12ème et dernière étape du Tour du Costa Rica: Circuito Presidente Heredia 99.53km
Le profil:
Circuit à parcourir 10 fois
Résultat:
1 92 ECU19930428 CAICEDO Jonathan STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 02:23:47
2 134 MEX19921124 CORTE Eduardo CANEL ?S - SPECIALIZED +23
3 15 CRC19931018 BONILLA Daniel NESTLE - GIANT +37
4 32 CRC19911227 SALAS Brayan SCOTT- TELE UNO- BCT +37
5 101 RUS19901126 BALIKIN Ivan SELECCIÓN NACIONAL DE RUSIA +02:32
6 11 CRC19921014 CHAVARRIA Joseph NESTLE - GIANT +02:32
7 131 CRC19900624 VILLALOBOS Román CANEL ?S - SPECIALIZED +02:32
8 94 COL19931225 CALDERÓN Steven STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER +02:32
9 121 CUB19870816 MOJICA José SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA +02:32
10 3 CRC19951006 VARELA Yewinson (S) FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED +02:32
Général final
1 2 CRC19880323 ROJAS Cesar FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED 42:09:11
2 1 CRC19811222 ROJAS Juan Carlos FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED +37
3 131 CRC19900624 VILLALOBOS Román CANEL ?S - SPECIALIZED +05:11
4 11 CRC19921014 CHAVARRIA Joseph NESTLE - GIANT +11:02
5 3 CRC19951006 VARELA Yewinson (S) FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED +15:49
6 31 CRC19880127 FERNANDEZ Vladimir SCOTT- TELE UNO- BCT +16:28
7 135 ESP19810405 GARCÍA Víctor CANEL ?S - SPECIALIZED +20:19
8 32 CRC19911227 SALAS Brayan SCOTT- TELE UNO- BCT +21:42
9 96 COL19920905 PAREDES César STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER +22:23
10 42 CRC19841104 VARELA Jose CANET- MULTIPLES CORELLA +25:49
[spoiler]11 134 MEX19921124 CORTE Eduardo CANEL ?S - SPECIALIZED 42:37:20 +28:09
12 5 CRC19910615 MUDARRA Pablo FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED 42:47:38 +38:27
13 12 CRC19920131 VEGA Elias NESTLE - GIANT 43:00:15 +51:04
14 91 COL19820805 BECERRA Carlos STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 43:01:38 +52:27
15 92 ECU19930428 CAICEDO Jonathan STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 43:14:24 +01:05:13
16 94 COL19931225 CALDERÓN Steven STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 43:20:13 +01:11:02
17 34 CRC19940119 VEGA Kristopher (S) SCOTT- TELE UNO- BCT 43:24:54 +01:15:43
18 4 CRC19960706 RODRIGUEZ Jose (S) FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED 43:38:02 +01:28:51
19 121 CUB19870816 MOJICA José SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA 43:41:11 +01:32:00
20 136 MEX19920109 SANTOS Efrén CANEL ?S - SPECIALIZED 43:41:56 +01:32:45
21 15 CRC19931018 BONILLA Daniel NESTLE - GIANT 43:42:14 +01:33:03
22 55 CRC19840626 GODINEZ Eddier CICLO PIGO PEREZ- CCDR CARTAGO- LUFESE- AUTO PARTES MAFRA 43:46:31 +01:37:20
23 23 CRC19960219 RUIZ Jordan (S) EQUIPO EL COLONO 43:49:29 +01:40:18
24 93 COL19900513 CALA Aristóbulo STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 43:52:41 +01:43:30
25 51 CRC19951009 LOAIZA Franklin (S) CICLO PIGO PEREZ- CCDR CARTGO- LUFESE- AUTO PARTES MAFRA 43:58:52 +01:49:41
26 25 CRC19970628 JARA Daniel (S) EQUIPO EL COLONO 43:59:25 +01:50:14
27 102 RUS19950421 CHURSIN Pavel (S) SELECCIÓN NACIONAL DE RUSIA 44:02:05 +01:52:54
28 104 RUS19960708 KULIKOV Vladislav (S) SELECCIÓN NACIONAL DE RUSIA 44:03:14 +01:54:03
29 46 CRC19940713 MURILLO Kevin (S) CANET- MULTIPLES CORELLA 44:03:47 +01:54:36
30 97 COL19920403 ROZO Daniel STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 44:07:58 +01:58:47
31 54 CRC19820125 ORTEGA Anthony CICLO PIGO PEREZ- CCDR CARTAGO- LUFESE- AUTO PARTES MAFRA 44:11:43 +02:02:32
32 132 MEX19940104 AGUIRRE José Alfredo (S) CANEL ?S - SPECIALIZED 44:15:13 +02:06:02
33 13 CRC19871122 VEGA Jose NESTLE - GIANT 44:16:03 +02:06:52
34 114 AUT19900620 HAAS Christian ARBÖ DENZEL CLIFF CYCLING TEAM 44:20:49 +02:11:38
35 44 CRC19930424 MORERA Isaac CANET- MULTIPLES CORELLA 44:30:49 +02:21:38
36 43 CRC19901119 MORA Melvin CANET- MULTIPLES CORELLA 44:33:27 +02:24:16
37 101 RUS19901126 BALIKIN Ivan SELECCIÓN NACIONAL DE RUSIA 44:33:43 +02:24:32
38 35 CRC19970314 ALPIZAR Josue (S) SCOTT- TELE UNO- BCT 44:47:53 +02:38:42
39 56 CRC19780505 HERRERA Jeffry CICLO PIGO PEREZ- CCDR CARTAGO- LUFESE- AUTO PARTES MAFRA 44:54:35 +02:45:24
40 95 COL19940117 MUÑOZ William (S) STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 45:07:48 +02:58:37
41 47 CRC19911230 BRENES Carlos CANET- MULTIPLES CORELLA 45:09:21 +03:00:10
42 7 CRC19901130 JIMENEZ Roberto FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED 45:24:42 +03:15:31
43 84 CRC19901002 CALVO Vladimir PARABRISAS MORALES - RESPUESTOS 2M 45:36:42 +03:27:31
44 105 RUS19840909 RADIONOV Mikhail SELECCIÓN NACIONAL DE RUSIA 45:50:30 +03:41:19
45 141 CAN19870120 LACHANCE Jean Michel QUEBEXICO 45:55:39 +03:46:28
46 33 CRC19960219 RODRIGUEZ Josue (S) SCOTT- TELE UNO- BCT 46:07:18 +03:58:07
47 145 CAN19730327 JEAN Michel QUEBEXICO 46:14:07 +04:04:56[/spoiler]
Classement par points:
1 131 CRC19900624 VILLALOBOS Román CANEL ?S - SPECIALIZED 124
2 11 CRC19921014 CHAVARRIA Joseph NESTLE - GIANT 115
3 2 CRC19880323 ROJAS Cesar FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED 114
4 1 CRC19811222 ROJAS Juan Carlos FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED 107
5 32 CRC19911227 SALAS Brayan SCOTT- TELE UNO- BCT 93
6 3 CRC19951006 VARELA Yewinson (S) FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED 85
7 135 ESP19810405 GARCÍA Víctor CANEL ?S - SPECIALIZED 77
8 47 CRC19911230 BRENES Carlos CANET- MULTIPLES CORELLA 73
9 5 CRC19910615 MUDARRA Pablo FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED 70
10 13 CRC19871122 VEGA Jose NESTLE - GIANT 68
[spoiler]
11 136 MEX19920109 SANTOS Efrén CANEL´S - SPECIALIZED 11 59
12 31 CRC19880127 FERNANDEZ Vladimir SCOTT- TELE UNO- BCT 12 58
13 134 MEX19921124 CORTE Eduardo CANEL´S - SPECIALIZED 13 57
14 101 RUS19901126 BALIKIN Ivan SELECCIÓN NACIONAL DE RUSIA 14 55
15 35 CRC19970314 ALPIZAR Josue (S) SCOTT- TELE UNO- BCT 15 49
16 15 CRC19931018 BONILLA Daniel NESTLE - GIANT 16 48
17 96 COL19920905 PAREDES César STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 17 46
18 55 CRC19840626 GODINEZ Eddier CICLO PIGO PEREZ- CCDR CARTAGO- LUFESE- AUTO PARTES MAFRA 18 44
19 95 COL19940117 MUÑOZ William (S) STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 19 43
20 92 ECU19930428 CAICEDO Jonathan STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 20 41
21 42 CRC19841104 VARELA Jose CANET- MULTIPLES CORELLA 21 40
22 25 CRC19970628 JARA Daniel (S) EQUIPO EL COLONO 22 38
23 132 MEX19940104 AGUIRRE José Alfredo (S) CANEL´S - SPECIALIZED 23 36
24 91 COL19820805 BECERRA Carlos STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 24 34
25 12 CRC19920131 VEGA Elias NESTLE - GIANT 25 32
26 46 CRC19940713 MURILLO Kevin (S) CANET- MULTIPLES CORELLA 26 18
27 56 CRC19780505 HERRERA Jeffry CICLO PIGO PEREZ- CCDR CARTAGO- LUFESE- AUTO PARTES MAFRA 27 17
28 104 RUS19960708 KULIKOV Vladislav (S) SELECCIÓN NACIONAL DE RUSIA 28 12
29 94 COL19931225 CALDERÓN Steven STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 29 10
30 121 CUB19870816 MOJICA José SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA 30 10
31 123 CUB19890910 NODARSE Félix SELECCIÓN NACIONAL DE CUBA 31 9
32 34 CRC19940119 VEGA Kristopher (S) SCOTT- TELE UNO- BCT 32 7
33 102 RUS19950421 CHURSIN Pavel (S) SELECCIÓN NACIONAL DE RUSIA 33 7
34 145 CAN19730327 JEAN Michel QUEBEXICO 34 6
35 141 CAN19870120 LACHANCE Jean Michel QUEBEXICO 35 4
36 43 CRC19901119 MORA Melvin CANET- MULTIPLES CORELLA 36 3
37 44 CRC19930424 MORERA Isaac CANET- MULTIPLES CORELLA 37 2
38 23 CRC19960219 RUIZ Jordan (S) EQUIPO EL COLONO 38 1
39 93 COL19900513 CALA Aristóbulo STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 39 1
40 16 CRC19911001 IRIAS Jose NESTLE - GIANT 40 1[/spoiler]
Classement de la montagne:
1 131 CRC19900624 VILLALOBOS Román CANEL ?S - SPECIALIZED 1 64
2 2 CRC19880323 ROJAS Cesar FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED 2 61
3 1 CRC19811222 ROJAS Juan Carlos FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED 3 57
4 11 CRC19921014 CHAVARRIA Joseph NESTLE - GIANT 4 21
5 92 ECU19930428 CAICEDO Jonathan STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 5 19
6 136 MEX19920109 SANTOS Efrén CANEL ?S - SPECIALIZED 6 14
7 46 CRC19940713 MURILLO Kevin (S) CANET- MULTIPLES CORELLA 7 14
8 3 CRC19951006 VARELA Yewinson (S) FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED 8 11
9 31 CRC19880127 FERNANDEZ Vladimir SCOTT- TELE UNO- BCT 9 11
10 91 COL19820805 BECERRA Carlos STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 10 10
[spoiler]
11 134 MEX19921124 CORTE Eduardo CANEL ?S - SPECIALIZED 11 6
12 21 CRC19900531 ROJAS Minor EQUIPO EL COLONO 12 4
13 32 CRC19911227 SALAS Brayan SCOTT- TELE UNO- BCT 13 4
14 4 CRC19960706 RODRIGUEZ Jose (S) FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED 14 4
15 13 CRC19871122 VEGA Jose NESTLE - GIANT 15 4
16 5 CRC19910615 MUDARRA Pablo FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED 16 3
17 15 CRC19931018 BONILLA Daniel NESTLE - GIANT 17 3
18 12 CRC19920131 VEGA Elias NESTLE - GIANT 18 2
19 16 CRC19911001 IRIAS Jose NESTLE - GIANT 19 2
20 135 ESP19810405 GARCÍA Víctor CANEL ?S - SPECIALIZED 20 1
21 96 COL19920905 PAREDES César STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 21 1
22 42 CRC19841104 VARELA Jose CANET- MULTIPLES CORELLA 22 1
23 6 CRC19881220 QUESADA Orlando FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED 23 1
[/spoiler]
Classement du meilleur jeune:
1 3 VARELA Yewinson (S) 42:25:00 +00
2 34 VEGA Kristopher (S) 43:24:54 +59:54
3 4 RODRIGUEZ Jose (S) 43:38:02 +01:13:02
4 23 RUIZ Jordan (S) 43:49:29 +01:24:29
5 51 LOAIZA Franklin (S) 43:58:52 +01:33:52
6 25 JARA Daniel (S) 43:59:25 +01:34:25
7 102 CHURSIN Pavel (S) 44:02:05 +01:37:05
8 104 KULIKOV Vladislav (S) 44:03:14 +01:38:14
9 46 MURILLO Kevin (S) 44:03:47 +01:38:47
10 132 AGUIRRE José Alfredo (S) 44:15:13 +01:50:13
[spoiler]
11 35 ALPIZAR Josue (S) 44:47:53 +02:22:53
12 95 MUÑOZ William (S) 45:07:48 +02:42:48
13 33 RODRIGUEZ Josue (S) 46:07:18 +03:42:18[/spoiler]
Classement des Metas Volantes:
1 13 CRC19871122 VEGA Jose NESTLE - GIANT 1 37
2 55 CRC19840626 GODINEZ Eddier CICLO PIGO PEREZ- CCDR CARTAGO- LUFESE- AUTO PARTES MAFRA2 30
3 35 CRC19970314 ALPIZAR Josue (S) SCOTT- TELE UNO- BCT 3 21
4 47 CRC19911230 BRENES Carlos CANET- MULTIPLES CORELLA 4 20
5 32 CRC19911227 SALAS Brayan SCOTT- TELE UNO- BCT 5 9
6 134 MEX19921124 CORTE Eduardo CANEL ?S - SPECIALIZED 6 9
7 92 ECU19930428 CAICEDO Jonathan STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 7 9
8 5 CRC19910615 MUDARRA Pablo FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED 8 8
9 95 COL19940117 MUÑOZ William (S) STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 9 8
10 46 CRC19940713 MURILLO Kevin (S) CANET- MULTIPLES CORELLA 10 8
[spoiler]
11 136 MEX19920109 SANTOS Efrén CANEL ?S - SPECIALIZED 11 8
12 15 CRC19931018 BONILLA Daniel NESTLE - GIANT 12 8
13 56 CRC19780505 HERRERA Jeffry CICLO PIGO PEREZ- CCDR CARTAGO- LUFESE- AUTO PARTES MAFRA13 7
14 145 CAN19730327 JEAN Michel QUEBEXICO 14 6
15 12 CRC19920131 VEGA Elias NESTLE - GIANT 15 5
16 43 CRC19901119 MORA Melvin CANET- MULTIPLES CORELLA 16 3
17 101 RUS19901126 BALIKIN Ivan SELECCIÓN NACIONAL DE RUSIA 17 3
18 91 COL19820805 BECERRA Carlos STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 18 3
19 16 CRC19911001 IRIAS Jose NESTLE - GIANT 19 1
20 135 ESP19810405 GARCÍA Víctor CANEL ?S - SPECIALIZED 20 1
21 93 COL19900513 CALA Aristóbulo STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 21 1
22 132 MEX19940104 AGUIRRE José Alfredo (S) CANEL ?S - SPECIALIZED 22 1[/spoiler]
Classement par équipes:
1 FRIJOLES LOS TIERNITICOS - ARROZ HALCON- SPECIALIZED 126:30:49 126:30:49
2 CANEL´S - SPECIALIZED 126:46:32 +15:43
3 STRONGMAN - CAMPAGNOLO- WILIER 127:56:02 +01:25:13
4 NESTLE - GIANT 128:12:20 +01:41:31
5 SCOTT- TELE UNO- BCT 128:14:26 +01:43:37
6 CANET- MULTIPLES CORELLA 129:41:19 +03:10:30
7 CICLO PIGO PEREZ- CCDR CARTAGO- LUFESE- AUTO PARTES MAFRA 131:45:48 +05:14:59
8 SELECCIÓN NACIONAL DE RUSIA 132:39:02 +06:08:13