Non seulement Mathieu van der Poel était au départ mais il nous a gratifié d'une nouvelle démonstration sur cette première épreuve du Super-Prestige relayant Wout van Aert à 30 secondes.
La cheville du gosse hier:
Le Champion du Monde doit sûrement se languir de la pluie et des terrains gras qui lisseront l'écart qu'il existe entre lui et le Champion d'Europe.
Toon Aerts, victime d'une chute en début de course prend facilement la troisième place.
Vivement qu'on assiste à un cross humide où aucun pépin n'intervient.
Même si ma préférence va à Mathieu van der Poel, j'aimerais vraiment voir une réelle lutte entre le néerlandais et les deux belges.
Le classement:
1) Mathieu van der Poel
2) Wout van Aert
3) Toon Aerts
4) Lars van der Haar
5) David van der Poel
6) Daan Soete
7) Marcel Meisen
8) Kevin Pauwels
9) Joris Nieuwenhuis
10) Gianni Vermeersch
11) Jens Adams
12) Tom Meeusen
13) Michael Boros
14) Diether Sweeck
15) Braam Merlier
Je mets les 15 premiers car ils marquent des points pour le classement du trophée...
C'est un truc de régularité
15 points au premier, 14 au deuxième... À la fin, celui qui a le plus de points gagne.
Chez les dames, victoire de la néerlandaise Annemarie Worst qui signe sa première victoire dans une grande épreuve devant Marianne Vos et Alice Maria Arzuffi.
Notre seule représentante française Marion Norbert Riberolle signe une 23ème place.
Je salue sa stratégie d'aller se frotter aux meilleures de la discipline et je prends le pari que ça payera aux France en Janvier à Besançon.
Le classement:
1) Annemarie Worst
2) Marianne Vos
3) Alice Maria Arzuffi
4) Loes Sels
5) Maud Kaptheijns
6) Denise Betsema
7) Sanne Cant
8) Fleur Nagengast
9) Ellen van Loy
10) Elle Anderson
11) Eva Lechner
12) Manon Bakker
13) Ceylin Del Carmen Alvarado
14) Nikki Brammeier
15) Inge van der Heijden
...
23) Marion Norbert Riberolle
Coupe de France
Victoire de Francis Mourey...
Le classement :
1) Francis Mourey
2) David Menut
3) Joshua Dubau
4) Matthieu Boulo
5) Fabien Canal
6) Steve Chainel
7) Tony Périou
8) Lucas Dubau
9) Florian Trigo
10) Yann Gras
Chez les Dames, c'est la belge Joyce Vanderbeken qui s'impose devant Marlène Morel-Petitgirard et Évita Muzic.
Le classement :
1) Joyce Vanderbeken
2) Marlène Morel-Petitgirard
3) Évita Muzic
4) Pasquine Vandermouten
5) Anaïs Grimault
6) Léa Curinier
7) Amandine Fouquenet
8) Audrey Menut
9) Lauriane Duraffourg
10) Maeva Squiban