Bon, on s'est arrêté à 33, record de 2013 égalé.
Le palmarès complet de l'équipe en 2018:
Résultats 2018
Victoires: 33
Janvier
• 28 janvier, Grand Prix La Marseillaise, 7ème Valentin Madouas
• 31 janvier, 1ère étape Etoile de Bessèges, 1er
Marc Sarreau , maillot corail de leader, maillot jaune de meilleur sprinteur
Février
• 2 février, 3ème étape Etoile de Bessèges, 1er
Marc Sarreau , maillot corail de leader, maillot jaune de meilleur sprinteur
• 3 février, 4ème étape Etoile de Bessèges, 8ème Marc Sarreau , maillot corail de leader, maillot jaune de meilleur sprinteur
• 4 février, 5ème étape Etoile de Bessèges, 8ème Léo Vincent
• 31 janvier-4 février, Etoile de Bessèges,
Marc Sarreau maillot jaune de meilleur sprinteur
• 31 janvier-4 février, Etoile de Bessèges,
Valentin Madouas maillot blanc de meilleur jeune
• 8 février, Prologue Tour la Provence, 5ème Rudy Molard, 8ème Marc Sarreau, 9ème
Bruno Armirail, maillot blanc de meilleur jeune
• 10 février, 2ème étape Tour la Provence, 6ème Rudy Molard, 8ème David Gaudu
• 11 février, 3ème étape Tour la Provence, 8ème Marc Sarreau
• 8-11 février, Tour la Provence, 3ème
Rudy Molard , 9ème David Gaudu
• 11 février, Transjurassienne, 51ème Thibaut Pinot
• 14 février, 1ère étape Tour d'Algarve, 2ème
Arnaud Démare
• 17 février, 1ère étape Tour du Haut Var, 7ème Rudy Molard
• 18 février, 2ème étape Tour du Haut Var, 3ème
Rudy Molard , 5ème Valentin Madouas, 6ème Thibaut Pinot
• 17-18 février, Tour du Haut var, 3ème
Rudy Molard , 4ème Valentin Madouas, maillot blance meilleur jeune, 5ème Thibaut Pinot
• 24 février, Faun Environnement - Classic de l'Ardèche Rhône Crussol, 5ème David Gaudu
• 24 février, Omloop Het Nieuwsblad, 9ème Arnaud Démare
• 25 février, Royal Bernard Drôme Classic, 5ème Arthur Vichot
• 25 février, Kuurne-Bruxelles-Kuurne, 2ème
Arnaud Démare
Mars
• 4 mars, Traversée du Massacre, Prémanon, 12 ème Thibaut Pinot
• 4 mars, 1ère étape Paris-Nice, 1er
Arnaud Démare Maillot jaune, maillot vert
• 5 mars, 2ème étape Paris-Nice, 5ème Arnaud Démare maillot jaune, maillot vert
• 6 mars, 3ème étape Paris-Nice, 4ème Arnaud Démare maillot vert
• 7 mars, 4ème étape Paris-Nice, Arnaud Démare maillot vert
• 8 mars, 5ème étape Paris-Nice, Arnaud Démare maillot vert
• 9 mars, 6ème étape Paris-Nice, 1er Rudy
Molard Arnaud Démare maillot vert
• 17 mars, Milan-San Remo, 3ème
Arnaud Démare
• 18 mars, Grand Prix de Denain, 8ème Marc Sarreau
• 21 mars, 3ème étape Tour de Catalogne, 3ème
Thibaut Pinot
• 22 mars, 4ème étape Tour de Catalogne, 5ème Thibaut Pinot
• 24 mars, Classique Loire Atlantique, 2ème
Daniel Hoelgaard
• 25 mars, Cholet-Pays de Loire, 6ème Daniel Hoelgaard
• 25 mars, Gand-Wevelgem, 3ème
Arnaud Démare
• 19-26 mars, Tour de Catalogne, 10ème Thibaut Pinot
• 30 mars, Route Adélie, 2ème
Benoît Vaugrenard
Avril
• 1 avril, La Roue Tourangelle, 1èr
Marc Sarreau , 8ème Matthieu Ladagnous
• 3 avril, 1ère étape Circuit Cycliste Sarthe, 2ème
Marc Sarreau
• 3 avril, 2ème Tour du Pays Basque, 8ème Rudy Molard
• 4 avril, 2ème étape Circuit Cycliste Sarthe, 1er
Marc Sarreau , maillot jaune, maillot vert, 6ème Matthieu Ladagnous,
Benjamin Thomas, maillot bleu des jeunes
• 5 avril, 3ème étape Circuit Cycliste Sarthe, 8ème Matthieu Ladagnous
• 6 avril, 4ème étape Circuit Cycliste Sarthe, 3ème
Marc Sarreau
• 10 avril, Paris-Camembert, 2ème
Valentin Madouas , 6ème Davide Cimolai, 7ème Matthieu Ladagnous
• 15 avril, tro Bro Leon, 6ème Olivier le Gac
• 16 avril, 1ère étape Tour des Alpes, 4ème Thibaut Pinot
• 17 avril, 2ème étape Tour des Alpes, 2ème
Thibaut Pinot
• 18 avril, 3ème étape Tour des Alpes, 2ème
Thibaut Pinot maillot fuchsia de leader, maillot vert de leader de la montagne
• 19 avril, 4ème étape Tour des Alpes, 4ème
Thibaut Pinot maillot fuchsia de leader
• 20 avril, 5ème étape Tour des Alpes, 6ème Thibaut Pinot
• 16-20 avril, Tour des Alpes, 1er
Thibaut Pinot
• 25 avril, 1ère étape Tour de Romandie, 4ème Rudy Molard
• 26 avril, 2ème étape Tour de Romandie, 10ème Antoine Duchesne
• 29 avril, 5ème étape Tour de Romandie, 7ème Benjamin Thomas
Mai
• 8 mai, 1ère étape 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France, 1er
Marc Sarreau , maillot rose de leader, maillot blanc de meilleur jeune, maillot vert aux points
• 9 mai, 2ème étape 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France, 5ème Marc Sarreau, maillot blanc de meilleur jeune
• 10 mai, 3ème étape 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France, Marc Sarreau, maillot blanc de meilleur jeune
• 10 mai, 6ème étape Giro, 3ème
Thibaut Pinot
• 11 mai, 4ème étape 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France, 9ème Marc Sarreau, maillot blanc de meilleur jeune
• 12 mai, 5ème étape 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France, 4ème Valentin Madouas, maillot blanc de meilleur jeune
• 12 mai, 8ème étape Giro, 3ème
Thibaut Pinot
• 13 mai, 6ème étape 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France, 1er
Olivier le Gac
• 13 mai, 9ème étape Giro, 2ème
Thibaut Pinot
• 8-13 mai, 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France, 7ème Valentin Madouas, 10ème Olivier le Gac,
Groupama-FDJ 1ère au classement par équipes
• 16 mai, 11ème étape Giro, 7ème Thibaut Pinot
• 19 mai, 14ème étape Giro, 6ème Thibaut Pinot, 8ème Sébastien Reichenbach
• 19 mai, 2ème étape Tour de l'Ain, 2ème
Arthur Vichot
• 20 mai, 15ème étape Giro, 6ème Thibaut Pinot
• 20 mai, 3ème étape Tour de l'Ain, 1er
Arthur Vichot , 4ème David Gaudu
• 18-20 mai, Tour de l'Ain, 1er
Arthur Vichot , maillot vert
• 25 mai, 19ème étape Giro, 3ème
Thibaut Pinot, 6ème Sébastien Reichenbach
• 26 mai, Grand Prix de Plumelec-Morbihan, 4ème Arthur Vichot
• 27 mai, 78ème Boucles de l'Aulne - Chateaulin, 2ème
Arthur Vichot
• 31 mai, Prologue Boucles de la Mayenne, 3ème
Romain Seigle . 5ème Daniel Hoelgaard
Juin
• 1 juin, 1ère étape Boucles de la Mayenne, 2ème
Marc Sarreau
• 3 juin, 3ère étape Boucles de la Mayenne, 2ème
Marc Sarreau
• 31 mai - 3 juin, Boucles de la Mayenne, 2ème
Romain Seigle
• 6 juin, 3ème étape Critérium du Dauphiné, 10ème Groupama-FDJ
• 9 juin, 1ère étape Tour de Suisse, 8ème Groupama-FDJ
• 10 juin, 2ème étape Tour de Suisse, 9ème Arthur Vichot
• 14 juin, 6ème étape Tour de Suisse, 9ème Arthur Vichot
• 16 juin, 8ème étape Tour de Suisse, 1er
Arnaud Démare
• 16 juin, 3ème Route d'Occitanie, 5ème Sébastien Reichenbach, 8ème
Valentin Madouas, maillot blanc meilleur jeune, 9ème Georg Preidler
• 9-17 juin, Tour de Suisse, 10ème Arthur Vichot
• 17 juin, 4ème Route d'Occitanie, 1er
Anthony Roux
• 14-17 juin, Route d'Occitanie, 4ème Sébastien Reichenbach, 8ème
Valentin Madouas vainqueur maillot blanc des jeunes
, 9ème Georg Preidler, 1er
Groupama-FDJ par équipes
• 20 juin, Championnats de Suède CLM, 1er
Tobias Ludvigsson
• 23 juin, Championnats du Canada, 1er
Antoine Duchesne
• 24 juin, Paris-Chauny, 1er
Ramon Sinkeldam
• 24 juin, Championnats de Suède, 2ème
Tobias Ludvigsson
• 28 juin, Championnats de France CLM, 3ème
Benjamin Thomas , 4ème Anthony Roux, 7ème Bruno Armirail, 10ème Jérém Roy
• 29 juin, Championnats d'Autriche CLM, 1er
Georg Preidler
Juillet
• 1 juillet, Championnats de France, 1er
Anthony Roux , 6ème Rudy Molard
• 1 juillet, Championnats de Suisse, 1er
Steve Morabito , 7ème Sébastien Reichenbach
• 1 juillet, Championnats des Pays-Bas, 3ème
Ramon Sinkeldam
• 1 juillet, Championnats d'Autriche, 3ème
Georg Preidler
• 8 juillet, 2ème étape Tour de France, 3ème
Arnaud Démare
• 13 juillet, 7ème étape Tour de France, 4ème Arnaud Démare
• 14 juillet, 8ème étape Tour de France, 5ème Arnaud Démare
• 17 juillet, 10ème étape Tour de France, 9ème David Gaudu
• 20 juillet, 13ème étape Tour de France, 3ème
Arnaud Démare
• 25 juillet, 17ème étape Tour de France, 14ème David Gaudu
• 26 juillet, 18ème étape Tour de France, 1er
Arnaud Démare
• 29 juillet, 21ème étape Tour de France, 3ème
Arnaud Démare
Août
• 4 août, Clasica Ciclista San Sebastian, 3ème
Anthony Roux
• 5 août, 2ème étape Tour de Pologne, 7ème Marc Sarreau
• 6 août, 3ème étape Tour de Pologne, 8ème Marc Sarreau
• 7 août, 4ème étape Tour de Pologne, 6ème Thibaut Pinot
• 9 août, 6ème étape Tour de Pologne, 1er
Georg Preidler , 9ème Thibaut Pinot
• 10 août, 7ème étape Tour de Pologne, 2ème
Thibaut Pinot , 9ème Georg Preidler
• 4-10 août, Tour de Pologne, 3ème
Thibaut Pinot , 6ème Georg Preidler
• 12 août, Championnats d'Europe, 5ème Davide Cimolai
• 15 août, 1ère étape Tour du Limousin, 1er
Anthony Roux , maillot jaune de leader
• 16 août, 2ème étape Tour du Limousin, 5ème
Anthony Roux maillot jaune de leader
• 16 août, 4ème étape Binck Bank Tour, 9ème Daniel Hoelgaard
• 18 août, 4ème étape Tour du Limousin, 3ème
Anthony Roux
• 15-18 août, Tour du Limousin, 3ème
Anthony Roux
• 19 août, Cyclassics Hambourg, 2ème
Arnaud Démare
• 21 août, 1ère étape Tour Poitou-Charentes, 1er
Arnaud Démare , maillot blanc de leader, maillot vert aux points
• 22 août, 2ème étape Tour Poitou-Charentes, 1er
Arnaud Démare , maillot blanc de leader, maillot vert aux points
• 23 août, 3ème étape Tour Poitou-Charentes, 1er
Arnaud Démare , maillot blanc de leader, maillot vert aux points
• 23 août, 4ème étape Tour Poitou-Charentes, 1er
Arnaud Démare , maillot blanc de leader, maillot vert aux points
• 24 août, 5ème étape Tour Poitou-Charentes, 1er
Arnaud Démare
• 21-24 août, Tour Poitou-Charentes, 1er
Arnaud Démare , maillot vert aux points
• 25 août, 1ère étape Vuelta, 13ème
Benjamin Thomas dossard rouge meilleur jeune
• 26 août, 2ème étape Vuelta, 10ème Thibaut Pinot
• 26 août, Bretagner Classic Ouest France, 7ème Olivier Le Gac, 8ème Valentin Madouas
• 29 août, 5ème étape Vuelta, 6ème
Rudy Molard, maillot rouge de leader
• 30 août, 6ème étape Vuelta,
Rudy Molard, maillot rouge de leader
• 31 août, 7ème étape Vuelta,
Rudy Molard, maillot rouge de leader
Septembre
• 1 septembre, 8ème étape Vuelta,
Rudy Molard, maillot rouge de leader
• 4 septembre, 10ème étape Vuelta, 5ème Marc Sarreau
• 5 septembre, 11ème étape Vuelta, 10ème Thibaut Pinot
• 7 septembre, Grand prix cycliste de Québec. 7ème Arthur Vichot, 10ème Anthony Roux
• 8 septembre, 14ème étape Vuelta, 4ème Thibaut Pinot
• 9 septembre, 15ème étape Vuelta, 1er
Thibaut Pinot
• 9 septembre, Tour du Doubs, 2ème
Ignatas Konovalovas , 8ème Mathieu Ladagnous
• 14 septembre, 19ème étape Vuelta, 1er
Thibaut Pinot
• 15 septembre, 20ème étape Vuelta, 4ème Thibaut Pinot
• 16 septembre, 21ème étape Vuelta, 5ème Marc Sarreau
• 25 août-16 septembre, Vuelta, 6ème Thibaut Pinot
• 16 septembre, Int. Raiffeisen Grand Prix Judendorf-Straßengel, 7ème GeorgPreidler
• 22 septembre, Mémorial Marco Pantani, 2ème
David Gaudu
• 23 septembre, Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, 6ème Valentin Madouas
• 23 septembre, Duo Normand, 3ème
Bruno Armirail-Jérémy Roy
• 30 septembre, Championnats du Monde, 9ème Thibaut Pinot
Octobre
• 4 octobre, Paris-Bourges, 1er
Valentin Madouas , 8ème Mickaël Delage
• 6 octobre, Giro d'Emilia, 5ème thibaut Pinot, 10ème Sébastien reichenbach
• 7 octobre, Gran Premio Bruno Beghelli, 8ème Matthieu Ladagnous
• 7 octobre, Paris-Tours, 5ème Valentin Madouas
• 9 octobre, Tre Valli Varesine, 2ème
Thibaut Pinot
• 10 octobre, Milan-Turin, 1er
Thibaut Pinot , 5ème Sébastien Reichenbach
• 13 octobre, Tour de Lombardie , 1er
Thibaut Pinot
• 14 octobre, Chrono des Nations, 7ème Jérémy Roy
• 16 octobre, 1ère étape Gree-Tour de Guangxi, 7ème Arnaud Démare
• 18 octobre, 3ère étape Gree-Tour de Guangxi, 5ème Arnaud Démare