Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#2843746
merci à tous ceux (inscrits ou non) qui désirent participer au jeu cette année à prendre part à cette épreuve de sélection

elle servira à la fois:
- à déterminer les places dans les draft en fonction d'une grille qui sera publiée avant les étapes concernées
- à établir la liste des 22 titulaires pour l'arnold jeannesson trophy

vous devez donc m'envoyer par mp avant vendredi 15 juin 12h00 (heure limite qui ne sera pas dépassée) une liste de 10 coureurs
vous devez en mettre 5 différents pour chacune des étapes du tour de suisse suivantes:

vendredi 15-juin Eschembach - Arosa

et le clm dimanche 17-juin Bellinzona - Bellinzona


(il faut envoyer les 10 avant la 1ere étape concernée)

les 5 coureurs de chaque étape marqueront

en fonction du classement de l'étape les coureurs classés
de 1 à 30 marquent leur place
de 31 à 40 marquent 31
de 41 à 50 marquent 32
de 51 à 60 marquent 33
de 61 à 70 marquent 34
de 71 à 80 marquent 35
de 81 à 90 marquent 36
de 91 à 100 marquent 37
de 101 à la fin marquent 38
les coureurs ayant abandonné marquent 40

si un joueur qui n'a pas participé à la 1ere étape s'inscrit sur la 2ème il partira avec un score de 250

bonne chance à tous, celui qui aura le moins de points à la fin sera 1er

pour valider votre inscription au jeu il faut obligatoirement participer à cette épreuve


la draft et le jeu se feront sur le prono super forum
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#2843747
les titulaires seront déterminés à la fois par le classement historique sur les 3 derniers ajt et le résultat de l'épreuve de sélection

1 historique
2 historique
3 sélection
4 historique
5 sélection
6 historique
7 sélection ..... etc

l'odre dans les drafts lui dépendra uniquement de l'épreuve de sélection
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#2844640
étape 7

scarpiccia PORTE Richie
FRANK Mathias
MOLLEMA Bauke
KRUIJSWIJK Steven
QUINTANA Nairo
pagliaorba MAS Enric
FUGLSANG Jakob
OOMEN Sam
PORTE Richie
LANDA Mikel
alexceli PORTE Ritchie
NAIRO Quintana
KELDERMAN Wilco
MOLLEMA Bauke
KRUISWIJK Steven
marcella Mikel Landa
Richie Porte
Bauke Mollema
Nairo Quintana
Bjorn Lambrecht
judimi




nopik Porte
Landa
Mas
Frank
Kruijswijk
aldafi Ion Izagirre
Kelderman
Kung
Bodnar
Lampaert
ray E.MAS
OOMEN
N.QUINTANA
HAIG
LANDA
lusa LANDA
QUINTANA
MAS
OOMEN
FRANK
pasquin Oomen
Quintana
Frank
Kelderman
Haig
catmapei 1 FUGLSANG
2 QUINTANA
3 MAS
4 LANDA
5 MOLLEMA
cocoye 1 LANDA
2 MAS
3 QUINTANA
4 FUGLSANG
5 OOMEN
matthmic FUGSLANG Jakob
LANDA Mikel
QUINTANA Nairo
KRUIJSWUJK Steven
MOLLEMA Bauke
cptmatros FUGLSANG Jakub
FRANK Mathias
LANDA Mikel
QUINTANA Nairo
KRUIJSWIJK Steven
marollais PORTE Richie
LANDA Mikel
QUINTANA Nairo
MOLLEMA Bauke
KRUIJSWIJK Steven
proba QUINTANA
Ion IZAGIRRE
FRANK
E.MAS
OOMEN
josedin Porte
Landa
Nairo
Mas
Fuglsang
nat77 - 1. PORTE Richie
- 2. LANDA Mikel
- 3. MOLLEMA Bauke
- 4. QUINTANA Nairo
- 5. OOMEN Sam
valverde1978 quintana
landa
mollema
kruisjwik
fuglsang
indio KELDERMAN
QUINTANA
LANDA
MAS
KRUIJSWIJK
chaletreynard FUGLSANG
KRUIJSWIJK
LANDA
QUINTANA
HAIG
steven8 Quintana N
Fuglsang
Porte
Spilak
Kruiswijk

étape 9

scarpiccia IZAGIRRE Ion
SPILAK Simon
KÜNG Stefan
VAN GARDEREN Tejay
OLIVEIRA Nelson
pagliaorba IZAGIRRE Ion
KÜNG Stefan
SPILAK Simon
KELDERMAN Wilco
DILLIER Silvan
alexceli VANGARDEREN Tejay
PHINNEY Taylor
IZAGUIRRE Ion
OOMEN Sam
BODNAR Maciej
marcella Simon Spilak
Tejay van Garderen
Stefan Küng
Ion Izagirre
Wilo Kelderman
judimi




nopik Ion Izagirre
Kelderman
Kung
Bodnar
Lampaert
aldafi Bodnar Maciej
Phinney Taylor
Küng Stefan
Van Garderen Tejay
Izagirre Ion
ray M.BODNAR
PORTE
KELDERMAN
SPILAK
FUGLSANG
lusa PORTE
KELDERMAN
IZAGIRRE Ion
KUNG
SPILAK
pasquin Bodnar
I. Izagirre
Kung
Porte
Hepburn
catmapei 1 KUNG
2 PORTE
3 KELDERMAN
4 IZAGIRRE ION
5 SPILAK
cocoye 1 PORTE
2 KUNG
3 KELDERMAN
4 IZAGIRRE ION
5 SPILAK
matthmic PORTE Richie
KUNG Stephen
IZAGUIRRE Ion
VAN GARDEREN Tejay
KELDERMAN Wilco
cptmatros PORTE Richie
VAN GARDEREN Tejay
KELDERMAN Wilco
IZAGIRRE Ion
SPILAK Simon
marollais KUNG Stefan
BODNAR Maciej
KELDERMAN Wilco
IZAGIRRE Ion
VAN GARDEREN Tejay
proba PORTE
MOLLEMA
Gorka IZAGIRRE
KELDERMAN
SPILAK
josedin Kung
Kelderman
Bodnar
Ion Izaguirre
T.V.G.
nat77 - IZAGIRRE Ion
- FUGLSANG Jakob
- KELDERMAN Wilco
- KRUIJSWIJK Steven
- SPILAK Simon
valverde1978 i izagirre
bodnar
kung
porte
van garderen
indio PORTE
SPILAK
IZAGUIRRE
KUNG
FUGLSANG
chaletreynard PORTE
KELDERMAN
KUNG
ARNDT
BODNAR
steven8 Kung
Kelderman
Lampaert
Izagirre I
Bodnar
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#2845063
résultat 1ere étape

1 josedin 21
2 steven8 25
3 cocoye 28
4 indio 29
5 pagliaorba 30
6 alexceli 31
7 catmapei 32
8 matthmic 34
9 valverde1978 34
10 marollais 35
11 nat77 37
12 cptmatros 39
13 aldafi 43
14 chaletreynard 43
15 scarpiccia 45
16 marcella 45
17 nopik 45
18 lusa 45
19 ray 49
20 pasquin 58
21 proba 60
22 judimi 250
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#2845966
2ème étape

1 valverde1978 53
2 chaletreynard 55
3 scarpiccia 58
4 ray 66
5 marollais 66
6 josedin 66
7 indio 67
8 aldafi 70
9 matthmic 76
10 nopik 82
11 steven8 82
12 marcella 84
13 lusa 86
14 catmapei 86
15 cocoye 86
16 pasquin 88
17 cptmatros 88
18 alexceli 100
19 nat77 101
20 pagliaorba 113
21 proba 117
22 judimi 250
23 oann 250
24 caramelmou 250
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#2845967
classement global

1 josedin 87
2 valverde1978 87
3 indio 96
4 chaletreynard 98
5 marollais 101
6 scarpiccia 103
7 steven8 107
8 matthmic 110
9 aldafi 113
10 cocoye 114
11 ray 115
12 catmapei 118
13 nopik 127
14 cptmatros 127
15 marcella 129
16 alexceli 131
17 lusa 131
18 nat77 138
19 pagliaorba 143
20 pasquin 146
21 proba 177
22 judimi 500
23 oann 500
24 caramelmou 500
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#2847709
ce qui donne

titulaires

1 cocoye
2 proba
3 josedin
4 pagliaorba
5 valverde1978
6 caramelmou
7 indio
8 catmapei
9 chaletreynard
10 lusa
11 marollais
12 aldafi
13 scarpiccia
14 matthmic
15 steven8
16 pasquin
17 ray
18 oann
19 nopik
20 alexceli
21 cptmatros
22 marcella

suppléants

nat77
judimi
ralphspiegel
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#2850133
les horaires pour les drafts

ligue 1 Alberto Contador
1 a josedin jeudi 5-juil. 14h00
2 b valverde1978 jeudi 5-juil. 15h00
3 c indio jeudi 5-juil. 16h00
4 d chaletreynard jeudi 5-juil. 17h00
5 e marollais jeudi 5-juil. 18h00
6 f scarpiccia jeudi 5-juil. 19h00
7 g steven8 jeudi 5-juil. 20h00
8 h matthmic jeudi 5-juil. 21h00
9 k aldafi jeudi 5-juil. 22h00
10 m cocoye jeudi 5-juil. 23h00
11 n ray jeudi 5-juil. 24h00
12 p catmapei vendredi 6-juil. 09h00
13 q nopik vendredi 6-juil. 10h00
14 r cptmatros vendredi 6-juil. 11h00
15 s marcella vendredi 6-juil. 12h00
16 t alexceli vendredi 6-juil. 13h00
17 u lusa vendredi 6-juil. 14h00
18 v pagliaorba vendredi 6-juil. 15h00
19 w pasquin vendredi 6-juil. 16h00
20 x proba vendredi 6-juil. 17h00
21 y oann vendredi 6-juil. 18h00
22 z caramelmou vendredi 6-juil. 19h00

supp1 nat77 vendredi 6-juil. 15h00
supp2 judimi vendredi 6-juil. 18h00
supp3 ralphspiegel vendredi 6-juil. 19h00

ligue 2 Sean Kelly
1 t alexceli jeudi 5-juil. 14h00
2 s marcella jeudi 5-juil. 15h00
3 u lusa jeudi 5-juil. 16h00
4 q nopik jeudi 5-juil. 17h00
5 p catmapei jeudi 5-juil. 18h00
6 r cptmatros jeudi 5-juil. 19h00
7 z caramelmou jeudi 5-juil. 20h00
8 y oann jeudi 5-juil. 21h00
9 w pasquin jeudi 5-juil. 22h00
10 v pagliaorba jeudi 5-juil. 23h00
11 x proba jeudi 5-juil. 24h00
12 e marollais vendredi 6-juil. 09h00
13 d chaletreynard vendredi 6-juil. 10h00
14 f scarpiccia vendredi 6-juil. 11h00
15 b valverde1978 vendredi 6-juil. 12h00
16 a josedin vendredi 6-juil. 13h00
17 c indio vendredi 6-juil. 14h00
18 n ray vendredi 6-juil. 15h00
19 m cocoye vendredi 6-juil. 16h00
20 h matthmic vendredi 6-juil. 17h00
21 g steven8 vendredi 6-juil. 18h00
22 k aldafi vendredi 6-juil. 19h00

supp1 nat77 jeudi 5-juil. 17h00
supp2 ralphspiegel jeudi 5-juil. 21h00
supp3 judimi jeudi 5-juil. 22h00

ligue 3 Marco Pantani
1 x proba jeudi 5-juil. 14h00
2 v pagliaorba jeudi 5-juil. 15h00
3 w pasquin jeudi 5-juil. 16h00
4 u lusa jeudi 5-juil. 17h00
5 t alexceli jeudi 5-juil. 18h00
6 s marcella jeudi 5-juil. 19h00
7 r cptmatros jeudi 5-juil. 20h00
8 q nopik jeudi 5-juil. 21h00
9 p catmapei jeudi 5-juil. 22h00
10 y oann jeudi 5-juil. 23h00
11 z caramelmou jeudi 5-juil. 24h00
12 k aldafi vendredi 6-juil. 09h00
13 h matthmic vendredi 6-juil. 10h00
14 g steven8 vendredi 6-juil. 11h00
15 f scarpiccia vendredi 6-juil. 12h00
16 e marollais vendredi 6-juil. 13h00
17 d chaletreynard vendredi 6-juil. 14h00
18 c indio vendredi 6-juil. 15h00
19 b valverde1978 vendredi 6-juil. 16h00
20 a josedin vendredi 6-juil. 17h00
21 m cocoye vendredi 6-juil. 18h00
22 n ray vendredi 6-juil. 19h00

supp1 nat77 jeudi 5-juil. 18h00
supp2 ralphspiegel jeudi 5-juil. 24h00
supp3 judimi vendredi 6-juil. 09h00

ligue 4 Fabian Cancellara
1 k aldafi jeudi 5-juil. 14h00
2 g steven8 jeudi 5-juil. 15h00
3 h matthmic jeudi 5-juil. 16h00
4 n ray jeudi 5-juil. 17h00
5 m cocoye jeudi 5-juil. 18h00
6 c indio jeudi 5-juil. 19h00
7 a josedin jeudi 5-juil. 20h00
8 b valverde1978 jeudi 5-juil. 21h00
9 f scarpiccia jeudi 5-juil. 22h00
10 d chaletreynard jeudi 5-juil. 23h00
11 e marollais jeudi 5-juil. 24h00
12 x proba vendredi 6-juil. 09h00
13 w pasquin vendredi 6-juil. 10h00
14 v pagliaorba vendredi 6-juil. 11h00
15 z caramelmou vendredi 6-juil. 12h00
16 y oann vendredi 6-juil. 13h00
17 r cptmatros vendredi 6-juil. 14h00
18 p catmapei vendredi 6-juil. 15h00
19 q nopik vendredi 6-juil. 16h00
20 u lusa vendredi 6-juil. 17h00
21 s marcella vendredi 6-juil. 18h00
21 t alexceli vendredi 6-juil. 19h00

supp1 ralphspiegel vendredi 6-juil. 13h00
supp2 judimi vendredi 6-juil. 14h00
supp3 nat77 vendredi 6-juil. 18h00

ligue 5 Tom Boonen
1 e marollais jeudi 5-juil. 14h00
2 f scarpiccia jeudi 5-juil. 15h00
3 d chaletreynard jeudi 5-juil. 16h00
4 h matthmic jeudi 5-juil. 17h00
5 k aldafi jeudi 5-juil. 18h00
6 g steven8 jeudi 5-juil. 19h00
7 n ray jeudi 5-juil. 20h00
8 m cocoye jeudi 5-juil. 21h00
9 b valverde1978 jeudi 5-juil. 22h00
10 c indio jeudi 5-juil. 23h00
11 a josedin jeudi 5-juil. 24h00
12 t alexceli vendredi 6-juil. 09h00
13 u lusa vendredi 6-juil. 10h00
14 s marcella vendredi 6-juil. 11h00
15 x proba vendredi 6-juil. 12h00
16 w pasquin vendredi 6-juil. 13h00
17 v pagliaorba vendredi 6-juil. 14h00
18 z caramelmou vendredi 6-juil. 15h00
19 y oann vendredi 6-juil. 16h00
20 q nopik vendredi 6-juil. 17h00
21 r cptmatros vendredi 6-juil. 18h00
22 p catmapei vendredi 6-juil. 19h00

supp1 nat77 vendredi 6-juil. 11h00
supp2 ralphspiegel vendredi 6-juil. 16h00
supp3 judimi vendredi 6-juil. 17h00

ligue 6 Roger De Vlaeminck
1 p catmapei jeudi 5-juil. 14h00
2 r cptmatros jeudi 5-juil. 15h00
3 q nopik jeudi 5-juil. 16h00
4 z caramelmou jeudi 5-juil. 17h00
5 y oann jeudi 5-juil. 18h00
6 v pagliaorba jeudi 5-juil. 19h00
7 x proba jeudi 5-juil. 20h00
8 w pasquin jeudi 5-juil. 21h00
9 s marcella jeudi 5-juil. 22h00
10 u lusa jeudi 5-juil. 23h00
11 t alexceli jeudi 5-juil. 24h00
12 a josedin vendredi 6-juil. 09h00
13 c indio vendredi 6-juil. 10h00
14 b valverde1978 vendredi 6-juil. 11h00
15 n ray vendredi 6-juil. 12h00
16 m cocoye vendredi 6-juil. 13h00
17 g steven8 vendredi 6-juil. 14h00
18 k aldafi vendredi 6-juil. 15h00
19 h matthmic vendredi 6-juil. 16h00
20 d chaletreynard vendredi 6-juil. 17h00
21 f scarpiccia vendredi 6-juil. 18h00
22 e marollais vendredi 6-juil. 19h00

supp1 ralphspiegel jeudi 5-juil. 18h00
supp2 judimi jeudi 5-juil. 19h00
supp3 nat77 jeudi 5-juil. 24h00

ligue 7 Jacky Durand
1 m cocoye jeudi 5-juil. 14h00
2 n ray jeudi 5-juil. 15h00
3 a josedin jeudi 5-juil. 16h00
4 b valverde1978 jeudi 5-juil. 17h00
5 c indio jeudi 5-juil. 18h00
6 d chaletreynard jeudi 5-juil. 19h00
7 e marollais jeudi 5-juil. 20h00
8 f scarpiccia jeudi 5-juil. 21h00
9 g steven8 jeudi 5-juil. 22h00
10 h matthmic jeudi 5-juil. 23h00
11 k aldafi jeudi 5-juil. 24h00
12 y oann vendredi 6-juil. 09h00
13 z caramelmou vendredi 6-juil. 10h00
14 p catmapei vendredi 6-juil. 11h00
15 q nopik vendredi 6-juil. 12h00
16 r cptmatros vendredi 6-juil. 13h00
17 s marcella vendredi 6-juil. 14h00
18 t alexceli vendredi 6-juil. 15h00
19 u lusa vendredi 6-juil. 16h00
20 v pagliaorba vendredi 6-juil. 17h00
21 w pasquin vendredi 6-juil. 18h00
22 x proba vendredi 6-juil. 19h00

supp1 judimi vendredi 6-juil. 10h00
supp2 ralphspiegel vendredi 6-juil. 11h00
supp3 nat77 vendredi 6-juil. 17h00

ligue 8 Jens Voigt
1 y oann jeudi 5-juil. 14h00
2 z caramelmou jeudi 5-juil. 15h00
3 w pasquin jeudi 5-juil. 16h00
4 x proba jeudi 5-juil. 17h00
5 v pagliaorba jeudi 5-juil. 18h00
6 u lusa jeudi 5-juil. 19h00
7 t alexceli jeudi 5-juil. 20h00
8 s marcella jeudi 5-juil. 21h00
9 r cptmatros jeudi 5-juil. 22h00
10 q nopik jeudi 5-juil. 23h00
11 p catmapei jeudi 5-juil. 24h00
12 m cocoye vendredi 6-juil. 09h00
13 n ray vendredi 6-juil. 10h00
14 k aldafi vendredi 6-juil. 11h00
15 h matthmic vendredi 6-juil. 12h00
16 g steven8 vendredi 6-juil. 13h00
17 f scarpiccia vendredi 6-juil. 14h00
18 e marollais vendredi 6-juil. 15h00
19 d chaletreynard vendredi 6-juil. 16h00
20 c indio vendredi 6-juil. 17h00
21 b valverde1978 vendredi 6-juil. 18h00
22 a josedin vendredi 6-juil. 19h00

supp1 judimi jeudi 5-juil. 15h00
supp2 ralphspiegel jeudi 5-juil. 16h00
supp3 nat77 jeudi 5-juil. 20h00

Walter Escobar est passé en tête du 2[…]

Après Naesen s'est cassé le nez av[…]

Oui c'est lui. Il est de 1997. Je crois q[…]

Tour de France 2019

Portet c'était quand même a plus […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site