- 30 déc. 2018, 21:10
#2945730
Coucou me revoilà, je vous avais averti qu’il y aurait un nouveau concours pour débuter la saison 2019, je vous le présente.
Cette fois le défi est de faire une équipe de 14 coureurs ayant accumulés le plus de points sur les étapes du Tour de France depuis 1903, les 50 premiers de la plupart des étapes marquent des points (dommage pour le 51e ). Il y a beaucoup d’étapes en plaines, presque toutes les étapes de montagne ainsi que les CLM en tous genres*. Mais je n’ai retenu les résultats que des 205 meilleurs en GT viewtopic.php?f=14&t=74823 . Vous aurez compris que ceux ayant le plus souvent dominé obtiendront un maximum de points surtout s’ils se sont souvent classé parmi les 3 premiers des étapes, les grands champions (parmi les 205) n’ayant pas souvent participé au Tour auront ici un rendement modeste. Donc place aux plus fidèles du Tour de France.
Pour faire des équipes de 14 coureurs qui ne soient pas trop identiques, j’ai divisé les choix en 7 catégories en partant du principe que la première catégorie comporte les coureurs ayant le plus de chances d’obtenir un maximum de points, la septième et dernière catégorie ce sont ceux ayant disputé peu d’étapes (même pas du tout) et qui ne prendront pas beaucoup de points. Entre ces deux extrêmes se retrouvent des coureurs ayant une belle récolte de points, mais plus la catégorie est basse et moins les résultats sont bons.
* Pour un peu plus de 200 CLM, il y en a seulement 10 qui n’ont pas compté pour attribuer des points.
1948 (17e étape)
1976 (17e étape)
1983 (prol.)
1983 (6e étape)
1995 (prol.)
2006 (prol.)
2008 (4e étape)
2008 (20e étape)
2010 (prol.)
2010 (19e étape)
2015 (1er étape)
Les joueurs qui souhaitent se faire une équipe doivent simplement choisir deux coureurs dans chacune des sept catégories avant le 10 janvier.
Les voici...
PREMIÈRE CAT.
J. Agostinho
J. Alavoine
E. Christophe
P. Delgado
F. Faber
N. Frantz
G. Garrigou
B. Hinault
M. Indurain
J. Janssen
S. Kelly
F. Lambot
A. Magne
E. Merckx
S. Ockers
L. Petit-Breton
R. Poulidor
P. Thys
L. VanImpe
2e CATÉGORIE
P. Anderson
J. Anquetil
G. Bartali
L. Bobet
C. Criquielion
M. Dewaele
L. Fignon
F. Galdos
R. Geminiani
E. Georget
F. Gimondi
H. Kuiper
G. Lemond
J. Robic
S. Roche
L. Scieur
G. Speicher
B. Thévenet
H. Tiberghien
L. Trousselier
J. Ullrich
H. VanSpringel
R. Virenque
3e CATÉGORIE
L. Aimar
H. Anglade
F. Bahamontes
O. Bottechia
L. Buysse
C. Chiappucci
A. Contador
J. Demuysere
J. Dotto
C. Evans
C. Froome
C. Gaul
H. Heusghem
L. Jalabert
R. Lapébie
V. Lopez-Carril
S. Maes
C. Mottet
L. Ocana
G. Passerieu
H. Pelissier
R. Pingeon
M. Pollentier
B. Riis
A. Valverde
F. Vervaecke
J. Vervaecke
4e CATÉGORIE
J. Adriaensens
R. Bardet
I. Basso
E. Breukink
G. Bugno
M. Buysse
F. Camusso
H. Cornet
F. Escartin
L. Guerra
A. Hampsten
L. Herrera
H. Junkermann
A. Kloden
F. Kubler
L. Leipheimer
M. Lejarreta
F. Magni
F. Manzaneque
R. Millar
V. Nibali
M. Pantani
T. Rominger
C. Sastre
R. Vietto
A. Vinokourov
P. Winnen
H. Zubeldia
A. Zulle
5e CATÉGORIE
B. Aimo
G. Battaglin
J. Beloki
J. Brankart
F. Coppi
L. Dufaux
F. Gabica
Ju Jimenez
H. Koblet
R. Kreuziger
F. Mancebo
G. Martano
D. Menchov
B. Mollema
A. Morelli
G. Nencini
A. Olano
G. Pancera
W. Panizza
F. Parra
J. Perez-Frances
T. Pinot
N. Quintana
Jq Rodriguez
G. Rossignoli
B. Ruiz
S. Sanchez
A. Schleck
G. Thomas
B. Wiggins
6e CATÉGORIE
V. Adorni
F. Aru
G. Astrua
E. Baldini
F. Balmamion
J. Berrendero
E. Berzin
F. Bitossi
C. Canepari
G. Carlesi
A. Casero
G. Cottur
D. Cunego
J. DeMuynck
T. Dumoulin
P. Fornara
J. Fuente
L. Ganna
S. Garzelli
I. Gotti
R. Heras
R. Hesjedal
S. Kruijswijk
F. Landis
M. Lasa
J. Lorono
I. Massignan
M. Mauri
F. Moser
G. Motta
A. Pambianco
E. Pavesi
J. Pesarrodona
A. Pesenti
G. Pettersson
A. Pino
P. Ugrumov
R. Uran
M. Vicini
I. Zilioli
7e CATÉGORIE
G. Baronchelli
M. Beccia
G. Belloni
F. Bertoglio
A. Binda
G. Brunero
S. Canavesi
E. Cecchi
F. Chioccioli
G. Deloor
D. DiLuca
G. Enrici
C. Galetti
L. Giacobbe
M. Giovannetti
C. Girardengo
S. Gontchar
A. Gremo
D. Piemontesi
D. Pozzovivo
T. Prim
E. Rodriguez
D. Rodriguez
F. Ruperez
G. Saronni
P. Savoldelli
M. Scarponi
G. Simoni
A. Suarez
A. Tamames
P. Tonkov
G. Valetti
R. Visentini
Si Yates
Cette fois le défi est de faire une équipe de 14 coureurs ayant accumulés le plus de points sur les étapes du Tour de France depuis 1903, les 50 premiers de la plupart des étapes marquent des points (dommage pour le 51e ). Il y a beaucoup d’étapes en plaines, presque toutes les étapes de montagne ainsi que les CLM en tous genres*. Mais je n’ai retenu les résultats que des 205 meilleurs en GT viewtopic.php?f=14&t=74823 . Vous aurez compris que ceux ayant le plus souvent dominé obtiendront un maximum de points surtout s’ils se sont souvent classé parmi les 3 premiers des étapes, les grands champions (parmi les 205) n’ayant pas souvent participé au Tour auront ici un rendement modeste. Donc place aux plus fidèles du Tour de France.
Pour faire des équipes de 14 coureurs qui ne soient pas trop identiques, j’ai divisé les choix en 7 catégories en partant du principe que la première catégorie comporte les coureurs ayant le plus de chances d’obtenir un maximum de points, la septième et dernière catégorie ce sont ceux ayant disputé peu d’étapes (même pas du tout) et qui ne prendront pas beaucoup de points. Entre ces deux extrêmes se retrouvent des coureurs ayant une belle récolte de points, mais plus la catégorie est basse et moins les résultats sont bons.
* Pour un peu plus de 200 CLM, il y en a seulement 10 qui n’ont pas compté pour attribuer des points.
1948 (17e étape)
1976 (17e étape)
1983 (prol.)
1983 (6e étape)
1995 (prol.)
2006 (prol.)
2008 (4e étape)
2008 (20e étape)
2010 (prol.)
2010 (19e étape)
2015 (1er étape)
Les joueurs qui souhaitent se faire une équipe doivent simplement choisir deux coureurs dans chacune des sept catégories avant le 10 janvier.
Les voici...
PREMIÈRE CAT.
J. Agostinho
J. Alavoine
E. Christophe
P. Delgado
F. Faber
N. Frantz
G. Garrigou
B. Hinault
M. Indurain
J. Janssen
S. Kelly
F. Lambot
A. Magne
E. Merckx
S. Ockers
L. Petit-Breton
R. Poulidor
P. Thys
L. VanImpe
2e CATÉGORIE
P. Anderson
J. Anquetil
G. Bartali
L. Bobet
C. Criquielion
M. Dewaele
L. Fignon
F. Galdos
R. Geminiani
E. Georget
F. Gimondi
H. Kuiper
G. Lemond
J. Robic
S. Roche
L. Scieur
G. Speicher
B. Thévenet
H. Tiberghien
L. Trousselier
J. Ullrich
H. VanSpringel
R. Virenque
3e CATÉGORIE
L. Aimar
H. Anglade
F. Bahamontes
O. Bottechia
L. Buysse
C. Chiappucci
A. Contador
J. Demuysere
J. Dotto
C. Evans
C. Froome
C. Gaul
H. Heusghem
L. Jalabert
R. Lapébie
V. Lopez-Carril
S. Maes
C. Mottet
L. Ocana
G. Passerieu
H. Pelissier
R. Pingeon
M. Pollentier
B. Riis
A. Valverde
F. Vervaecke
J. Vervaecke
4e CATÉGORIE
J. Adriaensens
R. Bardet
I. Basso
E. Breukink
G. Bugno
M. Buysse
F. Camusso
H. Cornet
F. Escartin
L. Guerra
A. Hampsten
L. Herrera
H. Junkermann
A. Kloden
F. Kubler
L. Leipheimer
M. Lejarreta
F. Magni
F. Manzaneque
R. Millar
V. Nibali
M. Pantani
T. Rominger
C. Sastre
R. Vietto
A. Vinokourov
P. Winnen
H. Zubeldia
A. Zulle
5e CATÉGORIE
B. Aimo
G. Battaglin
J. Beloki
J. Brankart
F. Coppi
L. Dufaux
F. Gabica
Ju Jimenez
H. Koblet
R. Kreuziger
F. Mancebo
G. Martano
D. Menchov
B. Mollema
A. Morelli
G. Nencini
A. Olano
G. Pancera
W. Panizza
F. Parra
J. Perez-Frances
T. Pinot
N. Quintana
Jq Rodriguez
G. Rossignoli
B. Ruiz
S. Sanchez
A. Schleck
G. Thomas
B. Wiggins
6e CATÉGORIE
V. Adorni
F. Aru
G. Astrua
E. Baldini
F. Balmamion
J. Berrendero
E. Berzin
F. Bitossi
C. Canepari
G. Carlesi
A. Casero
G. Cottur
D. Cunego
J. DeMuynck
T. Dumoulin
P. Fornara
J. Fuente
L. Ganna
S. Garzelli
I. Gotti
R. Heras
R. Hesjedal
S. Kruijswijk
F. Landis
M. Lasa
J. Lorono
I. Massignan
M. Mauri
F. Moser
G. Motta
A. Pambianco
E. Pavesi
J. Pesarrodona
A. Pesenti
G. Pettersson
A. Pino
P. Ugrumov
R. Uran
M. Vicini
I. Zilioli
7e CATÉGORIE
G. Baronchelli
M. Beccia
G. Belloni
F. Bertoglio
A. Binda
G. Brunero
S. Canavesi
E. Cecchi
F. Chioccioli
G. Deloor
D. DiLuca
G. Enrici
C. Galetti
L. Giacobbe
M. Giovannetti
C. Girardengo
S. Gontchar
A. Gremo
D. Piemontesi
D. Pozzovivo
T. Prim
E. Rodriguez
D. Rodriguez
F. Ruperez
G. Saronni
P. Savoldelli
M. Scarponi
G. Simoni
A. Suarez
A. Tamames
P. Tonkov
G. Valetti
R. Visentini
Si Yates