- 08 août 2018, 20:17
#2885170
je vous propose l'organisation d'un binck bank tour par élimination
Sur le même principe que les grands Tours MAIS UNIQUEMENT par MP! (les listes seront divulguées à la fin des inscriptions)
suite au vote proposé; la modification du réglement ayant été adoptée; il faut également donner 2 suppléants pour la dernière étape qui seront utilisés uniquement pour départager 2 finalistes qui auraient mis le meme coureur sur cette dernière étape, afin que tout finaliste garde un espoir de gagner (ce qui pour moi est l'essence meme de ce jeu)
Une liste de 7 noms(1 différent par étape) donc + 3 jokers.+ 2 suppléants pour la dernière étape
précision:
7+3+2 c'est bien 12 coureurs différents et un primador
le primador lui ne doit pas faire partie de ces 12 coureurs
les jokers pourront bien entendu servir à remplacer les suppléants en cas d'abandon; le 2ème suppléant sera utilisé si le 1er a abandonné avant utilisation des jokers
le jeu reste identique à l'ancienne formule, sauf sur l'étape finale et uniquement si le coureur joué entre des finalistes est identique, les joueurs concernés seront départagés par leurs suppléants et non plus sur le classement par points
pour les autres étapes le classement par points reste en vigueur
tout finaliste doit pouvoir espérer gagner; c'est ca le sens des jeux élimination
vous pouvez aussi choisir votre PRIMADOR Il s'agit de chosir un coureur dont on additionne les places, le but étant d'avoir le total le plus faible à la fin
si le coureur abandonne ; le joueur sera classé à la derniere place disponible
sont interdits au primador , les 14 coureurs joués ne peuvent pas être choisis (titulaires jokers et suppléants)
un challenge au temps sur le mode de celui mis en place par tosach sur le giro; ce sera le trophée frank vandenbroucke
limite des inscriptions lundi 13 aout 12h00 [size]
14 inscrits
allezlasse
e1 groenewegen
e2 kung
e3 jakobsen
e4 ewan
e5 matthews
e6 wellens
e7 vanmarcke
j1 van avermaet
j2 stuyven
j3 pedersen
s1 naesen
s2 terpstra
baygon
e1 jakobsen
e2 schachmann
e3 groenewegen
e4 kittel
e5 ewan
e6 stuyven
e7 van avermaet
j1 cimolai
j2 halvorsen
j3 pelucchi
s1 naesen
s2 vanmarcke
caramelmou
e1 groenewegen
e2 campenaerts
e3 kittel
e4 jakobsen
e5 ewan
e6 stuyven
e7 van avermaet
j1 lampaert
j2 andersen
j3 naesen
s1 wellens
s2 vanmarcke
daizenshu_
e1 groenewegen
e2 kung
e3 ewan
e4 dupont
e5 jakobsen
e6 wellens
e7 stuyven
j1 matthews
j2 drucker
j3 valgren
s1 van avermaet
s2 naesen
gambrinus
e1 groenewegen
e2 campenaerts
e3 jakobsen
e4 ewan
e5 mccarthy
e6 van avermaet
e7 wellens
j1 stuyven
j2 ulissi
j3 de bie
s1 valgren
s2 matthews
jimmy39
e1 groenewegen
e2 campenaerts
e3 ewan
e4 debusschere
e5 jakobsen
e6 matthews
e7 van avermaet
j1 naesen
j2 theuns
j3 wellens
s1 terpstra
s2 vanmarcke
josedin
e1 groenewegen
e2 kung
e3 ewan
e4 walsheid
e5 pelucchi
e6 andersen
e7 lampaert
j1 debusschere
j2 halvorsen
j3 schachmann
s1 terpstra
s2 wellens
loloherrera
e1 ewan
e2 kung
e3 groenewegen
e4 kittel
e5 stuyven
e6 van avermaet
e7 wellens
j1 valgren
j2 naesen
j3 stybar
s1 terpstra
s2 vanmarcke
marcella
e1 groenewegen
e2 van emden
e3 jakobsen
e4 van der likjke
e5 van schip
e6 slagter
e7 boom
j1 van ginneken
j2 roosen
j3 van den berg
s1 langeveld
s2 van baarle
nopik
e1 groenewegen
e2 kung
e3 kittel
e4 ewan
e5 theuns
e6 stuyven
e7 naesen
j1 van avermaet
j2 andersen
j3 wellens
s1 lampaert
s2 vanmarcke
pagliaorba
e1 groenewegen
e2 kung
e3 cimolai
e4 matthews
e5 van avermaet
e6 wellens
e7 stuyven
j1 andersen
j2 naesen
j3 mohoric
s1 terpstra
s2 stybar
ray
e1 groenewegen
e2 kung
e3 jakobsen
e4 ewan
e5 debusschere
e6 wellens
e7 stuyven
j1 lampaert
j2 naesen
j3 van baarle
s1 van avermaet
s2 andersen
thrice
e1 groenewegen
e2 campenaerts
e3 ewan
e4 cort nielsen
e5 theuns
e6 van avermaet
e7 lampaert
j1 andersen
j2 terpstra
j3 matthews
s1 stuyven
s2 naesen
valverde-56
e1 groenewegen
e2 campenaerts
e3 ewan
e4 kittel
e5 drucker
e6 van avermaet
e7 terpstra
j1 matthews
j2 theuns
j3 jakobsen
s1 naesen
s2 valgren
1 éliminé sur l'étape 1
2 sur les autres
finale à 3
pour le primador
nopik boom
thrice debusschere
baygon matthews
caramelmou matthews
loloherrera matthews
ray matthews
gambrinus schachmann
jimmy39 stuyven
valverde-56 stuyven
marcella terpstra
allezlasse valgren
pagliaorba valgren
josedin van avermaet
daizenshu_ vanmarcke
Sur le même principe que les grands Tours MAIS UNIQUEMENT par MP! (les listes seront divulguées à la fin des inscriptions)
suite au vote proposé; la modification du réglement ayant été adoptée; il faut également donner 2 suppléants pour la dernière étape qui seront utilisés uniquement pour départager 2 finalistes qui auraient mis le meme coureur sur cette dernière étape, afin que tout finaliste garde un espoir de gagner (ce qui pour moi est l'essence meme de ce jeu)
Une liste de 7 noms(1 différent par étape) donc + 3 jokers.+ 2 suppléants pour la dernière étape
précision:
7+3+2 c'est bien 12 coureurs différents et un primador
le primador lui ne doit pas faire partie de ces 12 coureurs
les jokers pourront bien entendu servir à remplacer les suppléants en cas d'abandon; le 2ème suppléant sera utilisé si le 1er a abandonné avant utilisation des jokers
le jeu reste identique à l'ancienne formule, sauf sur l'étape finale et uniquement si le coureur joué entre des finalistes est identique, les joueurs concernés seront départagés par leurs suppléants et non plus sur le classement par points
pour les autres étapes le classement par points reste en vigueur
tout finaliste doit pouvoir espérer gagner; c'est ca le sens des jeux élimination
vous pouvez aussi choisir votre PRIMADOR Il s'agit de chosir un coureur dont on additionne les places, le but étant d'avoir le total le plus faible à la fin
si le coureur abandonne ; le joueur sera classé à la derniere place disponible
sont interdits au primador , les 14 coureurs joués ne peuvent pas être choisis (titulaires jokers et suppléants)
un challenge au temps sur le mode de celui mis en place par tosach sur le giro; ce sera le trophée frank vandenbroucke
limite des inscriptions lundi 13 aout 12h00 [size]
14 inscrits
allezlasse
e1 groenewegen
e2 kung
e3 jakobsen
e4 ewan
e5 matthews
e6 wellens
e7 vanmarcke
j1 van avermaet
j2 stuyven
j3 pedersen
s1 naesen
s2 terpstra
baygon
e1 jakobsen
e2 schachmann
e3 groenewegen
e4 kittel
e5 ewan
e6 stuyven
e7 van avermaet
j1 cimolai
j2 halvorsen
j3 pelucchi
s1 naesen
s2 vanmarcke
caramelmou
e1 groenewegen
e2 campenaerts
e3 kittel
e4 jakobsen
e5 ewan
e6 stuyven
e7 van avermaet
j1 lampaert
j2 andersen
j3 naesen
s1 wellens
s2 vanmarcke
daizenshu_
e1 groenewegen
e2 kung
e3 ewan
e4 dupont
e5 jakobsen
e6 wellens
e7 stuyven
j1 matthews
j2 drucker
j3 valgren
s1 van avermaet
s2 naesen
gambrinus
e1 groenewegen
e2 campenaerts
e3 jakobsen
e4 ewan
e5 mccarthy
e6 van avermaet
e7 wellens
j1 stuyven
j2 ulissi
j3 de bie
s1 valgren
s2 matthews
jimmy39
e1 groenewegen
e2 campenaerts
e3 ewan
e4 debusschere
e5 jakobsen
e6 matthews
e7 van avermaet
j1 naesen
j2 theuns
j3 wellens
s1 terpstra
s2 vanmarcke
josedin
e1 groenewegen
e2 kung
e3 ewan
e4 walsheid
e5 pelucchi
e6 andersen
e7 lampaert
j1 debusschere
j2 halvorsen
j3 schachmann
s1 terpstra
s2 wellens
loloherrera
e1 ewan
e2 kung
e3 groenewegen
e4 kittel
e5 stuyven
e6 van avermaet
e7 wellens
j1 valgren
j2 naesen
j3 stybar
s1 terpstra
s2 vanmarcke
marcella
e1 groenewegen
e2 van emden
e3 jakobsen
e4 van der likjke
e5 van schip
e6 slagter
e7 boom
j1 van ginneken
j2 roosen
j3 van den berg
s1 langeveld
s2 van baarle
nopik
e1 groenewegen
e2 kung
e3 kittel
e4 ewan
e5 theuns
e6 stuyven
e7 naesen
j1 van avermaet
j2 andersen
j3 wellens
s1 lampaert
s2 vanmarcke
pagliaorba
e1 groenewegen
e2 kung
e3 cimolai
e4 matthews
e5 van avermaet
e6 wellens
e7 stuyven
j1 andersen
j2 naesen
j3 mohoric
s1 terpstra
s2 stybar
ray
e1 groenewegen
e2 kung
e3 jakobsen
e4 ewan
e5 debusschere
e6 wellens
e7 stuyven
j1 lampaert
j2 naesen
j3 van baarle
s1 van avermaet
s2 andersen
thrice
e1 groenewegen
e2 campenaerts
e3 ewan
e4 cort nielsen
e5 theuns
e6 van avermaet
e7 lampaert
j1 andersen
j2 terpstra
j3 matthews
s1 stuyven
s2 naesen
valverde-56
e1 groenewegen
e2 campenaerts
e3 ewan
e4 kittel
e5 drucker
e6 van avermaet
e7 terpstra
j1 matthews
j2 theuns
j3 jakobsen
s1 naesen
s2 valgren
1 éliminé sur l'étape 1
2 sur les autres
finale à 3
pour le primador
nopik boom
thrice debusschere
baygon matthews
caramelmou matthews
loloherrera matthews
ray matthews
gambrinus schachmann
jimmy39 stuyven
valverde-56 stuyven
marcella terpstra
allezlasse valgren
pagliaorba valgren
josedin van avermaet
daizenshu_ vanmarcke