Un forum entièrement consacré à PCM, le célèbre jeu vidéo de cyclisme des studios Cyanide ! ( Simulation de courses, databases, parcours, récits, étapes, maillots, etc...)
  • Page 10 sur 16
  • 1
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 16
#2577750
Albator hier "Ne te méfie pas de moi gnagnagna" je le savais! Heureusement que je peux compter sur le soutien de ma grande équipe, avec notamment un dernier relais de Coalize qui a fait exploser le peloton avant de devoir reprendre son souffle pour défendre son maillot blanc.

Encore un podium, toujours second à tous les classements :glasses:
#2578268
Etape 10 :

Image



Classement de l'étape 10 :

1. Gert-Jan Passpartout Astana Pro Team 5h19'45
2. Rémy Tosach Banks Thargo + 51
3. Edvard Killarmy Tinkoff-Saxo + 1'21
4. Jul Thejul Team Giant-Alpecin s.t.
5. Alejandro Guigui Team LottoNL-Jumbo s.t.
6. Hakan Jimmy Astana Pro Team s.t.
7. Radek Kacian Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
8. Lolo Herrera Team LottoNL-Jumbo s.t.
9. Heinz Ziervogel TEAM Raiffeisen s.t.
10. Albator Conterdo Lampre-Merida s.t.
11. Gervais Milamber Movistar Team s.t.
12. Aram Outlawz Tinkoff-Saxo s.t.
13. Timur Couak Lotto Soudal s.t.
14. Rod Ononpalui FDJ s.t.
15. Rokan Akaion Orica-GreenEDGE s.t.
16. Wilkin Valverde Movistar Team s.t.
17. Fabio Falco Etixx - Quick-Step + 1'45
18. Steven ElPistolero Tinkoff-Saxo s.t.
19. Kenichi Kato Wustenrot s.t.
20. Jose Mala Mota Engil + 2'23
21. Carl Axel Booze Ag2r La Mondiale + 3'27
22. René Leitensdorfer TEAM Raiffeisen + 4'01
23. Bjørn Arve Sympatho Ag2r La Mondiale + 4'21
24. Bruce Batman Team Giant-Alpecin s.t.
25. Erbay Rottensteiner Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
26. Matej Marcella Astana Pro Team s.t.
27. Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
28. Tony Coalize Cabrera Orica-GreenEDGE s.t.
29. Abasi Romanom Orica-GreenEDGE s.t.
30. Kristijan Durasek Adria Mobil s.t.
31. Andreas Klöden FDJ s.t.
32. Almir Matthmic FDJ s.t.
33. Nathan Brown Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
34. Mark Blouss Lotto Soudal s.t.
35. Cyril Gautier Axeon Cycling Team s.t.
36. Bjørn Gunnar Nerbø Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
37. Maciej Paterski TEAM Raiffeisen s.t.
38. Cayetano Jose Sarmiento Wustenrot + 4'46
39. José Mendes Mota Engil s.t.
40. José Nuno Onofre Mota Engil s.t.
41. Anthony Badger Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 5'27
42. Lukas Pöstlberger FDJ + 6'15
43. Ildefonso Loroño Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
44. Kivolanov Volabov Team Giant-Alpecin s.t.
45. Lesucre Jacobsen Movistar Team + 7'40
46. Vyacheslav Kuznetsov Axeon Cycling Team s.t.
47. Bert-Jan Lindeman Banks Thargo s.t.
48. Yonder Godoy Tinkoff-Saxo + 7'58
49. Sacha Athanaze Team LottoNL-Jumbo s.t.
50. Gert Gambrinus Team LottoNL-Jumbo s.t.
51. Gian Paolo Inferno Etixx - Quick-Step s.t.
52. Ivica Strbac Adria Mobil s.t.
53. Diego Rosa Mercatone Uno + 9'14
54. Arminas Zvirgsdauskas Tinkoff-Saxo s.t.
55. Igoras Ivanauskas FDJ s.t.
56. Domien Van Landeghem Tinkoff-Saxo s.t.
57. Domen Novak Team LottoNL-Jumbo s.t.
58. James Isacco Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
59. Bohus Frait Astana Pro Team s.t.
60. Carlos Valdomino TEAM Wal Construct s.t.
61. Eladio Quiñoa Team Giant-Alpecin s.t.
62. Patrick ThorOne Tinkoff-Saxo + 10'25
63. Ottavio Tamajo Astana Pro Team s.t.
64. Ed Judimi Lampre-Merida + 11'23
65. Matej Mohoric Adria Mobil s.t.
66. Sandy Verbeylen Axeon Cycling Team s.t.
67. Clément Venturini Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
68. Sam Bennett Team TREFOR - Blue Water s.t.
69. Ryan Anderson Team TREFOR - Blue Water s.t.
70. Arma Guesdon Lotto Soudal s.t.
71. Pascal Klein TEAM Raiffeisen s.t.
72. Kristian Aasvold Movistar Team s.t.
73. Eliot Lietaer Adria Mobil s.t.
74. Kristoffer Skjerping Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
75. Simone Ponzi Adria Mobil s.t.
76. Gregor Mühlberger TEAM Raiffeisen s.t.
77. Eduard Prades Adria Mobil s.t.
78. Leilei Wei TEAM Wal Construct s.t.
79. Kokayi Taylor Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
80. Bruno BlackMamba Lotto Soudal s.t.
81. Vicente Platero Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
82. Quentin Pacher Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
83. Chris Hickey Ag2r La Mondiale s.t.
84. José Gonçalves Mota Engil s.t.
85. Ian Scoullar Ag2r La Mondiale s.t.
86. Marko Kump TEAM Raiffeisen s.t.
87. Stu Perez Mercatone Uno + 12'13
88. Paul Voss Orica-GreenEDGE s.t.
89. Japhet Boswell Axeon Cycling Team s.t.
90. Danny Van Poppel Team TREFOR - Blue Water s.t.
91. Damien Howson FDJ s.t.
92. Fabio Sabatini Mercatone Uno s.t.
93. Pablo Sanjulián Mercatone Uno s.t.
94. Martin Palm TEAM Wal Construct s.t.
95. José Ignacio Cacho Axeon Cycling Team s.t.
96. Kris Caramelmøu Astana Pro Team s.t.
97. Freddy Steven Team TREFOR - Blue Water + 13'54
98. Sean CPTmatros Ag2r La Mondiale s.t.
99. Jason Fallon TEAM Wal Construct s.t.
100. Bas Tietema Lotto Soudal + 14'41
101. Noé Allobroges Lampre-Merida s.t.
102. Martijn Keizer Lotto Soudal s.t.
103. Alex Ipiña Orica-GreenEDGE s.t.
104. Axel Domont Axeon Cycling Team s.t.
105. Neil Van Der Ploeg Banks Thargo s.t.
106. Ludek Zak Banks Thargo s.t.
107. Tomislav Purito Movistar Team s.t.
108. Alexey Kirillov FDJ s.t.
109. Alexey Muntean Movistar Team s.t.
110. Casper Pedersen Lampre-Merida s.t.
111. Victor Valinho Team Giant-Alpecin s.t.
112. Gareth Bryce Banks Thargo s.t.
113. Matthieu Doutey Fdjeux Fan Lampre-Merida s.t.
114. Dusan Pregelj Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
115. Sendoa Moscoso Banks Thargo s.t.
116. Sebastian Lander Banks Thargo s.t.
117. Evaristo Sese Astana Pro Team s.t.
118. Sebastian Martin Trillini Wustenrot s.t.
119. Michael Indio Etixx - Quick-Step s.t.
120. Bruce Love Banks Thargo s.t.
121. Jeff GewissBallan Etixx - Quick-Step s.t.
122. Stanley Kelmeur Etixx - Quick-Step + 15'14
123. Larry Warbasse Etixx - Quick-Step s.t.
124. Sidney Colton Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
125. Antoine Demoitié Wustenrot + 16'39
126. Vaidotas Vencevicius Mota Engil s.t.
127. Geoffrey Curran Etixx - Quick-Step s.t.
128. Rupert Baumgartner TEAM Raiffeisen s.t.
129. Daniel Montanini TEAM Wal Construct s.t.
130. Vincent Helling Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
131. Grega Bole Adria Mobil s.t.
132. Phillip Cas Ag2r La Mondiale s.t.
133. Lirio Lasi Mercatone Uno s.t.
134. Adolf Nagel Lampre-Merida s.t.
135. Alfred JFK Ag2r La Mondiale s.t.
136. Shadrack Foote Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 18'33
137. Jakub Wozniak Team TREFOR - Blue Water + 19'19
138. Ekaitz Eres Team LottoNL-Jumbo s.t.
139. Umberto Mei Etixx - Quick-Step s.t.
140. Nuno Bico Tinkoff-Saxo s.t.
141. Egidijus Juodvalkis Movistar Team s.t.
142. Lev Megamadov Team TREFOR - Blue Water s.t.
143. Fokus Volery Banks Thargo s.t.
144. Michael Hepburn TEAM Wal Construct + 20'10
145. Clemente Cervantes Team Giant-Alpecin s.t.
146. Girius Kuchys Team TREFOR - Blue Water s.t.
147. Andre Evangelista Mota Engil s.t.
148. Mario Carvalhos Mota Engil s.t.
149. Daniel Schorn Orica-GreenEDGE s.t.
150. Giedrius Sobolis Team LottoNL-Jumbo s.t.
151. Nuno José Peixe Mota Engil s.t.
152. Jaime Estebanez TEAM Raiffeisen + 21'27
153. Scott Thwaites Wustenrot s.t.
154. Ahmet Örken Wustenrot s.t.
155. Matteo Malucelli Mercatone Uno s.t.
156. Andrea Palini Lotto Soudal s.t.
157. Kamil Lavicka Wustenrot s.t.
158. Igor Boev Mercatone Uno s.t.
159. Nicolas Zegarra Mota Engil s.t.
160. Fraser Gough Wustenrot s.t.
161. Kew Fokke Lotto Soudal s.t.
162. Maximilian Schachmann Orica-GreenEDGE s.t.
163. Jérémie Buekens TEAM Wal Construct s.t.
164. Jeff Vermeulen Astana Pro Team + 23'42
165. Jesse Kerrison Ag2r La Mondiale s.t.
166. Ivan Maceda Team LottoNL-Jumbo s.t.
167. Onoda Vaiceurum Team Giant-Alpecin s.t.
168. Thor Amador Tinkoff-Saxo s.t.
169. Zakkari Dempster Movistar Team + 24'41
170. Dominic Chrisroyer Orica-GreenEDGE + 29'17
171. Augustin Nopik  Orica-GreenEDGE + 30'00
172. Danil Nemykin Adria Mobil + 31'23
173. Finn Burgardt Team TREFOR - Blue Water + 32'11
174. Arthur Ershov Lampre-Merida + 32'25
175. Wego Lomis Lampre-Merida + 33'02
176. Foppe Henrichs Axeon Cycling Team s.t.
177. Andreas Erland Astana Pro Team + 34'50
178. Rafael de Mattos Andriato Lampre-Merida s.t.
179. Nikolai Trusov Team Giant-Alpecin + 35'46
180. Rupert Guem TEAM Raiffeisen + 36'11
181. Logan Owen Axeon Cycling Team + 37'14
182. Mateja Catic Ag2r La Mondiale s.t.
183. Fabio Chinello Mercatone Uno + 39'00
184. Giacomo Mollica Mercatone Uno + 39'19
185. Jaap De Man Lotto Soudal + 44'46
Dernière édition par Tosach le 22 avr. 2017, 00:22, édité 1 fois.
#2578871
Etape 11 :

Image



Classement de l'étape 11 :

1. Almir Matthmic FDJ 4h25'32
2. James Isacco Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
3. Edvard Killarmy Tinkoff-Saxo s.t.
4. Mark Blouss Lotto Soudal s.t.
5. Danny Van Poppel Team TREFOR - Blue Water s.t.
6. Rémy Tosach Banks Thargo s.t.
7. Nicolas Zegarra Mota Engil s.t.
8. Lesucre Jacobsen Movistar Team s.t.
9. Ahmet Örken Wustenrot s.t.
10. Noé Allobroges Lampre-Merida s.t.
11. Vincent Helling Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
12. Gervais Milamber Movistar Team s.t.
13. Lolo Herrera Team LottoNL-Jumbo s.t.
14. Jul Thejul Team Giant-Alpecin s.t.
15. Rokan Akaion Orica-GreenEDGE s.t.
16. Sam Bennett Team TREFOR - Blue Water s.t.
17. Kristoffer Skjerping Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
18. Kenichi Kato Wustenrot s.t.
19. Simone Ponzi Adria Mobil s.t.
20. Fabio Falco Etixx - Quick-Step s.t.
21. Rod Ononpalui FDJ s.t.
22. Steven ElPistolero Tinkoff-Saxo s.t.
23. Andreas Klöden FDJ s.t.
24. Wilkin Valverde Movistar Team s.t.
25. Gert-Jan Passpartout Astana Pro Team s.t.
26. Albator Conterdo Lampre-Merida s.t.
27. Geoffrey Curran Etixx - Quick-Step s.t.
28. Thor Amador Tinkoff-Saxo s.t.
29. Radek Kacian Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
30. Aram Outlawz Tinkoff-Saxo s.t.
31. Bas Tietema Lotto Soudal s.t.
32. Rupert Baumgartner TEAM Raiffeisen s.t.
33. Kris Caramelmøu Astana Pro Team s.t.
34. Andrea Palini Lotto Soudal s.t.
35. Hakan Jimmy Astana Pro Team s.t.
36. Lirio Lasi Mercatone Uno s.t.
37. Gian Paolo Inferno Etixx - Quick-Step s.t.
38. Heinz Ziervogel TEAM Raiffeisen s.t.
39. Zakkari Dempster Movistar Team s.t.
40. Alejandro Guigui Team LottoNL-Jumbo s.t.
41. Lev Megamadov Team TREFOR - Blue Water s.t.
42. Rafael de Mattos Andriato Lampre-Merida s.t.
43. Arthur Ershov Lampre-Merida s.t.
44. Leilei Wei TEAM Wal Construct s.t.
45. Abasi Romanom Orica-GreenEDGE s.t.
46. Finn Burgardt Team TREFOR - Blue Water s.t.
47. Kristian Aasvold Movistar Team s.t.
48. Matteo Malucelli Mercatone Uno s.t.
49. Carl Axel Booze Ag2r La Mondiale s.t.
50. Bruno BlackMamba Lotto Soudal s.t.
51. Maciej Paterski TEAM Raiffeisen s.t.
52. Grega Bole Adria Mobil s.t.
53. Marko Kump TEAM Raiffeisen s.t.
54. Jose Mala Mota Engil s.t.
55. Michael Indio Etixx - Quick-Step s.t.
56. Fabio Sabatini Mercatone Uno s.t.
57. Mateja Catic Ag2r La Mondiale s.t.
58. Timur Couak Lotto Soudal s.t.
59. Yonder Godoy Tinkoff-Saxo s.t.
60. Sacha Athanaze Team LottoNL-Jumbo s.t.
61. Daniel Schorn Orica-GreenEDGE s.t.
62. Bohus Frait Astana Pro Team s.t.
63. Bruce Batman Team Giant-Alpecin s.t.
64. Bjørn Arve Sympatho Ag2r La Mondiale s.t.
65. Andreas Erland Astana Pro Team s.t.
66. Matej Marcella Astana Pro Team s.t.
67. Lukas Pöstlberger FDJ s.t.
68. Jesse Kerrison Ag2r La Mondiale s.t.
69. Bjørn Gunnar Nerbø Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
70. Jason Fallon TEAM Wal Construct s.t.
71. Ildefonso Loroño Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
72. Ed Judimi Lampre-Merida s.t.
73. Paul Voss Orica-GreenEDGE s.t.
74. Augustin Nopik  Orica-GreenEDGE s.t.
75. José Nuno Onofre Mota Engil s.t.
76. Chris Hickey Ag2r La Mondiale s.t.
77. Kew Fokke Lotto Soudal s.t.
78. Danil Nemykin Adria Mobil s.t.
79. Onoda Vaiceurum Team Giant-Alpecin s.t.
80. Damien Howson FDJ s.t.
81. Jeff Vermeulen Astana Pro Team s.t.
82. Cyril Gautier Axeon Cycling Team s.t.
83. Nathan Brown Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
84. Phillip Cas Ag2r La Mondiale s.t.
85. Martijn Keizer Lotto Soudal s.t.
86. Vicente Platero Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
87. Casper Pedersen Lampre-Merida s.t.
88. Ian Scoullar Ag2r La Mondiale s.t.
89. Sean CPTmatros Ag2r La Mondiale s.t.
90. Kokayi Taylor Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
91. Igor Boev Mercatone Uno s.t.
92. Jérémie Buekens TEAM Wal Construct s.t.
93. Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
94. Stanley Kelmeur Etixx - Quick-Step s.t.
95. Arma Guesdon Lotto Soudal s.t.
96. Domien Van Landeghem Tinkoff-Saxo s.t.
97. Ekaitz Eres Team LottoNL-Jumbo s.t.
98. Domen Novak Team LottoNL-Jumbo s.t.
99. Victor Valinho Team Giant-Alpecin s.t.
100. Axel Domont Axeon Cycling Team s.t.
101. Eladio Quiñoa Team Giant-Alpecin s.t.
102. Sandy Verbeylen Axeon Cycling Team s.t.
103. Alfred JFK Ag2r La Mondiale s.t.
104. Tony Coalize Cabrera Orica-GreenEDGE s.t.
105. Kristijan Durasek Adria Mobil s.t.
106. Fraser Gough Wustenrot s.t.
107. Kamil Lavicka Wustenrot s.t.
108. Girius Kuchys Team TREFOR - Blue Water s.t.
109. Clément Venturini Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
110. Matthieu Doutey Fdjeux Fan Lampre-Merida s.t.
111. Jeff GewissBallan Etixx - Quick-Step s.t.
112. Ottavio Tamajo Astana Pro Team s.t.
113. Dusan Pregelj Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
114. Diego Rosa Mercatone Uno s.t.
115. Andre Evangelista Mota Engil s.t.
116. Larry Warbasse Etixx - Quick-Step s.t.
117. Eduard Prades Adria Mobil s.t.
118. Evaristo Sese Astana Pro Team s.t.
119. Jaime Estebanez TEAM Raiffeisen s.t.
120. Scott Thwaites Wustenrot s.t.
121. Alexey Kirillov FDJ s.t.
122. José Ignacio Cacho Axeon Cycling Team s.t.
123. Igoras Ivanauskas FDJ s.t.
124. Vyacheslav Kuznetsov Axeon Cycling Team s.t.
125. Mario Carvalhos Mota Engil s.t.
126. Kivolanov Volabov Team Giant-Alpecin s.t.
127. Shadrack Foote Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
128. Anthony Badger Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
129. Pascal Klein TEAM Raiffeisen s.t.
130. Adolf Nagel Lampre-Merida s.t.
131. Alex Ipiña Orica-GreenEDGE s.t.
132. Wego Lomis Lampre-Merida s.t.
133. José Mendes Mota Engil s.t.
134. Matej Mohoric Adria Mobil s.t.
135. Ivica Strbac Adria Mobil s.t.
136. Ivan Maceda Team LottoNL-Jumbo s.t.
137. Alexey Muntean Movistar Team s.t.
138. Tomislav Purito Movistar Team s.t.
139. Clemente Cervantes Team Giant-Alpecin s.t.
140. Cayetano Jose Sarmiento Wustenrot s.t.
141. Sebastian Martin Trillini Wustenrot s.t.
142. Japhet Boswell Axeon Cycling Team s.t.
143. Erbay Rottensteiner Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
144. Giedrius Sobolis Team LottoNL-Jumbo s.t.
145. Arminas Zvirgsdauskas Tinkoff-Saxo s.t.
146. Michael Hepburn TEAM Wal Construct s.t.
147. Gregor Mühlberger TEAM Raiffeisen s.t.
148. Gert Gambrinus Team LottoNL-Jumbo s.t.
149. Umberto Mei Etixx - Quick-Step s.t.
150. Stu Perez Mercatone Uno s.t.
151. Fabio Chinello Mercatone Uno s.t.
152. Eliot Lietaer Adria Mobil s.t.
153. Carlos Valdomino TEAM Wal Construct s.t.
154. Martin Palm TEAM Wal Construct s.t.
155. Pablo Sanjulián Mercatone Uno s.t.
156. Nikolai Trusov Team Giant-Alpecin s.t.
157. Daniel Montanini TEAM Wal Construct s.t.
158. Giacomo Mollica Mercatone Uno s.t.
159. Jaap De Man Lotto Soudal s.t.
160. Fokus Volery Banks Thargo s.t.
161. Ludek Zak Banks Thargo s.t.
162. Rupert Guem TEAM Raiffeisen + 3'20
163. René Leitensdorfer TEAM Raiffeisen s.t.
164. Neil Van Der Ploeg Banks Thargo + 4'10
165. Ryan Anderson Team TREFOR - Blue Water + 4'39
166. Jakub Wozniak Team TREFOR - Blue Water s.t.
167. Patrick ThorOne Tinkoff-Saxo s.t.
168. Egidijus Juodvalkis Movistar Team s.t.
169. Nuno José Peixe Mota Engil s.t.
170. Quentin Pacher Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
171. Antoine Demoitié Wustenrot s.t.
172. Maximilian Schachmann Orica-GreenEDGE s.t.
173. José Gonçalves Mota Engil s.t.
174. Freddy Steven Team TREFOR - Blue Water s.t.
175. Vaidotas Vencevicius Mota Engil s.t.
176. Foppe Henrichs Axeon Cycling Team s.t.
177. Gareth Bryce Banks Thargo s.t.
178. Sendoa Moscoso Banks Thargo s.t.
179. Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
180. Nuno Bico Tinkoff-Saxo s.t.
181. Dominic Chrisroyer Orica-GreenEDGE s.t.
182. Sidney Colton Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
183. Sebastian Lander Banks Thargo s.t.
184. Bert-Jan Lindeman Banks Thargo s.t.
185. Bruce Love Banks Thargo s.t.
Dernière édition par Tosach le 22 avr. 2017, 23:43, édité 2 fois.
#2579500
Etape 12 :

Image



Classement de l'étape 12 :

1. Sandy Verbeylen Axeon Cycling Team 4h26'26
2. Kokayi Taylor Skydive Dubai-Al Ahli Club + 34
3. Stu Perez Mercatone Uno s.t.
4. Maciej Paterski TEAM Raiffeisen + 1'19
5. Lukas Pöstlberger FDJ + 3'06
6. Rémy Tosach Banks Thargo + 3'16
7. Gert-Jan Passpartout Astana Pro Team s.t.
8. José Gonçalves Mota Engil s.t.
9. Rod Ononpalui FDJ s.t.
10. Lolo Herrera Team LottoNL-Jumbo s.t.
11. Rokan Akaion Orica-GreenEDGE s.t.
12. Abasi Romanom Orica-GreenEDGE s.t.
13. Jul Thejul Team Giant-Alpecin s.t.
14. Mark Blouss Lotto Soudal s.t.
15. Sacha Athanaze Team LottoNL-Jumbo s.t.
16. Edvard Killarmy Tinkoff-Saxo s.t.
17. Aram Outlawz Tinkoff-Saxo s.t.
18. Noé Allobroges Lampre-Merida s.t.
19. Gervais Milamber Movistar Team s.t.
20. Matej Marcella Astana Pro Team s.t.
21. Timur Couak Lotto Soudal s.t.
22. Almir Matthmic FDJ s.t.
23. Alejandro Guigui Team LottoNL-Jumbo s.t.
24. Bert-Jan Lindeman Banks Thargo s.t.
25. Steven ElPistolero Tinkoff-Saxo s.t.
26. Kenichi Kato Wustenrot s.t.
27. Wilkin Valverde Movistar Team s.t.
28. Fabio Falco Etixx - Quick-Step s.t.
29. Albator Conterdo Lampre-Merida s.t.
30. Erbay Rottensteiner Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
31. Vicente Platero Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
32. Hakan Jimmy Astana Pro Team s.t.
33. Heinz Ziervogel TEAM Raiffeisen s.t.
34. Michael Indio Etixx - Quick-Step s.t.
35. Ildefonso Loroño Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
36. Matej Mohoric Adria Mobil s.t.
37. Jose Mala Mota Engil s.t.
38. Andreas Klöden FDJ s.t.
39. Bjørn Arve Sympatho Ag2r La Mondiale s.t.
40. Kristoffer Skjerping Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
41. Radek Kacian Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
42. Bruce Batman Team Giant-Alpecin s.t.
43. Carl Axel Booze Ag2r La Mondiale s.t.
44. Simone Ponzi Adria Mobil s.t.
45. Vyacheslav Kuznetsov Axeon Cycling Team s.t.
46. Clemente Cervantes Team Giant-Alpecin s.t.
47. Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo s.t.
48. Kristian Aasvold Movistar Team s.t.
49. Alfred JFK Ag2r La Mondiale s.t.
50. Leilei Wei TEAM Wal Construct s.t.
51. Dusan Pregelj Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
52. Axel Domont Axeon Cycling Team s.t.
53. Ed Judimi Lampre-Merida s.t.
54. Damien Howson FDJ s.t.
55. Tony Coalize Cabrera Orica-GreenEDGE s.t.
56. Danny Van Poppel Team TREFOR - Blue Water s.t.
57. Jason Fallon TEAM Wal Construct s.t.
58. Arminas Zvirgsdauskas Tinkoff-Saxo s.t.
59. René Leitensdorfer TEAM Raiffeisen s.t.
60. Lesucre Jacobsen Movistar Team s.t.
61. Yonder Godoy Tinkoff-Saxo s.t.
62. Jeff GewissBallan Etixx - Quick-Step s.t.
63. Alexey Muntean Movistar Team s.t.
64. Bas Tietema Lotto Soudal s.t.
65. Chris Hickey Ag2r La Mondiale s.t.
66. Sam Bennett Team TREFOR - Blue Water s.t.
67. Sebastian Martin Trillini Wustenrot s.t.
68. Daniel Montanini TEAM Wal Construct s.t.
69. Fabio Sabatini Mercatone Uno s.t.
70. Casper Pedersen Lampre-Merida s.t.
71. Tomislav Purito Movistar Team s.t.
72. Gert Gambrinus Team LottoNL-Jumbo s.t.
73. Cyril Gautier Axeon Cycling Team s.t.
74. Anthony Badger Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
75. Cayetano Jose Sarmiento Wustenrot s.t.
76. Sean CPTmatros Ag2r La Mondiale s.t.
77. Clément Venturini Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
78. Larry Warbasse Etixx - Quick-Step s.t.
79. Ian Scoullar Ag2r La Mondiale s.t.
80. Patrick ThorOne Tinkoff-Saxo s.t.
81. Carlos Valdomino TEAM Wal Construct s.t.
82. Kristijan Durasek Adria Mobil s.t.
83. Freddy Steven Team TREFOR - Blue Water s.t.
84. Jérémie Buekens TEAM Wal Construct + 6'39
85. Martijn Keizer Lotto Soudal s.t.
86. Girius Kuchys Team TREFOR - Blue Water s.t.
87. Gregor Mühlberger TEAM Raiffeisen s.t.
88. Mario Carvalhos Mota Engil s.t.
89. Ottavio Tamajo Astana Pro Team s.t.
90. Fokus Volery Banks Thargo s.t.
91. Nuno José Peixe Mota Engil s.t.
92. Diego Rosa Mercatone Uno s.t.
93. Phillip Cas Ag2r La Mondiale + 7'28
94. Evaristo Sese Astana Pro Team + 7'53
95. Domen Novak Team LottoNL-Jumbo s.t.
96. Adolf Nagel Lampre-Merida s.t.
97. Quentin Pacher Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
98. Gian Paolo Inferno Etixx - Quick-Step s.t.
99. Geoffrey Curran Etixx - Quick-Step s.t.
100. Alex Ipiña Orica-GreenEDGE s.t.
101. Ludek Zak Banks Thargo s.t.
102. Matthieu Doutey Fdjeux Fan Lampre-Merida s.t.
103. Igoras Ivanauskas FDJ s.t.
104. Andreas Erland Astana Pro Team s.t.
105. Arthur Ershov Lampre-Merida s.t.
106. Umberto Mei Etixx - Quick-Step s.t.
107. Marko Kump TEAM Raiffeisen s.t.
108. Alexey Kirillov FDJ s.t.
109. James Isacco Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
110. Kris Caramelmøu Astana Pro Team s.t.
111. Thor Amador Tinkoff-Saxo s.t.
112. Sebastian Lander Banks Thargo s.t.
113. Antoine Demoitié Wustenrot s.t.
114. Sendoa Moscoso Banks Thargo s.t.
115. Bruce Love Banks Thargo s.t.
116. Vincent Helling Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
117. Jeff Vermeulen Astana Pro Team s.t.
118. Domien Van Landeghem Tinkoff-Saxo s.t.
119. Rupert Guem TEAM Raiffeisen s.t.
120. Kamil Lavicka Wustenrot s.t.
121. Bohus Frait Astana Pro Team s.t.
122. Jesse Kerrison Ag2r La Mondiale s.t.
123. Zakkari Dempster Movistar Team s.t.
124. Mateja Catic Ag2r La Mondiale + 9'26
125. Paul Voss Orica-GreenEDGE s.t.
126. Lirio Lasi Mercatone Uno s.t.
127. Grega Bole Adria Mobil s.t.
128. Onoda Vaiceurum Team Giant-Alpecin s.t.
129. Rafael de Mattos Andriato Lampre-Merida s.t.
130. Wego Lomis Lampre-Merida s.t.
131. Nuno Bico Tinkoff-Saxo s.t.
132. Kivolanov Volabov Team Giant-Alpecin s.t.
133. Gareth Bryce Banks Thargo s.t.
134. José Mendes Mota Engil s.t.
135. Egidijus Juodvalkis Movistar Team s.t.
136. Finn Burgardt Team TREFOR - Blue Water + 10'32
137. Andre Evangelista Mota Engil s.t.
138. Nicolas Zegarra Mota Engil s.t.
139. Stanley Kelmeur Etixx - Quick-Step s.t.
140. Ekaitz Eres Team LottoNL-Jumbo s.t.
141. Bjørn Gunnar Nerbø Skydive Dubai-Al Ahli Club s.t.
142. Pablo Sanjulián Mercatone Uno s.t.
143. Scott Thwaites Wustenrot s.t.
144. Japhet Boswell Axeon Cycling Team s.t.
145. Ryan Anderson Team TREFOR - Blue Water s.t.
146. Rupert Baumgartner TEAM Raiffeisen s.t.
147. Nathan Brown Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
148. Logan Owen Axeon Cycling Team s.t.
149. Vaidotas Vencevicius Mota Engil s.t.
150. Neil Van Der Ploeg Banks Thargo s.t.
151. Ahmet Örken Wustenrot s.t.
152. Ivan Maceda Team LottoNL-Jumbo s.t.
153. Dominic Chrisroyer Orica-GreenEDGE s.t.
154. Andrea Palini Lotto Soudal + 12'22
155. Jakub Wozniak Team TREFOR - Blue Water + 13'03
156. Giedrius Sobolis Team LottoNL-Jumbo s.t.
157. Arma Guesdon Lotto Soudal + 13'23
158. Victor Valinho Team Giant-Alpecin + 13'59
159. Igor Boev Mercatone Uno s.t.
160. Maximilian Schachmann Orica-GreenEDGE s.t.
161. Lev Megamadov Team TREFOR - Blue Water s.t.
162. José Nuno Onofre Mota Engil s.t.
163. Eliot Lietaer Adria Mobil + 14'23
164. Martin Palm TEAM Wal Construct s.t.
165. Pascal Klein TEAM Raiffeisen s.t.
166. Sidney Colton Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
167. Eduard Prades Adria Mobil + 15'46
168. Ivica Strbac Adria Mobil s.t.
169. Eladio Quiñoa Team Giant-Alpecin + 16'08
170. Augustin Nopik  Orica-GreenEDGE + 16'34
171. Fabio Chinello Mercatone Uno s.t.
172. Foppe Henrichs Axeon Cycling Team + 17'44
173. Kew Fokke Lotto Soudal + 18'01
174. Fraser Gough Wustenrot s.t.
175. Nikolai Trusov Team Giant-Alpecin + 18'34
176. Jaime Estebanez TEAM Raiffeisen + 19'22
177. Shadrack Foote Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
178. Michael Hepburn TEAM Wal Construct s.t.
179. Daniel Schorn Orica-GreenEDGE s.t.
180. Matteo Malucelli Mercatone Uno + 20'21
181. Jaap De Man Lotto Soudal + 25'00
182. Danil Nemykin Adria Mobil + 25'12
183. Giacomo Mollica Mercatone Uno + 25'21
#2579690
Le général après la 12ème étape :

1. Rémy Tosach Banks Thargo 51h58'07
2. Gert-Jan Passpartout Astana Pro Team + 49
3. Rokan Akaion Orica-GreenEDGE + 1'03
4. Kenichi Kato Wustenrot + 2'59
5. Lolo Herrera Team LottoNL-Jumbo + 4'09
6. Steven ElPistolero Tinkoff-Saxo + 7'14
7. Heinz Ziervogel TEAM Raiffeisen + 7'36
8. Timur Couak Lotto Soudal + 8'08
9. Albator Conterdo Lampre-Merida + 8'22
10. Wilkin Valverde Movistar Team + 9'31
11. Fabio Falco Etixx - Quick-Step + 11'37
12. Radek Kacian Skydive Dubai-Al Ahli Club + 12'16
13. Jul Thejul Team Giant-Alpecin + 12'48
14. Gervais Milamber Movistar Team + 14'30
15. Hakan Jimmy Astana Pro Team + 15'21
16. Alejandro Guigui Team LottoNL-Jumbo + 18'17
17. Carl Axel Booze Ag2r La Mondiale + 18'35
18. Aram Outlawz Tinkoff-Saxo + 18'37
19. Edvard Killarmy Tinkoff-Saxo + 18'50
20. Rod Ononpalui FDJ + 21'29
21. Jose Mala Mota Engil + 23'37
22. Andreas Klöden FDJ + 23'58
23. Bruce Batman Team Giant-Alpecin + 28'47
24. Matej Marcella Astana Pro Team + 29'03
25. Almir Matthmic FDJ + 29'41
26. Bjørn Arve Sympatho Ag2r La Mondiale + 30'02
27. Tony Coalize Cabrera Orica-GreenEDGE + 33'22
28. Erbay Rottensteiner Skydive Dubai-Al Ahli Club + 35'04
29. Hugh Carthy Team LottoNL-Jumbo + 37'03
30. Abasi Romanom Orica-GreenEDGE + 37'58
31. Stanley Kelmeur Etixx - Quick-Step + 38'04
32. Mark Blouss Lotto Soudal + 38'43
33. Gert Gambrinus Team LottoNL-Jumbo + 39'31
34. Michael Indio Etixx - Quick-Step + 39'40
35. Bjørn Gunnar Nerbø Skydive Dubai-Al Ahli Club + 40'49
36. Bert-Jan Lindeman Banks Thargo + 42'03
37. Sean CPTmatros Ag2r La Mondiale + 45'31
38. Maciej Paterski TEAM Raiffeisen + 46'21
39. Lesucre Jacobsen Movistar Team + 48'13
40. Cyril Gautier Axeon Cycling Team + 48'28
41. Gian Paolo Inferno Etixx - Quick-Step + 49'19
42. Sebastian Martin Trillini Wustenrot + 50'22
43. Sacha Athanaze Team LottoNL-Jumbo + 51'49
44. Anthony Badger Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 52'09
45. Damien Howson FDJ + 52'44
46. Sam Bennett Team TREFOR - Blue Water + 54'26
47. José Mendes Mota Engil + 54'30
48. Matthieu Doutey Fdjeux Fan Lampre-Merida + 55'15
49. Noé Allobroges Lampre-Merida + 55'16
50. Ildefonso Loroño Skydive Dubai-Al Ahli Club + 55'19
51. Chris Hickey Ag2r La Mondiale + 55'30
52. Sandy Verbeylen Axeon Cycling Team + 57'13
53. Kokayi Taylor Skydive Dubai-Al Ahli Club + 57'23
54. Kivolanov Volabov Team Giant-Alpecin + 59'32
55. Diego Rosa Mercatone Uno + 1h00'27
56. Kristoffer Skjerping Skydive Dubai-Al Ahli Club + 1h01'05
57. Alexey Muntean Movistar Team + 1h01'43
58. Nathan Brown Optum p/b Kelly Benefit Strategies s.t.
59. Matej Mohoric Adria Mobil + 1h02'08
60. Vicente Platero Skydive Dubai-Al Ahli Club + 1h02'44
61. Ed Judimi Lampre-Merida + 1h03'07
62. James Isacco Skydive Dubai-Al Ahli Club + 1h03'12
63. Lukas Pöstlberger FDJ + 1h04'28
64. Domen Novak Team LottoNL-Jumbo + 1h04'35
65. Patrick ThorOne Tinkoff-Saxo + 1h04'57
66. Yonder Godoy Tinkoff-Saxo + 1h04'59
67. José Nuno Onofre Mota Engil + 1h05'22
68. Domien Van Landeghem Tinkoff-Saxo + 1h05'32
69. Cayetano Jose Sarmiento Wustenrot + 1h05'59
70. Bohus Frait Astana Pro Team + 1h06'57
71. Danny Van Poppel Team TREFOR - Blue Water + 1h07'27
72. Alfred JFK Ag2r La Mondiale + 1h08'20
73. Leilei Wei TEAM Wal Construct + 1h08'34
74. Simone Ponzi Adria Mobil + 1h08'44
75. Tomislav Purito Movistar Team + 1h08'53
76. Ian Scoullar Ag2r La Mondiale + 1h09'40
77. Kristijan Durasek Adria Mobil + 1h09'52
78. Ottavio Tamajo Astana Pro Team s.t.
79. Vyacheslav Kuznetsov Axeon Cycling Team + 1h11'23
80. Gregor Mühlberger TEAM Raiffeisen + 1h12'13
81. Eladio Quiñoa Team Giant-Alpecin + 1h13'22
82. René Leitensdorfer TEAM Raiffeisen + 1h13'25
83. Martijn Keizer Lotto Soudal + 1h13'47
84. Arminas Zvirgsdauskas Tinkoff-Saxo + 1h14'08
85. Igoras Ivanauskas FDJ + 1h14'33
86. Axel Domont Axeon Cycling Team + 1h14'44
87. Stu Perez Mercatone Uno + 1h14'56
88. Egidijus Juodvalkis Movistar Team + 1h15'11
89. Pascal Klein TEAM Raiffeisen + 1h15'43
90. Casper Pedersen Lampre-Merida + 1h15'47
91. Kristian Aasvold Movistar Team + 1h16'27
92. Dusan Pregelj Skydive Dubai-Al Ahli Club + 1h17'37
93. Nuno José Peixe Mota Engil + 1h17'45
94. Jeff GewissBallan Etixx - Quick-Step + 1h18'41
95. Paul Voss Orica-GreenEDGE + 1h19'02
96. Kris Caramelmøu Astana Pro Team + 1h19'15
97. Jason Fallon TEAM Wal Construct + 1h19'32
98. Clément Venturini Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h19'40
99. Larry Warbasse Etixx - Quick-Step + 1h19'59
100. Alex Ipiña Orica-GreenEDGE + 1h20'09
101. Alexey Kirillov FDJ + 1h20'12
102. Vaidotas Vencevicius Mota Engil + 1h20'17
103. Ludek Zak Banks Thargo + 1h20'43
104. Eliot Lietaer Adria Mobil + 1h21'08
105. Sebastian Lander Banks Thargo + 1h21'25
106. Carlos Valdomino TEAM Wal Construct + 1h22'24
107. Pablo Sanjulián Mercatone Uno + 1h24'08
108. Bas Tietema Lotto Soudal + 1h25'47
109. Quentin Pacher Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h25'54
110. Daniel Montanini TEAM Wal Construct + 1h26'55
111. Bruce Love Banks Thargo + 1h27'06
112. Antoine Demoitié Wustenrot + 1h28'04
113. Clemente Cervantes Team Giant-Alpecin + 1h28'53
114. Ivica Strbac Adria Mobil + 1h30'19
115. Arma Guesdon Lotto Soudal + 1h30'25
116. Japhet Boswell Axeon Cycling Team + 1h31'41
117. Mario Carvalhos Mota Engil + 1h31'43
118. Marko Kump TEAM Raiffeisen + 1h32'00
119. Phillip Cas Ag2r La Mondiale + 1h32'29
120. Umberto Mei Etixx - Quick-Step + 1h32'43
121. Kamil Lavicka Wustenrot + 1h35'17
122. Vincent Helling Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h35'24
123. Scott Thwaites Wustenrot + 1h36'57
124. Eduard Prades Adria Mobil + 1h37'39
125. Fabio Sabatini Mercatone Uno + 1h37'44
126. Jérémie Buekens TEAM Wal Construct s.t.
127. José Gonçalves Mota Engil + 1h38'19
128. Geoffrey Curran Etixx - Quick-Step + 1h39'01
129. Giedrius Sobolis Team LottoNL-Jumbo + 1h39'07
130. Sendoa Moscoso Banks Thargo + 1h39'10
131. Nicolas Zegarra Mota Engil + 1h40'05
132. Girius Kuchys Team TREFOR - Blue Water s.t.
133. Evaristo Sese Astana Pro Team + 1h40'11
134. Ryan Anderson Team TREFOR - Blue Water + 1h40'30
135. Lirio Lasi Mercatone Uno + 1h41'27
136. Ekaitz Eres Team LottoNL-Jumbo + 1h44'07
137. Gareth Bryce Banks Thargo + 1h44'14
138. Daniel Schorn Orica-GreenEDGE + 1h45'10
139. Martin Palm TEAM Wal Construct + 1h45'39
140. Augustin Nopik  Orica-GreenEDGE + 1h46'37
141. Sidney Colton Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 1h46'47
142. Grega Bole Adria Mobil + 1h47'24
143. Adolf Nagel Lampre-Merida + 1h48'18
144. Rupert Baumgartner TEAM Raiffeisen + 1h48'31
145. Freddy Steven Team TREFOR - Blue Water + 1h48'48
146. Jesse Kerrison Ag2r La Mondiale + 1h49'03
147. Arthur Ershov Lampre-Merida + 1h49'05
148. Fraser Gough Wustenrot + 1h50'41
149. Wego Lomis Lampre-Merida s.t.
150. Andre Evangelista Mota Engil + 1h51'20
151. Nuno Bico Tinkoff-Saxo + 1h52'22
152. Ahmet Örken Wustenrot + 1h52'27
153. Neil Van Der Ploeg Banks Thargo + 1h54'43
154. Fokus Volery Banks Thargo + 1h55'47
155. Andrea Palini Lotto Soudal + 1h55'49
156. Maximilian Schachmann Orica-GreenEDGE s.t.
157. Zakkari Dempster Movistar Team + 1h55'53
158. Victor Valinho Team Giant-Alpecin + 1h56'24
159. Jeff Vermeulen Astana Pro Team + 1h57'09
160. Michael Hepburn TEAM Wal Construct + 1h57'19
161. Jakub Wozniak Team TREFOR - Blue Water + 1h58'41
162. Mateja Catic Ag2r La Mondiale + 1h59'59
163. Thor Amador Tinkoff-Saxo + 2h00'08
164. Rafael de Mattos Andriato Lampre-Merida + 2h00'10
165. Lev Megamadov Team TREFOR - Blue Water + 2h00'54
166. Ivan Maceda Team LottoNL-Jumbo + 2h01'25
167. Kew Fokke Lotto Soudal + 2h01'46
168. Jaime Estebanez TEAM Raiffeisen + 2h04'17
169. Finn Burgardt Team TREFOR - Blue Water + 2h05'40
170. Rupert Guem TEAM Raiffeisen + 2h07'32
171. Matteo Malucelli Mercatone Uno + 2h11'42
172. Andreas Erland Astana Pro Team + 2h13'16
173. Igor Boev Mercatone Uno + 2h13'56
174. Onoda Vaiceurum Team Giant-Alpecin + 2h26'36
175. Giacomo Mollica Mercatone Uno + 2h29'16
176. Shadrack Foote Optum p/b Kelly Benefit Strategies + 2h33'23
177. Dominic Chrisroyer Orica-GreenEDGE + 2h36'37
178. Nikolai Trusov Team Giant-Alpecin + 2h39'42
179. Jaap De Man Lotto Soudal + 2h42'05
180. Logan Owen Axeon Cycling Team + 2h44'33
181. Danil Nemykin Adria Mobil + 2h50'26
182. Foppe Henrichs Axeon Cycling Team + 2h55'56
183. Fabio Chinello Mercatone Uno + 3h01'50
  • 1
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 16

Nouvelle victoire d'Arifin qui devance Muller sur […]

A noter l'interview de Stapelton sur cyclingnews q[…]

ce que j'ai trouvé compliqué c'est[…]

Désolé pour le retard :confused: j[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site