Par PAGLIAORBA - 22 déc. 2023, 01:11
- 22 déc. 2023, 01:11
#3639617
8ème édition de ce jeu
le réglement
Il s'agit de jouer avant le lundi 15 janvier 22h00 en m'envoyant votre liste par mp sans modifier l'ordre des épreuves
Il faut au début de saison mettre 52 coureurs différents (pas de remplaçants) sur chacune des 52 épreuves (dont 6 étapes de grand tour) ci dessous parmi tous les coureurs professionnels
jeu par points, celui qui aura le moins de points à la fin de saison aura gagné
mais pour limiter l'impact d'une non participation les points seront marqués selon le bareme suivant,
de 1 à 30 : les points de la place
de 31 à 40: 31pts
de 41 à 50: 32pts
de 51 à 60: 33pts
de 61 à 70: 34pts
de 71 à 80: 35pts
de 81 à 90: 36pts
de 91 à 100: 37pts
au delà de 100 : 38 pts
abandon: 40 pts
non partant: 50 pts
si le coureur joué gagne l'épreuve il a un bonus de (-10)
le calendrier:
1 Santos Tour Down Under
2 Cadel Evans Great Ocean Road Race
3 Classic Var
4 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol
5 Volta ao Algarve em Bicicleta
6 Omloop Nieuwsblad
7 UAE Tour
8 Strade Bianche
9 Paris-Nice
10 Tirreno-Adriatico
11 Milano-Sanremo
12 Classic Brugge-De Panne
13 E3 Saxo Classic
14 Volta Ciclista a Catalunya
15 Gent-Wevelgem in Flanders Fields
16 Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre
17 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
18 Scheldeprijs
19 Itzulia Basque Country
20 Paris-Roubaix
21 De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne
22 Amstel Gold Race
23 La Flèche Wallonne
24 Tour of the Alps
25 Liège-Bastogne-Liège
26 Tour de Romandie
27 Eschborn-Frankfurt
28 Riccione - Cento
29 Alpago - Bassano del Grappa
30 Giro d'Italia
31 Critérium du Dauphiné
32 Tour de Suisse
33 MÂCON>DIJON
34 PAU>SAINT-LARY-SOULAN PLA D'ADET
35 Tour de France
36 Jeux Olympiques / Olympic Games-R.R.
37 Donostia San Sebastian Klasikoa
38 Tour de Pologne
39 FUENTE DEL MAESTRE>SEVILLA
40 Bretagne Classic - Ouest-France
41 INIFIESTO>VALGRANDE-PAJARES. CUITU NEGRU
42 Renewi Tour
43 La Vuelta Ciclista a España
44 BEMER Cyclassics
45 Grand Prix Cycliste de Québec
46 Grand Prix Cycliste de Montréal
47 European Championships) R.R.
48 World Championships ME - R.R.
49 Giro dell'Emilia
50 Paris - Tours Elite
51 Il Lombardia
52 Gree-Tour of Guangxi
les choix par épreuve
le réglement
Il s'agit de jouer avant le lundi 15 janvier 22h00 en m'envoyant votre liste par mp sans modifier l'ordre des épreuves
Il faut au début de saison mettre 52 coureurs différents (pas de remplaçants) sur chacune des 52 épreuves (dont 6 étapes de grand tour) ci dessous parmi tous les coureurs professionnels
jeu par points, celui qui aura le moins de points à la fin de saison aura gagné
mais pour limiter l'impact d'une non participation les points seront marqués selon le bareme suivant,
de 1 à 30 : les points de la place
de 31 à 40: 31pts
de 41 à 50: 32pts
de 51 à 60: 33pts
de 61 à 70: 34pts
de 71 à 80: 35pts
de 81 à 90: 36pts
de 91 à 100: 37pts
au delà de 100 : 38 pts
abandon: 40 pts
non partant: 50 pts
si le coureur joué gagne l'épreuve il a un bonus de (-10)
le calendrier:
1 Santos Tour Down Under
2 Cadel Evans Great Ocean Road Race
3 Classic Var
4 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol
5 Volta ao Algarve em Bicicleta
6 Omloop Nieuwsblad
7 UAE Tour
8 Strade Bianche
9 Paris-Nice
10 Tirreno-Adriatico
11 Milano-Sanremo
12 Classic Brugge-De Panne
13 E3 Saxo Classic
14 Volta Ciclista a Catalunya
15 Gent-Wevelgem in Flanders Fields
16 Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre
17 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres
18 Scheldeprijs
19 Itzulia Basque Country
20 Paris-Roubaix
21 De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne
22 Amstel Gold Race
23 La Flèche Wallonne
24 Tour of the Alps
25 Liège-Bastogne-Liège
26 Tour de Romandie
27 Eschborn-Frankfurt
28 Riccione - Cento
29 Alpago - Bassano del Grappa
30 Giro d'Italia
31 Critérium du Dauphiné
32 Tour de Suisse
33 MÂCON>DIJON
34 PAU>SAINT-LARY-SOULAN PLA D'ADET
35 Tour de France
36 Jeux Olympiques / Olympic Games-R.R.
37 Donostia San Sebastian Klasikoa
38 Tour de Pologne
39 FUENTE DEL MAESTRE>SEVILLA
40 Bretagne Classic - Ouest-France
41 INIFIESTO>VALGRANDE-PAJARES. CUITU NEGRU
42 Renewi Tour
43 La Vuelta Ciclista a España
44 BEMER Cyclassics
45 Grand Prix Cycliste de Québec
46 Grand Prix Cycliste de Montréal
47 European Championships) R.R.
48 World Championships ME - R.R.
49 Giro dell'Emilia
50 Paris - Tours Elite
51 Il Lombardia
52 Gree-Tour of Guangxi
les choix par épreuve