Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.
Modérateur : Modos VCN
- 22 avr. 2018, 00:42
#2801874
merci à tous ceux (inscrits ou non) qui désirent participer au jeu cette année à prendre part à cette épreuve de sélection
elle servira à la fois:
- à déterminer les places dans les draft en fonction d'une grille qui sera publiée avant les étapes concernées
- à établir la liste des 22 titulaires pour l'arnold jeannesson trophy
vous devez donc m'envoyer par mp avant mardi 24 avril 15h00 (heure limite qui ne sera pas dépassée) une liste de 10 coureurs
vous devez en mettre 5 différents pour chacune des étapes du tour de romandie suivantes:
prologue - 24 April : fribourg
et le clm
Stage: 3 - 27 April : Ollon - Villars
(il faut envoyer les 10 avant la 1ere étape concernée)
les 5 coureurs de chaque étape marqueront
en fonction du classement de l'étape les coureurs classés
de 1 à 30 marquent leur place
de 31 à 40 marquent 31
de 41 à 50 marquent 32
de 51 à 60 marquent 33
de 61 à 70 marquent 34
de 71 à 80 marquent 35
de 81 à 90 marquent 36
de 91 à 100 marquent 37
de 101 à la fin marquent 38
les coureurs ayant abandonné marquent 40
si un joueur qui n'a pas participé à la 1ere étape s'inscrit sur la 2ème il partira avec un score de 250
bonne chance à tous, celui qui aura le moins de points à la fin sera 1er
pour valider votre inscription au jeu il faut obligatoirement participer à cette épreuve
la draft et le jeu se feront sur le prono super forum
Rang : Modérateur Messages : 27825 Inscription : 16 juil. 2014, 14:02 Statut : Off-line
- 22 avr. 2018, 00:42
#2801875
les titulaires seront déterminés à la fois par le classement historique sur les 3 derniers ajt et le résultat dz l'épreuve de sélection
1 historique
2 historique
3 sélection
4 historique
5 sélection
6 historique
7 sélection ..... etc
l'odre dans les drafts lui dépendra uniquement de l'épreuve de sélection
Rang : Modérateur Messages : 27825 Inscription : 16 juil. 2014, 14:02 Statut : Off-line
- 24 avr. 2018, 00:50
#2803487
je n'ai pas reçu 5 listes
catmapei
cocoye
steven8
nat77
aldafi
et celle de valverde1978 n'est pas conforme
Rang : Modérateur Messages : 27825 Inscription : 16 juil. 2014, 14:02 Statut : Off-line
Par
nat77 - 24 avr. 2018, 15:02
- 24 avr. 2018, 15:02
#2803686
Liste envoyée
Rang : Equipier de luxe Messages : 3708 Inscription : 07 juil. 2014, 09:23 Statut : Off-line
Localisation : Sud-Est
- 24 avr. 2018, 22:31
#2804143
les coureurs qui ont été joués sur le prologue
scarpiccia dennis
izagirre g
dillier
castroviejo
matthews
pagliaorba dennis
izagirre g
dillier
thomas
castroviejo
alexceli mertz
hamilton l
morkov
shaw
ludvigsson
marcella thomas
gougeard
gaviria
amador
thomas b
judimi tuft
gaviria
matthews
cummings
colbrelli
nopik roglic
matthews
izagirre i
albasini
dennis
gambrinus brandle
castroviejo
dennis
dowsett
campenaerts
aldafi campenaerts
dennis
dillier
dowsett
ludvigsson
ray dennis
dowsett
castroviejo
izagirre g
rosskopf
lusa dennis
campenaerts
matthews
dowsett
bohli
dany thomas
roglic
viviani
clement
bohli
pasquin dennis
ludvigsson
campenaerts
dowsett
brandle
catmapei dennis
matthews
dowsett
castroviejo
campenaerts
cocoye dennis
castroviejo
campenaerts
matthews
boom
caramelmou bohli
dennis
campenaerts
matthews
castroviejo
matthmic castroviejo
dennis
campenaerts
dowsett
amador
cptmatros campenaerts
thomas
castroviejo
van garderen
bohli
marollais bohli
campenaerts
dowsett
izagirre i
sivakov
proba dennis
dowsett
porte
izagirre g
castroviejo
josedin dennis
roglic
thomas
matthews
castroviejo
nat77 matthews
dennis
fuglsang
izagirre g
castroviejo
valverde1978 thomas
dennis
castroviejo
kamna
dowsett
indio dennis
roglic
thomas
castroviejo
campenaerts
chaletreynard dennis
dowsett
matthews
brandle
campenaerts
oann dennis
castroviejo
matthews
thomas
roglic
steven8
Rang : Modérateur Messages : 27825 Inscription : 16 juil. 2014, 14:02 Statut : Off-line
- 24 avr. 2018, 22:31
#2804144
le classement du prologue
1 caramelmou 24
2 josedin 26
3 oann 26
4 indio 30
5 lusa 38
6 scarpiccia 44
7 catmapei 48
8 pagliaorba 49
9 cptmatros 56
10 cocoye 58
11 nat77 60
12 nopik 64
13 proba 70
14 chaletreynard 76
15 matthmic 78
16 aldafi 80
17 dany 81
18 ray 85
19 marollais 86
20 gambrinus 87
21 valverde1978 88
22 pasquin 103
23 marcella 127
24 judimi 146
25 alexceli 166
26 steven8 250
Rang : Modérateur Messages : 27825 Inscription : 16 juil. 2014, 14:02 Statut : Off-line
- 24 avr. 2018, 22:32
#2804145
les coureurs joués sur le clm de vendredi
scarpiccia izagirre i
roglic
fuglsang
thomas
spilak
pagliaorba porte
izagirre i
fuglsang
roglic
buchmann
alexceli roglic
de gendt
grivko
castroviejo
clement
marcella spilak
dennis
roglic
izagirre g
cataldo
judimi dennis
ludvigsson
campenaerts
porte
roglic
nopik thomas
kruijswijk
latour
fuglsang
spilak
gambrinus roglic
thomas
van garderen
izagirre i
clement
aldafi fuglsang
izagirre i
porte
roglic
thomas
ray roglic
fuglsang
latour
porte
izagirre i
lusa roglic
thomas
izagirre i
porte
castroviejo
dany buchmann
izagirre i
fuglsang
martin g
spilak
pasquin roglic
thomas
izagirre i
izagirre g
porte
catmapei roglic
thomas
izagirre i
porte
fuglsang
cocoye roglic
thomas
izagirre i
izagirre g
latour
caramelmou roglic
bernal
latour
porte
thomas
matthmic roglic
van garderen
fuglsang
thomas
izagirre i
cptmatros bernal
martin d
fuglsang
roglic
izagirre i
marollais castroviejo
dennis
izagirre g
roglic
thomas
proba roglic
latour
spilak
izagirre i
frank
josedin campenaerts
izagirre i
porte
izagirre g
fuglsang
nat77 roglic
izagirre i
thomas
porte
latour
valverde1978 izagirre i
van garderen
porte
roglic
amador
indio porte
izagirre i
latour
fuglsang
quintana d
chaletreynard roglic
izagirre i
latour
thomas
fuglsang
oann izagirre i
bernal
porte
latour
fuglsang
steven8 porte
izagirre i
roglic
thomas
bernal
Rang : Modérateur Messages : 27825 Inscription : 16 juil. 2014, 14:02 Statut : Off-line
Par
Nopik - 24 avr. 2018, 22:47
- 24 avr. 2018, 22:47
#2804146
Albasini ma tuer... 71e
Bien vu les bohli
Rang : légende VCN Messages : 33739 Inscription : 08 oct. 2014, 12:40 Statut : Off-line
Par
nat77 - 24 avr. 2018, 22:52
Rang : Equipier de luxe Messages : 3708 Inscription : 07 juil. 2014, 09:23 Statut : Off-line
Localisation : Sud-Est
- 27 avr. 2018, 19:01
#2806114
Là je crois qu'on est bien, malgré le contre perf de Thomas
Rang : Equipier de luxe Messages : 4940 Inscription : 11 juin 2015, 09:01 Statut : Off-line
- 27 avr. 2018, 23:47
#2806250
résultat du clm
1 oann 34
2 ray 35
3 cptmatros 35
4 pagliaorba 38
5 caramelmou 39
6 steven8 44
7 nat77 49
8 aldafi 56
9 catmapei 56
10 lusa 59
11 chaletreynard 59
12 nopik 60
13 proba 60
14 scarpiccia 63
15 valverde1978 66
16 indio 68
17 matthmic 71
18 pasquin 75
19 dany 77
20 cocoye 78
21 judimi 84
22 marollais 84
23 marcella 85
24 gambrinus 93
25 josedin 97
26 alexceli 119
classement combiné des 2 étapes
1 oann 60
2 caramelmou 63
3 pagliaorba 87
4 cptmatros 91
5 lusa 97
6 indio 98
7 catmapei 104
8 scarpiccia 107
9 nat77 109
10 ray 120
11 josedin 123
12 nopik 124
13 proba 130
14 chaletreynard 135
15 aldafi 136
16 cocoye 136
17 matthmic 149
18 valverde1978 154
19 dany 158
20 marollais 170
21 pasquin 178
22 gambrinus 180
23 marcella 212
24 judimi 230
25 alexceli 285
26 steven8 294
Rang : Modérateur Messages : 27825 Inscription : 16 juil. 2014, 14:02 Statut : Off-line
- 27 avr. 2018, 23:47
#2806251
pour info, le classement historique
cocoye 5
pagliaorba 17
proba 17
caramelmou 21
dany 31
schleckrivals 31
batman 32
valverde1978 36
aldafi 38
pasquin 40
oann 40
steven212 42
alexceli 44
catmapei 44
scarpiccia 45
matthmic 47
nopik 49
lusa 49
marseille68 51
ray 54
coalize 55
indio 57
judimi 60
josedin 62
cptmatros 63
marcella 64
marollais 65
nat77 66
martinlecycliste43 70
ce qui donne les 22 titulaires
cocoye
pagliaorba
oann
proba
caramelmou
dany
cptmatros
valverde1978
lusa
aldafi
indio
pasquin
catmapei
steven8
scarpiccia
alexceli
nat77
matthmic
ray
nopik
josedin
judimi
et les 4 suppléants (qui bien sur participent au jeu comme les autres, seul leur draft est différente)
chaletreynard
marollais
gambrinus
marcella
Rang : Modérateur Messages : 27825 Inscription : 16 juil. 2014, 14:02 Statut : Off-line
- 27 avr. 2018, 23:48
#2806252
horaires des draft
ligue 1 Alberto Contador
1 a oann mercredi 2-mai 14h00 ====>
2 b caramelmou mercredi 2-mai 15h00 ====>
3 c pagliaorba mercredi 2-mai 16h00 ====>
4 d cptmatros mercredi 2-mai 17h00 ====>
5 e lusa mercredi 2-mai 18h00 ====>
6 f indio mercredi 2-mai 19h00 ====>
7 g catmapei mercredi 2-mai 20h00 ====>
8 h scarpiccia mercredi 2-mai 21h00 ====>
9 k nat77 mercredi 2-mai 22h00 ====>
10 m ray mercredi 2-mai 23h00 ====>
11 n josedin mercredi 2-mai 24h00 ====>
12 p nopik jeudi 3-mai 09h00 ====>
13 q proba jeudi 3-mai 10h00 ====>
14 r aldafi jeudi 3-mai 11h00 ====>
15 s cocoye jeudi 3-mai 12h00 ====>
16 t matthmic jeudi 3-mai 13h00 ====>
17 u valverde1978 jeudi 3-mai 14h00 ====>
18 v dany jeudi 3-mai 15h00 ====>
19 w pasquin jeudi 3-mai 16h00 ====>
20 x judimi jeudi 3-mai 17h00 ====>
21 y alexceli jeudi 3-mai 18h00 ====>
22 z steven8 jeudi 3-mai 19h00 ====>
supp1 chaletreynard jeudi 3-mai 11h00 ====>
supp2 marollais jeudi 3-mai 16h00 ====>
supp3 gambrinus jeudi 3-mai 17h00 ====>
supp4 marcella jeudi 3-mai 18h00 ====>
ligue 2 Sean Kelly
1 t matthmic mercredi 2-mai 14h00 ====>
2 s cocoye mercredi 2-mai 15h00 ====>
3 u valverde1978 mercredi 2-mai 16h00 ====>
4 q proba mercredi 2-mai 17h00 ====>
5 p nopik mercredi 2-mai 18h00 ====>
6 r aldafi mercredi 2-mai 19h00 ====>
7 z steven8 mercredi 2-mai 20h00 ====>
8 y alexceli mercredi 2-mai 21h00 ====>
9 w pasquin mercredi 2-mai 22h00 ====>
10 v dany mercredi 2-mai 23h00 ====>
11 x judimi mercredi 2-mai 24h00 ====>
12 e lusa jeudi 3-mai 09h00 ====>
13 d cptmatros jeudi 3-mai 10h00 ====>
14 f indio jeudi 3-mai 11h00 ====>
15 b caramelmou jeudi 3-mai 12h00 ====>
16 a oann jeudi 3-mai 13h00 ====>
17 c pagliaorba jeudi 3-mai 14h00 ====>
18 n josedin jeudi 3-mai 15h00 ====>
19 m ray jeudi 3-mai 16h00 ====>
20 h scarpiccia jeudi 3-mai 17h00 ====>
21 g catmapei jeudi 3-mai 18h00 ====>
22 k nat77 jeudi 3-mai 19h00 ====>
supp1 chaletreynard mercredi 2-mai 18h00 ====>
supp2 gambrinus mercredi 2-mai 23h00 ====>
supp3 marollais mercredi 2-mai 24h00 ====>
supp4 marcella jeudi 3-mai 09h00 ====>
ligue 3 Marco Pantani
1 k nat77 mercredi 2-mai 14h00 ====>
2 g catmapei mercredi 2-mai 15h00 ====>
3 h scarpiccia mercredi 2-mai 16h00 ====>
4 n josedin mercredi 2-mai 17h00 ====>
5 m ray mercredi 2-mai 18h00 ====>
6 c pagliaorba mercredi 2-mai 19h00 ====>
7 a oann mercredi 2-mai 20h00 ====>
8 b caramelmou mercredi 2-mai 21h00 ====>
9 f indio mercredi 2-mai 22h00 ====>
10 d cptmatros mercredi 2-mai 23h00 ====>
11 e lusa mercredi 2-mai 24h00 ====>
12 x judimi jeudi 3-mai 09h00 ====>
13 v dany jeudi 3-mai 10h00 ====>
14 w pasquin jeudi 3-mai 11h00 ====>
15 z steven8 jeudi 3-mai 12h00 ====>
16 y alexceli jeudi 3-mai 13h00 ====>
17 r aldafi jeudi 3-mai 14h00 ====>
18 p nopik jeudi 3-mai 15h00 ====>
19 q proba jeudi 3-mai 16h00 ====>
20 u valverde1978 jeudi 3-mai 17h00 ====>
21 s cocoye jeudi 3-mai 18h00 ====>
22 t matthmic jeudi 3-mai 19h00 ====>
supp1 marcella jeudi 3-mai 10h00 ====>
supp2 marollais jeudi 3-mai 11h00 ====>
supp3 gambrinus jeudi 3-mai 12h00 ====>
supp4 chaletreynard jeudi 3-mai 17h00 ====>
ligue 4 Fabian Cancellara
1 p nopik mercredi 2-mai 14h00 ====>
2 r aldafi mercredi 2-mai 15h00 ====>
3 q proba mercredi 2-mai 16h00 ====>
4 z steven8 mercredi 2-mai 17h00 ====>
5 y alexceli mercredi 2-mai 18h00 ====>
6 v dany mercredi 2-mai 19h00 ====>
7 x judimi mercredi 2-mai 20h00 ====>
8 w pasquin mercredi 2-mai 21h00 ====>
9 s cocoye mercredi 2-mai 22h00 ====>
10 u valverde1978 mercredi 2-mai 23h00 ====>
11 t matthmic mercredi 2-mai 24h00 ====>
12 a oann jeudi 3-mai 09h00 ====>
13 c pagliaorba jeudi 3-mai 10h00 ====>
14 b caramelmou jeudi 3-mai 11h00 ====>
15 n josedin jeudi 3-mai 12h00 ====>
16 m ray jeudi 3-mai 13h00 ====>
17 g catmapei jeudi 3-mai 14h00 ====>
18 k nat77 jeudi 3-mai 15h00 ====>
19 h scarpiccia jeudi 3-mai 16h00 ====>
20 d cptmatros jeudi 3-mai 17h00 ====>
21 f indio jeudi 3-mai 18h00 ====>
22 e lusa jeudi 3-mai 19h00 ====>
supp1 chaletreynard mercredi 2-mai 17h00 ====>
supp2 marollais mercredi 2-mai 20h00 ====>
supp3 marcella mercredi 2-mai 21h00 ====>
supp4 gambrinus mercredi 2-mai 22h00 ====>
ligue 5 Tom Boonen
1 e lusa mercredi 2-mai 14h00 ====>
2 f indio mercredi 2-mai 15h00 ====>
3 d cptmatros mercredi 2-mai 16h00 ====>
4 h scarpiccia mercredi 2-mai 17h00 ====>
5 k nat77 mercredi 2-mai 18h00 ====>
6 g catmapei mercredi 2-mai 19h00 ====>
7 n josedin mercredi 2-mai 20h00 ====>
8 m ray mercredi 2-mai 21h00 ====>
9 b caramelmou mercredi 2-mai 22h00 ====>
10 c pagliaorba mercredi 2-mai 23h00 ====>
11 a oann mercredi 2-mai 24h00 ====>
12 t matthmic jeudi 3-mai 09h00 ====>
13 u valverde1978 jeudi 3-mai 10h00 ====>
14 s cocoye jeudi 3-mai 11h00 ====>
15 w pasquin jeudi 3-mai 12h00 ====>
16 x judimi jeudi 3-mai 13h00 ====>
17 v dany jeudi 3-mai 14h00 ====>
18 z steven8 jeudi 3-mai 15h00 ====>
19 y alexceli jeudi 3-mai 16h00 ====>
20 q proba jeudi 3-mai 17h00 ====>
21 r aldafi jeudi 3-mai 18h00 ====>
22 p nopik jeudi 3-mai 19h00 ====>
supp1 gambrinus jeudi 3-mai 13h00 ====>
supp2 marcella jeudi 3-mai 14h00 ====>
supp3 marollais jeudi 3-mai 15h00 ====>
supp4 chaletreynard jeudi 3-mai 18h00 ====>
ligue 6 Roger De Vlaeminck
1 x judimi mercredi 2-mai 14h00 ====>
2 w pasquin mercredi 2-mai 15h00 ====>
3 v dany mercredi 2-mai 16h00 ====>
4 u valverde1978 mercredi 2-mai 17h00 ====>
5 t matthmic mercredi 2-mai 18h00 ====>
6 s cocoye mercredi 2-mai 19h00 ====>
7 r aldafi mercredi 2-mai 20h00 ====>
8 q proba mercredi 2-mai 21h00 ====>
9 p nopik mercredi 2-mai 22h00 ====>
10 y alexceli mercredi 2-mai 23h00 ====>
11 z steven8 mercredi 2-mai 24h00 ====>
12 k nat77 jeudi 3-mai 09h00 ====>
13 h scarpiccia jeudi 3-mai 10h00 ====>
14 g catmapei jeudi 3-mai 11h00 ====>
15 f indio jeudi 3-mai 12h00 ====>
16 e lusa jeudi 3-mai 13h00 ====>
17 d cptmatros jeudi 3-mai 14h00 ====>
18 c pagliaorba jeudi 3-mai 15h00 ====>
19 b caramelmou jeudi 3-mai 16h00 ====>
20 a oann jeudi 3-mai 17h00 ====>
21 m ray jeudi 3-mai 18h00 ====>
22 n josedin jeudi 3-mai 19h00 ====>
supp1 marcella mercredi 2-mai 15h00 ====>
supp2 gambrinus mercredi 2-mai 16h00 ====>
supp3 marollais mercredi 2-mai 17h00 ====>
supp4 chaletreynard mercredi 2-mai 22h00 ====>
ligue 7 Jacky Durand
1 m ray mercredi 2-mai 14h00 ====>
2 n josedin mercredi 2-mai 15h00 ====>
3 a oann mercredi 2-mai 16h00 ====>
4 b caramelmou mercredi 2-mai 17h00 ====>
5 c pagliaorba mercredi 2-mai 18h00 ====>
6 d cptmatros mercredi 2-mai 19h00 ====>
7 e lusa mercredi 2-mai 20h00 ====>
8 f indio mercredi 2-mai 21h00 ====>
9 g catmapei mercredi 2-mai 22h00 ====>
10 h scarpiccia mercredi 2-mai 23h00 ====>
11 k nat77 mercredi 2-mai 24h00 ====>
12 y alexceli jeudi 3-mai 09h00 ====>
13 z steven8 jeudi 3-mai 10h00 ====>
14 p nopik jeudi 3-mai 11h00 ====>
15 q proba jeudi 3-mai 12h00 ====>
16 r aldafi jeudi 3-mai 13h00 ====>
17 s cocoye jeudi 3-mai 14h00 ====>
18 t matthmic jeudi 3-mai 15h00 ====>
19 u valverde1978 jeudi 3-mai 16h00 ====>
20 v dany jeudi 3-mai 17h00 ====>
21 w pasquin jeudi 3-mai 18h00 ====>
22 x judimi jeudi 3-mai 19h00 ====>
supp1 chaletreynard jeudi 3-mai 13h00 ====>
supp2 marollais jeudi 3-mai 17h00 ====>
supp3 gambrinus jeudi 3-mai 18h00 ====>
supp4 marcella jeudi 3-mai 19h00 ====>
ligue 8 Jens Voigt
1 y alexceli mercredi 2-mai 14h00 ====>
2 z steven8 mercredi 2-mai 15h00 ====>
3 x judimi mercredi 2-mai 16h00 ====>
4 w pasquin mercredi 2-mai 17h00 ====>
5 v dany mercredi 2-mai 18h00 ====>
6 u valverde1978 mercredi 2-mai 19h00 ====>
7 t matthmic mercredi 2-mai 20h00 ====>
8 s cocoye mercredi 2-mai 21h00 ====>
9 r aldafi mercredi 2-mai 22h00 ====>
10 q proba mercredi 2-mai 23h00 ====>
11 p nopik mercredi 2-mai 24h00 ====>
12 m ray jeudi 3-mai 09h00 ====>
13 n josedin jeudi 3-mai 10h00 ====>
14 k nat77 jeudi 3-mai 11h00 ====>
15 h scarpiccia jeudi 3-mai 12h00 ====>
16 g catmapei jeudi 3-mai 13h00 ====>
17 f indio jeudi 3-mai 14h00 ====>
18 e lusa jeudi 3-mai 15h00 ====>
19 d cptmatros jeudi 3-mai 16h00 ====>
20 c pagliaorba jeudi 3-mai 17h00 ====>
21 b caramelmou jeudi 3-mai 18h00 ====>
22 a oann jeudi 3-mai 19h00 ====>
supp1 marcella mercredi 2-mai 17h00 ====>
supp2 gambrinus mercredi 2-mai 18h00 ====>
supp3 marollais mercredi 2-mai 19h00 ====>
supp4 chaletreynard mercredi 2-mai 24h00 ====>
Rang : Modérateur Messages : 27825 Inscription : 16 juil. 2014, 14:02 Statut : Off-line
- 01 mai 2018, 21:59
#2808437
les draft sont pretes à commencer sur prono super forum
Rang : Modérateur Messages : 27825 Inscription : 16 juil. 2014, 14:02 Statut : Off-line
Aller :
Sélectionner le forum à rejoindre