- 26 juin 2017, 00:23
#2622915
je vous propose un jeu nouveau sur le tour, avec un principe simple identique au top trio
les 198 coureurs seront répartis en 66 trios (les memes que pour le top trio), chaque participant en choisit 1, sur chaque étape on adittionne les places celui qui a le score le plus haut l'emporte
2 classements:
- classement aux points sur l'ensemble du tour
- l'élimination: sur chaque étapes les moins bons (scores les plus bas) sont éliminés (nb en fonction du nombre d'inscrits), à noter que le trio vainqueur de l'étape a une immunité sur l'étape suivante
comme dans le jesux par élimination, un coureur qui abandonne marque les points du dernier + 1; par contre un non partant est remplacé.
le remplaçant est attribué automatiquement, ce sera le coureur libre qui a la veille la moyenne de place la plus proche de celle de celui qui a abandonné
les trios seront composés mercredi soir.
les choix commenceront jeudi 29 juin a 18h00, ils seront terminés samedi 1er à 15h00
un trio ne pouvant appartenir qu'à un seul joueur le choix sera 1er arrivé 1er servi. merci de vérifier une fois votre choix fait que personne n'ait fait le meme en meme temps, de toute façon c'est l'horaire du post qui comptera
pour ma part ,et pour ne pas être avantagé, je ne pourrais faire mon choix que lorsque 1 de ces 2 conditions sera passée
1 heure ou 10 trios choisis
bonne chance en espérant aavoir un bon nombre d'engagés
les trios:
1 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey - VALGREN ANDERSEN Michael - ERVITI OLLO Imanol ====>
2 ARU Fabio - HALLER Marco - ROWE Luke ====>
3 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin - ULISSI Diego - LUTSENKO Alexey ====>
4 BAKELANTS Jan - BOLE Grega - SINKELDAM Ramon ====>
5 BARDET Romain - WAGNER Robert - SELIG Rüdiger ====>
6 BARGUIL Warren - BOZIC Borut - LAMMERTINK Maurits ====>
7 BENNETT George - BETTIOL Alberto - SENECHAL Florian ====>
8 BENOOT Tiesj - MACHADO Tiago Jose Pinto - MCCARTHY Jay ====>
9 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto - BEVIN Patrick - GRUZDEV Dmitriy ====>
10 BONO Matteo - COLBRELLI Sonny - DEGAND Thomas ====>
11 BOUET Maxime - SWIFT Ben - SICARD Romain ====>
12 BRAJKOVIC Janez - BOUHANNI Nacer - WYSS Danilo ====>
13 BRAMBILLA Gianluca - NAESEN Oliver - ROELANDTS Jürgen ====>
14 BUCHMANN Emanuel - FELLINE Fabio - DE GENDT Thomas ====>
15 CARUSO Damiano - STYBAR Zdenek - KÜNG Stefan ====>
16 CATALDO Dario - LAPORTE Christophe - TEN DAM Laurens ====>
17 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban - CURVERS Roy - ZEITS Andrey ====>
18 CONTADOR VELASCO Alberto - LEMOINE Cyril - GAUTIER Cyril ====>
19 EDET Nicolas - VAN AVERMAET Greg - OFFREDO Yoann ====>
20 EISEL Bernhard - KITTEL Marcel - HAYMAN Mathew ====>
21 FRANK Mathias - CIMOLAI Davide - MARTENS Paul ====>
22 FROOME Chris - IRIZAR ARANBURU Markel - THWAITES Scott ====>
23 FUGLSANG Jakob - FEILLU Brice - CUMMINGS Stephen ====>
24 GESINK Robert - GALLOPIN Tony - PICHON Laurent ====>
25 GRMAY Tsgabu Gebremaryam - CAVENDISH Mark - SCHÄR Michael ====>
26 HENAO MONTOYA Sergio Luis - BAK Lars Ytting - MARCATO Marco ====>
27 HERRADA LOPEZ Jesus - GILBERT Philippe - GENE Yohann ====>
28 HOWSON Damien - SMITH Dion - GESCHKE Simon ====>
29 IZAGIRRE INSAUSTI Ion - GESBERT Elie - SÜTTERLIN Jasha ====>
30 KISERLOVSKI Robert - GROENEWEGEN Dylan - MORENO BAZAN Javier ====>
31 KREUZIGER Roman - ZABEL Rick - POLITT Nils ====>
32 KWIATKOWSKI Michal - LEEZER Tom - BACKAERT Frederik ====>
33 LAENGEN Vegard Stake - ARNDT Nikias - SAGAN Juraj ====>
34 LANDA MEANA Mikel - WELLENS Tim - VAN BAARLE Dylan ====>
35 LATOUR Pierre - CALMEJANE Lilian - KIRYIENKA Vasil ====>
36 LE GAC Olivier - SAGAN Peter - SIEBERG Marcel ====>
37 MAJKA Rafal - KOZHATAYEV Bakhtiyar - MORI Manuele ====>
38 MARTIN Daniel - KNEES Christian - PERICHON Pierre-Luc ====>
39 MARTIN Guillaume - JANSE VAN RENSBURG Reinardt - GASTAUER Ben ====>
40 MATE MARDONES Luis Angel - MCLAY Daniel - CLARKE Simon ====>
41 MEINTJES Louis - VICHOT Arthur - VERMOTE Julien ====>
42 MOLARD Rudy - GREIPEL André - ARASHIRO Yukiya ====>
43 MOLLEMA Bauke - DE KORT Koen - BODNAR Maciej ====>
44 NAVARRO GARCIA Daniel - TRENTIN Matteo - DURASEK Kristijan ====>
45 NIEVE ITURRALDE Mikel - PETIT Adrien - DE MARCHI Alessandro ====>
46 PANTANO GOMEZ Jarlinson - CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan - HARDY Romain ====>
47 PAUWELS Serge - GUARNIERI Jacopo - DOMONT Axel ====>
48 PINOT Thibaut - MINNAARD Marco - CLAEYS Dimitri ====>
49 POLJANSKI Pawel - BOASSON HAGEN Edvald - VANSPEYBROUCK Pieter ====>
50 PORTE Richie - BROWN Nathan - ROOSEN Timo ====>
51 QUEMENEUR Perrig - DEGENKOLB John - BAUER Jack ====>
52 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander - DELAGE Mickaël - VAN KEIRSBULCK Guillaume ====>
53 ROCHE Nicolas - PASQUALON Andrea - GRIVKO Andriy ====>
54 ROGLIC Primoz - VACHON Florian - HOLLENSTEIN Reto ====>
55 ROLLAND Pierre - RENSHAW Mark - VAN EMDEN Jos ====>
56 SABATINI Fabio - KRISTOFF Alexander - TEUNISSEN Mike ====>
57 SEPULVEDA Eduardo - ALBASINI Michael - MOINARD Amaël ====>
58 TALANSKY Andrew - MARTIN Tony - SIMON Julien ====>
59 THOMAS Geraint - DURBRIDGE Luke - IMPEY Daryl ====>
60 TIMMER Albert - MATTHEWS Michael - CINK Ondrej ====>
61 URAN URAN Rigoberto - KEUKELEIRE Jens - CHAVANEL Sylvain ====>
62 VALVERDE BELMONTE Alejandro - TULIK Angelo - KONOVALOVAS Ignatas ====>
63 VOECKLER Thomas - DEMARE Arnaud - BURGHARDT Marcus ====>
64 VUILLERMOZ Alexis - BOUDAT Thomas - PHINNEY Taylor ====>
65 YATES Simon - VENTER Jaco - GOGL Michael ====>
66 ZUBELDIA AGIRRE Haimar - BENNATI Daniele - HANSEN Adam ====>
si possible copier cette liste dans votre post et mettez votre pseudo apres la fleche, ce sera plus simple pour les suivants
le réglement
36 inscrits
donc pour l'élimination
1 éliminé par étape sur les étapes 1 à 8 et 10
2 éliminés sur les étapes 9 et 11 à 20 et finale à 5
rappel: celui qui gagne l'étape (uniquement parmi les équipes encore encourse) est immunisé pour l'étape suivante
en cas d'égalité c'est la classement par points qui est pris en compte
les trios en lice
CARUSO Damiano - STYBAR Zdenek - KÜNG Stefan ====> 0ann
MATE MARDONES Luis Angel - MCLAY Daniel - CLARKE Simon ====> akaion
MARTIN Guillaume - JANSE VAN RENSBURG Reinardt - GASTAUER Ben ====> al_eladep
POLJANSKI Pawel - BOASSON HAGEN Edvald - VANSPEYBROUCK Pieter ====> allezlasse
SEPULVEDA Eduardo - ALBASINI Michael - MOINARD Amaël ====> art93
KWIATKOWSKI Michal - LEEZER Tom - BACKAERT Frederik ====> batman
MAJKA Rafal - KOZHATAYEV Bakhtiyar - MORI Manuele ====> caboteur
CHAVES RUBIO Jhoan Esteban - CURVERS Roy - ZEITS Andrey ====> calisto631
HOWSON Damien - SMITH Dion - GESCHKE Simon ====> caramelmou
LE GAC Olivier - SAGAN Peter - SIEBERG Marcel ====> chaletreynard
PAUWELS Serge - GUARNIERI Jacopo - DOMONT Axel ====> chrisroyer
QUEMENEUR Perrig - DEGENKOLB John - BAUER Jack ====> clipper
HENAO MONTOYA Sergio Luis - BAK Lars Ytting - MARCATO Marco ====> coalize
MOLLEMA Bauke - DE KORT Koen - BODNAR Maciej ====> cptmatros
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto - BEVIN Patrick - GRUZDEV Dmitriy ====> daizenshu_
GRMAY Tsgabu Gebremaryam - CAVENDISH Mark - SCHÄR Michael ====> damienleflahute
KREUZIGER Roman - ZABEL Rick - POLITT Nils ====> doutey_fdjeux_fan
ROLLAND Pierre - RENSHAW Mark - VAN EMDEN Jos ====> gambrinus2
BENNETT George - BETTIOL Alberto - SENECHAL Florian ====> gewissballan
FRANK Mathias - CIMOLAI Davide - MARTENS Paul ====> guesdon71
NAVARRO GARCIA Daniel - TRENTIN Matteo - DURASEK Kristijan ====> jean-tito
BARGUIL Warren - BOZIC Borut - LAMMERTINK Maurits ====> jimmy39
BOUET Maxime - SWIFT Ben - SICARD Romain ====> josedin
BAKELANTS Jan - BOLE Grega - SINKELDAM Ramon ====> judimi
FROOME Chris - IRIZAR ARANBURU Markel - THWAITES Scott ====> kivolanov_volabov
EISEL Bernhard - KITTEL Marcel - HAYMAN Mathew ====> loloherrera
BONO Matteo - COLBRELLI Sonny - DEGAND Thomas ====> marcella
KISERLOVSKI Robert - GROENEWEGEN Dylan - MORENO BAZAN Javier ====> marollais
LAENGEN Vegard Stake - ARNDT Nikias - SAGAN Juraj ====> matthmic
TALANSKY Andrew - MARTIN Tony - SIMON Julien ====> mickaelkael11
CATALDO Dario - LAPORTE Christophe - TEN DAM Laurens ====> nopik
VUILLERMOZ Alexis - BOUDAT Thomas - PHINNEY Taylor ====> pagliaorba
ROCHE Nicolas - PASQUALON Andrea - GRIVKO Andriy ====> proba
PINOT Thibaut - MINNAARD Marco - CLAEYS Dimitri ====> purito45
ZUBELDIA AGIRRE Haimar - BENNATI Daniele - HANSEN Adam ====> ray
SABATINI Fabio - KRISTOFF Alexander - TEUNISSEN Mike ====> tosach
les autres coureurs sont remplaçants
les 198 coureurs seront répartis en 66 trios (les memes que pour le top trio), chaque participant en choisit 1, sur chaque étape on adittionne les places celui qui a le score le plus haut l'emporte
2 classements:
- classement aux points sur l'ensemble du tour
- l'élimination: sur chaque étapes les moins bons (scores les plus bas) sont éliminés (nb en fonction du nombre d'inscrits), à noter que le trio vainqueur de l'étape a une immunité sur l'étape suivante
comme dans le jesux par élimination, un coureur qui abandonne marque les points du dernier + 1; par contre un non partant est remplacé.
le remplaçant est attribué automatiquement, ce sera le coureur libre qui a la veille la moyenne de place la plus proche de celle de celui qui a abandonné
les trios seront composés mercredi soir.
les choix commenceront jeudi 29 juin a 18h00, ils seront terminés samedi 1er à 15h00
un trio ne pouvant appartenir qu'à un seul joueur le choix sera 1er arrivé 1er servi. merci de vérifier une fois votre choix fait que personne n'ait fait le meme en meme temps, de toute façon c'est l'horaire du post qui comptera
pour ma part ,et pour ne pas être avantagé, je ne pourrais faire mon choix que lorsque 1 de ces 2 conditions sera passée
1 heure ou 10 trios choisis
bonne chance en espérant aavoir un bon nombre d'engagés
les trios:
1 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey - VALGREN ANDERSEN Michael - ERVITI OLLO Imanol ====>
2 ARU Fabio - HALLER Marco - ROWE Luke ====>
3 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin - ULISSI Diego - LUTSENKO Alexey ====>
4 BAKELANTS Jan - BOLE Grega - SINKELDAM Ramon ====>
5 BARDET Romain - WAGNER Robert - SELIG Rüdiger ====>
6 BARGUIL Warren - BOZIC Borut - LAMMERTINK Maurits ====>
7 BENNETT George - BETTIOL Alberto - SENECHAL Florian ====>
8 BENOOT Tiesj - MACHADO Tiago Jose Pinto - MCCARTHY Jay ====>
9 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto - BEVIN Patrick - GRUZDEV Dmitriy ====>
10 BONO Matteo - COLBRELLI Sonny - DEGAND Thomas ====>
11 BOUET Maxime - SWIFT Ben - SICARD Romain ====>
12 BRAJKOVIC Janez - BOUHANNI Nacer - WYSS Danilo ====>
13 BRAMBILLA Gianluca - NAESEN Oliver - ROELANDTS Jürgen ====>
14 BUCHMANN Emanuel - FELLINE Fabio - DE GENDT Thomas ====>
15 CARUSO Damiano - STYBAR Zdenek - KÜNG Stefan ====>
16 CATALDO Dario - LAPORTE Christophe - TEN DAM Laurens ====>
17 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban - CURVERS Roy - ZEITS Andrey ====>
18 CONTADOR VELASCO Alberto - LEMOINE Cyril - GAUTIER Cyril ====>
19 EDET Nicolas - VAN AVERMAET Greg - OFFREDO Yoann ====>
20 EISEL Bernhard - KITTEL Marcel - HAYMAN Mathew ====>
21 FRANK Mathias - CIMOLAI Davide - MARTENS Paul ====>
22 FROOME Chris - IRIZAR ARANBURU Markel - THWAITES Scott ====>
23 FUGLSANG Jakob - FEILLU Brice - CUMMINGS Stephen ====>
24 GESINK Robert - GALLOPIN Tony - PICHON Laurent ====>
25 GRMAY Tsgabu Gebremaryam - CAVENDISH Mark - SCHÄR Michael ====>
26 HENAO MONTOYA Sergio Luis - BAK Lars Ytting - MARCATO Marco ====>
27 HERRADA LOPEZ Jesus - GILBERT Philippe - GENE Yohann ====>
28 HOWSON Damien - SMITH Dion - GESCHKE Simon ====>
29 IZAGIRRE INSAUSTI Ion - GESBERT Elie - SÜTTERLIN Jasha ====>
30 KISERLOVSKI Robert - GROENEWEGEN Dylan - MORENO BAZAN Javier ====>
31 KREUZIGER Roman - ZABEL Rick - POLITT Nils ====>
32 KWIATKOWSKI Michal - LEEZER Tom - BACKAERT Frederik ====>
33 LAENGEN Vegard Stake - ARNDT Nikias - SAGAN Juraj ====>
34 LANDA MEANA Mikel - WELLENS Tim - VAN BAARLE Dylan ====>
35 LATOUR Pierre - CALMEJANE Lilian - KIRYIENKA Vasil ====>
36 LE GAC Olivier - SAGAN Peter - SIEBERG Marcel ====>
37 MAJKA Rafal - KOZHATAYEV Bakhtiyar - MORI Manuele ====>
38 MARTIN Daniel - KNEES Christian - PERICHON Pierre-Luc ====>
39 MARTIN Guillaume - JANSE VAN RENSBURG Reinardt - GASTAUER Ben ====>
40 MATE MARDONES Luis Angel - MCLAY Daniel - CLARKE Simon ====>
41 MEINTJES Louis - VICHOT Arthur - VERMOTE Julien ====>
42 MOLARD Rudy - GREIPEL André - ARASHIRO Yukiya ====>
43 MOLLEMA Bauke - DE KORT Koen - BODNAR Maciej ====>
44 NAVARRO GARCIA Daniel - TRENTIN Matteo - DURASEK Kristijan ====>
45 NIEVE ITURRALDE Mikel - PETIT Adrien - DE MARCHI Alessandro ====>
46 PANTANO GOMEZ Jarlinson - CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan - HARDY Romain ====>
47 PAUWELS Serge - GUARNIERI Jacopo - DOMONT Axel ====>
48 PINOT Thibaut - MINNAARD Marco - CLAEYS Dimitri ====>
49 POLJANSKI Pawel - BOASSON HAGEN Edvald - VANSPEYBROUCK Pieter ====>
50 PORTE Richie - BROWN Nathan - ROOSEN Timo ====>
51 QUEMENEUR Perrig - DEGENKOLB John - BAUER Jack ====>
52 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander - DELAGE Mickaël - VAN KEIRSBULCK Guillaume ====>
53 ROCHE Nicolas - PASQUALON Andrea - GRIVKO Andriy ====>
54 ROGLIC Primoz - VACHON Florian - HOLLENSTEIN Reto ====>
55 ROLLAND Pierre - RENSHAW Mark - VAN EMDEN Jos ====>
56 SABATINI Fabio - KRISTOFF Alexander - TEUNISSEN Mike ====>
57 SEPULVEDA Eduardo - ALBASINI Michael - MOINARD Amaël ====>
58 TALANSKY Andrew - MARTIN Tony - SIMON Julien ====>
59 THOMAS Geraint - DURBRIDGE Luke - IMPEY Daryl ====>
60 TIMMER Albert - MATTHEWS Michael - CINK Ondrej ====>
61 URAN URAN Rigoberto - KEUKELEIRE Jens - CHAVANEL Sylvain ====>
62 VALVERDE BELMONTE Alejandro - TULIK Angelo - KONOVALOVAS Ignatas ====>
63 VOECKLER Thomas - DEMARE Arnaud - BURGHARDT Marcus ====>
64 VUILLERMOZ Alexis - BOUDAT Thomas - PHINNEY Taylor ====>
65 YATES Simon - VENTER Jaco - GOGL Michael ====>
66 ZUBELDIA AGIRRE Haimar - BENNATI Daniele - HANSEN Adam ====>
si possible copier cette liste dans votre post et mettez votre pseudo apres la fleche, ce sera plus simple pour les suivants
le réglement
36 inscrits
donc pour l'élimination
1 éliminé par étape sur les étapes 1 à 8 et 10
2 éliminés sur les étapes 9 et 11 à 20 et finale à 5
rappel: celui qui gagne l'étape (uniquement parmi les équipes encore encourse) est immunisé pour l'étape suivante
en cas d'égalité c'est la classement par points qui est pris en compte
les trios en lice
CARUSO Damiano - STYBAR Zdenek - KÜNG Stefan ====> 0ann
MATE MARDONES Luis Angel - MCLAY Daniel - CLARKE Simon ====> akaion
MARTIN Guillaume - JANSE VAN RENSBURG Reinardt - GASTAUER Ben ====> al_eladep
POLJANSKI Pawel - BOASSON HAGEN Edvald - VANSPEYBROUCK Pieter ====> allezlasse
SEPULVEDA Eduardo - ALBASINI Michael - MOINARD Amaël ====> art93
KWIATKOWSKI Michal - LEEZER Tom - BACKAERT Frederik ====> batman
MAJKA Rafal - KOZHATAYEV Bakhtiyar - MORI Manuele ====> caboteur
CHAVES RUBIO Jhoan Esteban - CURVERS Roy - ZEITS Andrey ====> calisto631
HOWSON Damien - SMITH Dion - GESCHKE Simon ====> caramelmou
LE GAC Olivier - SAGAN Peter - SIEBERG Marcel ====> chaletreynard
PAUWELS Serge - GUARNIERI Jacopo - DOMONT Axel ====> chrisroyer
QUEMENEUR Perrig - DEGENKOLB John - BAUER Jack ====> clipper
HENAO MONTOYA Sergio Luis - BAK Lars Ytting - MARCATO Marco ====> coalize
MOLLEMA Bauke - DE KORT Koen - BODNAR Maciej ====> cptmatros
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto - BEVIN Patrick - GRUZDEV Dmitriy ====> daizenshu_
GRMAY Tsgabu Gebremaryam - CAVENDISH Mark - SCHÄR Michael ====> damienleflahute
KREUZIGER Roman - ZABEL Rick - POLITT Nils ====> doutey_fdjeux_fan
ROLLAND Pierre - RENSHAW Mark - VAN EMDEN Jos ====> gambrinus2
BENNETT George - BETTIOL Alberto - SENECHAL Florian ====> gewissballan
FRANK Mathias - CIMOLAI Davide - MARTENS Paul ====> guesdon71
NAVARRO GARCIA Daniel - TRENTIN Matteo - DURASEK Kristijan ====> jean-tito
BARGUIL Warren - BOZIC Borut - LAMMERTINK Maurits ====> jimmy39
BOUET Maxime - SWIFT Ben - SICARD Romain ====> josedin
BAKELANTS Jan - BOLE Grega - SINKELDAM Ramon ====> judimi
FROOME Chris - IRIZAR ARANBURU Markel - THWAITES Scott ====> kivolanov_volabov
EISEL Bernhard - KITTEL Marcel - HAYMAN Mathew ====> loloherrera
BONO Matteo - COLBRELLI Sonny - DEGAND Thomas ====> marcella
KISERLOVSKI Robert - GROENEWEGEN Dylan - MORENO BAZAN Javier ====> marollais
LAENGEN Vegard Stake - ARNDT Nikias - SAGAN Juraj ====> matthmic
TALANSKY Andrew - MARTIN Tony - SIMON Julien ====> mickaelkael11
CATALDO Dario - LAPORTE Christophe - TEN DAM Laurens ====> nopik
VUILLERMOZ Alexis - BOUDAT Thomas - PHINNEY Taylor ====> pagliaorba
ROCHE Nicolas - PASQUALON Andrea - GRIVKO Andriy ====> proba
PINOT Thibaut - MINNAARD Marco - CLAEYS Dimitri ====> purito45
ZUBELDIA AGIRRE Haimar - BENNATI Daniele - HANSEN Adam ====> ray
SABATINI Fabio - KRISTOFF Alexander - TEUNISSEN Mike ====> tosach
les autres coureurs sont remplaçants