + 01 min 11 sec
78 Preidler Georg AUT CCC + 01 min 12 sec
79 Barbas Yoann FRA E.Leclerc + 01 min 13 sec
80 Valtolina Julio ITA Riwal + 01 min 13 sec
81 Váldez Héctor Rubén COL Jules + 01 min 14 sec
82 Cháves Esteban COL Bardiani CSF + 01 min 15 sec
83 Tammen Paulo GER E.Leclerc + 01 min 16 sec
84 Cesar Matej SLO Adria Mobil + 01 min 17 sec
85 Pibernik Luka SLO Adria Mobil + 01 min 19 sec
86 Handley Richard GBR Riwal + 01 min 19 sec
87 Khune Sibusiso SAR Barloworld + 01 min 19 sec
88 Atalay Muhammet TUR Torku Şeker Spor + 01 min 20 sec
89 Manga Silvio ESP Movistar + 01 min 20 sec
90 Deila Steffen NOR Torku Şeker Spor + 01 min 21 sec
91 Amo Lázaro VEN Caja Rural + 01 min 21 sec
92 Strbac Ivica SLO Adria Mobil + 01 min 23 sec
93 Garzón Héctor ESP Movistar + 01 min 23 sec
94 Love Victor NZL NIPPO + 01 min 23 sec
95 Kaczmarek Jakub POL CCC + 01 min 23 sec
96 Martins Uri MEX Adria Mobil + 01 min 24 sec
97 Lasca Francesco ITA Lukoil + 01 min 26 sec
98 Kato Kenichi JPN Wustenrot + 01 min 26 sec
99 Ratto Daniele ITA Rabobank + 01 min 27 sec
100 Yates Adam GBR Winamax + 01 min 29 sec
101 Slavec Bosko SLO Adria Mobil + 01 min 29 sec
102 Filekovic Mirnes SLO Riwal + 01 min 29 sec
103 Coledan Marco ITA NIPPO + 01 min 30 sec
104 Vakoc Petr CZE Wustenrot + 01 min 31 sec
105 Larkham Christopher GBR Winamax + 01 min 32 sec
106 De la Cruz David ESP Caja Rural + 01 min 34 sec
107 Doublet Sofian FRA Jules + 01 min 34 sec
108 Hoem Bjørn Tore NOR Barloworld + 01 min 36 sec
109 Ivanauskas Igoras LTU Synergy Baku + 01 min 36 sec
110 Parra Heiner COL Wustenrot + 01 min 37 sec
111 Vermeulen Tebiro SAR Barloworld + 01 min 37 sec
112 Krizmanic Rajko SLO Adria Mobil + 01 min 38 sec
113 Vaesen Josy BEL Riwal + 01 min 38 sec
114 Woods Michael CAN Torku Şeker Spor + 01 min 39 sec
115 Gaday Orozco Lucas Manuel ARG Torku Şeker Spor + 01 min 40 sec
116 Durasek Kristijan CRO Adria Mobil + 01 min 40 sec
117 Raleigh Aggrey USA Synergy Baku + 01 min 40 sec
118 Serdar Kaya TUR Torku Şeker Spor + 01 min 42 sec
119 Favilli Elia ITA Barloworld + 01 min 42 sec
120 Chirico Luca ITA Bardiani CSF + 01 min 43 sec
121 Stacchiotti Riccardo ITA NIPPO + 01 min 43 sec
122 Isgandarov Tural AZE Synergy Baku + 01 min 44 sec
123 Bækhøj Emil DEN Winamax + 01 min 44 sec
124 Spry Sam GBR Riwal + 01 min 46 sec
125 Sarmiento Cayetano Jose COL Wustenrot + 01 min 46 sec
126 Ørbeck Nilssen Sjur Jarle NOR Wustenrot + 01 min 47 sec
127 Del Pino Jesus ESP Caja Rural + 01 min 47 sec
128 Belda David ESP Caja Rural + 01 min 49 sec


Etape 2
Image
Spoiler : :

1 Yates Adam GBR Winamax 04 h 00 min 56 sec
2 Gribben Larry IRL Rabobank + 00 sec
3 Damuseau Thomas FRA E.Leclerc + 00 sec
4 Oram James NZL Barloworld + 00 sec
5 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 00 sec
6 Preidler Georg AUT CCC + 00 sec
7 Jáuregui Waldir COL Lukoil + 00 sec
8 Gonzalez Oscar ESP Caja Rural + 00 sec
9 Sadirov Alexandr Y. RUS Torku Şeker Spor + 00 sec
10 Gaillard Marlon FRA Jules + 00 sec
11 Chirico Luca ITA Bardiani CSF + 00 sec
12 Lopez Miguel Angel COL Movistar + 00 sec
13 Bennett George NZL Lukoil + 00 sec
14 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 00 sec
15 Wyss Marcel SWI Barloworld + 00 sec
16 Formolo Davide ITA Bardiani CSF + 00 sec
17 Edmondson Joshua GBR Winamax + 00 sec
18 Cháves Esteban COL Bardiani CSF + 00 sec
19 Galviz Carlos VEN Rabobank + 00 sec
20 Guesdon Arma COL Bardiani CSF + 00 sec
21 Doublet Sofian FRA Jules + 00 sec
22 Sympatho Bjørn Arve NOR Jules + 00 sec
23 Garzón Héctor ESP Movistar + 00 sec
24 Lutsenko Ivan RUS Bardiani CSF + 00 sec
25 Verona Carlos ESP Movistar + 00 sec
26 Bolivar Isaac COL Bardiani CSF + 00 sec
27 Tobolski Wlodzimierz POL CCC + 00 sec
28 Intxausti Beñat ESP Movistar + 00 sec
29 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 00 sec
30 Kazimierowicz Czeslaw POL CCC + 00 sec
31 Pirazzi Stefano ITA Bardiani CSF + 00 sec
32 Hita Bautista ESP Movistar + 00 sec
33 Ratto Daniele ITA Rabobank + 25 sec
34 Favilli Elia ITA Barloworld + 25 sec
35 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 25 sec
36 Bilbao Pello ESP Caja Rural + 25 sec
37 Valgren Michael DEN CCC + 25 sec
38 Ledanois Kevin FRA Jules + 25 sec
39 Chernetckii Sergey RUS Lukoil + 25 sec
40 Reis Rafael POR Torku Şeker Spor + 25 sec
41 Flügister Ramon SWI NIPPO + 25 sec
42 Bakero Ferrán ESP Lukoil + 25 sec
43 Kato Kenichi JPN Wustenrot + 25 sec
44 Teklehaimanot Daniel ERI Synergy Baku + 25 sec
45 Gunman Taylor NZL Barloworld + 25 sec
46 Reula Leandro ESP Movistar + 25 sec
47 Vakoc Petr CZE Wustenrot + 25 sec
48 Engonga Jon Ander ESP NIPPO + 25 sec
49 Zamora Patricio VEN Lukoil + 25 sec
50 Valtolina Julio ITA Riwal + 25 sec
51 Kirsch Alex LUX Winamax + 25 sec
52 Amo Lázaro VEN Caja Rural + 25 sec
53 Martins Uri MEX Adria Mobil + 25 sec
54 Kurbanov Nasimi BLR Winamax + 25 sec
55 Kaczmarek Jakub POL CCC + 25 sec
56 Ørbeck Nilssen Sjur Jarle NOR Wustenrot + 25 sec
57 Atsará Carlos ESP Caja Rural + 25 sec
58 Del Pino Jesus ESP Caja Rural + 25 sec
59 Parra Heiner COL Wustenrot + 25 sec
60 Degand Thomas BEL Wustenrot + 25 sec
61 Ivanauskas Igoras LTU Synergy Baku + 25 sec
62 Banks Lee AUS Wustenrot + 25 sec
63 Serdar Kaya TUR Torku Şeker Spor + 25 sec
64 Konovalovas Ignatas LTU Barloworld + 25 sec
65 Strbac Ivica SLO Adria Mobil + 25 sec
66 Kiserlovski Robert CRO Rabobank + 25 sec
67 Seweryn Jarek POL CCC + 25 sec
68 Woods Michael CAN Torku Şeker Spor + 25 sec
69 De la Cruz David ESP Caja Rural + 25 sec
70 Deila Steffen NOR Torku Şeker Spor + 25 sec
71 Váldez Héctor Rubén COL Jules + 25 sec
72 Ignatiev Dmitriy RUS Lukoil + 25 sec
73 Sarmiento Cayetano Jose COL Wustenrot + 25 sec
74 Michelucci Mavillo ITA Bardiani CSF + 25 sec
75 Penksa Marek SVK CCC + 25 sec
76 Bækhøj Emil DEN Winamax + 54 sec
77 Pibernik Luka SLO Adria Mobil + 54 sec
78 Izagirre Gorka ESP Lukoil + 54 sec
79 Langendijk Charly NED Rabobank + 54 sec
80 Khune Sibusiso SAR Barloworld + 54 sec
81 Howson Damien AUS Synergy Baku + 54 sec
82 Raleigh Aggrey USA Synergy Baku + 54 sec
83 Slavec Bosko SLO Adria Mobil + 54 sec
84 Falk Mickey GBR Winamax + 54 sec
85 Siutsou Kanstantsin BLR Rabobank + 54 sec
86 Hurel Tony FRA E.Leclerc + 02 min 44 sec
87 Pöstlberger Lukas AUT Synergy Baku + 02 min 44 sec
88 Turgis Anthony FRA Jules + 02 min 44 sec
89 Barbas Yoann FRA E.Leclerc + 02 min 44 sec
90 Filekovic Mirnes SLO Riwal + 02 min 44 sec
91 Díaz de Gereñu Jesús ESP Caja Rural + 02 min 44 sec
92 Elduayen Julio José ESP NIPPO + 02 min 44 sec
93 Lartigue Julien FRA E.Leclerc + 02 min 44 sec
94 Trhytt Art NED Rabobank + 02 min 44 sec
95 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 03 min 05 sec
96 Kacicnik Zoran SLO Wustenrot + 03 min 05 sec
97 Lasca Francesco ITA Lukoil + 03 min 05 sec
98 Love Victor NZL NIPPO + 03 min 05 sec
99 Larkham Christopher GBR Winamax + 03 min 05 sec
100 Stimulak Klemen SLO Torku Şeker Spor + 03 min 05 sec
101 Romanom Abasi KEN Jules + 03 min 05 sec
102 Stacchiotti Riccardo ITA NIPPO + 03 min 05 sec
103 Handley Richard GBR Riwal + 03 min 05 sec
104 Eaddy Scott AUS Riwal + 03 min 05 sec
105 Sukalo Mihajlo SLO Synergy Baku + 03 min 05 sec
106 Cousin Jérôme FRA Riwal + 03 min 05 sec
107 Trestka Ebi POL CCC + 03 min 05 sec
108 Manga Silvio ESP Movistar + 03 min 05 sec
109 Hoem Bjørn Tore NOR Barloworld + 03 min 05 sec
110 Durasek Kristijan CRO Adria Mobil + 03 min 05 sec
111 Cesar Matej SLO Adria Mobil + 03 min 05 sec
112 Isgandarov Tural AZE Synergy Baku + 03 min 05 sec
113 Atalay Muhammet TUR Torku Şeker Spor + 03 min 05 sec
114 Kirillov Alexey UKR Synergy Baku + 03 min 05 sec
115 Tarquinio Gill ITA NIPPO + 03 min 05 sec
116 Lehky Roman CZE NIPPO + 03 min 05 sec
117 Belda David ESP Caja Rural + 03 min 05 sec
118 Vermeulen Tebiro SAR Barloworld + 03 min 27 sec
119 Bol Jetse NED Rabobank + 03 min 27 sec
120 Gate Aaron NZL Adria Mobil + 03 min 27 sec
121 Spry Sam GBR Riwal + 03 min 27 sec
122 Tleubayev Ruslan KAZ Riwal + 03 min 27 sec
123 Gaday Orozco Lucas Manuel ARG Torku Şeker Spor + 03 min 27 sec
124 Aberdeen Emmanuel USA Winamax + 03 min 27 sec
125 Krizmanic Rajko SLO Adria Mobil + 03 min 27 sec
126 Tammen Paulo GER E.Leclerc + 03 min 27 sec
127 Vaesen Josy BEL Riwal + 03 min 27 sec
128 Coledan Marco ITA NIPPO + 03 min 48 sec


Etape 3
Image
Spoiler : :

1 Kazimierowicz Czeslaw POL CCC 05 h 28 min 04 sec
2 Sympatho Bjørn Arve NOR Jules + 00 sec :applaud:
3 Del Pino Jesus ESP Caja Rural + 19 sec
4 Lopez Miguel Angel COL Movistar + 19 sec
5 Formolo Davide ITA Bardiani CSF + 19 sec
6 Kato Kenichi JPN Wustenrot + 41 sec
7 Sadirov Alexandr Y. RUS Torku Şeker Spor + 41 sec
8 Yates Adam GBR Winamax + 41 sec
9 Bennett George NZL Lukoil + 01 min 02 sec
10 Jáuregui Waldir COL Lukoil + 01 min 02 sec
11 Cháves Esteban COL Bardiani CSF + 01 min 23 sec
12 Váldez Héctor Rubén COL Jules + 01 min 23 sec
13 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 01 min 33 sec
14 Preidler Georg AUT CCC + 01 min 33 sec
15 Zamora Patricio VEN Lukoil + 01 min 33 sec
16 Guesdon Arma COL Bardiani CSF + 01 min 33 sec
17 Díaz de Gereñu Jesús ESP Caja Rural + 01 min 33 sec
18 Gonzalez Oscar ESP Caja Rural + 01 min 33 sec
19 Kiserlovski Robert CRO Rabobank + 01 min 33 sec
20 Verona Carlos ESP Movistar + 01 min 45 sec
21 Gaillard Marlon FRA Jules + 02 min 11 sec
22 Ivanauskas Igoras LTU Synergy Baku + 02 min 11 sec
23 Damuseau Thomas FRA E.Leclerc + 02 min 11 sec
24 Strbac Ivica SLO Adria Mobil + 02 min 11 sec
25 Serdar Kaya TUR Torku Şeker Spor + 02 min 11 sec
26 Lartigue Julien FRA E.Leclerc + 02 min 11 sec
27 De la Cruz David ESP Caja Rural + 02 min 34 sec
28 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 02 min 34 sec
29 Doublet Sofian FRA Jules + 02 min 42 sec
30 Edmondson Joshua GBR Winamax + 02 min 42 sec
31 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 02 min 53 sec
32 Parra Heiner COL Wustenrot + 02 min 53 sec
33 Manga Silvio ESP Movistar + 02 min 53 sec
34 Lutsenko Ivan RUS Bardiani CSF + 03 min 46 sec
35 Chirico Luca ITA Bardiani CSF + 03 min 46 sec
36 Intxausti Beñat ESP Movistar + 03 min 46 sec
37 Bolivar Isaac COL Bardiani CSF + 04 min 08 sec
38 Penksa Marek SVK CCC + 04 min 08 sec
39 Chernetckii Sergey RUS Lukoil + 04 min 32 sec
40 Galviz Carlos VEN Rabobank + 04 min 32 sec
41 Trhytt Art NED Rabobank + 04 min 32 sec
42 Garzón Héctor ESP Movistar + 04 min 48 sec
43 Atsará Carlos ESP Caja Rural + 04 min 48 sec
44 Barbas Yoann FRA E.Leclerc + 04 min 48 sec
45 Tarquinio Gill ITA NIPPO + 04 min 48 sec
46 Elduayen Julio José ESP NIPPO + 04 min 48 sec
47 Romanom Abasi KEN Jules + 05 min 03 sec
48 Bilbao Pello ESP Caja Rural + 05 min 03 sec
49 Sarmiento Cayetano Jose COL Wustenrot + 05 min 03 sec
50 Amo Lázaro VEN Caja Rural + 05 min 20 sec
51 Wyss Marcel SWI Barloworld + 05 min 20 sec
52 Tobolski Wlodzimierz POL CCC + 05 min 20 sec
53 Pirazzi Stefano ITA Bardiani CSF + 05 min 20 sec
54 Oram James NZL Barloworld + 05 min 39 sec
55 Hita Bautista ESP Movistar + 05 min 39 sec
56 Seweryn Jarek POL CCC + 05 min 39 sec
57 Durasek Kristijan CRO Adria Mobil + 05 min 39 sec
58 Falk Mickey GBR Winamax + 05 min 39 sec
59 Engonga Jon Ander ESP NIPPO + 05 min 39 sec
60 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 05 min 39 sec
61 Filekovic Mirnes SLO Riwal + 05 min 49 sec
62 Deila Steffen NOR Torku Şeker Spor + 05 min 49 sec
63 Ignatiev Dmitriy RUS Lukoil + 05 min 49 sec
64 Michelucci Mavillo ITA Bardiani CSF + 06 min 09 sec
65 Degand Thomas BEL Wustenrot + 06 min 09 sec
66 Kaczmarek Jakub POL CCC + 06 min 09 sec
67 Siutsou Kanstantsin BLR Rabobank + 06 min 27 sec
68 Gunman Taylor NZL Barloworld + 06 min 27 sec
69 Vakoc Petr CZE Wustenrot + 06 min 41 sec
70 Howson Damien AUS Synergy Baku + 06 min 41 sec
71 Hoem Bjørn Tore NOR Barloworld + 06 min 41 sec
72 Turgis Anthony FRA Jules + 06 min 56 sec
73 Slavec Bosko SLO Adria Mobil + 06 min 56 sec
74 Reula Leandro ESP Movistar + 06 min 56 sec
75 Valgren Michael DEN CCC + 07 min 12 sec
76 Gribben Larry IRL Rabobank + 08 min 32 sec
77 Cesar Matej SLO Adria Mobil + 08 min 32 sec
78 Trestka Ebi POL CCC + 08 min 41 sec
79 Eaddy Scott AUS Riwal + 09 min 06 sec
80 Izagirre Gorka ESP Lukoil + 11 min 07 sec
81 Bakero Ferrán ESP Lukoil + 14 min 11 sec
82 Kurbanov Nasimi BLR Winamax + 16 min 24 sec
83 Bækhøj Emil DEN Winamax + 25 min 44 sec
84 Pöstlberger Lukas AUT Synergy Baku + 25 min 44 sec
85 Langendijk Charly NED Rabobank + 25 min 44 sec
86 Valtolina Julio ITA Riwal + 25 min 44 sec
87 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 25 min 44 sec
88 Woods Michael CAN Torku Şeker Spor + 25 min 44 sec
89 Hurel Tony FRA E.Leclerc + 25 min 44 sec
90 Love Victor NZL NIPPO + 25 min 44 sec
91 Martins Uri MEX Adria Mobil + 25 min 44 sec
92 Aberdeen Emmanuel USA Winamax + 25 min 44 sec
93 Gate Aaron NZL Adria Mobil + 25 min 44 sec
94 Ratto Daniele ITA Rabobank + 25 min 44 sec
95 Tleubayev Ruslan KAZ Riwal + 25 min 44 sec
96 Ledanois Kevin FRA Jules + 25 min 44 sec
97 Kirsch Alex LUX Winamax + 25 min 44 sec
98 Ørbeck Nilssen Sjur Jarle NOR Wustenrot + 25 min 44 sec
99 Kacicnik Zoran SLO Wustenrot + 25 min 44 sec
100 Teklehaimanot Daniel ERI Synergy Baku + 25 min 44 sec
101 Reis Rafael POR Torku Şeker Spor + 25 min 44 sec
102 Pibernik Luka SLO Adria Mobil + 25 min 44 sec
103 Spry Sam GBR Riwal + 25 min 44 sec
104 Bol Jetse NED Rabobank + 25 min 44 sec
105 Lehky Roman CZE NIPPO + 25 min 44 sec
106 Atalay Muhammet TUR Torku Şeker Spor + 25 min 44 sec
107 Banks Lee AUS Wustenrot + 25 min 44 sec
108 Favilli Elia ITA Barloworld + 25 min 44 sec
109 Cousin Jérôme FRA Riwal + 25 min 44 sec
110 Vermeulen Tebiro SAR Barloworld + 25 min 44 sec
111 Khune Sibusiso SAR Barloworld + 25 min 44 sec
112 Flügister Ramon SWI NIPPO + 25 min 44 sec
113 Gaday Orozco Lucas Manuel ARG Torku Şeker Spor + 25 min 44 sec
114 Stacchiotti Riccardo ITA NIPPO + 25 min 44 sec
115 Krizmanic Rajko SLO Adria Mobil + 25 min 44 sec
116 Stimulak Klemen SLO Torku Şeker Spor + 25 min 44 sec
117 Coledan Marco ITA NIPPO + 25 min 44 sec
118 Lasca Francesco ITA Lukoil + 25 min 44 sec
119 Konovalovas Ignatas LTU Barloworld + 25 min 44 sec
120 Larkham Christopher GBR Winamax + 25 min 44 sec
121 Vaesen Josy BEL Riwal + 25 min 44 sec
122 Sukalo Mihajlo SLO Synergy Baku + 25 min 44 sec
123 Raleigh Aggrey USA Synergy Baku + 25 min 44 sec
124 Belda David ESP Caja Rural + 25 min 44 sec
125 Handley Richard GBR Riwal + 25 min 44 sec
126 Isgandarov Tural AZE Synergy Baku + 25 min 44 sec
127 Tammen Paulo GER E.Leclerc + 25 min 44 sec
Abandon Kirillov Alexey UKR Synergy Baku


Etape 4
Image
Spoiler : :

1 Bauhaus Phil GER E.Leclerc 03 h 31 min 42 sec
2 Kacicnik Zoran SLO Wustenrot + 00 sec
3 Vermeulen Tebiro SAR Barloworld + 00 sec
4 Hurel Tony FRA E.Leclerc + 00 sec
5 Gate Aaron NZL Adria Mobil + 00 sec
6 Love Victor NZL NIPPO + 00 sec
7 Lasca Francesco ITA Lukoil + 00 sec
8 Spry Sam GBR Riwal + 00 sec
9 Favilli Elia ITA Barloworld + 00 sec
10 Gaday Orozco Lucas Manuel ARG Torku Şeker Spor + 00 sec
11 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 00 sec
12 Pibernik Luka SLO Adria Mobil + 00 sec
13 Bækhøj Emil DEN Winamax + 00 sec
14 Romanom Abasi KEN Jules + 00 sec
15 Ratto Daniele ITA Rabobank + 00 sec
16 Larkham Christopher GBR Winamax + 00 sec
17 Oram James NZL Barloworld + 00 sec
18 Gribben Larry IRL Rabobank + 00 sec
19 Chernetckii Sergey RUS Lukoil + 00 sec
20 Yates Adam GBR Winamax + 00 sec
21 Bol Jetse NED Rabobank + 00 sec
22 Damuseau Thomas FRA E.Leclerc + 00 sec
23 Cousin Jérôme FRA Riwal + 00 sec
24 Bilbao Pello ESP Caja Rural + 00 sec
25 Stacchiotti Riccardo ITA NIPPO + 00 sec
26 Valgren Michael DEN CCC + 00 sec
27 Coledan Marco ITA NIPPO + 00 sec
28 Stimulak Klemen SLO Torku Şeker Spor + 00 sec
29 Kato Kenichi JPN Wustenrot + 00 sec
30 Khune Sibusiso SAR Barloworld + 00 sec
31 Formolo Davide ITA Bardiani CSF + 00 sec
32 Izagirre Gorka ESP Lukoil + 00 sec
33 Teklehaimanot Daniel ERI Synergy Baku + 00 sec
34 Ledanois Kevin FRA Jules + 00 sec
35 Cháves Esteban COL Bardiani CSF + 00 sec
36 Bennett George NZL Lukoil + 00 sec
37 Kirsch Alex LUX Winamax + 00 sec
38 Gonzalez Oscar ESP Caja Rural + 00 sec
39 Bakero Ferrán ESP Lukoil + 00 sec
40 Lopez Miguel Angel COL Movistar + 00 sec
41 Vakoc Petr CZE Wustenrot + 00 sec
42 Reis Rafael POR Torku Şeker Spor + 00 sec
43 Turgis Anthony FRA Jules + 00 sec
44 Lutsenko Ivan RUS Bardiani CSF + 00 sec
45 Tleubayev Ruslan KAZ Riwal + 00 sec
46 Valtolina Julio ITA Riwal + 00 sec
47 Langendijk Charly NED Rabobank + 00 sec
48 Flügister Ramon SWI NIPPO + 00 sec
49 Trestka Ebi POL CCC + 00 sec
50 Preidler Georg AUT CCC + 00 sec
51 Reula Leandro ESP Movistar + 00 sec
52 Amo Lázaro VEN Caja Rural + 00 sec
53 Engonga Jon Ander ESP NIPPO + 00 sec
54 Handley Richard GBR Riwal + 00 sec
55 Gaillard Marlon FRA Jules + 00 sec
56 Hoem Bjørn Tore NOR Barloworld + 00 sec
57 Eaddy Scott AUS Riwal + 00 sec
58 Edmondson Joshua GBR Winamax + 00 sec
59 Kaczmarek Jakub POL CCC + 00 sec
60 Atsará Carlos ESP Caja Rural + 00 sec
61 Pöstlberger Lukas AUT Synergy Baku + 00 sec
62 Filekovic Mirnes SLO Riwal + 00 sec
63 Del Pino Jesus ESP Caja Rural + 00 sec
64 Aberdeen Emmanuel USA Winamax + 00 sec
65 Doublet Sofian FRA Jules + 00 sec
66 Sadirov Alexandr Y. RUS Torku Şeker Spor + 00 sec
67 Durasek Kristijan CRO Adria Mobil + 00 sec
68 Bolivar Isaac COL Bardiani CSF + 00 sec
69 Gunman Taylor NZL Barloworld + 00 sec
70 Wyss Marcel SWI Barloworld + 00 sec
71 Zamora Patricio VEN Lukoil + 00 sec
72 Chirico Luca ITA Bardiani CSF + 00 sec
73 Parra Heiner COL Wustenrot + 00 sec
74 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 00 sec
75 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 00 sec
76 Galviz Carlos VEN Rabobank + 00 sec
77 Kurbanov Nasimi BLR Winamax + 00 sec
78 Kiserlovski Robert CRO Rabobank + 00 sec
79 Ørbeck Nilssen Sjur Jarle NOR Wustenrot + 00 sec
80 Sympatho Bjørn Arve NOR Jules + 00 sec
81 Martins Uri MEX Adria Mobil + 00 sec
82 Banks Lee AUS Wustenrot + 00 sec
83 Díaz de Gereñu Jesús ESP Caja Rural + 00 sec
84 Ignatiev Dmitriy RUS Lukoil + 00 sec
85 Barbas Yoann FRA E.Leclerc + 00 sec
86 Krizmanic Rajko SLO Adria Mobil + 00 sec
87 Tarquinio Gill ITA NIPPO + 00 sec
88 Deila Steffen NOR Torku Şeker Spor + 00 sec
89 Sukalo Mihajlo SLO Synergy Baku + 00 sec
90 Jáuregui Waldir COL Lukoil + 00 sec
91 Guesdon Arma COL Bardiani CSF + 00 sec
92 Intxausti Beñat ESP Movistar + 00 sec
93 Verona Carlos ESP Movistar + 00 sec
94 Manga Silvio ESP Movistar + 00 sec
95 De la Cruz David ESP Caja Rural + 00 sec
96 Váldez Héctor Rubén COL Jules + 00 sec
97 Falk Mickey GBR Winamax + 00 sec
98 Cesar Matej SLO Adria Mobil + 00 sec
99 Garzón Héctor ESP Movistar + 00 sec
100 Atalay Muhammet TUR Torku Şeker Spor + 00 sec
101 Tobolski Wlodzimierz POL CCC + 00 sec
102 Kazimierowicz Czeslaw POL CCC + 00 sec
103 Howson Damien AUS Synergy Baku + 00 sec
104 Degand Thomas BEL Wustenrot + 00 sec
105 Ivanauskas Igoras LTU Synergy Baku + 00 sec
106 Woods Michael CAN Torku Şeker Spor + 00 sec
107 Konovalovas Ignatas LTU Barloworld + 00 sec
108 Serdar Kaya TUR Torku Şeker Spor + 00 sec
109 Sarmiento Cayetano Jose COL Wustenrot + 00 sec
110 Michelucci Mavillo ITA Bardiani CSF + 00 sec
111 Raleigh Aggrey USA Synergy Baku + 00 sec
112 Seweryn Jarek POL CCC + 00 sec
113 Isgandarov Tural AZE Synergy Baku + 00 sec
114 Strbac Ivica SLO Adria Mobil + 00 sec
115 Lehky Roman CZE NIPPO + 00 sec
116 Tammen Paulo GER E.Leclerc + 00 sec
117 Hita Bautista ESP Movistar + 00 sec
118 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 00 sec
119 Slavec Bosko SLO Adria Mobil + 00 sec
120 Pirazzi Stefano ITA Bardiani CSF + 00 sec
121 Penksa Marek SVK CCC + 00 sec
122 Elduayen Julio José ESP NIPPO + 00 sec
123 Trhytt Art NED Rabobank + 00 sec
124 Vaesen Josy BEL Riwal + 00 sec
125 Lartigue Julien FRA E.Leclerc + 00 sec
126 Siutsou Kanstantsin BLR Rabobank + 00 sec
127 Belda David ESP Caja Rural + 00 sec


Classements finaux
Spoiler : :

Classement général
1 Sympatho Bjørn Arve NOR Jules 13 h 14 min 28 sec :winner: :applaud: :hole:
2 Kazimierowicz Czeslaw POL CCC + 31 sec
3 Formolo Davide ITA Bardiani CSF + 45 sec
4 Lopez Miguel Angel COL Movistar + 01 min 06 sec
5 Guesdon Arma COL Bardiani CSF + 01 min 34 sec :applaud:
6 Sadirov Alexandr Y. RUS Torku Şeker Spor + 01 min 39 sec
7 Jáuregui Waldir COL Lukoil + 01 min 47 sec
8 Bennett George NZL Lukoil + 01 min 53 sec
9 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 01 min 54 sec
10 Yates Adam GBR Winamax + 01 min 55 sec
11 Gonzalez Oscar ESP Caja Rural + 02 min 02 sec
12 Del Pino Jesus ESP Caja Rural + 02 min 22 sec
13 Kato Kenichi JPN Wustenrot + 02 min 27 sec
14 Cháves Esteban COL Bardiani CSF + 02 min 33 sec
15 Verona Carlos ESP Movistar + 02 min 33 sec
16 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 02 min 35 sec
17 Preidler Georg AUT CCC + 02 min 40 sec
18 Kiserlovski Robert CRO Rabobank + 02 min 46 sec
19 Váldez Héctor Rubén COL Jules + 02 min 57 sec
20 Zamora Patricio VEN Lukoil + 02 min 59 sec
21 Gaillard Marlon FRA Jules + 03 min 10 sec
22 Damuseau Thomas FRA E.Leclerc + 03 min 13 sec
23 Prud Homme Corentin FRA E.Leclerc + 03 min 26 sec
24 Edmondson Joshua GBR Winamax + 03 min 39 sec
25 Strbac Ivica SLO Adria Mobil + 03 min 52 sec
26 Ivanauskas Igoras LTU Synergy Baku + 04 min 07 sec
27 Doublet Sofian FRA Jules + 04 min 11 sec
28 Serdar Kaya TUR Torku Şeker Spor + 04 min 13 sec
29 Díaz de Gereñu Jesús ESP Caja Rural + 04 min 16 sec
30 Intxausti Beñat ESP Movistar + 04 min 27 sec
31 De la Cruz David ESP Caja Rural + 04 min 28 sec
32 Penksa Marek SVK CCC + 04 min 45 sec
33 Lutsenko Ivan RUS Bardiani CSF + 04 min 48 sec
34 Parra Heiner COL Wustenrot + 04 min 50 sec
35 Bolivar Isaac COL Bardiani CSF + 05 min 03 sec
36 Chernetckii Sergey RUS Lukoil + 05 min 21 sec
37 Galviz Carlos VEN Rabobank + 05 min 21 sec
38 Chirico Luca ITA Bardiani CSF + 05 min 24 sec
39 Tobolski Wlodzimierz POL CCC + 05 min 27 sec
40 Atsará Carlos ESP Caja Rural + 05 min 30 sec
41 Lartigue Julien FRA E.Leclerc + 05 min 34 sec
42 Pirazzi Stefano ITA Bardiani CSF + 05 min 46 sec
43 Bilbao Pello ESP Caja Rural + 05 min 57 sec
44 Oram James NZL Barloworld + 05 min 58 sec
45 Hita Bautista ESP Movistar + 05 min 59 sec
46 Wyss Marcel SWI Barloworld + 06 min 04 sec
47 Garzón Héctor ESP Movistar + 06 min 06 sec
48 Engonga Jon Ander ESP NIPPO + 06 min 27 sec
49 Seweryn Jarek POL CCC + 06 min 39 sec
50 Bonnafond Guillaume FRA Jules + 06 min 40 sec
51 Falk Mickey GBR Winamax + 06 min 44 sec
52 Michelucci Mavillo ITA Bardiani CSF + 06 min 49 sec
53 Amo Lázaro VEN Caja Rural + 07 min 01 sec
54 Gunman Taylor NZL Barloworld + 07 min 02 sec
55 Degand Thomas BEL Wustenrot + 07 min 06 sec
56 Ignatiev Dmitriy RUS Lukoil + 07 min 08 sec
57 Sarmiento Cayetano Jose COL Wustenrot + 07 min 09 sec
58 Manga Silvio ESP Movistar + 07 min 13 sec
59 Deila Steffen NOR Torku Şeker Spor + 07 min 30 sec
60 Howson Damien AUS Synergy Baku + 07 min 33 sec
61 Trhytt Art NED Rabobank + 07 min 34 sec
62 Kaczmarek Jakub POL CCC + 07 min 52 sec
63 Elduayen Julio José ESP NIPPO + 07 min 52 sec
64 Valgren Michael DEN CCC + 07 min 55 sec
65 Reula Leandro ESP Movistar + 07 min 57 sec
66 Siutsou Kanstantsin BLR Rabobank + 08 min 00 sec
67 Tarquinio Gill ITA NIPPO + 08 min 07 sec
68 Romanom Abasi KEN Jules + 08 min 18 sec
69 Vakoc Petr CZE Wustenrot + 08 min 32 sec
70 Barbas Yoann FRA E.Leclerc + 08 min 40 sec
71 Gribben Larry IRL Rabobank + 09 min 12 sec
72 Slavec Bosko SLO Adria Mobil + 09 min 14 sec
73 Filekovic Mirnes SLO Riwal + 09 min 57 sec
74 Durasek Kristijan CRO Adria Mobil + 10 min 19 sec
75 Turgis Anthony FRA Jules + 10 min 23 sec
76 Hoem Bjørn Tore NOR Barloworld + 11 min 17 sec
77 Trestka Ebi POL CCC + 11 min 58 sec
78 Eaddy Scott AUS Riwal + 12 min 14 sec
79 Izagirre Gorka ESP Lukoil + 12 min 23 sec
80 Cesar Matej SLO Adria Mobil + 12 min 49 sec
81 Bakero Ferrán ESP Lukoil + 15 min 27 sec
82 Kurbanov Nasimi BLR Winamax + 16 min 44 sec
83 Reis Rafael POR Torku Şeker Spor + 26 min 20 sec
84 Banks Lee AUS Wustenrot + 26 min 28 sec
85 Kirsch Alex LUX Winamax + 26 min 34 sec
86 Flügister Ramon SWI NIPPO + 26 min 40 sec
87 Konovalovas Ignatas LTU Barloworld + 26 min 42 sec
88 Teklehaimanot Daniel ERI Synergy Baku + 26 min 59 sec
89 Ledanois Kevin FRA Jules + 27 min 12 sec
90 Valtolina Julio ITA Riwal + 27 min 17 sec
91 Ratto Daniele ITA Rabobank + 27 min 25 sec
92 Martins Uri MEX Adria Mobil + 27 min 28 sec
93 Langendijk Charly NED Rabobank + 27 min 31 sec
94 Woods Michael CAN Torku Şeker Spor + 27 min 43 sec
95 Favilli Elia ITA Barloworld + 27 min 44 sec
96 Ørbeck Nilssen Sjur Jarle NOR Wustenrot + 27 min 51 sec
97 Pibernik Luka SLO Adria Mobil + 27 min 52 sec
98 Khune Sibusiso SAR Barloworld + 27 min 52 sec
99 Raleigh Aggrey USA Synergy Baku + 28 min 13 sec
100 Bækhøj Emil DEN Winamax + 28 min 17 sec
101 Lehky Roman CZE NIPPO + 29 min 00 sec
102 Pöstlberger Lukas AUT Synergy Baku + 29 min 07 sec
103 Cousin Jérôme FRA Riwal + 29 min 10 sec
104 Hurel Tony FRA E.Leclerc + 29 min 15 sec
105 Stimulak Klemen SLO Torku Şeker Spor + 29 min 22 sec
106 Kacicnik Zoran SLO Wustenrot + 29 min 26 sec
107 Sukalo Mihajlo SLO Synergy Baku + 29 min 35 sec
108 Gate Aaron NZL Adria Mobil + 29 min 39 sec
109 Bauhaus Phil GER E.Leclerc + 29 min 41 sec
110 Bol Jetse NED Rabobank + 29 min 46 sec
111 Aberdeen Emmanuel USA Winamax + 29 min 49 sec
112 Handley Richard GBR Riwal + 30 min 00 sec
113 Atalay Muhammet TUR Torku Şeker Spor + 30 min 04 sec
114 Love Victor NZL NIPPO + 30 min 07 sec
115 Tleubayev Ruslan KAZ Riwal + 30 min 09 sec
116 Lasca Francesco ITA Lukoil + 30 min 10 sec
117 Larkham Christopher GBR Winamax + 30 min 16 sec
118 Tammen Paulo GER E.Leclerc + 30 min 22 sec
119 Stacchiotti Riccardo ITA NIPPO + 30 min 27 sec
120 Isgandarov Tural AZE Synergy Baku + 30 min 28 sec
121 Belda David ESP Caja Rural + 30 min 33 sec
122 Vermeulen Tebiro SAR Barloworld + 30 min 39 sec
123 Krizmanic Rajko SLO Adria Mobil + 30 min 44 sec
124 Vaesen Josy BEL Riwal + 30 min 44 sec
125 Gaday Orozco Lucas Manuel ARG Torku Şeker Spor + 30 min 46 sec
126 Spry Sam GBR Riwal + 30 min 52 sec
127 Coledan Marco ITA NIPPO + 30 min 57 sec
Abandon Kirillov Alexey UKR Synergy Baku


Classement par points
1 Yates Adam GBR Winamax 33
2 Bauhaus Phil GER E.Leclerc 31
3 Sympatho Bjørn Arve NOR Jules 29
4 Kazimierowicz Czeslaw POL CCC 25
5 Kurbanov Nasimi BLR Winamax 25
6 Kacicnik Zoran SLO Wustenrot 22
7 Howson Damien AUS Synergy Baku 20
8 Gribben Larry IRL Rabobank 20
9 Lopez Miguel Angel COL Movistar 18
10 Sadirov Alexandr Y. RUS Torku Şeker Spor 16
19 Romanom Abasi KEN Jules 14
23 Guesdon Arma COL Bardiani CSF 12

Grand Prix de la Montagne
1 Ratto Daniele ITA Rabobank 22
2 Kazimierowicz Czeslaw POL CCC 16
3 Romanom Abasi KEN Jules 16
4 Sympatho Bjørn Arve NOR Jules 12
5 Cousin Jérôme FRA Riwal 12
6 Tleubayev Ruslan KAZ Riwal 12
7 Del Pino Jesus ESP Caja Rural 10
8 Wyss Marcel SWI Barloworld 10
9 Hoem Bjørn Tore NOR Barloworld 10
10 Lopez Miguel Angel COL Movistar 8

Classement des jeunes
1 Sympatho Bjørn Arve NOR Jules 13 h 14 min 28 sec
2 Kazimierowicz Czeslaw POL CCC + 31 sec
3 Lopez Miguel Angel COL Movistar + 01 min 06 sec
4 Guesdon Arma COL Bardiani CSF + 01 min 34 sec
5 Sadirov Alexandr Y. RUS Torku Şeker Spor + 01 min 39 sec
6 Jáuregui Waldir COL Lukoil + 01 min 47 sec
7 Chevallier Antoine FRA E.Leclerc + 01 min 54 sec
8 Kato Kenichi JPN Wustenrot + 02 min 27 sec
9 Los Arcos Patricio ESP Movistar + 02 min 35 sec
10 Váldez Héctor Rubén COL Jules + 02 min 57 sec
29 Trhytt Art NED Rabobank + 07 min 34 sec
33 Romanom Abasi KEN Jules + 08 min 18 sec

Classement par équipe
1 Bardiani CSF 39 h 47 min 21 sec Continental Pro
2 Jules + 42 sec Continental Pro
3 Caja Rural + 01 min 03 sec Continental
4 Lukoil + 01 min 36 sec World Tour
5 Movistar + 01 min 38 sec World Tour
6 CCC + 02 min 15 sec Continental Pro
7 E.Leclerc + 03 min 31 sec World Tour
8 Winamax + 06 min 01 sec Continental
9 Torku Şeker Spor + 07 min 16 sec Continental
10 Wustenrot + 07 min 30 sec Continental
11 Rabobank + 08 min 37 sec Continental Pro
12 Barloworld + 14 min 56 sec World Tour
13 Adria Mobil + 15 min 27 sec Continental
14 NIPPO + 15 min 38 sec Continental
15 Synergy Baku + 33 min 25 sec Continental
16 Riwal + 44 min 25 sec Continental
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2795524
Oberösterreichrundfahrt
Etape 1
Image
Spoiler : :

1 Platero Vicente MEX Skydive Dubai-Al Ahli Club 02 h 18 min 33 sec
2 Diaz Zaron GER Riwal + 00 sec
3 Porsev Alexander RUS Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
4 Lavicka Kamil CZE Wustenrot + 00 sec
5 Van Lerberghe Bert BEL Colba + 00 sec
6 Blythe Adam GBR ActiveJet + 00 sec
7 Malucelli Matteo ITA Mercatone Uno + 00 sec
8 Wallays Jens BEL Colba + 00 sec
9 Olumets Kristen EST Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
10 Marek Jaromir CZE LA Aluminios + 00 sec
11 Skjerping Kristoffer NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
12 Mollica Giacomo ITA Mercatone Uno + 00 sec
13 Kurjanov Vahur EST ActiveJet + 00 sec
14 Stash Mamyr RUS Wustenrot + 00 sec
15 Zurlo Federico ITA NIPPO + 00 sec
16 Demoitié Antoine BEL Wustenrot + 00 sec
17 Nagel Adolf AUT Lkt Brandenburg + 00 sec
18 McMillan Allan IRL NIPPO + 00 sec
19 Thwaites Scott GBR Wustenrot + 00 sec
20 Archbold Shane NZL Oufti + 00 sec
21 Greipel André GER Vorarlberg + 00 sec
22 Kump Marko SLO Raiffeisen + 00 sec
23 Owen Logan USA Axeon CT + 00 sec
24 Maerschalck Sebastiaan BEL Team 3M + 00 sec
25 Boev Igor RUS Mercatone Uno + 00 sec
26 Steharnik Adamo SLO Axeon CT + 00 sec
27 De Bondt Dries BEL Team 3M + 00 sec
28 Kruopis Aidis LTU Sparebanken Sør + 00 sec
29 Garcia Cortina Ivan ESP Winamax + 00 sec
30 Plarre Matthias GER Lkt Brandenburg + 00 sec
31 Lang Richard AUS Winamax + 00 sec
32 Saler Gerd AUT Winamax + 00 sec
33 Schorn Daniel AUT Tirol + 00 sec
34 Maceda Ivan ESP LA Aluminios + 00 sec
35 Ershov Arthur RUS Lkt Brandenburg + 00 sec
36 Poulsgaard Thomas H. DEN Oufti + 00 sec
37 Andriato Rafael de Mattos BRA Lkt Brandenburg + 00 sec
38 Feiereisen Kevin LUX NIPPO + 00 sec
39 Reimer Martin GER Lkt Brandenburg + 00 sec
40 Vanendert Dennis BEL Vorarlberg + 00 sec
41 De Pauw Moreno BEL Team 3M + 00 sec
42 Jäger Patrick AUT Raiffeisen + 00 sec
43 Maes Alexander BEL Team 3M + 00 sec
44 Gal Nirel ISR Sparebanken Sør + 00 sec
45 Bosman Patrick AUT Vorarlberg + 00 sec
46 Gogl Michael AUT Vorarlberg + 00 sec
47 Summerhill Daniel USA Axeon CT + 00 sec
48 Sammer Attila AUT Vorarlberg + 00 sec
49 Schlechter Pit LUX NIPPO + 00 sec
50 Fratarcangeli Alesandro ITA NIPPO + 00 sec
51 Dal Col Andrea ITA Mercatone Uno + 00 sec
52 Jonas Glen NZL Oufti + 00 sec
53 Jörgensen Jonas Aaen DEN Riwal + 00 sec
54 Minnaard Marco NED LA Aluminios + 00 sec
55 Malaguti Alessandro ITA NIPPO + 00 sec
56 Juul Jensen Christopher DEN Riwal + 00 sec
57 Mulhall Kristopher GBR Colba + 00 sec
58 Hönnscheidt Peter-Paul GER Vorarlberg + 00 sec
59 Loroño Ildefonso ARG Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
60 Scoullar Christian AUS Oufti + 00 sec
61 Voss Paul GER Tirol + 00 sec
62 Jacobs Pieter BEL Team 3M + 00 sec
63 Bosman Gert-Jan NED Riwal + 00 sec
64 Mühlberger Gregor AUT Raiffeisen + 00 sec
65 Klein Pascal LUX Raiffeisen + 00 sec
66 Eiking Odd Christian NOR Wustenrot + 00 sec
67 Kerby Jordan AUS Oufti + 00 sec
68 Geuens Alexander BEL Colba + 00 sec
69 Broeckx Stig BEL Colba + 00 sec
70 Kocis Miroslaw SVK Winamax + 00 sec
71 Verbeylen Sandy BEL Axeon CT + 00 sec
72 Lemona Gorka ESP ActiveJet + 00 sec
73 Kasperkiewicz Przemyslaw POL ActiveJet + 00 sec
74 Domont Axel FRA Axeon CT + 00 sec
75 Ballière Luciano BEL Team 3M + 00 sec
76 Vorobyev Anton RUS Winamax + 00 sec
77 Cotroneo Ilario ITA Mercatone Uno + 00 sec
78 Novak Domen SLO LA Aluminios + 00 sec
79 Milewski Ryszard POL ActiveJet + 00 sec
80 Brkic Benjamin AUT Raiffeisen + 00 sec
81 Sourek Jiri CZE Wustenrot + 00 sec
82 Samoilau Branislau BLR Mercatone Uno + 00 sec
83 Mickiewicz Tomasz POL ActiveJet + 00 sec
84 Cooper Joseph NZL Sparebanken Sør + 00 sec
85 Sirmialis Rolandas LTU NIPPO + 00 sec
86 Pregelj Dusan SLO Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
87 Safonov Pavel KGZ Sparebanken Sør + 00 sec
88 Jörres Erich GER LA Aluminios + 00 sec
89 Pfingsten Christoph GER Tirol + 00 sec
90 Lenaerts Vincent BEL Riwal + 00 sec
91 Schachmann Maximilian GER Tirol + 00 sec
92 Leysen Senne BEL Colba + 00 sec
93 Juárez Ancor VEN Raiffeisen + 00 sec
94 Egner Arne GER Tirol + 00 sec
95 Paterski Maciej POL Raiffeisen + 00 sec
96 Dyball Ben AUS Lkt Brandenburg + 00 sec
97 Cuming Michael GBR Burgos BH + 00 sec
98 Paulus Daniel AUT Mercatone Uno + 00 sec
99 Gough Fraser NZL Wustenrot + 00 sec
100 Orlaty Nikolay UKR Riwal + 00 sec
101 Laengen Vegard Stake NOR Sparebanken Sør + 00 sec
102 Wöhrer David AUT Tirol + 00 sec
103 Madrazo Angel ESP Burgos BH + 00 sec
104 Gylling Andreas Holm DEN Riwal + 00 sec
105 Huber Marcel AUT Vorarlberg + 00 sec
106 Myhrvang Steve NOR Sparebanken Sør + 00 sec
107 Gies Henrik GER Tirol + 00 sec
108 Schwickert Alexis GER Lkt Brandenburg + 00 sec
109 Bretlau Stefan K. DEN Team 3M + 00 sec
110 Janse Van Rensburg Jacques SAR NIPPO + 00 sec
111 Angerschmid Berhard AUT Vorarlberg + 00 sec
112 Montgomery Ronald USA Sparebanken Sør + 00 sec
113 Acha Asier ESP Burgos BH + 00 sec
114 Gurruchaga Alain ESP Burgos BH + 00 sec
115 Estebanez Gonzalo VEN Axeon CT + 00 sec
116 Fox Nwila USA Axeon CT + 00 sec
117 Grmay Tsgabu ETH Oufti + 00 sec
118 Nerbø Bjørn Gunnar NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
119 Trofimov Yury RUS LA Aluminios + 00 sec
120 Barry Daniel FRA Burgos BH + 00 sec
121 Rottensteiner Erbay AUT Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
122 Hirt Jan CZE Wustenrot + 00 sec
123 Van Melsen Kevin BEL Colba + 00 sec
124 Herráiz Inaxio ESP Burgos BH + 00 sec
125 Sanjulián Pablo ESP Mercatone Uno + 00 sec
126 Otter Ronald USA Axeon CT + 00 sec
127 Barta Jan CZE Riwal + 00 sec
128 Shalimov Garik RUS Winamax + 38 sec
129 Moses Thomas GBR Winamax + 38 sec
130 Poutsma Stefan NED Oufti + 38 sec
131 Giacoppo Anthony AUS Oufti + 01 min 11 sec
132 Koch Christian GER Tirol + 01 min 11 sec
133 Mimoso Baptista POR LA Aluminios + 01 min 11 sec
134 Quandt Albert BEL Team 3M + 01 min 11 sec
135 Burlikowski Blazej POL ActiveJet + 01 min 11 sec
136 Olczyk Boleslaw POL ActiveJet + 01 min 11 sec
137 Denifl Stefan AUT Sparebanken Sør + 01 min 11 sec
138 Venter Jaco SAR Burgos BH + 01 min 11 sec
139 Sobolis Giedrius LTU LA Aluminios + 01 min 11 sec
140 Catic Predrag CRO Raiffeisen + 01 min 11 sec
141 Pardilla Sergio ESP Colba + 01 min 11 sec
142 Sturm Gert GER Lkt Brandenburg + 01 min 39 sec
Abandon Renault Maxime FRA Burgos BH
Abandon Kashimov Mirdjalol UZB Winamax


Etape 2
Image
Spoiler : :

1 Diaz Zaron GER Riwal 02 h 58 min 37 sec
2 Wallays Jens BEL Colba + 00 sec
3 Saler Gerd AUT Winamax + 00 sec
4 Platero Vicente MEX Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
5 Skjerping Kristoffer NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
6 Porsev Alexander RUS Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
7 Kurjanov Vahur EST ActiveJet + 00 sec
8 Van Lerberghe Bert BEL Colba + 00 sec
9 Lavicka Kamil CZE Wustenrot + 00 sec
10 Thwaites Scott GBR Wustenrot + 00 sec
11 Nagel Adolf AUT Lkt Brandenburg + 00 sec
12 Malucelli Matteo ITA Mercatone Uno + 00 sec
13 Demoitié Antoine BEL Wustenrot + 00 sec
14 Greipel André GER Vorarlberg + 00 sec
15 Mollica Giacomo ITA Mercatone Uno + 00 sec
16 Olumets Kristen EST Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
17 De Pauw Moreno BEL Team 3M + 00 sec
18 Owen Logan USA Axeon CT + 00 sec
19 Shalimov Garik RUS Winamax + 00 sec
20 Stash Mamyr RUS Wustenrot + 00 sec
21 Archbold Shane NZL Oufti + 00 sec
22 Steharnik Adamo SLO Axeon CT + 00 sec
23 Maceda Ivan ESP LA Aluminios + 00 sec
24 Blythe Adam GBR ActiveJet + 00 sec
25 McMillan Allan IRL NIPPO + 00 sec
26 Kump Marko SLO Raiffeisen + 00 sec
27 Poulsgaard Thomas H. DEN Oufti + 00 sec
28 Schorn Daniel AUT Tirol + 00 sec
29 Garcia Cortina Ivan ESP Winamax + 00 sec
30 Zurlo Federico ITA NIPPO + 00 sec
31 Boev Igor RUS Mercatone Uno + 00 sec
32 Plarre Matthias GER Lkt Brandenburg + 00 sec
33 Sammer Attila AUT Vorarlberg + 00 sec
34 Ershov Arthur RUS Lkt Brandenburg + 00 sec
35 Lang Richard AUS Winamax + 00 sec
36 Summerhill Daniel USA Axeon CT + 00 sec
37 Vanendert Dennis BEL Vorarlberg + 00 sec
38 Hönnscheidt Peter-Paul GER Vorarlberg + 00 sec
39 Bosman Patrick AUT Vorarlberg + 00 sec
40 Schlechter Pit LUX NIPPO + 00 sec
41 Gogl Michael AUT Vorarlberg + 00 sec
42 Minnaard Marco NED LA Aluminios + 00 sec
43 Scoullar Christian AUS Oufti + 00 sec
44 Voss Paul GER Tirol + 00 sec
45 Geuens Alexander BEL Colba + 00 sec
46 Juul Jensen Christopher DEN Riwal + 00 sec
47 Rottensteiner Erbay AUT Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
48 Mulhall Kristopher GBR Colba + 00 sec
49 Moses Thomas GBR Winamax + 00 sec
50 Mühlberger Gregor AUT Raiffeisen + 00 sec
51 Lemona Gorka ESP ActiveJet + 00 sec
52 Paterski Maciej POL Raiffeisen + 00 sec
53 Broeckx Stig BEL Colba + 00 sec
54 Klein Pascal LUX Raiffeisen + 00 sec
55 Jörgensen Jonas Aaen DEN Riwal + 00 sec
56 Loroño Ildefonso ARG Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
57 Samoilau Branislau BLR Mercatone Uno + 00 sec
58 Ballière Luciano BEL Team 3M + 00 sec
59 Kocis Miroslaw SVK Winamax + 00 sec
60 Eiking Odd Christian NOR Wustenrot + 00 sec
61 Domont Axel FRA Axeon CT + 00 sec
62 Grmay Tsgabu ETH Oufti + 00 sec
63 Verbeylen Sandy BEL Axeon CT + 00 sec
64 Orlaty Nikolay UKR Riwal + 00 sec
65 Pregelj Dusan SLO Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
66 Kerby Jordan AUS Oufti + 00 sec
67 Paulus Daniel AUT Mercatone Uno + 00 sec
68 Hirt Jan CZE Wustenrot + 00 sec
69 Kasperkiewicz Przemyslaw POL ActiveJet + 00 sec
70 Schachmann Maximilian GER Tirol + 00 sec
71 Novak Domen SLO LA Aluminios + 00 sec
72 Huber Marcel AUT Vorarlberg + 00 sec
73 Laengen Vegard Stake NOR Sparebanken Sør + 00 sec
74 Dyball Ben AUS Lkt Brandenburg + 00 sec
75 Leysen Senne BEL Colba + 00 sec
76 Catic Predrag CRO Raiffeisen + 00 sec
77 Vorobyev Anton RUS Winamax + 00 sec
78 Juárez Ancor VEN Raiffeisen + 00 sec
79 Mickiewicz Tomasz POL ActiveJet + 00 sec
80 Sourek Jiri CZE Wustenrot + 00 sec
81 Burlikowski Blazej POL ActiveJet + 00 sec
82 Van Melsen Kevin BEL Colba + 00 sec
83 Brkic Benjamin AUT Raiffeisen + 00 sec
84 Gough Fraser NZL Wustenrot + 00 sec
85 Egner Arne GER Tirol + 00 sec
86 Sturm Gert GER Lkt Brandenburg + 00 sec
87 Madrazo Angel ESP Burgos BH + 00 sec
88 Cuming Michael GBR Burgos BH + 00 sec
89 Bretlau Stefan K. DEN Team 3M + 00 sec
90 Wöhrer David AUT Tirol + 00 sec
91 Acha Asier ESP Burgos BH + 00 sec
92 Jörres Erich GER LA Aluminios + 00 sec
93 Gylling Andreas Holm DEN Riwal + 00 sec
94 Montgomery Ronald USA Sparebanken Sør + 00 sec
95 Otter Ronald USA Axeon CT + 00 sec
96 Fox Nwila USA Axeon CT + 00 sec
97 Myhrvang Steve NOR Sparebanken Sør + 00 sec
98 Herráiz Inaxio ESP Burgos BH + 00 sec
99 Nerbø Bjørn Gunnar NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
100 Angerschmid Berhard AUT Vorarlberg + 00 sec
101 Sanjulián Pablo ESP Mercatone Uno + 00 sec
102 Andriato Rafael de Mattos BRA Lkt Brandenburg + 20 sec
103 Poutsma Stefan NED Oufti + 20 sec
104 Barry Daniel FRA Burgos BH + 20 sec
105 Marek Jaromir CZE LA Aluminios + 35 sec
106 Maerschalck Sebastiaan BEL Team 3M + 35 sec
107 Gal Nirel ISR Sparebanken Sør + 35 sec
108 Fratarcangeli Alesandro ITA NIPPO + 35 sec
109 Jäger Patrick AUT Raiffeisen + 35 sec
110 Kruopis Aidis LTU Sparebanken Sør + 35 sec
111 Feiereisen Kevin LUX NIPPO + 35 sec
112 Giacoppo Anthony AUS Oufti + 35 sec
113 Reimer Martin GER Lkt Brandenburg + 35 sec
114 Dal Col Andrea ITA Mercatone Uno + 35 sec
115 Maes Alexander BEL Team 3M + 35 sec
116 Jonas Glen NZL Oufti + 35 sec
117 Bosman Gert-Jan NED Riwal + 35 sec
118 Jacobs Pieter BEL Team 3M + 35 sec
119 Koch Christian GER Tirol + 35 sec
120 Cooper Joseph NZL Sparebanken Sør + 35 sec
121 Sirmialis Rolandas LTU NIPPO + 35 sec
122 Mimoso Baptista POR LA Aluminios + 35 sec
123 Milewski Ryszard POL ActiveJet + 35 sec
124 Pfingsten Christoph GER Tirol + 35 sec
125 Quandt Albert BEL Team 3M + 35 sec
126 Safonov Pavel KGZ Sparebanken Sør + 35 sec
127 Gies Henrik GER Tirol + 35 sec
128 Lenaerts Vincent BEL Riwal + 35 sec
129 Cotroneo Ilario ITA Mercatone Uno + 35 sec
130 Schwickert Alexis GER Lkt Brandenburg + 35 sec
131 Sobolis Giedrius LTU LA Aluminios + 35 sec
132 Olczyk Boleslaw POL ActiveJet + 35 sec
133 Denifl Stefan AUT Sparebanken Sør + 35 sec
134 Gurruchaga Alain ESP Burgos BH + 35 sec
135 Estebanez Gonzalo VEN Axeon CT + 35 sec
136 Venter Jaco SAR Burgos BH + 35 sec
137 Trofimov Yury RUS LA Aluminios + 35 sec
138 Janse Van Rensburg Jacques SAR NIPPO + 35 sec
139 Pardilla Sergio ESP Colba + 35 sec
140 Barta Jan CZE Riwal + 35 sec
141 De Bondt Dries BEL Team 3M + 01 min 00 sec
142 Malaguti Alessandro ITA NIPPO + 01 min 00 sec


Etape 3
Image
Spoiler : :

1 Verbeylen Sandy BEL Axeon CT 03 h 34 min 16 sec
2 Grmay Tsgabu ETH Oufti + 00 sec
3 Novak Domen SLO LA Aluminios + 00 sec
4 Nerbø Bjørn Gunnar NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 00 sec
5 Hönnscheidt Peter-Paul GER Vorarlberg + 11 sec
6 Paterski Maciej POL Raiffeisen + 11 sec
7 Gogl Michael AUT Vorarlberg + 11 sec
8 Rottensteiner Erbay AUT Skydive Dubai-Al Ahli Club + 11 sec
9 Hirt Jan CZE Wustenrot + 11 sec
10 Klein Pascal LUX Raiffeisen + 11 sec
11 Domont Axel FRA Axeon CT + 11 sec
12 Dyball Ben AUS Lkt Brandenburg + 11 sec
13 Samoilau Branislau BLR Mercatone Uno + 11 sec
14 Brkic Benjamin AUT Raiffeisen + 11 sec
15 Gylling Andreas Holm DEN Riwal + 11 sec
16 Paulus Daniel AUT Mercatone Uno + 11 sec
17 Catic Predrag CRO Raiffeisen + 11 sec
18 Safonov Pavel KGZ Sparebanken Sør + 11 sec
19 Madrazo Angel ESP Burgos BH + 11 sec
20 Schwickert Alexis GER Lkt Brandenburg + 11 sec
21 Cuming Michael GBR Burgos BH + 11 sec
22 Denifl Stefan AUT Sparebanken Sør + 11 sec
23 Otter Ronald USA Axeon CT + 11 sec
24 Janse Van Rensburg Jacques SAR NIPPO + 11 sec
25 Platero Vicente MEX Skydive Dubai-Al Ahli Club + 24 sec
26 Vanendert Dennis BEL Vorarlberg + 24 sec
27 Voss Paul GER Tirol + 24 sec
28 Mühlberger Gregor AUT Raiffeisen + 24 sec
29 Scoullar Christian AUS Oufti + 24 sec
30 Jäger Patrick AUT Raiffeisen + 24 sec
31 Juul Jensen Christopher DEN Riwal + 24 sec
32 Summerhill Daniel USA Axeon CT + 24 sec
33 Eiking Odd Christian NOR Wustenrot + 24 sec
34 Lemona Gorka ESP ActiveJet + 24 sec
35 Kerby Jordan AUS Oufti + 24 sec
36 Huber Marcel AUT Vorarlberg + 24 sec
37 Herráiz Inaxio ESP Burgos BH + 24 sec
38 Malaguti Alessandro ITA NIPPO + 24 sec
39 Gurruchaga Alain ESP Burgos BH + 24 sec
40 Trofimov Yury RUS LA Aluminios + 24 sec
41 Pardilla Sergio ESP Colba + 24 sec
42 Kump Marko SLO Raiffeisen + 40 sec
43 Wallays Jens BEL Colba + 40 sec
44 Thwaites Scott GBR Wustenrot + 40 sec
45 Marek Jaromir CZE LA Aluminios + 40 sec
46 Maerschalck Sebastiaan BEL Team 3M + 40 sec
47 Bosman Patrick AUT Vorarlberg + 40 sec
48 Poutsma Stefan NED Oufti + 40 sec
49 Sammer Attila AUT Vorarlberg + 40 sec
50 Maes Alexander BEL Team 3M + 40 sec
51 Minnaard Marco NED LA Aluminios + 40 sec
52 Koch Christian GER Tirol + 40 sec
53 Laengen Vegard Stake NOR Sparebanken Sør + 40 sec
54 Vorobyev Anton RUS Winamax + 40 sec
55 Milewski Ryszard POL ActiveJet + 40 sec
56 Sirmialis Rolandas LTU NIPPO + 40 sec
57 Van Melsen Kevin BEL Colba + 40 sec
58 Lenaerts Vincent BEL Riwal + 40 sec
59 Montgomery Ronald USA Sparebanken Sør + 40 sec
60 Angerschmid Berhard AUT Vorarlberg + 40 sec
61 Estebanez Gonzalo VEN Axeon CT + 40 sec
62 Olczyk Boleslaw POL ActiveJet + 40 sec
63 Ershov Arthur RUS Lkt Brandenburg + 55 sec
64 Schachmann Maximilian GER Tirol + 55 sec
65 Juárez Ancor VEN Raiffeisen + 55 sec
66 Sourek Jiri CZE Wustenrot + 55 sec
67 Skjerping Kristoffer NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 04 min 04 sec
68 De Pauw Moreno BEL Team 3M + 04 min 04 sec
69 Cotroneo Ilario ITA Mercatone Uno + 04 min 04 sec
70 Sanjulián Pablo ESP Mercatone Uno + 04 min 04 sec
71 Saler Gerd AUT Winamax + 04 min 14 sec
72 Blythe Adam GBR ActiveJet + 04 min 14 sec
73 Demoitié Antoine BEL Wustenrot + 04 min 14 sec
74 Malucelli Matteo ITA Mercatone Uno + 04 min 14 sec
75 Steharnik Adamo SLO Axeon CT + 04 min 14 sec
76 Feiereisen Kevin LUX NIPPO + 04 min 14 sec
77 Poulsgaard Thomas H. DEN Oufti + 04 min 14 sec
78 Orlaty Nikolay UKR Riwal + 04 min 14 sec
79 Egner Arne GER Tirol + 04 min 14 sec
80 Wöhrer David AUT Tirol + 04 min 14 sec
81 Fox Nwila USA Axeon CT + 04 min 14 sec
82 Pfingsten Christoph GER Tirol + 04 min 14 sec
83 Sturm Gert GER Lkt Brandenburg + 04 min 14 sec
84 Porsev Alexander RUS Skydive Dubai-Al Ahli Club + 04 min 25 sec
85 Kurjanov Vahur EST ActiveJet + 04 min 25 sec
86 Olumets Kristen EST Skydive Dubai-Al Ahli Club + 04 min 25 sec
87 Owen Logan USA Axeon CT + 04 min 25 sec
88 Lavicka Kamil CZE Wustenrot + 04 min 25 sec
89 Garcia Cortina Ivan ESP Winamax + 04 min 25 sec
90 Shalimov Garik RUS Winamax + 04 min 25 sec
91 Andriato Rafael de Mattos BRA Lkt Brandenburg + 04 min 25 sec
92 Fratarcangeli Alesandro ITA NIPPO + 04 min 25 sec
93 Lang Richard AUS Winamax + 04 min 25 sec
94 Dal Col Andrea ITA Mercatone Uno + 04 min 25 sec
95 Jonas Glen NZL Oufti + 04 min 25 sec
96 Gough Fraser NZL Wustenrot + 04 min 25 sec
97 Mimoso Baptista POR LA Aluminios + 04 min 25 sec
98 Sobolis Giedrius LTU LA Aluminios + 04 min 25 sec
99 Diaz Zaron GER Riwal + 04 min 37 sec
100 Greipel André GER Vorarlberg + 04 min 37 sec
101 Giacoppo Anthony AUS Oufti + 04 min 37 sec
102 Mickiewicz Tomasz POL ActiveJet + 04 min 37 sec
103 Archbold Shane NZL Oufti + 06 min 36 sec
104 Zurlo Federico ITA NIPPO + 06 min 36 sec
105 Moses Thomas GBR Winamax + 06 min 36 sec
106 Jacobs Pieter BEL Team 3M + 06 min 36 sec
107 Ballière Luciano BEL Team 3M + 06 min 36 sec
108 Jörres Erich GER LA Aluminios + 06 min 36 sec
109 Mulhall Kristopher GBR Colba + 06 min 36 sec
110 Myhrvang Steve NOR Sparebanken Sør + 06 min 36 sec
111 Nagel Adolf AUT Lkt Brandenburg + 06 min 48 sec
112 Van Lerberghe Bert BEL Colba + 06 min 48 sec
113 Maceda Ivan ESP LA Aluminios + 06 min 48 sec
114 De Bondt Dries BEL Team 3M + 06 min 48 sec
115 Mollica Giacomo ITA Mercatone Uno + 06 min 48 sec
116 Schorn Daniel AUT Tirol + 06 min 48 sec
117 Schlechter Pit LUX NIPPO + 06 min 48 sec
118 Reimer Martin GER Lkt Brandenburg + 06 min 48 sec
119 Kocis Miroslaw SVK Winamax + 06 min 48 sec
120 Bosman Gert-Jan NED Riwal + 06 min 48 sec
121 Geuens Alexander BEL Colba + 06 min 48 sec
122 Leysen Senne BEL Colba + 06 min 48 sec
123 Pregelj Dusan SLO Skydive Dubai-Al Ahli Club + 06 min 48 sec
124 Kasperkiewicz Przemyslaw POL ActiveJet + 06 min 48 sec
125 Bretlau Stefan K. DEN Team 3M + 06 min 48 sec
126 Jörgensen Jonas Aaen DEN Riwal + 06 min 48 sec
127 Barry Daniel FRA Burgos BH + 06 min 48 sec
128 Acha Asier ESP Burgos BH + 06 min 48 sec
129 Quandt Albert BEL Team 3M + 06 min 48 sec
130 Gies Henrik GER Tirol + 06 min 48 sec
131 Venter Jaco SAR Burgos BH + 06 min 48 sec
132 Barta Jan CZE Riwal + 06 min 48 sec
133 Stash Mamyr RUS Wustenrot + 07 min 02 sec
134 Plarre Matthias GER Lkt Brandenburg + 07 min 02 sec
135 McMillan Allan IRL NIPPO + 07 min 02 sec
136 Kruopis Aidis LTU Sparebanken Sør + 07 min 02 sec
137 Gal Nirel ISR Sparebanken Sør + 07 min 02 sec
138 Broeckx Stig BEL Colba + 07 min 02 sec
139 Cooper Joseph NZL Sparebanken Sør + 07 min 02 sec
Abandon Loroño Ildefonso ARG Skydive Dubai-Al Ahli Club
Abandon Burlikowski Blazej POL ActiveJet
Abandon Boev Igor RUS Mercatone Uno


Classements finaux
Spoiler : :

Classement général
1 Verbeylen Sandy BEL Axeon CT 08 h 51 min 16 sec
2 Grmay Tsgabu ETH Oufti + 04 sec
3 Novak Domen SLO LA Aluminios + 06 sec
4 Nerbø Bjørn Gunnar NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 10 sec
5 Gogl Michael AUT Vorarlberg + 21 sec
6 Hönnscheidt Peter-Paul GER Vorarlberg + 21 sec
7 Klein Pascal LUX Raiffeisen + 21 sec
8 Domont Axel FRA Axeon CT + 21 sec
9 Samoilau Branislau BLR Mercatone Uno + 21 sec
10 Paterski Maciej POL Raiffeisen + 21 sec
11 Rottensteiner Erbay AUT Skydive Dubai-Al Ahli Club + 21 sec
12 Brkic Benjamin AUT Raiffeisen + 21 sec
13 Paulus Daniel AUT Mercatone Uno + 21 sec
14 Dyball Ben AUS Lkt Brandenburg + 21 sec
15 Hirt Jan CZE Wustenrot + 21 sec
16 Cuming Michael GBR Burgos BH + 21 sec
17 Madrazo Angel ESP Burgos BH + 21 sec
18 Gylling Andreas Holm DEN Riwal + 21 sec
19 Otter Ronald USA Axeon CT + 21 sec
20 Platero Vicente MEX Skydive Dubai-Al Ahli Club + 24 sec
21 Vanendert Dennis BEL Vorarlberg + 34 sec
22 Summerhill Daniel USA Axeon CT + 34 sec
23 Scoullar Christian AUS Oufti + 34 sec
24 Voss Paul GER Tirol + 34 sec
25 Juul Jensen Christopher DEN Riwal + 34 sec
26 Mühlberger Gregor AUT Raiffeisen + 34 sec
27 Lemona Gorka ESP ActiveJet + 34 sec
28 Eiking Odd Christian NOR Wustenrot + 34 sec
29 Kerby Jordan AUS Oufti + 34 sec
30 Huber Marcel AUT Vorarlberg + 34 sec
31 Herráiz Inaxio ESP Burgos BH + 34 sec
32 Wallays Jens BEL Colba + 44 sec
33 Thwaites Scott GBR Wustenrot + 50 sec
34 Kump Marko SLO Raiffeisen + 50 sec
35 Sammer Attila AUT Vorarlberg + 50 sec
36 Bosman Patrick AUT Vorarlberg + 50 sec
37 Minnaard Marco NED LA Aluminios + 50 sec
38 Vorobyev Anton RUS Winamax + 50 sec
39 Laengen Vegard Stake NOR Sparebanken Sør + 50 sec
40 Van Melsen Kevin BEL Colba + 50 sec
41 Montgomery Ronald USA Sparebanken Sør + 50 sec
42 Angerschmid Berhard AUT Vorarlberg + 50 sec
43 Safonov Pavel KGZ Sparebanken Sør + 56 sec
44 Schwickert Alexis GER Lkt Brandenburg + 56 sec
45 Janse Van Rensburg Jacques SAR NIPPO + 56 sec
46 Ershov Arthur RUS Lkt Brandenburg + 01 min 05 sec
47 Schachmann Maximilian GER Tirol + 01 min 05 sec
48 Sourek Jiri CZE Wustenrot + 01 min 05 sec
49 Juárez Ancor VEN Raiffeisen + 01 min 05 sec
50 Jäger Patrick AUT Raiffeisen + 01 min 09 sec
51 Gurruchaga Alain ESP Burgos BH + 01 min 09 sec
52 Trofimov Yury RUS LA Aluminios + 01 min 09 sec
53 Marek Jaromir CZE LA Aluminios + 01 min 25 sec
54 Maerschalck Sebastiaan BEL Team 3M + 01 min 25 sec
55 Maes Alexander BEL Team 3M + 01 min 25 sec
56 Milewski Ryszard POL ActiveJet + 01 min 25 sec
57 Sirmialis Rolandas LTU NIPPO + 01 min 25 sec
58 Lenaerts Vincent BEL Riwal + 01 min 25 sec
59 Estebanez Gonzalo VEN Axeon CT + 01 min 25 sec
60 Catic Predrag CRO Raiffeisen + 01 min 32 sec
61 Malaguti Alessandro ITA NIPPO + 01 min 32 sec
62 Poutsma Stefan NED Oufti + 01 min 45 sec
63 Denifl Stefan AUT Sparebanken Sør + 02 min 07 sec
64 Pardilla Sergio ESP Colba + 02 min 20 sec
65 Koch Christian GER Tirol + 02 min 36 sec
66 Olczyk Boleslaw POL ActiveJet + 02 min 36 sec
67 Skjerping Kristoffer NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 04 min 14 sec
68 De Pauw Moreno BEL Team 3M + 04 min 14 sec
69 Sanjulián Pablo ESP Mercatone Uno + 04 min 14 sec
70 Saler Gerd AUT Winamax + 04 min 20 sec
71 Malucelli Matteo ITA Mercatone Uno + 04 min 24 sec
72 Demoitié Antoine BEL Wustenrot + 04 min 24 sec
73 Blythe Adam GBR ActiveJet + 04 min 24 sec
74 Steharnik Adamo SLO Axeon CT + 04 min 24 sec
75 Poulsgaard Thomas H. DEN Oufti + 04 min 24 sec
76 Orlaty Nikolay UKR Riwal + 04 min 24 sec
77 Egner Arne GER Tirol + 04 min 24 sec
78 Wöhrer David AUT Tirol + 04 min 24 sec
79 Fox Nwila USA Axeon CT + 04 min 24 sec
80 Porsev Alexander RUS Skydive Dubai-Al Ahli Club + 04 min 31 sec
81 Diaz Zaron GER Riwal + 04 min 31 sec
82 Lavicka Kamil CZE Wustenrot + 04 min 35 sec
83 Kurjanov Vahur EST ActiveJet + 04 min 35 sec
84 Olumets Kristen EST Skydive Dubai-Al Ahli Club + 04 min 35 sec
85 Owen Logan USA Axeon CT + 04 min 35 sec
86 Garcia Cortina Ivan ESP Winamax + 04 min 35 sec
87 Lang Richard AUS Winamax + 04 min 35 sec
88 Gough Fraser NZL Wustenrot + 04 min 35 sec
89 Cotroneo Ilario ITA Mercatone Uno + 04 min 44 sec
90 Greipel André GER Vorarlberg + 04 min 47 sec
91 Mickiewicz Tomasz POL ActiveJet + 04 min 47 sec
92 Andriato Rafael de Mattos BRA Lkt Brandenburg + 04 min 55 sec
93 Feiereisen Kevin LUX NIPPO + 04 min 59 sec
94 Pfingsten Christoph GER Tirol + 04 min 59 sec
95 Fratarcangeli Alesandro ITA NIPPO + 05 min 10 sec
96 Dal Col Andrea ITA Mercatone Uno + 05 min 10 sec
97 Jonas Glen NZL Oufti + 05 min 10 sec
98 Shalimov Garik RUS Winamax + 05 min 11 sec
99 Sturm Gert GER Lkt Brandenburg + 06 min 03 sec
100 Mimoso Baptista POR LA Aluminios + 06 min 21 sec
101 Sobolis Giedrius LTU LA Aluminios + 06 min 21 sec
102 Giacoppo Anthony AUS Oufti + 06 min 33 sec
103 Mulhall Kristopher GBR Colba + 06 min 43 sec
104 Archbold Shane NZL Oufti + 06 min 46 sec
105 Zurlo Federico ITA NIPPO + 06 min 46 sec
106 Ballière Luciano BEL Team 3M + 06 min 46 sec
107 Jörres Erich GER LA Aluminios + 06 min 46 sec
108 Myhrvang Steve NOR Sparebanken Sør + 06 min 46 sec
109 Jörgensen Jonas Aaen DEN Riwal + 06 min 56 sec
110 Bretlau Stefan K. DEN Team 3M + 06 min 57 sec
111 Van Lerberghe Bert BEL Colba + 06 min 58 sec
112 Nagel Adolf AUT Lkt Brandenburg + 06 min 58 sec
113 Mollica Giacomo ITA Mercatone Uno + 06 min 58 sec
114 Maceda Ivan ESP LA Aluminios + 06 min 58 sec
115 Schorn Daniel AUT Tirol + 06 min 58 sec
116 Schlechter Pit LUX NIPPO + 06 min 58 sec
117 Geuens Alexander BEL Colba + 06 min 58 sec
118 Kocis Miroslaw SVK Winamax + 06 min 58 sec
119 Kasperkiewicz Przemyslaw POL ActiveJet + 06 min 58 sec
120 Pregelj Dusan SLO Skydive Dubai-Al Ahli Club + 06 min 58 sec
121 Leysen Senne BEL Colba + 06 min 58 sec
122 Acha Asier ESP Burgos BH + 06 min 58 sec
123 Broeckx Stig BEL Colba + 07 min 11 sec
124 Stash Mamyr RUS Wustenrot + 07 min 12 sec
125 McMillan Allan IRL NIPPO + 07 min 12 sec
126 Plarre Matthias GER Lkt Brandenburg + 07 min 12 sec
127 Barry Daniel FRA Burgos BH + 07 min 18 sec
128 Jacobs Pieter BEL Team 3M + 07 min 21 sec
129 Moses Thomas GBR Winamax + 07 min 24 sec
130 Reimer Martin GER Lkt Brandenburg + 07 min 33 sec
131 Bosman Gert-Jan NED Riwal + 07 min 33 sec
132 Gies Henrik GER Tirol + 07 min 33 sec
133 Barta Jan CZE Riwal + 07 min 33 sec
134 Kruopis Aidis LTU Sparebanken Sør + 07 min 47 sec
135 Gal Nirel ISR Sparebanken Sør + 07 min 47 sec
136 Cooper Joseph NZL Sparebanken Sør + 07 min 47 sec
137 De Bondt Dries BEL Team 3M + 07 min 53 sec
138 Quandt Albert BEL Team 3M + 08 min 44 sec
139 Venter Jaco SAR Burgos BH + 08 min 44 sec
Abandon Boev Igor RUS Mercatone Uno
Abandon Renault Maxime FRA Burgos BH
Abandon Kashimov Mirdjalol UZB Winamax
Abandon Loroño Ildefonso ARG Skydive Dubai-Al Ahli Club
Abandon Burlikowski Blazej POL ActiveJet


Classement par points
1 Diaz Zaron GER Riwal 45
2 Platero Vicente MEX Skydive Dubai-Al Ahli Club 39
3 Wallays Jens BEL Colba 28
4 Porsev Alexander RUS Skydive Dubai-Al Ahli Club 26
5 Verbeylen Sandy BEL Axeon CT 25
6 Lavicka Kamil CZE Wustenrot 21
7 Van Lerberghe Bert BEL Colba 20
8 Grmay Tsgabu ETH Oufti 20
9 Skjerping Kristoffer NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club 17
10 Saler Gerd AUT Winamax 16

Grand Prix de la Montagne
1 Jörgensen Jonas Aaen DEN Riwal 14
2 Demoitié Antoine BEL Wustenrot 6
3 Broeckx Stig BEL Colba 6
4 Gies Henrik GER Tirol 6
5 Shalimov Garik RUS Winamax 6
6 De Bondt Dries BEL Team 3M 6
7 Bretlau Stefan K. DEN Team 3M 4
8 Kurjanov Vahur EST ActiveJet 4
9 Mulhall Kristopher GBR Colba 4
10 Malaguti Alessandro ITA NIPPO 4

Classement des jeunes
1 Verbeylen Sandy BEL Axeon CT 08 h 51 min 16 sec
2 Novak Domen SLO LA Aluminios + 06 sec
3 Nerbø Bjørn Gunnar NOR Skydive Dubai-Al Ahli Club + 10 sec
4 Hönnscheidt Peter-Paul GER Vorarlberg + 21 sec
5 Klein Pascal LUX Raiffeisen + 21 sec
6 Rottensteiner Erbay AUT Skydive Dubai-Al Ahli Club + 21 sec
7 Brkic Benjamin AUT Raiffeisen + 21 sec
8 Gylling Andreas Holm DEN Riwal + 21 sec
9 Otter Ronald USA Axeon CT + 21 sec
10 Platero Vicente MEX Skydive Dubai-Al Ahli Club + 24 sec

Classement par équipe
1 Axeon CT 26 h 34 min 40 sec Continental
2 Raiffeisen + 11 sec Continental
3 Skydive Dubai-Al Ahli Club + 13 sec Continental
4 Burgos BH + 24 sec Continental
5 Vorarlberg + 24 sec Continental
6 Oufti + 26 sec Continental
7 Sparebanken Sør + 40 sec Continental
8 LA Aluminios + 42 sec Continental
9 NIPPO + 53 sec Continental
10 Wustenrot + 53 sec Continental
11 Riwal + 53 sec Continental
12 Lkt Brandenburg + 55 sec Continental
13 ActiveJet + 01 min 22 sec Continental
14 Colba + 01 min 22 sec Continental
15 Tirol + 01 min 37 sec Continental
16 Mercatone Uno + 04 min 04 sec Continental
17 Team 3M + 05 min 02 sec Continental
18 Winamax + 08 min 57 sec Continental
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2795526
Route du Sud - la Dépêche du Midi
Etape 1
Image
Spoiler : :

1 Bidard François FRA FDJ 04 h 04 min 49 sec
2 Maminov Mirdjalol KAZ Astana + 00 sec
3 Diaz Edward COL Colombia + 00 sec
4 Konkiewicz Olgierd POL Fertiligène + 11 sec
5 Dorcas Biel ESP Lukoil + 11 sec
6 Juárez Pablo VEN Fertiligène + 11 sec
7 McCarthy Jay AUS Orica + 20 sec
8 Rochas Rémy FRA Colombia + 20 sec
9 Auffray Arthur FRA Jules + 20 sec
10 Marechal Sylvain FRA Jules + 20 sec
11 Rømer Rade DEN Comstar + 32 sec
12 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 32 sec
13 Kotorowski Zenon POL Fertiligène + 32 sec
14 Ramirez Brayan COL Bretagne + 32 sec
15 Talipov Eugeny KAZ Bretagne + 32 sec
16 Værnes Kurt NOR Colombia + 32 sec
17 Quintana Dayer COL Orica + 48 sec
18 Kudus Merhawi ERI Fertiligène + 48 sec
19 Polanc Jan SLO Wallonie-Bruxelles + 48 sec
20 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 48 sec
21 Taaramae Rein EST Cofidis + 48 sec
22 Renquin Salvatore SWI Ag2r La Mondiale + 48 sec
23 Spokes Sam AUS Orica + 48 sec
24 Jeannesson Arnold FRA Ag2r La Mondiale + 48 sec
25 Olivares Gaizko VEN Astra Sat + 48 sec
26 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 48 sec
27 Roch Yohann FRA Ag2r La Mondiale + 58 sec
28 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 58 sec
29 Kozhatayev Bakhtiyar KAZ Astana + 58 sec
30 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 58 sec
31 Elissonde Kenny FRA Astana + 58 sec
32 Zardini Edoardo ITA Ag2r La Mondiale + 58 sec
33 Coppel Jérôme FRA FDJ + 58 sec
34 Atapuma Darwin COL Colombia + 58 sec
35 Siebenaler Gregory LUX Astra Sat + 58 sec
36 Rossetto Stéphane FRA Ag2r La Mondiale + 58 sec
37 Valverde Alejandro ESP Lukoil + 58 sec
38 Rovny Ivan RUS Lukoil + 58 sec
39 Rudbæk Svend DEN Comstar + 01 min 10 sec
40 Koren Kristijan SLO Astra Sat + 01 min 10 sec
41 Hansen Jesper DEN Comstar + 01 min 10 sec
42 Biedermann Daniel AUT Fertiligène + 01 min 10 sec
43 Andrade Lee AUS Orica + 01 min 21 sec
44 Boudat Thomas FRA Wallonie-Bruxelles + 01 min 21 sec
45 De Marchi Alessandro ITA Astana + 01 min 21 sec
46 Meyer Cameron AUS Ag2r La Mondiale + 01 min 21 sec
47 Bagot Yoann FRA Cofidis + 01 min 21 sec
48 Hansen Kenni DEN Comstar + 01 min 21 sec
49 Grellier Fabien FRA FDJ + 01 min 21 sec
50 Bouchereau Loïc FRA Cofidis + 01 min 21 sec
51 Martinez Daniel COL Colombia + 01 min 33 sec
52 Caramelmøu Kris NOR Fertiligène + 01 min 33 sec
53 Fuertes Ibón ESP Lukoil + 01 min 33 sec
54 Vachon Florian FRA E.Leclerc + 01 min 33 sec
55 Pomoshnikov Sergei RUS Astra Sat + 01 min 33 sec
56 Tange Thomas Hammelev DEN Comstar + 01 min 33 sec
57 Soler Marc ESP Astana + 01 min 33 sec
58 Molard Rudy FRA Jules + 01 min 33 sec
59 Verdier Edouard FRA Armée de Terre + 01 min 33 sec
60 Bouckenooghe Adrian AUS Orica + 01 min 41 sec
61 Di Grégorio Rémy FRA Armée de Terre + 01 min 41 sec
62 Capecchi Eros ITA Lukoil + 01 min 41 sec
63 Lafay Victor FRA Cofidis + 01 min 41 sec
64 Echanove Erik ESP Astra Sat + 01 min 41 sec
65 Fominykh Daniil KAZ Astana + 01 min 41 sec
66 Howard Leigh AUS Orica + 01 min 53 sec
67 Chetout Loïc FRA Cofidis + 01 min 53 sec
68 Orriols Felipe ESP Lukoil + 01 min 53 sec
69 Gallois Roland FRA Armée de Terre + 01 min 53 sec
70 Irismetov Chu Thien KAZ Astana + 03 min 22 sec
71 Guerin Alexis FRA Bretagne + 03 min 22 sec
72 Tournieroux Victor FRA FDJ + 03 min 22 sec
73 Phelan Adam AUS Orica + 03 min 31 sec
74 Navas Josu ESP Cofidis + 03 min 31 sec
75 Smeltz Ben AUS Bretagne + 03 min 43 sec
76 Moinard Amaël FRA Carglass + 03 min 43 sec
77 Sayun Eric KAZ Colombia + 03 min 43 sec
78 Bobridge Jack AUS Orica + 03 min 53 sec
79 Lerat Germain FRA Armée de Terre + 03 min 53 sec
80 Rulliere Melvin FRA Armée de Terre + 03 min 53 sec
81 Alvarado Gabriel COL Comstar + 03 min 53 sec
82 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 03 min 53 sec
83 Turgis Jimmy FRA Fertiligène + 04 min 01 sec
84 Rubiano Miguel Angel COL Colombia + 04 min 01 sec
85 Galy Jeremie FRA E.Leclerc + 04 min 01 sec
86 Combaud Romain FRA Jules + 04 min 01 sec
87 Steels Stijn BEL Wallonie-Bruxelles + 04 min 01 sec
88 Ballet Pau ESP Lukoil + 04 min 01 sec
89 Poulet Alexandre FRA Bretagne + 04 min 01 sec
90 Antomarchi Julien FRA Carglass + 04 min 01 sec
91 Mougin Christoph FRA Jules + 04 min 01 sec
92 Quintero Carlos COL Colombia + 04 min 01 sec
93 Guyot Yann FRA Bretagne + 04 min 01 sec
94 Vichot Arthur FRA FDJ + 04 min 09 sec
95 Monier Ivan FRA E.Leclerc + 04 min 09 sec
96 Haller Marco AUT E.Leclerc + 04 min 09 sec
97 Stenuit Robin BEL Wallonie-Bruxelles + 04 min 09 sec
98 Le Du Jean-François FRA Carglass + 04 min 09 sec
99 Hupond Thierry FRA Bretagne + 04 min 09 sec
100 Borne Patty FRA Armée de Terre + 04 min 09 sec
101 Polnicky Jiri CZE Carglass + 04 min 09 sec
102 Laporte Christophe FRA FDJ + 04 min 21 sec
103 Nych Artem RUS Lukoil + 04 min 21 sec
104 Reza Kevin FRA E.Leclerc + 04 min 21 sec
105 Clausen Patrick DEN Astra Sat + 04 min 21 sec
106 Baugnies Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 04 min 21 sec
107 Mannaerts Jelle BEL Wallonie-Bruxelles + 04 min 21 sec
108 Sarrou Jordan FRA Armée de Terre + 04 min 21 sec
109 Le Bars Jerome FRA Bretagne + 04 min 21 sec
110 Destang Lucas FRA E.Leclerc + 04 min 38 sec
111 Raibaud Jimmy FRA Cofidis + 04 min 38 sec
112 Karpenko Alexey KAZ Astana + 04 min 38 sec
113 Dassonville Flavien FRA Jules + 04 min 38 sec
114 Kalojiros Tomas CZE Wallonie-Bruxelles + 04 min 38 sec
115 Feillu Romain FRA Carglass + 04 min 38 sec
116 Giorni Silvio ITA Astra Sat + 04 min 38 sec
117 Soupe Geoffrey FRA FDJ + 04 min 45 sec
118 Castel Clément FRA Carglass + 04 min 45 sec
119 Morice Julien FRA Jules + 04 min 45 sec
120 Sellier Simon FRA Carglass + 04 min 59 sec
121 Leveau Jérémy FRA Armée de Terre + 04 min 59 sec
122 Alaphilippe Bryan FRA E.Leclerc + 04 min 59 sec
123 Wachter Alexander AUT Astra Sat + 04 min 59 sec
124 Jasserand Benjamin FRA E.Leclerc + 04 min 59 sec
125 Tedeschi Mirko ITA Comstar + 04 min 59 sec
126 Huart Alexis FRA FDJ + 05 min 06 sec
127 Thevenot Guillaume FRA Jules + 05 min 06 sec
128 Jérôme Vincent FRA Carglass + 05 min 06 sec


Etape 2
Image
Spoiler : :

1 Quintana Dayer COL Orica 05 h 04 min 59 sec
2 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 15 sec
3 Maminov Mirdjalol KAZ Astana + 15 sec
4 Kudus Merhawi ERI Fertiligène + 30 sec
5 Polanc Jan SLO Wallonie-Bruxelles + 30 sec
6 Rømer Rade DEN Comstar + 30 sec
7 Irismetov Chu Thien KAZ Astana + 47 sec
8 Rochas Rémy FRA Colombia + 58 sec
9 Kozhatayev Bakhtiyar KAZ Astana + 03 min 28 sec
10 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 28 sec
11 Atapuma Darwin COL Colombia + 03 min 28 sec
12 Zardini Edoardo ITA Ag2r La Mondiale + 03 min 28 sec
13 Diaz Edward COL Colombia + 03 min 39 sec
14 Dorcas Biel ESP Lukoil + 03 min 39 sec
15 Jeannesson Arnold FRA Ag2r La Mondiale + 03 min 39 sec
16 Ramirez Brayan COL Bretagne + 03 min 59 sec
17 Martinez Daniel COL Colombia + 03 min 59 sec
18 Taaramae Rein EST Cofidis + 03 min 59 sec
19 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 03 min 59 sec
20 Echanove Erik ESP Astra Sat + 03 min 59 sec
21 Coppel Jérôme FRA FDJ + 03 min 59 sec
22 Hansen Kenni DEN Comstar + 03 min 59 sec
23 Renquin Salvatore SWI Ag2r La Mondiale + 04 min 06 sec
24 Guerin Alexis FRA Bretagne + 04 min 06 sec
25 Auffray Arthur FRA Jules + 04 min 06 sec
26 Juárez Pablo VEN Fertiligène + 04 min 06 sec
27 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 04 min 06 sec
28 Bagot Yoann FRA Cofidis + 04 min 14 sec
29 Bouckenooghe Adrian AUS Orica + 04 min 14 sec
30 Rudbæk Svend DEN Comstar + 04 min 27 sec
31 Siebenaler Gregory LUX Astra Sat + 06 min 13 sec
32 Kotorowski Zenon POL Fertiligène + 06 min 13 sec
33 Andrade Lee AUS Orica + 06 min 22 sec
34 Spokes Sam AUS Orica + 06 min 22 sec
35 Bidard François FRA FDJ + 06 min 22 sec
36 Meyer Cameron AUS Ag2r La Mondiale + 06 min 22 sec
37 De Marchi Alessandro ITA Astana + 06 min 22 sec
38 Værnes Kurt NOR Colombia + 06 min 22 sec
39 Bouchereau Loïc FRA Cofidis + 06 min 31 sec
40 Olivares Gaizko VEN Astra Sat + 06 min 31 sec
41 Lafay Victor FRA Cofidis + 06 min 31 sec
42 Rossetto Stéphane FRA Ag2r La Mondiale + 06 min 31 sec
43 Phelan Adam AUS Orica + 06 min 31 sec
44 Tange Thomas Hammelev DEN Comstar + 06 min 31 sec
45 Valverde Alejandro ESP Lukoil + 06 min 46 sec
46 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 06 min 46 sec
47 Caramelmøu Kris NOR Fertiligène + 06 min 46 sec
48 McCarthy Jay AUS Orica + 06 min 46 sec
49 Koren Kristijan SLO Astra Sat + 06 min 46 sec
50 Rubiano Miguel Angel COL Colombia + 06 min 46 sec
51 Soler Marc ESP Astana + 06 min 46 sec
52 Roch Yohann FRA Ag2r La Mondiale + 06 min 59 sec
53 Hansen Jesper DEN Comstar + 06 min 59 sec
54 Talipov Eugeny KAZ Bretagne + 06 min 59 sec
55 Navas Josu ESP Cofidis + 06 min 59 sec
56 Moinard Amaël FRA Carglass + 07 min 09 sec
57 Nych Artem RUS Lukoil + 07 min 09 sec
58 Molard Rudy FRA Jules + 07 min 19 sec
59 Konkiewicz Olgierd POL Fertiligène + 07 min 19 sec
60 Vichot Arthur FRA FDJ + 08 min 40 sec
61 Poulet Alexandre FRA Bretagne + 08 min 56 sec
62 Marechal Sylvain FRA Jules + 10 min 26 sec
63 Orriols Felipe ESP Lukoil + 10 min 45 sec
64 Capecchi Eros ITA Lukoil + 12 min 07 sec
65 Di Grégorio Rémy FRA Armée de Terre + 12 min 07 sec
66 Fuertes Ibón ESP Lukoil + 12 min 07 sec
67 Tournieroux Victor FRA FDJ + 12 min 07 sec
68 Rovny Ivan RUS Lukoil + 12 min 21 sec
69 Gallois Roland FRA Armée de Terre + 12 min 21 sec
70 Smeltz Ben AUS Bretagne + 14 min 05 sec
71 Boudat Thomas FRA Wallonie-Bruxelles + 14 min 19 sec
72 Galy Jeremie FRA E.Leclerc + 15 min 51 sec
73 Grellier Fabien FRA FDJ + 15 min 51 sec
74 Alvarado Gabriel COL Comstar + 15 min 51 sec
75 Verdier Edouard FRA Armée de Terre + 15 min 51 sec
76 Pomoshnikov Sergei RUS Astra Sat + 16 min 16 sec
77 Turgis Jimmy FRA Fertiligène + 16 min 16 sec
78 Howard Leigh AUS Orica + 16 min 31 sec
79 Combaud Romain FRA Jules + 16 min 31 sec
80 Antomarchi Julien FRA Carglass + 16 min 31 sec
81 Chetout Loïc FRA Cofidis + 16 min 47 sec
82 Destang Lucas FRA E.Leclerc + 20 min 01 sec
83 Monier Ivan FRA E.Leclerc + 20 min 01 sec
84 Raibaud Jimmy FRA Cofidis + 20 min 01 sec
85 Steels Stijn BEL Wallonie-Bruxelles + 20 min 01 sec
86 Borne Patty FRA Armée de Terre + 20 min 01 sec
87 Alaphilippe Bryan FRA E.Leclerc + 20 min 01 sec
88 Leveau Jérémy FRA Armée de Terre + 20 min 01 sec
89 Stenuit Robin BEL Wallonie-Bruxelles + 20 min 01 sec
90 Laporte Christophe FRA FDJ + 20 min 01 sec
91 Reza Kevin FRA E.Leclerc + 20 min 01 sec
92 Soupe Geoffrey FRA FDJ + 20 min 01 sec
93 Jasserand Benjamin FRA E.Leclerc + 20 min 01 sec
94 Baugnies Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 20 min 01 sec
95 Sarrou Jordan FRA Armée de Terre + 20 min 01 sec
96 Polnicky Jiri CZE Carglass + 20 min 01 sec
97 Sellier Simon FRA Carglass + 20 min 01 sec
98 Le Du Jean-François FRA Carglass + 20 min 01 sec
99 Dassonville Flavien FRA Jules + 20 min 01 sec
100 Ballet Pau ESP Lukoil + 20 min 01 sec
101 Wachter Alexander AUT Astra Sat + 20 min 01 sec
102 Feillu Romain FRA Carglass + 20 min 01 sec
103 Huart Alexis FRA FDJ + 20 min 01 sec
104 Biedermann Daniel AUT Fertiligène + 20 min 01 sec
105 Clausen Patrick DEN Astra Sat + 20 min 01 sec
106 Quintero Carlos COL Colombia + 20 min 01 sec
107 Sayun Eric KAZ Colombia + 20 min 01 sec
108 Fominykh Daniil KAZ Astana + 20 min 01 sec
109 Haller Marco AUT E.Leclerc + 20 min 01 sec
110 Lerat Germain FRA Armée de Terre + 20 min 01 sec
111 Vachon Florian FRA E.Leclerc + 20 min 01 sec
112 Karpenko Alexey KAZ Astana + 20 min 01 sec
113 Mannaerts Jelle BEL Wallonie-Bruxelles + 20 min 01 sec
114 Le Bars Jerome FRA Bretagne + 20 min 01 sec
115 Bobridge Jack AUS Orica + 20 min 01 sec
116 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 20 min 01 sec
117 Tedeschi Mirko ITA Comstar + 20 min 01 sec
118 Hupond Thierry FRA Bretagne + 20 min 01 sec
119 Kalojiros Tomas CZE Wallonie-Bruxelles + 20 min 01 sec
120 Rulliere Melvin FRA Armée de Terre + 20 min 01 sec
121 Mougin Christoph FRA Jules + 20 min 01 sec
122 Castel Clément FRA Carglass + 20 min 01 sec
123 Giorni Silvio ITA Astra Sat + 20 min 01 sec
124 Morice Julien FRA Jules + 20 min 01 sec
125 Thevenot Guillaume FRA Jules + 20 min 01 sec
126 Guyot Yann FRA Bretagne + 20 min 01 sec
127 Jérôme Vincent FRA Carglass + 20 min 01 sec
Abandon Elissonde Kenny FRA Astana


Etape 3
Image
Spoiler : :

1 Monier Ivan FRA E.Leclerc 03 h 48 min 54 sec
2 Destang Lucas FRA E.Leclerc + 00 sec
3 Caramelmøu Kris NOR Fertiligène + 00 sec :super:
4 Boudat Thomas FRA Wallonie-Bruxelles + 00 sec
5 Haller Marco AUT E.Leclerc + 00 sec
6 Howard Leigh AUS Orica + 00 sec
7 Clausen Patrick DEN Astra Sat + 00 sec
8 Laporte Christophe FRA FDJ + 00 sec
9 Grellier Fabien FRA FDJ + 00 sec
10 Alaphilippe Bryan FRA E.Leclerc + 00 sec
11 Sellier Simon FRA Carglass + 00 sec
12 Bidard François FRA FDJ + 00 sec
13 Huart Alexis FRA FDJ + 00 sec
14 Biedermann Daniel AUT Fertiligène + 00 sec
15 Stenuit Robin BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
16 Chetout Loïc FRA Cofidis + 00 sec
17 Wachter Alexander AUT Astra Sat + 00 sec
18 Raibaud Jimmy FRA Cofidis + 00 sec
19 Soupe Geoffrey FRA FDJ + 00 sec
20 Konkiewicz Olgierd POL Fertiligène + 00 sec
21 Roch Yohann FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
22 Le Bars Jerome FRA Bretagne + 00 sec
23 Andrade Lee AUS Orica + 00 sec
24 Borne Patty FRA Armée de Terre + 00 sec
25 Steels Stijn BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
26 Le Du Jean-François FRA Carglass + 00 sec
27 Turgis Jimmy FRA Fertiligène + 00 sec
28 Vichot Arthur FRA FDJ + 00 sec
29 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
30 Leveau Jérémy FRA Armée de Terre + 00 sec
31 Spokes Sam AUS Orica + 00 sec
32 Phelan Adam AUS Orica + 00 sec
33 Fuertes Ibón ESP Lukoil + 00 sec
34 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 00 sec
35 Reza Kevin FRA E.Leclerc + 00 sec
36 Mannaerts Jelle BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
37 Kudus Merhawi ERI Fertiligène + 00 sec
38 Kotorowski Zenon POL Fertiligène + 00 sec
39 Guerin Alexis FRA Bretagne + 00 sec
40 McCarthy Jay AUS Orica + 00 sec
41 Rulliere Melvin FRA Armée de Terre + 00 sec
42 Lafay Victor FRA Cofidis + 00 sec
43 Rømer Rade DEN Comstar + 00 sec
44 Quintana Dayer COL Orica + 00 sec
45 Diaz Edward COL Colombia + 00 sec
46 Rudbæk Svend DEN Comstar + 00 sec
47 Ballet Pau ESP Lukoil + 00 sec
48 Kozhatayev Bakhtiyar KAZ Astana + 00 sec
49 Galy Jeremie FRA E.Leclerc + 00 sec
50 Maminov Mirdjalol KAZ Astana + 00 sec
51 Polanc Jan SLO Wallonie-Bruxelles + 00 sec
52 Combaud Romain FRA Jules + 00 sec
53 Feillu Romain FRA Carglass + 00 sec
54 Baugnies Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
55 Rubiano Miguel Angel COL Colombia + 00 sec
56 Polnicky Jiri CZE Carglass + 00 sec
57 Martinez Daniel COL Colombia + 00 sec
58 Molard Rudy FRA Jules + 00 sec
59 Koren Kristijan SLO Astra Sat + 00 sec
60 Kalojiros Tomas CZE Wallonie-Bruxelles + 00 sec
61 Tournieroux Victor FRA FDJ + 00 sec
62 Echanove Erik ESP Astra Sat + 00 sec
63 Dorcas Biel ESP Lukoil + 00 sec
64 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 00 sec
65 Jeannesson Arnold FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
66 Nych Artem RUS Lukoil + 00 sec
67 Jasserand Benjamin FRA E.Leclerc + 00 sec
68 Castel Clément FRA Carglass + 00 sec
69 Bagot Yoann FRA Cofidis + 00 sec
70 Taaramae Rein EST Cofidis + 00 sec
71 Valverde Alejandro ESP Lukoil + 00 sec
72 Pomoshnikov Sergei RUS Astra Sat + 00 sec
73 Smeltz Ben AUS Bretagne + 00 sec
74 Zardini Edoardo ITA Ag2r La Mondiale + 00 sec
75 Atapuma Darwin COL Colombia + 00 sec
76 Renquin Salvatore SWI Ag2r La Mondiale + 00 sec
77 Ramirez Brayan COL Bretagne + 00 sec
78 Antomarchi Julien FRA Carglass + 00 sec
79 Auffray Arthur FRA Jules + 00 sec
80 Giorni Silvio ITA Astra Sat + 00 sec
81 Thevenot Guillaume FRA Jules + 00 sec
82 Meyer Cameron AUS Ag2r La Mondiale + 00 sec
83 Lerat Germain FRA Armée de Terre + 00 sec
84 Dassonville Flavien FRA Jules + 00 sec
85 Tedeschi Mirko ITA Comstar + 00 sec
86 Di Grégorio Rémy FRA Armée de Terre + 00 sec
87 Bobridge Jack AUS Orica + 00 sec
88 Karpenko Alexey KAZ Astana + 00 sec
89 De Marchi Alessandro ITA Astana + 00 sec
90 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 00 sec
91 Irismetov Chu Thien KAZ Astana + 00 sec
92 Bouchereau Loïc FRA Cofidis + 00 sec
93 Hansen Jesper DEN Comstar + 00 sec
94 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
95 Capecchi Eros ITA Lukoil + 00 sec
96 Hupond Thierry FRA Bretagne + 00 sec
97 Mougin Christoph FRA Jules + 00 sec
98 Siebenaler Gregory LUX Astra Sat + 00 sec
99 Sayun Eric KAZ Colombia + 00 sec
100 Værnes Kurt NOR Colombia + 00 sec
101 Gallois Roland FRA Armée de Terre + 00 sec
102 Rochas Rémy FRA Colombia + 00 sec
103 Soler Marc ESP Astana + 00 sec
104 Rossetto Stéphane FRA Ag2r La Mondiale + 00 sec
105 Tange Thomas Hammelev DEN Comstar + 00 sec
106 Alvarado Gabriel COL Comstar + 00 sec
107 Talipov Eugeny KAZ Bretagne + 00 sec
108 Moinard Amaël FRA Carglass + 00 sec
109 Hansen Kenni DEN Comstar + 00 sec
110 Poulet Alexandre FRA Bretagne + 00 sec
111 Verdier Edouard FRA Armée de Terre + 00 sec
112 Morice Julien FRA Jules + 00 sec
113 Marechal Sylvain FRA Jules + 00 sec
114 Orriols Felipe ESP Lukoil + 00 sec
115 Olivares Gaizko VEN Astra Sat + 00 sec
116 Guyot Yann FRA Bretagne + 00 sec
117 Navas Josu ESP Cofidis + 00 sec
118 Fominykh Daniil KAZ Astana + 00 sec
119 Juárez Pablo VEN Fertiligène + 00 sec
120 Jérôme Vincent FRA Carglass + 00 sec
121 Rovny Ivan RUS Lukoil + 00 sec
122 Quintero Carlos COL Colombia + 00 sec
123 Bouckenooghe Adrian AUS Orica + 00 sec
124 Vachon Florian FRA E.Leclerc + 41 sec
125 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 41 sec
126 Sarrou Jordan FRA Armée de Terre + 41 sec
127 Coppel Jérôme FRA FDJ + 41 sec


Classements finaux
Spoiler : :

Classement général
1 Maminov Mirdjalol KAZ Astana 12 h 58 min 47 sec
2 Quintana Dayer COL Orica + 33 sec
3 Rømer Rade DEN Comstar + 57 sec
4 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 01 min 02 sec
5 Kudus Merhawi ERI Fertiligène + 01 min 13 sec
6 Polanc Jan SLO Wallonie-Bruxelles + 01 min 13 sec
7 Rochas Rémy FRA Colombia + 01 min 13 sec
8 Diaz Edward COL Colombia + 03 min 30 sec
9 Dorcas Biel ESP Lukoil + 03 min 45 sec
10 Irismetov Chu Thien KAZ Astana + 04 min 04 sec
11 Sicard Romain FRA Ag2r La Mondiale + 04 min 11 sec
12 Juárez Pablo VEN Fertiligène + 04 min 12 sec
13 Kozhatayev Bakhtiyar KAZ Astana + 04 min 21 sec
14 Auffray Arthur FRA Jules + 04 min 21 sec
15 Zardini Edoardo ITA Ag2r La Mondiale + 04 min 21 sec
16 Atapuma Darwin COL Colombia + 04 min 21 sec
17 Jeannesson Arnold FRA Ag2r La Mondiale + 04 min 22 sec
18 Sepulveda Eduardo ARG Fertiligène + 04 min 26 sec
19 Ramirez Brayan COL Bretagne + 04 min 26 sec
20 Taaramae Rein EST Cofidis + 04 min 42 sec
21 Renquin Salvatore SWI Ag2r La Mondiale + 04 min 49 sec
22 Khvostunov Pavel UZB Comstar + 04 min 49 sec
23 Hansen Kenni DEN Comstar + 05 min 15 sec
24 Martinez Daniel COL Colombia + 05 min 27 sec
25 Bagot Yoann FRA Cofidis + 05 min 30 sec
26 Rudbæk Svend DEN Comstar + 05 min 32 sec
27 Coppel Jérôme FRA FDJ + 05 min 33 sec
28 Echanove Erik ESP Astra Sat + 05 min 35 sec
29 Bouckenooghe Adrian AUS Orica + 05 min 50 sec
30 Bidard François FRA FDJ + 06 min 07 sec
31 Kotorowski Zenon POL Fertiligène + 06 min 40 sec
32 Værnes Kurt NOR Colombia + 06 min 49 sec
33 McCarthy Jay AUS Orica + 07 min 01 sec
34 Spokes Sam AUS Orica + 07 min 05 sec
35 Siebenaler Gregory LUX Astra Sat + 07 min 06 sec
36 Olivares Gaizko VEN Astra Sat + 07 min 14 sec
37 Guerin Alexis FRA Bretagne + 07 min 23 sec
38 Rossetto Stéphane FRA Ag2r La Mondiale + 07 min 24 sec
39 Konkiewicz Olgierd POL Fertiligène + 07 min 25 sec
40 Talipov Eugeny KAZ Bretagne + 07 min 26 sec
41 Andrade Lee AUS Orica + 07 min 38 sec
42 Meyer Cameron AUS Ag2r La Mondiale + 07 min 38 sec
43 De Marchi Alessandro ITA Astana + 07 min 38 sec
44 Moisan Frank FRA Ag2r La Mondiale + 07 min 39 sec
45 Valverde Alejandro ESP Lukoil + 07 min 39 sec
46 Bouchereau Loïc FRA Cofidis + 07 min 47 sec
47 Koren Kristijan SLO Astra Sat + 07 min 48 sec
48 Roch Yohann FRA Ag2r La Mondiale + 07 min 52 sec
49 Tange Thomas Hammelev DEN Comstar + 07 min 59 sec
50 Hansen Jesper DEN Comstar + 08 min 04 sec
51 Lafay Victor FRA Cofidis + 08 min 07 sec
52 Caramelmøu Kris NOR Fertiligène + 08 min 09 sec
53 Soler Marc ESP Astana + 08 min 14 sec
54 Molard Rudy FRA Jules + 08 min 47 sec
55 Phelan Adam AUS Orica + 09 min 57 sec
56 Navas Josu ESP Cofidis + 10 min 25 sec
57 Marechal Sylvain FRA Jules + 10 min 35 sec
58 Rubiano Miguel Angel COL Colombia + 10 min 42 sec
59 Moinard Amaël FRA Carglass + 10 min 47 sec
60 Nych Artem RUS Lukoil + 11 min 25 sec
61 Orriols Felipe ESP Lukoil + 12 min 33 sec
62 Vichot Arthur FRA FDJ + 12 min 40 sec
63 Poulet Alexandre FRA Bretagne + 12 min 52 sec
64 Rovny Ivan RUS Lukoil + 13 min 14 sec
65 Fuertes Ibón ESP Lukoil + 13 min 35 sec
66 Di Grégorio Rémy FRA Armée de Terre + 13 min 43 sec
67 Capecchi Eros ITA Lukoil + 13 min 43 sec
68 Gallois Roland FRA Armée de Terre + 14 min 09 sec
69 Tournieroux Victor FRA FDJ + 15 min 24 sec
70 Boudat Thomas FRA Wallonie-Bruxelles + 15 min 33 sec
71 Grellier Fabien FRA FDJ + 17 min 07 sec
72 Verdier Edouard FRA Armée de Terre + 17 min 19 sec
73 Smeltz Ben AUS Bretagne + 17 min 43 sec
74 Pomoshnikov Sergei RUS Astra Sat + 17 min 44 sec
75 Howard Leigh AUS Orica + 18 min 19 sec
76 Chetout Loïc FRA Cofidis + 18 min 35 sec
77 Alvarado Gabriel COL Comstar + 19 min 39 sec
78 Galy Jeremie FRA E.Leclerc + 19 min 47 sec
79 Turgis Jimmy FRA Fertiligène + 20 min 12 sec
80 Combaud Romain FRA Jules + 20 min 27 sec
81 Antomarchi Julien FRA Carglass + 20 min 27 sec
82 Biedermann Daniel AUT Fertiligène + 21 min 06 sec
83 Fominykh Daniil KAZ Astana + 21 min 37 sec
84 Vachon Florian FRA E.Leclerc + 22 min 10 sec
85 Sayun Eric KAZ Colombia + 23 min 39 sec
86 Monier Ivan FRA E.Leclerc + 23 min 47 sec
87 Rulliere Melvin FRA Armée de Terre + 23 min 49 sec
88 Lerat Germain FRA Armée de Terre + 23 min 49 sec
89 Bobridge Jack AUS Orica + 23 min 49 sec
90 Steels Stijn BEL Wallonie-Bruxelles + 23 min 57 sec
91 Ballet Pau ESP Lukoil + 23 min 57 sec
92 Mougin Christoph FRA Jules + 23 min 57 sec
93 Quintero Carlos COL Colombia + 23 min 57 sec
94 Guyot Yann FRA Bretagne + 23 min 57 sec
95 Borne Patty FRA Armée de Terre + 24 min 04 sec
96 Stenuit Robin BEL Wallonie-Bruxelles + 24 min 05 sec
97 Haller Marco AUT E.Leclerc + 24 min 05 sec
98 Le Du Jean-François FRA Carglass + 24 min 05 sec
99 Polnicky Jiri CZE Carglass + 24 min 05 sec
100 Hupond Thierry FRA Bretagne + 24 min 05 sec
101 Laporte Christophe FRA FDJ + 24 min 17 sec
102 Clausen Patrick DEN Astra Sat + 24 min 17 sec
103 Reza Kevin FRA E.Leclerc + 24 min 17 sec
104 Le Bars Jerome FRA Bretagne + 24 min 17 sec
105 Baugnies Jérôme BEL Wallonie-Bruxelles + 24 min 17 sec
106 Mannaerts Jelle BEL Wallonie-Bruxelles + 24 min 17 sec
107 Destang Lucas FRA E.Leclerc + 24 min 27 sec
108 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 24 min 28 sec
109 Raibaud Jimmy FRA Cofidis + 24 min 34 sec
110 Feillu Romain FRA Carglass + 24 min 34 sec
111 Kalojiros Tomas CZE Wallonie-Bruxelles + 24 min 34 sec
112 Dassonville Flavien FRA Jules + 24 min 34 sec
113 Karpenko Alexey KAZ Astana + 24 min 34 sec
114 Giorni Silvio ITA Astra Sat + 24 min 34 sec
115 Soupe Geoffrey FRA FDJ + 24 min 41 sec
116 Castel Clément FRA Carglass + 24 min 41 sec
117 Morice Julien FRA Jules + 24 min 41 sec
118 Jasserand Benjamin FRA E.Leclerc + 24 min 54 sec
119 Alaphilippe Bryan FRA E.Leclerc + 24 min 55 sec
120 Sellier Simon FRA Carglass + 24 min 55 sec
121 Leveau Jérémy FRA Armée de Terre + 24 min 55 sec
122 Wachter Alexander AUT Astra Sat + 24 min 55 sec
123 Tedeschi Mirko ITA Comstar + 24 min 55 sec
124 Sarrou Jordan FRA Armée de Terre + 24 min 57 sec
125 Huart Alexis FRA FDJ + 25 min 02 sec
126 Thevenot Guillaume FRA Jules + 25 min 02 sec
127 Jérôme Vincent FRA Carglass + 25 min 02 sec
Abandon Elissonde Kenny FRA Astana


Classement par points
1 Monier Ivan FRA E.Leclerc 41
2 Maminov Mirdjalol KAZ Astana 36
3 Bidard François FRA FDJ 29
4 Quintana Dayer COL Orica 25
5 Destang Lucas FRA E.Leclerc 22
6 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis 20
7 Diaz Edward COL Colombia 19
8 Caramelmøu Kris NOR Fertiligène 18
9 Marechal Sylvain FRA Jules 18
10 Boudat Thomas FRA Wallonie-Bruxelles 18

Grand Prix de la Montagne
1 Marechal Sylvain FRA Jules 36
2 Kudus Merhawi ERI Fertiligène 26
3 Bidard François FRA FDJ 22
4 Maminov Mirdjalol KAZ Astana 20
5 Quintana Dayer COL Orica 16
6 Polanc Jan SLO Wallonie-Bruxelles 16
7 Konkiewicz Olgierd POL Fertiligène 16
8 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis 12
9 Monier Ivan FRA E.Leclerc 12
10 Boudat Thomas FRA Wallonie-Bruxelles 8

Classement des jeunes
1 Maminov Mirdjalol KAZ Astana 12 h 58 min 47 sec
2 Rømer Rade DEN Comstar + 57 sec
3 Paret-Peintre Aurélien FRA Cofidis + 01 min 02 sec
4 Kudus Merhawi ERI Fertiligène + 01 min 13 sec
5 Rochas Rémy FRA Colombia + 01 min 13 sec
6 Diaz Edward COL Colombia + 03 min 30 sec
7 Dorcas Biel ESP Lukoil + 03 min 45 sec
8 Irismetov Chu Thien KAZ Astana + 04 min 04 sec
9 Juárez Pablo VEN Fertiligène + 04 min 12 sec
10 Renquin Salvatore SWI Ag2r La Mondiale + 04 min 49 sec
29 Caramelmøu Kris NOR Fertiligène + 08 min 09 sec

Classement par équipe
1 Astana 39 h 02 min 32 sec World Tour
2 Colombia + 02 min 31 sec Continental Pro
3 Fertiligène + 03 min 03 sec Continental Pro
4 Comstar + 04 min 39 sec World Tour
5 Cofidis + 05 min 09 sec Continental Pro
6 Orica + 06 min 06 sec World Tour
7 Ag2r La Mondiale + 06 min 33 sec Continental Pro
8 Bretagne + 13 min 04 sec Continental
9 Astra Sat + 13 min 13 sec Continental Pro
10 Lukoil + 13 min 15 sec World Tour
11 FDJ + 14 min 54 sec World Tour
12 Jules + 17 min 38 sec Continental Pro
13 Wallonie-Bruxelles + 34 min 26 sec Continental Pro
14 Armée de Terre + 39 min 00 sec Continental
15 Carglass + 49 min 08 sec Continental
16 E.Leclerc + 59 min 10 sec World Tour
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#2795528
Halle - Ingooigem
Image
Spoiler : :

1 Tänzel Carlo GER Giant-Alpecin 03 h 50 min 48 sec
2 Wruck Hilko GER Etixx - Quick-Step + 00 sec
3 Kornet Michiel NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
4 Wouters Enzo BEL Lotto Soudal + 00 sec
5 Theuns Edward BEL Lotto Soudal + 00 sec
6 Van Der Meer Nick NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
7 Planckaert Emiel BEL Lotto Soudal + 00 sec
8 Markus Barry NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
9 Bessa Adriano Jorge POR Wallonie-Bruxelles + 00 sec
10 Tosach Rémy FRA Giant-Alpecin + 00 sec
11 Molano Sebastian COL Belfius + 00 sec
12 Lenderink Peter NED Rabobank + 00 sec
13 Valdivia Fernando Daniel COL Wanty + 00 sec
14 Arimont Charlie BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
15 Wei Leilei CHI Wal Construct + 00 sec
16 Maes Nikolas BEL Belfius + 00 sec
17 Booy Keyvan NED Rabobank + 00 sec
18 Wippert Wouter NED Rabobank + 00 sec
19 Ratto Daniele ITA Rabobank + 00 sec
20 Reguigui Youcef DZA Roompot + 00 sec
21 Røinas Fridtjof NOR C1000 + 00 sec
22 Van Lerberghe Bert BEL Colba + 00 sec
23 Goolaerts Michael BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
24 Delfosse Florent BEL An Post + 00 sec
25 Donders Jelle BEL Belfius + 00 sec
26 Zepunkte Ruben GER Roompot + 00 sec
27 Kreder Raymond NED Giant-Alpecin + 00 sec
28 Lafond Gaël FRA Astra Sat + 00 sec
29 Verhelst Louis BEL Belfius + 00 sec
30 Van Looy Dobias BEL Wanty + 00 sec
31 Schepers Pieter BEL Sprite + 00 sec
32 Waeytens Zico BEL Lotto Soudal + 00 sec
33 Stenuit Robin BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
34 Ciolek Gerald GER Giant-Alpecin + 00 sec
35 Drucker Jempy LUX Sprite + 00 sec
36 Goeleven Jeroen BEL Sprite + 00 sec
37 Sprengers Thomas BEL Belfius + 00 sec
38 Janssens Florin BEL An Post + 00 sec
39 Van Meirhaeghe Jef BEL Belfius + 00 sec
40 Van Der Lijke Nick NED Giant-Alpecin + 00 sec
41 Simion Paolo ITA Astra Sat + 00 sec
42 Taminiaux Lionel BEL ColorCode + 00 sec
43 Boeckmans Kris BEL Belfius + 00 sec
44 Nopik  Augustin BEL Wallonie-Bruxelles + 00 sec
45 Phinney Taylor USA Etixx - Quick-Step + 00 sec
46 Sinkeldam Ramon NED Giant-Alpecin + 00 sec
47 Tunholt Jan Terje NOR Wal Construct + 00 sec
48 Vereecken Nicolas BEL Astra Sat + 00 sec
49 Ligthart Pim NED Giant-Alpecin + 00 sec
50 Wastyn Emiel BEL Lotto Soudal + 00 sec
51 De Buyst Jasper BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
52 Ariesen Tim NED Rabobank + 00 sec
53 English Felix IRL An Post + 00 sec
54 Maerschalck Sebastiaan BEL Team 3M + 00 sec
55 Vingerling Michael NED C1000 + 00 sec
56 Deltombe Kevin BEL Wanty + 00 sec
57 Bevin Patrick NZL Wal Construct + 00 sec
58 Vaiceurum Onoda JPN Rabobank + 00 sec
59 Keukeleire Jens BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
60 Mendigain Óscar CRC LottoNL-Jumbo + 00 sec
61 Palini Andrea ITA Jo Piels + 00 sec
62 Kenis Anoir BEL Jo Piels + 00 sec
63 Wallays Jens BEL Colba + 00 sec
64 De Pauw Moreno BEL Team 3M + 00 sec
65 Rohde Leon GER Veranclassic + 00 sec
66 Viel Mattia ITA Wanty + 00 sec
67 Devriendt Tom BEL Belfius + 00 sec
68 Poulsgaard Thomas H. DEN Oufti + 00 sec
69 Van Borm Andy BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
70 Lodewyck Klaas BEL Sprite + 00 sec
71 De Bondt Dries BEL Team 3M + 00 sec
72 Claeys Kevin BEL Team 3M + 00 sec
73 Siskevicius Evaldas LTU An Post + 00 sec
74 Serry Pieter BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
75 Shirshov Maxim KAZ Oufti + 00 sec
76 Claeys Dimitri BEL Wanty + 00 sec
77 Vangenechten Jonas BEL Sprite + 00 sec
78 Giorni Silvio ITA Astra Sat + 00 sec
79 Kalojiros Tomas CZE Wallonie-Bruxelles + 00 sec
80 Veelers Tom NED C1000 + 00 sec
81 Teunissen Mike NED Roompot + 00 sec
82 Bol Jetse NED Rabobank + 00 sec
83 Vanreyten Joachim BEL Team 3M + 00 sec
84 Poutsma Stefan NED Oufti + 00 sec
85 Giacoppo Anthony AUS Oufti + 00 sec
86 Nijhuis Pieter NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
87 Tietema Bas NED Jo Piels + 00 sec
88 Buekens Jérémie BEL Wal Construct + 00 sec
89 Mertz Rémy BEL Wal Construct + 00 sec
90 Vanbilsen Kenneth BEL Lotto Soudal + 00 sec
91 Law Scott AUS Oufti + 00 sec
92 Broeckx Stig BEL Colba + 00 sec
93 Eising Tijmen NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
94 Jonas Glen NZL Oufti + 00 sec
95 Bakker Stephan NED Roompot + 00 sec
96 Haga Chad USA Sprite + 00 sec
97 Tuncer Jes DEN Astra Sat + 00 sec
98 Van Zijl Melvin NED C1000 + 00 sec
99 Fallon Jason AUS Wal Construct + 00 sec
100 Myngheer Daan BEL Wanty + 00 sec
101 Gerver Rein NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
102 De Man Jaap NED Jo Piels + 00 sec
103 Van Gompel Mathias BEL ColorCode + 00 sec
104 Barta William USA Sprite + 00 sec
105 Menage Cédric FRA Giant-Alpecin + 00 sec
106 Ballière Luciano BEL Team 3M + 00 sec
107 Reinders Elmar NED Roompot + 00 sec
108 Hoekstra Berend NED C1000 + 00 sec
109 Dierckx Toni BEL Lotto Soudal + 00 sec
110 De Winter Ludwig BEL Veranclassic + 00 sec
111 Six Franklin BEL Wal Construct + 00 sec
112 De Ketele Kenny BEL Colba + 00 sec
113 Van Der Duin Patrick NED Jo Piels + 00 sec
114 Slik Ivar NED C1000 + 00 sec
115 Kerby Jordan AUS Oufti + 00 sec
116 Riesebeek Oscar NED Jo Piels + 00 sec
117 Backaert Frederik BEL Veranclassic + 00 sec
118 Evrard Laurent BEL Colba + 00 sec
119 Sergent Jesse NZL An Post + 00 sec
120 Van Geit Jinks BEL Lotto Soudal + 00 sec
121 Bretlau Stefan K. DEN Team 3M + 00 sec
122 Groen Ike NED C1000 + 00 sec
123 JFK Alfred BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
124 Dron Boris BEL ColorCode + 00 sec
125 Shaw James GBR An Post + 00 sec
126 Hermans Ben BEL ColorCode + 00 sec
127 Degreve Martijn BEL Wanty + 00 sec
128 Chrisroyer Dominic GER Roompot + 00 sec
129 Dowsett Alex GBR An Post + 00 sec
130 Van Gorp Wim BEL ColorCode + 00 sec
131 Van Himst Herman BEL Veranclassic + 00 sec
132 Hamelink Jasper NED Wal Construct + 00 sec
133 Janssen Adriaan NED Jo Piels + 00 sec
134 Bovri Kamiel BEL Sprite + 00 sec
135 Pickée Gerrie NED Roompot + 00 sec
136 Desruelles Kelly BEL Veranclassic + 00 sec
137 Siebenaler Gregory LUX Astra Sat + 00 sec
138 Honigh Nino NED Jo Piels + 00 sec
139 Dugardein Peter BEL Colba + 00 sec
140 Hamer Sandro LUX Astra Sat + 00 sec
141 Gjerde Nils NOR Oufti + 00 sec
142 Vermote Julien BEL Team 3M + 00 sec
143 Dugardin François BEL Colba + 00 sec
144 Baudewijn Rodolphe BEL Wanty + 00 sec
145 Van Melsen Kevin BEL Colba + 00 sec
146 Van Couter Stein BEL Veranclassic + 00 sec
147 Allaerts Herman BEL ColorCode + 00 sec
148 Vanham Chris BEL Etixx - Quick-Step + 00 sec
149 Strajnar Jaka SLO ColorCode + 00 sec
150 Wilkinson Noah AUS Wallonie-Bruxelles + 00 sec
151 Van Emden Jos NED C1000 + 00 sec
152 Marra Emiel BEL Veranclassic + 00 sec
153 Agic Jernej SLO Wallonie-Bruxelles + 00 sec
154 Minnaert Alberic BEL ColorCode + 00 sec
155 Trhytt Art NED Rabobank + 00 sec
156 Trilli Everardo ITA An Post + 00 sec
157 Hegeman Reinier NED LottoNL-Jumbo + 00 sec
158 Cornu Dominique BEL Astra Sat + 00 sec
159 Dehaes Kenny BEL Veranclassic + 00 sec
Abandon Fenby Tynan NZL Roompot
  • 1
  • 47
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
TRANSFERT

Vermote + Schillinger + Castrillo (Bianchi) vs[…]

PHONAK (marseille68)

Non Nizzolo restera même pour 3M?? […]

Carnet noir

:mouchoir:

BANESTO (donpopo)

Rien qui pourra t'interesser à mon avis.

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site