- 05 sept. 2018, 16:20
#2901094
Amstel Gold Race
Classement VCN :
1 Tout le monde à 0
Classement individuel : (13 coureurs classés)
1 DAVIES Scott (GBR) TEAM DIMENSION DATA 80
2 CARUSO Damiano (ITA) BMC RACING TEAM 60
3 TANKINK Bram (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 50
4 TEN DAM Laurens (NED) TEAM SUNWEB 40
5 NAESEN Oliver (BEL) AG2R LA MONDIALE 30
6 MÜHLBERGER Gregor (AUT) BORA - HANSGROHE 22
7 VANMARCKE Sep (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 14
8 ANACONA Winner (COL) MOVISTAR TEAM 10
9 BETANCUR Carlos (COL) MOVISTAR TEAM 6
10 GESCHKE Simon (GER) TEAM SUNWEB 4
11 MARTENS Paul (GER) TEAM LOTTO NL - JUMBO 3
12 WEENING Pieter (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 2
13 VERONA Carlos (ESP) MITCHELTON - SCOTT 1
Classement par équipe :
1 TEAM DIMENSION DATA WTT 80
2 BMC RACING TEAM WTT 60
3 TEAM LOTTO NL - JUMBO WTT 53
4 TEAM SUNWEB WTT 44
5 AG2R LA MONDIALE WTT 30
6 BORA - HANSGROHE WTT 22
7 MOVISTAR TEAM WTT 16
8 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE WTT 14
9 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ PCT 2
10 MITCHELTON - SCOTT WTT 1
Classement des nations :
1 PAYS BAS 92
2 GRANDE-BRETAGNE 80
3 ITALIE 60
4 BELGIQUE 44
5 AUTRICHE 22
6 COLOMBIE 16
7 ALLEMAGNE 7
8 ESPAGNE 1
Classement VCN :
1 Tout le monde à 0
Classement individuel : (13 coureurs classés)
1 DAVIES Scott (GBR) TEAM DIMENSION DATA 80
2 CARUSO Damiano (ITA) BMC RACING TEAM 60
3 TANKINK Bram (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 50
4 TEN DAM Laurens (NED) TEAM SUNWEB 40
5 NAESEN Oliver (BEL) AG2R LA MONDIALE 30
6 MÜHLBERGER Gregor (AUT) BORA - HANSGROHE 22
7 VANMARCKE Sep (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE 14
8 ANACONA Winner (COL) MOVISTAR TEAM 10
9 BETANCUR Carlos (COL) MOVISTAR TEAM 6
10 GESCHKE Simon (GER) TEAM SUNWEB 4
11 MARTENS Paul (GER) TEAM LOTTO NL - JUMBO 3
12 WEENING Pieter (NED) ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 2
13 VERONA Carlos (ESP) MITCHELTON - SCOTT 1
Classement par équipe :
1 TEAM DIMENSION DATA WTT 80
2 BMC RACING TEAM WTT 60
3 TEAM LOTTO NL - JUMBO WTT 53
4 TEAM SUNWEB WTT 44
5 AG2R LA MONDIALE WTT 30
6 BORA - HANSGROHE WTT 22
7 MOVISTAR TEAM WTT 16
8 TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE WTT 14
9 ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ PCT 2
10 MITCHELTON - SCOTT WTT 1
Classement des nations :
1 PAYS BAS 92
2 GRANDE-BRETAGNE 80
3 ITALIE 60
4 BELGIQUE 44
5 AUTRICHE 22
6 COLOMBIE 16
7 ALLEMAGNE 7
8 ESPAGNE 1
Grand Melehc des 3 Ruots 2018
Vainqueur immourable du Challenge 2019
Vainqueur immourable du Challenge 2019