Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#2919863
Sauf volontaire(s) pour organiser le tour de Guangxi, c'est la dernière course de l'année, et l'on termine par un monument, offrant 100pts LCJ au vainqueur :pompom:
Pour cette course .Masters, il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist disponible via ce lien : https://www.procyclingstats.com/race/il ... /startlist

Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs : En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite ! Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe :non:
Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur !

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le réglement. Merci de séparer vos titulaires de votre liste de remplaçants/commentaires :jap:


Vous avez jusqu'à samedi 10h pour rendre et modifier votre liste. EXCLUSIVEMENT par MP à LE SUCRE SPORTIF (à moi donc). Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste, pour que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Les casquettes en jeu :
Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le Temps du 5ème coureur)
Casquette Noire du temps du meilleur rueruoc
Casquette Rouge de la meilleure équipe (Somme des places des 7 coureurs)
Casquette Verte du combiné
Casquette Blanche du meilleur jeune (23 ans ou moins au dernier jour de la course)

Le règlement complet se trouve ici : forum.velo-club.net/viewtopic.php?f=37&t=67909
Le détail concernant les critères de sélection des équipes est visible sur le 1er post du topic règlement.
Le détail concernant le calcul des classements est visible sur le 2ème post du topic règlement.
Le barème des points en jeu pour le classement LCJ est visible sur le 4ème post du topic règlement.

Faites vos jeux! :pompom:
#2920469
Nous sommes 21 au départ de Bergame pour le dernier monument de l'année, direction les lieux saints du cyclisme et le lac de Côme :love: :italia:

Les changements réglementaires :
Thrice : Cattaneo 23 passe 22 donc pioche Elissonde
Kivolanov : 185 Kruijswijk non partant donc pioche Astana : 35 Stalnov
MasterStriker : 224 Martin passe 221 donc pas de pioche 224 Marcato
Matthmic : 184 Gesink passe 185 donc pioche Groupama 74 Ladagnous
Thrice : 23 Cattaneo passe 22 donc pioche 193 Ellissonde mais non partant donc 23 Frapporti

Je crois qu'il y a eu un bug avec les messages de Baygon, j'ai donc pris le deuxième message en compte en non pas les derniers qui étaient une copie du premier j'espère que c'est bon, sinon je peux te remettre ta première/dernière liste si besoin :study:
Les équipes (sous réserve d'équipes identiques, je vérifierais en faisant les résultats :tdf:
Baygon
111 Valverde 
222 Aru
223 Costa
14Franck 
75 Recheinbach
196 Moscon
157 Uran

Caramelmou
111- Valverde Alejandro
222- Aru Fabio
73- Gaudu David
64- Formolo Davide
135- Mas Enric
196- Moscon Gianni
157- Uran Rigoberto

CPTMatros
71 PINOT Thibaut
22 CATTANEO Mattia
3 IZAGIRRE Ion
64 FORMOLO Davide
105 NIEVE Mikel
196 MOSCON Gianni
157 URAN Rigoberto

Jimmy39
71 Pinot
32 Cataldo
53 de Marchi
14 Frank
65 Konrad
106 Power
157 Uran

Josedin
71 PINOT Thibaut
222 ARU Fabio
3 IZAGIRRE Ion
104 KREUZIGER Roman
195 HENAO Sergio
206 OOMEN Sam
157 URÁN Rigoberto

Kivolanov
111 VALVERDE Alejandro
222 ARU Fabio
73 GAUDU David 
14 FRANK Mathias
35 STALNOV
196 MOSCON Gianni
7 POZZOVIVO Domenico

Le Sucre Sportif
111 VALVERDE Alejandro
182 BENNETT George
73 GAUDU David
14 FRÄNK Matthias
105 NIEVE Mikel
206 OOMEN Sam
7 POZZOVIVO Domenico

LemonCello
111 VALVERDE Alejandro

22 CATTANEO Mattia

103 HAIG Jack

64 FORMOLO Davide

75 REICHENBACH Sébastien

36 VILLELLA Davide

157 URAN Rigoberto


Loloherrera
111.Valverde
222.Aru
53. De Marchi
104.Kreuziger
135 Enric Mas
206.Oomen
157.Uran

Lusa
111 VALVERDE
22 CATTANEO
223 COSTA
104 KREUZIGER
135 MAS NICOLAU
206 OOMEN
157 URAN

Marcella
1 – Vincenzo Nibali
222 – Fabio Aru
53 – Alessandro de Marchi
64 – Davide Formolo
125 – Ivan Santaromita
196 – Gianni Moscon
47 – Luca Wackermann

MasterStriker
71 Pinot
182 Bennet
103 Haig
224 Marcato
65 Konrad
196 Moscon
157 Uran

Matthmic
111 VALVERDE Alejandro
222 ARU Fabio
23 CATTANEO Mattia
74 Ladagnous
135 MAS Enric
196 MOSCON Gianni
157 URÁN Rigoberto

Nopik
11 bardet
22 cattaneo
63 buchmann
134 de plus
125 santaromita
206 oomen
157 uran

Pagliaorba
71 PINOT Thibaut
22 CATTANEO Mattia
33 CHERNETSKY Sergey
64 FORMOLO Davide
135 MAS NICOLAU Enric
196 MOSCON Gianni
157 URAN URAN Rigoberto

Purito45
71-PINOT
222-ARU
103-HAIG
64-FORMOLO
5-NIBALI Antonio
206-OOMEN
157-URAN

Ray
11 BARDET Romain
222 ARU Fabio
73 GAUDU David
64 FORMOLO Davide
135 MAS NICOLAU Enric
196 MOSCON Gianni
157 URAN URAN Rigoberto

Rimini
111 VALVERDE Alejandro
22 CATTANEO Mattia
53 DE MARCHI Alessandro
64 FORMOLO Davide
105 NIEVE ITURALDE Mikel
36 VILLELLA Davide
157 URAN URAN Rigoberto

Romaaain
151 WOODS Michael
222 ARU Fabio
33 CHERNETSKI Sergei
14 FRANK Mathias
65 KONRAD Patrick
196 MOSCON Gianni
7 POZZOVIVO Domenico

Stereoking69
-11 Bardet
-182 Bennett
-53 De Marchi
-64 Formolo
-105 Nieve
-196 Moscon
-157 Uran

Thrice
71 Pinot
222 Aru
23 Frapporti
64 Formolo
105 Nieve
206 Oomen
7 Pozzovivo
#2920471
Les enjeux de cette grande finale :
Ils jouent le classement LCJ 2018 (par contre j'ai pas encore compté les résultats de Paris-Tours) :

Stereoking69 (1692pts) vs Caramelmou (1684pts)
[/b]

Stereo a misé sur le champion du monde Valverde, son challenger a také le risque en misant sur le discret Bardet. Tout les deux ont misé sur Moscon et Uran qui pourraient faire la triplette LCJ, donc on pourrait résumer cela à un duel Valverde vs Bardet :duel:
Mais attention, Caramelmou mise sur Aru en reprise mais en forme, Gaudu l'équipier de Pinot qui pourraient scorer à la casquette blanche, Formolo et Mas tandis que Stereoking peut voir un Bennett ou un Nieve aller chercher un top 10 et lui garantir une bonne triplette à la jaune !

Pour rappel les points distribués à la casquette jaune :
1er 100pts
2ème 90pts
3ème 82 pts
4ème 74pts
5ème 66pts

Sans tenir compter des classements annexes valant 20pts, 10pts et 5pts, Caramelmou peut passer devant Stereo en s'imposant si Stereo ne réussi pas à finir 2ème :popcorn:

Pour le podium, LemondCello a 56pts d'avance sur Thrice, donc mathématiques ce n'est pas fait, mais là il faudrait que Thrice s'impose pendant que LemondCello ne fait pas mieux que 11ème :study:
#2921150
Classement général
La casquette jaune est remportée par MasterStriker :winner: grâce à son trio Pinot-Uran-Izagirre (1-4-6) et surtout Bennett en barrage car ses deux poursuivants CPTMatros et Josedin ont également le trio vainqueur et se départagent sur leur 4ème coureur :applaud:

1 MasterStriker
2 CPTMatros
3 Josedin
4 Thrice 48
5 Jimmy39 1'14
6 LemonCello 1'31
7 Stereoking69 2'10
8 Le Sucre Sportif 2'10
9 Baygon 2'19
10 Rimini 2'19
11 Pagliaorba 2'50
12 Purito45 2'50
13 Lusa 4'21
14 Caramelmou 4'21
15 Romaaain 4'21
16 Loloherrera 4'42
17 Kivolanov 5'45
18 Nopik 6'23
19 Marcella 7'36
20 Matthmic 9'30
21 Ray 9'57

Contre la Montre par équipes
MasterStriker remporte également la casquette bleue, son 5ème coureur arrivant 18ème (Konrad) :winner: Il devance CPTMatros et LemonCello qui avaient Cattaneo, perdant de peu au sprint avec Cattaneo (19ème)

1 MasterStriker
2 CPTMatros
3 LemonCello
4 Pagliaorba
5 Rimini
6 Le Sucre Sportif 21"
7 Thrice 21"
8 Jimmy39 1'24
9 Romaaain 1'24
10 Stereoking69 1'24
11 Baygon 2'29
12 Lusa 2'29
13 Josedin 2'29
14 Loloherrera 2'29
15 Nopik 3'34
16 Purito45 5'07
17 Caramelmou 5'07
18 Marcella 5'07
19 Matthmic 5'07
20 Kivolanov 11'32
21 Ray 11'32

Meilleure équipe:
La casquette rouge est remportée par LemondCello :winner: La somme des places de tout ses coureurs donnant 111 soit une moyenne de 15.9 ! Il devance Rimini qui avait une très bonne équipe également et Jimmy39 qui se départage du Sucre grâce à son Thibaut Pinot :evil: Derrière, il y a eu comme prévu des dégâts, 7 équipes seulement arrivant au complet :sylvain84:

1 LemonCello 111 15,9
2 Rimini 139 19,9
3 Jimmy39 182 26,0
4 Le Sucre Sportif 182 26,0
5 Josedin 187 26,7
6 Lusa 193 27,6
7 Loloherrera 223 31,9
Baygon DNF
Caramelmou DNF
CPTMatros DNF
Kivolanov DNF
Marcella DNF
MasterStriker DNF
Matthmic DNF
Nopik DNF
Pagliaorba DNF
Purito45 DNF
Ray DNF
Romaaain DNF
Stereoking69 DNF
Thrice DNF
#2921151
Meilleur jeune :
La casquette blanche est remportée par Lusa :winner: qui avait misé sur Oomen (27ème) et avait Mas ( 51ème) en barrage ! Il devance Loloherrera qui avait également les deux coureurs, mais les égalités se départagent sur le classement de la casquette jaune :reglement: 12 équipes avait un jeune à l'arrivée de 23 ans ou moins.

1 Lusa
2 Loloherrera
3 Le Sucre Sportif
4 Josedin
5 Thrice
6 Purito45
7 Caramelmou 3'13
8 Matthmic 3'13
9 Ray 3'13
10 Pagliaorba 3'13
11 Jimmy39 11'07
12 Kivolanov 11'11

Meilleur rueruoc:
Le Sucre Sportif s'impose grâce à Gaudu (79ème) :winner: devançant Jimmy de 4", lui qui avait Power (78ème) :chimay: Josedin règle au tnirps Loloherrera pour le podium :super:
1 Le Sucre Sportif
2 Jimmy39 4
3 Josedin 6'25
4 Loloherrera 6'25
5 Lusa 7'58
6 Rimini 10'43
7 LemonCello 10'43

Combiné:
Le combiné est remporté par Le Sucre Sportif :winner: devançant Josedin et Jimmy39 :applaud: Seules 5 équipes ont été classées à toutes les casquettes :sylvain84:
1 Le Sucre Sportif 22
2 Josedin 28
3 Jimmy39 29
4 Lusa 37
5 LemonCello 42
6 Loloherrera 43
7 Rimini 48
8 Thrice 66
9 Pagliaorba 75
10 MasterStriker 77
11 CPTMatros 79
12 Purito45 84
13 Caramelmou 88
14 Stereoking69 92
15 Baygon 95
16 Matthmic 97
17 Romaaain 99
18 Kivolanov 99
19 Ray 101
20 Nopik 108
21 Marcella 112
#2921152
Stereoking69 a tué le suspense, il a fini 7ème alors que Caramelmou termine 14ème :agenou:

Caramelmou peut encore décider d'organiser le tour de Guangxi s'il veut tenter de rattraper Stereoking69 in extremis :metalhead:
:kelmeur:

Les classements devraient être fait demain.
J'ai commencé à compiler les stats pour les courses par étapes, et je ferai les GT et les courses d'un jour dans le mois qui suit histoire de garnir le topic "Hall of Fame" :hate:

Ils ne communiquent pas de la même faç[…]

@Liam, je trouve que ton programme est trop soft[…]

Il y a 2 mois Visconti était annonc&eacut[…]

Nan, Croco, y a pas de tigre! :wink:

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site