Un forum entièrement consacré à PCM, le célèbre jeu vidéo de cyclisme des studios Cyanide ! ( Simulation de courses, databases, parcours, récits, étapes, maillots, etc...)
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#2568898
Tour de Romandie, classement général final :
1 Pierre-Roger Latour Tinkoff 18h19'35
2 Ion Izagirre Team Sky + 1
3 Ilnur Zakarin Team Dimension Data for Qhubeka + 36
4 Rafa? Majka TEAM AB InBev + 42
5 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev + 44
6 Chris Froome Tinkoff + 1'25
7 Nairo Quintana Astana Pro Team + 1'33
8 Bauke Mollema Team Giant - Alpecin + 1'44
9 Simon Spilak Lotto Soudal + 1'45
10 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka + 1'50
11 Esteban Chaves IAM Cycling + 2'01
12 Jacques Janse Van Rensburg Team Dimension Data for Qhubeka + 2'15
13 Simon Yates Movistar Team + 2'22
14 Alberto Contador Astana Pro Team + 2'34
15 Laurens De Plus Trek - Segafredo + 2'36
16 Leopold König Tinkoff + 3'04
17 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 3'12
18 Rigoberto Urán Team Dimension Data for Qhubeka + 3'42
19 Diego Ulissi Team Sky + 3'46
20 Firmino Pinton Team Sky + 3'48
21 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits + 3'52
22 Reynaldo Ramos Free + 4'05
23 Daniel Felipe Martinez Tinkoff + 4'08
24 Damien Howson Orica - BikeExchange + 4'21
25 Loïc Bouchereau Free + 4'22
26 Felix Großschartner Team Dimension Data for Qhubeka + 4'23
27 Marc Soler Movistar Team + 4'24
28 Ramunas Navardauskas TEAM AB InBev + 4'36
29 Robert Gesink IAM Cycling s.t.
30 Carlos Verona Movistar Team + 4'39
31 Jonathan Castroviejo Tinkoff + 4'41
32 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 4'42
33 Sondre Holst Enger IAM Cycling + 4'46
34 Salvatore Puccio Team Sky + 4'47
35 Tom Dumoulin TEAM AB InBev + 5'02
36 Rohan Dennis Astana Pro Team s.t.
37 Steve Morabito Trek - Segafredo + 5'06
38 Gregor Mühlberger Alpina + 5'23
39 Silvio Gioli Cannondale Pro Cycling Team + 5'40
40 Davide Villella Alpina + 5'50
41 Hugh Carthy ExxonMobil + 5'54
42 Fabio Felline Cannondale Pro Cycling Team + 6'06
43 Julien Bernard AG2R La Mondiale s.t.
44 Romain Campistrous Free + 6'16
45 Neilson Powless ExxonMobil + 6'18
46 Alex Howes ExxonMobil + 6'26
47 Ben Hermans TEAM AB InBev + 6'50
48 Rasmus Guldhammer Tinkoff + 7'01
49 Aldemar Reyes Free + 7'18
50 Manuele Boaro Astana Pro Team + 7'43

61 Josep Miralles Free + 10'04
70 Loïc Chetout Free + 12'10
92 Simone Consonni Free + 20'17
94 Guillaume Gaboriaud Free + 20'44


Avec une équipe très jeune, nous n'avons pas été ridicules.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#2568908
Le Tour du Pays Basque :elephant:





En marge des 4 Jours de Dunkerque, où participent : Lambrecht, Rivière, Guerrero, Metro, Lémée, Gaboriaud, Verardo et Lunder, la sélection du Giro d'Italia a été annoncée :

- Landa
- Consonni
- Reyes
- Chetout
- Campistrous
- Ramos
- Bouchereau
- Rajovic
- Estrada

WE Rodriguez devait être de la partie mais, malheureusement, il est blessé jusqu'à au moins la mi-Mai. De fait, Loïc Chetout le remplace. Nous avons donc une équipe coupée en deux : Landa, Campistrous, Reyes, Ramos et Bouchereau pour la montagne, Chetout, Consonni, Rajovic et Estrada pour les sprints.
#2568910
Tosach a écrit :
Akaion a écrit :Sur le screen de Saint Nicolas, ils sont 5 dans les 9 premiers :elephant:
Normal ! :elephant:

Sinon, il y a des courses qui ne sont pas gagnées par les arnaques françaises ? :whistle:
Si ça se trouve, on finira vraiment par entendre ça d'ici quelques années. :ton:
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#2568938
Giro d'Italia
Comme pour le Tour de France précédent de 2017, voici le Giro d'Italia 2018, étape par étape. Est ce que Landa fera aussi bien que Calmejane? Difficile à dire...

Mikel Landa sera en tout les cas notre leader, accompagné par Bouchereau qui aura également quelques libertés. Le Français a en effet passé clairement un palier cette année.
D'autres montagnards seront également présents : Campistrous, Reyes et Ramos. Ce dernier fait un début de saison exceptionnel, marqué par une seconde place au général du Tour de Catalogne. Romain Campistrous a lui aussi obtenu une seconde place, sur Paris Camembert, mais a remporté en plus une étape sur La Méditerranéenne. 7ème également du Critérium International. Par contre Reyes lui n'a pas vraiment fait grand chose en ce début de saison.

L'autre partie de l'équipe sera axée sur les sprints, avec Rajovic, le prodige serbe. 7 tops 10 cette année, dont deux podiums (une victoire), on l'a vu prendre un top 10 sur Gand Wevelgem. Consonni, souvent utilisé comme lanceur, n'a pas de résultat cette année, tout comme Estrada, longtemps blessé et qui vient faire de la borne. Enfin, Loïc Chetout, souvent utilisé comme équipier, le sera également cette année, il sera chargé de protéger Mikel Landa.

Mikel Landa, on le rappelle, c'est 6 victoires cette année (dont le général du Pays Basque), deux tops 10 sur les Ardennaises, c'est le meilleur Free Occitanie de ce début d'année.



Première étape :
Image

un contre la montre par équipes pour inaugurer ce premier Grand Tour de la saison.

1 Movistar Team 20'46
2 Orica - BikeExchange + 4
3 Team Giant - Alpecin + 13
4 TEAM AB InBev + 15
5 Lotto Soudal + 16
6 Tinkoff + 20
7 Astana Pro Team + 28
8 Cofidis, Solutions Crédits + 34
9 Team Dimension Data for Qhubeka + 40
10 ExxonMobil + 45
11 Free + 53
12 Trek - Segafredo + 1'03
13 Team Sky + 1'06
14 Team Katusha + 1'13
15 AG2R La Mondiale + 1'21
16 Lampre - Merida + 1'26
17 Alpina + 1'30
18 Androni Giocattoli - Sidermec + 1'37
19 FDJ + 1'38
20 IAM Cycling + 1'43
21 Wilier - Southeast + 1'48
22 Bardiani - CSF + 1'58

On est sous la minute, c'est déjà pas si mal franchement.



Les Favoris de ce Giro :
- Movistar : Bob Jungels
- Orica : Andrey Amador
- Giant : Eduardo Sepulveda
- Team AB InBev : Vincenzo Nibali, Bernardo Suaza, Robert Power, Rafal Majka
- Lotto Soudal : Simon Spilak
- Tinkoff : Leopold Konig, Gianluca Brambilla, Pierre Latour, Davide Formolo, Daniel Felipe Martinez
- Astana : Giulio Ciccone
- Cofidis : /
- Dimension Data : Mathias Frank, Sebastien Reichenbach
- ExxonMobil : Andrew Talansky
- Free Occitanie : Mikel Landa
- Trek Segafredo : Laurens De Plus, Adrien Costa
- Team Sky : Fabio Aru, Diego Rosa, Firmino Pinton
- Team Katusha : Tanel Kangert
- Ag2r La Mondiale : Thibault Pinot, Romain Bardet, Valério Conti
- Lampre Merida : /
- Alpina : /
- Androni Giocattoli : /
- FDJ : /
- IAM Cycling : Sebastian Henao
- Wilier-Southeast : /
- Bardiani - CSF : /

On a donc 28 coureurs qui peuvent jouer les premiers rôles au classement général.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#2570692
Giro d'Italia
Deuxième étape

Image

Étape sans grand intérêt si ce n'est le sprint. Moreno Moser, malade, ne prend déjà pas le départ...

Nous choisissons de tenter l'échappée aujourd'hui, puisqu'il n'y a pas de vent et que le peloton sera tranquille, c'est Estrada qui allume la première mèche. A court de compétition, il sort tout de même fort, et tous ceux qui sortiront derrière lui se feront reprendre par un peloton qui ne veut pas laisser sortir grand monde. Dans le Testico, la première côte non répertoriée, il a plus de 4 minutes, à bloc, il peut enfin se relever et récupérer des forces.

L'objectif est de tenir jusqu'au sprint et à la côte de 4ème catégorie. Le peloton lui laisse jusqu'à près de 8 minutes, il n'est pas inquiétant, esseulé qu'il est.

Il passe en tête au sprint intermédiaire devant les sprinteurs (Rajovic n'a pas fait le sprint) et dans la côte, le peloton est tout prochain, alors Romain Campistrous sort seul, revient sur Estrada et passe devant lui au sommet. Les deux Free Occitanie collaborent ensuite, mais sans non plus se mettre à bloc. Les deux coéquipiers sont donc repris à 30 kilomètres de l'arrivée.

Le peloton continue de rouler fort, ce qui coupe tout envie aux coureurs de tenter d'attaquer. L'arrivée est en circuit avec un léger faux plat, peut être de quoi tenter quelque chose...

Plusieurs coureurs sont lachés, dont Estrada, mais aussi le jeune Lastra de la Movistar, 9ème au général. Au sprint, un sprint très tendu, où les coureurs les mieux placés en haut du faut plat montant se sont joués la victoire, Arnaud Démare l'emporte!

Classement de l'étape :
[spoiler]
1 Arnaud Démare Lotto Soudal 3h53'56
2 Elia Viviani Team Sky s.t.
3 Sacha Modolo Trek - Segafredo s.t.
4 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
5 Sam Bennett Tinkoff s.t.
6 Jakub Mareczko Astana Pro Team s.t.
7 Reynaldo Ramos Free s.t.
8 Simone Consonni Free s.t.

9 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
10 Loïc Chetout Free s.t.
11 André Looij Team Giant - Alpecin s.t.
12 Mikel Landa Free s.t.
13 Loïc Bouchereau Free s.t.
14 Dusan Rajovic Free s.t.
15 Aldemar Reyes Free s.t.

16 Adam Blythe Team Sky s.t.
17 Wout Van Aert TEAM AB InBev s.t.
18 Zico Waeytens Lotto Soudal s.t.
19 Bert De Backer TEAM AB InBev s.t.
20 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev s.t.
21 Romain Campistrous Free s.t.
22 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
23 Jordy Warlop Lotto Soudal s.t.
24 Roman Maikin Tinkoff s.t.
25 Jasper De Buyst Lotto Soudal s.t.
26 Toms Skujins Lotto Soudal s.t.
27 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange s.t.
28 Andrey Amador Orica - BikeExchange s.t.
29 Søren Kragh Andersen Orica - BikeExchange s.t.
30 Michael Carbel Team Katusha s.t.
31 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Pierre-Roger Latour Tinkoff s.t.
33 Mark Cavendish Team Sky s.t.
34 Simon Gerrans Team Sky s.t.
35 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
36 Fabio Aru Team Sky s.t.
37 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
38 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
39 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
40 Florian Sénéchal Trek - Segafredo s.t.
41 Daniel McLay Orica - BikeExchange s.t.
42 Damien Howson Orica - BikeExchange s.t.
43 Logan Owen ExxonMobil s.t.
44 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
45 Adrien Costa Trek - Segafredo s.t.
46 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
47 Luka Mezgec Orica - BikeExchange s.t.
48 Laurens De Plus Trek - Segafredo s.t.
49 Carlos Verona Movistar Team s.t.
50 Andrew Talansky ExxonMobil s.t.
51 Diego Rosa Team Sky s.t.
52 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
53 Roy Jans Lotto Soudal s.t.
54 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
55 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
56 Bernardo Suaza TEAM AB InBev s.t.
57 Rune Almindsø Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
58 Jürgen Roelandts ExxonMobil s.t.
59 Giulio Ciccone Astana Pro Team s.t.
60 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
61 Patrick Konrad FDJ s.t.
62 Amaury Capiot FDJ s.t.
63 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale s.t.
64 Simon Spilak Lotto Soudal s.t.
65 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale s.t.
66 Wouter Wippert Orica - BikeExchange s.t.
67 Andrea Manfredi Astana Pro Team s.t.
68 Léo Vincent AG2R La Mondiale s.t.
69 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale s.t.
70 Davide Villella Alpina s.t.
71 Rafa? Majka TEAM AB InBev s.t.
72 Andrea Fedi TEAM AB InBev s.t.
73 Davide Formolo Tinkoff s.t.
74 Eduardo Sepulveda Team Giant - Alpecin s.t.
75 Niki Terpstra Team Sky s.t.
76 Zakkari Dempster Alpina s.t.
77 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
78 Davide Cimolai Lampre - Merida s.t.
79 Jesús Herrada Astana Pro Team s.t.
80 Leopold König Tinkoff s.t.
81 Daniel Felipe Martinez Tinkoff s.t.
82 Sebastian Henao IAM Cycling s.t.
83 Frederik Backaert IAM Cycling s.t.
84 Jacopo Guarnieri Team Katusha s.t.
85 Valerio Conti AG2R La Mondiale s.t.
86 Tanel Kangert Team Katusha s.t.
87 Mirko Cosentino Astana Pro Team s.t.
88 Marcus Burghardt FDJ s.t.
89 Davide Appollonio Lampre - Merida s.t.
90 Eros Capecchi Lampre - Merida s.t.
91 Nikias Arndt Orica - BikeExchange s.t.
92 Lorenzo Rota Movistar Team s.t.
93 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
94 Francesco Bongiorno IAM Cycling s.t.
95 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
96 Pascal Ackermann Alpina s.t.
97 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
98 Hugh Carthy ExxonMobil s.t.
99 Ivan Garcia Cortina Team Katusha s.t.
100 Nicola Ruffoni Wilier - Southeast s.t.
101 Loïc Vliegen Team Katusha s.t.
102 Alex Howes ExxonMobil s.t.
103 Tom Slagter Orica - BikeExchange s.t.
104 Georg Preidler ExxonMobil s.t.
105 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
106 Simone Ponzi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
107 Ben Hermans TEAM AB InBev s.t.
108 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
109 Robert Power TEAM AB InBev s.t.
110 José Herrada ExxonMobil s.t.
111 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
112 Raymond Kreder Team Giant - Alpecin s.t.
113 Winner Anacona Alpina s.t.
114 Firmino Pinton Team Sky s.t.
115 Pierpaolo De Negri Team Katusha s.t.
116 Manuel Senni Lampre - Merida s.t.
117 Sebastian Langeveld Alpina s.t.
118 Jonas Bokeloh TEAM AB InBev s.t.
119 Koen Bouwman Team Giant - Alpecin s.t.
120 Olivier Le Gac FDJ s.t.
121 Simone Petilli Lampre - Merida s.t.
122 Simone Velasco Lampre - Merida s.t.
123 Axel Journiaux FDJ s.t.
124 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale s.t.
125 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
126 Alexander Krieger Alpina s.t.
127 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
128 Lasse Norman Hansen Movistar Team s.t.
129 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
130 Alessandro Fedeli Bardiani - CSF s.t.
131 Sonny Colbrelli Tinkoff s.t.
132 Bob Jungels Movistar Team s.t.
133 Matti Breschel IAM Cycling s.t.
134 Kevin Ledanois Movistar Team s.t.
135 Anders Skaarseth IAM Cycling s.t.
136 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
137 Marcel Meisen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
138 Cyril Gautier AG2R La Mondiale s.t.
139 Robin Stenuit Trek - Segafredo s.t.
140 Enrico Battaglin Astana Pro Team s.t.
141 Youcef Reguigui Wilier - Southeast s.t.
142 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
143 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits s.t.
144 Vegard Stake Laengen IAM Cycling s.t.
145 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
146 Simon Geschke Team Giant - Alpecin s.t.
147 Gaëtan Pons Trek - Segafredo s.t.
148 Daniel Moreno IAM Cycling s.t.
149 Matthias Brändle Team Giant - Alpecin s.t.
150 Jérôme Cousin FDJ s.t.
151 Maximilian Hamberger Alpina s.t.
152 Niklas Märkl Alpina s.t.
153 Alexey Tsatevich Tinkoff s.t.
154 Mirko Torta Wilier - Southeast s.t.
155 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
156 Sindre Lunke Bardiani - CSF s.t.
157 Odd Christian Eiking Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
158 Marco Coledan Wilier - Southeast s.t.
159 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
160 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin s.t.
161 Konstantin Ashurov Bardiani - CSF s.t.
162 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
163 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits s.t.
164 Blel Kadri Cofidis, Solutions Crédits s.t.
165 Jean-Albert Carnevali Cofidis, Solutions Crédits s.t.
166 Quentin Pacher FDJ s.t.
167 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
168 Nils Politt Team Giant - Alpecin s.t.
169 Michael Schär Trek - Segafredo s.t.
170 Enrico Barbin Bardiani - CSF s.t.
171 Floris Gerts Team Giant - Alpecin s.t.
172 Edward Planckaert Trek - Segafredo s.t.
173 Elia Favilli Bardiani - CSF s.t.
174 Ben Gastauer Trek - Segafredo s.t.
175 Giacomo Berlato Bardiani - CSF s.t.
176 Davide Malacarne Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
177 Patrick Gretsch Movistar Team s.t.
178 Donato De Ieso Lampre - Merida s.t.
179 Luca Cappelli Wilier - Southeast s.t.
180 Matteo Spreafico Lampre - Merida s.t.
181 Diego Ochoa ExxonMobil s.t.
182 Nans Peters FDJ s.t.
183 Romain Combaud FDJ s.t.
184 Asbjørn Kragh Andersen Wilier - Southeast s.t.
185 Rudy Molard IAM Cycling s.t.
186 Joshua Huppertz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
187 Gianfranco Zilioli Lampre - Merida s.t.
188 Riccardo Donato Wilier - Southeast s.t.
189 Giacomo Tomio Bardiani - CSF s.t.
190 Marcel Wyss Alpina s.t.
191 Liam Bertazzo Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
192 Fabio Sabatini Bardiani - CSF + 3'21
193 Urbano Rizio Bardiani - CSF s.t.
194 Paolo Lunardon Wilier - Southeast s.t.
195 Michele Viola Wilier - Southeast + 4'47
196 Eduardo Estrada Free s.t.
197 Jonathan Lastra Movistar Team + 5'17

[/spoiler]



Classement général :
[spoiler]1 Fernando Gaviria Movistar Team 4h14'42
2 Carlos Verona Movistar Team s.t.
3 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
4 Lorenzo Rota Movistar Team s.t.
5 Bob Jungels Movistar Team s.t.
6 Lasse Norman Hansen Movistar Team s.t.
7 Kevin Ledanois Movistar Team s.t.
8 Patrick Gretsch Movistar Team s.t.
9 Andrey Amador Orica - BikeExchange + 4
10 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange s.t.
11 Arnaud Démare Lotto Soudal s.t.
12 Søren Kragh Andersen Orica - BikeExchange s.t.
13 Damien Howson Orica - BikeExchange s.t.
14 Daniel McLay Orica - BikeExchange s.t.
15 Luka Mezgec Orica - BikeExchange s.t.
16 Wouter Wippert Orica - BikeExchange s.t.
17 Nikias Arndt Orica - BikeExchange s.t.
18 Tom Slagter Orica - BikeExchange s.t.
19 André Looij Team Giant - Alpecin + 12
20 Eduardo Sepulveda Team Giant - Alpecin s.t.
21 Raymond Kreder Team Giant - Alpecin s.t.
22 Koen Bouwman Team Giant - Alpecin s.t.
23 Simon Geschke Team Giant - Alpecin s.t.
24 Matthias Brändle Team Giant - Alpecin s.t.
25 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin s.t.
26 Nils Politt Team Giant - Alpecin s.t.
27 Floris Gerts Team Giant - Alpecin s.t.
28 Bert De Backer TEAM AB InBev + 14
29 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev s.t.
30 Wout Van Aert TEAM AB InBev s.t.
31 Bernardo Suaza TEAM AB InBev s.t.
32 Andrea Fedi TEAM AB InBev s.t.
33 Rafa? Majka TEAM AB InBev s.t.
34 Ben Hermans TEAM AB InBev s.t.
35 Robert Power TEAM AB InBev s.t.
36 Jonas Bokeloh TEAM AB InBev s.t.
37 Zico Waeytens Lotto Soudal + 16
38 Toms Skujins Lotto Soudal s.t.
39 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
40 Jasper De Buyst Lotto Soudal s.t.
41 Jordy Warlop Lotto Soudal s.t.
42 Roy Jans Lotto Soudal s.t.
43 Simon Spilak Lotto Soudal s.t.
44 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
45 Sam Bennett Tinkoff + 20
46 Roman Maikin Tinkoff s.t.
47 Pierre-Roger Latour Tinkoff s.t.
48 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
49 Leopold König Tinkoff s.t.
50 Davide Formolo Tinkoff s.t.
51 Daniel Felipe Martinez Tinkoff s.t.
52 Sonny Colbrelli Tinkoff s.t.
53 Alexey Tsatevich Tinkoff s.t.
54 Jakub Mareczko Astana Pro Team + 28
55 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
56 Giulio Ciccone Astana Pro Team s.t.
57 Andrea Manfredi Astana Pro Team s.t.
58 Jesús Herrada Astana Pro Team s.t.
59 Mirko Cosentino Astana Pro Team s.t.
60 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
61 Enrico Battaglin Astana Pro Team s.t.
62 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
63 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits + 34
64 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
66 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
68 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits s.t.
69 Blel Kadri Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits s.t.
71 Jean-Albert Carnevali Cofidis, Solutions Crédits s.t.
72 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka + 39
73 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka + 40
74 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
75 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
76 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
77 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
78 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
79 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
80 Odd Christian Eiking Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
81 Logan Owen ExxonMobil + 44
82 Andrew Talansky ExxonMobil s.t.
83 Jürgen Roelandts ExxonMobil s.t.
84 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
85 Hugh Carthy ExxonMobil s.t.
86 Alex Howes ExxonMobil s.t.
87 José Herrada ExxonMobil s.t.
88 Georg Preidler ExxonMobil s.t.
89 Diego Ochoa ExxonMobil s.t.
90 Reynaldo Ramos Free + 53
91 Mikel Landa Free s.t.
92 Loïc Chetout Free s.t.
93 Simone Consonni Free s.t.
94 Dusan Rajovic Free s.t.
95 Loïc Bouchereau Free s.t.
96 Aldemar Reyes Free s.t.
97 Romain Campistrous Free s.t.

98 Sacha Modolo Trek - Segafredo + 59
99 Elia Viviani Team Sky s.t.
100 Florian Sénéchal Trek - Segafredo + 1'03
101 Adrien Costa Trek - Segafredo s.t.
102 Laurens De Plus Trek - Segafredo s.t.
103 Robin Stenuit Trek - Segafredo s.t.
104 Gaëtan Pons Trek - Segafredo s.t.
105 Michael Schär Trek - Segafredo s.t.
106 Ben Gastauer Trek - Segafredo s.t.
107 Edward Planckaert Trek - Segafredo s.t.
108 Adam Blythe Team Sky + 1'05
109 Simon Gerrans Team Sky s.t.
110 Mark Cavendish Team Sky s.t.
111 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
112 Fabio Aru Team Sky s.t.
113 Diego Rosa Team Sky s.t.
114 Niki Terpstra Team Sky s.t.
115 Firmino Pinton Team Sky s.t.
116 Michael Carbel Team Katusha + 1'13
117 Jacopo Guarnieri Team Katusha s.t.
118 Tanel Kangert Team Katusha s.t.
119 Loïc Vliegen Team Katusha s.t.
120 Ivan Garcia Cortina Team Katusha s.t.
121 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
122 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
123 Pierpaolo De Negri Team Katusha s.t.
124 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
125 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 1'21
126 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
127 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale s.t.
128 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale s.t.
129 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale s.t.
130 Léo Vincent AG2R La Mondiale s.t.
131 Valerio Conti AG2R La Mondiale s.t.
132 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale s.t.
133 Cyril Gautier AG2R La Mondiale s.t.
134 Davide Cimolai Lampre - Merida + 1'25
135 Eros Capecchi Lampre - Merida s.t.
136 Davide Appollonio Lampre - Merida s.t.
137 Manuel Senni Lampre - Merida s.t.
138 Simone Petilli Lampre - Merida s.t.
139 Simone Velasco Lampre - Merida s.t.
140 Donato De Ieso Lampre - Merida s.t.
141 Matteo Spreafico Lampre - Merida s.t.
142 Gianfranco Zilioli Lampre - Merida s.t.
143 Davide Villella Alpina + 1'30
144 Zakkari Dempster Alpina s.t.
145 Pascal Ackermann Alpina s.t.
146 Sebastian Langeveld Alpina s.t.
147 Winner Anacona Alpina s.t.
148 Alexander Krieger Alpina s.t.
149 Niklas Märkl Alpina s.t.
150 Maximilian Hamberger Alpina s.t.
151 Marcel Wyss Alpina s.t.
152 Rune Almindsø Androni Giocattoli - Sidermec + 1'36
153 Simone Ponzi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
154 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
155 Marcel Meisen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
156 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
157 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
158 Davide Malacarne Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
159 Joshua Huppertz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
160 Liam Bertazzo Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
161 Patrick Konrad FDJ + 1'38
162 Amaury Capiot FDJ s.t.
163 Marcus Burghardt FDJ s.t.
164 Olivier Le Gac FDJ s.t.
165 Axel Journiaux FDJ s.t.
166 Jérôme Cousin FDJ s.t.
167 Quentin Pacher FDJ s.t.
168 Romain Combaud FDJ s.t.
169 Nans Peters FDJ s.t.
170 Frederik Backaert IAM Cycling + 1'42
171 Sebastian Henao IAM Cycling s.t.
172 Francesco Bongiorno IAM Cycling s.t.
173 Matti Breschel IAM Cycling s.t.
174 Anders Skaarseth IAM Cycling s.t.
175 Vegard Stake Laengen IAM Cycling s.t.
176 Daniel Moreno IAM Cycling s.t.
177 Rudy Molard IAM Cycling s.t.
178 Nicola Ruffoni Wilier - Southeast + 1'48
179 Youcef Reguigui Wilier - Southeast s.t.
180 Marco Coledan Wilier - Southeast s.t.
181 Mirko Torta Wilier - Southeast s.t.
182 Luca Cappelli Wilier - Southeast s.t.
183 Asbjørn Kragh Andersen Wilier - Southeast s.t.
184 Riccardo Donato Wilier - Southeast s.t.
185 Alessandro Fedeli Bardiani - CSF + 1'57
186 Sindre Lunke Bardiani - CSF s.t.
187 Konstantin Ashurov Bardiani - CSF s.t.
188 Enrico Barbin Bardiani - CSF s.t.
189 Elia Favilli Bardiani - CSF s.t.
190 Giacomo Berlato Bardiani - CSF s.t.
191 Giacomo Tomio Bardiani - CSF s.t.
192 Paolo Lunardon Wilier - Southeast + 5'09
193 Jonathan Lastra Movistar Team + 5'17
194 Urbano Rizio Bardiani - CSF + 5'18
195 Fabio Sabatini Bardiani - CSF s.t.
196 Eduardo Estrada Free + 5'37
197 Michele Viola Wilier - Southeast + 6'35
[/spoiler]

Arnaud Demare leader des sprints.
Romain Campistrous leader de la montagne.
Fernando Gaviria leader chez les jeunes.
Nous remportons le classement par équipe de cette étape.


Gros tir groupé sur cette étape, mais c'est le genre d'étape où on peut gagner, surtout Rajovic, qui est malheureusement le plus mal placés des coureurs...
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#2595949
Giro d'Italia
Troisième étape

Image

On pourrait considérer cela comme une étape de moyenne montagne, mais les difficultés sont tout de même bien loin de l'arrivée, il est donc fort probable qu'il ne s'y passe rien.

Le coup part très tôt, à la faveur des pentes initiales de l'étape, et c'est le porteur du maillot de meilleur grimpeur, Romain Campistrous, qui en est à l'initiative. Il y a neuf coureurs en tête et à l'arrière du peloton une chute implique trois coureurs, dont l'Italien Fabio Aru, qui repart sans mal (?).
Au prix d'une jolie bagarre, Romain Campistrous passe en tête au sommet de la première bosse, l'échappée a explosé dans la côte, mais elle se reforme dans sa grande partie. A 95 kilomètres de l'arrivée, le peloton est à 10 minutes. C'est trop pour le peloton, qui accélère grandement sur les faux plats montants, ça ne casse pas, alors ça se regarde, le groupe de tête, de sept coureurs maintenant, reprend un peu le large, environ 8 minutes.

Quelques chutes dans la descente, dont Ramos et Bouchereau, qui rentrent vite dans un peloton qui a perdu quelques unités au fur et à mesure de la montée en rythme. Qui roule? Et bien forcément la Movistar du leader Gaviria. Au pied du col de seconde catégorie, le groupe d'échappés ne peut plus vraiment attendre, ça monte fort!

L'échappée explose donc, Campistrous se retrouve en quatrième position, derrière Movistar fait le forcing mais voilà que Gaviria explose! Ce qui fait ralentir tout le monde. En bas de la descente, quatre coureurs en tête : Campistrous, Molard, De Ieso et Manfredi. Le peloton est à 6'27" derrière, l'explosion de Gaviria a tout changé! Et il ne reste que 36 kilomètres!

Le groupe de tête s'entend jusqu'à 10 kilomètres de l'arrivée, puis se regarde, derrière, ça roule fort, l'écart se réduit grandement. A 4 kilomètres de l'arrivée, Manfredi, le plus fort dans le dernier col, s'en va, seul, personne ne peut le suivre et personne ne pourra rentrer sur lui. Il remporte cette belle étape. Les trois autres se battent pour le podium. Encore un peu derrière, les Free Occitanie font honneur au maillot et finissent premiers du sprint du peloton!
Spoiler : :
1 Andrea Manfredi Astana Pro Team 3h23'28
2 Donato De Ieso Lampre - Merida + 22
3 Romain Campistrous Free s.t.
4 Rudy Molard IAM Cycling s.t.
5 Dusan Rajovic Free + 3'25
6 Loïc Chetout Free s.t.
7 Mikel Landa Free s.t.

8 Fabio Aru Team Sky s.t.
9 Sacha Modolo Trek - Segafredo s.t.
10 Alexey Tsatevich Tinkoff s.t.
11 Patrick Konrad FDJ s.t.
12 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
13 Diego Rosa Team Sky s.t.
14 Davide Formolo Tinkoff s.t.
15 Kevin Ledanois Movistar Team s.t.
16 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev s.t.
17 Bob Jungels Movistar Team s.t.
18 Pierre-Roger Latour Tinkoff s.t.
19 Davide Villella Alpina s.t.
20 Andrey Amador Orica - BikeExchange s.t.
21 Søren Kragh Andersen Orica - BikeExchange s.t.
22 Giulio Ciccone Astana Pro Team s.t.
23 Daniel McLay Orica - BikeExchange s.t.
24 Lorenzo Rota Movistar Team s.t.
25 Logan Owen ExxonMobil s.t.
26 Alexander Krieger Alpina s.t.
27 Andrew Talansky ExxonMobil s.t.
28 Adrien Costa Trek - Segafredo s.t.
29 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
30 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
31 Michael Carbel Team Katusha s.t.
32 Tanel Kangert Team Katusha s.t.
33 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
34 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
35 Lasse Norman Hansen Movistar Team s.t.
36 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
37 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
38 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
39 Matti Breschel IAM Cycling s.t.
40 Aldemar Reyes Free s.t.
41 Laurens De Plus Trek - Segafredo s.t.
42 Sebastian Henao IAM Cycling s.t.
43 Simone Consonni Free s.t.
44 Reynaldo Ramos Free s.t.

45 Bernardo Suaza TEAM AB InBev s.t.
46 Jonas Bokeloh TEAM AB InBev s.t.
47 Ivan Garcia Cortina Team Katusha s.t.
48 Odd Christian Eiking Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
49 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale s.t.
50 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
51 Mirko Cosentino Astana Pro Team s.t.
52 Eros Capecchi Lampre - Merida s.t.
53 Wout Van Aert TEAM AB InBev s.t.
54 Daniel Moreno IAM Cycling s.t.
55 Leopold König Tinkoff s.t.
56 Firmino Pinton Team Sky s.t.
57 Alex Howes ExxonMobil s.t.
58 Loïc Vliegen Team Katusha s.t.
59 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
60 Rafał Majka TEAM AB InBev s.t.
61 Gianfranco Zilioli Lampre - Merida s.t.
62 Andrea Fedi TEAM AB InBev s.t.
63 Ben Hermans TEAM AB InBev s.t.
64 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale s.t.
65 Floris Gerts Team Giant - Alpecin s.t.
66 Hugh Carthy ExxonMobil s.t.
67 Sonny Colbrelli Tinkoff s.t.
68 Manuel Senni Lampre - Merida s.t.
69 Diego Ochoa ExxonMobil s.t.
70 Eduardo Sepulveda Team Giant - Alpecin s.t.
71 Simone Petilli Lampre - Merida s.t.
72 Damien Howson Orica - BikeExchange s.t.
73 Valerio Conti AG2R La Mondiale s.t.
74 Robert Power TEAM AB InBev s.t.
75 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale s.t.
76 Carlos Verona Movistar Team s.t.
77 Winner Anacona Alpina s.t.
78 Daniel Felipe Martinez Tinkoff s.t.
79 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange s.t.
80 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
81 Enrico Battaglin Astana Pro Team s.t.
82 Arnaud Démare Lotto Soudal s.t.
83 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
84 Simon Spilak Lotto Soudal s.t.
85 Georg Preidler ExxonMobil s.t.
86 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
87 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
88 Michael Schär Trek - Segafredo s.t.
89 Davide Cimolai Lampre - Merida s.t.
90 Ben Gastauer Trek - Segafredo s.t.
91 Léo Vincent AG2R La Mondiale s.t.
92 Nikias Arndt Orica - BikeExchange s.t.
93 Jordy Warlop Lotto Soudal s.t.
94 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
95 José Herrada ExxonMobil s.t.
96 Luka Mezgec Orica - BikeExchange s.t.
97 Toms Skujins Lotto Soudal s.t.
98 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
99 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
100 Jürgen Roelandts ExxonMobil s.t.
101 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
102 Matthias Brändle Team Giant - Alpecin s.t.
103 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
104 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
105 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
106 Zico Waeytens Lotto Soudal s.t.
107 Tom Slagter Orica - BikeExchange s.t.
108 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale s.t.
109 André Looij Team Giant - Alpecin s.t.
110 Jesús Herrada Astana Pro Team s.t.
111 Amaury Capiot FDJ s.t.
112 Jérôme Cousin FDJ s.t.
113 Vegard Stake Laengen IAM Cycling s.t.
114 Simon Geschke Team Giant - Alpecin s.t.
115 Axel Journiaux FDJ s.t.
116 Romain Combaud FDJ s.t.
117 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits s.t.
118 Simone Velasco Lampre - Merida s.t.
119 Cyril Gautier AG2R La Mondiale s.t.
120 Konstantin Ashurov Bardiani - CSF s.t.
121 Enrico Barbin Bardiani - CSF s.t.
122 Nils Politt Team Giant - Alpecin s.t.
123 Urbano Rizio Bardiani - CSF s.t.
124 Roy Jans Lotto Soudal s.t.
125 Loïc Bouchereau Free s.t.
126 Jean-Albert Carnevali Cofidis, Solutions Crédits s.t.
127 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
128 Mirko Torta Wilier - Southeast s.t.
129 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits s.t.
130 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
131 Simone Ponzi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
132 Sindre Lunke Bardiani - CSF s.t.
133 Quentin Pacher FDJ s.t.
134 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
135 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
136 Blel Kadri Cofidis, Solutions Crédits s.t.
137 Jonathan Lastra Movistar Team s.t.
138 Giacomo Berlato Bardiani - CSF s.t.
139 Marcel Meisen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
140 Marco Coledan Wilier - Southeast s.t.
141 Nicola Ruffoni Wilier - Southeast + 6'08
142 Simon Gerrans Team Sky s.t.
143 Youcef Reguigui Wilier - Southeast s.t.
144 Anders Skaarseth IAM Cycling s.t.
145 Riccardo Donato Wilier - Southeast s.t.
146 Patrick Gretsch Movistar Team s.t.
147 Koen Bouwman Team Giant - Alpecin s.t.
148 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
149 Robin Stenuit Trek - Segafredo s.t.
150 Marcel Wyss Alpina s.t.
151 Edward Planckaert Trek - Segafredo s.t.
152 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
153 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
154 Gaëtan Pons Trek - Segafredo s.t.
155 Roman Maikin Tinkoff s.t.
156 Paolo Lunardon Wilier - Southeast s.t.
157 Giacomo Tomio Bardiani - CSF s.t.
158 Elia Viviani Team Sky s.t.
159 Florian Sénéchal Trek - Segafredo s.t.
160 Pierpaolo De Negri Team Katusha + 7'54
161 Adam Blythe Team Sky s.t.
162 Matteo Spreafico Lampre - Merida s.t.
163 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
164 Francesco Bongiorno IAM Cycling s.t.
165 Jacopo Guarnieri Team Katusha s.t.
166 Davide Appollonio Lampre - Merida s.t.
167 Davide Malacarne Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
168 Alessandro Fedeli Bardiani - CSF + 8'46
169 Nans Peters FDJ s.t.
170 Niki Terpstra Team Sky s.t.
171 Sebastian Langeveld Alpina s.t.
172 Zakkari Dempster Alpina s.t.
173 Niklas Märkl Alpina s.t.
174 Sam Bennett Tinkoff + 9'13
175 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin s.t.
176 Olivier Le Gac FDJ s.t.
177 Rune Almindsø Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
178 Frederik Backaert IAM Cycling s.t.
179 Raymond Kreder Team Giant - Alpecin s.t.
180 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
181 Luca Cappelli Wilier - Southeast s.t.
182 Pascal Ackermann Alpina s.t.
183 Jasper De Buyst Lotto Soudal s.t.
184 Wouter Wippert Orica - BikeExchange s.t.
185 Bert De Backer TEAM AB InBev + 12'24
186 Joshua Huppertz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
187 Maximilian Hamberger Alpina s.t.
188 Elia Favilli Bardiani - CSF s.t.
189 Michele Viola Wilier - Southeast s.t.
190 Jakub Mareczko Astana Pro Team + 13'59
191 Marcus Burghardt FDJ s.t.
192 Asbjørn Kragh Andersen Wilier - Southeast s.t.
193 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
194 Eduardo Estrada Free s.t.
195 Liam Bertazzo Androni Giocattoli - Sidermec + 16'40
196 Mark Cavendish Team Sky s.t.
197 Fabio Sabatini Bardiani - CSF + 18'15


Classement général
Spoiler : :
1 Andrea Manfredi Astana Pro Team 7h38'25
2 Romain Campistrous Free + 56
3 Donato De Ieso Lampre - Merida + 1'26
4 Rudy Molard IAM Cycling + 1'49
5 Fernando Gaviria Movistar Team + 3'10
6 Lorenzo Rota Movistar Team s.t.
7 Carlos Verona Movistar Team s.t.
8 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
9 Bob Jungels Movistar Team s.t.
10 Kevin Ledanois Movistar Team s.t.
11 Lasse Norman Hansen Movistar Team s.t.
12 Andrey Amador Orica - BikeExchange + 3'14
13 Søren Kragh Andersen Orica - BikeExchange s.t.
14 Daniel McLay Orica - BikeExchange s.t.
15 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange s.t.
16 Arnaud Démare Lotto Soudal s.t.
17 Damien Howson Orica - BikeExchange s.t.
18 Luka Mezgec Orica - BikeExchange s.t.
19 Nikias Arndt Orica - BikeExchange s.t.
20 Tom Slagter Orica - BikeExchange s.t.
21 André Looij Team Giant - Alpecin + 3'22
22 Eduardo Sepulveda Team Giant - Alpecin s.t.
23 Floris Gerts Team Giant - Alpecin s.t.
24 Matthias Brändle Team Giant - Alpecin s.t.
25 Simon Geschke Team Giant - Alpecin s.t.
26 Nils Politt Team Giant - Alpecin s.t.
27 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev + 3'24
28 Wout Van Aert TEAM AB InBev s.t.
29 Bernardo Suaza TEAM AB InBev s.t.
30 Andrea Fedi TEAM AB InBev s.t.
31 Rafał Majka TEAM AB InBev s.t.
32 Ben Hermans TEAM AB InBev s.t.
33 Jonas Bokeloh TEAM AB InBev s.t.
34 Robert Power TEAM AB InBev s.t.
35 Jordy Warlop Lotto Soudal + 3'26
36 Toms Skujins Lotto Soudal s.t.
37 Zico Waeytens Lotto Soudal s.t.
38 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
39 Simon Spilak Lotto Soudal s.t.
40 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
41 Roy Jans Lotto Soudal s.t.
42 Pierre-Roger Latour Tinkoff + 3'30
43 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
44 Davide Formolo Tinkoff s.t.
45 Leopold König Tinkoff s.t.
46 Alexey Tsatevich Tinkoff s.t.
47 Daniel Felipe Martinez Tinkoff s.t.
48 Sonny Colbrelli Tinkoff s.t.
49 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 3'38
50 Giulio Ciccone Astana Pro Team s.t.
51 Mirko Cosentino Astana Pro Team s.t.
52 Jesús Herrada Astana Pro Team s.t.
53 Enrico Battaglin Astana Pro Team s.t.
54 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
55 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits + 3'44
56 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
57 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
58 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits s.t.
60 Jean-Albert Carnevali Cofidis, Solutions Crédits s.t.
61 Blel Kadri Cofidis, Solutions Crédits s.t.
62 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka + 3'49
63 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka + 3'50
64 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
65 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
66 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
67 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
68 Odd Christian Eiking Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
69 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
70 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
71 Diego Ochoa ExxonMobil + 3'53
72 Logan Owen ExxonMobil + 3'54
73 Andrew Talansky ExxonMobil s.t.
74 Jürgen Roelandts ExxonMobil s.t.
75 Alex Howes ExxonMobil s.t.
76 Hugh Carthy ExxonMobil s.t.
77 Georg Preidler ExxonMobil s.t.
78 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
79 José Herrada ExxonMobil s.t.
80 Loïc Chetout Free + 4'03
81 Mikel Landa Free s.t.
82 Dusan Rajovic Free s.t.
83 Reynaldo Ramos Free s.t.
84 Simone Consonni Free s.t.
85 Aldemar Reyes Free s.t.
86 Loïc Bouchereau Free s.t.

87 Sacha Modolo Trek - Segafredo + 4'09
88 Adrien Costa Trek - Segafredo + 4'13
89 Laurens De Plus Trek - Segafredo s.t.
90 Michael Schär Trek - Segafredo s.t.
91 Ben Gastauer Trek - Segafredo s.t.
92 Fabio Aru Team Sky + 4'15
93 Diego Rosa Team Sky s.t.
94 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
95 Firmino Pinton Team Sky s.t.
96 Michael Carbel Team Katusha + 4'23
97 Tanel Kangert Team Katusha s.t.
98 Ivan Garcia Cortina Team Katusha s.t.
99 Loïc Vliegen Team Katusha s.t.
100 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
101 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
102 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale + 4'29
103 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 4'31
104 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
105 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale s.t.
106 Valerio Conti AG2R La Mondiale s.t.
107 Léo Vincent AG2R La Mondiale s.t.
108 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale s.t.
109 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale s.t.
110 Cyril Gautier AG2R La Mondiale s.t.
111 Eros Capecchi Lampre - Merida + 4'35
112 Davide Cimolai Lampre - Merida s.t.
113 Manuel Senni Lampre - Merida s.t.
114 Simone Petilli Lampre - Merida s.t.
115 Simone Velasco Lampre - Merida s.t.
116 Gianfranco Zilioli Lampre - Merida s.t.
117 Davide Villella Alpina + 4'40
118 Alexander Krieger Alpina s.t.
119 Winner Anacona Alpina s.t.
120 Simone Ponzi Androni Giocattoli - Sidermec + 4'46
121 Marcel Meisen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
122 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
123 Patrick Konrad FDJ + 4'48
124 Amaury Capiot FDJ s.t.
125 Axel Journiaux FDJ s.t.
126 Jérôme Cousin FDJ s.t.
127 Romain Combaud FDJ s.t.
128 Quentin Pacher FDJ s.t.
129 Sebastian Henao IAM Cycling + 4'52
130 Matti Breschel IAM Cycling s.t.
131 Daniel Moreno IAM Cycling s.t.
132 Vegard Stake Laengen IAM Cycling s.t.
133 Mirko Torta Wilier - Southeast + 4'58
134 Marco Coledan Wilier - Southeast s.t.
135 Konstantin Ashurov Bardiani - CSF + 5'07
136 Sindre Lunke Bardiani - CSF s.t.
137 Enrico Barbin Bardiani - CSF s.t.
138 Giacomo Berlato Bardiani - CSF s.t.
139 Patrick Gretsch Movistar Team + 5'53
140 Koen Bouwman Team Giant - Alpecin + 6'05
141 Roman Maikin Tinkoff + 6'13
142 Andrea Guardini Astana Pro Team + 6'21
143 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits + 6'27
144 Elia Viviani Team Sky + 6'52
145 Florian Sénéchal Trek - Segafredo + 6'56
146 Robin Stenuit Trek - Segafredo s.t.
147 Gaëtan Pons Trek - Segafredo s.t.
148 Edward Planckaert Trek - Segafredo s.t.
149 Simon Gerrans Team Sky + 6'58
150 Marcel Wyss Alpina + 7'23
151 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 7'29
152 Anders Skaarseth IAM Cycling + 7'35
153 Nicola Ruffoni Wilier - Southeast + 7'41
154 Youcef Reguigui Wilier - Southeast s.t.
155 Riccardo Donato Wilier - Southeast s.t.
156 Giacomo Tomio Bardiani - CSF + 7'50
157 Jonathan Lastra Movistar Team + 8'27
158 Urbano Rizio Bardiani - CSF + 8'28
159 Adam Blythe Team Sky + 8'44
160 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 8'52
161 Pierpaolo De Negri Team Katusha s.t.
162 Wouter Wippert Orica - BikeExchange + 9'02
163 Davide Appollonio Lampre - Merida + 9'04
164 Matteo Spreafico Lampre - Merida s.t.
165 Raymond Kreder Team Giant - Alpecin + 9'10
166 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin s.t.
167 Jasper De Buyst Lotto Soudal + 9'14
168 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec + 9'15
169 Davide Malacarne Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
170 Sam Bennett Tinkoff + 9'18
171 Francesco Bongiorno IAM Cycling + 9'21
172 Niki Terpstra Team Sky + 9'36
173 Zakkari Dempster Alpina + 10'01
174 Sebastian Langeveld Alpina s.t.
175 Niklas Märkl Alpina s.t.
176 Nans Peters FDJ + 10'09
177 Mamyr Stash Team Katusha + 10'11
178 Pascal Ackermann Alpina + 10'28
179 Alessandro Fedeli Bardiani - CSF s.t.
180 Rune Almindsø Androni Giocattoli - Sidermec + 10'34
181 Olivier Le Gac FDJ + 10'36
182 Frederik Backaert IAM Cycling + 10'40
183 Luca Cappelli Wilier - Southeast + 10'46
184 Paolo Lunardon Wilier - Southeast + 11'02
185 Bert De Backer TEAM AB InBev + 12'23
186 Maximilian Hamberger Alpina + 13'39
187 Joshua Huppertz Androni Giocattoli - Sidermec + 13'45
188 Elia Favilli Bardiani - CSF + 14'06
189 Jakub Mareczko Astana Pro Team + 14'12
190 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 14'18
191 Marcus Burghardt FDJ + 15'22
192 Asbjørn Kragh Andersen Wilier - Southeast + 15'32
193 Mark Cavendish Team Sky + 17'30
194 Liam Bertazzo Androni Giocattoli - Sidermec + 18'01
195 Michele Viola Wilier - Southeast + 18'44
196 Eduardo Estrada Free + 19'21
197 Fabio Sabatini Bardiani - CSF + 23'18
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#2596926
Giro d'Italia
Quatrième étape

Image

Quatrième étape, toujours de la moyenne montagne, mais plus dure que la veille, et ceci en grande partie parce que les difficultés ne s'arrêtent pas loin de l'arrivée, bien au contraire. Plusieurs outsiders (favoris?) pourraient bien perdre du temps voire leurs chances de remporter le Giro dès aujourd'hui.
Pour notre part, nous allons tenter d'intégrer l'échappée pour jouer les points de la montagne, et également de placer Landa et Campistrous dans les meilleures conditions, l'un pour le général, l'autre pour, pourquoi pas, un port, même éphémère du maillot rose de leader.

La bagarre est sévère en début d'étape, jusqu'à ce que six hommes sortent, et nous faisons partie de cette échappée qui comporte : Malacarne, Le Gac, Cappelli, Langeveld et Tomio. Nous avons pu placer Loïc Bouchereau qui semble le plus fort de l'échappée, en tout cas au moins sur la première ascension qu'il franchit détaché.

Le peloton a choisi cette fois de laisser une marge de manœuvre réduite aux échappés, ça sera 5 minutes et pas plus. A cause de cela, le rythme des deux groupes est plus élevé, quelques coureurs, déjà en difficulté les premiers jours, sont décrochés.

Dans la grande descente de mi-parcours, plusieurs chutes, Pinot, De Plus, Elissonde parmi les coureurs tombés, c'est plus grave pour Looij et Ackermann, contraints à l'abandon. En effet les coureurs veulent tous être placés au pied du Passo del Termine.
Ils ont raison, car si devant Bouchereau fait le forcing, derrière, c'est la Tinkoff qui commence à vraiment embrayer! Pas de grands noms du général lachés, seul Preidler et Vervaeke sont connus comme grimpeurs. Devant, Bouchereau s'est isolé mais compte moins de 4 minutes d'avance.

Le rythme ne ralenti pas, Tinkoff appuie vraiment, dans les montées descentes, on perd d'autres coureurs, dont Léo Vincent, Ben Gastauer ou Hermans.

Au pied de l'ascension de Biassa, Bouchereau a moins de 2 minutes d'avance et semble marquer le pas. Derrière, ça s'explique, Brambilla amène fort au pied, Landa y voit une possible opportunité mais se relève, Nibali ayant pris sa roue, avant que Pierre Latour ne reprenne le rythme imposé par son équipe, ils sont 16 derrière l'homme de tête, en ligne de mire à un kilomètre du sommet. Un coureur se détache du groupe et fond sur Bouchereau, c'est Vuillermoz, et personne n'a pris sa roue! Quant aux deux premiers du général, ils sont bien loin...

Bouchereau tente de s'accrocher à la roue du coureur d'Ag2r, mais c'est peine perdue, il est cramé, Vuillermoz descend fort et remporte la victoire, derrière, le groupe s'est réunit à une vingtaine d'unités, et ce groupe reprend Bouchereau dans les 300 derniers mètres, raté! Mais le Français se consolera par le port du maillot bleu de leader de la montagne, c'est mérité.

Classement de l'étape :
Spoiler : :
1 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale 3h42'02
2 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev + 57
3 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
4 Fabio Aru Team Sky s.t.
5 Eros Capecchi Lampre - Merida s.t.
6 Davide Villella Alpina s.t.
7 Patrick Konrad FDJ s.t.
8 Andrey Amador Orica - BikeExchange s.t.
9 Pierre-Roger Latour Tinkoff s.t.
10 Mikel Landa Free s.t.
11 Mirko Cosentino Astana Pro Team s.t.
12 Giulio Ciccone Astana Pro Team s.t.
13 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale s.t.
14 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
15 Loïc Bouchereau Free s.t.
16 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
17 Bob Jungels Movistar Team s.t.
18 Diego Rosa Team Sky s.t.
19 Tanel Kangert Team Katusha s.t.
20 Andrew Talansky ExxonMobil s.t.
21 Sebastian Henao IAM Cycling s.t.
22 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
23 Ivan Garcia Cortina Team Katusha + 2'17
24 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
25 Davide Formolo Tinkoff s.t.
26 Leopold König Tinkoff s.t.
27 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale s.t.
28 Adrien Costa Trek - Segafredo s.t.
29 Reynaldo Ramos Free s.t.
30 Eduardo Sepulveda Team Giant - Alpecin s.t.
31 Rafał Majka TEAM AB InBev s.t.
32 Simon Spilak Lotto Soudal + 2'47
33 Tom Slagter Orica - BikeExchange s.t.
34 Winner Anacona Alpina s.t.
35 Jesús Herrada Astana Pro Team s.t.
36 Daniel Felipe Martinez Tinkoff s.t.
37 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
38 Manuel Senni Lampre - Merida s.t.
39 Anders Skaarseth IAM Cycling s.t.
40 Robert Power TEAM AB InBev s.t.
41 Damien Howson Orica - BikeExchange s.t.
42 Roman Maikin Tinkoff s.t.
43 Andrea Manfredi Astana Pro Team s.t.
44 Lorenzo Rota Movistar Team s.t.
45 Florian Sénéchal Trek - Segafredo s.t.
46 Jonas Bokeloh TEAM AB InBev s.t.
47 Donato De Ieso Lampre - Merida s.t.
48 Simon Geschke Team Giant - Alpecin s.t.
49 José Herrada ExxonMobil s.t.
50 Bernardo Suaza TEAM AB InBev s.t.
51 Aldemar Reyes Free s.t.
52 Alex Howes ExxonMobil s.t.
53 Valerio Conti AG2R La Mondiale s.t.
54 Enrico Battaglin Astana Pro Team s.t.
55 Francesco Bongiorno IAM Cycling s.t.
56 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
57 Michael Schär Trek - Segafredo s.t.
58 Arnaud Démare Lotto Soudal s.t.
59 Romain Campistrous Free s.t.
60 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
61 Sonny Colbrelli Tinkoff s.t.
62 Koen Bouwman Team Giant - Alpecin s.t.
63 Wout Van Aert TEAM AB InBev s.t.
64 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
65 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
66 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
67 Elia Viviani Team Sky s.t.
68 Romain Combaud FDJ s.t.
69 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 Loïc Vliegen Team Katusha s.t.
71 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
72 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
73 Andrea Fedi TEAM AB InBev s.t.
74 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
75 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
76 Laurens De Plus Trek - Segafredo s.t.
77 Carlos Verona Movistar Team s.t.
78 Hugh Carthy ExxonMobil s.t.
79 Vegard Stake Laengen IAM Cycling s.t.
80 Cyril Gautier AG2R La Mondiale s.t.
81 Daniel Moreno IAM Cycling s.t.
82 Jérôme Cousin FDJ s.t.
83 Firmino Pinton Team Sky s.t.
84 Rudy Molard IAM Cycling + 4'49
85 Giacomo Tomio Bardiani - CSF s.t.
86 Luca Cappelli Wilier - Southeast s.t.
87 Toms Skujins Lotto Soudal s.t.
88 Blel Kadri Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Luka Mezgec Orica - BikeExchange s.t.
90 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
91 Davide Malacarne Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
92 Olivier Le Gac FDJ s.t.
93 Simone Consonni Free s.t.
94 Jonathan Lastra Movistar Team s.t.
95 Matteo Spreafico Lampre - Merida s.t.
96 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka + 5'14
97 Sebastian Langeveld Alpina s.t.
98 Sacha Modolo Trek - Segafredo s.t.
99 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
100 Adam Blythe Team Sky s.t.
101 Søren Kragh Andersen Orica - BikeExchange s.t.
102 Loïc Chetout Free s.t.
103 Pieter Serry Lotto Soudal + 5'43
104 Konstantin Ashurov Bardiani - CSF s.t.
105 Jean-Albert Carnevali Cofidis, Solutions Crédits s.t.
106 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange s.t.
107 Léo Vincent AG2R La Mondiale s.t.
108 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale + 6'08
109 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits s.t.
110 Roy Jans Lotto Soudal s.t.
111 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
112 Gianfranco Zilioli Lampre - Merida s.t.
113 Sindre Lunke Bardiani - CSF s.t.
114 Ben Gastauer Trek - Segafredo s.t.
115 Nicola Ruffoni Wilier - Southeast + 6'54
116 Simone Velasco Lampre - Merida s.t.
117 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
118 Mirko Torta Wilier - Southeast s.t.
119 Enrico Barbin Bardiani - CSF s.t.
120 Pierpaolo De Negri Team Katusha + 7'30
121 Simone Ponzi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
122 Patrick Gretsch Movistar Team s.t.
123 Sam Bennett Tinkoff s.t.
124 Dusan Rajovic Free s.t.
125 Simone Petilli Lampre - Merida s.t.
126 Jürgen Roelandts ExxonMobil s.t.
127 Alexey Tsatevich Tinkoff s.t.
128 Floris Gerts Team Giant - Alpecin s.t.
129 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
130 Davide Cimolai Lampre - Merida s.t.
131 Riccardo Donato Wilier - Southeast s.t.
132 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale s.t.
133 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
134 Elia Favilli Bardiani - CSF s.t.
135 Marcus Burghardt FDJ + 8'36
136 Ben Hermans TEAM AB InBev s.t.
137 Quentin Pacher FDJ s.t.
138 Michael Carbel Team Katusha + 9'03
139 Jordy Warlop Lotto Soudal s.t.
140 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
141 Zico Waeytens Lotto Soudal + 9'27
142 Bert De Backer TEAM AB InBev s.t.
143 Davide Appollonio Lampre - Merida s.t.
144 Niklas Märkl Alpina s.t.
145 Kevin Ledanois Movistar Team s.t.
146 Simon Gerrans Team Sky s.t.
147 Georg Preidler ExxonMobil s.t.
148 Nans Peters FDJ s.t.
149 Marcel Meisen Androni Giocattoli - Sidermec + 11'01
150 Jacopo Guarnieri Team Katusha s.t.
151 Gaëtan Pons Trek - Segafredo s.t.
152 Axel Journiaux FDJ s.t.
153 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
154 Alessandro Fedeli Bardiani - CSF s.t.
155 Lasse Norman Hansen Movistar Team s.t.
156 Daniel McLay Orica - BikeExchange s.t.
157 Robin Stenuit Trek - Segafredo s.t.
158 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
159 Alexander Krieger Alpina s.t.
160 Edward Planckaert Trek - Segafredo s.t.
161 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
162 Mark Cavendish Team Sky s.t.
163 Jakub Mareczko Astana Pro Team s.t.
164 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
165 Nikias Arndt Orica - BikeExchange s.t.
166 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin s.t.
167 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
168 Jasper De Buyst Lotto Soudal s.t.
169 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
170 Nils Politt Team Giant - Alpecin s.t.
171 Niki Terpstra Team Sky s.t.
172 Youcef Reguigui Wilier - Southeast s.t.
173 Giacomo Berlato Bardiani - CSF s.t.
174 Marcel Wyss Alpina s.t.
175 Wouter Wippert Orica - BikeExchange + 13'17
176 Urbano Rizio Bardiani - CSF + 15'30
177 Rune Almindsø Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
178 Diego Ochoa ExxonMobil s.t.
179 Amaury Capiot FDJ s.t.
180 Logan Owen ExxonMobil + 16'16
181 Frederik Backaert IAM Cycling s.t.
182 Raymond Kreder Team Giant - Alpecin s.t.
183 Maximilian Hamberger Alpina s.t.
184 Eduardo Estrada Free s.t.
185 Asbjørn Kragh Andersen Wilier - Southeast + 18'19
186 Marco Coledan Wilier - Southeast s.t.
187 Fabio Sabatini Bardiani - CSF s.t.
188 Paolo Lunardon Wilier - Southeast s.t.
189 Matti Breschel IAM Cycling s.t.
190 Zakkari Dempster Alpina + 19'29
191 Liam Bertazzo Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
192 Michele Viola Wilier - Southeast + 22'48
193 Joshua Huppertz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.


Classement général :
Spoiler : :
1 Andrea Manfredi Astana Pro Team 11h23'14
2 Romain Campistrous Free + 56
3 Bob Jungels Movistar Team + 1'20
4 Andrey Amador Orica - BikeExchange + 1'24
5 Donato De Ieso Lampre - Merida + 1'26
6 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev + 1'28
7 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 1'34
8 Pierre-Roger Latour Tinkoff + 1'40
9 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
10 Giulio Ciccone Astana Pro Team + 1'48
11 Mirko Cosentino Astana Pro Team s.t.
12 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka + 1'56
13 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka + 2'00
14 Andrew Talansky ExxonMobil + 2'04
15 Mikel Landa Free + 2'13
16 Loïc Bouchereau Free s.t.

17 Fabio Aru Team Sky + 2'25
18 Diego Rosa Team Sky s.t.
19 Tanel Kangert Team Katusha + 2'33
20 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 2'41
21 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale s.t.
22 Eros Capecchi Lampre - Merida + 2'45
23 Davide Villella Alpina + 2'50
24 Eduardo Sepulveda Team Giant - Alpecin + 2'52
25 Rafał Majka TEAM AB InBev + 2'54
26 Dylan Teuns Lotto Soudal + 2'56
27 Patrick Konrad FDJ + 2'58
28 Davide Formolo Tinkoff + 3'00
29 Leopold König Tinkoff s.t.
30 Sebastian Henao IAM Cycling + 3'02
31 Fernando Gaviria Movistar Team + 3'10
32 Lorenzo Rota Movistar Team s.t.
33 Carlos Verona Movistar Team s.t.
34 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
35 Damien Howson Orica - BikeExchange + 3'14
36 Arnaud Démare Lotto Soudal s.t.
37 Tom Slagter Orica - BikeExchange s.t.
38 Simon Geschke Team Giant - Alpecin + 3'22
39 Wout Van Aert TEAM AB InBev + 3'24
40 Bernardo Suaza TEAM AB InBev s.t.
41 Andrea Fedi TEAM AB InBev s.t.
42 Jonas Bokeloh TEAM AB InBev s.t.
43 Robert Power TEAM AB InBev s.t.
44 Simon Spilak Lotto Soudal + 3'26
45 Daniel Felipe Martinez Tinkoff + 3'30
46 Sonny Colbrelli Tinkoff s.t.
47 Reynaldo Ramos Free + 3'33
48 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 3'38
49 Jesús Herrada Astana Pro Team s.t.
50 Enrico Battaglin Astana Pro Team s.t.
51 Adrien Costa Trek - Segafredo + 3'43
52 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits + 3'44
53 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits s.t.
54 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka + 3'49
55 Rudy Molard IAM Cycling + 3'51
56 Ivan Garcia Cortina Team Katusha + 3'53
57 Alex Howes ExxonMobil + 3'54
58 Hugh Carthy ExxonMobil s.t.
59 José Herrada ExxonMobil s.t.
60 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale + 4'01
61 Aldemar Reyes Free + 4'03
62 Laurens De Plus Trek - Segafredo + 4'13
63 Michael Schär Trek - Segafredo s.t.
64 Salvatore Puccio Team Sky + 4'15
65 Firmino Pinton Team Sky s.t.
66 Loïc Vliegen Team Katusha + 4'23
67 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
68 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
69 Valerio Conti AG2R La Mondiale + 4'31
70 Cyril Gautier AG2R La Mondiale s.t.
71 Manuel Senni Lampre - Merida + 4'35
72 Winner Anacona Alpina + 4'40
73 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 4'46
74 Jérôme Cousin FDJ + 4'48
75 Romain Combaud FDJ s.t.
76 Daniel Moreno IAM Cycling + 4'52
77 Vegard Stake Laengen IAM Cycling s.t.
78 Luka Mezgec Orica - BikeExchange + 5'16
79 Toms Skujins Lotto Soudal + 5'28
80 Søren Kragh Andersen Orica - BikeExchange + 5'41
81 Blel Kadri Cofidis, Solutions Crédits + 5'46
82 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka + 5'52
83 Simone Consonni Free + 6'05
84 Koen Bouwman Team Giant - Alpecin s.t.
85 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange + 6'10
86 Roman Maikin Tinkoff + 6'13
87 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka + 6'17
88 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
89 Pieter Serry Lotto Soudal + 6'22
90 Loïc Chetout Free + 6'30
91 Sacha Modolo Trek - Segafredo + 6'36
92 Jean-Albert Carnevali Cofidis, Solutions Crédits + 6'40
93 Roy Jans Lotto Soudal + 6'47
94 Elia Viviani Team Sky + 6'52
95 Florian Sénéchal Trek - Segafredo + 6'56
96 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits + 7'05
97 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits s.t.
98 Léo Vincent AG2R La Mondiale + 7'27
99 Ben Gastauer Trek - Segafredo + 7'34
100 Anders Skaarseth IAM Cycling + 7'35
101 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale + 7'52
102 Gianfranco Zilioli Lampre - Merida + 7'56
103 Louis Vervaeke ExxonMobil + 8'01
104 Konstantin Ashurov Bardiani - CSF + 8'03
105 Floris Gerts Team Giant - Alpecin + 8'05
106 Alexey Tsatevich Tinkoff + 8'13
107 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 8'21
108 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 8'27
109 Sindre Lunke Bardiani - CSF + 8'28
110 Jürgen Roelandts ExxonMobil + 8'37
111 Simone Velasco Lampre - Merida + 8'42
112 Dusan Rajovic Free + 8'46
113 Mirko Torta Wilier - Southeast + 9'05
114 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale + 9'12
115 Ben Hermans TEAM AB InBev + 9'13
116 Enrico Barbin Bardiani - CSF + 9'14
117 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec + 9'15
118 Davide Cimolai Lampre - Merida + 9'18
119 Simone Petilli Lampre - Merida s.t.
120 Francesco Bongiorno IAM Cycling + 9'21
121 Simone Ponzi Androni Giocattoli - Sidermec + 9'29
122 Jordy Warlop Lotto Soudal + 9'42
123 Giacomo Tomio Bardiani - CSF + 9'49
124 Kevin Ledanois Movistar Team + 9'50
125 Zico Waeytens Lotto Soudal + 10'06
126 Jonathan Lastra Movistar Team + 10'29
127 Georg Preidler ExxonMobil + 10'34
128 Patrick Gretsch Movistar Team + 10'36
129 Quentin Pacher FDJ + 10'37
130 Michael Carbel Team Katusha + 10'39
131 Matteo Spreafico Lampre - Merida + 11'06
132 Adam Blythe Team Sky + 11'11
133 Davide Malacarne Androni Giocattoli - Sidermec + 11'17
134 Lasse Norman Hansen Movistar Team + 11'24
135 Daniel McLay Orica - BikeExchange + 11'28
136 Nikias Arndt Orica - BikeExchange s.t.
137 Nils Politt Team Giant - Alpecin + 11'36
138 Nicola Ruffoni Wilier - Southeast + 11'48
139 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka + 12'04
140 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
141 Riccardo Donato Wilier - Southeast + 12'24
142 Sebastian Langeveld Alpina + 12'28
143 Olivier Le Gac FDJ + 12'37
144 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits + 12'43
145 Luca Cappelli Wilier - Southeast + 12'46
146 Alexander Krieger Alpina + 12'54
147 Marcel Meisen Androni Giocattoli - Sidermec + 13'00
148 Axel Journiaux FDJ + 13'02
149 Giacomo Berlato Bardiani - CSF + 13'21
150 Pierpaolo De Negri Team Katusha + 13'35
151 Simon Gerrans Team Sky + 13'38
152 Sam Bennett Tinkoff + 14'01
153 Andrea Guardini Astana Pro Team + 14'35
154 Robin Stenuit Trek - Segafredo + 15'10
155 Gaëtan Pons Trek - Segafredo s.t.
156 Edward Planckaert Trek - Segafredo s.t.
157 Marcel Wyss Alpina + 15'37
158 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 15'43
159 Davide Appollonio Lampre - Merida + 15'44
160 Youcef Reguigui Wilier - Southeast + 15'55
161 Diego Ochoa ExxonMobil + 16'36
162 Niklas Märkl Alpina + 16'41
163 Nans Peters FDJ + 16'49
164 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 17'06
165 Logan Owen ExxonMobil + 17'23
166 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin + 17'24
167 Jasper De Buyst Lotto Soudal + 17'28
168 Amaury Capiot FDJ + 17'31
169 Niki Terpstra Team Sky + 17'50
170 Mamyr Stash Team Katusha + 18'25
171 Alessandro Fedeli Bardiani - CSF + 18'42
172 Elia Favilli Bardiani - CSF + 18'49
173 Bert De Backer TEAM AB InBev + 19'03
174 Wouter Wippert Orica - BikeExchange + 19'32
175 Matti Breschel IAM Cycling + 20'24
176 Marco Coledan Wilier - Southeast + 20'30
177 Marcus Burghardt FDJ + 21'11
178 Urbano Rizio Bardiani - CSF s.t.
179 Jakub Mareczko Astana Pro Team + 22'26
180 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 22'32
181 Raymond Kreder Team Giant - Alpecin + 22'39
182 Rune Almindsø Androni Giocattoli - Sidermec + 23'17
183 Frederik Backaert IAM Cycling + 24'09
184 Mark Cavendish Team Sky + 25'44
185 Paolo Lunardon Wilier - Southeast + 26'34
186 Zakkari Dempster Alpina + 26'43
187 Maximilian Hamberger Alpina + 27'08
188 Asbjørn Kragh Andersen Wilier - Southeast + 31'04
189 Eduardo Estrada Free + 32'50
190 Joshua Huppertz Androni Giocattoli - Sidermec + 33'46
191 Liam Bertazzo Androni Giocattoli - Sidermec + 34'43
192 Michele Viola Wilier - Southeast + 38'45
193 Fabio Sabatini Bardiani - CSF + 38'50



En plus de Looij et Ackermann, Brändle et Eiking ont abandonné.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#2596953
Giro d'Italia
Cinquième étape

Image

Première arrivée en altitude de ce Giro, les leaders qui ont commencé à bouger hier devraient se livrer une belle bagarre pour s'emparer du maillot rose, les deux premiers du général ayant montré leurs limites la veille.

Pour cette étape, nous privilégions nos grimpeurs, nous ne sommes plus sur des parcours où un de nos coureurs rapides pourraient s'accrocher, ainsi, on protégera Landa, Campistrous et même Bouchereau, qui s'est trouvé être sacrément costaud hier. On arrive sans effort à prendre la petite échappée, trois coureurs : Reyes, Politt, Reguigui. Le but c'est de prendre les points au col de mi étape.

Malheureusement, au sprint au sommet (le haut du col intermédiaire est quasi plat), Reyes fait troisième. C'est un bon coureur qui malheureusement n'a pas encore pu s'exprimer avec ses capacités, celles d'un grimpeur, dans les Grands Tours. Est ce le stress? En tous les cas, il n'est jamais parti avec de bonnes sensations pour les étapes de montagne, encore aujourd'hui, il n'est pas bien, sans être trop mal... Un problème qu'il doit apprendre à régler. Quoi qu'il en soit, l'écart avec le peloton est de 9 minutes et 10 secondes au sommet de ce col. Les Movistar et les Sky réagissent et font chuter l'écart de moitié dans la descente qui s'ensuit. Dans la vallée, l'écart est de moins de 5 minutes.

A l'approche du sprint intermédiaire, une chute dans le peloton, Rajovic est tombé, et à côté de lui, des leaders pour le général : De Plus, König, Pinton, et même Gorka Izagirre, même si on n'attend pas forcément l'Espagnol aux premières places. Au prix d'un gros effort, Rajovic rentrera, mais pas les autres.

A 20 kilomètres de l'arrivée, il y a moins de deux minutes d'écart, l'affaire est entendue. Au pied d'Abetone, l'écart est à peine supérieur à la minute. Brambilla et la Sky reprennent tout le monde dans les deux premiers kilomètres d'ascension. Aru et Jungels sont les premiers à tenter le coup, mais ils ne parviennent pas vraiment à creuser le trou. Sur une nouvelle attaque, les deux s'isolent avec Landa, mais les autres leaders veillent et ne leur laissent pas de marge.

Rosa prend alors le relais pour déposer les coureurs restants sous la flamme rouge, mais c'est un sprint en comité réduit qui clôt cette étape, et le vainqueur est le même que la veille! Vuillermoz, décidément très en forme, règle le groupe des favoris. Bob Jungels prend le maillot rose pour deux petites secondes devant Andrey Amador

Classement de l'étape :
Spoiler : :
1 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale 3h45'09
2 Andrey Amador Orica - BikeExchange s.t.
3 Bob Jungels Movistar Team s.t.
4 Fabio Aru Team Sky s.t.
5 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
6 Pierre-Roger Latour Tinkoff s.t.
7 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev s.t.
8 Mikel Landa Free s.t.
9 Davide Villella Alpina s.t.
10 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
11 Andrew Talansky ExxonMobil + 34
12 Patrick Konrad FDJ + 51
13 Diego Rosa Team Sky + 1'05
14 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale s.t.
15 Loïc Bouchereau Free s.t.
16 Enrico Battaglin Astana Pro Team + 1'30
17 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka + 1'40
18 Davide Formolo Tinkoff s.t.
19 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
20 Giulio Ciccone Astana Pro Team s.t.
21 Eduardo Sepulveda Team Giant - Alpecin + 1'52
22 Carlos Verona Movistar Team + 2'27
23 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
24 Jesús Herrada Astana Pro Team s.t.
25 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
26 Georg Preidler ExxonMobil s.t.
27 Romain Campistrous Free + 2'49
28 Adrien Costa Trek - Segafredo s.t.
29 Francesco Bongiorno IAM Cycling + 2'59
30 Daniel Felipe Martinez Tinkoff s.t.
31 Sebastian Henao IAM Cycling s.t.
32 Blel Kadri Cofidis, Solutions Crédits s.t.
33 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale s.t.
34 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
35 Tanel Kangert Team Katusha s.t.
36 Robert Power TEAM AB InBev s.t.
37 Rafał Majka TEAM AB InBev s.t.
38 Ivan Garcia Cortina Team Katusha s.t.
39 Roman Maikin Tinkoff s.t.
40 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka + 3'32
41 Andrea Manfredi Astana Pro Team s.t.
42 Valerio Conti AG2R La Mondiale s.t.
43 Bernardo Suaza TEAM AB InBev s.t.
44 Eros Capecchi Lampre - Merida s.t.
45 Anders Skaarseth IAM Cycling s.t.
46 Hugh Carthy ExxonMobil + 4'18
47 Damien Howson Orica - BikeExchange s.t.
48 Simone Velasco Lampre - Merida s.t.
49 Mirko Cosentino Astana Pro Team s.t.
50 Ben Hermans TEAM AB InBev s.t.
51 Léo Vincent AG2R La Mondiale s.t.
52 Patrick Gretsch Movistar Team s.t.
53 Simon Spilak Lotto Soudal s.t.
54 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
55 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
56 Alex Howes ExxonMobil s.t.
57 Jérôme Cousin FDJ s.t.
58 Ben Gastauer Trek - Segafredo s.t.
59 Koen Bouwman Team Giant - Alpecin s.t.
60 Donato De Ieso Lampre - Merida s.t.
61 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits s.t.
62 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
63 Loïc Vliegen Team Katusha s.t.
64 Toms Skujins Lotto Soudal s.t.
65 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange s.t.
66 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits s.t.
67 Wout Van Aert TEAM AB InBev s.t.
68 Winner Anacona Alpina + 5'04
69 Manuel Senni Lampre - Merida s.t.
70 Simon Geschke Team Giant - Alpecin s.t.
71 Tom Slagter Orica - BikeExchange s.t.
72 Jonas Bokeloh TEAM AB InBev s.t.
73 Alexey Tsatevich Tinkoff s.t.
74 Arnaud Démare Lotto Soudal s.t.
75 Floris Gerts Team Giant - Alpecin s.t.
76 Sonny Colbrelli Tinkoff s.t.
77 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
78 Youcef Reguigui Wilier - Southeast s.t.
79 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
80 Reynaldo Ramos Free + 5'32
81 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
82 Aldemar Reyes Free s.t.
83 José Herrada ExxonMobil s.t.
84 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
85 Gianfranco Zilioli Lampre - Merida s.t.
86 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
87 Michael Schär Trek - Segafredo s.t.
88 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
89 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
90 Nikias Arndt Orica - BikeExchange s.t.
91 Sacha Modolo Trek - Segafredo + 6'36
92 Vegard Stake Laengen IAM Cycling s.t.
93 Simone Petilli Lampre - Merida s.t.
94 Lorenzo Rota Movistar Team s.t.
95 Jean-Albert Carnevali Cofidis, Solutions Crédits s.t.
96 Zico Waeytens Lotto Soudal s.t.
97 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
98 Rudy Molard IAM Cycling s.t.
99 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
100 Michael Carbel Team Katusha s.t.
101 Niklas Märkl Alpina s.t.
102 Florian Sénéchal Trek - Segafredo s.t.
103 Søren Kragh Andersen Orica - BikeExchange s.t.
104 Jordy Warlop Lotto Soudal s.t.
105 Dusan Rajovic Free + 7'31
106 Kevin Ledanois Movistar Team s.t.
107 Daniel Moreno IAM Cycling s.t.
108 Adam Blythe Team Sky s.t.
109 Davide Cimolai Lampre - Merida s.t.
110 Davide Appollonio Lampre - Merida s.t.
111 Loïc Chetout Free s.t.
112 Andrea Fedi TEAM AB InBev s.t.
113 Simone Consonni Free + 8'00
114 Pierpaolo De Negri Team Katusha s.t.
115 Marcel Wyss Alpina + 8'52
116 Gaëtan Pons Trek - Segafredo s.t.
117 Logan Owen ExxonMobil s.t.
118 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
119 Jürgen Roelandts ExxonMobil s.t.
120 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
121 Simon Gerrans Team Sky s.t.
122 Nils Politt Team Giant - Alpecin s.t.
123 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec + 9'53
124 Eduardo Estrada Free s.t.
125 Matteo Spreafico Lampre - Merida s.t.
126 Davide Malacarne Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
127 Simone Ponzi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
128 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
129 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
130 Jonathan Lastra Movistar Team s.t.
131 Mirko Torta Wilier - Southeast s.t.
132 Cyril Gautier AG2R La Mondiale s.t.
133 Asbjørn Kragh Andersen Wilier - Southeast s.t.
134 Romain Combaud FDJ s.t.
135 Rune Almindsø Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
136 Luka Mezgec Orica - BikeExchange s.t.
137 Nicola Ruffoni Wilier - Southeast s.t.
138 Luca Cappelli Wilier - Southeast s.t.
139 Jasper De Buyst Lotto Soudal s.t.
140 Daniel McLay Orica - BikeExchange s.t.
141 Robin Stenuit Trek - Segafredo s.t.
142 Jacopo Guarnieri Team Katusha s.t.
143 Diego Ochoa ExxonMobil s.t.
144 Olivier Le Gac FDJ s.t.
145 Nans Peters FDJ s.t.
146 Marcus Burghardt FDJ s.t.
147 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
148 Riccardo Donato Wilier - Southeast s.t.
149 Sam Bennett Tinkoff s.t.
150 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin s.t.
151 Axel Journiaux FDJ + 10'56
152 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 12'24
153 Paolo Lunardon Wilier - Southeast s.t.
154 Amaury Capiot FDJ s.t.
155 Marcel Meisen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
156 Alexander Krieger Alpina s.t.
157 Enrico Barbin Bardiani - CSF s.t.
158 Lasse Norman Hansen Movistar Team s.t.
159 Roy Jans Lotto Soudal s.t.
160 Matti Breschel IAM Cycling s.t.
161 Konstantin Ashurov Bardiani - CSF s.t.
162 Quentin Pacher FDJ s.t.
163 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale s.t.
164 Bert De Backer TEAM AB InBev s.t.
165 Alessandro Fedeli Bardiani - CSF s.t.
166 Elia Viviani Team Sky s.t.
167 Sebastian Langeveld Alpina s.t.
168 Giacomo Berlato Bardiani - CSF s.t.
169 Zakkari Dempster Alpina s.t.
170 Sindre Lunke Bardiani - CSF s.t.
171 Urbano Rizio Bardiani - CSF s.t.
172 Elia Favilli Bardiani - CSF s.t.
173 Edward Planckaert Trek - Segafredo s.t.
174 Niki Terpstra Team Sky s.t.
175 Giacomo Tomio Bardiani - CSF s.t.
176 Joshua Huppertz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
177 Jakub Mareczko Astana Pro Team s.t.
178 Firmino Pinton Team Sky + 13'40
179 Leopold König Tinkoff s.t.
180 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
181 Laurens De Plus Trek - Segafredo s.t.
182 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale s.t.
183 Raymond Kreder Team Giant - Alpecin s.t.
184 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
185 Michele Viola Wilier - Southeast s.t.
186 Wouter Wippert Orica - BikeExchange s.t.
187 Fabio Sabatini Bardiani - CSF + 14'39
188 Mark Cavendish Team Sky s.t.
189 Frederik Backaert IAM Cycling + 15'51
190 Maximilian Hamberger Alpina s.t.
191 Marco Coledan Wilier - Southeast + 16'51
192 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 21'16
193 Liam Bertazzo Androni Giocattoli - Sidermec + 28'09

Classement général :
Spoiler : :
1 Bob Jungels Movistar Team 15h09'39
2 Andrey Amador Orica - BikeExchange + 2
3 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 8
4 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev + 12
5 Pierre-Roger Latour Tinkoff + 24
6 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
7 Mikel Landa Free + 57
8 Fabio Aru Team Sky + 1'09
9 Andrew Talansky ExxonMobil + 1'22
10 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 1'25
11 Davide Villella Alpina + 1'34
12 Loïc Bouchereau Free + 2'02
13 Giulio Ciccone Astana Pro Team + 2'12
14 Diego Rosa Team Sky + 2'14
15 Andrea Manfredi Astana Pro Team + 2'16
16 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka + 2'20
17 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka + 2'24
18 Romain Campistrous Free + 2'29
19 Patrick Konrad FDJ + 2'33
20 Davide Formolo Tinkoff + 3'24
21 Eduardo Sepulveda Team Giant - Alpecin + 3'28
22 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale + 3'50
23 Enrico Battaglin Astana Pro Team + 3'52
24 Dylan Teuns Lotto Soudal + 4'07
25 Tanel Kangert Team Katusha + 4'16
26 Carlos Verona Movistar Team + 4'21
27 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale + 4'24
28 Donato De Ieso Lampre - Merida + 4'28
29 Rafał Majka TEAM AB InBev + 4'37
30 Sebastian Henao IAM Cycling + 4'45
31 Jesús Herrada Astana Pro Team + 4'49
32 Mirko Cosentino Astana Pro Team + 4'50
33 Eros Capecchi Lampre - Merida + 5'01
34 Robert Power TEAM AB InBev + 5'07
35 Daniel Felipe Martinez Tinkoff + 5'13
36 Adrien Costa Trek - Segafredo + 5'16
37 Ivan Garcia Cortina Team Katusha + 5'36
38 Bernardo Suaza TEAM AB InBev + 5'40
39 Evgeny Shalunov Team Katusha + 6'06
40 Damien Howson Orica - BikeExchange + 6'16
41 Wout Van Aert TEAM AB InBev + 6'26
42 Simon Spilak Lotto Soudal + 6'28
43 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits + 6'46
44 Valerio Conti AG2R La Mondiale + 6'47
45 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka + 6'51
46 Alex Howes ExxonMobil + 6'56
47 Hugh Carthy ExxonMobil s.t.
48 Arnaud Démare Lotto Soudal + 7'02
49 Tom Slagter Orica - BikeExchange s.t.
50 Simon Geschke Team Giant - Alpecin + 7'10
51 Jonas Bokeloh TEAM AB InBev + 7'12
52 Salvatore Puccio Team Sky + 7'17
53 Sonny Colbrelli Tinkoff + 7'18
54 Loïc Vliegen Team Katusha + 7'25
55 Fernando Gaviria Movistar Team + 7'26
56 Blel Kadri Cofidis, Solutions Crédits + 7'29
57 Reynaldo Ramos Free + 7'49
58 Jérôme Cousin FDJ + 7'50
59 Roman Maikin Tinkoff + 7'56
60 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits + 8'00
61 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka + 8'08
62 José Herrada ExxonMobil + 8'10
63 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha + 8'11
64 Aldemar Reyes Free + 8'16
65 Manuel Senni Lampre - Merida + 8'23
66 Winner Anacona Alpina + 8'28
67 Michael Schär Trek - Segafredo + 8'29
68 Lorenzo Rota Movistar Team + 8'30
69 Toms Skujins Lotto Soudal s.t.
70 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 8'58
71 Koen Bouwman Team Giant - Alpecin + 9'07
72 Rudy Molard IAM Cycling + 9'11
73 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange + 9'12
74 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
75 Pieter Serry Lotto Soudal + 9'24
76 Andrea Fedi TEAM AB InBev + 9'39
77 Anders Skaarseth IAM Cycling + 9'51
78 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka + 10'05
79 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits + 10'07
80 Vegard Stake Laengen IAM Cycling + 10'12
81 Léo Vincent AG2R La Mondiale + 10'29
82 Ben Gastauer Trek - Segafredo + 10'36
83 Søren Kragh Andersen Orica - BikeExchange + 11'01
84 Francesco Bongiorno IAM Cycling + 11'04
85 Daniel Moreno IAM Cycling + 11'07
86 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits + 11'21
87 Simone Velasco Lampre - Merida + 11'44
88 Georg Preidler ExxonMobil + 11'45
89 Floris Gerts Team Giant - Alpecin + 11'53
90 Sacha Modolo Trek - Segafredo + 11'56
91 Jean-Albert Carnevali Cofidis, Solutions Crédits + 12'00
92 Alexey Tsatevich Tinkoff + 12'01
93 Gianfranco Zilioli Lampre - Merida + 12'12
94 Ben Hermans TEAM AB InBev + 12'15
95 Florian Sénéchal Trek - Segafredo + 12'16
96 Loïc Chetout Free + 12'45
97 Simone Consonni Free + 12'49
98 Cyril Gautier AG2R La Mondiale + 13'08
99 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 13'23
100 Romain Combaud FDJ + 13'25
101 Patrick Gretsch Movistar Team + 13'38
102 Luka Mezgec Orica - BikeExchange + 13'53
103 Simone Petilli Lampre - Merida + 14'38
104 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka + 14'54
105 Dusan Rajovic Free + 15'01
106 Jordy Warlop Lotto Soudal + 15'02
107 Leopold König Tinkoff + 15'24
108 Zico Waeytens Lotto Soudal + 15'26
109 Davide Cimolai Lampre - Merida + 15'33
110 Gorka Izagirre Movistar Team + 15'34
111 Nikias Arndt Orica - BikeExchange + 15'44
112 Michael Carbel Team Katusha + 15'59
113 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 16'03
114 Kevin Ledanois Movistar Team + 16'05
115 Jürgen Roelandts ExxonMobil + 16'13
116 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka + 16'20
117 Laurens De Plus Trek - Segafredo + 16'37
118 Firmino Pinton Team Sky + 16'39
119 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits + 16'59
120 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka + 17'24
121 Adam Blythe Team Sky + 17'26
122 Mirko Torta Wilier - Southeast + 17'42
123 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec + 17'52
124 Roy Jans Lotto Soudal + 17'55
125 Elia Viviani Team Sky + 18'00
126 Simone Ponzi Androni Giocattoli - Sidermec + 18'06
127 Jonathan Lastra Movistar Team + 19'06
128 Nils Politt Team Giant - Alpecin + 19'11
129 Konstantin Ashurov Bardiani - CSF s.t.
130 Sindre Lunke Bardiani - CSF + 19'36
131 Youcef Reguigui Wilier - Southeast + 19'41
132 Matteo Spreafico Lampre - Merida + 19'43
133 Davide Malacarne Androni Giocattoli - Sidermec + 19'54
134 Daniel McLay Orica - BikeExchange + 20'05
135 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale + 20'16
136 Pierpaolo De Negri Team Katusha + 20'19
137 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale + 20'20
138 Enrico Barbin Bardiani - CSF + 20'22
139 Nicola Ruffoni Wilier - Southeast + 20'25
140 Giacomo Tomio Bardiani - CSF + 20'57
141 Riccardo Donato Wilier - Southeast + 21'01
142 Simon Gerrans Team Sky + 21'14
143 Olivier Le Gac FDJ s.t.
144 Luca Cappelli Wilier - Southeast + 21'23
145 Quentin Pacher FDJ + 21'45
146 Davide Appollonio Lampre - Merida + 21'59
147 Niklas Märkl Alpina + 22'01
148 Lasse Norman Hansen Movistar Team + 22'32
149 Sam Bennett Tinkoff + 22'38
150 Axel Journiaux FDJ + 22'42
151 Gaëtan Pons Trek - Segafredo + 22'46
152 Marcel Wyss Alpina + 23'13
153 Sebastian Langeveld Alpina + 23'36
154 Robin Stenuit Trek - Segafredo + 23'47
155 Alexander Krieger Alpina + 24'02
156 Marcel Meisen Androni Giocattoli - Sidermec + 24'08
157 Giacomo Berlato Bardiani - CSF + 24'29
158 Logan Owen ExxonMobil + 24'59
159 Diego Ochoa ExxonMobil + 25'13
160 Nans Peters FDJ + 25'26
161 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 25'43
162 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin + 26'01
163 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
164 Jasper De Buyst Lotto Soudal + 26'05
165 Edward Planckaert Trek - Segafredo + 26'18
166 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 26'51
167 Andrea Guardini Astana Pro Team + 26'59
168 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 28'21
169 Amaury Capiot FDJ + 28'39
170 Niki Terpstra Team Sky + 28'58
171 Marcus Burghardt FDJ + 29'48
172 Alessandro Fedeli Bardiani - CSF + 29'50
173 Elia Favilli Bardiani - CSF + 29'57
174 Bert De Backer TEAM AB InBev + 30'11
175 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 31'09
176 Matti Breschel IAM Cycling + 31'32
177 Rune Almindsø Androni Giocattoli - Sidermec + 31'54
178 Wouter Wippert Orica - BikeExchange + 31'56
179 Urbano Rizio Bardiani - CSF + 32'19
180 Jakub Mareczko Astana Pro Team + 33'34
181 Raymond Kreder Team Giant - Alpecin + 35'03
182 Marco Coledan Wilier - Southeast + 36'05
183 Paolo Lunardon Wilier - Southeast + 37'42
184 Zakkari Dempster Alpina + 37'51
185 Frederik Backaert IAM Cycling + 38'44
186 Mark Cavendish Team Sky + 39'07
187 Asbjørn Kragh Andersen Wilier - Southeast + 39'41
188 Eduardo Estrada Free + 41'27
189 Maximilian Hamberger Alpina + 41'43
190 Joshua Huppertz Androni Giocattoli - Sidermec + 44'54
191 Michele Viola Wilier - Southeast + 51'09
192 Fabio Sabatini Bardiani - CSF + 52'13
193 Liam Bertazzo Androni Giocattoli - Sidermec + 1h01'36
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#2598100
Giro d'Italia
Sixième étape

Image

Une étape à priori réservée aux sprinteurs. Nous resterons dans les roues et espérons un accessit.

Guarnieri, Soupe, Meisen, Fedeli et Hemberger ouvrent la route, le peloton entre 5 et 6 minutes derrière. Ils se feront reprendre dans les 10 derniers kilomètres. On se rate complétement dans le sprint, et notre meilleur coureur, Chetout, était le lanceur. Arnaud Demare l'emporte assez facilement.

Classement de l'étape :
Spoiler : :
1 Arnaud Démare Lotto Soudal 3h55'23
2 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
3 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
4 Sacha Modolo Trek - Segafredo s.t.
5 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 Elia Viviani Team Sky s.t.
7 Sam Bennett Tinkoff s.t.
8 Jakub Mareczko Astana Pro Team s.t.
9 Loïc Chetout Free s.t.
10 Zico Waeytens Lotto Soudal s.t.
11 Bob Jungels Movistar Team s.t.
12 Dusan Rajovic Free s.t.
13 Bert De Backer TEAM AB InBev s.t.
14 Simone Consonni Free s.t.
15 Adam Blythe Team Sky s.t.
16 Mikel Landa Free s.t.
17 Romain Campistrous Free s.t.

18 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
19 Aldemar Reyes Free s.t.
20 Eduardo Estrada Free s.t.

21 Roy Jans Lotto Soudal s.t.
22 Alexey Tsatevich Tinkoff s.t.
23 Lasse Norman Hansen Movistar Team s.t.
24 Reynaldo Ramos Free s.t.
25 Luka Mezgec Orica - BikeExchange s.t.
26 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
27 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange s.t.
28 Michael Carbel Team Katusha s.t.
29 Fabio Aru Team Sky s.t.
30 Wout Van Aert TEAM AB InBev s.t.
31 Firmino Pinton Team Sky s.t.
32 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev s.t.
33 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Andrey Amador Orica - BikeExchange s.t.
35 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
36 Daniel McLay Orica - BikeExchange s.t.
37 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
38 Logan Owen ExxonMobil s.t.
39 Pierre-Roger Latour Tinkoff s.t.
40 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
41 Roman Maikin Tinkoff s.t.
42 Léo Vincent AG2R La Mondiale s.t.
43 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
44 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
45 Damien Howson Orica - BikeExchange s.t.
46 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale s.t.
47 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
48 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
49 Andrew Talansky ExxonMobil s.t.
50 Loïc Bouchereau Free s.t.
51 Davide Cimolai Lampre - Merida s.t.
52 Wouter Wippert Orica - BikeExchange s.t.
53 Adrien Costa Trek - Segafredo s.t.
54 Edward Planckaert Trek - Segafredo s.t.
55 Giulio Ciccone Astana Pro Team s.t.
56 Kevin Ledanois Movistar Team s.t.
57 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
58 Gaëtan Pons Trek - Segafredo s.t.
59 Niki Terpstra Team Sky s.t.
60 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
61 Nicola Ruffoni Wilier - Southeast s.t.
62 Mark Cavendish Team Sky s.t.
63 Marcus Burghardt FDJ s.t.
64 Jesús Herrada Astana Pro Team s.t.
65 Jürgen Roelandts ExxonMobil s.t.
66 Davide Appollonio Lampre - Merida s.t.
67 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale s.t.
68 Raymond Kreder Team Giant - Alpecin s.t.
69 Sonny Colbrelli Tinkoff s.t.
70 Eduardo Sepulveda Team Giant - Alpecin s.t.
71 Søren Kragh Andersen Orica - BikeExchange s.t.
72 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
73 Nils Politt Team Giant - Alpecin s.t.
74 Zakkari Dempster Alpina s.t.
75 Simone Ponzi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
76 Amaury Capiot FDJ s.t.
77 Andrea Fedi TEAM AB InBev s.t.
78 Rafał Majka TEAM AB InBev s.t.
79 Davide Villella Alpina s.t.
80 Jonas Bokeloh TEAM AB InBev s.t.
81 Davide Formolo Tinkoff s.t.
82 Rune Almindsø Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
83 Patrick Konrad FDJ s.t.
84 Loïc Vliegen Team Katusha s.t.
85 Ivan Garcia Cortina Team Katusha s.t.
86 Nikias Arndt Orica - BikeExchange s.t.
87 Frederik Backaert IAM Cycling s.t.
88 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale s.t.
89 Sebastian Henao IAM Cycling s.t.
90 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin s.t.
91 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
92 Tom Slagter Orica - BikeExchange s.t.
93 Jacopo Guarnieri Team Katusha s.t.
94 Carlos Verona Movistar Team s.t.
95 Tanel Kangert Team Katusha s.t.
96 Robert Power TEAM AB InBev s.t.
97 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
98 Jordy Warlop Lotto Soudal s.t.
99 Valerio Conti AG2R La Mondiale s.t.
100 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
101 Georg Preidler ExxonMobil s.t.
102 Alex Howes ExxonMobil s.t.
103 Sebastian Langeveld Alpina s.t.
104 Mirko Cosentino Astana Pro Team s.t.
105 Matteo Spreafico Lampre - Merida s.t.
106 Simon Gerrans Team Sky s.t.
107 Bernardo Suaza TEAM AB InBev s.t.
108 Eros Capecchi Lampre - Merida s.t.
109 Youcef Reguigui Wilier - Southeast s.t.
110 Koen Bouwman Team Giant - Alpecin s.t.
111 Pierpaolo De Negri Team Katusha s.t.
112 Simon Spilak Lotto Soudal s.t.
113 Marco Coledan Wilier - Southeast s.t.
114 Olivier Le Gac FDJ s.t.
115 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
116 Winner Anacona Alpina s.t.
117 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale s.t.
118 Simon Geschke Team Giant - Alpecin s.t.
119 Michele Viola Wilier - Southeast s.t.
120 Daniel Felipe Martinez Tinkoff s.t.
121 José Herrada ExxonMobil s.t.
122 Ben Hermans TEAM AB InBev s.t.
123 Alexander Krieger Alpina s.t.
124 Axel Journiaux FDJ s.t.
125 Luca Cappelli Wilier - Southeast s.t.
126 Ben Gastauer Trek - Segafredo s.t.
127 Francesco Bongiorno IAM Cycling s.t.
128 Hugh Carthy ExxonMobil s.t.
129 Jérôme Cousin FDJ s.t.
130 Diego Rosa Team Sky s.t.
131 Matti Breschel IAM Cycling s.t.
132 Manuel Senni Lampre - Merida s.t.
133 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
134 Laurens De Plus Trek - Segafredo s.t.
135 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
136 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
137 Anders Skaarseth IAM Cycling s.t.
138 Toms Skujins Lotto Soudal s.t.
139 Asbjørn Kragh Andersen Wilier - Southeast s.t.
140 Simone Velasco Lampre - Merida s.t.
141 Vegard Stake Laengen IAM Cycling s.t.
142 Niklas Märkl Alpina s.t.
143 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
144 Simone Petilli Lampre - Merida s.t.
145 Riccardo Donato Wilier - Southeast s.t.
146 Floris Gerts Team Giant - Alpecin s.t.
147 Quentin Pacher FDJ s.t.
148 Cyril Gautier AG2R La Mondiale s.t.
149 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits s.t.
150 Robin Stenuit Trek - Segafredo s.t.
151 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
152 Andrea Manfredi Astana Pro Team s.t.
153 Maximilian Hamberger Alpina s.t.
154 Alessandro Fedeli Bardiani - CSF s.t.
155 Mirko Torta Wilier - Southeast s.t.
156 Lorenzo Rota Movistar Team s.t.
157 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
158 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
159 Jasper De Buyst Lotto Soudal s.t.
160 Nans Peters FDJ s.t.
161 Paolo Lunardon Wilier - Southeast s.t.
162 Leopold König Tinkoff s.t.
163 Michael Schär Trek - Segafredo s.t.
164 Marcel Meisen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
165 Elia Favilli Bardiani - CSF s.t.
166 Gianfranco Zilioli Lampre - Merida s.t.
167 Giacomo Berlato Bardiani - CSF s.t.
168 Enrico Barbin Bardiani - CSF s.t.
169 Diego Ochoa ExxonMobil s.t.
170 Romain Combaud FDJ s.t.
171 Donato De Ieso Lampre - Merida s.t.
172 Patrick Gretsch Movistar Team s.t.
173 Sindre Lunke Bardiani - CSF s.t.
174 Enrico Battaglin Astana Pro Team s.t.
175 Liam Bertazzo Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
176 Fabio Sabatini Bardiani - CSF s.t.
177 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
178 Blel Kadri Cofidis, Solutions Crédits s.t.
179 Davide Malacarne Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
180 Jean-Albert Carnevali Cofidis, Solutions Crédits s.t.
181 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits s.t.
182 Florian Sénéchal Trek - Segafredo s.t.
183 Konstantin Ashurov Bardiani - CSF s.t.
184 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
185 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
186 Daniel Moreno IAM Cycling s.t.
187 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
188 Joshua Huppertz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
189 Rudy Molard IAM Cycling s.t.
190 Giacomo Tomio Bardiani - CSF s.t.
191 Marcel Wyss Alpina s.t.
192 Urbano Rizio Bardiani - CSF + 3'49
193 Jonathan Lastra Movistar Team s.t.

Classement général :
Spoiler : :
1 Bob Jungels Movistar Team 19h05'02
2 Andrey Amador Orica - BikeExchange + 2
3 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 8
4 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev + 12
5 Pierre-Roger Latour Tinkoff + 24
6 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
7 Mikel Landa Free + 57
8 Fabio Aru Team Sky + 1'09
9 Andrew Talansky ExxonMobil + 1'22
10 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 1'25
11 Davide Villella Alpina + 1'34
12 Loïc Bouchereau Free + 2'02
13 Giulio Ciccone Astana Pro Team + 2'12
14 Diego Rosa Team Sky + 2'14
15 Andrea Manfredi Astana Pro Team + 2'16
16 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka + 2'20
17 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka + 2'24
18 Romain Campistrous Free + 2'29
19 Patrick Konrad FDJ + 2'33
20 Davide Formolo Tinkoff + 3'24
21 Eduardo Sepulveda Team Giant - Alpecin + 3'28
22 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale + 3'50
23 Enrico Battaglin Astana Pro Team + 3'52
24 Dylan Teuns Lotto Soudal + 4'07
25 Tanel Kangert Team Katusha + 4'16
26 Carlos Verona Movistar Team + 4'21
27 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale + 4'24
28 Donato De Ieso Lampre - Merida + 4'28
29 Rafał Majka TEAM AB InBev + 4'37
30 Sebastian Henao IAM Cycling + 4'45
31 Jesús Herrada Astana Pro Team + 4'49
32 Mirko Cosentino Astana Pro Team + 4'50
33 Eros Capecchi Lampre - Merida + 5'01
34 Robert Power TEAM AB InBev + 5'07
35 Daniel Felipe Martinez Tinkoff + 5'13
36 Adrien Costa Trek - Segafredo + 5'16
37 Ivan Garcia Cortina Team Katusha + 5'36
38 Bernardo Suaza TEAM AB InBev + 5'40
39 Evgeny Shalunov Team Katusha + 6'06
40 Damien Howson Orica - BikeExchange + 6'16
41 Wout Van Aert TEAM AB InBev + 6'26
42 Simon Spilak Lotto Soudal + 6'28
43 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits + 6'46
44 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka + 6'47
45 Valerio Conti AG2R La Mondiale s.t.
46 Arnaud Démare Lotto Soudal + 6'52
47 Alex Howes ExxonMobil + 6'56
48 Hugh Carthy ExxonMobil s.t.
49 Tom Slagter Orica - BikeExchange + 7'02
50 Simon Geschke Team Giant - Alpecin + 7'10
51 Jonas Bokeloh TEAM AB InBev + 7'12
52 Salvatore Puccio Team Sky + 7'17
53 Sonny Colbrelli Tinkoff + 7'18
54 Fernando Gaviria Movistar Team + 7'20
55 Loïc Vliegen Team Katusha + 7'25
56 Blel Kadri Cofidis, Solutions Crédits + 7'29
57 Reynaldo Ramos Free + 7'49
58 Jérôme Cousin FDJ + 7'50
59 Roman Maikin Tinkoff + 7'56
60 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits + 8'00
61 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka + 8'08
62 José Herrada ExxonMobil + 8'10
63 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha + 8'11
64 Aldemar Reyes Free + 8'16
65 Manuel Senni Lampre - Merida + 8'23
66 Winner Anacona Alpina + 8'28
67 Michael Schär Trek - Segafredo + 8'29
68 Lorenzo Rota Movistar Team + 8'30
69 Toms Skujins Lotto Soudal s.t.
70 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 8'58
71 Koen Bouwman Team Giant - Alpecin + 9'07
72 Rudy Molard IAM Cycling + 9'11
73 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange + 9'12
74 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
75 Pieter Serry Lotto Soudal + 9'24
76 Andrea Fedi TEAM AB InBev + 9'39
77 Anders Skaarseth IAM Cycling + 9'51
78 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka + 10'05
79 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits + 10'07
80 Vegard Stake Laengen IAM Cycling + 10'12
81 Léo Vincent AG2R La Mondiale + 10'29
82 Ben Gastauer Trek - Segafredo + 10'36
83 Søren Kragh Andersen Orica - BikeExchange + 11'01
84 Francesco Bongiorno IAM Cycling + 11'04
85 Daniel Moreno IAM Cycling + 11'07
86 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits + 11'21
87 Simone Velasco Lampre - Merida + 11'44
88 Georg Preidler ExxonMobil + 11'45
89 Floris Gerts Team Giant - Alpecin + 11'53
90 Sacha Modolo Trek - Segafredo + 11'56
91 Jean-Albert Carnevali Cofidis, Solutions Crédits + 12'00
92 Alexey Tsatevich Tinkoff + 12'01
93 Gianfranco Zilioli Lampre - Merida + 12'12
94 Ben Hermans TEAM AB InBev + 12'15
95 Florian Sénéchal Trek - Segafredo + 12'16
96 Loïc Chetout Free + 12'45
97 Simone Consonni Free + 12'49

98 Cyril Gautier AG2R La Mondiale + 13'08
99 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 13'23
100 Romain Combaud FDJ + 13'25
101 Patrick Gretsch Movistar Team + 13'38
102 Luka Mezgec Orica - BikeExchange + 13'53
103 Simone Petilli Lampre - Merida + 14'38
104 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka + 14'54
105 Dusan Rajovic Free + 15'01
106 Jordy Warlop Lotto Soudal + 15'02
107 Leopold König Tinkoff + 15'24
108 Zico Waeytens Lotto Soudal + 15'26
109 Davide Cimolai Lampre - Merida + 15'33
110 Gorka Izagirre Movistar Team + 15'34
111 Nikias Arndt Orica - BikeExchange + 15'44
112 Michael Carbel Team Katusha + 15'59
113 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 16'03
114 Kevin Ledanois Movistar Team + 16'05
115 Jürgen Roelandts ExxonMobil + 16'13
116 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka + 16'20
117 Laurens De Plus Trek - Segafredo + 16'37
118 Firmino Pinton Team Sky + 16'39
119 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits + 16'59
120 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka + 17'24
121 Adam Blythe Team Sky + 17'26
122 Mirko Torta Wilier - Southeast + 17'42
123 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec + 17'52
124 Roy Jans Lotto Soudal + 17'55
125 Elia Viviani Team Sky + 18'00
126 Simone Ponzi Androni Giocattoli - Sidermec + 18'06
127 Nils Politt Team Giant - Alpecin + 19'11
128 Konstantin Ashurov Bardiani - CSF s.t.
129 Sindre Lunke Bardiani - CSF + 19'36
130 Youcef Reguigui Wilier - Southeast + 19'41
131 Matteo Spreafico Lampre - Merida + 19'43
132 Davide Malacarne Androni Giocattoli - Sidermec + 19'54
133 Daniel McLay Orica - BikeExchange + 20'05
134 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale + 20'16
135 Pierpaolo De Negri Team Katusha + 20'19
136 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale + 20'20
137 Enrico Barbin Bardiani - CSF + 20'22
138 Nicola Ruffoni Wilier - Southeast + 20'25
139 Giacomo Tomio Bardiani - CSF + 20'57
140 Riccardo Donato Wilier - Southeast + 21'01
141 Simon Gerrans Team Sky + 21'14
142 Olivier Le Gac FDJ s.t.
143 Luca Cappelli Wilier - Southeast + 21'23
144 Quentin Pacher FDJ + 21'45
145 Davide Appollonio Lampre - Merida + 21'59
146 Niklas Märkl Alpina + 22'01
147 Lasse Norman Hansen Movistar Team + 22'32
148 Sam Bennett Tinkoff + 22'38
149 Axel Journiaux FDJ + 22'42
150 Gaëtan Pons Trek - Segafredo + 22'46
151 Jonathan Lastra Movistar Team + 22'55
152 Marcel Wyss Alpina + 23'13
153 Sebastian Langeveld Alpina + 23'36
154 Robin Stenuit Trek - Segafredo + 23'47
155 Alexander Krieger Alpina + 24'02
156 Marcel Meisen Androni Giocattoli - Sidermec + 24'07
157 Giacomo Berlato Bardiani - CSF + 24'29
158 Logan Owen ExxonMobil + 24'59
159 Diego Ochoa ExxonMobil + 25'13
160 Nans Peters FDJ + 25'26
161 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 25'43
162 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin + 26'01
163 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
164 Jasper De Buyst Lotto Soudal + 26'05
165 Edward Planckaert Trek - Segafredo + 26'18
166 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 26'51
167 Andrea Guardini Astana Pro Team + 26'59
168 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 28'21
169 Amaury Capiot FDJ + 28'39
170 Niki Terpstra Team Sky + 28'58
171 Alessandro Fedeli Bardiani - CSF + 29'47
172 Marcus Burghardt FDJ + 29'48
173 Elia Favilli Bardiani - CSF + 29'57
174 Bert De Backer TEAM AB InBev + 30'11
175 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 31'07
176 Matti Breschel IAM Cycling + 31'32
177 Rune Almindsø Androni Giocattoli - Sidermec + 31'54
178 Wouter Wippert Orica - BikeExchange + 31'56
179 Jakub Mareczko Astana Pro Team + 33'34
180 Raymond Kreder Team Giant - Alpecin + 35'03
181 Marco Coledan Wilier - Southeast + 36'05
182 Urbano Rizio Bardiani - CSF + 36'08
183 Paolo Lunardon Wilier - Southeast + 37'42
184 Zakkari Dempster Alpina + 37'51
185 Frederik Backaert IAM Cycling + 38'44
186 Mark Cavendish Team Sky + 39'07
187 Asbjørn Kragh Andersen Wilier - Southeast + 39'41
188 Eduardo Estrada Free + 41'27
189 Maximilian Hamberger Alpina + 41'43
190 Joshua Huppertz Androni Giocattoli - Sidermec + 44'54
191 Michele Viola Wilier - Southeast + 51'09
192 Fabio Sabatini Bardiani - CSF + 52'13
193 Liam Bertazzo Androni Giocattoli - Sidermec + 1h01'36
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#2598192
Giro d'Italia
Septième étape

Image

Nous revoilà dans une étape destinée aux puncheurs, la difficulté de la course en fin d'étape pourrait donner des idées à certains favoris, vigilance donc. On ne sera en tout cas pas embêtés par le vent car celui-ci est nul, tout du moins au départ.

Un coureur va faire la majorité de la course en tête, et c'est un Free Occitanie, il s'agit de notre sprinteur, Rajovic, si déçu de s'être totalement loupé la veille alors qu'un top 5 lui tendait les bras, et peut être même mieux... Il compte 8 minutes d'avance au sprint, qui lui permet de monter dans le top 10 provisoire du classement par points. Peu de chance, si ce n'est aucune, d'aller au bout de cette très longue journée, alors on prend ce qu'il y a à prendre.
A peine plus de 4 minutes d'avance au sommet de la seule côte répertoriée, c'est Manfredi, porteur du maillot rose il y a quelques jours qui passe en tête, se rapprochant ainsi de Loïc Bouchereau qui n'a pas scoré, le coureur originaire du Tarn n'est pas bien aujourd'hui, il compte ses coups de pédale, car en plus de la montagne, il est le leader du classement des jeunes. Il ne faut donc pas trop perdre aujourd'hui.

Rajovic, épuisé, est repris dans le long faux plat à 38 kilomètres de l'arrivée. Il n'y a alors plus aucun coureur en tête, ce qui est assez rare et qui pourrait favoriser des offensives. Mais une chute se produit alors, Costa, Talansky, Frank sont allés au sol, c'est pire pour Konig, déjà accidenté sur ce Giro, contraint à l'abandon. Heureusement pour ces coureurs, la course n'est pas totalement lancée et les équipiers d'Adrien Costa ramènent tout le monde.

Au pied de l'avant dernière difficulté, Rajovic est distancé, journée galère qu'il devrait tout de même terminer dans les délais. Dans l'ascension finale, les Sky, les FDJ et les Free Occitanie se battent pour prendre la tête d'un peloton qui s'étire mais ne rompt pas. En haut de la bosse, le peloton est étiré, et plusieurs des leaders sont isolés, ou du moins, on voit que leurs équipiers tirent la langue, c'est aussi notre cas, avec Ramos et Reyes qui ont menés toute la montée, mais au sommet, contre de Campistrous, qui n'amène qu'un coureur dans sa roue, Landa! Nos coureurs se relèvent et un petit flottement a lieu en tête du peloton, très vite ça se réorganise, mais trop tard! Mikel Landa va remporter son étape! Romain Campistrous, qui termine comme il peut, parvient à conserver la deuxième place, magnifique journée pour la Free Occitanie!

Image
Les Free Occitanie réussissent leur premier Giro avec cette étape, sublime doublé!

Classement de l'étape :
Spoiler : :
1 Mikel Landa Free 5h53'37
2 Romain Campistrous Free + 11

3 Loïc Vliegen Team Katusha s.t.
4 Jordy Warlop Lotto Soudal s.t.
5 Patrick Konrad FDJ s.t.
6 Arnaud Démare Lotto Soudal s.t.
7 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
8 Fabio Aru Team Sky s.t.
9 Andrea Fedi TEAM AB InBev s.t.
10 Giulio Ciccone Astana Pro Team s.t.
11 Tanel Kangert Team Katusha s.t.
12 Dylan Teuns Lotto Soudal s.t.
13 Andrey Amador Orica - BikeExchange s.t.
14 Sacha Modolo Trek - Segafredo s.t.
15 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
16 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev s.t.
17 Bernardo Suaza TEAM AB InBev s.t.
18 Bob Jungels Movistar Team s.t.
19 Davide Formolo Tinkoff s.t.
20 Diego Rosa Team Sky s.t.
21 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
22 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
23 Andrew Talansky ExxonMobil s.t.
24 Davide Villella Alpina s.t.
25 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
26 Hugh Carthy ExxonMobil s.t.
27 Anders Skaarseth IAM Cycling s.t.
28 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange s.t.
29 Pierre-Roger Latour Tinkoff s.t.
30 Wout Van Aert TEAM AB InBev s.t.
31 Eduardo Sepulveda Team Giant - Alpecin s.t.
32 Sebastian Henao IAM Cycling s.t.
33 Roman Maikin Tinkoff s.t.
34 Reynaldo Ramos Free s.t.
35 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
36 Rafał Majka TEAM AB InBev s.t.
37 Mirko Cosentino Astana Pro Team s.t.
38 Adrien Costa Trek - Segafredo s.t.
39 Zico Waeytens Lotto Soudal s.t.
40 Søren Kragh Andersen Orica - BikeExchange s.t.
41 Firmino Pinton Team Sky s.t.
42 Jonas Bokeloh TEAM AB InBev s.t.
43 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale s.t.
44 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
45 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
46 Enrico Battaglin Astana Pro Team s.t.
47 Georg Preidler ExxonMobil s.t.
48 Winner Anacona Alpina s.t.
49 Loïc Chetout Free s.t.
50 Damien Howson Orica - BikeExchange s.t.
51 Jonathan Lastra Movistar Team s.t.
52 Loïc Bouchereau Free s.t.
53 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
54 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
55 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
56 Sam Bennett Tinkoff s.t.
57 Floris Gerts Team Giant - Alpecin s.t.
58 Nikias Arndt Orica - BikeExchange s.t.
59 Axel Journiaux FDJ s.t.
60 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
61 Sonny Colbrelli Tinkoff s.t.
62 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
63 Matti Breschel IAM Cycling s.t.
64 Lorenzo Rota Movistar Team s.t.
65 Rudy Molard IAM Cycling s.t.
66 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
67 Daniel Felipe Martinez Tinkoff s.t.
68 Aldemar Reyes Free s.t.
69 Jasper De Buyst Lotto Soudal s.t.
70 Elia Viviani Team Sky s.t.
71 Niklas Märkl Alpina s.t.
72 Robert Power TEAM AB InBev s.t.
73 Kevin Ledanois Movistar Team s.t.
74 Adam Blythe Team Sky s.t.
75 Daniel McLay Orica - BikeExchange s.t.
76 Simone Consonni Free s.t.
77 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
78 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
79 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale s.t.
80 Luka Mezgec Orica - BikeExchange s.t.
81 Ben Gastauer Trek - Segafredo s.t.
82 Andrea Manfredi Astana Pro Team s.t.
83 Toms Skujins Lotto Soudal s.t.
84 Alexey Tsatevich Tinkoff s.t.
85 Ben Hermans TEAM AB InBev s.t.
86 Alexander Krieger Alpina s.t.
87 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
88 Carlos Verona Movistar Team s.t.
89 Cyril Gautier AG2R La Mondiale s.t.
90 Marcel Wyss Alpina s.t.
91 Evgeny Shalunov Team Katusha s.t.
92 Lasse Norman Hansen Movistar Team s.t.
93 Simon Gerrans Team Sky s.t.
94 Jean-Albert Carnevali Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 Simon Spilak Lotto Soudal s.t.
96 Romain Combaud FDJ s.t.
97 Michael Schär Trek - Segafredo s.t.
98 Tom Slagter Orica - BikeExchange s.t.
99 Roy Jans Lotto Soudal s.t.
100 Florian Sénéchal Trek - Segafredo s.t.
101 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
102 Michael Carbel Team Katusha s.t.
103 Robin Stenuit Trek - Segafredo s.t.
104 Ivan Garcia Cortina Team Katusha s.t.
105 José Herrada ExxonMobil s.t.
106 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
107 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
108 Sebastian Langeveld Alpina s.t.
109 Jesús Herrada Astana Pro Team s.t.
110 Laurens De Plus Trek - Segafredo s.t.
111 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale s.t.
112 Francesco Bongiorno IAM Cycling s.t.
113 Jérôme Cousin FDJ s.t.
114 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits s.t.
115 Valerio Conti AG2R La Mondiale s.t.
116 Daniel Moreno IAM Cycling s.t.
117 Vegard Stake Laengen IAM Cycling s.t.
118 Simon Geschke Team Giant - Alpecin s.t.
119 Nicola Ruffoni Wilier - Southeast s.t.
120 Alex Howes ExxonMobil s.t.
121 Enrico Barbin Bardiani - CSF s.t.
122 Konstantin Ashurov Bardiani - CSF s.t.
123 Olivier Le Gac FDJ s.t.
124 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale s.t.
125 Mirko Torta Wilier - Southeast s.t.
126 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits s.t.
127 Blel Kadri Cofidis, Solutions Crédits s.t.
128 Nils Politt Team Giant - Alpecin s.t.
129 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
130 Quentin Pacher FDJ s.t.
131 Sindre Lunke Bardiani - CSF s.t.
132 Youcef Reguigui Wilier - Southeast s.t.
133 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits s.t.
134 Simone Velasco Lampre - Merida s.t.
135 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin s.t.
136 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
137 Niki Terpstra Team Sky s.t.
138 Amaury Capiot FDJ s.t.
139 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
141 Logan Owen ExxonMobil s.t.
142 Jacopo Guarnieri Team Katusha s.t.
143 Simone Petilli Lampre - Merida s.t.
144 Simone Ponzi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
145 Nans Peters FDJ s.t.
146 Eros Capecchi Lampre - Merida s.t.
147 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
148 Giacomo Tomio Bardiani - CSF s.t.
149 Wouter Wippert Orica - BikeExchange s.t.
150 Raymond Kreder Team Giant - Alpecin s.t.
151 Davide Cimolai Lampre - Merida s.t.
152 Elia Favilli Bardiani - CSF s.t.
153 Davide Malacarne Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
154 Riccardo Donato Wilier - Southeast s.t.
155 Manuel Senni Lampre - Merida s.t.
156 Urbano Rizio Bardiani - CSF s.t.
157 Jakub Mareczko Astana Pro Team s.t.
158 Marcel Meisen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
159 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
160 Gianfranco Zilioli Lampre - Merida s.t.
161 Matteo Spreafico Lampre - Merida s.t.
162 Léo Vincent AG2R La Mondiale s.t.
163 Joshua Huppertz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
164 Donato De Ieso Lampre - Merida s.t.
165 Maximilian Hamberger Alpina s.t.
166 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
167 Eduardo Estrada Free s.t.
168 Giacomo Berlato Bardiani - CSF s.t.
169 Koen Bouwman Team Giant - Alpecin s.t.
170 Paolo Lunardon Wilier - Southeast s.t.
171 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
172 Gaëtan Pons Trek - Segafredo s.t.
173 Marcus Burghardt FDJ s.t.
174 Luca Cappelli Wilier - Southeast + 3'36
175 Mark Cavendish Team Sky s.t.
176 Patrick Gretsch Movistar Team s.t.
177 Bert De Backer TEAM AB InBev s.t.
178 Pierpaolo De Negri Team Katusha s.t.
179 Jürgen Roelandts ExxonMobil + 4'53
180 Rune Almindsø Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
181 Frederik Backaert IAM Cycling s.t.
182 Edward Planckaert Trek - Segafredo s.t.
183 Zakkari Dempster Alpina s.t.
184 Davide Appollonio Lampre - Merida s.t.
185 Alessandro Fedeli Bardiani - CSF + 5'13
186 Marco Coledan Wilier - Southeast + 5'57
187 Asbjørn Kragh Andersen Wilier - Southeast s.t.
188 Diego Ochoa ExxonMobil s.t.
189 Michele Viola Wilier - Southeast s.t.
190 Liam Bertazzo Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
191 Fabio Sabatini Bardiani - CSF + 7'59
192 Dusan Rajovic Free + 15'35

Classement général :
Spoiler : :
1 Bob Jungels Movistar Team 24h58'50
2 Andrey Amador Orica - BikeExchange + 2
3 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 8
4 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev + 12
5 Pierre-Roger Latour Tinkoff + 24
6 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
7 Mikel Landa Free + 36
8 Fabio Aru Team Sky + 1'09
9 Andrew Talansky ExxonMobil + 1'22
10 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 1'25
11 Davide Villella Alpina + 1'34
12 Loïc Bouchereau Free + 2'02
13 Giulio Ciccone Astana Pro Team + 2'12
14 Diego Rosa Team Sky + 2'14
15 Andrea Manfredi Astana Pro Team + 2'16
16 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka + 2'20
17 Romain Campistrous Free + 2'23
18 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka + 2'24
19 Patrick Konrad FDJ + 2'33
20 Davide Formolo Tinkoff + 3'24
21 Eduardo Sepulveda Team Giant - Alpecin + 3'28
22 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale + 3'50
23 Enrico Battaglin Astana Pro Team + 3'52
24 Dylan Teuns Lotto Soudal + 4'07
25 Tanel Kangert Team Katusha + 4'16
26 Carlos Verona Movistar Team + 4'21
27 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale + 4'24
28 Donato De Ieso Lampre - Merida + 4'28
29 Rafał Majka TEAM AB InBev + 4'37
30 Sebastian Henao IAM Cycling + 4'45
31 Jesús Herrada Astana Pro Team + 4'49
32 Mirko Cosentino Astana Pro Team + 4'50
33 Eros Capecchi Lampre - Merida + 5'01
34 Robert Power TEAM AB InBev + 5'07
35 Daniel Felipe Martinez Tinkoff + 5'13
36 Adrien Costa Trek - Segafredo + 5'16
37 Ivan Garcia Cortina Team Katusha + 5'36
38 Bernardo Suaza TEAM AB InBev + 5'40
39 Evgeny Shalunov Team Katusha + 6'06
40 Damien Howson Orica - BikeExchange + 6'16
41 Wout Van Aert TEAM AB InBev + 6'26
42 Simon Spilak Lotto Soudal + 6'28
43 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits + 6'46
44 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka + 6'47
45 Valerio Conti AG2R La Mondiale s.t.
46 Arnaud Démare Lotto Soudal + 6'52
47 Hugh Carthy ExxonMobil + 6'56
48 Alex Howes ExxonMobil s.t.
49 Tom Slagter Orica - BikeExchange + 7'02
50 Simon Geschke Team Giant - Alpecin + 7'10
51 Jonas Bokeloh TEAM AB InBev + 7'12
52 Salvatore Puccio Team Sky + 7'17
53 Sonny Colbrelli Tinkoff + 7'18
54 Fernando Gaviria Movistar Team + 7'20
55 Loïc Vliegen Team Katusha + 7'21
56 Blel Kadri Cofidis, Solutions Crédits + 7'29
57 Reynaldo Ramos Free + 7'49
58 Jérôme Cousin FDJ + 7'50
59 Roman Maikin Tinkoff + 7'56
60 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits + 8'00
61 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka + 8'08
62 José Herrada ExxonMobil + 8'10
63 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha + 8'11
64 Aldemar Reyes Free + 8'16
65 Manuel Senni Lampre - Merida + 8'23
66 Winner Anacona Alpina + 8'28
67 Michael Schär Trek - Segafredo + 8'29
68 Lorenzo Rota Movistar Team + 8'30
69 Toms Skujins Lotto Soudal s.t.
70 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 8'58
71 Koen Bouwman Team Giant - Alpecin + 9'07
72 Rudy Molard IAM Cycling + 9'11
73 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange + 9'12
74 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
75 Pieter Serry Lotto Soudal + 9'24
76 Andrea Fedi TEAM AB InBev + 9'39
77 Anders Skaarseth IAM Cycling + 9'51
78 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka + 10'05
79 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits + 10'07
80 Vegard Stake Laengen IAM Cycling + 10'12
81 Léo Vincent AG2R La Mondiale + 10'29
82 Ben Gastauer Trek - Segafredo + 10'36
83 Søren Kragh Andersen Orica - BikeExchange + 11'01
84 Francesco Bongiorno IAM Cycling + 11'04
85 Daniel Moreno IAM Cycling + 11'07
86 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits + 11'21
87 Simone Velasco Lampre - Merida + 11'44
88 Georg Preidler ExxonMobil + 11'45
89 Floris Gerts Team Giant - Alpecin + 11'53
90 Sacha Modolo Trek - Segafredo + 11'56
91 Jean-Albert Carnevali Cofidis, Solutions Crédits + 12'00
92 Alexey Tsatevich Tinkoff + 12'01
93 Gianfranco Zilioli Lampre - Merida + 12'12
94 Ben Hermans TEAM AB InBev + 12'15
95 Florian Sénéchal Trek - Segafredo + 12'16
96 Loïc Chetout Free + 12'45
97 Simone Consonni Free + 12'49
98 Cyril Gautier AG2R La Mondiale + 13'08
99 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 13'23
100 Romain Combaud FDJ + 13'25
101 Luka Mezgec Orica - BikeExchange + 13'53
102 Simone Petilli Lampre - Merida + 14'38
103 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka + 14'54
104 Jordy Warlop Lotto Soudal + 15'02
105 Zico Waeytens Lotto Soudal + 15'26
106 Davide Cimolai Lampre - Merida + 15'33
107 Gorka Izagirre Movistar Team + 15'34
108 Nikias Arndt Orica - BikeExchange + 15'44
109 Michael Carbel Team Katusha + 15'59
110 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 16'03
111 Kevin Ledanois Movistar Team + 16'05
112 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka + 16'20
113 Laurens De Plus Trek - Segafredo + 16'37
114 Firmino Pinton Team Sky + 16'39
115 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits + 16'59
116 Patrick Gretsch Movistar Team + 17'03
117 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka + 17'24
118 Adam Blythe Team Sky + 17'26
119 Mirko Torta Wilier - Southeast + 17'42
120 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec + 17'52
121 Roy Jans Lotto Soudal + 17'55
122 Elia Viviani Team Sky + 18'00
123 Simone Ponzi Androni Giocattoli - Sidermec + 18'06
124 Nils Politt Team Giant - Alpecin + 19'11
125 Konstantin Ashurov Bardiani - CSF s.t.
126 Sindre Lunke Bardiani - CSF + 19'36
127 Youcef Reguigui Wilier - Southeast + 19'41
128 Matteo Spreafico Lampre - Merida + 19'43
129 Davide Malacarne Androni Giocattoli - Sidermec + 19'54
130 Daniel McLay Orica - BikeExchange + 20'05
131 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale + 20'16
132 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale + 20'20
133 Enrico Barbin Bardiani - CSF + 20'22
134 Nicola Ruffoni Wilier - Southeast + 20'25
135 Jürgen Roelandts ExxonMobil + 20'55
136 Giacomo Tomio Bardiani - CSF + 20'57
137 Riccardo Donato Wilier - Southeast + 21'01
138 Simon Gerrans Team Sky + 21'14
139 Olivier Le Gac FDJ s.t.
140 Quentin Pacher FDJ + 21'45
141 Niklas Märkl Alpina + 22'01
142 Lasse Norman Hansen Movistar Team + 22'32
143 Sam Bennett Tinkoff + 22'38
144 Axel Journiaux FDJ + 22'42
145 Gaëtan Pons Trek - Segafredo + 22'46
146 Jonathan Lastra Movistar Team + 22'55
147 Marcel Wyss Alpina + 23'13
148 Sebastian Langeveld Alpina + 23'36
149 Pierpaolo De Negri Team Katusha + 23'44
150 Robin Stenuit Trek - Segafredo + 23'47
151 Alexander Krieger Alpina + 24'02
152 Marcel Meisen Androni Giocattoli - Sidermec + 24'07
153 Giacomo Berlato Bardiani - CSF + 24'29
154 Luca Cappelli Wilier - Southeast + 24'48
155 Logan Owen ExxonMobil + 24'59
156 Nans Peters FDJ + 25'25
157 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 25'43
158 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin + 26'01
159 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
160 Jasper De Buyst Lotto Soudal + 26'05
161 Davide Appollonio Lampre - Merida + 26'41
162 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 26'51
163 Andrea Guardini Astana Pro Team + 26'59
164 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 28'21
165 Amaury Capiot FDJ + 28'37
166 Niki Terpstra Team Sky + 28'58
167 Marcus Burghardt FDJ + 29'48
168 Elia Favilli Bardiani - CSF + 29'57
169 Dusan Rajovic Free + 30'22
170 Diego Ochoa ExxonMobil + 30'59
171 Edward Planckaert Trek - Segafredo + 31'00
172 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 31'07
173 Matti Breschel IAM Cycling + 31'32
174 Wouter Wippert Orica - BikeExchange + 31'56
175 Jakub Mareczko Astana Pro Team + 33'34
176 Bert De Backer TEAM AB InBev + 33'36
177 Alessandro Fedeli Bardiani - CSF + 34'49
178 Raymond Kreder Team Giant - Alpecin + 35'03
179 Urbano Rizio Bardiani - CSF + 36'08
180 Rune Almindsø Androni Giocattoli - Sidermec + 36'36
181 Paolo Lunardon Wilier - Southeast + 37'42
182 Eduardo Estrada Free + 41'27
183 Maximilian Hamberger Alpina + 41'43
184 Marco Coledan Wilier - Southeast + 41'51
185 Mark Cavendish Team Sky + 42'32
186 Zakkari Dempster Alpina + 42'33
187 Frederik Backaert IAM Cycling + 43'26
188 Joshua Huppertz Androni Giocattoli - Sidermec + 44'54
189 Asbjørn Kragh Andersen Wilier - Southeast + 45'27
190 Michele Viola Wilier - Southeast + 56'55
191 Fabio Sabatini Bardiani - CSF + 1h00'01
192 Liam Bertazzo Androni Giocattoli - Sidermec + 1h07'22
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#2598230
Giro d'Italia
Huitième étape

Image


Nouvelle étape de montagne avec arrivée au sommet. Cette fois nous avons affaire avec l'étape la plus dure depuis le début de la course. Les organismes commencent à être fatigués, peut être peut on même penser à une victoire d'un coureur dans l'échappée.

Forcément la bataille pour prendre l'échappée est dantesque, entre grimpeurs, baroudeurs, puncheurs etc. les coureurs sont nombreux à vouloir se mettre en évidence, que ce soit pour la montagne, la victoire ou simplement pour être un relais pour leur leader.
A Veroli, ils sont enfin 6 devant, ou plutôt 5 et un qui tente de s'accrocher comme il peut. Il s'agit de Ladagnous, Ramos, Favilli, Pacher et Coledan, derrière, Meisen se fait la peau pour rentrer. La Movistar de Jungels mène un tempo derrière. Les échappés ont 6 minutes d'avance au pied du premier col, après reflexion, nous demandons à Ramos, qui est le meilleur grimpeur du groupe, de se mettre en tête et d'imposer un rythme qui lui convient, quitte à se retrouver seul. Meisen puis Coledan explosent. puis peu avant le mi col, Favilli ne peut suivre. L'écart avec le peloton qui tergiverse augmente énormément et dépasse assez vite les 11 minutes. Ramos passe en tête au sommet, flanqué de Ladagnous et Pacher mais qui, conscients de la supériorité du Colombien, ne veulent à présent plus le relayer! Le peloton qui n'a perdu aucun coureur pointe au sommet à 16'35" :w00t: Mais risque de fortement accélérer dans la vallée.

Les Tinkoff prennent le relais des Movistar qui ne semblent pas décidés à rejoindre les échappés, l'écart baisse à 15 minutes.

Au pied du Campitello Matese, les échappés ont encore plus de 8 minutes d'avance, si il n'y aura pas de nouveau maillot rose, en tout cas la victoire va se jouer entre Ladagnous, Pacher, et le grand favori de la Free Occitanie : Ramos!

Dans la plus dure partie de l'ascension finale, Pacher lâche et 500 mètres plus loin Ladagnous, le Colombien est à présent seul en tête! Il lui reste 6,5 kilomètres avant de pouvoir potentiellement lever les bras! A ce moment endroit, Aru place une attaque, il sort avec Landa et Bardet! Il place alors un second démarrage et s'isole! Mikel Landa tente de revenir sur lui alors que Romain Bardet a du mal, les écarts se resserrent alors que Ramos passe la ligne d'arrivée en tête!
Mikel Landa prend la seconde place, Pacher et Ladagnous ont complétement explosé, Landa est troisième, Nibali, quatrième revenu très fort sur la fin.

Classement de l'étape :
Spoiler : :
1 Reynaldo Ramos Free 4h49'34
2 Fabio Aru Team Sky + 3'21
3 Mikel Landa Free + 3'47
4 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev s.t.
5 Andrey Amador Orica - BikeExchange + 4'00
6 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
7 Gianluca Brambilla Tinkoff + 4'17
8 Pierre-Roger Latour Tinkoff s.t.
9 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka + 4'39
10 Rafał Majka TEAM AB InBev + 4'53
11 Bob Jungels Movistar Team s.t.
12 Diego Rosa Team Sky s.t.
13 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale s.t.
14 Laurens De Plus Trek - Segafredo s.t.
15 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale s.t.
16 Tom Slagter Orica - BikeExchange s.t.
17 Eduardo Sepulveda Team Giant - Alpecin s.t.
18 Giulio Ciccone Astana Pro Team s.t.
19 Sebastian Henao IAM Cycling s.t.
20 Valerio Conti AG2R La Mondiale s.t.
21 Andrew Talansky ExxonMobil s.t.
22 Davide Formolo Tinkoff s.t.
23 Robert Power TEAM AB InBev s.t.
24 Anders Skaarseth IAM Cycling s.t.
25 Eros Capecchi Lampre - Merida s.t.
26 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale s.t.
27 Bernardo Suaza TEAM AB InBev s.t.
28 Loïc Bouchereau Free s.t.
29 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
30 Tanel Kangert Team Katusha s.t.
31 Patrick Konrad FDJ s.t.
32 Georg Preidler ExxonMobil s.t.
33 Carlos Verona Movistar Team s.t.
34 Quentin Pacher FDJ s.t.
35 Jesús Herrada Astana Pro Team s.t.
36 Mirko Cosentino Astana Pro Team + 6'13
37 Dylan Teuns Lotto Soudal + 6'22
38 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale + 6'44
39 Adrien Costa Trek - Segafredo s.t.
40 Francesco Bongiorno IAM Cycling s.t.
41 Simon Geschke Team Giant - Alpecin + 7'16
42 Toms Skujins Lotto Soudal s.t.
43 Jonas Bokeloh TEAM AB InBev s.t.
44 Daniel Felipe Martinez Tinkoff s.t.
45 Romain Campistrous Free s.t.
46 Davide Villella Alpina s.t.
47 Sonny Colbrelli Tinkoff s.t.
48 Simon Spilak Lotto Soudal s.t.
49 Firmino Pinton Team Sky + 8'00
50 Salvatore Puccio Team Sky s.t.
51 Koen Bouwman Team Giant - Alpecin s.t.
52 Winner Anacona Alpina s.t.
53 Aldemar Reyes Free s.t.
54 Enrico Battaglin Astana Pro Team + 8'25
55 Evgeny Shalunov Team Katusha + 8'54
56 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka + 9'15
57 Jérôme Cousin FDJ s.t.
58 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
59 Sacha Modolo Trek - Segafredo s.t.
60 Alex Howes ExxonMobil s.t.
61 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange s.t.
62 Damien Howson Orica - BikeExchange + 9'44
63 Zico Waeytens Lotto Soudal s.t.
64 José Herrada ExxonMobil s.t.
65 Blel Kadri Cofidis, Solutions Crédits s.t.
66 Hugh Carthy ExxonMobil s.t.
67 Loïc Chetout Free s.t.
68 Michael Schär Trek - Segafredo s.t.
69 Youcef Reguigui Wilier - Southeast s.t.
70 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
71 Sam Bennett Tinkoff s.t.
72 Andrea Manfredi Astana Pro Team + 10'58
73 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
74 Ivan Garcia Cortina Team Katusha s.t.
75 Arnaud Démare Lotto Soudal s.t.
76 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
77 Ben Gastauer Trek - Segafredo + 11'20
78 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
79 Wout Van Aert TEAM AB InBev s.t.
80 Jonathan Lastra Movistar Team s.t.
81 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
82 Kevin Ledanois Movistar Team s.t.
83 Sindre Lunke Bardiani - CSF + 11'52
84 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec + 12'07
85 Andrea Fedi TEAM AB InBev + 12'17
86 Davide Malacarne Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
87 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 12'43
88 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Enrico Barbin Bardiani - CSF s.t.
90 Pieter Serry Lotto Soudal s.t.
91 Ben Hermans TEAM AB InBev s.t.
92 Cyril Gautier AG2R La Mondiale s.t.
93 Alexey Tsatevich Tinkoff s.t.
94 Luka Mezgec Orica - BikeExchange s.t.
95 Simone Velasco Lampre - Merida + 13'13
96 Simone Petilli Lampre - Merida s.t.
97 Manuel Senni Lampre - Merida s.t.
98 Donato De Ieso Lampre - Merida s.t.
99 Matteo Spreafico Lampre - Merida s.t.
100 Mirko Torta Wilier - Southeast s.t.
101 Dusan Rajovic Free s.t.
102 Elia Viviani Team Sky s.t.
103 Floris Gerts Team Giant - Alpecin s.t.
104 Loïc Vliegen Team Katusha s.t.
105 Simone Consonni Free s.t.
106 Léo Vincent AG2R La Mondiale s.t.
107 Mamyr Stash Team Katusha s.t.
108 Davide Cimolai Lampre - Merida s.t.
109 Daniel Moreno IAM Cycling s.t.
110 Gorka Izagirre Movistar Team s.t.
111 Lorenzo Rota Movistar Team s.t.
112 Vegard Stake Laengen IAM Cycling + 14'06
113 Rudy Molard IAM Cycling + 14'15
114 Lasse Norman Hansen Movistar Team s.t.
115 Olivier Le Gac FDJ s.t.
116 Adam Blythe Team Sky s.t.
117 Simone Ponzi Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
118 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale s.t.
119 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
120 Jürgen Roelandts ExxonMobil + 15'08
121 Gaëtan Pons Trek - Segafredo + 15'21
122 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
123 Gianfranco Zilioli Lampre - Merida s.t.
124 Luca Cappelli Wilier - Southeast + 15'41
125 Marcel Wyss Alpina + 16'00
126 Eduardo Estrada Free + 16'14
127 Romain Combaud FDJ + 16'45
128 Diego Ochoa ExxonMobil s.t.
129 Roman Maikin Tinkoff s.t.
130 Mattia Cattaneo Astana Pro Team s.t.
131 Giacomo Berlato Bardiani - CSF s.t.
132 Konstantin Ashurov Bardiani - CSF s.t.
133 Niklas Märkl Alpina s.t.
134 Jean-Albert Carnevali Cofidis, Solutions Crédits s.t.
135 Pierpaolo De Negri Team Katusha s.t.
136 Nicola Ruffoni Wilier - Southeast s.t.
137 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
138 Davide Appollonio Lampre - Merida s.t.
139 Wouter Wippert Orica - BikeExchange s.t.
140 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits s.t.
141 Jasper De Buyst Lotto Soudal + 17'49
142 Simon Gerrans Team Sky s.t.
143 Søren Kragh Andersen Orica - BikeExchange s.t.
144 Michael Carbel Team Katusha s.t.
145 Axel Journiaux FDJ + 18'07
146 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits + 18'44
147 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits s.t.
148 Riccardo Donato Wilier - Southeast s.t.
149 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
150 Jakub Mareczko Astana Pro Team s.t.
151 Jacopo Guarnieri Team Katusha s.t.
152 Nils Politt Team Giant - Alpecin s.t.
153 Nikias Arndt Orica - BikeExchange s.t.
154 Bert De Backer TEAM AB InBev + 19'54
155 Elia Favilli Bardiani - CSF s.t.
156 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits + 20'15
157 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits s.t.
158 Marco Coledan Wilier - Southeast + 21'36
159 Patrick Gretsch Movistar Team + 21'56
160 Nans Peters FDJ s.t.
161 Frederik Backaert IAM Cycling s.t.
162 Raymond Kreder Team Giant - Alpecin + 22'48
163 Marcel Meisen Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
164 Joshua Huppertz Androni Giocattoli - Sidermec + 23'23
165 Giacomo Tomio Bardiani - CSF s.t.
166 Alexander Krieger Alpina s.t.
167 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin s.t.
168 Maximilian Hamberger Alpina s.t.
169 Amaury Capiot FDJ + 24'04
170 Mark Cavendish Team Sky + 24'30
171 Roy Jans Lotto Soudal + 24'50
172 Sebastian Langeveld Alpina + 25'41
173 Marcus Burghardt FDJ + 26'17
174 Liam Bertazzo Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
175 Edward Planckaert Trek - Segafredo + 26'59
176 Robin Stenuit Trek - Segafredo + 27'56
177 Matti Breschel IAM Cycling s.t.
178 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 28'17
179 Urbano Rizio Bardiani - CSF s.t.
180 Jordy Warlop Lotto Soudal s.t.
181 Fabio Sabatini Bardiani - CSF s.t.
182 Zakkari Dempster Alpina s.t.
183 Daniel McLay Orica - BikeExchange + 29'43
184 Michele Viola Wilier - Southeast + 31'17
185 Asbjørn Kragh Andersen Wilier - Southeast s.t.
186 Rune Almindsø Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
187 Florian Sénéchal Trek - Segafredo + 32'38
188 Paolo Lunardon Wilier - Southeast + 33'17
189 Logan Owen ExxonMobil + 33'55


Classement général :
Spoiler : :
1 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev 29h52'23
2 Andrey Amador Orica - BikeExchange + 3
3 Mikel Landa Free + 20
4 Fabio Aru Team Sky + 25
5 Pierre-Roger Latour Tinkoff + 42
6 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
7 Bob Jungels Movistar Team + 54
8 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 1'02
9 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 1'26
10 Andrew Talansky ExxonMobil + 2'16
11 Loïc Bouchereau Free + 2'56
12 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka + 3'00
13 Giulio Ciccone Astana Pro Team + 3'06
14 Diego Rosa Team Sky + 3'08
15 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka + 3'18
16 Patrick Konrad FDJ + 3'27
17 Reynaldo Ramos Free + 3'39
18 Davide Formolo Tinkoff + 4'18
19 Eduardo Sepulveda Team Giant - Alpecin + 4'22
20 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale + 4'44
21 Davide Villella Alpina + 4'51
22 Tanel Kangert Team Katusha + 5'10
23 Carlos Verona Movistar Team + 5'15
24 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale + 5'18
25 Rafał Majka TEAM AB InBev + 5'31
26 Sebastian Henao IAM Cycling + 5'39
27 Romain Campistrous Free + 5'40
28 Jesús Herrada Astana Pro Team + 5'43
29 Eros Capecchi Lampre - Merida + 5'55
30 Robert Power TEAM AB InBev + 6'01
31 Dylan Teuns Lotto Soudal + 6'30
32 Bernardo Suaza TEAM AB InBev + 6'34
33 Mirko Cosentino Astana Pro Team + 7'04
34 Valerio Conti AG2R La Mondiale + 7'41
35 Tom Slagter Orica - BikeExchange + 7'56
36 Adrien Costa Trek - Segafredo + 8'01
37 Enrico Battaglin Astana Pro Team + 8'18
38 Daniel Felipe Martinez Tinkoff + 8'30
39 Andrea Manfredi Astana Pro Team + 9'15
40 Simon Spilak Lotto Soudal + 9'45
41 Simon Geschke Team Giant - Alpecin + 10'27
42 Jonas Bokeloh TEAM AB InBev + 10'29
43 Sonny Colbrelli Tinkoff + 10'35
44 Anders Skaarseth IAM Cycling + 10'45
45 Evgeny Shalunov Team Katusha + 11'01
46 Salvatore Puccio Team Sky + 11'18
47 Toms Skujins Lotto Soudal + 11'47
48 Damien Howson Orica - BikeExchange + 12'01
49 Alex Howes ExxonMobil + 12'12
50 Aldemar Reyes Free + 12'17
51 Winner Anacona Alpina + 12'29
52 Ivan Garcia Cortina Team Katusha + 12'35
53 Georg Preidler ExxonMobil + 12'39
54 Hugh Carthy ExxonMobil + 12'41
55 Jérôme Cousin FDJ + 13'06
56 Koen Bouwman Team Giant - Alpecin + 13'08
57 Blel Kadri Cofidis, Solutions Crédits + 13'14
58 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka + 13'24
59 Donato De Ieso Lampre - Merida + 13'42
60 Wout Van Aert TEAM AB InBev + 13'47
61 Francesco Bongiorno IAM Cycling + 13'49
62 Arnaud Démare Lotto Soudal + 13'51
63 José Herrada ExxonMobil + 13'55
64 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha + 13'56
65 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka + 14'08
66 Michael Schär Trek - Segafredo + 14'14
67 Fernando Gaviria Movistar Team + 14'19
68 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange + 14'28
69 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
70 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits + 15'30
71 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 16'19
72 Loïc Vliegen Team Katusha + 16'35
73 Sacha Modolo Trek - Segafredo + 17'12
74 Laurens De Plus Trek - Segafredo + 17'31
75 Manuel Senni Lampre - Merida + 17'37
76 Lorenzo Rota Movistar Team + 17'44
77 Andrea Fedi TEAM AB InBev + 17'57
78 Ben Gastauer Trek - Segafredo s.t.
79 Pieter Serry Lotto Soudal + 18'08
80 Loïc Chetout Free + 18'30
81 Rudy Molard IAM Cycling + 19'27
82 Léo Vincent AG2R La Mondiale + 19'43
83 Vegard Stake Laengen IAM Cycling + 20'19
84 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka + 20'21
85 Daniel Moreno IAM Cycling s.t.
86 Firmino Pinton Team Sky + 20'40
87 Roman Maikin Tinkoff + 20'42
88 Alexey Tsatevich Tinkoff + 20'45
89 Simone Velasco Lampre - Merida + 20'58
90 Ben Hermans TEAM AB InBev + 20'59
91 Floris Gerts Team Giant - Alpecin + 21'07
92 Zico Waeytens Lotto Soudal + 21'11
93 Cyril Gautier AG2R La Mondiale + 21'52
94 Simone Consonni Free + 22'03
95 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 22'07
96 Luka Mezgec Orica - BikeExchange + 22'37
97 Quentin Pacher FDJ s.t.
98 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits + 22'45
99 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits + 22'53
100 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale + 23'02
101 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka + 23'19
102 Kevin Ledanois Movistar Team + 23'26
103 Gianfranco Zilioli Lampre - Merida + 23'34
104 Simone Petilli Lampre - Merida + 23'52
105 Jean-Albert Carnevali Cofidis, Solutions Crédits + 24'46
106 Davide Cimolai Lampre - Merida + 24'47
107 Gorka Izagirre Movistar Team + 24'48
108 Søren Kragh Andersen Orica - BikeExchange + 24'51
109 Youcef Reguigui Wilier - Southeast + 25'26
110 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec + 26'00
111 Romain Combaud FDJ + 26'11
112 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka + 26'16
113 Mirko Torta Wilier - Southeast + 26'56
114 Elia Viviani Team Sky + 27'14
115 Sindre Lunke Bardiani - CSF + 27'29
116 Adam Blythe Team Sky + 27'42
117 Davide Malacarne Androni Giocattoli - Sidermec + 28'12
118 Simone Ponzi Androni Giocattoli - Sidermec + 28'22
119 Sam Bennett Tinkoff + 28'23
120 Matteo Spreafico Lampre - Merida + 28'57
121 Enrico Barbin Bardiani - CSF + 29'06
122 Michael Carbel Team Katusha + 29'49
123 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka + 30'10
124 Jonathan Lastra Movistar Team + 30'16
125 Nikias Arndt Orica - BikeExchange + 30'29
126 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale + 30'32
127 Olivier Le Gac FDJ + 31'30
128 Konstantin Ashurov Bardiani - CSF + 31'57
129 Jürgen Roelandts ExxonMobil + 32'04
130 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 32'19
131 Lasse Norman Hansen Movistar Team + 32'48
132 Nicola Ruffoni Wilier - Southeast + 33'11
133 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits + 33'15
134 Nils Politt Team Giant - Alpecin + 33'56
135 Gaëtan Pons Trek - Segafredo + 34'08
136 Niklas Märkl Alpina + 34'47
137 Patrick Gretsch Movistar Team + 35'00
138 Simon Gerrans Team Sky + 35'04
139 Marcel Wyss Alpina + 35'14
140 Mamyr Stash Team Katusha + 35'15
141 Riccardo Donato Wilier - Southeast + 35'46
142 Pierpaolo De Negri Team Katusha + 36'30
143 Luca Cappelli Wilier - Southeast s.t.
144 Axel Journiaux FDJ + 36'50
145 Giacomo Berlato Bardiani - CSF + 37'15
146 Roy Jans Lotto Soudal + 38'46
147 Jordy Warlop Lotto Soudal + 39'20
148 Davide Appollonio Lampre - Merida + 39'27
149 Dusan Rajovic Free + 39'36
150 Jasper De Buyst Lotto Soudal + 39'55
151 Giacomo Tomio Bardiani - CSF + 40'21
152 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 40'28
153 Florian Sénéchal Trek - Segafredo + 40'55
154 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 41'07
155 Andrea Guardini Astana Pro Team + 41'44
156 Marcel Meisen Androni Giocattoli - Sidermec + 42'56
157 Nans Peters FDJ + 43'22
158 Alexander Krieger Alpina + 43'26
159 Diego Ochoa ExxonMobil + 43'45
160 Wouter Wippert Orica - BikeExchange + 44'42
161 Sebastian Langeveld Alpina + 45'18
162 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin + 45'25
163 Daniel McLay Orica - BikeExchange + 45'49
164 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 45'52
165 Elia Favilli Bardiani - CSF s.t.
166 Robin Stenuit Trek - Segafredo + 47'44
167 Jakub Mareczko Astana Pro Team + 48'19
168 Amaury Capiot FDJ + 48'42
169 Bert De Backer TEAM AB InBev + 49'31
170 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 51'09
171 Marcus Burghardt FDJ + 52'06
172 Eduardo Estrada Free + 53'42
173 Raymond Kreder Team Giant - Alpecin + 53'52
174 Edward Planckaert Trek - Segafredo + 54'00
175 Logan Owen ExxonMobil + 54'55
176 Matti Breschel IAM Cycling + 55'29
177 Marco Coledan Wilier - Southeast + 59'28
178 Urbano Rizio Bardiani - CSF + 1h00'26
179 Maximilian Hamberger Alpina + 1h01'07
180 Frederik Backaert IAM Cycling + 1h01'23
181 Mark Cavendish Team Sky + 1h03'03
182 Rune Almindsø Androni Giocattoli - Sidermec + 1h03'54
183 Joshua Huppertz Androni Giocattoli - Sidermec + 1h04'18
184 Zakkari Dempster Alpina + 1h06'51
185 Paolo Lunardon Wilier - Southeast + 1h07'00
186 Asbjørn Kragh Andersen Wilier - Southeast + 1h12'45
187 Michele Viola Wilier - Southeast + 1h24'13
188 Fabio Sabatini Bardiani - CSF + 1h24'19
189 Liam Bertazzo Androni Giocattoli - Sidermec + 1h29'40


  • 1
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
Championnats nationaux de Juin.

Oh bien oui dis donc :sarcastic: J'ai honte! Je […]

Les horaires du Gois qui ne correspondent pas du c[…]

tontonstou, tu oublies les championnats nationaux […]

TDF 2017

syldaves? connais pas :confused: developpe […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site