Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 1 sur 311
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 311
Avatar de l’utilisateur
Par chris1705.
#2759091
Effectifs 2019 :

AG2R LA MONDIALE (FRA) (WT)

Total: 29 coureurs

Gediminas Bagdonas LTU – (2019)
Romain Bardet FRA - (2020)
François Bidard FRA – (2019)
Geoffrey Bouchard FRA - (2020)
Mikael Cherel FRA - (2020)
Clement Chevrier FRA - (2020)
Benoît Cosnefroy FRA – (2020)
Nico Denz GER - (2019)
Silvan Dillier SUI – (2020)
Axel Domont FRA – (2020)
Samuel Dumoulin FRA – (2019)
Hubert Dupont FRA - (2019)
Julien Duval FRA – (2019)
Matthias Frank SUI - (2020)
Tony Gallopin FRA - (2019)
Ben Gastauer LUX - (2020)
Alexander Geniez FRA – (2020)
Dorian Godon FRA - (2020)
Alexis Gougeard FRA - (2019)
Jaako Hanninen FIN - (2021) à partir du 01/08/19
Quentin Jauregui FRA – (2020)
Pierre-Roger Latour FRA - (2020)
Oliver Naesen BEL – (2020)
Aurelien Paret-Peintre FRA - (2020?)
Nans Peters FRA – (2020)
Stijn Vandenbergh BEL - (2019)
Clément Venturini FRA - (2020)
Alexis Vuillermoz FRA - (2020)
Larry Warbasse USA – (2019)

Arrivée :
Geoffrey Bouchard FRA - (2020)
Dorian Godon FRA - (2020)
Jaako Hanninen FIN - (2021) à partir du 01/08/19
Aurelien Paret-Peintre FRA - (2020?)
Larry Warbasse USA – (2019)

Départ :
Jan Bakelants BEL - SUN
Rudy Barbier FRA – ICA
Cyril Gautier FRA - VCC
Matteo Montaguti ITA – AND


ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (ITA)

Total: 20 coureurs

Manuel Belletti ITA - (2019)
Marco Benfatto ITA - (2019)
Alessandro Bisolti ITA – (2019)
Matteo Busato ITA – (201x)
Julián Cardona COL - (201x)
Matteo Cattaneo ITA – (2019)
Leonardo Fedrigo ITA - (2021)
Miguel Florez COL – (2020)
Marco Frapporti ITA – (2019)
Mattia Frapporti ITA – (2019)
Francesco Gavazzi ITA - (201x)
Fausto Masnada ITA – (2019)
Matteo Montaguti ITA - (201x)
Daniel Muñoz COL - (2020)
Matteo Pelucchi ITA – (2019)
Kevin Rivera CRC – (2020)
Josip Rumac CRO - (201x)
Matteo Spreafico ITA – (201x)
Andrea Vendrame ITA – (2019)
Mattia Viel ITA - (2020)

Arrivée :
Matteo Busato ITA – (201x)
Julián Cardona COL - (201x)
Leonardo Fedrigo ITA - (2021)
Miguel Florez COL – (2020)
Matteo Montaguti ITA - (201x)
Daniel Muñoz COL - (2020)
Matteo Pelucchi ITA – (2019)
Josip Rumac CRO - (201x)
Mattia Viel ITA - (2020)

Départ :
Davide Ballerini ITA – AST
Rafaello Bonusi ITA – STOP
Luca Chirico ITA - (201x) le 14.05.18
Matteo Malucelli ITA – CJR
Ivan Ramiro Sosa COL - SKY
Rodolfo Torres COL – (2019) ILU


ARKÉA - SAMSIC (FRA) (Fortuneo - Samsic en 2018)

Total: 21 coureurs

Warren Barguil FRA - (2020)
Franck Bonnamour FRA - (2019)
Maxime Bouet FRA - (2020)
Maxime Daniel FRA – (2019)
Anthony Delaplace FRA - (2020)
Brice Feillu FRA - (2019)
Elie Gesbert FRA - (2020)
Andre Greipel GER - (2020)
Thibault Guernalec FRA - (2020)
Romain Hardy FRA – (2020)
Benoit Jarrier FRA – (2019)
Kévin Ledanois FRA – (2019)
Romain Le Roux FRA – (2019)
Jérémy Maison FRA - (2019)
Amael Moinard FRA - (2019)
Laurent Pichon FRA – (2020)
Alan Riou FRA - (2020)
Clement Russo FRA - (2019)
Florian Vachon FRA - (2019)
Robert Wagner GER - (201x)
Bram Welten NED - (2020)

Arrivée :
Andre Greipel GER - (2020)
Thibault Guernalec FRA - (2020)
Alan Riou FRA - (2020)
Robert Wagner GER - (201x)

Départ :
Michael Carbel Svendgaard DEN - (2019) TWA
Armindo Fonseca FRA - STOP
Arnaud Gérard FRA – STOP (DS en 2019)
Sindre Lunke NOR – RIW
Pierre-Luc Perichon FRA – COF


ASTANA (KAZ) (WT)

Total: 28 coureurs

Davide Ballerini ITA – (2020)
Manuele Boaro ITA - (2020)
Pello Bilbao ESP - (2019)
Zhandos Bizhigitov KAZ - (2019)
Hernando Bohórquez COL - (2019)
Dario Cataldo ITA – (2019)
Rodrigo Contreras COL - (2019)
Magnus Cort Nielsen DEN - (2019)
Laurens De Vreese BEL - (2019)
Daniil Fominykh KAZ - (2019)
Omar Fraile ESP - (2019)
Jakob Fuglsang DEN – (2019)
Yevgeniy Gidich KAZ - (2019)
Jonas Gregaard DAN - (2020)
Dmitry Gruzdev KAZ - (201x)
Jan Hirt CZE - (2019)
Hugo Houle CAN – (2019)
Gorka Izaguirre ESP - (2020)
Ion Izaguirre ESP - (2020)
Merhawi Kudus ERI - (2019)
Miguel Angel Lopez COL – (2020)
Aleksey Lutsenko KAZ – (2020)
Yuriy Natarov KAZ – (2020)
Luis Leon Sanchez ESP - (2019)
Nikita Stalnov KAZ – (201x)
Davide Villella ITA - (2019)
Artyom Zakharov KAZ - (2019)
Andrey Zeits KAZ - (2019)

Stagiaire :
Vadim Pronskiy - KAZ en 2019

Arrivée :
Davide Ballerini ITA – (2020)
Manuele Boaro ITA - (2020)
Hernando Bohórquez COL - (2019)
Rodrigo Contreras COL - (2019)
Jonas Gregaard DAN - (2020)
Gorka Izaguirre ESP - (2020)
Ion Izaguirre ESP - (2020)
Merhawi Kudus ERI - (2019)
Yuriy Natarov KAZ – (2020)

Départ :
Sergey Chernetsky RUS – CJR
Truls Engen Korsaeth NOR – Stop
Oscar Gatto ITA – BOH
Andriy Grivko UKR – STOP
Jesper Hansen DEN – COF
Tanel Kangert EST – CDT
Bakhtiyar Kozhatayev KAZ- (201x) STOP ?
Riccardo Minali ITA – ICA
Moreno Moser ITA - NIP
Ruslan Tleybaev KAZ – Stop
Michael Valgren DAN – DDD


BAHRAIN - MERIDA (WT)

Total: 25 coureurs

Valerio Agnoli ITA – (2019)
Yukiya Arashiro JPN - (2019)
Phil Bauhaus GER – (2020)
Grega Bole SLO – (2020)
Damiano Caruso ITA - (2020)
Sonny Colbrelli ITA - (2019)
Ivan Garcia Cortina ESP - (2020)
Rohan Dennis AUS - (2020)
Chun Kai Feng TAI - (2019)
Andrea Garosio ITA - (2019)
Heinrich Haussler AUS - (2020)
Kristjan Koren SLO - (201x)
Matej Mohoric SLO - (201x)
Antonio Nibali ITA - (2019)
Vincenzo Nibali ITA - (2019)
Domen Novak SLO – (201x)
Mark Padun UKR - (2020)
Hermann Pernsteiner AUT - (2020)
Luka Pibernik SLO – (201x)
Domenico Pozzovivo ITA - (2019)
Marcel Sieberg GER - (2020)
Dylan Teuns BEL - (2020)
Jan Tratnik SLO - (2020)
Meiyin Wang CHN - (2019)
Stephen Williams GBR - (2020)

Arrivée :
Phil Bauhaus GER – (2020)
Damiano Caruso ITA - (2020)
Rohan Dennis AUS - (2020)
Andrea Garosio ITA - (2019)
Marcel Sieberg GER - (2020)
Dylan Teuns BEL - (2020)
Jan Tratnik SLO - (2020)
Stephen Williams GBR - (2020)

Départ :
Manuele Boaro ITA - AST
Niccolo Bonifazio ITA - DEN
Borut Bozic SLO - STOP (DS en 2019)
Enrico Gasparotto ITA - DDD
Gorka Izaguirre ESP - AST
Ion Izaguirre ESP - AST
Ramunas Navardauskas LTU - DMP
Franco Pellizotti ITA – STOP (DS en 2019)
David Per SLO - ADR
Kanstantin Sivtsov BLR - (2018)
Giovanni Visconti ITA - WIL


BARDIANI – CSF (ITA)

Total: 17 coureurs

Vincenzo Albanese ITA - (2019)
Enrico Barbin ITA – (2019)
Michael Bresciani ITA – (2019)
Giovanni Carboni ITA – (2021)
Luca Covili ITA - (2020)
Andrea Guardini ITA – (2019)
Mirco Maestri ITA - (2019)
Marco Maronese ITA - (2019)
Umberto Orsini ITA - (2019)
Alessandro Pessot ITA - (2020)
Francesco Romano ITA - (2020)
Lorenzo Rota ITA - (2019)
Daniel Savini ITA – (2019)
Manuel Senni ITA - (2019)
Paolo Simion ITA - (2019)
Alessandro Tonelli ITA – (2019)
Luca Wackermann ITA - (2019)

Arrivée :
Luca Covili ITA - (2020)
Alessandro Pessot ITA - (2020)
Francesco Romano ITA - (2020)

Départ :
Simone Andreetta ITA – STOP
Giulio Ciccone ITA - TFS
Simone Sterbini ITA – MST


BORA - HANSGROHE (GER) (WT)

Total: 27 coureurs

Pascal Ackermann GER - (2021)
Erik Baska SVK – (2021)
Cesare Benedetti ITA - (2020)
Sam Bennett IRL - (2019)
Maciej Bodnar POL - (2021)
Emanuel Buchmann GER – (2021)
Markus Burghardt GER - (2021)
Jean-Pierre Drucker LUX - (2020)
Davide Formolo ITA - (2019)
Oscar Gatto ITA - (2020)
Felix Großschartner AUT - (2020)
Peter Kennaugh GBR - (2019)
Leopold König CZE - (2019)
Patrick Konrad AUT - (2020)
Rafal Majka POL - (2020)
Jay McCarthy AUS – (2020)
Gregor Mühlberger AUT - (2020)
Daniel Oss ITA - (2021)
Christoph Pfingsten GER – (2019)
Pawel Poljanski POL - (2020)
Lukas Pöstlberger AUT – (2020)
Juraj Sagan SVK - (2021)
Peter Sagan SVK – (2021)
Maximilian Schachmann GER - (2020)
Andreas Schillinger GER - (2019)
Michael Schwarzmann GER - (2019)
Rudiger Selig GER - (2019)

Arrivée :
Jean-Pierre Drucker LUX - (2020)
Oscar Gatto ITA - (2020)
Maximilian Schachmann GER - (2020)

Départ :
Michal Kolar SVK - (2019) Stop le 25/06/18 (Staff)
Matteo Pelucchi ITA – AND
Aleksejs Saramotins LAT - IPC


CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)

Total: 19 coureurs

Jon Aberasturi ESP - (201x)
Julen Amezqueta ESP – (2019)
Alex Aranburu ESP - (2019)
Alan Banaszek POL – (201x)
Xavier Cañellas ESP - (2020)
Sergey Chernetsky RUS – (201x)
Alvaro Cuadros ESP – (2019)
Domingos Gonçalves POR - (201x)
David Gonzalez ESP - (2020)
Jon Irisarri ESP - (2019)
Jonathan Lastra ESP – (2019)
Matteo Malucelli ITA – (2020)
Antonio Molina ESP – (2019)
Sebastián Mora ESP - (201x)
Mauricio Moreira URU - (2019)
Sergio Pardilla ESP – (2019)
Cristian Rodriguez ESP - (2019)
Gonzalo Serrano ESP – (2019)
Nelson Andres Soto COL - (2019)

Arrivée :
Jon Aberasturi ESP - (201x)
Alan Banaszek POL – (201x)
Xavier Cañellas ESP - (2020)
Sergey Chernetsky RUS – (201x)
Domingos Gonçalves POR - (201x)
David Gonzalez ESP - (2020)
Matteo Malucelli ITA – (2020)
Sebastián Mora ESP - (201x)

Départ :
Miguel Angel Benito ESP – STOP
Danilo Celano ITA – AMO
Fabricio Ferrari URU – EFP
Lluis Guillermo Mas ESP – MOV
Justin Oien USA – HCA
Rafael Reis POR – W52
Nick Schultz AUS – ORS
Joaquim Silva POR - W52
Yanis Yssaad FRA - (2019) Team U Nantes Atlantique
Josu Zabala ESP – UIO


CCC TEAM (POL) (WT) (ex BMC)

Total: 24 coureurs

Amaro Manuel Antunes POR - (2019)
William Barta USA - (2020)
Pawel Bernas POL - (201x)
Patrick Bevin NZL - (201x)
Josef Černý CZE - (2020)
Victor De la Parte ESP – (201x)
Alessandro De Marchi ITA - (201x)
Simon Geschke GER - (2020)
Kamil Gradek POL - (201x)
Jonas Koch GER - (201x)
Jakub Mareczko ITA - (2020)
Lukasz Owsian POL – (2020)
Serge Pauwels BEL - (2020)
Joey Rosskopf USA – (201x)
Szymon Sajnok POL - (2020)
Michael Schär SUI - (201x)
Laurens Ten Dam NED - (2019)
Greg van Avermaet BEL - (2021?)
Gijs Van Hoecke BEL - (201x)
Nathan Van Hooydonck BEL – (2019)
Guillaume Van Keirsbulck BEL - (201x)
Francisco Ventoso ESP - (201x)
Lukasz Wisniowski POL - (201x)
Riccardo Zoidl AUT - (201x)

Arrivée :
Amaro Manuel Antunes POR - (2019)
William Barta USA - (2020)
Pawel Bernas POL - (201x)
Josef Černý CZE - (2020)
Victor De la Parte ESP – (201x)
Simon Geschke GER - (2020)
Kamil Gradek POL - (201x)
Jonas Koch GER - (201x)
Jakub Mareczko ITA - (2020)
Lukasz Owsian POL – (2020)
Serge Pauwels BEL - (2020)
Szymon Sajnok POL - (2020)
Laurens Ten Dam NED - (2019)
Gijs Van Hoecke BEL - (201x)
Guillaume Van Keirsbulck BEL - (201x)
Lukasz Wisniowski POL - (201x)
Riccardo Zoidl AUT - (201x)
Stefan Denifl AUT - (201x)

Départ :
Alberto Bettiol ITA – CDT
Tom Bohli SUI – UAE
Brent Bookwalter USA – ORS
Damiano Caruso ITA – TBM
Rohan Dennis AUS – TBM
Jean-Pierre Drucker LUX - BOH
Kilian Frankiny SUI – FDJ
Simon Gerrans AUS – STOP
Stefan Küng SUI – FDJ
Richie Porte AUS – TFS
Nicolas Roche IRL – SUN
Jurgen Roelandts BEL - MOV
Miles Scotson AUS - FDJ
Dylan Teuns BEL – TBM
Tejay Van Garderen USA – CDT
Loïc Vliegen BEL - WGG
Danilo Wyss SUI - DDD


COFIDIS (FRA)

Total: 28 coureurs

Darwin Atapuma COL - (201x)
Natnael Berhane ETH – (201x)
Nacer Bouhanni FRA - (2019)
Rayanne Bouhanni FRA - (2019)
Loic Chetout FRA – (2019)
Dimitri Claeys BEL - (2020)
Nicolas Edet FRA - (2019)
Filippo Fortin ITA - (2019)
Jesper Hansen DEN – (2020)
Jesus Herrada ESP - (2019)
José Herrada ESP - (2019)
Hugo Hofstetter FRA - (2019)
Victor Lafay FRA - (2019)
Christophe Laporte FRA - (2021)
Cyril Lemoine FRA - (2019)
Mathias Le Turnier FRA - (2020)
Luis Angel Mate ESP - (2019)
Marco Mathis GER - (2020)
Emmanuel Morin FRA – (2020)
Anthony Perez FRA – (2020)
Pierre-Luc Perichon FRA – (2020)
Stéphane Rossetto FRA - (2019)
Julien Simon FRA - (2019)
Geoffrey Soupe FRA - (2019)
Damien Touze FRA - (2020)
Kenneth Vanbilsen BEL – (201x)
Bert Van Lerberghe BEL - (2019)
Zico Waeytens BEL - (2019)

Arrivée :
Darwin Atapuma COL - (201x)
Natnael Berhane ETH – (201x)
Filippo Fortin ITA - (2019)
Jesper Hansen DEN – (2020)
Victor Lafay FRA - (2019)
Marco Mathis GER - (2020)
Emmanuel Morin FRA – (2020)
Pierre-Luc Perichon FRA – (2020)
Damien Touze FRA - (2020)
Zico Waeytens BEL - (2019)

Départ :
Guillaume Bonnafond FRA – STOP
Dorian Godon FRA – ALM
Daniel Navarro ESP – TKA
Daniel Teklehaimanot ERI – (2018)
Anthony Turgis FRA - DEN
Jimmy Turgis FRA - VCC
Michael van Staeyen BEL - ROP


CORENDON - CIRCUS (BEL) (Passe de CT à PCT en 2019)

Total: 17 coureurs

Dries De Bondt BEL - (201x)
Stijn Devolder BEL – (2019)
Petter Fagerhaug NOR - (2020)
Lasse Norman Hansen DEN – (2020)
Roy Jans BEL – (2020)
Jimmy Janssens BEL – (201x)
Tom Meeusen BEL - (201x)
Marcel Meisen GER - (2019)
Jonas Rickaert BEL – (201x)
Loris Rouiller SUI - (2020)
Joeri Stallaert BEL – (2019)
David van der Poel NED - (2023)
Mathieu van der Poel NED - (2023)
Maarten van Trijp NED - (201x)
Otto Vergaerde BEL – (201x)
Gianni Vermeersch BEL - (201x)
Philipp Walsleben GER - (201x)

Arrivée :
Dries De Bondt BEL - (201x)
Stijn Devolder BEL – (2019)
Petter Fagerhaug NOR - (2020)
Lasse Norman Hansen DEN – (2020)
Roy Jans BEL – (201x)
Jimmy Janssens BEL – (201x)
Jonas Rickaert BEL – (201x)
Loris Rouiller SUI - (2020)
Joeri Stallaert BEL – (2019)
Maarten van Trijp NED - (201x)
Otto Vergaerde BEL – (201x)
Philipp Walsleben GER - (201x)

Départ :
Wietse Bosmans BEL - CTS
Stijn Caluwe BEL - STOP
Kevin Cant BEL - STOP
Jens Dekker NED - (2018)
Timo Kielich BEL - 777
Valentijn Lauwers BEL - STOP
Gert Smets BEL - 777
Adam Toupalik CZE - (2020)
Ben Turner GBR - (2018)
Pieter-jan Vliegen BEL - 777


DECEUNINCK - QUICK-STEP (BEL) (WT) (Quick Step-Floors en 2018)

Total: 25 coureurs

Julian Alaphilippe FRA - (2019)
Dane Kasper Asgreen DEN - (2021)
Eros Capecchi ITA – (2019)
Rémi Cavagna FRA - (2019)
Tim Declercq BEL - (2019)
Dries Devenyns BEL - (2019)
Remco Evenepoel BEL - (2020+2)
Philippe Gilbert BEL - (2019)
Álvaro José Hodeg COL - (2021)
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2020)
Fabio Jakobsen NED - (2021)
Bob Jungels LUX – (2020)
Iljo Keisse BEL - (2019)
James Knox GBR - (2019)
Yves Lampaert BEL – (2020)
Davide Martinelli ITA - (2019)
Enric Mas ESP - (2019)
Michael Morkov DEN - (2019)
Max Richeze ARG – (2019)
Fabio Sabatini ITA - (2019)
Florian Sénéchal FRA - (2019)
Pieter Serry BEL - (2019)
Zdenek Stybar CZE - (2019)
Petr Vakoc CZE – (2019)
Elia Viviani ITA - (2019)

Arrivée :
Dane Kasper Asgreen DEN - (2020)
Remco Evenepoel BEL - (2020+2)
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2020)

Départ :
Laurens De Plus BEL – TLJ
Fernando Gaviria COL – (2019) UAE
Jonathan Narvaez ECU - (2020) SKY
Maximilian Schachmann GER - BOH
Niki Terpstra NED - DEN


DIMENSION DATA (RSA) (WT)

Total: 27 coureurs

Lars Bak DEN - (2019)
Edvald Boasson Hagen NOR - (201x)
Mark Cavendish GBR – (2019)
Stephen Cummings GBR - (201x)
Scott Davies GBR - (2019)
Stefan de Bod RSA – (2020)
Nickolas Dlamini RSA - (2019)
Bernhard Eisel AUT - (2019)
Enrico Gasparotto ITA - (2020)
Amanuel Gebreigzabhier ERI - (2019)
Ryan Gibbons RSA - (201x)
Jacques Janse van Rensburg RSA - (2019)
Reinardt Janse van Rensburg RSA – (2020)
Ben King USA - (2019)
Roman Kreuziger CZE – (2020)
Gino Mäder SUI - (2020)
Louis Meintjes RSA - (2020)
Giacomo Nizzolo ITA - (2020)
Ben O' Connor AUS - (2020)
Mark Renshaw AUS - (2019)
Tom Jelte Slagter NED - (2019)
Jay Thomson RSA – (2019)
Rasmus Tiller NOR - (2020)
Michael Valgren DAN – (2020)
Jaco Venter RSA - (2019)
Julien Vermote BEL - (2019)
Danilo Wyss SUI - (2020)

Arrivée :
Lars Bak DEN - (2019)
Stefan de Bod RSA – (2020)
Enrico Gasparotto ITA - (2020)
Roman Kreuziger CZE – (2020)
Gino Mäder SUI - (2020)
Giacomo Nizzolo ITA - (2020)
Rasmus Tiller NOR - (2020)
Michael Valgren DAN – (2020)
Danilo Wyss SUI - (2020)

Départ :
Igor Anton ESP – STOP
Natnael Berhane ETH – COF
Mekseb Debesay - ERI - (2018)
Nicholas Dougall - RSA – STOP
Merhawi Kudus ERI – AST
Lachlan Morton AUS - CDT
Serge Pauwels BEL - BMC/CCC
Scott Thwaites GBR - VIT
Johann Van Zyl RSA – 303


DIRECT ENERGIE (FRA)

Total: 23 coureurs

Niccolo Bonifazio ITA - (2020)
Thomas Boudat FRA – (201x)
Mathieu Burgaudeau FRA - (2020)
Lilian Calmejane FRA – (2019)
Romain Cardis FRA – (2020)
Jérôme Cousin FRA - (2019)
Damien Gaudin FRA - (2019)
Yohann Gène FRA - (2019)
Fabien Grellier FRA – (2019)
Jonathan Hivert FRA - (2020)
Axel Journiaux FRA - (2019)
Pim Ligthart NED - (2020)
Bryan Nauleau FRA - (2019)
Paul Ourselin FRA – (201x)
Adrien Petit FRA - (2019)
Alexandre Pichot FRA - (2019)
Perrig Quemeneur FRA - (2019)
Simon Sellier FRA - (2019)
Romain Sicard FRA - (2019)
Rein Taaramae EST - (2019)
Niki Terpstra NED - (2020)
Angelo Tulik FRA - (2019)
Anthony Turgis FRA - (2020)

Arrivée :
Niccolo Bonifazio ITA - (2020)
Mathieu Burgaudeau FRA - (2020)
Pim Ligthart NED - (2020)
Niki Terpstra NED - (2020)
Anthony Turgis FRA - (2020)

Départ :
Sylvain Chavanel FRA - STOP
Jeremy Cornu FRA – Team U Nantes Atlantique


EF EDUCATION FIRST (USA) (WT)

Total: 29 coureurs à partir du 01.08.2019

Sean Bennett USA - (2020)
Alberto Bettiol ITA - (2020)
Matti Breschel DEN - (2019)
Nathan Brown USA - (2019)
Jonathan Caicedo ECU - (2020)
Hugh Carthy GBR – (2020)
Simon Clarke AUS - (2020)
Lawson Craddock USA - (201x)
Mitchell Docker AUS - (2019)
Joe Dombrowski USA – (2019)
Sergio Higuita COL - (2021?) à partir du 01/07/19
Moreno Hofland NED – (2020)
Alex Howes USA - (2019)
Tanel Kangert EST - (201x)
Sebastian Langeveld NED - (2020)
Daniel Felipe Martínez COL – (2019)
Daniel McLay GBR - (201x)
Sacha Modolo ITA - (2019)
Lachlan Morton AUS - (201x)
Logan Owen USA - (2019)
Taylor Phinney USA - (2019)
Thomas Scully NZL - (201x)
Rigoberto Uran COL - (2020)
Julius van den Berg NED - (2020)
Tejay Van Garderen USA - (201x)
Sep Vanmarcke BEL – (2020)
Luis Villalobos MEX - (2021) à partir du 01.08.2019
James Whelan AUS - (2021)
Michael Woods CAN - (2019)

Arrivée :
Sean Bennett USA - (2020)
Alberto Bettiol ITA - (2020)
Jonathan Caicedo ECU - (2020)
Sergio Higuita COL - (2021?) à partir du 01/07/19
Moreno Hofland NED – (2020)
Tanel Kangert EST - (201x)
Lachlan Morton AUS - (201x)
Julius van den Berg NED - (2020)
Tejay Van Garderen USA - (201x)
Luis Villalobos MEX - (2021) à partir du 01.08.2019
James Whelan AUS - (2021)

Départ :
Brendan Canty AUS - (2018)
Julián Cardona COL - (2019) AND
William Clarke AUS – TFS
Kim Magnusson SWE – RIW
Daniel Moreno ESP - (2018)
Pierre Rolland FRA - VCC
Tom Van Asbroeck BEL - ICA


EUSKADI - MURIAS (ESP)

Total: 20 coureurs

Mikel Aristi ESP - (2019)
Aritz Bagues ESP - (2019)
Fernando Barcelo ESP - (2019)
Ander Barrenetxea ESP - (2019)
Cyril Barthe FRA - (2019)
Urko Berrade ESP - (2020)
Mikel Bizkarra ESP - (201x)
Garikoitz Bravo ESP - (201x)
Mario González ESP - (2019)
Benat Intxausti ESP - (2019)
Julen Irizar ESP - (2019)
Mikel Iturria ESP - (2019)
Juan Antonio López-Cózar ESP - (2020)
Oscar Rodriguez ESP - (2019)
Sergio Rodriguez ESP - (2019)
Hector Saez ESP - (2019)
Sergio Samitier ESP - (2019)
Enrique Sanz ESP - (2019)
Gotzon Udondo ESP - (2019)
Jose Daniel Viejo ESP - (2020)

Arrivée :
Urko Berrade ESP - (2020)
Mario González ESP - (2019)
Benat Intxausti ESP - (2019)
Juan Antonio López-Cózar ESP - (2020)
Jose Daniel Viejo ESP - (2020)

Départ :
Jon Aberasturi ESP - CJR
Julien Loubet FRA - le 16.04.18
Eduard Prades ESP - MOV
Benat Txoperena ESP - STOP


GAZPROM - RUSVELO (RUS)

Total: 20 coureurs

Ildar Arslanov RUS – (2019)
Igor Boev RUS – (2019)
Nikolay Cherkasov RUS - (2019)
Alexander Evtushenko RUS - (201x)
Evgeni Koberniak RUS – (2019)
Vladislav Kulikov RUS - (2020)
Alexandr Kulikovskiy RUS - (2020)
Alexey Kurbatov RUS - (2020)
Stepan Kurianov RUS – (2019)
Denis Nekrasov RUS - (2020)
Artem Nych RUS – (2019)
Alexander Porsev RUS - (2019)
Petr Rikunov RUS - (2020)
Ivan Rovny RUS – (2019)
Aleksey Rybalkin RUS – (2019)
Evgeny Shalunov RUS – (2019)
Sergey Shilov RUS - (2019)
Mamyr Stash RUS - (201x)
Alexander Vlasov RUS – (2020)
Anton Vorobyev RUS - (201x)

Arrivée :
Alexander Evtushenko RUS - (201x)
Vladislav Kulikov RUS - (2020)
Alexandr Kulikovskiy RUS - (2020)
Alexey Kurbatov RUS - (2020)
Denis Nekrasov RUS - (2020)
Petr Rikunov RUS - (2020)
Mamyr Stash RUS - (201x)
Anton Vorobyev RUS - (201x)

Départ :
Sergey Firsanov RUS - (2018)
Alexander Foliforov RUS – (2018)
Dimitri Kozontchuk RUS – (2018)
Sergey Lagutin RUS - (2018)
Roman Maikin RUS – MCC
Nikolai Trusov RUS - (2018)


GROUPAMA - FDJ (FRA) (WT)

Total : 28 coureurs

Bruno Armirail FRA - (2019)
William Bonnet FRA - (2019)
Mickaël Delage FRA - (201x)
Arnaud Demare FRA - (2020)
Antoine Duchesne CAN - (2020)
Kilian Frankiny SUI – (2020)
David Gaudu FRA – (2020)
Jacopo Guarnieri ITA - (2020)
Daniel Hoelgaard NOR – (2019)
Ignatas Konovalovas LIT - (201x)
Stefan Küng SUI - (2020)
Mathieu Ladagnous FRA - (2020)
Olivier Le Gac FRA - (2020)
Tobias Ludvigsson SWE - (201x)
Valentin Madouas FRA - (2019)
Rudy Molard FRA - (2020)
Steve Morabito SUI - (2019)
Thibaut Pinot FRA - (2020)
Georg Preidler AUT – (2019)
Sébastien Reichenbach SUI – (2020)
Anthony Roux FRA - (2020)
Marc Sarreau FRA - (2020)
Miles Scotson AUS - (2020)
Romain Seigle FRA - (2019)
Ramon Sinkeldam NED - (2019)
Benjamin Thomas FRA – (2019)
Benoit Vaugrenard FRA - (2019)
Leo Vincent FRA – (2020)

Arrivée :
Kilian Frankiny SUI – (2020)
Stefan Küng SUI - (2020)
Miles Scotson AUS - (2020)

Départ :
Davide Cimolai ITA - ICA
Jeremy Roy FRA - Stop fin 2018
Arthur Vichot FRA – VCC


HAGENS BERMAN AXEON (USA)

Total : 16 coureurs

Joao Almeida POR - (2019)
Edward Anderson USA - (2019)
Mikkel Bjerg DEN - (2019)
Jonny Brown USA - (2019)
Andre Carvalho POR - (2020)
Cole Davis USA - (2019)
Jakob Egholm DEN - (2020)
Ian Garrison USA - (2019)
Liam Holowesko USA - (2020)
Zeke Mostov USA - (2019)
Sean Quinn USA - (2020)
Thomas Revard USA - (2019)
Michael Rice AUS - (2019)
Karel Vacek CZE - (2020)
Kevin Vermaercke USA - (2020)
Maikel Zijlaard NED - (2019)

Arrivée :

Andre Carvalho POR - (2020)
Jakob Egholm DEN - (2020)
Liam Holowesko USA - (2020)
Sean Quinn USA - (2020)
Karel Vacek CZE - (2020)
Kevin Vermaercke USA - (2020)

Départ :

William Barta USA - CCC
Sean Bennett USA - CDT
Christopher Blevins USA - (2018)
Ivo Oliveira POR - UAE
Rui Oliviera POR - UAE
Jasper Philipsen BEL - UAE


ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)

Total : 30 coureurs

Edwin Avila COL - (2019)
Matteo Badilatti SUI - (2020)
Rudy Barbier FRA – (2019)
Guillaume Boivin CAN - (2019)
Matthias Brändle AUT - (2020)
Clément Carisey FRA - (2019)
Alex Cataford CAN – (201x)
Davide Cimolai ITA - (201x)
Zakkari Dempster AUS - (2019)
Connor Dunne IRL - (201x)
Nathan Earle NZL - (2019)
Itamar Einhorn ISR - (202x) à partir du 01/05/19
Sondre Holst Enger NOR - (2019)
Awet Gebremedhin SWE – (201x)
Omer Goldstein ISR - (2019)
Roy Goldstein ISR - (2019)
Ben Hermans BEL - (2019)
August Jensen NOR - (2019)
Riccardo Minali ITA – (201x)
Krists Neilands LAT - (2019)
Guy Niv ISR - (2019)
Ben Perry CAN - (201x)
Ruben Plaza ESP - (2019)
Mihkel Räim EST - (2019)
Guy Sagiv ISR - (2019)
Kristian Sbaragli ITA - (2019)
Hamish Schreurs NZL - (2019)
Daniel Turek CZE - (2019)
Tom Van Asbroeck BEL - (2020)
Dennis van Winden NED - (2019)

Arrivée :
Matteo Badilatti SUI - (2020)
Rudy Barbier FRA – (2019)
Matthias Brändle AUT - (2020)
Clément Carisey FRA - (2019)
Alex Cataford CAN – (201x)
Davide Cimolai ITA - (201x)
Connor Dunne IRL - (201x)
Itamar Einhorn ISR - (202x) à partir du 01/05/19
Riccardo Minali ITA – (201x)
Tom Van Asbroeck BEL - (2020)

Départ :
Jose Manuel Diaz ESP – VOL
Luis Lemus MEX - STOP
Tyler Williams USA - (2018)
Aviv Yechezkel ISR - STOP


KATUSHA - ALPECIN (SUI) (WT)

Total : 24 coureurs

Enrico Battaglin ITA - (2020)
Jenthe Biermans BEL – (2020)
Ian Boswell USA - (2019)
Steff Cras BEL – (2019)
Jens Debusschere BEL - (2020)
Alex Dowsett GBR - (2020)
Matteo Fabbro ITA - (2019)
José Gonçalves POR – (2019)
Ruben Guerreiro POR – (2019)
Nathan Haas AUS - (2019)
Marco Haller AUT - (2019)
Reto Hollenstein SUI – (2020)
Marcel Kittel GER - (2019)
Pavel Kochetkov RUS – (2019)
Vyacheslav Kuznetsov RUS – (2019)
Daniel Navarro ESP – (2020)
Nils Politt GER – (2020)
Willem Jakobus Smit RSA – (2020)
Simon Spilak SLO - (2019)
Dmitriy Strakhov RUS – (2020)
Harry Tanfield GBR - (2020)
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2020)
Rick Zabel GER - (2020)
Ilnur Zakarin RUS – (2019)

Arrivée :
Enrico Battaglin ITA - (2020)
Jens Debusschere BEL - (2020)
Ruben Guerreiro POR – (2019)
Daniel Navarro ESP – (2020)
Dmitriy Strakhov RUS – (2020)
Harry Tanfield GBR - (2020)

Départ :
Maxim Belkov RUS - (2018)
Robert Kiserlovski CRO – STOP
Maurits Lammertink NED – ROP
Tiago Machado POR - STA
Tony Martin GER - TLJ
Marco Mathis GER - COF
Baptiste Planckaert BEL – WBC
Jonathan Restrepo COL – MZN


LOTTO - SOUDAL (BEL) (WT)

Total: 29 coureurs (à partir du 01.07.19)

Sander Armée BEL - (2020)
Tiesj Benoot BEL - (2019)
Adam Blythe GBR - (2019)
Victor Campenaerts BEL - (2019)
Jasper De Buyst BEL – (2019)
Thomas De Gendt BEL - (2020)
Stan Dewulf BEL - (2020)
Caleb Ewan AUS - (2020)
Frederik Frison BEL – (2019)
Carl Fredrik Hagen NOR – (2020)
Adam Hansen AUS - (2019)
Rasmus Byriel Iversen DEN – (2020)
Jens Keukeleire BEL - (2019)
Roger Kluge GER – (2020)
Bjorg Lambrecht BEL - (2020)
Nikolas Maes BEL - (2020)
Tomasz Marczynski POL - (2020)
Rémy Mertz BEL - (2020)
Maxime Monfort BEL - (2019)
Lawrence Naesen BEL - (2019)
Gerben Thijssen BEL - (2021) à partir du 01.07.19
Tosh Van Der Sande BEL - (2020)
Jelle Vanendert BEL - (2019)
Brian van Goethem NED - (2020)
Harm Vanhoucke BEL - (2020)
Brent Van Moer BEL - (2021) à partir du 01.07.19
Jelle Wallays BEL - (2020)
Tim Wellens BEL – (2020)
Enzo Wouters BEL - (2019)

Arrivée :
Adam Blythe GBR - (2019)
Stan Dewulf BEL - (2020)
Caleb Ewan AUS - (2020)
Carl Fredrik Hagen NOR – (2020)
Rasmus Byriel Iversen DEN – (2020)
Roger Kluge GER – (2020)
Gerben Thijssen BEL - (2021) à partir du 01.07.19
Harm Vanhoucke BEL - (2020)
Brian van Goethem NED - (2020)
Brent Van Moer BEL - (2021) à partir du 01.07.19

Départ :
Lars Bak DEN – DDD
Jens Debusschere BEL - TKA
Andre Greipel GER - TFO
Moreno Hofland NED – CDT
James Shaw GBR - (2018)
Marcel Sieberg GER - TMB


MITCHELTON - SCOTT(AUS) (WT)

Total: 26 coureurs

Edoardo Affini ITA - (2020)
Michael Albasini SUI - (2019)
Jack Bauer NZL - (2019)
Sam Bewley NZL - (2020)
Brent Bookwalter USA - (2019)
Esteban Chaves COL - (2019)
Luke Durbridge AUS - (2020)
Alexander Edmondson AUS - (2020)
Tsgabu Grmay ETH - (2020)
Jack Haig AUS - (2020)
Lucas Hamilton AUS - (2020)
Matthew Hayman AUS - (2019) Stop le 20.01.19
Michael Hepburn AUS - (2019)
Damien Howson AUS – (2020)
Daryl Impey RSA - (2019)
Christopher Juul Jensen DEN - (2019)
Cameron Meyer AUS - (2020)
Luka Mezgec SLO – (2020)
Mikel Nieve ESP - (2019)
Nick Schultz AUS - (2020)
Callum Scotson AUS - (2020)
Dion Smith NZL - (2020)
Robert Stannard AUS - (2020)
Matteo Trentin ITA - (2019)
Adam Yates GBR - (2020)
Simon Yates GBR - (2020)

Arrivée :
Edoardo Affini ITA - (2020)
Brent Bookwalter USA - (2019)
Tsgabu Grmay ETH - (2020)
Nick Schultz AUS - (2020)
Callum Scotson AUS - (2020)
Dion Smith NZL - (2020)
Robert Stannard AUS - (2020)

Départ :
Caleb Ewan AUS – LTS
Roger Kluge GER – LTS
Roman Kreuziger CZE – DDD
Robert Power AUS – SUN
Svein Tuft CAN - RLY
Carlos Verona ESP – MOV


MOVISTAR Team (ESP) (WT)

Total: 26 coureurs

Andrey Amador CRC - (2019)
Winner Anacona COL - (2019)
Jorge Arcas ESP - (2019)
Carlos Barbero ESP - (201x)
Daniele Bennati ITA – (2019)
Carlos Betancur COL – (2019)
Richard Carapaz ECU – (2019)
Héctor Carretero ESP - (201x)
Jaime Castrillo ESP - (2019)
Imanol Erviti ESP - (2019)
Ruben Fernandez ESP – (2019)
Mikel Landa ESP - (2019)
Lluis Guillermo Mas ESP - (2019)
Nelson Oliveira POR – (201x)
Antonio Pedrero ESP – (201x)
Eduard Prades ESP - (2019)
Nairo Quintana COL - (2019)
Jurgen Roelandts BEL - (2020)
Jose Joaquin Rojas ESP - (2019)
Eduardo Sepulveda ARG – (2019)
Marc Soler ESP – (2021)
Jasha Sütterlin GER – (2019)
Rafael Valls ESP - (2019)
Alejandro Valverde ESP - (2019)
Carlos Verona ESP – (2020)

Arrivée :
Lluis Guillermo Mas ESP - (2019)
Eduard Prades ESP - (2019)
Jurgen Roelandts BEL - (2020)
Carlos Verona ESP – (2020)

Départ :
Nuno Bico POR – BBH
Victor De la Parte ESP – BMC/CCC
Dayer Quintana - COL - NSK
Jaime Roson ESP – (2019) Suspendu (provisoirement)


NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA - KTM (ITA) (ex Wilier - Triestina)

Total: 18 coureurs à partir du 17.03.19

Liam Bertazzo ITA – (201x)
Simone Bevilacqua ITA – (2019)
Francesco Manuel Bongiorno ITA – (201x)
Roberto Carlos Gonzalez Castillero PAN - (201x) à partir du 17.03.19
Giuseppe Fonzi ITA - (201x)
Lorenzo Fortunato ITA – (2020)
Davide Gabburo ITA – (2020)
Moreno Marchetti ITA - (201x)
Umberto Marengo - (2020)
Luca Pacioni ITA - (2019)
Dayer Quintana - COL - (201x)
Luca Raggio ITA – (2019)
Massimo Rosa ITA - (2019)
Sebastian Schonberger AUT - (2020)
Etienne van Empel NED – (201x)
Simone Velasco ITA - (2019)
Giovanni Visconti ITA - (201x)
Edoardo Zardini ITA – (201x)

Arrivée :
Francesco Manuel Bongiorno ITA – (201x)
Roberto Carlos Gonzalez Castillero PAN - (201x) à partir du 17.03.19
Lorenzo Fortunato ITA – (201x)
Davide Gabburo ITA – (201x)
Moreno Marchetti ITA - (201x)
Umberto Marengo - (202x)
Dayer Quintana - COL - (201x)
Sebastian Schonberger AUT - (2020)
Etienne van Empel NED – (201x)
Giovanni Visconti ITA - (201x)

Départ :
Matteo Busato ITA – ANS
Marco Coledan ITA – STOP
Miguel Florez COL – ANS
Ilia Koshevoy BLR - STOP
Jakub Mareczko ITA - BMC/CCC
Jacopo Mosca ITA – AZT
Filippo Pozzato ITA – STOP
Alex Turrin ITA - STOP
Eugert Zhupa ALB – EPR


ROOMPOT - CHARLES (NED)

Total: 18 coureurs

Arrivée :
Jesper Asselman NED – (2019)
Lars Boom NED - (201x)
Sean De Bie BEL - (2019)
Matthias De Witte BEL - (2019)
Huub Duyn NED – (2019)
Maurits Lammertink NED – (2019)
Senne Leysen BEL - (2019)
Arjen Livyns BEL – (2019)
Elmar Reinders NED – (2019)
Oscar Riesebeek NED – (2019)
Stijn Steels BEL – (2020)
Justin Timmermans NED – (2020?)
Nick van der Lijke NED - (2019)
Sjoerd van Ginneken NED – (2019)
Boy Van Poppel NED – (2019)
Jan-willem Van Schip NED - (2019)
Michael van Staeyen BEL - (2019)
Pieter Weening NED - (2019)


SKY (GBR) (WT)

Total: 29 coureurs

Leonardo Basso ITA - (2019)
Egan Bernal COL – (2023)
Jonathan Castroviejo ESP - (2020)
David De la Cruz ESP - (2019)
Owain Doull GBR - (2019)
Eddie Dunbar IRL - (2019)
Kenny Elissonde FRA - (2019)
Chris Froome GBR - (2020)
Filippo Ganna ITA – (201x)
Tao Geoghegan Hart GBR - (2020)
Michal Golas POL - (2019)
Kristoffer Halvorsen NOR - (2019)
Sebastian Henao COL – (201x)
Vasil Kiryienka BLR – (2019)
Christian Knees GER - (2019)
Michal Kwiatkowski POL - (2020)
Christopher Lawless GBR - (2019)
Gianni Moscon ITA - (2020)
Jonathan Narvaez ECU - (2020)
Wout Poels NED - (2019)
Salvatore Puccio ITA - (2021)
Diego Rosa ITA - (2019)
Luke Rowe GBR - (2021)
Pavel Sivakov RUS – (2020)
Ivan Ramiro Sosa COL - (2021)
Ian Stannard GBR - (2020)
Ben Swift GBR - (2019)
Geraint Thomas GBR - (2021)
Dylan van Baarle NED - (2019)

Arrivée :
Eddie Dunbar IRL - (2019) à partir du 15/09/18
Filippo Ganna ITA – (201x)
Jonathan Narvaez ECU - (2020)
Ivan Ramiro Sosa COL - (2021)
Ben Swift GBR - (2019)

Départ :
Philip Deignan IRL - STOP
Jon Dibben GBR – (2018)
Sergio Henao COL – UAE
Benat Intxausti ESP - EUS
David Lopez Garcia ESP – STOP
Lukasz Wisniowski POL - BMC/CCC


SPORT VLAANDEREN - BALOISE (BEL)

Total : 22 coureurs

Piet Allegaert BEL – (2019)
Amaury Capiot BEL – (2019)
Benjamin Declercq BEL – (2019)
Kenny De Ketele BEL - (2019)
Kevin Deltombe BEL – (2019)
Moreno De Pauw BEL - (2019)
Lindsay De Wylder BEL – (2019)
Robbe Ghys BEL - (2019)
Milan Menten BEL - (2019)
Christophe Noppe BEL – (2019)
Edward Planckaert BEL – (2019)
Emiel Planckaert BEL - (2019)
Thomas Sprengers BEL – (2019)
Dries Van Gestel BEL – (2019)
Mathias Van Gompel BEL – (2019)
Preben Van Hecke BEL - (2019)
Aaron Van Poucke BEL - (2020)
Kenneth Van Rooy BEL – (2019)
Aaron Verwilst BEL - (2019)
Jordi Warlop BEL – (2019)
Sasha Weemaes BEL - (2020)
Thimo Willems BEL - (2020)

Arrivée :
Aaron Van Poucke BEL - (2020)
Sasha Weemaes BEL - (2020)
Thimo Willems BEL - (2020)

Départ :
Aimé De Gendt BEL – WGG
Maxime Farazijn BEL – CCV
Jonas Rickaert BEL – BEC


TEAM JUMBO - VISMA (NED) (WT) (ex Lotto.NL – Jumbo)

Total: 27 coureurs

George Bennett NZL - (2021)
Koen Bouwman NED - (2019)
Laurens De Plus BEL - (2020)
Floris De Tier BEL - (2019)
Pascal Eenkhoorn NED - (2020)
Robert Gesink NED - (2021)
Dylan Groenewegen NED - (2020)
Amund Gröndahl Jansen NOR - (2020)
Lennard Hofstede NED - (2020)
Steven Kruijswijk NED - (2021)
Sepp Kuss USA - (2019)
Tom Leezer NED - (2019)
Bert-Jan Lindeman NED - (2019)
Paul Martens GER - (2019)
Tony Martin GER - (2020)
Daan Olivier NED - (2019)
Neilson Powless USA - (2019)
Primoz Roglic SLO - (2020)
Timo Roosen NED - (2020)
Mike Teunissen NED - (2022)
Antwan Tolhoek NED - (2020)
Wout Van Aert BEL – (2022?) à partir du 01/03/2019
Taco van der Hoorn NED – (2020)
Jos van Emden NED - (2021)
Danny Van Poppel NED - (2019)
Jonas Vingegaard DAN - (2020)
Maarten Wynants BEL - (2019)

Arrivée :
Laurens De Plus BEL - (2020)
Lennard Hofstede NED - (2020)
Tony Martin GER - (2020)
Mike Teunissen NED - (2022)
Wout Van Aert BEL – (2022?) à partir du 01/03/2019
Jonas Vingegaard DAN - (2020)
Taco van der Hoorn NED – (2020)

Départ :
Enrico Battaglin ITA – KAT
Lars Boom NED - ROP
Stef Clement NED - STOP
Bram Tankink NED - Stop fin 2018
Gijs Van Hoecke BEL - BMC/CCC
Robert Wagner GER - FST


TEAM SUNWEB (GER) (WT)

Total: 25 coureurs

Nikias Arndt GER – (2020)
Jan Bakelants BEL - (2019)
Cees Bol NED - (2020)
Roy Curvers NED - (2019)
Tom Dumoulin NED - (2022)
Johannes Fröhlinger GER - (2019)
Chad Haga USA - (2019)
Chris Hamilton AUS - (2021)
Jai Hindley AUS - (2020)
Marc Hirschi SUI - (2021)
Lennart Kämna GER - (2019)
Max Kanter GER - (2020)
Wilco Kelderman NED - (2020)
Asbjörn Kragh Andersen DAN - (2019)
Søren Kragh Andersen DAN - (2020)
Michael Matthews AUS - (2019)
Joris Nieuwenhuis NED - (2020)
Sam Oomen NED – (2020)
Casper Pedersen DAN - (2021)
Robert Power AUS - (2020)
Nicolas Roche IRL - (2019)
Michael Storer AUS - (2019)
Martijn Tusveld NED – (2019)
Louis Vervaeke BEL - (2019)
Max Walscheid GER – (2019)

Arrivée :
Jan Bakelants BEL - (2019)
Cees Bol NED - (2020)
Marc Hirschi SUI - (2021)
Max Kanter GER - (2020)
Asbjörn Kragh Andersen DAN - (2019)
Joris Nieuwenhuis NED - (2020)
Casper Pedersen DAN - (2021)
Robert Power AUS - (2020)
Nicolas Roche IRL - (2019)

Départ :
Phil Bauhaus GER – TMB
Simon Geschke GER - BMC/CCC
Lennard Hofstede NED – TJB
Tom Stamsnijder NED – STOP
Laurens Ten Dam NED - BMC/CCC
Mike Teunissen NED – TLJ
Edward Theuns BEL – (2019) TFS


TREK - SEGAFREDO (USA) (WT)

Total: 25 coureurs

Fumiyuki Beppu JPN - (2020)
Julien Bernard FRA - (2019)
Gianluca Brambilla ITA – (2019)
Giulio Ciccone ITA - (2020)
William Clarke AUS - (2020)
Nicola Conci ITA - (2019)
John Degenkolb GER - (2019)
Koen De Kort NED - (2020)
Niklas Eg DAN - (2019)
Fabio Felline ITA - (2019)
Alex Frame NZL - (2019)
Michael Gogl AUT – (2019)
Markel Irizar ESP - (2019)
Alex Kirsch LUX – (2020)
Bauke Mollema NED - (2020)
Matteo Moschetti ITA - (2020)
Ryan Mullen IRL - (2019)
Jarlinson Pantano COL - (2020)
Mads Pedersen DEN – (2020)
Richie Porte AUS - (2020)
Kiel Reijnen USA – (2019)
Toms Skujins LAT - (2019)
Peter Stetina USA - (2019)
Jasper Stuyven BEL – (2020)
Edward Theuns BEL – (2019)

Arrivée :
Giulio Ciccone ITA - (2020)
William Clarke AUS - (2020)
Alex Kirsch LUX – (2020)
Matteo Moschetti ITA - (2020)
Richie Porte AUS - (2020)
Edward Theuns BEL – (2019)

Départ :
Eugenio Alafaci ITA - EPR
Matthias Brändle AUT – ICA
Greg Daniel USA – HRB
Laurent Didier LUX – STOP
Tsgabu Grmay ETH – ORS
Ruben Guerreiro POR – KAT
Giacomo Nizzolo ITA - DDD
Gregory Rast SUI - STOP (DS chez Trek)
Boy Van Poppel NED – ROP


UAE TEAM EMIRATES (UAE) (WT)

Total: 29 coureurs

Fabio Aru ITA - (2020)
Tom Bohli SUI – (2020)
Sven Erik Bystrom NOR - (2019)
Simone Consonni ITA – (2019)
Valerio Conti ITA - (2019)
Rui Faria Da Costa POR - (2019)
Kristjan Durasek CRO – (2019)
Roberto Ferrari ITA – (2019)
Fernando Gaviria COL – (2021)
Sergio Henao COL - (2020)
Alexander Kristoff NOR - (2019)
Vegard Stake Laengen NOR - (2020)
Marco Marcato ITA - (2019)
Daniel Martin IRL - (2019)
Yousef Mohamed Mirza UAE - (2020)
Juan Sebastián Molano COL - (2020)
Manuele Mori ITA - (2019)
Cristian Camilo Muñoz COL - (2020)
Ivo Emanuel Alves Oliveira POR - (2020)
Rui Filipe Alves Oliveira POR - (2020)
Simone Petilli ITA - (2019)
Jasper Philipsen BEL - (2020)
Tadej Pogacar SLO -(2020)
Jan Polanc SLO – (2020)
Edward Ravasi ITA - (2020)
Alexandr Riabushenko BLR - (2019)
Rory Sutherland AUS - (2019)
Oliviero Troia ITA - (2020)
Diego Ulissi ITA - (2020)

Arrivée :
Tom Bohli SUI – (2020)
Fernando Gaviria COL – (2021)
Sergio Henao COL - (2020)
Juan Sebastián Molano COL - (2020)
Cristian Camilo Muñoz COL - (2020)
Ivo Emanuel Alves Oliveira POR - (2020)
Rui Filipe Alves Oliveira POR - (2020)
Jasper Philipsen BEL - (2020)
Tadej Pogacar SLO -(2020)

Alessandro Covi ITA - (202x) à partir de 2020

Départ :
Anass Ait el Abdia MAR – VIB
Darwin Atapuma COL – COF
Matteo Bono ITA - (2019) STOP
Filippo Ganna ITA – SKY
Przemyslaw Niemiec POL - STOP
Ben Swift GBR - SKY


VITAL CONCEPT - B&B HOTELS (FRA)

Total: 23 coureurs

Yoann Bagot FRA - (2019)
Kris Boeckmans BEL - (2019)
Maxime Cam FRA - (201x)
Bryan Coquard FRA – (2019)
Arnaud Courteille FRA -(2020)
Bert De Backer BEL - (2019)
Corentin Ermenault FRA - (2019)
Marc Fournier FRA - (2019)
Adrien Garel FRA - (2019)
Cyril Gautier FRA - (2020)
Steven Lammertink NED - (2019)
Johan Le Bon FRA – (2019)
Jérémy Lecroq FRA - (2019)
Lorenzo Manzin FRA - (2019)
Julien Morice FRA – (2019)
Justin Mottier FRA - (2019)
Patrick Müller SUI - (2019)
Quentin Pacher FRA - (2019)
Kevin Reza FRA - (2019)
Pierre Rolland FRA - (2020)
Jimmy Turgis FRA - (2020)
Jonas Van genechten BEL - (2019)
Arthur Vichot FRA - (2020)

Arrivée :
Maxime Cam FRA - (201x)
Cyril Gautier FRA - (2020)
Pierre Rolland FRA - (2020)
Jimmy Turgis FRA - (2020)
Arthur Vichot FRA - (2020)

Départ :
Erwann Corbel FRA - STOP
Tanguy Turgis FRA - (2019) STOP


WALLONIE BRUXELLES (BEL) (WB – Veranclassic en 2018)

Total: 16 coureurs

Kenny Dehaes BEL - (2019)
Kevin Ista BEL - (2019)
Justin Jules FRA – (2019)
Emils Liepins LVA - (2019)
Elliot Lietaer BEL - (2019)
Kenny Molly BEL – (2020)
Julien Mortier BEL - (2019)
Aksel Nõmmela EST - (2020)
Mathijs Paasschens NED - (2020)
Dimitri Peyskens BEL – (2019)
Baptiste Planckaert BEL – (2020)
Ludovic Robeet BEL - (2019)
Franklin Six BEL - (2019)
Lukas Spengler SUI - (2019)
Lionel Taminiaux BEL – (2020)
Tom Wirtgen LUX – (2020)

Arrivée :
Emils Liepins LVA - (2019)
Kenny Molly BEL – (2020)
Aksel Nõmmela EST - (2020)
Mathijs Paasschens NED - (2020)
Baptiste Planckaert BEL – (2020)
Lionel Taminiaux BEL – (2020)
Tom Wirtgen LUX – (2020)

Départ :
Sebastien Delfosse BEL - STOP (staff PCL)
Thomas Deruette BEL – CCD
Ludwig De Winter BEL – WGG
Jimmy Duquennoy BEL - † le 06.10.2018
Gregory Habeaux BEL - Stop le 11.04.18 (Staff WB)
Alex Kirsch LUX – TFS
Christophe Masson FRA – RLM
Julien Stassen BEL - STOP
Maxime Vantomme BEL – TIS
Antoine Warnier BEL - STOP


WANTY - GOBERT (BEL)

Total: 21 coureurs

Frederik Backaert BEL – (2019)
Jerome Baugnies BEL – (2019)
Bart De Clercq BEL - (2019)
Alfdan De Decker BEL - (2020)
Thomas Degand BEL - (2019)
Aimé De Gendt BEL – (2020)
Tom Devriendt BEL – (2020)
Ludwig De Winter BEL - (2019)
Fabien Doubey FRA – (2020)
Timothy Dupont BEL - (2019)
Odd Christian Eiking NOR - (2019)
Wesley Kreder NED - (2020)
Guillaume Martin FRA – (2020)
Xandro Meurisse BEL – (2020)
Marco Minnaard NED - (2019)
Yoann Offredo FRA - (2019)
Andrea Pasqualon ITA – (2019)
Boris Vallée BEL – (2019)
Kevin Van Melsen BEL - (2020)
Pieter Vanspeybroeck BEL - (2020)
Loïc Vliegen BEL - (2020)

Arrivée :
Alfdan De Decker BEL - (2020)
Aimé De Gendt BEL – (2020)
Ludwig De Winter BEL - (2019)
Loïc Vliegen BEL - (2020)

Départ :
Simone Antonini ITA – (2018)
Mark McNally GBR - (2018)
Dion Smith NZL - ORS
Guillaume Van Keirsbulck BEL – BMC/CCC



EQUIPES DISPARUES :


AQUA BLUE Sport (IRL) (STOP le 01.08.18)

Départ :
Shane Archbold NZL – EPR
Adam Blythe GBR - LTS
Matthew Brammeier IRL – Stop le 25/06/18
Mark Christian GBR – (2018)
Stefan Denifl AUT - BMC/CCC
Eddie Dunbar IRL - (2019) SKY à partir du 15/09/18
Connor Dunne IRL – ICA
Andrew Fenn GBR - (2018)
Aaron Gate NZL – EPR
Lasse Norman Hansen DEN – COC
Peter Koning NED - BAI
Michel Kreder NED – NLC
Daniel Pearson GBR – BCC
Casper Pedersen DAN - (2019) SUN
Larry Warbasse USA – ALM
Calvin Watson AUS - STOP


CCC Sprandi Polkowice (POL) (CCC DEVELOPMENT TEAM en 2019, niveau CT)

Stanislaw Aniolkowski POL - (2020)
Piotr Brozyna POL - (201x)
Kamil Malecki POL - (201x)
Michal Paluta POL - (201x)
Damian Papierski POL - (2020)
Piotr Pekala POL - (2020)
Patrik Stosz POL - (201x)
Szymon Tracz POL - (201x)
Sergio Tu TAI - (2020)
Attila Valter HUN - (2020)
Kacper Walkowiak POL - (201x)
Karol Wawrzyniak POL - (2020)

Arrivée :
Stanislaw Aniolkowski POL - (2020)
Damian Papierski POL - (2020)
Piotr Pekala POL - (2020)
Szymon Tracz POL - (201x)
Sergio Tu TAI - (2020)
Attila Valter HUN - (2020)
Kacper Walkowiak POL - (201x)
Karol Wawrzyniak POL - (2020)

Départ :
Amaro Manuel Antunes POR - BMC/CCC
Alan Banaszek POL – CJR
Pawel Bernas POL - BMC/CCC
Pawel Cieslik POL – WIB
Pawel Franczak POL – VOS
Kamil Gradek POL - BMC/CCC
Jonas Koch GER – BMC/CCC
Marko Kump SLO – ADR
Adrian Kurek POL – THU
Lukasz Owsian POL – BMC/CCC
Leszek Plucinski POL – VOS
Szymon Sajnok POL - BMC/CCC
Michal Schlegel CZE – ELA
Frantisek Sisr CZE – ELA
Mateusz Taciak POL - VOS
Jan Tratnik SLO – TBM


ROOMPOT – Nederlandse Loterij (NED) (fusion avec VERANDAS WILLEMS - Crelan en 2019)

Départ :
Tim Ariesen NED – NLC le 01/07/18
Jesper Asselman NED – Roompot - Charles
Martijn Budding NED – BRT
Robbert de Greef NED – ALE
Floris Gerts NED – TIS
Pim Ligthart NED - (2019) DEN
Jeroen Meijers NED – TMC
Elmar Reinders NED – Roompot - Charles
Oscar Riesebeek NED – Roompot – Charles
Taco van der Hoorn NED – TLJ
Nick van der Lijke NED - Roompot - Charles
Etienne van Empel NED – WIL
Sjoerd van Ginneken NED – Roompot - Charles
Brian van Goethem NED - LTS
Jan-willem Van Schip NED - Roompot – Charles
Coen Vermeltfoort NED – ALE
Pieter Weening NED - Roompot - Charles
Wouter Wippert NED - EPR


UNITED HEALTHCARE (USA) STOP

Départ :
Janier Acevedo COL – GWS
Carlos Alzate COL – GWS
Alex Cataford CAN – ICA
Jonathan Clarke AUS - Floyd's Pro Cycling
Daniel Eaton USA – STOP
Lucas Sebastian Haedo ARG – STOP
Adrian Hegyvary USA - (2018)
Daniel Jaramillo COL – MZN
Luke Keough USA – (2018)
Travis McCabe USA – Floyd's Pro Cycling
Gavin Mannion USA – RLY
Eric Marcotte USA - (2018)
Lachlan Norris AUS – STOP
Tanner Putt USA – HCA
Serghei Tvetcov ROU - Floyd's Pro Cycling
Hugo Angel Velasquez ARG - (2018)


VERANDAS WILLEMS - Crelan (BEL) (Fusion avec ROOMPOT – Nederlandse Loterij en 2019)

Départ :
Sean De Bie BEL - Roompot – Charles
Dries De Bondt BEL - BEC
Stijn Devolder BEL – BEC
Matthias De Witte BEL - Roompot – Charles
Huub Duyn NED – Roompot – Charles
Stan Godrie NED – (2018)
Michael Goolaerts BEL – † le 08.04.2018
Jappe Jaspers BEL – Stop le 01.03.18
Aidis Kruopis LTU - STOP
Senne Leysen BEL - Roompot - Charles
Arjen Livyns BEL – Roompot - Charles
Tim Merlier BEL – (2018) PSV à partir du 01/05/18
David Tanner AUS – STOP
Wout Van Aert BEL – (2019) le 16.09.18
Elias Van Breussegem BEL - TIS
Zico Waeytens BEL - COF
Dernière édition par chris1705. le 15 mars 2019, 15:02, édité 216 fois.
#2759102
DanielH a écrit :
02 mars 2018, 16:58
Je mise sur Vliegen et Van Hooydonck à la DreamTeam en 2019... :love: :love:
Ce serait une bonne chose :smile: . Pour Vliegen peut-être que Lotto essayera de faire le forcing pour l'engager vu qu'ils doivent avoir un quota de Wallon.
Avatar de l’utilisateur
Par DanielH
#2759106
chris1705. a écrit :
02 mars 2018, 17:07
DanielH a écrit :
02 mars 2018, 16:58
Je mise sur Vliegen et Van Hooydonck à la DreamTeam en 2019... :love: :love:
Ce serait une bonne chose :smile: . Pour Vliegen peut-être que Lotto essayera de faire le forcing pour l'engager vu qu'ils doivent avoir un quota de Wallon.
Taratata, ils ont déjà Rémy Mertz et Maxmonf... :green:
#2760950
Merci stereoking, Agneau et Chouchou pour vos précisions :smile: .

Agneau, pour Boudat j’ai regardé un peu où je pouvais et je n’ai rien trouvé sur un contrat pour 2019. Mais je l’ai mis comme date de fin inconnue en attendant d’avoir confirmation.
Avatar de l’utilisateur
Par wallers
#2762977
Le toujours jeune Andrei Sartassov (1975), chez SEP l'an dernier, fait son retour dans une équipe UCI à l'Associacion Civil Mardan.
Il vient de se classer 3e de la Clasica Mendoza San Juan, derrière Melivilo (Pocito) et Ibarra (SEP).

Image
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 311

Même pas un passage en France ? :confused:

Bien vu le changement opéré par Juli[…]

J'enverrais mes équipes pour les 2 versions[…]

Team Cofidis 2019

Il paraitrait (au conditionnel) que l'ambiance s[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site