Le calendrier 2023
1 mar 17/01/2023 22/01/2023 Santos Tour Down Under classement général 01h00
2 mer 18/01/2023 18/01/2023 Santos Tour Down Under Tanunda-Tanunda 01h00
3 dim 29/01/2023 29/01/2023 Cadel Evans Great Ocean Road Race 01h00
4 dim 29/01/2023 29/01/2023 Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise 10h00
5 mer 01/02/2023 05/02/2023 Volta a la Comunitat Valenciana classement général 10h00
6 mer 01/02/2023 05/02/2023 Etoile de Bessèges - Tour du Gard classement général 10h00
7 jeu 09/02/2023 12/02/2023 Tour de la Provence classement général 10h00
8 sam 11/02/2023 14/02/2023 Tour of Oman classement général 06h00
9 mer 15/02/2023 19/02/2023 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol classement général 10h00
10 mer 15/02/2023 19/02/2023 Volta ao Algarve em Bicicleta classement général 10h00
11 lun 20/02/2023 26/02/2023 UAE Tour classement général 06h00
12 sam 25/02/2023 25/02/2023 Omloop Het Nieuwsblad Elite 10h00
13 dim 26/02/2023 26/02/2023 Kuurne - Bruxelles - Kuurne 10h00
14 mar 28/02/2023 28/02/2023 Le Samyn 10h00
15 mer 01/03/2023 01/03/2023 Trofeo Laigueglia 10h00
16 sam 04/03/2023 04/03/2023 Strade Bianche 10h00
17 dim 05/03/2023 12/03/2023 Paris-Nice classement général 10h00
18 dim 05/03/2023 12/03/2023 Paris-Nice puncher 10h00
19 lun 06/03/2023 12/03/2023 Tirreno-Adriatico classement général 10h00
20 lun 06/03/2023 06/03/2023 Tirreno-Adriatico Lido di Camaiore 10h00
21 mer 15/03/2023 15/03/2023 Milano - Torino 10h00
22 jeu 16/03/2023 16/03/2023 Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut 10h00
23 sam 18/03/2023 18/03/2023 Milano-Sanremo 10h00
24 lun 20/03/2023 26/03/2023 Volta Ciclista a Catalunya classement général 10h00
25 lun 20/03/2023 26/03/2023 Volta Ciclista a Catalunya montagne 10h00
26 mer 22/03/2023 22/03/2023 Classic Brugge-De Panne 10h00
27 ven 24/03/2023 24/03/2023 E3 Saxo Bank Classic 10h00
28 dim 26/03/2023 26/03/2023 Gent-Wevelgem in Flanders Fields 10h00
29 mer 29/03/2023 29/03/2023 Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre 10h00
ven 31/03/2023 renfort 1
30 sam 01/04/2023 01/04/2023 Gran Premio Miguel Indurain 10h00
31 dim 02/04/2023 02/04/2023 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres 10h00
32 lun 03/04/2023 08/04/2023 Itzulia Basque Country classement général 10h00
33 lun 03/04/2023 08/04/2023 Itzulia Basque Country puncher 10h00
34 mer 05/04/2023 05/04/2023 Scheldeprijs 10h00
35 dim 09/04/2023 09/04/2023 Paris-Roubaix 10h00
36 dim 16/04/2023 16/04/2023 Amstel Gold Race 10h00
37 lun 17/04/2023 17/04/2023 De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne 10h00
38 lun 17/04/2023 21/04/2023 Tour of the Alps classement général 10h00
39 mer 19/04/2023 19/04/2023 La Flèche Wallonne 10h00
40 dim 23/04/2023 23/04/2023 Liège-Bastogne-Liège 10h00
41 mar 25/04/2023 30/04/2023 Tour de Romandie classement général 10h00
42 mar 25/04/2023 30/04/2023 Tour de Romandie clm 10h00
43 lun 01/05/2023 01/05/2023 Eschborn-Frankfurt 10h00
ven 05/05/2023 renfort 2
44 sam 06/05/2023 28/05/2023 Giro d'Italia classement général 10h00
45 sam 13/05/2023 13/05/2023 Giro d'Italia Terni – Fossombrone 10h00
46 dim 14/05/2023 14/05/2023 Giro d'Italia Savignano sul Rubicone - Cesena 10h00
47 ven 26/05/2023 26/05/2023 Giro d'Italia Longarone - Tre Cime di Lavaredo 10h00
48 dim 28/05/2023 28/05/2023 Giro d'Italia Roma – Roma 10h00
49 dim 07/05/2023 07/05/2023 Tro-Bro Léon 10h00
50 mar 16/05/2023 21/05/2023 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France classement général 10h00
51 mer 24/05/2023 29/05/2023 Tour of Norway classement général 10h00
52 dim 04/06/2023 04/06/2023 Brussels Cycling Classic 10h00
53 dim 04/06/2023 11/06/2023 Critérium du Dauphiné classement général 10h00
54 dim 04/06/2023 11/06/2023 Critérium du Dauphiné montagne 10h00
55 dim 11/06/2023 18/06/2023 Tour de Suisse classement général 10h00
56 dim 11/06/2023 18/06/2023 Tour de Suisse montagne 10h00
57 mar 13/06/2023 13/06/2023 Mont Ventoux Dénivelé Challenge 10h00
58 mer 14/06/2023 18/06/2023 Baloise Belgium Tour classement général 10h00
59 jeu 15/06/2023 18/06/2023 La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi classement général 10h00
lun 26/06/2023 renfort 3
60 sam 01/07/2023 23/07/2023 Tour de France classement général 10h00
61 sam 01/07/2023 01/07/2023 Tour de France BILBAO-BILBAO 10h00
62 ven 07/07/2023 07/07/2023 Tour de France MONT-DE-MARSAN>BORDEAUX 10h00
63 mar 18/07/2023 18/07/2023 Tour de France PASSY>COMBLOUX 10h00
64 mer 19/07/2023 19/07/2023 Tour de France SAINT-GERVAIS MONT-BLANC>COURCHEVEL 10h00
65 sam 22/07/2023 26/07/2023 Ethias-Tour de Wallonie classement général 10h00
66 sam 29/07/2023 29/07/2023 Donostia San Sebastian Klasikoa 10h00
67 sam 29/07/2023 04/08/2023 Tour de Pologne classement général 10h00
68 sam 29/07/2023 04/08/2023 Tour de Pologne plat 10h00
69 mar 01/08/2023 05/08/2023 Vuelta a Burgos classement général 10h00
70 dim 06/08/2023 06/08/2023 World Championships ME - Road Race 10h00
jeu 10/08/2023 renfort 4
71 ven 11/08/2023 11/08/2023 World Championships ME - ITT 10h00
72 mar 15/08/2023 19/08/2023 PostNord Danmark Rundt - Tour of Denmark classement général 10h00
73 jeu 17/08/2023 20/08/2023 Arctic Race of Norway classement général 10h00
74 dim 20/08/2023 20/08/2023 BEMER Cyclassics 10h00
75 lun 21/08/2023 27/08/2023 Benelux Tour classement général 10h00
76 lun 21/08/2023 27/08/2023 Benelux Tour plat 10h00
77 mer 23/08/2023 27/08/2023 Deutschland Tour classement général 10h00
78 sam 26/08/2023 17/09/2023 La Vuelta Ciclista a España classement général 10h00
79 sam 26/08/2023 17/09/2023 La Vuelta Ciclista a España clm 10h00
80 sam 26/08/2023 17/09/2023 La Vuelta Ciclista a España montagne 10h00
81 sam 26/08/2023 17/09/2023 La Vuelta Ciclista a España plat 10h00
82 sam 26/08/2023 17/09/2023 La Vuelta Ciclista a España puncher 10h00
83 dim 03/09/2023 03/09/2023 Bretagne Classic - Ouest-France 10h00
84 dim 03/09/2023 10/09/2023 Tour of Britain classement général 10h00
ven 08/09/2023 renfort 5
85 ven 08/09/2023 08/09/2023 Grand Prix Cycliste de Québec 16h00
86 dim 10/09/2023 10/09/2023 GP de Fourmies / La Voix du Nord 10h00
87 dim 10/09/2023 10/09/2023 Grand Prix Cycliste de Montréal 16h00
88 mer 13/09/2023 13/09/2023 Grand Prix de Wallonie 10h00
89 mer 20/09/2023 24/09/2023 Skoda Tour Luxembourg classement général 10h00
90 dim 24/09/2023 24/09/2023 European Championships R.R. 10h00
91 jeu 28/09/2023 28/09/2023 Coppa Agostoni - Giro delle Brianze 10h00
92 sam 30/09/2023 30/09/2023 Giro dell'Emilia 10h00
93 lun 02/10/2023 02/10/2023 Coppa Bernocchi - GP Banco BPM 10h00
94 mar 03/10/2023 03/10/2023 Tre Valli Varesine 10h00
95 mar 03/10/2023 03/10/2023 Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke 10h00
96 mar 03/10/2023 03/10/2023 Sparkassen Münsterland Giro 10h00
97 jeu 05/10/2023 05/10/2023 Gran Piemonte 10h00
98 sam 07/10/2023 07/10/2023 Il Lombardia 10h00
99 dim 08/10/2023 08/10/2023 Paris - Tours Elite 10h00
100 jeu 12/10/2023 17/10/2023 Gree-Tour of Guangxi classement général 06h00
épreuves de remplacement
la 1ère qui suit l'annonce de l'annulation dans la catégorie
épreuves par étapes
Settimana Internazionale Coppi e Bartali
Presidential Cycling Tour of Türkiye
Tour du Limousin-Périgord - Nouvelle Aquitaine
Cro Race
épreuves en ligne
Faun-Ardèche Classic
Druivenkoers - Overijse
Primus Classic
Paris -Bourges