Le forum pour discuter du cyclisme et du cyclisme uniquement, entre passionnés . Actualité, transferts, débats, analyses et courses de vélo en direct. Toute les infos sur le forum des fans de la petite reine.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 1 sur 271
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 271
Avatar de l’utilisateur
Par chris1705.
#2759091
Effectifs pour 2019 :

AG2R LA MONDIALE (FRA) (WT)

Gediminas Bagdonas LTU – (2019)
Romain Bardet FRA - (2020)
François Bidard FRA – (2019)
Mikael Cherel FRA - (2020)
Clement Chevrier FRA - (2020)
Benoît Cosnefroy FRA – (2020)
Nico Denz GER - (2019)
Silvan Dillier SUI – (2020)
Axel Domont FRA – (2020)
Samuel Dumoulin FRA – (2019)
Hubert Dupont FRA - (2019)
Julien Duval FRA – (2019)
Matthias Frank SUI - (2020)
Tony Gallopin FRA - (2019)
Ben Gastauer LUX - (2020)
Alexander Geniez FRA – (2020)
Alexis Gougeard FRA - (2019)
Quentin Jauregui FRA – (2020)
Pierre-Roger Latour FRA - (2020)
Oliver Naesen BEL – (2020)
Aurelien Paret-Peintre FRA - (201x) à partir du 01/08/18
Nans Peters FRA – (2020)
Stijn Vandenbergh BEL - (2019)
Clément Venturini FRA - (2020)
Alexis Vuillermoz FRA - (2020)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Geoffrey Bouchard - FRA
Clément Champoussin - FRA
Nicolas Prodhomme - FRA

Arrivée :
Aurelien Paret-Peintre FRA - (201x) à partir du 01/08/18
Geoffrey Bouchard FRA - (2020)
Dorian Godon FRA - (2020)
Larry Warbasse USA – (2019)

Départ :
Cyril Gautier FRA - VCC
Jan Bakelants BEL - SUN
Rudy Barbier FRA – ICA
Matteo Montaguti ITA - AND


Androni - Sidermec - Bottecchia (ITA)

Manuel Belletti ITA - (2019)
Marco Benfatto ITA - (201x)
Alessandro Bisolti ITA – (2019)
Matteo Cattaneo ITA – (2019)
Marco Frapporti ITA – (2019)
Mattia Frapporti ITA – (2019)
Francesco Gavazzi ITA - (201x)
Fausto Masnada ITA – (2019)
Kevin Rivera CRC – (2020)
Matteo Spreafico ITA – (201x)
Rodolfo Torres COL – (2019)
Andrea Vendrame ITA – (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Seid Lizde - ITA
Mattia Viel - ITA

Arrivée :
Leonardo Fedrigo ITA - (2021)
Daniel Muñoz COL - (2020)
Miguel Florez COL – (2020)
Mattia Viel ITA - (2020)
Matteo Busato ITA – (201x)
Matteo Montaguti ITA - (201x)

Départ :
Luca Chirico ITA - (201x) le 14.05.18
Davide Ballerini ITA – AST
Ivan Ramiro Sosa COL - TFS
Matteo Malucelli ITA – CJR
Rafaello Bonusi ITA – STOP


AQUA BLUE Sport (IRL) (STOP le 01.08.18)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Shane Archbold NZL – (2018)
Mark Christian GBR – (2018)
Andrew Fenn GBR - (2018)
Aaron Gate NZL - (2018)
Lasse Norman Hansen DEN - (2018)
Peter Koning NED - (2018)
Michel Kreder NED – (2018)
Daniel Pearson GBR – (2018)

Stagiaire :
Arrivée :

Départ :
Matthew Brammeier IRL – Stop le 25/06/18
Casper Pedersen DAN - (2019) SUN
Larry Warbasse USA – ALM
Eddie Dunbar IRL - (2019) SKY à partir du 15/09/18
Stefan Denifl AUT - BMC/CCC
Adam Blythe GBR - LTS
Calvin Watson AUS - STOP
Connor Dunne IRL - ICA


ASTANA (KAZ) (WT)

Pello Bilbao ESP - (2019)
Zhandos Bizhigitov KAZ - (2019)
Dario Cataldo ITA – (2019)
Magnus Cort Nielsen DEN - (2019)
Laurens De Vreese BEL - (2019)
Daniil Fominykh KAZ - (2019)
Omar Fraile ESP - (2019)
Jakob Fuglsang DEN – (2019)
Yevgeniy Gidich KAZ - (2019)
Dmitry Gruzdev KAZ - (201x)
Jan Hirt CZE - (2019)
Hugo Houle CAN – (2019)
Bakhtiyar Kozhatayev KAZ- (201x)
Miguel Angel Lopez COL – (2020)
Aleksey Lutsenko KAZ – (2020)
Luis Leon Sanchez ESP - (2019)
Nikita Stalnov KAZ – (201x)
Davide Villella ITA - (2019)
Artyom Zakharov KAZ - (2019)
Andrey Zeits KAZ - (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Jonas Gregaard - DAN

Vadim Pronskiy - KAZ en 2019

Arrivée :
Davide Ballerini ITA – (2020)
Yuriy Natarov KAZ – (2020)
Manuele Boaro ITA - (2020)
Rodrigo Contreras COL - (2019)
Gorka Izaguirre ESP - (2020)
Ion Izaguirre ESP - (2020)
Merhawi Kudus ERI - (2019)
Jonas Gregaard DAN - (2020)
Hernando Bohórquez COL - (2019)

Départ :
Michael Valgren DAN – DDD
Jesper Hansen DEN – COF
Tanel Kangert EST - CDT
Oscar Gatto ITA - BOH
Truls Engen Korsaeth NOR – Stop
Moreno Moser ITA - NIP
Ruslan Tleybaev KAZ – Stop
Sergey Chernetsky RUS – CJR
Andriy Grivko UKR - (2018)
Riccardo Minali ITA – ICA


Barhein - Merida (WT)

Valerio Agnoli ITA – (2019)
Yukiya Arashiro JPN - (2019)
Grega Bole SLO – (2020)
Sonny Colbrelli ITA - (2019)
Ivan Garcia Cortina ESP - (2020)
Chun Kai Feng TAI - (2019)
Kristjan Koren SLO - (201x)
Heinrich Haussler AUS - (2020)
Matej Mohoric SLO - (201x)
Antonio Nibali ITA - (2019)
Vincenzo Nibali ITA - (2019)
Domen Novak SLO – (201x)
Mark Padun UKR - (2020)
Hermann Pernsteiner AUT - (2020)
Luka Pibernik SLO – (201x)
Domenico Pozzovivo ITA - (2019)
Meiyin Wang CHN - (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Stephen Williams - GBR
Andrea Garosio - ITA
Maxim Pirard - BEL

Arrivée :
Rohan Dennis AUS - (2020)
Damiano Caruso ITA - (2020)
Stephen Williams GBR - (2020)
Dylan Teuns BEL - (2020)
Marcel Sieberg GER - (2020)
Phil Bauhaus GER – (2020)
Jan Tratnik SLO - (2020)
Andrea Garosio ITA - (2019)

Départ :
Manuele Boaro ITA - AST
Niccolo Bonifazio ITA - DEN
Borut Bozic SLO - STOP (DS en 2019)
Gorka Izaguirre ESP - AST
Ion Izaguirre ESP - AST
Ramunas Navardauskas LTU - (2018)
Franco Pellizotti ITA – STOP (DS en 2019)
David Per SLO - ADR
Kanstantin Sivtsov BLR - (2018)
Giovanni Visconti ITA - (2018)
Enrico Gasparotto ITA - DDD


BARDIANI – CSF (ITA)

Vincenzo Albanese ITA - (2019)
Enrico Barbin ITA – (2019)
Michael Bresciani ITA – (2019)
Giovanni Carboni ITA – (2021)
Andrea Guardini ITA – (2019)
Mirco Maestri ITA - (2019)
Marco Maronese ITA - (2019)
Umberto Orsini ITA - (2019)
Lorenzo Rota ITA - (2019)
Daniel Savini ITA – (2019)
Manuel Senni ITA - (2019)
Paolo Simion ITA - (2019)
Alessandro Tonelli ITA – (2019)
Luca Wackermann ITA - (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Simone Sterbini ITA – (201x)

Stagiaire :

Arrivée :
Luca Covili ITA - (2020)
Francesco Romano ITA - (2020)
Alessandro Pessot ITA - (2020?)

Départ :
Giulio Ciccone ITA - TFS
Simone Andreetta ITA – STOP


BMC (USA) (WT) (CCC Team en 2019)

Patrick Bevin NZL - (201x)
Alessandro De Marchi ITA - (201x)
Joey Rosskopf USA – (201x)
Michael Schär SUI - (201x)
Greg van Avermaet BEL - (2021?)
Nathan Van Hooydonck BEL – (2019)
Francisco Ventoso ESP - (201x)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Alexander Evans - AUS
Freddy Ovett - AUS

Arrivée :
Guillaume Van Keirsbulck BEL - (201x)
Serge Pauwels BEL - (2020)
William Barta USA - (2020)
Simon Geschke GER - (2020)
Laurens Ten Dam NED - (2019)
Lukasz Owsian POL – (2020)
Szymon Sajnok POL - (2020)
Josef Černý CZE - (2020)
Jakub Mareczko ITA - (2020)
Gijs Van Hoecke BEL - (201x)
Amaro Manuel Antunes POR - (2019)
Stefan Denifl AUT - (201x)
Victor De la Parte ESP – (201x)
Lukasz Wisniowski POL - (201x)
Kamil Gradek POL - (201x)
Pawel Bernas POL - (201x)

Départ :
Richie Porte AUS - TFS
Rohan Dennis AUS - TBM
Damiano Caruso ITA - TBM
Stefan Küng SUI - FDJ
Jurgen Roelandts BEL - MOV
Dylan Teuns BEL - TBM
Alberto Bettiol ITA - CDT
Danilo Wyss SUI - DDD
Simon Gerrans AUS - STOP
Loïc Vliegen BEL - WGG
Tejay Van Garderen USA - CDT
Kilian Frankiny SUI – FDJ
Brent Bookwalter USA - ORS
Nicolas Roche IRL - SUN
Jean-Pierre Drucker LUX - BOH
Tom Bohli SUI – UAE
Miles Scotson AUS - FDJ


BORA - Hansgrohe (GER) (WT)

Pascal Ackermann GER - (201x)
Erik Baska SVK – (2021)
Cesare Benedetti ITA - (2020)
Sam Bennett IRL - (2019)
Maciej Bodnar POL - (2021)
Emanuel Buchmann GER – (201x)
Markus Burghardt GER - (2021)
Davide Formolo ITA - (2019)
Felix Großschartner AUT - (2020)
Peter Kennaugh GBR - (2019)
Leopold König CZE - (2019)
Patrick Konrad AUT - (2020)
Rafal Majka POL - (2020)
Jay McCarthy AUS – (2020)
Gregor Mühlberger AUT - (2020)
Daniel Oss ITA - (2021)
Christoph Pfingsten GER – (2019)
Pawel Poljanski POL - (2020)
Lukas Pöstlberger AUT – (2020)
Juraj Sagan SVK - (2021)
Peter Sagan SVK – (2021)
Andreas Schillinger GER - (2019)
Michael Schwarzmann GER - (2019)
Rudiger Selig GER - (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Johannes Schinnagel - GER

Arrivée :
Jean-Pierre Drucker LUX - (2020)
Oscar Gatto ITA - (2020)
Maximilian Schachmann GER - (2020)

Départ :
Michal Kolar SVK - (2019) Stop le 25/06/18 (Staff)
Matteo Pelucchi ITA – (2018)
Aleksejs Saramotins LAT - (2018)


CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)

Julen Amezqueta ESP – (2019)
Alex Aranburu ESP - (2019)
Alvaro Cuadros ESP – (2019)
Jon Irisarri ESP - (2019)
Jonathan Lastra ESP – (2019)
Antonio Molina ESP – (2019)
Mauricio Moreira URU - (2019)
Sergio Pardilla ESP – (2019)
Cristian Rodriguez ESP - (2019)
Gonzalo Serrano ESP – (2019)
Nelson Andres Soto COL - (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :

Arrivée :
Matteo Malucelli ITA – (2020)
Jon Aberasturi ESP - (201x)
Domingos Gonçalves POR - (201x)
Xavier Cañellas ESP - (2020)
David Gonzalez ESP - (2020)
Alan Banaszek POL – (201x)
Sergey Chernetsky RUS – (201x)
Sebastián Mora ESP - (201x)

Départ :
Nick Schultz AUS - ORS
Yanis Yssaad FRA - (2019)
Lluis Guillermo Mas ESP - MOV
Fabricio Ferrari URU - EFP
Rafael Reis POR – W52 ?
Danilo Celano ITA - AMO
Joaquim Silva POR - W52
Justin Oien USA - HCA
Miguel Angel Benito ESP – (2018)
Josu Zabala ESP – (2018)


CCC Sprandi Polkowice (POL) ( CCC DEVELOPMENT TEAM en 2019, niveau CT)

Piotr Brozyna POL - (201x)
Jonas Koch GER - (201x)
Kamil Malecki POL – (201x)
Michal Paluta POL - (201x)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Pawel Cieslik POL - (2018)
Adrian Kurek POL – (2018)
Patrik Stosz POL – (2018)

Stagiaire :
Arrivée :

Départ :
Jan Tratnik SLO - TBM
Lukasz Owsian POL – BMC/CCC
Szymon Sajnok POL - BMC/CCC
Amaro Manuel Antunes POR - BMC/CCC
Kamil Gradek POL - BMC/CCC
Alan Banaszek POL – CJR
Frantisek Sisr CZE – ELA
Pawel Bernas POL - BMC/CCC
Leszek Plucinski POL - VOS
Marko Kump SLO - ADR
Mateusz Taciak POL - VOS
Michal Schlegel CZE – ELA
Pawel Franczak POL - VOS


COFIDIS (FRA)

Nacer Bouhanni FRA - (2019)
Rayanne Bouhanni FRA - (2019)
Loic Chetout FRA – (2019)
Dimitri Claeys BEL - (2020)
Nicolas Edet FRA - (2019)
Jesus Herrada ESP - (2019)
José Herrada ESP - (2019)
Hugo Hofstetter FRA - (2019)
Victor Lafay FRA - (2019) à partir du 01.08.18
Christophe Laporte FRA - (2021)
Cyril Lemoine FRA - (2019)
Mathias Le Turnier FRA - (2020)
Luis Angel Mate ESP - (2019)
Anthony Perez FRA – (2020)
Stéphane Rossetto FRA - (2019)
Julien Simon FRA - (2019)
Geoffrey Soupe FRA - (2019)
Kenneth Vanbilsen BEL – (201x)
Bert Van Lerberghe BEL - (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Emmanuel Morin - FRA
Antonio Puppio - ITA
Anders Skaarseth - NOR

Arrivée :
Victor Lafay FRA - (2019) à partir du 01.08.18
Damien Touze FRA - (2020)
Zico Waeytens BEL - (2019)
Jesper Hansen DEN – (2020)
Filippo Fortin ITA - (2019)
Marco Mathis GER - (2020)
Pierre-Luc Perichon FRA – (2020)
Emmanuel Morin FRA – (2020)
Darwin Atapuma COL - (201x)
Natnael Berhane ETH – (201x)

Départ :
Jimmy Turgis FRA - VCC
Daniel Navarro ESP – TKA
Dorian Godon FRA - ALM
Anthony Turgis FRA - DEN
Michael van Staeyen BEL - ROP
Guillaume Bonnafond FRA - STOP
Daniel Teklehaimanot ERI – (2018)


Corendon-Circus (BEL) (Passe de CT à PCT en 2019)

Tom Meeusen BEL - (201x)
Marcel Meisen GER - (2019)
Adam Toupalik CZE - (2020)
Mathieu van der Poel NED - (2023)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Wietse Bosmans BEL - (2018)
Stijn Caluwe BEL - (2018)
Kevin Cant BEL - (201x)
Jens Dekker NED - (201x)
Timo Kielich BEL - (201x)
Valentijn Lauwers BEL - (201x)
Gert Smets BEL - (201x)
Ben Turner GBR - (201x)
David van der Poel NED - (2018)
Gianni Vermeersch BEL - (201x)
Pieter-jan Vliegen BEL - (201x)

Arrivée :
Stijn Devolder BEL – (2019)
Lasse Norman Hansen DEN – (2020)
Roy Jans BEL – (201x)
Dries De Bondt BEL - (201x)
Jonas Rickaert BEL – (201x)
Joeri Stallaert BEL – (2019)

Départ :


Dimension Data (RSA) (WT)

Edvald Boasson Hagen NOR - (201x)
Mark Cavendish GBR – (2019)
Stephen Cummings GBR - (201x)
Scott Davies GBR - (2019)
Nickolas Dlamini RSA - (2019)
Bernhard Eisel AUT - (2019)
Amanuel Gebreigzabhier ERI - (2019)
Ryan Gibbons RSA - (201x)
Jacques Janse van Rensburg RSA - (2019)
Reinardt Janse van Rensburg RSA – (2020)
Ben King USA - (2019)
Louis Meintjes RSA - (2020)
Ben O' Connor AUS - (2020)
Mark Renshaw AUS - (2019)
Tom Jelte Slagter NED - (2019)
Jay Thomson RSA – (2019)
Jaco Venter RSA - (2019)
Julien Vermote BEL - (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Mekseb Debesay - ERI - (201x)

Stagiaire :
Kent Main - RSA
Matteo Sobrero - ITA
Connor Swift - GBR

Arrivée :
Michael Valgren DAN – (2020)
Danilo Wyss SUI - (2020)
Rasmus Tiller NOR - (2020)
Roman Kreuziger CZE – (2020)
Stefan de Bod RSA – (2020)
Lars Bak DEN - (2019)
Enrico Gasparotto ITA - (2020)
Giacomo Nizzolo ITA - (2020)
Gino Mäder SUI - (2020?)

Départ :
Serge Pauwels BEL - BMC/CCC
Igor Anton ESP - STOP
Merhawi Kudus ERI - AST
Nicholas Dougall - RSA - (2018)
Lachlan Morton AUS - CDT
Scott Thwaites GBR - (2018)
Natnael Berhane ETH – COF
Johann Van Zyl RSA – (2018)


Direct Energie (FRA)

Lilian Calmejane FRA – (2019)
Romain Cardis FRA – (2020)
Jérôme Cousin FRA - (2019)
Damien Gaudin FRA - (2019)
Yohann Gène FRA - (2019)
Fabien Grellier FRA – (2019)
Jonathan Hivert FRA - (2019)
Axel Journiaux FRA - (2019)
Bryan Nauleau FRA - (2019)
Paul Ourselin FRA – (201x) ?
Adrien Petit FRA - (2019)
Alexandre Pichot FRA - (2019)
Perrig Quemeneur FRA - (2019)
Simon Sellier FRA - (2019)
Romain Sicard FRA - (2019)
Rein Taaramae EST - (2019)
Angelo Tulik FRA - (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Thomas Boudat FRA – (201x) ?

Stagiaire :
Marlon Gaillard - FRA
Clément Orceau - FRA
David Rivière - FRA

Arrivée :
Mathieu Burgaudeau FRA - (2020)
Anthony Turgis FRA - (2020)
Niki Terpstra NED - (2020)
Pim Ligthart NED - (2020)
Niccolo Bonifazio ITA - (2020)

Départ :
Sylvain Chavanel FRA - STOP
Jeremy Cornu FRA – Team U Nantes Atlantique


EF Education First - DRAPAC (USA) (WT) (EF Education First en 2019)

Matti Breschel DEN - (2019)
Nathan Brown USA - (2019)
Julián Cardona COL - (2019)
Hugh Carthy GBR – (2020)
Simon Clarke AUS - (2020)
Lawson Craddock USA - (201x)
Mitchell Docker AUS - (2019)
Joe Dombrowski USA – (2019)
Alex Howes USA - (2019)
Sebastian Langeveld NED - (2020)
Kim Magnusson SWE - (2019)
Daniel Felipe Martínez COL – (2019)
Sacha Modolo ITA - (2019)
Logan Owen USA - (2019)
Taylor Phinney USA - (2019)
Rigoberto Uran COL - (2020)
Julius van den Berg NED - (2020)
Sep Vanmarcke BEL – (2020)
Michael Woods CAN - (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Brendan Canty AUS - (2018)
Daniel McLay GBR - (201x)
Daniel Moreno ESP - (201x)
Thomas Scully NZL - (2018)

Stagiaire :
James Whelan - AUS
Cyrus Monk - AUS
José Fernandes Neves - POR

Arrivée :
James Whelan AUS - (2021)
Julius van den Berg NED - (2020) à partir du 01/07/18
Alberto Bettiol ITA - (2020)
Tejay Van Garderen USA - (201x)
Moreno Hofland NED – (2020)
Tanel Kangert EST - (201x)
Luis Villalobos MEX - (2021) à partir du 01.08.2019
Jonathan Caicedo ECU - (2020)
Sean Bennett USA - (2020)
Lachlan Morton AUS - (201x)
Sergio Higuita COL - (201x)

Départ :
Pierre Rolland FRA - VCC
William Clarke AUS - TFS
Tom Van Asbroeck BEL - ICA


Euskadi-Murias (ESP)

Mikel Aristi ESP - (201x)
Aritz Bagues ESP - (201x)
Fernando Barcelo ESP - (2019)
Ander Barrenetxea ESP - (201x)
Cyril Barthe FRA - (2019)
Mikel Bizkarra ESP - (201x)
Garikoitz Bravo ESP - (201x)
Julen Irizar ESP - (2019)
Mikel Iturria ESP - (201x)
Oscar Rodriguez ESP - (2019)
Sergio Rodriguez ESP - (2019)
Hector Saez ESP - (201x)
Sergio Samitier ESP - (2019)
Enrique Sanz ESP - (2019)
Gotzon Udondo ESP - (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :

Arrivée :
Benat Intxausti ESP - (2019)
Jose Daniel Viejo ESP - (2020)
Juan Antonio López-Cózar ESP - (2020)
Urko Berrade ESP - (2020)
Mario González ESP - (201x)

Départ :
Julien Loubet FRA - le 16.04.18
Jon Aberasturi ESP - CJR
Eduard Prades ESP - MOV
Benat Txoperena ESP - STOP


Fortuneo - Samsic (FRA)

Warren Barguil FRA - (2020)
Franck Bonnamour FRA - (2019)
Maxime Bouet FRA - (2020)
Maxime Daniel FRA – (2019)
Anthony Delaplace FRA - (2020)
Brice Feillu FRA - (2019)
Elie Gesbert FRA - (2020)
Thibault Guernalec FRA - (2020)
Romain Hardy FRA – (2020)
Benoit Jarrier FRA – (2019)
Kévin Ledanois FRA – (2019)
Romain Le Roux FRA – (2019)
Jérémy Maison FRA - (2019)
Amael Moinard FRA - (2019)
Laurent Pichon FRA – (2020)
Clement Russo FRA - (2019)
Florian Vachon FRA - (2019)
Bram Welten NED - (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Karl Patrick Lauk - EST
Florentin Lecamus Lambert - FRA

Arrivée :
Thibault Guernalec FRA - (2020) à partir du 01/08/18
Alan Riou FRA - (2020)
Andre Greipel GER - (2020)
Robert Wagner GER - (201x)

Départ :
Armindo Fonseca FRA - STOP
Arnaud Gérard FRA – STOP (DS en 2019)
Pierre-Luc Perichon FRA – COF
Sindre Lunke NOR – RIW
Michael Carbel Svendgaard DEN - (2019) TWA


Gazprom-RusVelo (RUS)

Ildar Arslanov RUS – (2019)
Nikolay Cherkasov RUS - (2019)
Evgeni Koberniak RUS – (2019)
Stepan Kurianov RUS – (2019)
Artem Nych RUS – (2019)
Aleksey Rybalkin RUS – (2019)
Evgeny Shalunov RUS – (2019)
Sergey Shilov RUS - (2019)
Alexander Vlasov RUS – (2020)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Igor Boev RUS – (201x)
Sergey Firsanov RUS - (2018)
Alexander Foliforov RUS – (2018)
Dimitri Kozontchuk RUS – (2018)
Sergey Lagutin RUS - (2018)
Alexander Porsev RUS - (2018)
Ivan Rovny RUS – (2018)
Nikolai Trusov RUS - (2018)

Stagiaire :
Vladislav Kulikov - RUS
Alexandr Kulikovskiy - RUS
Denis Nekrasov - RUS

Arrivée :
Vladislav Kulikov RUS - (2020)
Alexandr Kulikovskiy RUS - (2020)
Denis Nekrasov RUS - (2020)
Petr Rikunov RUS - (2020)

Départ :
Roman Maikin RUS – (2018)


GROUPAMA - FDJ (FRA) (WT)

Bruno Armirail FRA - (2019)
William Bonnet FRA - (2019)
Mickaël Delage FRA - (201x)
Arnaud Demare FRA - (2020)
Antoine Duchesne CAN - (2020)
David Gaudu FRA – (2020)
Jacopo Guarnieri ITA - (2020)
Daniel Hoelgaard NOR – (2019)
Ignatas Konovalovas LIT - (201x)
Mathieu Ladagnous FRA - (2020)
Olivier Le Gac FRA - (2020)
Tobias Ludvigsson SWE - (201x)
Valentin Madouas FRA - (2019)
Rudy Molard FRA - (2020)
Steve Morabito SUI - (2019)
Thibaut Pinot FRA - (2020)
Georg Preidler AUT – (2019)
Sébastien Reichenbach SUI – (2020)
Anthony Roux FRA - (2020)
Marc Sarreau FRA - (2020)
Romain Seigle FRA - (2019)
Ramon Sinkeldam NED - (2018+1)
Benjamin Thomas FRA – (2019)
Benoit Vaugrenard FRA - (2019?)
Leo Vincent FRA – (2020)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Clément Davy - FRA
Alexys Brunel - FRA
Jimmy Raibaud - FRA

Arrivée :
Stefan Küng SUI - (2020)
Kilian Frankiny SUI – (2020)
Miles Scotson AUS - (2020)

Départ :
Jeremy Roy FRA - Stop fin 2018
Arthur Vichot FRA - VCC
Davide Cimolai ITA - ICA


ISRAEL Cycling Academy (ISR)

Edwin Avila COL - (2019)
Guillaume Boivin CAN - (2019)
Zakkari Dempster AUS - (2019)
Nathan Earle NZL - (2019)
Sondre Holst Enger NOR - (2019)
Omer Goldstein ISR - (2019)
Ben Hermans BEL - (2019)
August Jensen NOR - (2019)
Krists Neilands LAT - (2019)
Guy Niv ISR - (2019)
Ruben Plaza ESP - (2019)
Mihkel Räim EST - (2019)
Kristian Sbaragli ITA - (2019)
Daniel Turek CZE - (201x)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Jose Manuel Diaz ESP - (2018)
Awet Gebremedhin SWE – (201x)
Roy Goldstein ISR - (201x)
Ben Perry CAN - (2018)
Guy Sagiv ISR - (2018)
Hamish Schreurs NZL - (2018)
Dennis van Winden NED - (2018)
Aviv Yechezkel ISR - (2018)

Stagiaire :
Matteo Badilatti - SUI
Clément Carisey - FRA
Itamar Einhorn - ISR

Arrivée :
Matthias Brändle AUT - (2020)
Rudy Barbier FRA – (2019)
Matteo Badilatti SUI - (2020)
Davide Cimolai ITA - (201x)
Tom Van Asbroeck BEL - (2020)
Clément Carisey FRA - (2019)
Connor Dunne IRL - (201x)
Riccardo Minali ITA – (201x)

Départ :
Tyler Williams USA - (2018)
Luis Lemus MEX - (2018)


KATUSHA - Alpecin (SUI) (WT)

Jenthe Biermans BEL – (2020)
Ian Boswell USA - (2019)
Steff Cras BEL – (2019)
Alex Dowsett GBR - (2020)
Matteo Fabbro ITA - (2019)
José Gonçalves POR – (2019)
Nathan Haas AUS - (2019)
Marco Haller AUT - (2019)
Reto Hollenstein SUI – (2020)
Marcel Kittel GER - (2019)
Pavel Kochetkov RUS – (2019)
Vyacheslav Kuznetsov RUS – (2019)
Nils Politt GER – (2020)
Willem Jakobus Smit RSA – (2020)
Simon Spilak SLO - (2019)
Mads Wurtz Schmidt DEN – (2020)
Rick Zabel GER - (2020)
Ilnur Zakarin RUS – (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Kenny Nijssen - NED
Dmitry Strakhov - RUS

Arrivée :
Daniel Navarro ESP – (2020)
Jens Debusschere BEL - (2020)
Harry Tanfield GBR - (2020)
Ruben Guerreiro POR – (2019)
Enrico Battaglin ITA - (2020)
Dmitriy Strakhov RUS – (2020)

Départ :
Tony Martin GER - TLJ
Marco Mathis GER - COF
Maxim Belkov RUS - (2018)
Baptiste Planckaert BEL – WBC
Maurits Lammertink NED – ROP
Robert Kiserlovski CRO – STOP
Tiago Machado POR - STA
Jonathan Restrepo COL – MZN


Lotto.NL – Jumbo (NED) (WT) (Team Jumbo en 2019)

George Bennett NZL - (2021)
Koen Bouwman NED - (2019)
Floris De Tier BEL - (2019)
Pascal Eenkhoorn NED - (2020)
Robert Gesink NED - (2021)
Dylan Groenewegen NED - (2020)
Amund Gröndahl Jansen NOR - (2020)
Steven Kruijswijk NED - (2021)
Sepp Kuss USA - (2019)
Tom Leezer NED - (2019)
Bert-Jan Lindeman NED - (2019)
Paul Martens GER - (2019)
Daan Olivier NED - (2019)
Neilson Powless USA - (2019)
Primoz Roglic SLO - (2020)
Timo Roosen NED - (2020)
Antwan Tolhoek NED - (2020)
Jos van Emden NED - (2021)
Danny Van Poppel NED - (2019)
Maarten Wynants BEL - (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stef Clement NED - (2018)

Stagiaire :
Hartthijs De Vries - NED
Jan Maas - NED

Arrivée :
Wout Van Aert BEL – (2022) à partir du 01/01/2020
Jonas Vingegaard Rasmussen DAN - (2020) ?
Lennard Hofstede NED - (2020)
Laurens De Plus BEL - (2020)
Mike Teunissen NED - (2022)
Taco van der Hoorn NED – (2020)
Tony Martin GER - (2020)

Départ :
Bram Tankink NED - Stop fin 2018
Gijs Van Hoecke BEL - BMC/CCC
Enrico Battaglin ITA - KAT
Robert Wagner GER - FST
Lars Boom NED - ROP


LOTTO - Soudal (BEL) (WT)

Sander Armée BEL - (2020)
Tiesj Benoot BEL - (2019)
Victor Campenaerts BEL - (2019)
Jasper De Buyst BEL – (2019)
Thomas De Gendt BEL - (2020)
Frederik Frison BEL – (2019)
Adam Hansen AUS - (2019)
Jens Keukeleire BEL - (2019)
Bjorg Lambrecht BEL - (2020)
Nikolas Maes BEL - (2020)
Tomasz Marczynski POL - (2020)
Rémy Mertz BEL - (2020)
Maxime Monfort BEL - (2019)
Lawrence Naesen BEL - (2019)
Tosh Van Der Sande BEL - (2020)
Jelle Vanendert BEL - (2019)
Harm Vanhoucke BEL - (2020)
Jelle Wallays BEL - (2020)
Tim Wellens BEL – (2020)
Enzo Wouters BEL - (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Stan Dewulf - BEL
Gerben Thijssen - BEL
Brent Van Moer - BEL

Arrivée :
Harm Vanhoucke BEL - (2020) à partir du 01.07.18
Gerben Thijssen BEL - (2020) à partir du 01.07.19
Caleb Ewan AUS - (2020)
Brian van Goethem NED - (2020)
Stan Dewulf BEL - (2020)
Roger Kluge GER – (2020)
Rasmus Byriel Iversen DEN – (2020)
Carl Fredrik Hagen NOR – (2020)
Adam Blythe GBR - (2019)

Départ :
Andre Greipel GER - TFO
Jens Debusschere BEL - TKA
Marcel Sieberg GER - TMB
Moreno Hofland NED – CDT
Lars Bak DEN - DDD
James Shaw GBR - (2018)


MOVISTAR Team (ESP) (WT)

Andrey Amador CRC - (2019)
Winner Anacona COL - (2019)
Jorge Arcas ESP - (2019)
Carlos Barbero ESP - (201x)
Daniele Bennati ITA – (2019)
Carlos Betancur COL – (2019)
Jaime Castrillo ESP - (2019)
Imanol Erviti ESP - (2019)
Ruben Fernandez ESP – (2019)
Mikel Landa ESP - (2019)
Nairo Quintana COL - (2019)
Jose Joaquin Rojas ESP - (2019)
Eduardo Sepulveda ARG – (2019)
Marc Soler ESP – (2021)
Jasha Sütterlin GER – (2019)
Alejandro Valverde ESP - (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Richard Carapaz ECU – (2018)
Héctor Carretero ESP - (2018)
Nelson Oliveira POR – (2018)
Antonio Pedrero ESP – (2018)
Dayer Quintana - COL - (2018)
Rafael Valls ESP - (201x)

Stagiaire :

Arrivée :
Jurgen Roelandts BEL - (2020)
Carlos Verona ESP – (2020)
Lluis Guillermo Mas ESP - (2019)
Eduard Prades ESP - (2019)

Départ :
Jaime Roson ESP – (2019) Suspendu (provisoirement)
Victor De la Parte ESP – BMC/CCC
Nuno Bico POR – BBH


MITCHELTON - Scott(AUS) (WT)

Michael Albasini SUI - (2019)
Jack Bauer NZL - (2019)
Sam Bewley NZL - (2020)
Esteban Chaves COL - (2019)
Luke Durbridge AUS - (2020)
Alexander Edmondson AUS - (2020)
Jack Haig AUS - (2020)
Lucas Hamilton AUS - (2020)
Matthew Hayman AUS - (2019) Stop le 20.01.19
Michael Hepburn AUS - (2019)
Damien Howson AUS – (2020)
Daryl Impey RSA - (2019)
Christopher Juul Jensen DEN - (2019)
Cameron Meyer AUS - (2020)
Luka Mezgec SLO – (2020)
Mikel Nieve ESP - (2019)
Matteo Trentin ITA - (2019)
Adam Yates GBR - (2020)
Simon Yates GBR - (2020)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Brayan Chaves - COL
Sun Xiaolong - CHN

Arrivée :
Robert Stannard AUS - (2020) à partir du 08.10.18
Callum Scotson AUS - (2020)
Nick Schultz AUS - (2020)
Brent Bookwalter USA - (2019)
Edoardo Affini ITA - (2020)
Dion Smith NZL - (2020)
Tsgabu Grmay ETH - (2020)

Départ :
Carlos Verona ESP – MOV
Caleb Ewan AUS - LTS
Roman Kreuziger CZE – DDD
Roger Kluge GER – LTS
Robert Power AUS - SUN
Svein Tuft CAN - RLY


Quick Step-Floors (BEL) (WT) (Deceuninck - Quick Step en 2019)

Julian Alaphilippe FRA - (2019)
Dane Kasper Asgreen DEN - (2020)
Rémi Cavagna FRA - (2019) ?
Tim Declercq BEL - (2019)
Dries Devenyns BEL - (2019)
Philippe Gilbert BEL - (2019)
Álvaro José Hodeg COL - (2019)
Fabio Jakobsen NED - (2019)
Bob Jungels LUX – (2020)
Iljo Keisse BEL - (2019)
James Knox GBR - (2019)
Yves Lampaert BEL – (2020)
Davide Martinelli ITA - (2019)
Enric Mas ESP - (2019)
Michael Morkov DEN - (2019)
Max Richeze ARG – (2019)
Fabio Sabatini ITA - (2019)
Florian Sénéchal FRA - (2019)
Pieter Serry BEL - (2019)
Zdenek Stybar CZE - (2019)
Petr Vakoc CZE – (2019)
Elia Viviani ITA - (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Mikkel Frolich Honore - DEN
Barnabás Peák - HUN

Arrivée :
Dane Kasper Asgreen DEN - (2020) à partir du 01/04/18
Remco Evenepoel BEL - (2020+2)
Mikkel Frølich Honoré DEN - (2020)

Départ :
Niki Terpstra NED - DEN
Laurens De Plus BEL - TLJ
Maximilian Schachmann GER - BOH
Jonathan Narvaez ECU - (2020) SKY
Fernando Gaviria COL – (2019) UAE
Eros Capecchi ITA – (2018)


Roompot - Charles à partir de 2019

Arrivée :
Jesper Asselman NED – (2019) .
Elmar Reinders NED – (2019) .
Oscar Riesebeek NED – (2019) .
Nick van der Lijke NED - (2019) .
Sjoerd van Ginneken NED – (2019) .
Jan-willem Van Schip NED - (2019)
Pieter Weening NED - (2019)
Stijn Steels BEL – (2020)
Matthias De Witte BEL - (2019)
Huub Duyn NED – (2019)
Senne Leysen BEL - (2019)
Arjen Livyns BEL – (2019)
Sean De Bie BEL - (2019)
Michael van Staeyen BEL - (2019)
Lars Boom NED - (201x)
Boy Van Poppel NED – (2019)
Maurits Lammertink NED – (2019)
Justin Timmermans NED – (2020?)


ROOMPOT – Nederlandse Loterij (NED) (fusion avec VERANDAS WILLEMS - Crelan en 2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Jeroen Meijers NED – (2018)
Etienne van Empel NED – (2018)

Stagiaire :
Kevin Inkelaar - NED

Arrivée :

Départ :
Tim Ariesen NED – NLC le 01/07/18
Brian van Goethem NED - LTS
Wouter Wippert NED - (2018)
Coen Vermeltfoort NED – ALE
Floris Gerts NED – (2018)
Pim Ligthart NED - (2019) DEN
Taco van der Hoorn NED – TLJ
Martijn Budding NED – BRT
Robbert de Greef NED - ALE

Jan-willem Van Schip NED - Roompot - Charles
Jesper Asselman NED – Roompot - Charles
Elmar Reinders NED – Roompot - Charles
Oscar Riesebeek NED – Roompot - Charles
Nick van der Lijke NED - Roompot - Charles
Sjoerd van Ginneken NED – Roompot - Charles
Pieter Weening NED - Roompot - Charles


SKY (GBR) (WT)

Leonardo Basso ITA - (2019)
Egan Bernal COL – (2023)
Jonathan Castroviejo ESP - (2020)
David De la Cruz ESP - (2019)
Owain Doull GBR - (2019)
Kenny Elissonde FRA - (2019)
Chris Froome GBR - (2020)
Tao Geoghegan Hart GBR - (2020)
Michal Golas POL - (2019)
Kristoffer Halvorsen NOR - (2019)
Christian Knees GER - (2019)
Michal Kwiatkowski POL - (2020)
Christopher Lawless GBR - (2019)
Gianni Moscon ITA - (2020)
Wout Poels NED - (2019)
Salvatore Puccio ITA - (2021)
Diego Rosa ITA - (2019)
Luke Rowe GBR - (2021)
Pavel Sivakov RUS – (2020)
Ian Stannard GBR - (2020)
Geraint Thomas GBR - (2021)
Dylan van Baarle NED - (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Philip Deignan IRL - (2018)
Jon Dibben GBR – (2018)
Sebastian Henao COL – (2018)
Vasil Kiryienka BLR – (201x)

Stagiaire :
Mark Donovan - GBR
Ethan Hayter - GBR

Arrivée :
Eddie Dunbar IRL - (2019) à partir du 15/09/18
Jonathan Narvaez ECU - (2020)
Filippo Ganna ITA – (201x)
Ben Swift GBR - (201x)

Départ :
Sergio Henao COL - UAE
Lukasz Wisniowski POL - BMC/CCC
Benat Intxausti ESP - EUS
David Lopez Garcia ESP – (2018)


SPORT VLAANDEREN – Baloise(BEL)

Piet Allegaert BEL – (201x)
Amaury Capiot BEL – (201x)
Benjamin Declercq BEL – (201x)
Kenny De Ketele BEL - (201x)
Kevin Deltombe BEL – (201x)
Moreno De Pauw BEL - (201x)
Lindsay De Wylder BEL – (201x)
Robbe Ghys BEL - (2019)
Milan Menten BEL - (2019)
Christophe Noppe BEL – (201x)
Edward Planckaert BEL – (201x)
Emiel Planckaert BEL - (2019)
Thomas Sprengers BEL – (201x)
Dries Van Gestel BEL – (201x)
Mathias Van Gompel BEL – (2019)
Preben Van Hecke BEL - (201x)
Kenneth Van Rooy BEL – (201x)
Aaron Verwilst BEL - (2019)
Jordi Warlop BEL – (2019)
Sasha Weemaes BEL - (2020)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :

Arrivée :
Sasha Weemaes BEL - (2020) à partir du 01.07.18
Thimo Willems BEL - (2020)
Aaron Van Poucke BEL - (2020)

Départ :
Aimé De Gendt BEL – WGG
Jonas Rickaert BEL – BEC
Maxime Farazijn BEL – CCV


Team Sunweb (GER) (WT)

Søren Kragh Andersen DAN - (2020)
Nikias Arndt GER – (2020)
Roy Curvers NED - (2019)
Tom Dumoulin NED - (2022)
Johannes Fröhlinger GER - (2019)
Chad Haga USA - (2019)
Chris Hamilton AUS - (2021)
Jai Hindley AUS - (2020)
Lennart Kämna GER - (2019)
Wilco Kelderman NED - (2020)
Michael Matthews AUS - (2019)
Sam Oomen NED – (2020)
Michael Storer AUS - (2019)
Martijn Tusveld NED – (2019)
Louis Vervaeke BEL - (2019)
Max Walscheid GER – (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Tom Stamsnijder NED - (2018)

Stagiaire :
Max Kanter - GER
Cees Bol - NED
Nils Eekhoff - NED

Arrivée :
Joris Nieuwenhuis NED - (2020)
Max Kanter GER - (2020)
Cees Bol NED - (2020)
Nicolas Roche IRL - (2019)
Robert Power AUS - (2020)
Casper Pedersen DAN - (2021)
Marc Hirschi SUI - (2021)
Jan Bakelants BEL - (2019)
Asbjörn Kragh Andersen DAN - (2019)

Départ :
Phil Bauhaus GER – TMB
Lennard Hofstede NED - TJB
Simon Geschke GER - BMC/CCC
Laurens Ten Dam NED - BMC/CCC
Mike Teunissen NED - TLJ
Edward Theuns BEL – (2019) TFS


Trek-Segafredo (USA) (WT)

Fumiyuki Beppu JPN - (2020)
Julien Bernard FRA - (2019)
Gianluca Brambilla ITA – (2019)
Nicola Conci ITA - (2019)
John Degenkolb GER - (2019)
Koen De Kort NED - (2020)
Niklas Eg DAN - (2019)
Fabio Felline ITA - (2019)
Alex Frame NZL - (2019)
Michael Gogl AUT – (2019)
Markel Irizar ESP - (2019)
Bauke Mollema NED - (2020)
Ryan Mullen IRL - (2019)
Jarlinson Pantano COL - (2020)
Mads Pedersen DEN – (2020)
Kiel Reijnen USA – (2019)
Toms Skujins LAT - (2019)
Peter Stetina USA - (2019)
Jasper Stuyven BEL – (2020)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Eugenio Alafaci ITA - (2018)
Greg Daniel USA - (2018)

Stagiaire :
Matteo Moschetti - ITA
Michel Ries - LUX

Arrivée :
Matteo Moschetti ITA - (2020)
Richie Porte AUS - (2020)
Ivan Ramiro Sosa COL - (2020) ?
William Clarke AUS - (2020)
Alex Kirsch LUX – (2020)
Giulio Ciccone ITA - (2020)
Edward Theuns BEL – (2019)

Départ :
Gregory Rast SUI - STOP (DS chez Trek)
Matthias Brändle AUT - ICA
Ruben Guerreiro POR – KAT
Laurent Didier LUX - (2018)
Giacomo Nizzolo ITA - DDD
Boy Van Poppel NED – ROP
Tsgabu Grmay ETH - ORS


UAE - Fly Emirates (UAE) (WT)

Fabio Aru ITA - (2020)
Sven Erik Bystrom NOR - (2019)
Simone Consonni ITA – (2019)
Valerio Conti ITA - (2019)
Rui Faria Da Costa POR - (2019)
Kristjan Durasek CRO – (2019)
Roberto Ferrari ITA – (2019)
Alexander Kristoff NOR - (2019)
Vegard Stake Laengen NOR - (2020)
Marco Marcato ITA - (2019)
Daniel Martin IRL - (2019)
Yousef Mohamed Mirza UAE - (2020)
Manuele Mori ITA - (2019)
Simone Petilli ITA - (2019)
Jan Polanc SLO – (2020)
Edward Ravasi ITA - (2020)
Alexandr Riabushenko BLR - (2019)
Rory Sutherland AUS - (2019)
Oliviero Troia ITA - (2020)
Diego Ulissi ITA - (2020)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Anass Ait el Abdia MAR – (2018)

Stagiaire :
Andrea Bagioli - ITA
Alessandro Covi - ITA
German Nicolas Tivani - ARG

Arrivée :
Tadej Pogacar SLO -(2020)
Cristian Camilo Muñoz COL - (2020)
Juan Sebastián Molano COL - (2020)
Tom Bohli SUI – (2020)
Sergio Henao COL - (2020)
Ivo Emanuel Alves Oliveira POR - (2020)
Rui Filipe Alves Oliveira POR - (2020)
Fernando Gaviria COL – (2021)
Jasper Philipsen BEL - (2020)

Alessandro Covi ITA - (202x) à partir de 2020

Départ :
Przemyslaw Niemiec POL - STOP
Ben Swift GBR - SKY
Filippo Ganna ITA – SKY
Matteo Bono ITA - (2019) STOP
Darwin Atapuma COL - COF


UNITED HEALTHCARE (USA) STOP

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Carlos Alzate COL - (2018)
Alex Cataford CAN – (2018)
Jonathan Clarke AUS - (2018)
Daniel Eaton USA – (2018)
Lucas Sebastian Haedo ARG – (201x)
Adrian Hegyvary USA - (201x)
Luke Keough USA – (201x)
Eric Marcotte USA - (201x)
Travis McCabe USA – (2018)
Lachlan Norris AUS – (201x)
Tanner Putt USA - (2018)
Serghei Tvetcov ROU - (201x)
Hugo Angel Velasquez ARG - (201x)

Stagiaire :
Arrivée :

Départ :
Gavin Mannion USA – RLY
Janier Acevedo COL - GWS
Daniel Jaramillo COL – MZN


VERANDAS WILLEMS - Crelan (BEL) (Fusion avec ROOMPOT – Nederlandse Loterij en 2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stan Godrie NED – (2018)
Aidis Kruopis LTU - (2018)
David Tanner AUS - (201x)

Stagiaire :
Luuc Bugter - NED
Gil D'Heygere - BEL
Guillaume Seye - BEL

Arrivée :
Arjen Livyns BEL – (2019) à partir du 01/03/18

Départ :
Jappe Jaspers BEL – Stop le 01.03.18
Tim Merlier BEL – (2018) PSV à partir du 01/05/18
Michael Goolaerts BEL – † le 08.04.2018
Zico Waeytens BEL - COF
Wout Van Aert BEL – (2019) le 16.09.18
Stijn Devolder BEL – BEC
Elias Van Breussegem BEL - TIS
Dries De Bondt BEL - BEC

Matthias De Witte BEL - Roompot - Charles
Huub Duyn NED – Roompot - Charles
Senne Leysen BEL - Roompot - Charles
Arjen Livyns BEL – Roompot - Charles
Sean De Bie BEL - Roompot - Charles



Vital Concept (FRA) (Vital Concept – B&B HOTELS en 2019)

Yoann Bagot FRA - (2019)
Kris Boeckmans BEL - (2019)
Bryan Coquard FRA – (2019)
Arnaud Courteille FRA -(2020)
Bert De Backer BEL - (2019)
Corentin Ermenault FRA - (2019)
Marc Fournier FRA - (2019) ?
Adrien Garel FRA - (2019)
Steven Lammertink NED - (2019)
Johan Le Bon FRA – (2019)
Jérémy Lecroq FRA - (2019)
Lorenzo Manzin FRA - (2019)
Julien Morice FRA – (2019)
Justin Mottier FRA - (2019)
Patrick Müller SUI - (2019)
Quentin Pacher FRA - (2019)
Kevin Reza FRA - (2019)
Jonas Van genechten BEL - (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Stagiaire :
Maxime Chevalier - FRA
Gaëtan Lemoine - FRA

Arrivée :
Jimmy Turgis FRA - (2020)
Cyril Gautier FRA - (2020)
Pierre Rolland FRA - (2020)
Arthur Vichot FRA - (2020)
Maxime Cam FRA - (201x)

Départ :
Tanguy Turgis FRA - (2019) STOP
Erwann Corbel FRA - STOP


WANTY - GROUPE GOBERT (BEL)

Bart De Clercq BEL - (2019)
Thomas Degand BEL - (2019)
Tom Devriendt BEL – (2020)
Fabien Doubey FRA – (2020)
Timothy Dupont BEL - (2019)
Odd Christian Eiking NOR - (2019)
Wesley Kreder NED - (2020)
Guillaume Martin FRA – (2020)
Xandro Meurisse BEL – (2020)
Marco Minnaard NED - (2019)
Yoann Offredo FRA - (2019)
Andrea Pasqualon ITA – (2019)
Boris Vallée BEL – (2019)
Kevin Van Melsen BEL - (2020)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Frederik Backaert BEL – (2018)
Jerome Baugnies BEL – (2018)
Pieter Vanspeybroeck BEL - (2018)

Stagiaire :
Alfdan De Decker - BEL
Jasper De Laat - NED
Pierre Goebeert - BEL

Arrivée :
Loïc Vliegen BEL - (2020)
Aimé De Gendt BEL – (2020)
Alfdan De Decker BEL - (2020)

Départ :
Guillaume Van Keirsbulck BEL - BMC
Dion Smith NZL - ORS
Simone Antonini ITA – (2018)
Mark McNally GBR - (2018)


WB - Veranclassic (BEL) (Wallonie Bruxelles - Acqua Protect en 2019 ?)

Kenny Dehaes BEL - (2019)
Kevin Ista BEL - (2019)
Justin Jules FRA – (2019)
Elliot Lietaer BEL - (201x)
Julien Mortier BEL - (2019)
Dimitri Peyskens BEL – (2019)
Ludovic Robeet BEL - (2019)
Franklin Six BEL - (2019)
Lukas Spengler SUI - (2019)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Ludwig De Winter BEL - (2018)
Thomas Deruette BEL - (2018)
Christophe Masson FRA – (2018)

Stagiaire :
Lionel Taminiaux - BEL
Kenny Molly -BEL
Tom Wirtgen - LUX

Arrivée :
Baptiste Planckaert BEL – (2020?)
Lionel Taminiaux BEL – (2020)
Kenny Molly BEL – (2020)
Tom Wirtgen LUX – (2020)
Aksel Nõmmela EST - (2020)
Emils Liepins LVA - (2019)

Départ :
Gregory Habeaux BEL - Stop le 11.04.18 (Staff WB)
Alex Kirsch LUX – TFS
Sebastien Delfosse BEL - STOP
Antoine Warnier BEL - STOP
Jimmy Duquennoy BEL - † le 06.10.2018
Julien Stassen BEL - STOP
Maxime Vantomme BEL – TIS


Wilier - Triestina (ITA)

Simone Bevilacqua ITA – (2019)
Giuseppe Fonzi ITA - (201x) ?
Luca Pacioni ITA - (2019)
Luca Raggio ITA – (2019)
Massimo Rosa ITA - (2019)
Sebastian Schonberger AUT - (2020) à partir du 01.06.18
Simone Velasco ITA - (2019)
Edoardo Zardini ITA – (201x)

Peut-être : (fin de contrat ou date de fin inconnue)

Liam Bertazzo ITA – (2018)
Ilia Koshevoy BLR - (2018)
Jacopo Mosca ITA – (2018)
Filippo Pozzato ITA – (2018)
Alex Turrin ITA - (2018)
Eugert Zhupa ALB – (2018)

Stagiaire :
Maxence Moncassin - FRA
Nicholas Rinaldi - ITA

Arrivée :
Sebastian Schonberger AUT - (2020) à partir du 01.06.18
Moreno Marchetti ITA - (201x) ?
Umberto Marengo - (202x) ?

Départ :
Jakub Mareczko ITA - BMC/CCC
Miguel Florez COL – ANS
Matteo Busato ITA – ANS
Marco Coledan ITA - STOP
Dernière édition par chris1705. le 17 nov. 2018, 15:15, édité 146 fois.
#2759102
DanielH a écrit :
02 mars 2018, 16:58
Je mise sur Vliegen et Van Hooydonck à la DreamTeam en 2019... :love: :love:
Ce serait une bonne chose :smile: . Pour Vliegen peut-être que Lotto essayera de faire le forcing pour l'engager vu qu'ils doivent avoir un quota de Wallon.
Avatar de l’utilisateur
Par DanielH
#2759106
chris1705. a écrit :
02 mars 2018, 17:07
DanielH a écrit :
02 mars 2018, 16:58
Je mise sur Vliegen et Van Hooydonck à la DreamTeam en 2019... :love: :love:
Ce serait une bonne chose :smile: . Pour Vliegen peut-être que Lotto essayera de faire le forcing pour l'engager vu qu'ils doivent avoir un quota de Wallon.
Taratata, ils ont déjà Rémy Mertz et Maxmonf... :green:
#2760950
Merci stereoking, Agneau et Chouchou pour vos précisions :smile: .

Agneau, pour Boudat j’ai regardé un peu où je pouvais et je n’ai rien trouvé sur un contrat pour 2019. Mais je l’ai mis comme date de fin inconnue en attendant d’avoir confirmation.
Avatar de l’utilisateur
Par wallers
#2762977
Le toujours jeune Andrei Sartassov (1975), chez SEP l'an dernier, fait son retour dans une équipe UCI à l'Associacion Civil Mardan.
Il vient de se classer 3e de la Clasica Mendoza San Juan, derrière Melivilo (Pocito) et Ibarra (SEP).

Image
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 271

9 coureurs en tête avec une avance de 1mn10s[…]

Je réclamais l'an passé aprè[…]

MARTIN Daniel LAMPAERT Yves GAUDU David NAESEN […]

Vital-Concept 2018

En effet, je veux parler de ça : Fest N[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site