- 22 juil. 2022, 15:00
#3506436
je vous propose le jeu sur le tour féminin, avec un principe toujours aussi simple
les 144 coureuses seront répartis en 48 trios, chaque participant en choisit 1, sur chaque étape on additionne les places celui qui a le score le plus haut l'emporte
2 classements:
- l'élimination: sur chaque étapes les moins bons sont éliminés (nb en fonction du nombre d'inscrits), en cas d'égalité c'est la classement par points qui est pris en compte - à noter que le trio vainqueur de l'étape a une immunité sur l'étape suivante
- classement aux points sur l'ensemble du tour
tout coureur classé dans une étape marque si il n'est pas classé le lendemain les points du dernier + 1; peu importe que ce soit un abandon ou un non partant
le remplaçant est attribué automatiquement, ce sera le coureur libre qui a la veille la moyenne de place la plus proche de celle de celui qui a abandonné (à noter que pour éviter un déséquilibre en cas d'abandon lors des 3 premières étapes, le remplaçant sera attribué en fonction du classement cqranking qui a servi à établir les trios; à partir de la 4ème étape, la moyenne redevient la référence)
les choix commenceront vendredi 22 juillet à 20h00, ils seront terminés dimanche 24 juillet à 13h30
un trio ne pouvant appartenir qu'à un seul joueur le choix sera 1er arrivé 1er servi. merci de vérifier une fois votre choix fait que personne n'ait fait le même en même temps, de toute façon c'est l'horaire du post qui comptera
Pour éviter les couacs lors du choix; merci de vérifier que votre compte est bien à l'heure de paris sur le forum
le jeu aura lieu si il y a au moins 9 trios choisis
les trios:
1 BALSAMO Elisa - DEMEY Valérie - AVOINE Alison ====>
2 BARBIERI Rachele - SANGUINETTI Ilaria - ABGRALL Noémie ====>
3 BARIL Olivia - SCHWEINBERGER Christina - HAMMES Kathrin ====>
4 BASTIANELLI Marta - ALZINI Martina - RICHIOUD Greta ====>
5 BREDEWOLD Mischa - BOOGAARD Maaike - RUEGG Noemi ====>
6 BRENNAUER Lisa - BUJAK-ALICKUN Eugenia - CASTRIQUE Alana ====>
7 BROWN Grace - ROSEMAN-GANNON Ruby - BERTEAU Victoire ====>
8 CAVALLI Marta - VANDENBULCKE Jesse - LOUW Anya ====>
9 CHABBEY Elise - KASTELIJN Yara - SÜSSEMILCH Laura ====>
10 CONFALONIERI Maria Giulia - PATIÑO BEDOYA Paula Andrea - ARZUFFI Alice Marie ====>
11 CONSONNI Chiara - ZIGART Urska - FOUQUENET Amandine ====>
12 DOEBEL-HICKOK Kristabel - SWINKELS Karlijn - LEVENEZ Sandra ====>
13 DRONOVA-BALABOLINA Tamara - DE JONG Thalita - JANSE VAN RENSBURG Frances ====>
14 EWERS Veronica - BORGHESI Letizia - GUTIERREZ RUIZ Sheyla ====>
15 FAULKNER Kristen - MORICHON Anaïs - SCHOENS Quinty ====>
16 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victoria - DEMAY Coralie - OTTESTAD Mie Bjørndal ====>
17 GEORGI Pfeiffer - BORGSTRÖM Julia - YSLAND Anne Dorthe ====>
18 HENDERSON Anna - BIRIUKOVA Yuliia - ERAUD Séverine ====>
19 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard - GASPARRINI Eleonora Camilla - BIANNIC Aude ====>
20 KOPECKY Lotte - VAN 'T GELOOF Marjolein - POMPANON Margot ====>
21 LABOUS Juliette - CHRISTOFOROU Antri - KOCH Franziska ====>
22 LACH Marta - GERRITSE Femke - BIDEAU Sandrine ====>
23 LIPPERT Liane - AMIALIUSIK Alena - CHRISTIE Henrietta ====>
24 LONGO BORGHINI Elisa - LUDWIG Hannah - ALLIN Pauline ====>
25 LUDWIG Cecilie Uttrup - COSTON Morgane - STIASNY Petra ====>
26 MAGNALDI Erica - HOLDEN Elizabeth - STULTIENS Sabrina ====>
27 MANLY Alexandra - BOILARD Simone - GRANGIER India ====>
28 MARKUS Femke - MAJERUS Christine - WILLIAMS Lily ====>
29 MARKUS Riejanne - RAAIJMAKERS Marit - GRINCZER Natalie ====>
30 MOOLMAN-PASIO Ashleigh - ZABELINSKAYA Olga - MEERTENS Lone ====>
31 MUZIC Evita - LE NET Marie - MASETTI Gaia ====>
32 NIEWIADOMA Katarzyna - PINTAR Urska - FORTIN Valentine ====>
33 PALADIN Soraya - GUAZZINI Vittoria - LETH Julie ====>
34 PERSICO Silvia - VAN DER DUIN Maike - CROMWELL Tiffany ====>
35 REUSSER Marlen - VAN ROOIJEN Anne - KASPER Romy ====>
36 ROOIJAKKERS Pauliena - DE WILDE Julie - ASENCIO Laura ====>
37 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane - CORDON-RAGOT Audrey - SQUIBAN Maëva ====>
38 SIERRA CAÑADILLA Arlenis - FRAIN Nicole - NEWSOM Emily ====>
39 THOMAS Leah - LOWDEN Joscelin - PLUIMERS Ilse ====>
40 VAN ANROOIJ Shirin - BUYSMAN Nina - DE BAAT Kim ====>
41 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal - KOREVAAR Jeanne - SMULDERS Silke ====>
42 VAN DIJK Ellen - ALONSO DOMINGUEZ Sandra - BARNES Hannah ====>
43 VAN VLEUTEN Annemiek - BAUR Caroline - BUCH Hannah ====>
44 VERHULST Gladys - NEYLAN Rachel - SPRATT Amanda ====>
45 VOLLERING Demi - MALCOTTI Barbara - VAN AGT Eva ====>
46 VOS Marianne - CANT Sanne - FONSECA Barbara ====>
47 WIEBES Lorena - SCHWEINBERGER Kathrin - GAFINOVITZ Roten ====>
48 WOLLASTON Ally - KOOL Charlotte - VALLIERES-MILL Magdeleine ====>
les 144 coureuses seront répartis en 48 trios, chaque participant en choisit 1, sur chaque étape on additionne les places celui qui a le score le plus haut l'emporte
2 classements:
- l'élimination: sur chaque étapes les moins bons sont éliminés (nb en fonction du nombre d'inscrits), en cas d'égalité c'est la classement par points qui est pris en compte - à noter que le trio vainqueur de l'étape a une immunité sur l'étape suivante
- classement aux points sur l'ensemble du tour
tout coureur classé dans une étape marque si il n'est pas classé le lendemain les points du dernier + 1; peu importe que ce soit un abandon ou un non partant
le remplaçant est attribué automatiquement, ce sera le coureur libre qui a la veille la moyenne de place la plus proche de celle de celui qui a abandonné (à noter que pour éviter un déséquilibre en cas d'abandon lors des 3 premières étapes, le remplaçant sera attribué en fonction du classement cqranking qui a servi à établir les trios; à partir de la 4ème étape, la moyenne redevient la référence)
les choix commenceront vendredi 22 juillet à 20h00, ils seront terminés dimanche 24 juillet à 13h30
un trio ne pouvant appartenir qu'à un seul joueur le choix sera 1er arrivé 1er servi. merci de vérifier une fois votre choix fait que personne n'ait fait le même en même temps, de toute façon c'est l'horaire du post qui comptera
Pour éviter les couacs lors du choix; merci de vérifier que votre compte est bien à l'heure de paris sur le forum
le jeu aura lieu si il y a au moins 9 trios choisis
les trios:
1 BALSAMO Elisa - DEMEY Valérie - AVOINE Alison ====>
2 BARBIERI Rachele - SANGUINETTI Ilaria - ABGRALL Noémie ====>
3 BARIL Olivia - SCHWEINBERGER Christina - HAMMES Kathrin ====>
4 BASTIANELLI Marta - ALZINI Martina - RICHIOUD Greta ====>
5 BREDEWOLD Mischa - BOOGAARD Maaike - RUEGG Noemi ====>
6 BRENNAUER Lisa - BUJAK-ALICKUN Eugenia - CASTRIQUE Alana ====>
7 BROWN Grace - ROSEMAN-GANNON Ruby - BERTEAU Victoire ====>
8 CAVALLI Marta - VANDENBULCKE Jesse - LOUW Anya ====>
9 CHABBEY Elise - KASTELIJN Yara - SÜSSEMILCH Laura ====>
10 CONFALONIERI Maria Giulia - PATIÑO BEDOYA Paula Andrea - ARZUFFI Alice Marie ====>
11 CONSONNI Chiara - ZIGART Urska - FOUQUENET Amandine ====>
12 DOEBEL-HICKOK Kristabel - SWINKELS Karlijn - LEVENEZ Sandra ====>
13 DRONOVA-BALABOLINA Tamara - DE JONG Thalita - JANSE VAN RENSBURG Frances ====>
14 EWERS Veronica - BORGHESI Letizia - GUTIERREZ RUIZ Sheyla ====>
15 FAULKNER Kristen - MORICHON Anaïs - SCHOENS Quinty ====>
16 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victoria - DEMAY Coralie - OTTESTAD Mie Bjørndal ====>
17 GEORGI Pfeiffer - BORGSTRÖM Julia - YSLAND Anne Dorthe ====>
18 HENDERSON Anna - BIRIUKOVA Yuliia - ERAUD Séverine ====>
19 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard - GASPARRINI Eleonora Camilla - BIANNIC Aude ====>
20 KOPECKY Lotte - VAN 'T GELOOF Marjolein - POMPANON Margot ====>
21 LABOUS Juliette - CHRISTOFOROU Antri - KOCH Franziska ====>
22 LACH Marta - GERRITSE Femke - BIDEAU Sandrine ====>
23 LIPPERT Liane - AMIALIUSIK Alena - CHRISTIE Henrietta ====>
24 LONGO BORGHINI Elisa - LUDWIG Hannah - ALLIN Pauline ====>
25 LUDWIG Cecilie Uttrup - COSTON Morgane - STIASNY Petra ====>
26 MAGNALDI Erica - HOLDEN Elizabeth - STULTIENS Sabrina ====>
27 MANLY Alexandra - BOILARD Simone - GRANGIER India ====>
28 MARKUS Femke - MAJERUS Christine - WILLIAMS Lily ====>
29 MARKUS Riejanne - RAAIJMAKERS Marit - GRINCZER Natalie ====>
30 MOOLMAN-PASIO Ashleigh - ZABELINSKAYA Olga - MEERTENS Lone ====>
31 MUZIC Evita - LE NET Marie - MASETTI Gaia ====>
32 NIEWIADOMA Katarzyna - PINTAR Urska - FORTIN Valentine ====>
33 PALADIN Soraya - GUAZZINI Vittoria - LETH Julie ====>
34 PERSICO Silvia - VAN DER DUIN Maike - CROMWELL Tiffany ====>
35 REUSSER Marlen - VAN ROOIJEN Anne - KASPER Romy ====>
36 ROOIJAKKERS Pauliena - DE WILDE Julie - ASENCIO Laura ====>
37 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane - CORDON-RAGOT Audrey - SQUIBAN Maëva ====>
38 SIERRA CAÑADILLA Arlenis - FRAIN Nicole - NEWSOM Emily ====>
39 THOMAS Leah - LOWDEN Joscelin - PLUIMERS Ilse ====>
40 VAN ANROOIJ Shirin - BUYSMAN Nina - DE BAAT Kim ====>
41 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal - KOREVAAR Jeanne - SMULDERS Silke ====>
42 VAN DIJK Ellen - ALONSO DOMINGUEZ Sandra - BARNES Hannah ====>
43 VAN VLEUTEN Annemiek - BAUR Caroline - BUCH Hannah ====>
44 VERHULST Gladys - NEYLAN Rachel - SPRATT Amanda ====>
45 VOLLERING Demi - MALCOTTI Barbara - VAN AGT Eva ====>
46 VOS Marianne - CANT Sanne - FONSECA Barbara ====>
47 WIEBES Lorena - SCHWEINBERGER Kathrin - GAFINOVITZ Roten ====>
48 WOLLASTON Ally - KOOL Charlotte - VALLIERES-MILL Magdeleine ====>