Classement général :
Classement VCN :
1 Pagliaorba 885
2 Ray 739
3 CaramelMou 708
4 Josedin 667
5 Daizenshu 592
6 CPTMatros 527
7 Albator 526
8 Guesdon71 513
9 Lusa 512
10 Marcella 475
11 Coalize 465
12 Matthmic 424
13 Bouyguesman 391
14 Gambrinus 377
15 Loloherrera 361
16 Nopik 357
17 Jimmy39 263
18 Tosach 128
Classement individuel : (375 coureurs classés)
Les essalciruof italiens à l'honneur
1
FONZI Giuseppe (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 339
2 BERTAZZO Liam (ITA)
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 309
3 JULES Justin (FRA)
WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 200
4
TUFT Svein (CAN) MITCHELTON - SCOTT 190
5 HOFSTEDE Lennard (NED)
TEAM SUNWEB 186
6
VAN ZYL Johann (RSA) TEAM DIMENSION DATA 184
7 CONSONNI Simone (ITA)
UAE TEAM EMIRATES 172
8 GANNA Filippo (ITA)
UAE TEAM EMIRATES 171
9 KOBERNYAK Evgeny (RUS)
GAZPROM - RUSVELO 170
9 SMITH Dion (NZ)
WANTY - GROUPE GOBERT 170
9 STEELS Stijn (BEL)
VERANDAS WILLEMS -CRELAN 170
12 LEMOINE Cyrille (FRA)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 161
13
COLEDAN Marco (ITA) WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 151
14 ZHUPA Eugert (ALB)
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 150
15 PHINNEY Taylor (USA)
TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 147
16 MARECZKO Jakub (ITA)
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 144
16 SAGIV Guy (ISR)
ISRAEL CYCLING ACADEMY 144
18 BAUHAUS Phil (GER)
TEAM SUNWEB 143
18
BENNETT Sam (IRL) BORA - HANSGROHE 143
20 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 142
21 PIBERNIK Luka (SLO)
BAHRAIN - MERIDA 141
22 HOULE Hugo (CAN)
ASTANA PRO TEAM 136
23 MOLINA Antonio (ESP)
CAJA RURAL - SEGUROS RGA 133
24 SIMION Paolo (ITA)
BARDIANI CSF 128
24 WATSON Calvin (AUS)
AQUA BLUE SPORT 128
26 CUMMINGS Steve (GBR)
TEAM DIMENSION DATA 123
26 DENZ Nico (GER)
AG2R LA MONDIALE 123
28
SAGAN Juraj (SVK) BORA - HANSGROHE 119
29 DANIEL Gregory (USA)
TREK - SEGAFREDO 113
30
BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) ASTANA PRO TEAM 112
30 DE BONDT Dries (BEL)
VERANDAS WILLEMS -CRELAN 112
30
SCHILLINGER Andreas (GER) BORA - HANSGROHE 112
33
SELIG Rüdiger (GER) BORA - HANSGROHE 111
34 GATE Aaron (NZ)
AQUA BLUE SPORT 110
35
MORKOV Michael (DEN) QUICK - STEP FLOORS 107
36
FERRARI Roberto (ITA) UAE TEAM EMIRATES 104
36 REZA Kévin (FRA)
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 104
38 ERVITI Imanol (ESP)
MOVISTAR TEAM 100
38 FILOSI Iuri (ITA)
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 100
38 FRISON Frederik (BEL)
LOTTO SOUDAL 100
41 ARMIRAIL Bruno (FRA)
GROUPAMA - FDJ 95
42 ROY Jérémy(FRA)
GROUPAMA - FDJ 94
43 PLANCKAERT Baptiste (BEL)
TEAM KATUSHA ALPECIN 92
44 MADOUAS Valentin (FRA)
GROUPAMA - FDJ 90
44 TANKINK Bram (NED)
TEAM LOTTO NL - JUMBO 90
44 TRARIEUX Julien (FRA)
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 90
47
ARASHIRO Yukiya (JAP) BAHRAIN - MERIDA 86
47 HATSUYAMA Sho (JPN)
NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 86
47 KUSS Sepp (USA)
TEAM LOTTO NL - JUMBO 86
47 VAN POPPEL Boy (NED)
TREK - SEGAFREDO 86
51 MARANGONI Alan (ITA)
NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 85
52
IRIZAR Markel (ESP) TREK - SEGAFREDO 84
52 SANZ Enrique (ESP)
EUSKADI - MURIAS 84
54
THOMSON Robert Jay (RSA) TEAM DIMENSION DATA 82
55 BAUER Jack (NZ)
MITCHELTON - SCOTT 80
55 DAVIES Scott (GBR)
TEAM DIMENSION DATA 80
55 LUTSENKO Alexey (KAZ)
ASTANA PRO TEAM 80
55 MORICE Julien (FRA)
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 80
59 PEDERSEN Mads (DEN)
TREK - SEGAFREDO 77
60 BAGÜES Aritz (ESP)
EUSKADI - MURIAS 75
60
CIMOLAI Davide (ITA) GROUPAMA - FDJ 75
62 BARTHE Cyril (FRA)
EUSKADI - MURIAS 73
62 BUSATO Matteo (ITA)
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 73
64 TURGIS Anthony (FRA)
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 72
65 BRESCHEL Mattie (DEN)
TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 71
65 HEPBURN Michael (AUS)
MITCHELTON - SCOTT 71
67 BOEV Igor (RUS)
GAZPROM - RUSVELO 70
67 EDMONDSON Alexander (AUS)
MITCHELTON - SCOTT 70
67 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
TEAM KATUSHA ALPECIN 70
70 DEHAES Kenny (BEL)
WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 66
70
MERTZ Rémy (BEL) LOTTO SOUDAL 66
70 MODOLO Sacha (ITA)
TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 66
73 ACKERMANN Pascal (GER)
BORA - HANSGROHE 65
74 KEISSE Iljo (BEL)
QUICK - STEP FLOORS 64
75 THOMAS Benjamin (FRA)
GROUPAMA - FDJ 63
76 ANACONA Winner (COL)
MOVISTAR TEAM 62
76 GALLOPIN Tony (FRA)
AG2R LA MONDIALE 62
78 CARUSO Damiano (ITA)
BMC RACING TEAM 60
78 KAMSTRA Brian (NED)
TEAM NOVO NORDISK 60
78 MORTIER Julien (BEL)
WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 60
78
SCHWARZMANN Michael (GER) BORA - HANSGROHE 60
78 VANDENBERGH Stijn (BEL)
AG2R LA MONDIALE 60
83 NOVAK Domen (SLO)
BAHRAIN - MERIDA 59
84
MULLEN Ryan (IRL) TREK - SEGAFREDO 58
84
STAMSNIJDER Tom (NED) TEAM SUNWEB 58
86 CAMPENAERTS Victor (BEL)
LOTTO SOUDAL 56
87 ITO Masakazu (JAP)
NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI 55
87 KORSÆTH Truls Engen (NOR)
ASTANA PRO TEAM 55
87 SINKELDAM (NED)
GROUPAMA - FDJ 55
87 TEN DAM Laurens (NED)
TEAM SUNWEB 55
91
BAK Lars Ytting (DEN) LOTTO SOUDAL 54
91 BONO Matteo (ITA)
UAE TEAM EMIRATES 54
91
KOLÁR Michal (SVK) BORA - HANSGROHE 54
94 BARCELO Fernando (ESP)
EUSKADI - MURIAS 53
95
BELKOV Maxim (RUS) TEAM KATUSHA ALPECIN 51
96 BOECKMANS Kris (BEL)
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 50
96 BRESCIANI Michael (ITA)
BARDIANI CSF 50
96 DELTOMBE Kevin (BEL)
SPORT VLAANDEREN - BALOISE 50
96
LANGEVELD Sebastian (NED) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 50
96 MOINARD Amaël (FRA)
FORTUNEO - SAMSIC 50
96 PICHON Laurent (FRA)
FORTUNEO - SAMSIC 50
96 PLANCKAERT Edward (BEL)
SPORT VLAANDEREN - BALOISE 50
96 SUTHERLAND Rory (AUS)
UAE TEAM EMIRATES 50
Classement par équipe :
La petite Conti résiste aux grosses armadas
1 WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA PCT 1188
2 BORA - HANSGROHE WTT 819
3 TEAM DIMENSION DATA WTT 642
4 UAE TEAM EMIRATES WTT 639
5 GROUPAMA - FDJ WTT 607
6 TEAM SUNWEB WTT 606
7 TREK - SEGAFREDO WTT 557
8 MITCHELTON - SCOTT WTT 553
9 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE WTT 482
10 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS PCT 465
11 ASTANA PRO TEAM WTT 431
12 TEAM KATUSHA ALPECIN WTT 419
13 LOTTO SOUDAL WTT 415
14 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC PCT 400
15 AG2R LA MONDIALE WTT 395
16 BAHRAIN - MERIDA WTT 388
17 TEAM LOTTO NL - JUMBO WTT 369
18 GAZPROM - RUSVELO PCT 322
18 MOVISTAR TEAM WTT 322
20 VERANDAS WILLEMS -CRELAN PCT 318
21 QUICK - STEP FLOORS WTT 302
22 EUSKADI - MURIAS PCT 290
23 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB PCT 276
24 NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI PCT 259
25 TEAM SKY WTT 252
26 AQUA BLUE SPORT 250
27 BARDIANI CSF PCT 246
28 WANTY - GROUPE GOBERT PCT 212
29 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM PCT 208
30 ISRAEL CYCLING ACADEMY PCT 202
31 FORTUNEO - SAMSIC PCT 172
32 CAJA RURAL - SEGUROS RGA PCT 163
33 SPORT VLAANDEREN - BALOISE PCT 150
34 BMC RACING TEAM WTT 135
35 TEAM NOVO NORDISK PCT 62
36 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ PCT 44
37 AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY - RIDE SUNSHINE COAST CTM 43
38 DIRECT ENERGIE PCT 42
39 BURGOS - BH PCT 35
40 RALLY CYCLING 15
41 BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM CTM 8
42 UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 8
43 ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 6
44 MANZANA - POSTOBON PCT 3
45 HOLOWESKO - CITADEL p/b ARAPAHOE RESOURCES 2
Classement des nations :
La tradition paye !
1 ITALIE 2380
2 FRANCE 1679
3 BELGIQUE 1482
4 PAYS BAS 895
5 ALLEMAGNE 818
6 ESPAGNE 802
7 AUSTRALIE 510
8 AFRIQUE DU SUD 432
9 NOUVELLE ZELANDE 426
10 RUSSIE 403
11 CANADA 376
12 GRANDE-BRETAGNE 366
13 DANEMARK 336
14 ETATS UNIS 313
15 SLOVENIE 237
16 JAPON 228
17 KAZAKHSTAN 205
18 IRLANDE 201
19 SLOVAQUIE 180
20 COLOMBIE 179
21 NORVEGE 155
22 ALBANIE 150
23 ISRAEL 147
24 ERYTHREE 146
25 SUISSE 120
26 AUTRICHE 119
27 BIELORUSSIE 74
28 POLOGNE 72
29 PORTUGAL 70
30 LITUANIE 62
31 LETTONIE 60
32 LUXEMBOURG 31
32 ROUMANIE 31
34 TCHEQUIE 17
35 ARGENTINE 15
36 COSTA RICA 3
37 CUBA 2
Grand Melehc des 3 Ruots 2018
Vainqueur
immourable du Challenge 2019